Médaille de l'ordre du Service distingué (DSO) :
1) 24/07/1915 : Commandant Oronce Joseph Marie Maurice de Galbert, officier d’ordonnance du General Commandant en chef (Joffre)
2) 25/07/1915 : Commandant Louis Andre Gastine, Commanding Group, 45th Regiment of Artillery.
3) 25/07/1915 : Capitaine Paul Billet, 19th Regiment of Artillery
4) 26/08/1915 : Capitaine Leon Pierre Robert Doumayrou of the French army
A la date du 16/11/1915 :
5) Lieutenant-Colonel Charles Eugene Louis Lemaitre, du 7e Régiment de Dragons.
6) Lieutenant-Colonel Adolphe Michel, Commandant le 53e Régiment d'Infanterie.
7) Chef de Bataillon Alphonse Balas, Commandant les Compagnies du Génie de Corps du 16e Corps d'Armée.
8) Chef d'Escadron Denis Vincent Jules Jacques Antoine Gavini, du 39e Régiment d'Artillerie.
9) Chef d'Escadron Raoul Marie Joseph de Boigne, Officier de Liaison de la 2e Armée britannique.
10) Chef de Bataillon Joseph Breart de Boisanger, de l'Etat-Major de la 33e Brigade d'Infanterie.
11) Chef d'Escadron Pierre Crebassol, du 3e Régiment d'Artillerie.
12) Chef d'Escadron Gustave Georges Ernest Victor Crousse, de I ‘Artillerie de la 1e Division de Cavalerie.
13) Chef d'Escadron Eugene Elisee Girard, de l'Etat-Major de la Ve Armée.
14) Chef d'Escadron Paul Andre Gustave Jamet, Officier de liaison de la 1e Armée britannique.
15) Chef d'Escadron Joseph Leon Maurice Lagrange, du 49e Régiment d'Artillerie.
16) Chef d'Escadron Louis Eugene Menetrier, du 61e Régiment d'Artillerie.
17) Chef de Bataillon Leon Auguste Potier, du 32e Régiment d'Infanterie.
18) Chef de Bataillon Henri Alphonse Robillot, du 32e Régiment d'Infanterie.
19) Chef de Bataillon Henri Emile Jules Salles, du 79e Régiment d'Infanterie.
20) Chef de Bataillon Jean Jacques Edouard Georges Strohl, Commandant le 2e Bataillon de Chasseurs.
21) Capitaine Alexandre Henri Fournier, de l'Etat-Major du Groupe des Armées du Nord.
22) Capitaine Maurice Augustin Fresson, Officier de liaison de la 1e Division de Cavalerie britannique.
23) Capitaine Edouard Jean Requin, de l'Etat-major du Groupe des Armées du Nord.
24) Capitaine Maurice Oscar Salle, du 142e Régiment territorial d'Infanterie.
25) Officier interprète de 2° classe, Georges Louis Dupin de Saint-André, de l’Etat-Major de la 15e Brigade d'Infanterie britannique.
+3 sur la liste LG-11, 21 au lieu de 18 sur le bilan
A la date du 19/10/1915
26) Chef de Bataillon Léopold Achille Bénazet, 176e Régiment d’Infanterie
27) Lieutenant-Colonel Lucien Bétrix, Commandant le 56e Régiment d’Infanterie Coloniale
28) Capitaine Antoine Marie Félix Cesari, Commandant l’escadrille MFT 98 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
29) Capitaine Joseph Emile Collignon, Groupe cycliste 1e DC
30) Capitaine Charles Marie Conde, Etat-Major de la IVe Armée
31) Chef de Bataillon Auguste Corenloup, 37e Régiment d’Infanterie Coloniale
32) Chef de Bataillon Pierre Costemalle, 176e Regiment d’Infanterie
33) Chef d’Escadrons Henri Norbert Marie de Courtivron, Mission militaire française près l’Armée britannique
34) Capitaine Pierre Marie de Cuverville, Grand Quartier Général 3e Bureau
35) Capitaine Louis Marie Joseph Roch de Gailhard-Bancel, 16e Régiment de Dragons
36) Capitaine Marie Louis de la Laurencie, 29e Bataillon de Chasseurs
37) Capitaine René Pierre Marie de Malherbe, Commandant l’escadrille M.S 26
38) Chef d’Escadron Henri Eugène Deslions, Commandant un groupe de l’Artillerie de la 2e Division (spécialement affecté à la zone anglaise)
39) Capitaine Charles Jules Fischbach, 120e Régiment d’Infanterie
40) Chef de Bataillon Lucien Edmond Auguste Flamet, Commandant le Génie du 6e Corps d’Armée
41) Chef de Bataillon Gaston Fougeroux, Chef du Service aéronautique de la Xe Armée
42) Chef de Bataillon Marie Franchot, 2e Régiment de marche d’Afrique
43) Capitaine André Marie Eugène Gémeau, Mission militaire française près l’Armée britannique
44) Capitaine Georges Louis Germain, Etat-Major de la 5e Armée
45) Chef d’Escadron Marcel Givierge, Chef de la Section du Chiffre au Grand Quartier Général
46) Capitaine Pierre Jean Raymond Granboulan, 4e Régiment de Marche de Zouaves
47) Chef de Bataillon Jean Joseph Henri Heysch, 57e Régiment d’Infanterie Coloniale
48) Chef de Bataillon Paul François Huot, 62e Bataillon de Chasseurs
49) Capitaine Pierre Jules Charles La Prun, Chef du 3e Bureau à l’Etat-Major du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
50) Chef d’Escadron Alphonse Charles Auguste Lenoble, 5e groupe Artillerie de Campagne d’Afrique
51) Chef d’Escadron Jean Louis Albert Linard, Grand Quartier Général 2e Bureau
52) Chef de Bataillon Georges Albert Edmond Loiseau, Etat-Major de la 121e Division d’Infanterie
53) Chef de Bataillon Joseph Louis Malafosse, 56e Régiment d’Infanterie Coloniale
54) Capitaine Jules Pierre Louis Martinaggi, Etat-Major 45e Division d’Infanterie
55) Chef d’Escadrons Alfres Paul Jacques Masson, Mission militaire française près l’Armée britannique
56) Chef d’Escadrons Edouard Gaston Mayerhoeffer, Commandant du QG et Prevot du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
57) Chef de Bataillon Henry Gabriel Louis Michaud, Etat-Major du Groupe des Armées du Nord
58) Capitaine Léo Ouhnière 3e Régiment d’Artillerie
59) Capitaine Gaston Renondeau, Mission militaire française près l’Armée britannique
60) Chef de Bataillon Paul Rivet, 2e Régiment de marche d’Afrique
61) Chef d’Escadrons Frédéric Rose, Commandant un groupe d’Artillerie Lourde
62) Capitaine Victor Albert Saintard, 123e Régiment d’Infanterie
63) Capitaine Henri Jules Salvaire, 49e Régiment d’Artillerie
64) Lieutenant-Colonel Léon Antoine Marie Silie, Commandant le Génie du Corps Expéditionnaire Français d’orient
65) Capitaine Etienne Pierre Eugène Marie Thouzellier, Officier d’Ordonnance du Commandant en Chef
66) Lieutenant-Colonel Louis Marc Vernhol, Chef d’Etat-Major 1ere Division
67) Chef de Bataillon Paul Charles Eugène Wailner, Chef du Service de la Sureté à Folkestone
68) Chef d’Escadron Paul Clément Picot, 60e Régiment d’Artillerie