Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. mai 23, 2020 8:27 am

Bonjour,

Les archives anglaises autorisent le téléchargement de 50 fichiers gratuits pendant cette période particulière.

Voici donc la série WO 388/6 : Décorations britanniques décernées aux armées alliées suivantes: Belgique, Chine, Tchécoslovaquie, Egypte, France, Grèce, Italie, Japon, Monténégro, Népal, Portugal, Roumanie, Russie, Serbie, Siam, USA

800 pages de noms en 22 fichiers (500 mo), la qualité de numérisation est plutôt médiocre...

A partir de mai 1916, le War Office émet des listes régulièrement qui peuvent concerner plusieurs pays. Antérieurement, les listes sont créées à partir du London Gazette.
1 fichier par pays sauf pour la France (6) et l'Italie (2), j'ai noté la cote de l'archives en fonction du pays et de la date dans le tableau reconstitué à partir de chaque fichier (erreur possible).

Image

https://drive.google.com/file/d/1fJ_Oh5 ... sp=sharing
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. mai 23, 2020 9:06 am

Chaque volume comporte en premières pages un bilan des décorations remises selon le n° de la liste qui peut être subdivisiée

Premier tableau pour la France (WO-688-6-5-1;WO-688-6-5-2;WO-688-6-5-3), couvre les remises jusqu'au 8 novembre 1918

Image

LG : London Gazette

Ordres, décorations et médailles du Royaume-Uni décernés aux français entre le 20 octobre 1914 et le 8 novembre 1918
Image GCB / Chevalier ou dame grand-croix / Order of the Bath : 6

Image GCMG / Chevalier ou dame grand-croix / Order of Saint Michael and Saint George : 17

Image KCB / Chevalier ou Dame-commandeur / Order of the Bath : 20

Image KCMG / Chevalier ou Dame-commandeur / Order of Saint Michael and Saint George : 38

Image CB / Compagnon / Order of the Bath : 96

Image CMG / Compagnon / Order of Saint Michael and Saint George : 160

Image DSO / Distinguished Service Order : 356

Image MC / Military Cross : 869

Image DCM / Distinguished Conduct Medal : 1268

Image MM / Military Medal : 1754

Image Bar to Military Medal : 2

Image MSM / Meritorius Service Medal : 1

Image RRC / Membres / Royal Red Cross : 9

Image ARRC / Associés / Royal Red Cross : 21

Il ne reste plus qu'à extraire les noms !

Bonne journée à tous
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. mai 23, 2020 5:31 pm

Honneur à ces Dames

Image Royal Red Cross 1st Classe :
1) 17/10/1914 : Mademoiselle Eugénie Antoine de Vailly-sur-Aisne (LG 20/10/1914)
2) Madame La Baronne Marguerite Le Lasseur
3) 26/07/1917 : Infirmière major Mademoiselle Jeanne Marie Marguerite Gonthier, de l’hôpital temporaire n°5 à Reims
4) 26/07/1917 : Infirmière major Mademoiselle Jeanne de Joannis Ambulance N°2
5) Madame Lucie Brunet, Infirmière major générale de l’union des femmes de France
6) Mademoiselle Yolande de Baye, surintendante d’un groupe d’ambulances
7) Madame Jacques Liouville, infirmière major des hôpitaux d’Hazebrouck
8) Madame Thérèse Jeanne Charlotte Helene Mennessun, infirmière major ambulance 1/156
9) Madame Eugène Rougeul (Sœur St Marcel), Ordre de St Augustin Arras
10) Madame Aurélie Berthe (Sœur St Léonard), Ordre de St Augustin Arras * correction en fin de post

Image

Image Royal Red Cross 2st Classe :
1) Reverend Mother Superior Russine Elisa Rollinger, matron of the civil and military hospital, Béthune
2) Sister Saint Adelard Marie Jumel, Sister in charge of English Soldiers Ward, civil and Military Hospital, Béthune
3) 26/07/1917 : Infirmière titulaire de 3eme classe Madame Marie Amélie Batbie (en religion sœur Anna) ambulance N°225
4) 26/07/1917 : Infirmière Madame Lucie Louise Brunet, hôpital temporaire n°5
5) 26/07/1917 : Infirmière Mademoiselle Louise Jusselme, de l’ambulance N°2/26
6) 26/07/1917 : Infirmière major Madame Laporte, hôpital temporaire n°5
7) 26/07/1917 : Infirmière Mademoiselle Anne Marie Louise Faure Muret, hôpital d’évacuation de la Veuve
8) 26/07/1917 : Infirmière Mademoiselle Yolande Oberkampf, hôpital temporaire n°7
9) Mademoiselle Alice Maria Aubry, infirmière major à l’hôpital d’évacuation 1/14
10) Mademoiselle Marie Bruneton, Infirmière de l’union des femmes de France, Hôpital de Florina
11) Madame Marguerite de Gennes, infirmière major à l’hôpital d‘évacuation de Mont Frenet
12) Mademoiselle Henriette Marie du Chouchet, infirmière bénévole de la société de secours aux blessés militaires Ambulance 12/21
13) Madame Cecile Mussinato, union des femmes de France, infirmière bénévole à l’hôpital Astoria à Paris
14) Mademoiselle Suzanne Patinot, infirmière diplômé de la société de secours aux blessés
15) Mademoiselle Suzanne Yvonne Picard, infirmière major à l’ambulance 208
16) Mademoiselle Valentine Rau, infirmière au centre hospitalier de Chaumont sur Aire
17) Mademoiselle Geneviève Marie Tilh, infirmière major à l’hôpital d’évacuation n°3792
18) Mademoiselle Yvonne Wilson, infirmière de l’union des femmes de France, hôpital de Fiorina
19) Madame Jeanne Frache (Sœur St Blaise), Ordre de St Augustin Arras
20) Madame Elisa Vanheuverowen (Sœur Ste Hyacinthe), Ordre de St Augustin Arras


Image
On peut observer une divergence entre le bilan et cette liste mais il apparait parfois des corrections au fil des pages quant à la nature de la décoration.

Edit: Une correction page 282, List n°23 20th june 1918 The decoration awarded to Madame Aurelie Berthe (soeur ST Léonard) should be ... to read Royal Red Cross 2nd Class
Le bilan est donc correct

Bonne journée
Dernière modification par Fdanes le mar. mai 26, 2020 11:50 pm, modifié 2 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. mai 23, 2020 9:59 pm

Chevalier grand-croix de l’Ordre du Bain :

1) 01/12/1914 : Général Joseph Jacques Césaire Joffre, Commandant en chef des Armées Françaises
2) 02/12/1914 : Général Ferdinand Foch, Commandant le Groupe des Armées du Nord
3) Mai 1915 : Général de Division Noel Marie Joseph Edouard de Curiéres de Castelnau, Chef d’Etat-major Général des Armées Françaises
4) Février 1916 : Général de Division Joseph Simon Gallieni, Ministre de la Guerre
5) Mars 1917 : Général Robert Georges Nivelle, Général Commandant en Chef
6) Juillet 1917 : Général Henri Philippe Benoni Omer Joseph Pétain (GCMG)

Image
Grand-Croix de l'Ordre du Bain du maréchal Foch
Photo (C) Paris - Musée de l'Armée, Dist. RMN-Grand Palais / Emilie Cambier
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » sam. mai 23, 2020 11:19 pm

Chevalier grand-croix de l’Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges :

1) 02/12/1914 : Général Louis Ernest de Maud’huy, Commandant of the 10th French Army
2) 02/12/1914 : Général Victor Louis Lucien d’Urbal, Commandant of the 8th French Army
3) 02/12/1914 : Général Louis Napoleon Eugene Joseph Conneau, Commandant of the 1st Cavalry Corps
4) 02/12/1914 : Général Marie Antoine Henry de Mitry, Commandant of the 2nd Cavalry Corps
5) 02/12/1914 : Général Paul André Marie Maistre, Commandant of the 21st Army Corps
6) 02/12/1914 : Général Pierre Joseph Louis Alfred Dubois, Commandant of the 9th Army Corps
7) 02/12/1914 : Général Paul François Grossetti, Commandant of the 16th Army Corps
8) 17/04/1915 : Général de division Michel Joseph Maunoury of the French Army
9) 27/08/1915 : Général Henri Joseph Eugene Gouraud of the French Army
10) 13/04/1916 : Général de division Maurice Paul Emmanuel Sarrail, Commandant l’Armée d’Orient
11) 10/08/1916 : Général de Division Marie Emile Fayolle, Commandant la 6eme Armée
12) 19/08/1916 : Général de Division Maurice Balfourier, Commandant le 20eme Corps d’Armée
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k ... 8/f24.item
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k4606559f/f1.item
13) Octobre 1916 : Général Louis Hubert Gonzalve Lyautey, Résidant Général au Maroc
14) Novembre 1916 : Général de division Pierre Auguste Roques
15) Novembre 1916 : Général de division Henri Philippe Benoni Omar Joseph Pétain, Commandant le groupe des Armées du Centre
16) 21/05/1917 : Général Louis Felix Marie François Franchet d’Espèrey (GCVO / Grand-croix Ordre de Victoria)
17) 04/09/1917 : Général de division Augustin Yvon Edmond Dubail, gouverneur Militaire de Paris


Image
Dernière modification par Fdanes le mer. juin 17, 2020 7:20 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:02 am

Chevalier Commandeur de l’Ordre du Bain :

1) 16/11/1915 : Général de division Alexis Roger Hely d'Oissel, commandant le 36e Corps d'armée
2) 19/10/1915 : Général Etienne Godefroy Timoléon de Villaret, Commandant le 7e Corps d’Armée.
3) 19/10/1915 : Général Frédéric Georges Herr, Commandant la région fortifiée de Verdun
4) 19/10/1915 : Général de Brigade Ernest Jules Simonin, Commandant provisoirement la 2e Division du corps expéditionnaire Français d’Orient
5) 30/10/1916 : Général de Division Auguste Edouard Hirschauer, Commandant le 18e Corps d’Armée
6) 30/10/1916 : Général de Division Olivier Charles Armand Adrien Mazel, Commandant la 5e Armée
7) 30/10/1916 : Général de Division Joseph Alfred Micheler, Commandant la 10e Armée
8) 01/10/1915 : General de Division Robert Georges Nivelle, Commandant la 2e Armée
9) 01/05/1916 : Général de Division Maurice Camille Bailloud, Commandant une Division d’infanterie
10) 01/05/1916 : Général de Division Emile Eugene Belin, Inspecteur Général des Services de l’Arrière
11) 01/05/1916 : Général de Division Jean Baptiste Clergerie, Inspecteur général des travaux du génie de la zone des Armées
12) 01/05/1916 : Général de Division Jean César Graziani, Chef d’Etat-major Général
13) 01/05/1916 : Général de Brigade Maurice César Joseph Pellé, Major Général des Armées Françaises
14) 01/07/1916 : Général de Division Marie Louis Adolphe Guillaumat, Commandant la IIe Armée
15) 29/07/1917 : Général de Division François Paul Anthoine, Commandant la 1e Armée
16) 03/04/1918 : Général de Division Paul Prosper Henrys, Commandant l’Armée Française d’Orient
17) 03/04/1918 : Général de Division Georges Louis Humbert, Commandant la 3e Armée
18) 27/01/1918 : Général de Division Charles Emile Moinier
19) 04/03/1918 : Général de Division Jean Jules Henri Mordacq, CMG
20) 25/06/1918 : Général Marie Antoine Henri De Mitry, GCMG
Dernière modification par Fdanes le mer. juin 17, 2020 10:33 am, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:11 am

Chevalier Commandeur de l’Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges :

1) 16/11/1915 : General de Division Justinien Marie Ernest Georges Lefevre, Commandant la 18e Division d'lnfanterie.
2) 16/11/1915 : General de Division (Reserve) Aymard Marie Joseph Dor de Lastours, Commandant la 3 e Division de Cavalerie.

A la date du 19/03/1915

3) Colonel François Aldebert, Commandant l’Artillerie de la 2e Division du Corps Expéditionnaire Français d’Orient.
4) Général de Brigade Henri Pierre Emile Dauvé, Commandant l’Artillerie du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
5) Général Céleste Jean Baptiste Victor Deprez, Commandant le 37e Corps d’Armée
6) Général Marie Jean Auguste Paulinier, Commandant le 6e Corps d’armée
7) Général Fernand Jean Henri Quiquandon, Commandant la 45e Division d’Infanterie
Dernière modification par Fdanes le jeu. mai 28, 2020 6:57 am, modifié 1 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:13 am

Compagnon de l’Ordre du Bain (CB) :

1) 02/12/1914 : Colonel Victor Jacques Marie Huguet, Chef de la mission française attachée au corps expéditionnaire anglais
2) 25/06/1915 : Colonel Vicomte Artus Henri Louis de La Panouse, General Staff, French Army, Military attaché of the French Embassy in London

A la date du 19/03/1915

3) General de Division Jean Jacques Gomer Paul Vidal, Commandant la 31e Division d'infanterie.
4) General de Brigade Charles Victor Lestoquoi, Commandant la 36e Brigade d'Infanterie.
5) General de Brigade Pierre Jean Charles Antoine Nourrisson, Commandant la 39e Division d'Infanterie.
6) General de Brigade Léonce Marie Lebrun, Commandant la 77e Brigade d'Infanterie.
7) Colonel Paul Joseph Le Breton, Commandant l'artillerie de la 18e Division.
8) Colonel Maxime Weygand, Chef d'Etat-Major de Groupe des Armees du Nord.
9) Lieutenant-Colonel Henri Jacques Louis Colin, Commandant le 26e Régiment d'Infanterie.

A la date du 16/11/1915

10) Médecin principal de 2e classe Alexandre Barbot, Chef du Service de Santé de la 2ere division
11) Contre-Amiral Charles Timothée Louis Charlier, Ancien Gouverneur du Hâvre
12) Général de Brigade Adrien Paul Alexandre Chrétien, Commandant la 3e Division d’Infanterie
13) Général de Brigade Gaspard Jean-Marie René de Cugnac, Commandant la 35e Brigade d’Infanterie
14) Lieutenant-Colonel Marie Antoine Jean de Piepape, S/chef d’Etat-Major Direction des Etapes et Services
15) Général de Brigade Louis Georges Deville, Commandant la 42e Division d’Infanterie
16) Général de Brigade Eugene Jean-Baptiste Féraud, Commandant la 5e Brigade de Dragons
17) Général de Brigade Edmond Charles Adolphe Hannocque, Commandant la 39e Brigade d’Infanterie
18) Lieutenant-Colonel Henri François Noguès, Commandant le 6e Régiment mixte Coloniale
19) Général de Brigade Alphonse Pierre Nudant, Commandant la 70e Division d’Infanterie
20) Colonel Camille Marie Ragueneau, Aide-Major Général
21) Colonel Jacques Frédéric Reboul, Mission militaire française près l’Armée britannique
22) Colonel Emile Ruef, Commandant p.i. la 3e Brigade du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
23) Lieutenant-Colonel André Lucien Vacher, Commandant le 54e Régiment d’Infanterie Coloniale
24) Colonel Pierre Emile des Vallières, Commandant la 101e Brigade d’Infanterie

A la date du 30/10/1916
25) Général de Brigade Joseph François Marcel Bard, Chef de Cabinet du Ministre de la Guerre
26) Général de Brigade Victor Paul Bouttieaux, Commandant le Génie de la 6e Armée
27) Colonel Henri Marie Joseph Frenais de Coutard, Commandant la 77e brigade d’infanterie.
28) Général de Division Jacques Elie de Riols de Fonclare, Commandant le 33e Corps d’armée
29) Colonel Paul Marie François Edouard Dessiaux, Chef du Cabinet du Chef D’Etat-major Général de l’Armée
30) Général de Brigade Albert Ditte, Gouverneur de Calais
31) Général de Brigade Eugène Léon Fourcade, Commandant la 1ere Brigade Coloniale
32) Général de Brigade Eugène Léon Gambiez, Commandant le Génie de la région du Nord
33) Colonel Joseph Marie Gaston Gassouin, Chef du 4e Bureau de l’Etat-Major de l’Armée
34) Colonel Antoine Joseph Pierre Edouard Goubet, 2e Bureau de l’Etat-Major de l’Armée
35) Lieutenant-Colonel Charles Auguste Jules Jacquemot , Chef d’Etat-Major de l’Armée d’Orient
36) Général de Brigade André Laurent Victor Adolphe Joubert, Commandant la 202e Brigade
37) Général de Brigade Lucien Zacharie Lizé, Commandant l’Artillerie de la 6e Armée
38) Général de Brigade Eugène Margot, Directeur de l’Infanterie au Ministère de la Guerre
39) Colonel Auguste Mayer du 2e Corps Colonial
40) Lieutenant-Colonel Roger Manuel Félix Michaud, Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée d’Orient
41) Général de Brigade Emile Joseph Nicole, Commandant l’Artillerie au 36e Corps d’Armée
42) Colonel Marie Jean Baptiste Penelon, Grand Quartier Général (Officier de Liaison entre le Gouvernement et le Commandement)
43) Général de Brigade Edmé Felix Raoul Philipot, Commandant le 14e Division d’Infanterie
44) Général de Brigade Clément Victor Pierson, Commandant la 2e Brigade d’Infanterie
45) Général de Brigade Pierre Adrien Léopold Plantey, précédemment Gouverneur de Dunkerque
46) Colonel Henri Jacques Regnier, Directeur de l’Aéronautique au Ministère de la Guerre
47) Général de Brigade Marie Victor Eugène Savatier, Adjoint au Chef d’Etat-Major Général de l’Armée
48) Général Jules Bernard Valantin, Adjoint au Général Chef d’Etat-Major Général de l’Armée
49) Colonel Joseph Bernard Valentin, Commandant la 129e brigade d’Infanterie
50) Général de Brigade Eugène François Ernest Vuillemot, Commandant la 11e Division
Dernière modification par Fdanes le mer. juin 17, 2020 6:24 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:13 am

Compagnon de l’Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges :

1) 01/06/1915 : Lieutenant-Colonel Maurice Gustave Gamelin of the French army
2) 01/06/1915 : Lieutenant-Colonel Ferréol François Bel of the French army
3) 18/10/1915 : Lieutenant-Colonel Edmond François Leopold Brisset of the French army
4) 16/11/1916 : Colonel Henri Hippolyte Patey, Chef d'Etat-major du 32° Corps d'Armée.
5) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Paul Gabriel Barbier, Commandant le 9e Régiment d'Artillerie.
6) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Henri Geoslin Cantau, Commandant le 142e Régiment d'Infanterie territoriale.
7) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Pierre Henri Desticker, Etat-Major du Groupe des Armées du Nord.
8) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Amédée Louis Jaquet, Chef d'Etat-Major du 16e Corps d'Armée.
9) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Julien Louis Fernand Pare, Commandant le Génie du 5e Groupe de Divisions de Reserve.
10) 16/11/1916 : Lieutenant-Colonel Louis Alfred Poindron, Chef du ler Bureau du Grand Quartier General des Armées.
11) 16/11/1916 : Chef d'Escadrons Paul Marie Charles de Buchere l'Epinois, de l'Etat-Major du 2e Corps de Cavalerie.
12) 16/11/1916 : Chef de Bataillon Georges Louis Gombeaud, du 123° Régiment d'Infanterie.
13) 16/11/1916 : Chef de Bataillon Marie Joseph Henri Martin de la Bastide, du 90e Régiment d'Infanterie.

A la date du 19/10/1915 :

14) Lieutenant-Colonel François Maurice Auroux, Commandant le Régiment de Tiraileurs Marocains
15) Lieutenant-Colonel Joseph Edouard Barès, Chef du service Aéronautique au Grand Quartier Général
16) Lieutenant-Colonel François René Boullaire, Chef d’Etat-major du 2e Corps de Cavalerie
17) Lieutenant-Colonel Louis François Brunet, Commanfant l’Artillerie de la 1ere Division
18) Chef de Bataillon Jean Henri Jules Calisti, 54e Régiment d’Infanterie Coloniale
19) Lieutenant-Colonel François Cartier, Cabinet du Ministre de la Guerre
20) Colonel Henri De Carmejane, 3e Régiment d’Artillerie
21) Chef de Bataillon Etienne De Larminat, Chef de la section de topographie à l’Etat-Major du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
22) Lieutenant-Colonel Jean Claude Marie Dutieux, Chef d’Etat-Major de la Xe Armée
23) Lieutenant-Colonel Georges Armand Louis Dumont, Commissaire militaire du réseau du Nord
24) Colonel Etienne Honoré Fillonneau, Mission Militaire française près l’Armée britannique
25) Sous-Intendant Militaire 1ere Classe Georges Onésime Foliot, Mission Militaire française près l’Armée britannique
26) Lieutenant-Colonel Paul Authelme Fusque, Commandant l’artillerie de la 45e Division d’Infanterie
27) Lieutenant-Colonel Georges Edouard Frid, Commissaire régulateur
28) Colonel Pierre Girodon, Chef d’Etat-major du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
29) Lieutenant-Colonel Joseph Hippolyte Félix Le Henaff, Directeur des Chemins de Fer
30) Chef de Bataillon Joseph Janin, 175e Régiment d’Infanterie
31) Lieutenant-Colonel Léon Lamouche, Chef du Service des Renseignements à l’Etat-major du Corps Expéditionnaire Français d’Orient.
32) Colonel Raoul Marty, Chef d’Etat-Major de la 2e Division
33) Colonel Jean Jules Mordacq, Commandant la 90e Brigade d’Infanterie
34) Lieutenant-Colonel Marie Joseph Emile Nieger, Commandant le 1er Régiment de marche d’Afrique
35) Lieutenant-Colonel Hippolyte Alphonse Penet, Commandant le 106e Régiment d’Infanterie
36) Lieutenant-Colonel Louis Eugène Aimé Simon, Grand Quartier Général
37) M. Marie Edmond Joseph Charles Lefebvre du Prey, Député du Pas-de-Calais, Maire de St Omer
38) M. Gabriel Eugène Ondaille , Commissaire spécial de classe exceptionnelle, Gare St. Lazare, Paris
Dernière modification par Fdanes le jeu. mai 28, 2020 1:34 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 568
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Décorations britanniques à l'étranger - archives du War Office

Message par Fdanes » dim. mai 24, 2020 11:14 am

Médaille de l'ordre du Service distingué (DSO) :

1) 24/07/1915 : Commandant Oronce Joseph Marie Maurice de Galbert, officier d’ordonnance du General Commandant en chef (Joffre)
2) 25/07/1915 : Commandant Louis Andre Gastine, Commanding Group, 45th Regiment of Artillery.
3) 25/07/1915 : Capitaine Paul Billet, 19th Regiment of Artillery
4) 26/08/1915 : Capitaine Leon Pierre Robert Doumayrou of the French army

A la date du 16/11/1915 :
5) Lieutenant-Colonel Charles Eugene Louis Lemaitre, du 7e Régiment de Dragons.
6) Lieutenant-Colonel Adolphe Michel, Commandant le 53e Régiment d'Infanterie.
7) Chef de Bataillon Alphonse Balas, Commandant les Compagnies du Génie de Corps du 16e Corps d'Armée.
8) Chef d'Escadron Denis Vincent Jules Jacques Antoine Gavini, du 39e Régiment d'Artillerie.
9) Chef d'Escadron Raoul Marie Joseph de Boigne, Officier de Liaison de la 2e Armée britannique.
10) Chef de Bataillon Joseph Breart de Boisanger, de l'Etat-Major de la 33e Brigade d'Infanterie.
11) Chef d'Escadron Pierre Crebassol, du 3e Régiment d'Artillerie.
12) Chef d'Escadron Gustave Georges Ernest Victor Crousse, de I ‘Artillerie de la 1e Division de Cavalerie.
13) Chef d'Escadron Eugene Elisee Girard, de l'Etat-Major de la Ve Armée.
14) Chef d'Escadron Paul Andre Gustave Jamet, Officier de liaison de la 1e Armée britannique.
15) Chef d'Escadron Joseph Leon Maurice Lagrange, du 49e Régiment d'Artillerie.
16) Chef d'Escadron Louis Eugene Menetrier, du 61e Régiment d'Artillerie.
17) Chef de Bataillon Leon Auguste Potier, du 32e Régiment d'Infanterie.
18) Chef de Bataillon Henri Alphonse Robillot, du 32e Régiment d'Infanterie.
19) Chef de Bataillon Henri Emile Jules Salles, du 79e Régiment d'Infanterie.
20) Chef de Bataillon Jean Jacques Edouard Georges Strohl, Commandant le 2e Bataillon de Chasseurs.
21) Capitaine Alexandre Henri Fournier, de l'Etat-Major du Groupe des Armées du Nord.
22) Capitaine Maurice Augustin Fresson, Officier de liaison de la 1e Division de Cavalerie britannique.
23) Capitaine Edouard Jean Requin, de l'Etat-major du Groupe des Armées du Nord.
24) Capitaine Maurice Oscar Salle, du 142e Régiment territorial d'Infanterie.
25) Officier interprète de 2° classe, Georges Louis Dupin de Saint-André, de l’Etat-Major de la 15e Brigade d'Infanterie britannique.

+3 sur la liste LG-11, 21 au lieu de 18 sur le bilan

A la date du 19/10/1915

26) Chef de Bataillon Léopold Achille Bénazet, 176e Régiment d’Infanterie
27) Lieutenant-Colonel Lucien Bétrix, Commandant le 56e Régiment d’Infanterie Coloniale
28) Capitaine Antoine Marie Félix Cesari, Commandant l’escadrille MFT 98 du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
29) Capitaine Joseph Emile Collignon, Groupe cycliste 1e DC
30) Capitaine Charles Marie Conde, Etat-Major de la IVe Armée
31) Chef de Bataillon Auguste Corenloup, 37e Régiment d’Infanterie Coloniale
32) Chef de Bataillon Pierre Costemalle, 176e Regiment d’Infanterie
33) Chef d’Escadrons Henri Norbert Marie de Courtivron, Mission militaire française près l’Armée britannique
34) Capitaine Pierre Marie de Cuverville, Grand Quartier Général 3e Bureau
35) Capitaine Louis Marie Joseph Roch de Gailhard-Bancel, 16e Régiment de Dragons
36) Capitaine Marie Louis de la Laurencie, 29e Bataillon de Chasseurs
37) Capitaine René Pierre Marie de Malherbe, Commandant l’escadrille M.S 26
38) Chef d’Escadron Henri Eugène Deslions, Commandant un groupe de l’Artillerie de la 2e Division (spécialement affecté à la zone anglaise)
39) Capitaine Charles Jules Fischbach, 120e Régiment d’Infanterie
40) Chef de Bataillon Lucien Edmond Auguste Flamet, Commandant le Génie du 6e Corps d’Armée
41) Chef de Bataillon Gaston Fougeroux, Chef du Service aéronautique de la Xe Armée
42) Chef de Bataillon Marie Franchot, 2e Régiment de marche d’Afrique
43) Capitaine André Marie Eugène Gémeau, Mission militaire française près l’Armée britannique
44) Capitaine Georges Louis Germain, Etat-Major de la 5e Armée
45) Chef d’Escadron Marcel Givierge, Chef de la Section du Chiffre au Grand Quartier Général
46) Capitaine Pierre Jean Raymond Granboulan, 4e Régiment de Marche de Zouaves
47) Chef de Bataillon Jean Joseph Henri Heysch, 57e Régiment d’Infanterie Coloniale
48) Chef de Bataillon Paul François Huot, 62e Bataillon de Chasseurs
49) Capitaine Pierre Jules Charles La Prun, Chef du 3e Bureau à l’Etat-Major du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
50) Chef d’Escadron Alphonse Charles Auguste Lenoble, 5e groupe Artillerie de Campagne d’Afrique
51) Chef d’Escadron Jean Louis Albert Linard, Grand Quartier Général 2e Bureau
52) Chef de Bataillon Georges Albert Edmond Loiseau, Etat-Major de la 121e Division d’Infanterie
53) Chef de Bataillon Joseph Louis Malafosse, 56e Régiment d’Infanterie Coloniale
54) Capitaine Jules Pierre Louis Martinaggi, Etat-Major 45e Division d’Infanterie
55) Chef d’Escadrons Alfres Paul Jacques Masson, Mission militaire française près l’Armée britannique
56) Chef d’Escadrons Edouard Gaston Mayerhoeffer, Commandant du QG et Prevot du Corps Expéditionnaire Français d’Orient
57) Chef de Bataillon Henry Gabriel Louis Michaud, Etat-Major du Groupe des Armées du Nord
58) Capitaine Léo Ouhnière 3e Régiment d’Artillerie
59) Capitaine Gaston Renondeau, Mission militaire française près l’Armée britannique
60) Chef de Bataillon Paul Rivet, 2e Régiment de marche d’Afrique
61) Chef d’Escadrons Frédéric Rose, Commandant un groupe d’Artillerie Lourde
62) Capitaine Victor Albert Saintard, 123e Régiment d’Infanterie
63) Capitaine Henri Jules Salvaire, 49e Régiment d’Artillerie
64) Lieutenant-Colonel Léon Antoine Marie Silie, Commandant le Génie du Corps Expéditionnaire Français d’orient
65) Capitaine Etienne Pierre Eugène Marie Thouzellier, Officier d’Ordonnance du Commandant en Chef
66) Lieutenant-Colonel Louis Marc Vernhol, Chef d’Etat-Major 1ere Division
67) Chef de Bataillon Paul Charles Eugène Wailner, Chef du Service de la Sureté à Folkestone
68) Chef d’Escadron Paul Clément Picot, 60e Régiment d’Artillerie

Image
Dernière modification par Fdanes le jeu. mai 28, 2020 7:24 pm, modifié 3 fois.
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Répondre

Revenir à « Sujets généraux »