MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

dudu37
Messages : 7
Inscription : mar. janv. 08, 2019 1:01 pm

MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

Message par dudu37 » mer. mars 13, 2019 9:50 am

Bonjour,

Pouvez-vous me dire ce que signifie, sur une fiche matricule, la mention FD, apposée avec un tampon, et CA 27-1-64 indiquée de façon manuscrite en rouge?

Merci par avance pour votre ou vos réponse(s).

Cordialement

Avatar de l’utilisateur
yvo35
Messages : 1491
Inscription : mar. mai 22, 2012 2:00 am

Re: MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

Message par yvo35 » mer. mars 13, 2019 1:46 pm

Bonjour,

27-1-64 est probablement une date de consultation des états de service.

Pour ce genre de questions il est préférable de mettre le lien vers la fiche ou de donner les informations pour la consulter directement sur le site des AD: nom, prénoms, classe, n° matricule, bureau de recrutement.
Cordialement
Yvonnick

dudu37
Messages : 7
Inscription : mar. janv. 08, 2019 1:01 pm

Re: MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

Message par dudu37 » mer. mars 13, 2019 8:18 pm

Bonsoir,

Merci pour votre réponse.

La pièce est trop lourde pour être jointe.

Les références de la fiche matricule sont les suivantes : AD 37, bureau de TOURS, classe 1936, matricule 120, MARCEL Louis René.

Par ailleurs, pouvez-vous me s'il est possible de trouver un dossier, des explications concernant le fait que MARCEL Louis René a été "classé soutien de famille".

Cordialement

Avatar de l’utilisateur
Yv'
Messages : 4916
Inscription : ven. oct. 31, 2008 1:00 am

Re: MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

Message par Yv' » mer. mars 13, 2019 10:39 pm

Bonsoir,

Classe 1936 ? Alors nous sommes un peu loin du sujet du présent forum...
Pour ce qui est de la date « 27-1-64 », en plus de l'hypothèse avancée par yvo35, on peut penser à une date de décès.
Et pour le « classé soutien de famille », il faut voir quels étaient les textes en vigueur à l'époque.

Cordialement,
Yves

Rutilius
Messages : 12726
Inscription : mar. avr. 22, 2008 2:00 am

MENTIONS SUR FICHE MATRICULE.

Message par Rutilius » mer. mars 13, 2019 11:34 pm

Bonsoir,

• Loi du 31 mars 1928 sur le recrutement de l’armée (J.O. 2 avr. 1928, p. 3.808).

—> http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6 ... .item.zoom

« Art. 23 — En temps de paix, un sursis d’incorporation, renouvelable par tacite reconduction jusqu'à l'âge de 25 ans, peut être accordé aux jeunes gens qui en font la demande, qu'ils aient été classés par les conseils de révision, dans le service armé ou dans le service auxiliaire.
A cet effet, ils doivent établir que, soit en raison de leur situation de soutien de famille, soit dans l'intérêt de leurs études, soit pour leur apprentissage, soit pour les besoin de l'exploitation agricole, industrielle, commerciale, à laquelle ils appartiennent, soit en raison de leur résidence à l’étranger, il est indispensable qu'ils ne soient pas enlevés immédiatement à leurs travaux.
Tout jeune soldat peut, à toute époque de l’année, renoncer à son sursis. Il est incorporé avec la fraction de classe appelée immédiatement après sa renonciation.
Indépendamment des sursis renouvelables jusqu’à vingt-cinq ans, un sursis d’incorporation de six mois peut être accordé dans l'intérêt des études, de manière à amener la fin de la période des sursis à coïncider avec la fin de la période scolaire et l'incorporation d'une fraction de classe.
Les sursis accordés, pour études, aux étudiants en médecine, en pharmacie ou en chirurgie dentaire, ou aux élèves vétérinaires, peuvent être accordés jusqu'à 27 ans.
Les demandes de sursis adressées aux maires dans les deux mois qui précèdent les opérations du conseil de révision sont instruites par lui ; le conseil municipal donne son avis motivé. Elles sont envoyées au préfet et transmises par lui, avec ses observations, au conseil de révision qui statue.
Les demandes d'octroi de sursis qui n'ont pu être formulées au cours de la session ordinaire du conseil de révision sont examinées dans une session extraordinaire tenue au mois d'octobre.
Le sursis d'incorporation ne confère aucune dispense. Les jeunes gens qui ont obtenu des sursis d'incorpo-ration sur leur demande, suivent le sort de leur classe d'âge, à partir du moment où ils ont rempli leurs obligations dans le service actif et dans la disponibilité.
En temps de guerre, l'effet des sursis accordés en vertu du présent article ou de l'article précédent est suspendu et ces jeunes gens sont appelés avec leur classe d'âge. »



« Soutien de famille » : Fils de veuve, aîné d’une nombreuse fratrie, fils d’un père ou d’une mère victime d’une infirmité, par exemple.
Bien amicalement à vous,
Daniel.

dudu37
Messages : 7
Inscription : mar. janv. 08, 2019 1:01 pm

Re: MENTIONS SUR FICHE MATRICULE

Message par dudu37 » jeu. mars 14, 2019 9:23 am

Bonjour,

Merci à tous pour vos réponses.
Effectivement 1936 c'est hors sujet, mais j'ai pensé que les fiches matricules vous les connaissiez bien, alors j'ai tenté. ...
Je vais essayer d'approndir pour la date de décès. La mention CA, avant la date, vous n'avez pas une idée ?
Cordialement

Répondre

Revenir à « Sujets généraux »