Bonsoir
Voici la liste des 51 MPF de l'Ecole des Chartes (avec unités).
Abribat René ; 401e RI
Baron Francois ; Unité non indiquée
Baubet Victor ; Unité non indiquée
Baudry François ; 152e RI
Beausse Gaston de ; Unité non indiquée
Berger Eugène ; 172 puis 242e RI
Boucher François ; 152e RI
Bouvier Pierre ;143e RI
Clerc André ; unité non indiquée
Cochin Augustin ; 146e RI
Colonnier Gustave ; Unité non indiquée
Cornu Paul ; Unité non indiquée
Decq Edouard ; 410e RI
Deroy Maurice ; 113e RI
Desjardins Michel ; 204e RI
Dieterlen Maurice ; 297e RIA
Duval Frédéric ; 319e RI
Fages Etienne ; Unité non indiquée
Ferrand Marcel ; Unité non indiquée
Flament Pierre ; 412e RI
Fréville Robert de ; Unité non indiquée
Galichet Robert ; 130e RI
Garric Gabriel ; 101e RI
Gautier Pierre ; 121 puis 16 puis 216e RI
Gerard-Detraux Robert ; 93 puis 36e RI
Godet Marcel ; 8e BCP
Goisque Pierre ; 32e RA
Houdayer Raymond ; 368e RI
Jablonski Jean ; 325 puis 125e RI
Lecestre Paul ; 152 puis 146e RI
Lecureux Lucien ; Unité non indiquée
Le Gueut Yves ; 70e RI
Loew Jean ; Unité non indiquée
Luppé Charles de ; 51e RI
Mathieu Georges ; 144e puis 32e RI
Mazeran Georges ; Unité non indiquée
Mercier Jacques ; Unité non indiquée
Michel Robert ; Unité non indiquée (mobilisé au dépot à Montargis)
Morel Marc ; 84e RI
Pandin de Lussaudiere Jules ; Unité non indiquée
Pelletier Jean ; 89e RI
Perrenet Jean ; 115 puis 124 puis 150e RI
Perret Louis ; 45e RA
Petit Joseph ; Unité non indiquée
Prost Henri ; Unité non indiquée
Robert Daniel ; 146 puis 346e RI
Rouxin Maurice ; 409e RI
Serpette de Bersaucourt René ; Unité non indiquée
Toulouse Pierre ; 156e RI
Vallet Henri ; Unité non indiquée
Valmont Gustave ; Unité non indiquée
Les MPF ci -dessus figurent aussi dans les chapitres mobilisés, citations ou décorations. Leurs unités peuvent être alors complétées à partir de ces données supplémentaires
DESJARDINS Abel Ernest Michel Paul
GERARD-DETRAUX Robert Fernand Valentin
HOUDAYER Raymond
LECUREUX Théodore Lucien (pour Jérôme, je l'ai au 246° RI)
MERCIER Jacques Gustave Paul (je l'ai au 125° RI)
PERRET Louis Antonin Marie Joseph.
Bonsoir
Voici un début de liste (50 premiers) des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).
Abribat René ; 107 - 401e RI
Albon Antoine d' ; 74e RI
Alquier Prosper ; 81 - 96e RI - 16e RM
Anchel Robert ; 18e RIT - Inspection Forges Paris
Artonne Andre ; 22e SCOA ; Intendance 13e CA
Aubert Marcel ; 109e RI
Avezou Robert ; 155e RI, 6e CA, 20e SEM
Babelon Jean ; 9e Cuirassiers
Balencie Gaston ; 18e SIM - TM489
Barbeau Louis ; 8e RMT - 4e RMZT
Baron Francois ; 76e - 56e RI
Barroux Robert ; 83e RAL - 30e - 5e - 22e RAC
Barennes Jean ; 18e SIM - Contrôle Postal Narbonne
Baubet Victor ; 298e RI
Baudry François ; 152e RI
Beaucorps Charles de ; 45e RA - 5e RM
Beausse Gaston de ; 48e RI
Beguin Maurice ; 28 - 24 - 129 - 170e RI
Benoit Fernand ; 23e BCP - Armée polonaise
Bereux Jean ; 26e RI - 20e BCP - 6e RM
Berger Eugène ; 172 - 242e RI - 2e BILA
Berland Just ; 6e CA
Bernus Pierre ; 369e RI - Ministère
Berranger Henri de ; 32 - 103 -128e RI - 20e SEM
Besnier Georges ; 3e RAP
Beuve Octave ; 69e BCP
Bickart Roger ; 26e RA - 22e - 1er RA Colonial - 33e RA - 18e DI
Biernawski Louis ; 14e RD
Billioud Joseph ; 5e RAP - 208e RAC - 63e RADA - 11e RAL
Biver André ; 94 - 54e RI
Blum Edgar ; 38 - 408e RI - 35e CA
Boinet Amedee ; 5e RM
Boislisle Jean de ; 11e RIT - ministère
Bondois Paul ; 22e SCOA - 149 - 163 e RI - 5e RAC - 102e BAT
Bonnat René ; 12e SIM - 12e RM
Bossuat Robert ; 85e RI
Bouard de Laforest Alain de ; 52e RA - 20e Sest. AutoCanons - 62e RA
Boucher Francois Gerard ; 152e RI
Boucher Francois Leon ; 368e RI - ministère
Boulenger Jacques ; 79e RIT - Esc F223 - Sect. Historique
Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).
Bourde de la Rogerie Henri ; 86e RIT - 1er CA
Bourgin Georges ; 23e RIT - 13e RA - 31 - 29e Sect transport - Ministère
Bouteron Marcel ; 28e RIT - 4 - 20e SEM - Ministère
Boutillier du Retail Armand ; 9e SIM - 20e SEM
Bouvier Pierre ; 131e RI
Braibant Charles ; 4e DI - 83e RA
Brandin Louis ; 38e RIT - Ministère
Broche Lucien ; 15e RIT - 42e RAC
Brun Robert ; 47 - 247 - 47e RI
Brunel Clovis ; 40e RI
Burias Leon ; 58 - 173e RI
Burnand Robert ; 266 - 325e RI - 59e DI
Busquet Raoul ; Service Auxiliaire Toulon
Cahen Henri ; 3e Zouaves - 6e GAA
Caillet Louis - 54e RAC - EM Artillerie
Canal Severin ; 9e SCOA - 9e RM
Caron Pierre ; 24e RIT
Celier Leonce ; 3 - 1 - 3e RAP - 5e Armée - 156e RA
Chalandon Ferdinand - 20e ETE - Service Automobile
Champion Pierre ; 61 - 88e RIT - Maroc
Chasles Raymond ; Ministère
Chassaing de Borredon Jacques ; 22e SCOA - 20e SEM
Chevreux Charles ; 274e RI
Chobault Hyacinthe ; 6e RAC - 109e RAL
Claudon Ferdinand ; GVC - 58e RIT - 8e ETE - 14e RM
Clerc André ; 352e RI
Cochin Augustin ; 146e RI
Cochin Claude ; 55e DI
Collon Gaston ; 70e RIT - 8e RG (D/4)
Collon Henri ; 8e RG (D/4) - Esc Br 244 - Esc Sal 17 - 8e RG
Colmant Pierre ; 103 - 131e RI
Colonnier Gustave ; 23e RD
Cordey Jean ; 167e RI - 22e SIM - Ministère
Cornu Paul ; 285e RI
Courcel Valentin Chodron de ; 46e RI - Armée Britannique
Courtecuisse Maximilien ; 2e ETE - 102e RAL - 65e RAL US
Courtet André ; 6e RAP - 5e RM - GQG - Armée britannique
Crepy Georges - 228 - 129e RI
Crevecoeur Lionel Saint John de 35e RIT - 19e ETE
Croy Joseph de ; 12e SCOA - 10e DI - 19e ETE - Direct. Etapes GAE - 2e ARmée - 62e DI
Dacier Emile ; 164e RI - Esc Sal 18
Daucet Raymond ; GDB13 - GBD81 - GBD1 cavalerie - GBD151
Daudet Charles ; 22e SIM
Daumet Georges ; 108e RIT
Dauverne Jules ; 324e RI - EM GMP
Debraye Henry ; 140e RI - GQG
De Coussemaker Félix ; Hopital temporaire 45 Berck-Plage
Decq Edouard ; 24e SCOA - 161 - 410e RI
Delemer Adolphe ; 31e RI
Delmas Ernest Emile ; 13e SIM - Hopital temporaire 1 Aurillac
Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).
Delmas Ernest Jean ; 22e SIM - 9e RM
Deloncle Pierre ; 356e RI - 20e CA - 120e BI - 60e DI - 7e DI
Denizet Jean ; 3e Zouaves - 2e RM Afrique
Deprez Eugene 6e RG - 3e RG (2/15) - 5e Armée
Dermenghem Emile ; 30e RA - 85e RAL
Deroy Maurice ; 113e RI
Desages Charles ; 71 - 48e RI - 11e SIM - 11e RM
Desjardins Michel ; 4 - 204e RI
Deslandres Paul ; 20e SCOA - Bur. Recrut Versailles
Destray Paul ; 57e RIT - 68e BCA
Dieterlen Maurice ; 140 - 30e RI - 297e RIA
Dore Robert ; 44e RA - 20e SEM - Ministère
Dreux André ; 20e SCOA - Sect. Marche SEM Maroc
Du Bus Charles ; 13e RA - Camp retranché Paris - Magasin Armes Vincennes
Dugon Jules ; 84 - 72e RAL - 20e SEM
Dugueyt Paul ; 106e RIT
Dumas Auguste ; 10e DIC -15e RM
Dumoulin Joseph ; 27e RIT - 319e RI
Dupont Francois ; 88 - 362 -365e RI
Duval Frédéric ; 20e RIT
Duval Gaston ; Camp retranché Paris
Engerand Louis ; 3e SCOA - 36e RI
Escoffier Henri ; Serv. Auxiliaire - 124e RI - GQG
Esquer Gabriel ; 2e Bat. Territorial Zouaves - Armée Orient - 1er Zouaves - Gouvernement général Algérie
Estienne Joseph ; 316 - 116e RI - 10e Armée
Fages Etienne ; 142e RI
Faucher Benjamin ; 157e RI - Serv. auxiliaire - Ministère
Faulquier Bernard ; 298e RIT - 64e - 62e DI
Faure Claude ; Bat Infanterie colonial AOF - Corps expéditionnaire Cameroun - 5 - 36 -37e RIC
Fazy Max ; 20e SCOA - Ecole de guerre - Groupe cycliste Noisy le Sec - 22e SCOA - Controle postal Pontarlier - 13e RM -13e SIM
Ferrand Marcel ; 117e RI
Feugere des Forts Philippe ; 34 - 19 - 62e RA
Flament Pierre ; 121 - 413e RI
Flipo Vincent ; 185 - 285e RI - EM Armée
Font-Réaulx Jacques de ; 125 - 114 - 303 - 59e RI - Controle postal Gare du Nord - 10e Armée
Fournier Pierre ; 16e RA - 413e RI
Fremy Elphege ; 355e RI
Freville de Lorme Robert de ; 303e RI
Funck-Brentano Christian ; 135e RI
Galabert François ; 17e ETE
Galichet Robert ; 130e RI - 6e SIM
Gandilhon Alfred ; 8e SIM - Hôpital complémentaire 18 Bourges - 8e RM
Garric Gabriel ; 101e RI
Gastines Jean Mace de ; 115e RI
Gaucheron Roger ; 79e RI - 20e RM - 2e ARmée - 47e DIA - Armée britannique
Gauthier Leon ; 54e RIT - 23 -91 - 131e RI - 122e RIT - 10e DI- 122e RIT - EM Armée
Gautier Pierre ; 121 - 16 -216e RI
Gazier Georges ; 54 - 223e RI
Gebelin Francois - 38e RI
Gerard-Detreaux Robert ; 93 - 36e RI
Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).
Germigny Maxime Le bègue de ; 5e RIT
Giard Edouard ; 4e CA - 124e DI - 4e Armée
Giard René ; GVC Lille - Boulogne sur Mer
Girard Georges ; 78e RI - 8e RG - 23e DI - EM Armée
Girard Joseph ; 58e RI - 300e RIT - 164e Cie Mitrailleuses Position - 92e RI
Godet Marcel ; 8e BCP
Goisque Pierre ; 32e RA
Grand Roger ; 11e ETE - 11e SCOA - 11e RM - 28e RA - 11e RM
Griffoin Marcel ; 110e RI - 1e SIM - 34 - 9e RAC - 143e RI - GBD32
Grimault Louis ; 135 - 409e RI
Guibert Joseph ; 19e RI
Guignard Fernand ; 54e RIT - 35e RI - Serv. auxiliaire - Serv. automobile 7e Armée- Serv. automobile 8e Armée
Guigue Albert ; 6e RIC
Guillemot Etienne ; 13e RIT - 205e RI - 123e DI - 2e CA - GQG
Haumont Jacques ; 32e RAC
Hellouin de Cenival Pierre ; 104e RI
Henriot Gabriel ; 367 - 346e RI
Hirschauer Charles ; 20e SEM - GQG
Houdayer Raymond ; 368e RI
Huard Georges ; Chefferie Génie Caen
Hiusman Georges ; GQG - Esc Voisin Canon 116 - Ministère
Imbert leo ; Ambulance 4/9
Isnard Emile ; 15e SIM - 15e RM
Jablonski Jean ; 325 - 125e RI
Jacob Louis ; 2e DC - EM Armée française Italie ; 46e DI
Jaulme Andre ; 8e RA - 107e RAL coloniale
Joly Henry ; 43e RAC
Jouanne Rene ; 117e RI
Jouon des Longrais Frédéric ; Commission de contrôle télégraphique Brest
Jourda de Vaux ; 3e RAL
Jusselin Maurice ; 1er Gr Aviation - 4e RM
Knight Jean - 2e RAL - 102e RAL
La Borie de La Batut Guy ; 3e SEM
Labrosse Henri ; 97 - 39e RI - 3e RM
Lachenaud Henri - Service Santé
Lacombe Bernard Mercier de ; Service des étapes et chemins de fer
La Cropte de Chantérac Bertrand de ; 51e RI - 3e CA - 8e RG
Lafond Jean ; 58e RA
La Monneraye Jean de ; 124 - 404 - 104 - 50e RI
Lanco Pascal ; 93e RI
Larde Georges ; 146e RI - 13e RA - Parc Artillerie Vincennes - 20e SEM
Lasteyrie Charles de ; Ministère
Latouche Robert ; 142e RI Forces francaises Italie
Lauer Philippe ; 20e RIT - Ministère
Laurent Jacques - 8e SCOA
Laval Eloi ; 9e Chasseurs à Cheval - 17e RM
Lavaud Jacques ; 150 - 155e RI - 25 - 13e RA
Lavergne Géraud ; 121e RI
Lavollee Robert ; 75e DR - 15e RM - GAN - GAE
Le Cacheux Paul ; 77e RIT