Le Livre d'or des salons année 1918

Avatar de l’utilisateur
CTP
Messages : 2571
Inscription : mar. févr. 28, 2006 1:00 am
Localisation : Montferrat (38)
Contact :

Re: Le Livre d'or des salons année 1918

Message par CTP » jeu. déc. 18, 2008 7:41 pm

Bonsoir

Suite à votre proposition, est-il encore possible d'obtenir les infos pour les suivants


Vte Emmanuel André de Beaussier 3éme R.Dragons Maréchal des Logis Pilote Aviateur
André Bonnafont dit Ed Touraine Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Etienne Boussenot du Clos Pilote Aviateur– Caporal
Cte Daniel de Cosnac Lieut Aviateur chef d’escadrille
Jean Cossé Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Bernard de Curel S/Lieut Esc. M.F.72
Jacques Thabaud Deshoulieres Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Edouard Martin de Gibergues Lieut d’Artillerie Observateur
Cte Jean Frnacisque Marie de Landrian du Montet 18éme R Dragons Lieut Pilote Aviateur Cdt l’escadri N°71
Roger Xavier René jean de St Pern Lieut d’Infant Pilote Aviateur
Cte de Guy de Grosourdy de St Pierre Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Henry Jean Paul Alexis Vincent Darasse Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Manuel Viollette Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Disparus
Jean François de Scorraille caporal Mitrailleur Escadrille F.55

Avec mes remerciements anticipés.

Coedialement
Claude

Nota
J'ai essayé de vous faire un MP, mais je suis apparamment en "Ignore liste" depuis notre échange sur De Kyspotter.
Claude Thollon-Pommerol
http://www.asoublies1418.fr accueille volontiers tout document personnel ou familial que vous souhaitez partager. Site en reconstruction. Soyez patients.

Avatar de l’utilisateur
baude1967
Messages : 719
Inscription : lun. juil. 16, 2007 2:00 am

Re: Le Livre d'or des salons année 1918

Message par baude1967 » dim. mars 15, 2009 1:49 am

bonjour
est il possible d avoir des photos de
henri de cosse brissac
bon jean de mandat grancey
mon adresse [email protected]
je vous remercie
pascal

letello2
Messages : 2
Inscription : sam. nov. 28, 2009 1:00 am

Re: Le Livre d'or des salons année 1918

Message par letello2 » sam. nov. 28, 2009 1:58 pm

Bonjour à tous,

Je prépare une exposition sur Vivières, un petit village de l'Aisne qui a été le théâtre d'une tragédie avec l'escadron de Gironde et son attaque contre des avions allemands, cantonnés dans la plaine, entre Vivières et Mortefontaine.

Ce qui m'anème à vous demander si vous avez des photos des personnes qui sont décédés pendant cette attaque. J'ai plusieurs noms :
Lieutenant Gaston de Gironde, qui commandait l'escadron
Sous-Lieutenant Paul Gaudin de Villaine
Brigadier René Crety

J'en ai encore quelques autres, qui sont inscrits sur le monument de la Croix de Gironde.

Merci d'avance, bien cordialement, Evelyne LE TELLIER.

nature55
Messages : 1
Inscription : mar. janv. 26, 2010 1:00 am

Re: Le Livre d'or des salons année 1918

Message par nature55 » mar. janv. 26, 2010 6:26 pm

Bonjour à tous
Le Livre d'or des salons année 1918 « bottin Mondain de la Bonne Société »

Ce bottin est en 4 chapitres
1- la liste des Morts p l France pour la période 1914 1917 ( pour une liste compléte des Morts de la guerre, voir l'année 1920. Le bottin était édité chaque année)
2- Les citations des vivants
3- Les Légions d’Honneur pour fait de guerre
4 le lieu de domicile

Dans un premier temps ci-joint la liste des 411 noms des Héros pour la Patrie sous chaque nom est inscrit le grade, le régiment, les conditions de la mort, citations, domicile (pas de photo)

Vu la fragilité du livre je n peux faire que des photos

suivra la livre des citations et Légion d’Honneur

Aboucaya Robert S/Lieut
Vte Amaury d’Adhémar
Vte René Aimé Joseph d’Aiguy 49éme BCP S/Lieut
Jean Allard Meeus 162éme Ri S/Lieut
Léon Allard Meeus 3éme R.Dragons Lieut
Cte Charles d’Alvimare de Feuquières 236éme Ri Cpte
Vte Georges Augustin Marie d’Amphernet St Cyrien S/Lieut
Vte Pierre Victor d’Anchald 10éme R.Chasseurs à Cheval Lieut de Réserve détaché à l’escadrille M.F.25
Cte Antoine d’Andlau cavalerie
Henri d’Andrezel S/Lieut
Baron Georges d’Anthenay 161éme Ri Cpte
Cte Henri d’Aragon Cpte de cavalerie
Albert Joseph Marie Michel d’Arailh 78éme Ri Cpte
Cte Henry Ghislain Marie Hubert de Sauvan d’Aramon 5éme R.Chasseurs Pilote Aviateur
Cte Hubert François Ghislain Claude de Sauvan d’Aramon Maréchal des Logis 7éme R.Dragons
Jean Roland d’Argence Brigadier Mitrailleur 11éme R.Cuirassiers à pied
Vte Daniel d’Arnoux 23éme R.Dragons Cpte
Daniel DDrouët d’Aubigny 127éme Ri sergent
Henry Jean Louis d’Auzac de Campagnac 123éme Ri Ri Cpte
Bon des Azars de Mongailhard 10éme R.Chasseurs à Cheval Cpte
Bon Georges de Barante Cpte d’infant
Cte Charles Xavier Hélion de Barbancois 25éme R.Dragons Cpte
cte Octave de Barral - E .V 404éme Ri
Vte Alain de Barocelli de Javon 1er R.Génie caporal sapeur
Bon Joseph Stanislas de Barthès de Montfort 6éme R. Artillerie Lieut
Jacques Baubiet - E.V Brigadier d’ Artillerie
Cte Edouard de Beauchamps
Cte Jean de Beaucorps
Cte Jean de Gouyon deBeaufort S/Lieut
Cte Guy Joseph Marie Paul d
7e la Bonninière de Beaumont
Hervé de la Bonninière de B4eaumont 4éme R. hussards Brigadier
Aymar Christophe Joseph Marie de Beaumont du Repaire Soldat 80éme R de Ligne
Mis Pierre de Beauregard 26éme Ri Caporal
Ghislain de Beaurepaire S/Lieut
Vte Reine Marie Gérard de Beaurepaire Louvagny 17éme Chasseurs Lieut
Vte Emmanuel André de Beaussier 3éme R.Dragons Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Paul marie Joseph de Béjarry 25éme R.Dragons S/Lieut
Pierre Béjot 36éme Ri Lieut
Ferréol Bel 5éme Groupe de Bataillons Chasseurs à Pied- Colonel
Paul de Fradin Bellabre – Cdt
Raymond de Fradin Bellabre – Cpte
Vte François de Bellaigue de Bughas 228éme Ri Lieut
Octave Marie François Joseph de Benoist 10éme Chasseurs– Cpte
Jacques Etienne Benoist de Laumont 66éme RI sergent
Gaston de Bentzmann 18éme R. Artillerie Aspirant
Paul de Bernon Lieut d’Infanterie
François d’Assise de Bernon caporal
Cte Marie xavier André de Bertier de Sauvigny 124éme Ri– Cpte
Alexis de Bertier de Sauvigny 15éme R.Dragons – E.V
Jacques de Bertoult 9 éme R.Cuirassiers – Brigadier
Joseph de Bertrand 6 éme BCP S/Lieut
Cte Napoléon Biadelli 7éme R.Chasseurs à Cheval Maréchal des Logis
Vte Gérard de Blois 115éme Ri– S/Lieut
Vte Robert de Blois 116éme Ri– S/Lieut
Vte Etienne de Blois 170éme Ri– Caporal
Jacques Blumenthal – S/Lieut
Marie Philippe Bocher 24éme Ri– Caporal
Cte Henri de Boisboissel 41éme Ric– S/Lieut
Bon Pierre Marie Alfred Adrien de Bostmem-Brun de Boismontbrun 18éme Rit– Caporal
Robert Boissy d’Anglas
Henri Joseph Marie Camille de Bonand_Montaret – 2éme BCP S/Lieut
Pierre Bonnaffé 272éme Ri– Chef de Bataillon
Jacques Bonnafont 29éme R.Dragons Lieut
André Bonnafont dit Ed Touraine Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Jacques André Bonnet 146éme Ri– Caporal
Jean Borel 355éme RI sergent
Paul Borel 21éme Ri– médecin Auxiliaire
Jacques Henri Gaston Thomas du Fossé de Bosmelet – Enseigne de Vaisseau – Danton
Cte Jean baptiste Marie de Bouilhac de Bourzac
Mis Bertrand de Bouillé – Cpte
Jules Bourdriaux 20éme R.Artillerie Cdt
Léon Marie Jehan Abet de Bourgogne S/Lieut
Bon Pierre de Bourgoing – Cpte
Cte Armand Louis Henri Marie de Ghaisne de Bourmont 101éme R.Artillerie Cpte
Cte Jean Louis Auguste Carle de Ghaisne de Bourmont 45éme R.Artillerie Cpte
Cte Jean Louis Guy de Ghaisne de Bourmont 101éme RI Lieut
Cte Jean Esmangard de Bournonville
Vte Joseph de Boury 128éme RI Lieut
Etienne Boussenot du Clos Pilote Aviateur– Caporal
Henry Bouteiller 193éme Brigade d’infanterie S/Lieut
Baron gérard de Boutray – Enseigne de Vaisseau 1ere classe
Henry Boyer de Bouillane 37éme R.Artillerie Maréchal des Logis
Vte Henri de Champs de St Léger de Bréchard 3éme R.Dragons Maréchal des Logis
Jean Joseph Fernand Paul de Becourt 13éme R.Dragons Maréchal des Logis
Jean Viollet de Breil 287éme RI Cpte
Henry Brémard 353éme RI - soldat
Vte Edgar de Bresson 157éme RI Cpte
Albert Breuillé 346éme RI Adjudant
Vte Pierre Thierry de Brimont 14éme R.Hussards S/Lieut
Cte Robert marie Hervé Charles Prosper de Bruce – Lieut cavalerie Pilote Aviateur
Marcel de Buit S/Lieut d’Artillerie
Charles henri Burth 26éme B.C S/Lieut
Jean Luc de Carbuccia 9éme R Cuirassiers à pied S/Lieut
Cte Maurice de Castries 4éme BCP Cpte
Pierre de Catheu 86éme RI S/Lieut
Henry de Cauvière 74éme RI Cpte
Mis Erhard du Cauzé de Nazelle 21éme R.Dragons Cpte
Cte Charles du Cauzé de Nazelle 166éme RI Lieut
Chabot 39éme RI caporal
Vte Henry de Changy 72éme RI Cpte
Maxence de Charrette de la Contrie 22éme R. Artillerie Médecin Aide Major 2éme classe
Bon Gautier d’Escurolles de Charnacé – Cie Forestière
Vte Henri de Charpin-Feugerolles 54éme BCA S/Lieut
Vte Pierre de Charpin-Feugerolles 13éme BCA S/Lieut
Vte Raymond de Charpin-Feugerolles 42éme RI S/Lieut.
Cte René de Chasteigner 9éme R Cuirassiers à pied Cpte
Cte Jean Charles Marie Thibaud de Chasteigner 161éme RI Cpte
Cte Honoré de Chateauneuf-Randon 26éme R.Dragons S/Lieut
Marcel Chavannes
Vte Edmond de Chezelles 9éme R Cuirassiers Maréchal des Logis
Jules Laurent Marie de Chillaz R. Artillerie Chef d’Escadron
Charles de Choqueuse 80éme RIT Cpte
Bernard de Cholet 3éme R Chassseurs Maréchal des Logis
Cte Aimé Charles Henry de Clermont Tonnerre Général de Brigade
Jean Augustin Caromy Cloquemin 16éme BCP Lieut
Augustin Denys Marie 146éme RI Cpte
Jacques Henry Marie 325éme RI Cpte
Alfred de Collart Cpte
Jean Cordonnier 24éme RI S/Lieut
Louis Cordonnier 74éme RI sergent
Vte Alfred de Cornulier-Luciniere Fusilier Marin Lieut
Cte Daniel de Cosnac Lieut Aviateur chef d’escadrille
Jean Cossé Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Marcel Cossé R. Artillerie S/Lieut
Henri de Cossé-Brissac 73éme RI Lieut
Claude Ennemond Jean Joseph Marie Couprie 252éme RI sergent
Vte Emmanuel de Courcy 30éme R.Dragons Cpte
Alfred Potier de Courcy Aspirant de Marine
Roger de Courtois de Maleville Cpte
Alfred Bard de Coutance sergent
Crabbe Cdt
Philippe Crabbe
Pierre Gilbert Crabos Lieut
Bernard de Curel S/Lieut Esc. M.F.72
Cte Henry Dadvisard 66éme RI Cpte
Bon Charles Marie Henri de Damas 4éme RG S/Lieut
Gabriel Marie Henri de Damas soldat 49éme RI
Vte Antoine Henry de Dampierre 16éme R.Dragons Lieut Pilote Aviateur
Bon Louis de Dampierre Elève Off
Bon Marie Joseph Jacques 67éme RI sergent
Bon André Davillier Cpte
Guy Delin sergent électricien
Pierre Delpti 110éme RI Lieut
Henry Deniau 301éme RI Cpte
Jacques Thabaud Deshoulieres Pilote Aviateur Maréchal des Logis
Henri Desnos Observateur d’Artillerie S/Lieut
Henri Desrousseaux de Médrano
Cte Edme Auguste Albert Marcel Desrousseaux de Vendières 8éme R Artillerie Chef d’Escadron
Paul Dethomas S/Lieut
Jeanne Dieulafoy
Cte Eugène Marie Frédéric Ernest Ghislain de Diesbach-Belleroche 90éme RI Lieut.
Cte Louis du Dognon Cpte
Jean Marie 418éme RI Aspirant off
Vte Olivier de Douglas 23éme RI Lieut.
Pierre Octave Michel Dussaud 8éme R Cuirassiers sergent
Paul Marie Fernand Duval de Fraville 8éme R Cuirassiers S/Lieut
Gérard d’Eichtal 11éme BCP Adjudant
Cte Philippe d’Elbée 135éme RI S/Lieut
Bertrand d’Elbée 49éme RI caporal
Cte Jean Rolland de Chambaudoin d’Erceville
Cte d’Esclaibes d’Hust 9éme R Cuirassiers Cpte
Vte d’Esclaibes d’Hust 17éme BCP S/Lieut
Raoul Jules Espanet 3éme R Zouaves
Bertrand d’Espinay St-Luc 49éme R Artillerie S/Lieut
Marie Emile Alain de Fayolle 50éme RI S/Lieut
Cte Hubert de Fels Lieut
Thomas Robert Ernest Féray-Bugeaud d’Isly Lieut
Vte Charles Roger de Ferré de Péroux 325 éme RI caporal
Robert Eugène Fischhof R.Dragons S/Lieut
Jacques Flury Hérard 11éme R Cuirassiers Maréchal des Logis
Bon Marie Roch Philippe Guy de Boyer de Fonscolombe 303éme RI
Raymond de Fontaines 1er R Dragons Maréchal des Logis
Cte Jacques de Fontenailles Caporal
Vte Anne Edouard Marie Louis de Fontenay Cpte
Vte Charles de Fontenay 130 éme RI S/Lieut
Vte Etienne Fontenay 54éme RI Lieut
Cte Raymond Palaméde de Forbin La Barben 17éme R Dragon cavalier
Hubert Fouquier d’Hérouel 45éme RI caporal
Vte Hubert de France 128éme RI caporal
Bon Roger du Fresnel 7éme Groupe Cycliste Cpte
Bon Robert de Fréville de Lorme 303 éme RI Lieut
Roger de Loynes de Fumichon 20éme R Chasseurs à Cheval Maréchal des Logis
Bon François de Galembert 26éme R Dragons Maréchal des Logis
Cte Henry Osmond Marie de Ganay 6éme R Cuirassiers Cpte
Francisque Garnier des Garets 11éme BCP S/Lieut
Paul marie Gaudin de Villaine 16éme R Dragons S/Lieut
Edouard Martin de Gibergues Lieut d’Artillerie Observateur
Charles Martin de Gibergues 74éme RI sergent
Bon Amédée de Ginestous sergent
Joseph de Goncourt Jacobé de Pringy 32éme R Artillerie Lieut Colonel
Maurice de Goncourt Jacobé de Pringy 1er BCP Cpte
Louis de Goncourt Jacobé de Pringy 8éme RI S/Lieut
Henri Goury du Roslan 226éme RI S/Lieut
Laurent de Gouvion St Cyr 22éme BCPA S/Lieut
Vte Joseph de Grille d’Estoublon 61éme RI Cpte
Jean Marc Griset E.V caporal
Cte Jacques de Grouchy 37éme RIC sergent
Jean Guérard 216éme RI Lieut
O Guynemer Cpte Aviateur
Vte Maurice du Halgouët 41éme RI caporal
Vte Yves Marie Charles de Poulpiquet du Halgouët 70éme RI Cpte Adj.
Guillaume d’Harcourt Lieut
Ludovic Hardy Périni E.V
Léopold Hautière de l’Angle Beaumanoir 10éme R Artillerie Maréchal des Logis
Jean d’Hébrard de St Sulpice 53éme BCPA S/Lieut
Louis Hebronner 12éme Brigade d’Inf Lieut
Vte Edward Hendecourt
Hennet Henri Lieut d’Inf
Jean de Ricault d’Héricault Lieut d’Inf
Cte Félix le Boucher d’Hérouville Lieut Colo
Vte Georges Marie Hersart de la Villemarqué 316éme RI Lieut
Frédéric d’Hespel de Flencques 7éme R Dragons E V
Cte Pierre d’Heursel Cavalerie
Robert Heuzé Infanterie sergent
Jean Philippe Hoche 5éme RI caporal
Jacques Hoppenot 8éme R Artillerie Brigadier Motocycliste
Cte Edmond de Houdetot R Tirailleurs Marocains Cpte
Cte Jean de Houdetot 224éme RI sergent
Hilaire Pierre Marie Houlier de Villedieu 59éme BCPA Cpte
Bon Alfred Hulot de Collart 355éme RI Cpte
Vte Robert d’Humières 4éme R Zouaves Lieut
Raoul William Johnston Cpte
Hebnry de Kainlis Lieut
Gaëtan de Kainlis S/Lieut
Vte Alain de Keranflech Kernezne 28éme BCPA S/Lieut
Vte Jean de Kersauson 18éme RI Lieut
Krafft 10éme R Cuirassiers Brigadier
Vte Alfred de La Barre de Nanteuil Le Flot Lieut de vaisseau
Mis Gontran de La baume Pluvinel 10éme Esc. Train Equipages Milit. Maréchal des Logis
Paul Edouard Jacques Labbé 226éme RI S/Lieut
Jean Labroquère 98éme RI S/Lieut
Jacques Labrousse 49éme R Artillerie Cpte
René de la Brunetière 12éme R Dragons Lieut
Mis Charles Henry de la Cornillère Lieut
Etienne Lacretelle 15éme R Chasseurs Maréchal des Logis
Hervé de La croix de Vaubois 19éme BCP S/Lieut
Henri de la Ferrière 317éme RI Aspirant
Cte Robert Lafont 13éme R Dragons Maréchal des Logis
Cte Robert de La Forest Divonne 62éme RI S/Lieut
Henry Frédéric Marie Eugène de La Foye 9éme R Zouaves Cpte
Louis de la Groudière 2éme RI Cpte
Hervé de Sarrebourse de la Guillonnière 66éme RI Sergent
Maximilien de La Hamayde 115éme RI Cpte
Vte Paul de Fornel de La Laurencie 37éme R Artillerie Cpte
Cte Georges Albéric Marie Joseph de Beuverand de La Loyère S/Lieut
René de La Mairie 12éme R Cuirassiers S/Lieut
Vte Thierry de Lambel 20éme R Artillerie Brigadier
Vte Jean de Lambilly 205éme RI Lieut Colo
Paul Lamboi Chef d’Escadron
Jean Simon de la Mortière R Chasseurs Cheval Lieut
Cte Jean Frnacisque Marie de Landrian du Montet 18éme R Dragons Lieut Pilote Aviateur Cdt l’escadri N°71
Léopold Célestin Pierre Marie Hautière de L’Angle Beaumanoir R Artillerie Maréchal des Logis
Bon Alain de Langsdorff 15éme RI sergent
René de Lantivy de Trédion 115éme RI Cpte
Marie Joseph Léonard jean de Lanzac de Laborie 3éme R Spahis Lieut Colo
Henri Marie Le Tourneux de Laperraudière 77éme RI S/Lieut
René Marie Le Tourneux de Laperraudière 409éme RI sergent
Vte Roland Paulze d’Ivoi de La Poype 4éme R Chasseurs Afrique Cpte
Marie Emmanuel Jean La Rochethulon 15éme R Dragons EV
Cte Raymond de La Rocque de Sévérac 37éme RI Chef de Bataillon
Pierre André de La Rousserie 53éme RIC Cpte
Jean de Courthial de Lassuchette 9éme R Dragons Brigadier
Cte Gaspard Louis Guy de Saillant de Lastérie 146éme RI Chef de Bataillon
Cte François de La Tour Du Pin Chambly 298éme RI Lieut
Régis Lauras 37éme RI S/Lieut
Jacques de Lauriston Boubers Lieut de Cavalerie
Cte François Marie Césaire Armand de Lauzon 4éme R Marche tirailleurs Cpte
Henri Marie Armand Guy de Lauzon 355éme RI Lieut
Vte Rémy Louis Chaix de Lavarène 3éme R Zouaves Lieut
André de La Villéon 58éme R Artillerie Lieut
Vte Adolphe du Laz 163éme RI Lieut
Léon Le Cerf 7éme R Artillerie Lieut
Félix Lécroart 3éme Brigade de Cavalerie Légère Cpte
Jean Le Dreux
Marie Joseph Antoine Albin Pierre Le Faucheux 165éme RI S/Lieut
Marie Alexandre Lucien Henry Le Faucheux 117éme RI S/Lieut
Vte Guy Leforestier de Vendeuvre Cpte Adj. Major
Bon Edgard Jules Marie Lejeune 5éme R Cuirassiers Cpte
Cte Ferdinand Marie Ismael de Lesseps 3éme R Chasseurs Afrique Cpte
François de Lestapis 14éme R Dragons S/Lieut
Adrien de Lestapis 14éme R Artillerie tranchée S/Lieut
Vte Raoul Hubert Antoine de Lestrange R Artillerie S/Lieut
Bon Marie Jean de Lestrange 24éme R Dragons Cpte
Jean de Liencourt 131éme Division Cpte d’ Artillerie
Vte Scévolo de Livonnière 313éme RI Cpte
Robert Loonen 13éme R Artillerie Lieut
Roger Paul Louis Emile Lachaud de Loqueyssie 58éme R Artillerie EV canonnier
Marie Antoine Olivier Lorgeril Enseigne de Vaisseau 2éme Classe
Marcel Philippe Lucien de Losme sergent
Eugène Maurice Loubère de Longpré Cpte
Georges du Luart Adjudant
Auguste Mahieu 56éme BCP soldat
Maurice Maillefert 139éme RI Chef de Bataillon
Bon Bernard de Maistre 223éme RI Cpte
André de Maistre 353éme RI S/Lieut
Alfred Frédéric Jean de Maleprade 9éme RI S/Lieut
Hélie Etienne Gabriel de Maleprade13éme R Artillerie Aspirant
Cte Louis de Malterre 14éme R Hussards Aspirant
Bon Jean de Mandat Grancey 81éme R Artillerie Brigadier
D de Pieyre de Mandiargues officier interprète
Guillaume Victor Napoléon Rozat de Mandres 4éme R Cuirassiers Lieut
Guy Marcotte de Quivières 20éme BCP S/Lieut
Georges Marcotte de Ste Marie Cpte de Vaisseau
Bon de Marcy 2éme R Zouaves Cdt
Vte Pierre Edmée Andras de Marcy 2éme R Hussards Lieut
Jean Marescot 205éme RI sergent
Robert Marescot 368éme RI caporal
Mis François de Marmier 210éme RI Cpte
Vte Jeoffroy Gaston Charles Marie de Martel de Janville 131éme RI caporal
Cte Henri de Martimprey 9éme R Dragons Lieut
Cte Jean de Martimprey 4éme RI Cpte
Cte Jean de Mas Latrie 15éme R Chasseurs Cpte
Cte Pierre Alexis de Maupas du Juglart Infirmier
Vte Paul de Meckenhem d’Artaize 9éme R Dragons
Henri Joseph Ménard S/Lieut
Jacques Claude Ménière sergent
Antoine de Meynard 125éme RI S/Lieut
Pierre Louis Marie Michel de Monthuchon 1er R Mixte Maroc Lieut
Edouard Gustave Minart Chef de Bataillon
Cte Jean de Burgues de Missiessy 10éme BCP Cpte
Pierre Alfred Rodolphe Frédéric Lieut
Bon Gérard Elizé Joseph de Montagnac 28éme R Dragons Cpte
Cte Jean Arthur Joseph de Montarby S/Lieut
Mis Maurice de Montebello Prince de Sievers 24éme R Artillerie Cpte
Bon Jean de Secondat de Montesquieu 77éme RI Cpte
Cte Léon de Montesquiou Fézensac 2éme R Etranger Lieut
Cte Jean de Montferrand 11éme R Dragons Lieut
Vte Hervé Montgermont 304éme RI S/Lieut
Marc de Monti de Rezé 156éme RI Lieut
Marc de Montjou 49éme R Artillerie Aspirant
Guy de Villardi de Montlaur 139éme RI S/Lieut
Henri Jean Alexandre Moret 153éme RI S/Lieut
Prince >Louis Murat 5éme R Cuirassiers Maréchal des Logis
Melle Marcelle du Pouget Nadaillac infirmière
Cte Jean de Jacobé de Naurois 355éme RI Chef d’Escadron
Robert de Nervo 113éme R Artillerie S/Lieut
Cte Charles Marie Emmanuel Eugène Jean de Nettancourt Vaubecourt détaché 161éme RI Maréchal des Logis
Cte Gérard Henri Gaston de Néverlée 266éme R Artillerie Campagne Lieut
Cte Richard de Nugent soldat
Charles François Marie Ogier de Baulny 317éme RI Cpte Major
Bon Antoine pierre d’Ouëzy d’Ollendon 3éme R Dragons Brigadier
Vte Henri Hutteau d’Origny S/Lieut
Marcel Oudot 37éme RI Lieut
Charles de Pardieu 160éme RI S/Lieut
Emmanuel Parent de Chatelet 12éme R Cuirassiers Aspirant
Cte Charles Mizaël Edouard Le Mestre de Pas 201éme RI
Cte Gérard Antoine Ghislain Jean Le Mestre de Pas 43éme RI S/Lieut
RenéGérard Passy 27éme R Dragons Cavalier
Cte Michel du Paty de Clam Lieut de Vaisseau Cdt l’Archimède
Cte Herman de Pélissier 91éme RI S/Lieut
Louis Pélissier de Féligonde 89éme RI Cpte
Bon José Marie Fernand Octave Pérez 3éme R Hussards Maréchal des Logis
Vte Marie Louis Pierre Perrault de Jotemps 18éme BCP S/Lieut
Marie Jacques Petit Le Roy 155éme RI Lieut
Cte Henri de Rarécourt de la Vallée de Pimodan Albert Cpte
Jacques Marie Pinoteau
Raymond Pinoteau Cpte
Bernard Marie Pinoteau 5éme R Tirailleurs Indigènes S/Lieut
Pierre Robert Pitet 41éme BCP Cpte
Cte Raoul Guy Alexandre de Plessis de Grenédan 22éme R Dragons Lieut
Mis Louis Ysoré d’Hervault de Pleumartin 1er R Dragons Maréchal des Logis
Prince Henri de Polignac 103éme RI Cpte
François Edouard de Pommereau Observateur d’Artillerie Lieutenant
Vte Hugues Olivier Yves Marie de Pommery 24éme BCPA S/Lieut
Roland du Pontavice
Cte Frédéric de Pontoi Pontcarré 152éme RI
Cte Henry de Ponton d’Amécourt Lieut de Génie Cdt l’escadrille F.211
Cte Maurice de Ponton d’Amécourt 1er R Chasseurs Cheval Lieut Colonel
Vte Henry François Joseph de Ponton d’Amécourt 174éme RI Cpte
Cte Etienne de Portalis 44éme R Artillerie Cpte
Jacques de Possesse Brancardier
Bon Félix Marie Stanislas Raoul de Précourt 38éme Division Cpte
Cte Louis Gustave de Puisieux agent de liaison cycliste
Cte Guy Conte Roy de Puyfontaine 5éme R Dragons Cpte
Jean Baptiste Marie Yves Quinchez 79éme RI S/Lieut
Vte Jean de Ramel 329éme RI Lieut porte drapeau
Maurice Auguste Raoul Duval Cpte
Jacques Rater 6éme R Dragons Cpte
René Ratisbonne 2éme R Hussards Lieut
Bon Jean de Dieu Reille Soult de Dalmatie 1er R Chasseur Cheval cavalier
René Reille Soult Duc de Dalmatie Lieut d’Artillerie
Cte Gérard de Reinach Cessac 246éme RI soldat
Vte Xavier de Reviers de Mauny 128éme RI S/Lieut
Louis Marie Jean Joseph de Riberolles 129éme RI Cpte
André Ribet S/Lieut
Pierre Richard 129éme RI sergent
Georges Richard 28éme R Dragons Maréchal des Logis
Jacques Riols de Fonclare 127éme RI S/Lieut
Louis René Rivière 128éme RI S/Lieut
Paul Rochette de Lempdes 44éme RI EV
Henri Rochette de Lempdes 366éme RI sergent Mitrailleur
Duc de Rohan Prince de Léon 4éme BCP Cpte
Bon Georges Henri Marie de Romance de Mesmon 64éme RI Chef de bataillon
Eugène de Rosny S/Lieut
Louis de Royer 18éme R Chasseur Cheval Cdt
Vte René de Ruffieu interprète
Florent Charles Saglio Cdt Chef d’état Major 3éme Division de cavalerie
Vte Jean baptiste Martin Roger St Exupéry Cdt
Vte Pierre de St Genys 14éme R Dragons Maréchal des Logis
Cte Hubert Toussaint de Reülle de St Germain soldat
Vte Jean de St martin La Caze 57éme RI Cpte
Roger Xavier René jean de St Pern Lieut d’Infant Pilote Aviateur
Cte de Guy de Grosourdy de St Pierre Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Charles Lempereur de St Pierre 101éme RI S/Lieut
Bon Henri de St Trivier 10éme R Cuirassiers Cpte
François Charles Albert Sallandrouze le Mullec 4éme R Génie S/Lieut
Cte Henri Michel Antoine de Sampigny 3éme R Chasseur Cpte
Cte Fernand de Saporta Cpte
Roger de Scitivaux de Greische 5éme R Hussard Lieut
Bon Raoul de Senevas 16éme BCP S/Lieut
Cte Henry de Senneville Grave 67éme RI sergent
Cte Edmond Louis Marie32éme R Dragons S/Lieut
Cte Gabriel de Sesmaisons Chef d’Escadron
Jacques de Seynes 5éme R Artillerie Campagne Aspirant
Marie Louis Joseph Arthaud de Seyssel 23éme RI sergent Major
Cte Joseph Marie Amédé de Sieyes de Veynes 42éme RIC Cpte
Cte Hugues de Solages 65éme RI sergent
Cte Raymond de Solages 16éme Sect. Infirm. Milit. EV
Maurice Sonnery 4éme R Zouaves soldat
Victor de Sorbier de Pougnadoresse 4éme R Dragons Lieut
Albert Eugène Joseph Tailliandier 8éme RIT Lieut
Vte Louis Clément de Tascher 159éme RI Caporal
Jean marie Ferdinand Tassin 159éme RI Caporal
Louis Tattet 18éme BCP S/Lieut
Ludovic de Tavernost 55éme R Artillerie Maréchal des Logis
Vte Pierre Marie Edouard de Terves 1er Escadron de Spahis Marocains
Henri de Thieulloy 11éme R Cuirassiers Maréchal des Logis
André Thome S/Lieut de Cavalerie
Mis Marie Aimé Augustin Pierre de Villedieu de Torcy 17éme R Hussards Lieut
Jacques Touchois de Belhoir 66éme RI Cpte
Raymond Touchois de Belhoir 360éme RI S/Lieut
Vte Henri Chrestien de Tréveneuc S/Lieut
Jacques Marie Jean Charles de Tristan 120éme RI S/Lieut
Charles de Tristan 333éme RI Cpte
Cte Wolgang d’Ursel 2éme R Guides de Belgique Lieut
Mis Marc Annet Marie d’Ussel Chef d’Escadron
Vte Jean d’Ussel Cpte d’Infant
Vte Augustin Marie Joseph de Valicourt 47éme R Artillerie Lieut
Jean Carl de Vallée 42éme R Artillerie Lourde Canonnier
Alfred Marie René de Vanssay Cpte
Armand de Vaugelas 90éme RI Cpte
Jean de Vaulgrenant 1er BCP Lieut
Maurice de Vaux St Cyr 4éme R Dragons S/Lieut
Jean Marie Marcel de Vernisy 140éme RI Cpte
Hubert Ignace Joseph Marie Maxence Hurault de Vibraye 6éme R Dragons S/Lieut
Cte Robert de Vigier
Honoré de Villard Chef d’Escadron d’ Artillerie
Bon Godefroy Villebois Mareuil S/Lieut de Zouaves
Roger marie Anatole Henri Capitant de Villebonne 260éme RI Cpte
Charles Villemant soldat
Xavier de Villeneuve Bargemont 5éme RIC Lieut
Bon rené Villiers du Terrage 22éme RIC S/Lieut
Henry Jean Paul Alexis Vincent Darasse Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Manuel Viollette Maréchal des Logis Pilote Aviateur
Jacques de Virieu 12éme BCPA caporal
Vte Maurice de Vissec Delpon Chef d’Escadron cavalerie
Bon Jacques de Witte 117éme RI S/Lieut
Cte Daniel Marie Henry Constant d’Yanville 5éme R Dragons S/Lieut
Louis Henri Zelé 112éme Ri soldat
Disparus
Christian Chappe d’Auteroche 24éme RI S/Lieut
Vte Henri de Baroncelli de Javon 54éme RI S/Lieut
Marie François Berlet 37éme RI Cpte
Cte marie Fernand Pierre de Bertier de Sauvigny 273éme RI Cpte
Cte François d’Elbée 83éme RI Cpte
Gonzague d’Elbée 49éme RI - EV
Robert Labouret 113éme RI soldat
Paul Charles Marchon 293éme RI Cpte
Vte Mathéus 29éme R Dragons Cpte
Jean François de Scorraille caporal Mitrailleur Escadrille F.55
Jean de Sieyes de Veynes 203éme RI Cpte

http://www.premiumwanadoo.com/memorial- ... france-80/

Cdt

J .Fouré

boujour jacques. quel beau travail,pour la proposition de photo, je serai intéressé par: robert marie charles prosper comte de bruce lieutenant pilote aviateur. en vous remerciant par avance

cordialement jean paul






Johnny
Messages : 117
Inscription : sam. nov. 13, 2010 1:00 am

Re: Le Livre d'or des salons année 1918

Message par Johnny » ven. janv. 30, 2015 9:17 pm

Bonsoir les amis,
Pour qui s'interesse a Hoppenot..... j'ai 450 lettres q'il a écrit du front.

Répondre

Revenir à « Livres d'or & associations »