6° Régiment de Dragons

Avatar de l’utilisateur
kangoo80
Messages : 50
Inscription : jeu. oct. 24, 2013 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par kangoo80 » ven. oct. 25, 2013 11:00 am

Bonjour,

Je peux vous faire parvenir l'historique du 6° RD en campagne 14/18.

Sur demande Merci.

Patrick Largemain ancien du 6°RD

Avatar de l’utilisateur
meaudre
Messages : 39
Inscription : jeu. mars 03, 2005 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par meaudre » mar. oct. 29, 2013 6:36 pm

Bonjour,

Je peux vous faire parvenir l'historique du 6° RD en campagne 14/18.

Sur demande Merci.

Patrick Largemain ancien du 6°RD

Avatar de l’utilisateur
meaudre
Messages : 39
Inscription : jeu. mars 03, 2005 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par meaudre » mar. oct. 29, 2013 6:44 pm

Bonsoir Patrick,

Un grand merci pour votre gentille proposition.

Pour ma part, je recherche tout document à propos du 6ème dragons pendant la guerre de 14-18 car mon grand-père y a effectué son service militaire de 1912à 1914 puis y a vécu toute la guerre.

Sauf erreur, je possède déjà cet historique . Ainsi que le JMO du régiment, et de l du début à la fin de la guerre. ( merci le SHD)






Avatar de l’utilisateur
meaudre
Messages : 39
Inscription : jeu. mars 03, 2005 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par meaudre » mar. oct. 29, 2013 6:44 pm

Bonsoir Patrick,

Un grand merci pour votre gentille proposition.

Pour ma part, je recherche tout document à propos du 6ème dragons pendant la guerre de 14-18 car mon grand-père y a effectué son service militaire de 1912à 1914 puis y a vécu toute la guerre.

Sauf erreur, je possède déjà cet historique . Ainsi que le JMO du régiment, et de la division , du début à la fin de la guerre. ( merci le SHD).

Je serais ravi d'échanger avec vous.

Je n'ai qu'une seule photo de mon grand-père à cette époque, c'est celle de mon avatar.

Si vous savez où je pourrais trouver des photos de ce régiment pendant ces 4 années, je suis preneur.

Bonne soirée.

G Meaudre


Avatar de l’utilisateur
kangoo80
Messages : 50
Inscription : jeu. oct. 24, 2013 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par kangoo80 » mar. oct. 29, 2013 6:49 pm

Bonsoir,
Pour ma part j'ai que l'historique du 6°RD pour l'instant mais jai fait mon service militaire dans ce régiment donc je vais voir pour avoir plus de document comme je suis toujour en relation avec des officier du régiment.
Cordialement.
Patrick L

Avatar de l’utilisateur
meaudre
Messages : 39
Inscription : jeu. mars 03, 2005 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par meaudre » mar. oct. 29, 2013 7:07 pm

Bonsoir,

Merci pour votre message.

Je saurais attendre.

Bonne soirée.

Gérard








ImageImageImageImageImageImageImageImage

Avatar de l’utilisateur
didiert8006
Messages : 101
Inscription : jeu. févr. 28, 2013 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par didiert8006 » jeu. oct. 31, 2013 2:18 pm

Patrick

Ce document peut permettre de constituer une première base de recherche mais il n'est pas complet. D'expérience je peux te dire (je suis moi aussi un ancien du 6 contingent 80/06) que la liste des morts est beaucoup plus longue que celle mentionnée. Notamment, le livre ne tient pas compte des escadrons de réserve qui ont participé à la bataille de Rossignol où notre régiment laissa un lourd tribut, ni de celui qui a servi à constituer le 33ème Dragons, ni encore de celui qui était d'escorte à l'armée d'orient.
Amicalement

Avatar de l’utilisateur
kangoo80
Messages : 50
Inscription : jeu. oct. 24, 2013 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par kangoo80 » jeu. oct. 31, 2013 6:03 pm

Bonsoir Didier,

Pour l'info tu viens me dire je ne le s'avait pas, pour ma part je suis du 6°RD de la 86/06 ECS.
Merci encore.
Amicalement

tpinel
Messages : 12
Inscription : mer. oct. 29, 2014 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par tpinel » sam. nov. 15, 2014 12:25 pm

Bonjour,
mon arrière grand-père a fait ces classes en 1907 au 6ème régiment de Dragons d'Evreux.
De retour dans le régiment le 2 août 1914, ensuite il est passé le 1er avril au 23ème régiment de dragons (ces 2 régiments faisant partie de la 5ème brigade de dragons).

Cordialement
Thierry

Avatar de l’utilisateur
didiert8006
Messages : 101
Inscription : jeu. févr. 28, 2013 12:00 am

Re: 6° Régiment de Dragons

Message par didiert8006 » jeu. janv. 07, 2016 3:16 pm

Ma modeste contribution, non exhaustive, à la mémoire que ceux qui sont tombés, après être mobilisés ou passés sous l'uniforme du 6ème Dragons.

1914 Nom prénom grade date naissance lieu naissance matricule date décès lieu décès âge motif Lieu résidence / inhumation

1 BOUTELOUP Armand Léon Cavalier de 1ère classe 1891-08-26 50 Les Biards Lisieux 1911/184 1914-08-12 Belgique, Bandu 23 tué à l'ennemi 14 St Vaast sur Auge
2 BESCHE Charles Henri Cavalier 1891-11-04 92 Rueil Versailles 1911/2276 1914-08-18 Belgigue, Perwez 23 tué à l'ennemi 92 Rueil
3 GRAND D'ESNON Henri Guillaume Daniel, inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à titre posthume (JO 06/11/1920) Lieutenant (3ème Escadron) 1880-10-15 61 Athis Toul 1900/1101 1914-08-18 Belgigue, Perwez 34 tué à l'ennemi 54 Nancy, inhumé Carnières (Belgique) nécropole nationale
4 MOREL Maurice Alexandre Auguste Cavalier 1893-01-06 76 Ste Colombe le Havre 1913/588 1914-08-18 Belgique, Perwez 21 tué à l'ennemi 76 Ste Colombe, inhumé Carnières (Belgique) nécropole nationale
5 LOUVEL Félix Julien Maréchal des Logis, passé ou détaché  4Chass Afr. 0/11/1884 76 Longuevielle Evreux EV1909/1763 1914-08-20 68 Helfrantzkirch 23 disparu (jugement déclaratif de décès du 07/4/1921) 76 Longueville
6 MARIE Aimé Alexandre Cavalier 1891-03-14 14 La Cambe Caen 1911/593 1914-08-20 Belgique, Corroy le château 23 tué à l'ennemi 14 Vuheaux, inhumé Carnières (Belgique) nécropole nationale
7 MICHEL Lucien Eugène, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Brigadier 1891-09-26 27 Marbeuf Rouen sud 1911/267 1914-08-20 Belgique, Perwez 23 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 12/8/1920) 27 Marbeuf
ANDRE Cavalier 1914-08-22 Belgique, Rossignol Inhumé Rossignol (Belgique) nécropole nationale >> pas de fiche « Mort pour la France » et n'apparaît pas sur la liste des morts ou disparus fournis par le corps. Il pourrait s'agir de CONTANT André ou de ANDRE Jean Marie, soldat au 2ème RIC
8 BUSSY Jérémie Victor Célestin Cavalier (1) 1890-02-06 14 St Julien sur Calonne Lisieux 1910/499 1914-08-22 Belgique, forêt de Chiny à 2 km de Rossignol 24 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 4/2/1918) 14 Mesnil s/Blangy
9 BUTTIN Louis Joseph Cavalier 1893-08-23 73 Brison St Innocent Chambéry 1913/1598 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 21 à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 15/4/1921) 73 Brison St Innocent, inhumé Rossignol (Belgique) nécropole nationale « Plateau »
10 CHATELAIS Ferdinand Isidore Eugène Louis, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier (6ème Escadron) 1891-01-23 61 Annac le faucon Argentan 1911/157 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 23 disparu (jugement déclaratif de décès du 17/6/1920) 61 St Loyer des champs
11 CIROU Georges Henri Auguste, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1893-03-12 14 Caen Caen 1913/1275 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 21 disparu (jugement déclaratif de décès du 23/9/1921) 14 Caen
12 COIGNARD Alfred René, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1888-06-08 76 Sotteville sur le val Rouen sud 1908/720 1914-08-22 Belgique, Rossignol 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 26/10/1920) 78 Maisons-Laffitte, inhumé Rossignol (Belgique) nécropole nationale « Orée de la forêt »
13 CONTANT André Amédée Charles, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1894-10-05 27 Courcelles sur Seine Rouen sud 1914/973 1914-08-22 Belgique, Rossignol 20 disparu (jugement déclaratif de décès du 23/9/1921) 27 Courcelles sur Seine
14 DEMORIEUX Eugène Louis Désiré, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1890-12-16 14 Olendon Falaise 1910/321 1914-08-22 Belgique, Rossignol 24 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 17/11/1920) 14 Olendon, inhumé Rossignol ( Belgique) nécropole nationale « Plateau »
15 DURUFLE Emilien Léon, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Trompette 1890-06-12 76 Caudebec les Elbeuf Rouen sud 1909-1910/508 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 24 à l'ennemi sur le champ de bataille (jugement déclaratif de décès du 22/1/1921) 76 Caudebec les Elbeuf
16 HURAULT DE VIBRAYE Hubert Ignace Joseph Marie, inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à titre posthume (JO 06/11/1920) Sous-Lieutenant (5ème Escadron) 1887-04-23 41 Blois Blois 1907/917 1914-08-22 Belgique, Rossignol au bord de la Semoy, près Florenville 27 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 30/5/1918) 41 Blois, inhumé Rossignol (Belgique), nécropole nationale « Plateau »
17 LE PARGNEUX Louis Albert Maréchal des Logis 1882-07-14 14 Hérouville Caen 1902/1122 1914-08-22 Belgique, Rossignol 32 disparu au cours d'un combat (jugement déclaratif de décès du 18/5/1920). 27 Bernay
18 LE RIGOLEUR Georges Robert, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier de 1ère classe (6ème Escadron) 1890-05-16 27 Villers en Vexin Rouen nord 1910/1387 1914-08-22 Belgique, au combat de St Vincent Rossignol (renseignements de la croix rouge de Vertin) 24 porté disparu. (jugement déclaratif de décès du 29/6/1920) 27 Villers en Vexin, inhumé Rossignol (Belgique), tombe particulière
19 MUTREL Jules Désiré Cavalier de 1ère classe 1888-02-04 76 Fallencourt Rouen nord 1908/2775 1914-08-22 Belgique, Rossignol 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 24/9/1920) 76 Bezancourt, inhumé Rossignol (Belgique) nécropole nationale « Orée de la forêt »
20 PLATEL Henri Eugène Auguste, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1890-02-05 14 Breuil en Auge Lisieux 1910/498 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 24 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 22/4/1920) 14 Fierville les parcs, inhumé Bellefontaine (Belgique) cimetière militaire
21 REQUIER René Ferdinand Joseph Cavalier 1890-08-19 50 Guibou Caen 1910/713 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 24 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 9/1/1920) 14 Port en Bessin, inhumé Rossignol (Belgique) nécropole nationale « Plateau »
RIOULT de NEUVILLE Paul Maréchal des Logis 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol disparu >> Cité sur la liste des tués ou disparus fournie par le 6RD en 1920, mais pas de fiche « Mort pour la France ». Apparaît sur la liste des prisonniers de guerre. Confirmé non DCD (marié après guerre)
22 TOSTAIN Edmond Jules Cavalier de 1ère classe 1889-09-27 14 Parfouru l'Eclin Caen 1909/828 1914-08-22 Belgique, Rossignol 25 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 13/12/1918) 14 Parfouru l'Eclin
23 VAUTHERIN Emile Noé Cavalier engagé volontaire 1896-05-27 34 Frontignan Autun 1913 EV/1663 1914-08-22 Belgique, St Vincent Rossignol 18 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 28/4/1920) 34 Tressan
24 GRAND Alfred Louis Irène, Médaille militaire (JO 30/07/1921) Cavalier, détaché 21RIColonial 1888-04-09 76 Bazinval Rouen nord 1908/300 1914-08-27 55 Pouilly, en forêt de Jaulnay 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 7/9/1918) 76 Bazinval
25 MASSON Jules Désiré Louis Cavalier 1891-02-03 50 St Amand Saint Lô 1911/107 1914-08-27 80 Fins, canton de Roisel 23 tué à l'ennemi 50 St Amand, inhumé Dompierre-Becquincourt (80) nécropole nationale
26 MOUTIER Marcel Albert René Brigadier 1891-06-07 14 La rivière St Sauveur Bernay 1911/373 1914-09-07 60 Troisfontaine 23 suite de blessures de guerre 27 Berville sur mer, inhumé Senlis (60) nécropole nationale
27 CARREL Raoul Adrien Cavalier de 1ère classe (6ème Escadron) 1887-01-03 76 Bures Rouen nord 1907/275 1914-09-14 51 Ville sur Tourbe 27 blessures de guerre 76 St Saire
28 MERRE René Célestin Cavalier (6ème Escadron) 1893-08-13 75 Paris 4ème Rouen nord 1913/1453 1914-09-15 51 Ville sur tourbe 21 suites de blessures (jugement déclaratif de décès du 17/6/1920) 76 Grandes ventes
29 MOINEAU Pierre Joseph Edmond, inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à titre posthume (JO 18/06/1920) Sous-Lieutenant 1891-10-03 02 Soissons Toul 1911/1192 1914-09-17 60 Nampcel 23 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 3/10/1917) 78 Versailles
30 GOSSELIN Gaston Hippolyte, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1893-09-19 76 Notre Dame de Franqueville Rouen sud 1913/34 1914-09-24 80 Mont St Quentin 21 disparu au combat (jugement déclaratif de décès du 25/6/1919) 76 Blasseville Bonsecours
31 HELIE Alphonse Cavalier de 1ère classe, subsistant 24RIC (CHR) 1888-05-25 14 St Marc d'Ouilly Falaise 1908/240 1914-09-26 51 Minaucourt 26 tué à l'ennemi 14 St Marc d'Ouilly
32 LETELLIER Eugène Arcade Maréchal des logis 1883-01-12 76 Mortemer Rouen nord 1903/2607 1914-09-27 51 Ste Ménehould, hôpital 31 maladie contractée en service : fièvre typhoïde 76 St Saire, inhumé Ste Ménéhould (51) nécropole nationale (ossuaire)
33 LEBRASSEUR Marius Joseph Cavalier 1892-04-09 27 Ecardeville sur Eure Rouen sud 1912/164 1914-09-28 80 Courcelles la combe 22 tué à l'ennemi 27 Champenard
34 BOSQUET Désiré François Félix Cavalier (4ème Escadron) 1891-03-03 50 Sottevast Cherbourg 1911/777 1914-09-29 62 Béhagnies 23 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 7/11/1916) 50 Sottevast, inhumé Neuville St Vaast (62) nécropole nationale « La Targette »
35 TISON Eugène Hippolyte Cavalier (4ème Escadron) 1888-03-20 08 Guiguecourt Rouen sud 1908/1306 1914-09-29 62 Béhagnies 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 29/6/1917) 93 Villemomble, inhumé Neuville St Vaast (62) nécropole nationale «la Targette »
36 DELAMARE Anselme Edmond Lucien Cavalier de 1ère classe 1896-01-31 27 Marais Vernier Bernay 1906/570 1914-10-01 62 Croizillon 18 tué à l'ennemi (au cours d'une patrouille) 27 Marais Vernier
37 DOUCINEAU Léon Constant Cavalier, venu du 23RD 1891-10-13 86 Saint Maurice Poitiers 1911/900 1914-10-03 62 Boisleux, ambulance N°7 23 suites de blessures de guerre 86 Gizay, inhumé Rivière (62) cimetière militaire « Bellacourt MC Rivière »
38 LE SEIGNEUR Robert Yves Alexandre Aimé Maréchal des logis 1891-11-12 76 Doudeville Le Havre 1911/1027 1914-10-03 59 Landres 23 tué à l'ennemi (en assurant la liaison entre le régiment et le général) 14 Langrune, inhumé Douai (59) cimetière militaire
39 ADAM Roger Etienne Cavalier 1895-05-24 27 St Paers Rouen sud 1912-1915/83 1914-10-04 62 Lens 19 non précisé (jugement déclaratif de décès du 21/1/1919) 27 St Paers
40 CORBEELS Alfred Henri Jean Cavalier de 1ère classe 1890-11-07 76 Incheville Rouen nord 1910/927 1914-10-06 62 Givenchy en Gohelle 24 tué à l'ennemi 76 Eu
41 HAMEL Paul André Marie, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 08/06/1922) Cavalier 1893-05-27 76 Rouen Rouen sud 1913/540 1914-10-07 62 Givenchy en Gohelle 21 tué à l'ennemi 76 Rouen
42 TOULLET Christian Eugène Cavalier de 1ère classe 1890-06-21 76 Rouen Rouen nord 1910/1629 1914-10-07 62 Ablain St Nazaire 24 tué à l'ennemi 76 Rouen
43 TRIBOT Pierre Zéphirin Cavalier 1887-10-19 86 St Macour Poitiers 1907/71347 1914-10-11 62 Warlus 27 tué à l'ennemi 86 St Macour
44 PAISANT Joseph Albert Eugène Cavalier 1891-12-28 50 Carantilly Saint Lô 1911/581 1914-10-17 62 Fromelle 23 tué à l'ennemi 50 Le Lorey
45 WINTZ Félix Cavalier 1891-10-02 92 Clichy Seine 2ème bureau 1911/3039 1914-10-17 62 Fromelle 23 tué à l'ennemi 92 Clichy
46 DION Eugène Cavalier de 1ère classe 1887-05-12 49 Noellet Angers 1907/821 1914-10-21 62 Avesnes le comte 27 à l'ennemi 53 St Erblon s/Oraize, inhumé Avesnes le comte (62) carré militaire
47 LECORNU Georges René Victor Cavalier 1891-12-22 61 Flers Argentan 1911/28 1914-11-02 Belgique, près Messines 23 tué à l'ennemi 61 La lande de Lougé
48 CONNAN Louis Maréchal des logis 1889-07-07 76 Petit Quevilly Rouen sud 1909/261 1914-11-03 Belgique, ferme de Hoine 25 tué à l'ennemi 76 Petit Quevilly
49 MARIER Adolphe Cavalier 1887-04-09 41 Fresnes Blois 1907/2121 1914-11-03 Belgique, ferme de Hoine 27 tué à l'ennemi 41 Cour Cheverny
50 PETIT Maurice Alphonse Cavalier 1888-09-21 76 Petit Quevilly Rouen sud 1908/691 1914-11-03 Belgique, près de la ferme de Hoine 26 tué à l'ennemi 76 Petit Quevilly
51 SCHYRR Louis Henri Joseph Brigadier 1886-04-07 68 Hochstatt Belfort 1905/1644 1914-11-03 Belgique, près de la ferme de Hoine 28 tué à l'ennemi 69 Villeurbanne
52 SIMON Georges Guillaume Ernest Cavalier de 1ère classe 1887-05-19 27 Les ventes Evreux 1907/620 1914-11-03 Belgique, près de la ferme de Hoine 27 tué à l'ennemi 27 Piquigny
53 TOQUET Raymond Albert Cavalier 1886-01-23 14 Neuilly la forêt Caen 1906/3121 1914-11-03 Belgique, ferme de Hoine 28 tué à l'ennemi 92 Nanterre
54 BOULET Pierre Maréchal des logis 1888-09-11 54 Nancy Seine 2ème bureau 1908/3443 1914-11-04 Belgigue, Messines 26 blessures de guerre 92 Neuilly sur Seine
55 COSRON Antoine Auguste Lucien >> une 2ème fiche MPLF a été établie au nom de CASRON Brigadier trompette détaché 26BC (groupe cycliste) 1891-03-07 50 Vaudreville Cherbourg 1911/13 (une fiche 1911/1703) 1914-11-04 59 Bailleul, ambulance anglo-française 23 blessures de guerre 50 Gralleville en St Pierre l'Eglise, Inhumé Bailleul (59) cimetière communal
56 GREBOVAL Arthur Alphonse Cavalier 1885-08-26 76 Tourville la chapelle Rouen nord 1905/171 1914-11-04 Belgique, combat de Messines 29 tué à l'ennemi 76 Auvilliers
57 HUIGNARD André Gaston Soldat 26BC (groupe cycliste), venu du 6RD 1886-06-04 27 Louviers Rouen sud 1906/1559 1914-11-04 Belgique, Messines 28 tué à l'ennemi 27 Louviers
58 PELTIER René Jules Cavalier 1893-12-02 77 La Ferté sous Jouarre Seine 2ème bureau 1913/4359 1914-11-04 Belgique, Messines 21 disparu au combat (jugement déclaratif de décès du 7/5/1920) 92 Levallois Perret
59 PERRIER Louis Auguste Cavalier 1891-12-30 69 Bourg de Thizy Rhône nord 1911/1122 1914-11-04 Belgique, Messines 23 tué à l'ennemi 69 Bourg de Thizy
60 LEGRAND Félix Louis François Cavalier 1891-12-08 50 Gouts Saint Lô 1911/355 1914-11-07 Belgique, Loere 23 tué à l'ennemi 50 Beslon
61 LEBAS Eugène Florentin Cavalier 1889-08-09 14 La rivière St Sauveur Bernay 1909/662 1914-11-08 71 Autun, hôpital temporaire n°1 25 des suites de fièvre thyphoïde (évacué du front) 27 Figuefleur Equainville
62 BALLUE André Frédéric, cité à l'ordre de l'Armée (JO 27/12/1914) Brigadier (groupe léger) 1891-03-01 76 Le Havre Rouen nord 1909-1911/2193 1914-11-10 Belgique, Messines 23 tué à l'ennemi 76 Graville Ste Honorine
63 LEBON Jules Noël Rémy Brigadier 1883-08-25 76 Neuville les Dieppe Abbeville 1903/186 1914-12-05 Belgique, Vielverghem 31 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 3/4/1919) 76 Neuville les Dieppe
64 GRANDCAMP Henri Edgard Cavalier (Groupe léger) 1887-05-28 14 Saonnet Caen 1907/291 1914-12-16 62 Liévin, La fosse Calonne 27 tué à l'ennemi 14 Ste Honorine des portes
65 DUPLEIX Prosper Brigadier prévôt d'armes (Groupe Léger) 1891-07-12 64 Salies de Béarn Pau 1911/53 1914-12-18 62 Liévin, La fosse Calonne 23 à l'ambulance, des suites de coups de feu 64 Salies de Béarn
66 FEUILLAS Gaston Emile Cavalier 1887-02-19 91 la Ferté Alais Blois 1907/916 1914-12-29 62 Noeux les mines, hôpital auxilliaire 52 27 suites de blessures de guerre 95 Ballancourt, inhumé Noeux les mines (62) carré militaire
67 BABET Joseph Gustave Edgard Marcel Maréchal des Logis 1889-07-12 97 Réunion, St Denis Rouen sud 1908-1909/402 1914-12-31 62 Noeux les mines 27 tué à l'ennemi 75 Paris 11ème, inhumé Noeux les mines (62) carré militaire (au nom de BABEZ Marcel)

(1) A la déclaration de guerre, deux escadrons de réserve, les 5ème et 6ème Escadrons, sont affectés comme escorte, respectivement à la 2ème et 3ème Division d'infanterie Coloniale. Ils n'apparaissent cependant pas sur l'historique et le journal de marche du 6ème Dragons. Engagés à la pointe d'avant garde à la bataille de Rossignol, ils subirent de lourdes pertes (tués, blessés ou prisonniers). La date du 22 août 1914 est d'ailleurs considérée comme le journée la plus meurtrière de toutes les guerres. Une stèle dans la commune fait état de 204 soldats du 6ème Dragons morts au champ d'honneur (voir photo), mais plus vraisemblablement il doit s'agit du nombre de personnels du régiment engagés lors de cette journée.

(2) le 7ème Escadron, de réserve, entre dans la composition du 33ème régiment de Dragons, crée fin août 1914 – avec un escadron des 23, 27 et 32 RD. Toutefois, jusqu'en octobre 1915, chaque escadron continue d'appartenir à son unité d'origine. En décembre 1915, à la dissolution annoncée du 33 RD, le 7ème Escadron du 6RD est transformé en 5ème Escadron du 32ème Dragons.

(3) Du fait du transfert de garnison d'Evreux vers Vincennes en avril 1914, les hommes incorporés au régiment sur les classes 1913 et 1914 sont versés après leur mois d'instruction au 2ème Régiment d'Infanterie stationné à Granville. Les autres bureaux de recrutement alimentent sur ces deux classes les autres régiments de Dragons, celui d'Evreux spécifiquement le 23ème Dragons.


1915 Nom prénom grade date naissance lieu naissance matricule date décès lieu décès âge motif Lieu résidence / inhumation

1 AGIS Albert Edmond Jules Cavalier passé 23RD 1892-04-02 27 Menneval Bernay 1912/221 1915-01-27 62 Frévin Chapelle 23 suite de blessures de guerre 27 Bernay
2 LEBIGRE Julien Gaston Roger, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 10/05/1921) Cavalier réformé N°2 1891-02-13 27 Beuzeville Bernay 1909-1911/361 1915-02-01 75 Paris, 184 rue du Fg St Antoine 24 suites de ses blessures (réformé n°2) 27 Beuzeville, inhumé Ivry sur Seine (94) carré militaire
3 GOUGEON René Marie Joseph Cavalier, passé 319RI 1890-02-24 35 St Aubin des landes Lisieux 1910/1262 1915-02-01 80 Etinehem 25 blessures de guerre 14 Percy sur Auge
4 CORRIA Angelo Antoine Cavalier 1893-01-04 Algérie, Bône Constantine 1914/87 1915-02-17 60 Plessis de Roye, ambulance 22 décédé suite de ses blessures Algérie, Bône
5 BOQUIN Adolphe Cavalier 1885-07-29 27 Marcilly la campagne ?? 1905 1915-03-15 75 Paris 5ème, hôpital du Val de Grace 30 rougeole, broncho pneumonie contractée en service 27 Marcilly la campagne
6 MAIGRET Armand Joseph (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1888-02-08 41 St Lubin de Vergonnois Blois 1908/17 1915-03-23 41 St Lubin de Vergonnois 27 bacillose généralisée 41 St Lubin de Vergonnois
7 MOISSON Adhémar François Cavalier 1890-03-10 14 La Cambe Caen 1910/634 1915-04-07 51 Minaucourt, à la côte 180 25 suites de blessures de guerre 14 Grandcamps les bains, inhumé Minaucourt le Mesnil (51) nécropole nationale « Pont de Marson »
8 DESCHAMPS Joseph Marie Cavalier de 1ère classe 1890-02-22 76 Ménerval Rouen sud 1910/232 1915-04-11 51 au nord de Minaucourt, côte 180 25 tué à l'ennemi 76 Ménerval
9 DE LAMOTTE (SAINT PIERRE) Philippe Robert Lieutenant (1er Escadron) détaché 84RI 1888-10-06 75 Paris 7ème Seine 6ème bureau 1908/296 1915-04-14 55 Hennemont 27 tué à l'ennemi 75 Paris 8ème, inhumé Paris 14ème cimetière Montparnasse.
10 DUFOUR Frédéric Fernand Cavalier 1893-10-22 76 Rouen Rouen nord 1913/1857 1915-04-14 55 Verdun, hôpital 22 suite de maladie contractée en service 76 Rouen
11 YVRANDE Maurice Gustave Félix Cavalier 1890-04-04 14 Bayeux Caen 1910/640 1915-04-21 Allemagne, Luchfeld 25 maladie en captivité : tuberculose pulmonaire 14 Bayeux, inhumé carré des corps restitués
12 DUVAL Louis Constant Adrien Cavalier de 1ère classe (7ème Escadron) (2) 1883-11-08 14 Isigny Bernay 1903/77 1915-04-23 60 Plessis de Roye 32 à l'ennemi 76 Doudeville
13 BILLON Lucien Raymond Brigadier (7ème Escadron ) 1884-10-11 27 St Aubin d'Ecrosville Rouen nord 1904/547 1915-04-28 60 Plessis de Roye 31 tué à l'ennemi 27 St Aubin d'Ecrosville, inhumé Thiescourt (60) nécropole nationale
14 PINSARD Jacques François Théodore Antoine Marie (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 11ème escadron 1874-01-07 56 Lorient ?? 1915-04-29 94 St Mandé, hôpital Béguin 41 blessure 44 Nantes
15 GRANCHER Edmond Célestin Pierre Cavalier passé 2RI (3) 1894-06-29 76 Ocqueville Le Havre 1914/258 1915-05-15 62 Arras 21 tué à l'ennemi 76 Ocqueville
16 MORAINVILLE Georges Henri Cavalier 1892-07-15 27 Gros Theil Rouen sud 1912/290 1915-05-22 51 Vienne le château 23 tué à l'ennemi 27 Gros Theil, inhumé Vienne le château (51), nécropole nationale « la Hazarée »
17 DROUET Léon Marcel Cavalier 1896-07-30 28 Gatelles Versailles 1916/1559 1915-05-25 94 St Mandé, hôpital militaire Bégin 19 suites de maladie : pneumonie double 95 Villers le bacle
18 DENIS Georges Albert Cavalier passé 2RI 1894-04-03 27 Voiscreville Bernay 1914/54 1915-06-02 62 Roclincourt 21 tué à l'ennemi 27 Bernay
19 DESERT Désiré Fernand Alexandre Cavalier passé 2RI 1894-03-27 27 Corneville sur Eure Bernay 1914/467 1915-06-04 62 Roclincourt 21 tué à l'ennemi 27 Corneville sur Eure
20 GOSSELIN François Stanislas Cavalier passé 2RI 1894-06-24 27 St Pierre de Cormeilles Bernay 1914/348 1915-06-16 62 Roclincourt 21 tué à l'ennemi 27 St Pierre de Cormeilles
21 PEUGNET Ernest Edouard Cavalier passé 2RI 1894-12-28 14 St Contest Caen 1914/45 1915-06-16 62 Roclincourt 21 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 22/6/1921) 14 Berny sur mer
22 TERRASSON DE SENEVAS Emile Marie Barthélémy Raoul, cité à l'ordre de l'Armée, croix de St Georges -russe- de 2ème classe (JO 13/04/1915) Sous-Lieutenant (de réserve) passé 16BCP (28/03/1915) (Légion d'honneur JO 19/06/1919) 1891-01-01 62 Boulogne sur mer St Omer 1911/84 1915-06-30 51 Bagatelle 24 tué à l'ennemi 75 Paris 8ème
23 LECLERC Maurice Charles Bernard Cavalier passé 32RD 1887-02-05 76 Sotteville les Rouen Rouen Sud 1907/1015 1915-07-02 62 aux tranchées d'Ecurie 28 tué à l'ennemi 76 Petit Quevilly
24 MARTIN Louis Joseph Désiré Cavalier de 1ère classe passé 32RD 1887-11-26 14 Ifs Caen 1907/1005 1915-07-02 62 aux tranchées d'Ecurie 28 tué à l'ennemi 14 Ifs
25 COUTEY Louis Alfred Cavalier (Groupe léger) 1892-09-05 27 Bouquelon Bernay 1912/489 1915-07-03 62 Rochincourt Ecurie (ou Souchez) 23 tué à l'ennemi 27 Bouquelon, inhumé Ablain St Nazaire (62) nécropole nationale « Notre Dame de Lorette »
26 DUPUIS Camille Gabriel Brigadier (groupe léger) 1887-11-11 41 St Aignan Blois 1907/1849 1915-07-03 62 Rochincourt Ecurie 28 tué à l'ennemi 41 Seigny, inhumé carré des corps restitués
27 MOQUET René Gustave Léon Cavalier (groupe léger) 1891-01-18 27 Fontaine l'Abbé Bernay 1911/134 1915-07-03 62 Rochincourt Ecurie (ou Souchez) 24 tué à l'ennemi 27 Menneval, inhumé Ablain St Nazaire (62) nécropole nationale « Notre Dame de Lorette »
28 NOURRY Emile Mathurin Cavalier (Groupe léger) 1894-04-24 56 Beignon Caen 1914/892 1915-07-03 62 Rochincourt Ecurie 21 tué à l'ennemi 14 Caen, inhumé Ablain St Nazaire (62) nécropole nationale « Notre Dame de Lorette »
29 BELORGER Georges Brigadier (groupe léger) 1893-08-06 92 Levallois Perret Seine 2ème bureau 1912-1913/4785 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 22 tué à l'ennemi 92 Bois Colombes
30 FRANCOIS Adrien Paul André Cavalier (groupe léger) 1891-06-23 14 Cresserons Caen 1911/718 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 24 tué à l'ennemi 14 Cresserons
31 HANIN Eugène Arsène Maréchal des logis (groupe léger) 1890-05-20 76 Le Havre Versailles 1910/2970 1915-07-04 62 Agnez les duisans 25 suite de ses blessures 75 Paris 9ème, inhumé Agnez les duisans (62) carré militaire
32 LEMAISTRE Marcel Georges Ernest, cité à l'ordre de l'Armée (JO 07/09/1915) Sous-Lieutenant de réserve (groupe léger) 1887-08-10 75 Paris 5ème Seine 3ème bureau 1907/1512 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 28 tué à l'ennemi 71 Chussy, inhumé Etrun (62)
33 MULOT Gustave Valentin Cavalier (Groupe léger) 1893-01-27 76 Offranville Rouen nord 1913/1537 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 22 tué à l'ennemi 76 Offranville
34 ROULIER Marcel Georges Cavalier (groupe léger) 1891-11-29 72 Le Mans le Mans 1911/1346 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 24 tué à l'ennemi 72 Le Mans
35 SPITALIERI de CESSOLE Lucien Raymond Marie >> une deuxième fiche MPLF à de CESSOLE Maréchal des logis engagé volontaire (Groupe léger) 1895-04-24 75 Paris 6ème Versailles 1915/411.388 1915-07-04 62 Rochincourt Ecurie 20 blessures de guerre, tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 15/12/1920) 77 Croissy sur Seine
36 SEIGNEUR Fernand Eugène Armand Cavalier (Groupe léger) 1889-08-10 76 Petit Quevilly Rouen nord 1909/1681 1915-07-05 62 Agnez les Duisans, ambulance 26 tué à l'ennemi 76 Rouen
37 MOREL Romain René Cavalier (Groupe léger) 1893-05-19 14 Ste Marguerite d'Elbes Caen 1913/248 1915-07-10 62 secteur de Wailly, tranchées 22 tué à l'ennemi 14 Ste Marguerite d'Elbes
38 BRENNETOT Rolland Cavalier (4ème Escadron détaché à pieds) 1891-03-23 27 Troncq Rouen nord 1911/286 1915-07-11 62 secteur de Wailly, tranchées 24 tué à l'ennemi (voir JMO) 27 Virouvay, inhumé Rivière (62) cimetière militaire « Bellacourt M.C. Rivière »
39 LABOULAIS Auguste Georges Marie Brigadier (4ème Escadron détaché à pieds) 1889-05-30 76 Neuville les Dieppe Rouen nord 1909/2829 1915-07-11 62 secteur de Wailly, tranchées 26 tué à l'ennemi (voir JMO) 76 Flocques
40 LAIGNEAU Alexis Alfred Cavalier 1892-01-10 28 Roinville sous Anneau Chartres 1912/50 1915-07-30 80 Doullens, hôpital école moderne 23 blessures en service de pieds de cheval 28 Levainville, inhumé Doullens (80) carré militaire
41 GIRARD René Auguste Eugène (mention Non Mort Pour la France) Cavalier, réformé N°2 1888-11-12 14 La Hoquette Falaise 1908/350 1915-08-07 61 Commeaux 27 tuberculose pulmonaire, maladie aggravée en service ??
42 GAUDEZ Lucien Louis Cavalier territorial (20ème escadron) 1883-09-20 88 Noncourt Neufchateau 1908/239 1915-08-18 88 Neufchateau, hôpîtal N°1 32 maladie contractée en service 88 Noncourt.
43 GEFFROY André Ernest Bienaimé Maréchal des logis 1892-07-23 14 Caen Caen 1912/1144 1915-08-26 80 Hiermont 23 tué au cours d'un exercice de lancement de grenades 14 Caen
44 GODIN Georges Cavalier 1891-05-26 10 Etouroy Versailles 1911/1562 1915-08-26 80 Hiermont 24 tué dans un exercice de lancement de grandes au cantonnement 95 Argenteuil, inhumé carré militaire
45 DEFRICOURT Pierre Emile, Médaille militaire à titre posthume Cavalier 1896-09-12 60 Auneuil Péronne 1916/56 1915-08-28 80 Quesnoy 19 à l'ennemi aux tranchées de 1ère ligne 80 Rosières, inhumé Montdidier (80) nécropole nationale
46 PEPIN Isidore René Cavalier 1893-06-10 27 Lecurey Bernay 1913/406 1915-08-28 94 St Mandé, hôpital militaire Beguin 25 maladie aggravée au service : néoplasme de l'intestin 94 St Mandé > > la fiche indique une date de décès au 5/5/1918 non fondée (Cf acte décès) >>mention « Mort pour la France » sur acte de décès suite avis du médecin chef de l'hôpital militaire
47 MILLE Ernest André Cavalier 1893-11-20 92 Neuilly le Havre 1913/294 1915-09-24 80 Amiens, hôpital temporaire N° 9 22 suites de blessures de guerre : méningite par suite de blessure par balle à la tête 76 Le Havre
48 DUVAL Emile Eugène Cavalier 1889-03-11 27 Suzay Rouen sud 1909/849 1915-09-25 51 Ville sur Tourbe 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 5/5/1920) 27 Heudicourt
49 JOUANNE Victor René Léon Cavalier passé 2RI puis 3RZouaves 1894-05-29 27 Quillebeuf Bernay 1914/572 1915-09-25 51 St Hilaire le grand 21 tué à l'ennemi 27 Quillebeuf
50 MESNIL Ernest Victor Charles Soldat 119RI, venu du 6RD 1883-12-27 14 St Etienne la Thillaye Lisieux 1903/670 1915-09-25 62 Aux tranchées de la folie 32 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 11/11/1918) 14 Trouville
51 LE MOINE Julien François Marie (mention Non Mort Pour la France) Adjudant 1877-01-18 56 Radenac Vannes 1897/1921 1915-09-26 94 St Mandé, hôpital Beguin 38 maladie non contractée 56 St Allouestre
52 BRETAGNE Alphonse Robert Trompette (7ème Escadron) 1889-01-21 27 St Cyr la campagne Rouen sud 1909/1487 1915-11-09 60 Plessis Brion 26 accident 27 Thuit-Signol, inhumé Compiègne (60) nécropole nationale « Royallieu »
53 DESAINT Maurice Edmond Maréchal des Logis (groupe léger), passé Sous-Lieutenant 355RI (JO 04/11/1915) 1887-09-03 75 Paris 7ème Versailles 1907/735 1915-11-28 51 ferme des Wacques Louain 28 tué à l'ennemi 95 Enghien les bains
54 PASQUIER Eugène Cavalier de 1ère classe (3ème Escadron) 1888-03-19 41 Montrieux Blois 1908/881 1915-12-13 62 Bellacourt, devant Rassart, secteur Bailleulval (tranchées) 27 tué à l'ennemi 45 Orsne, inhumé Bellacourt (62), cimetière MC Rivière >> inscrit sur registre décès et tombe sous le nom de PASQUIS Eugène
55 FORTOUL Charles Jean Henri Aspirant, passé 2RD (JO 01/07/1915), promu Sous Lieutenant (JO 15/10/1915) (Légion d'Honneur JO 06/11/1920) 1894-11-22 13 Marseille (non précisé) Marseille 1914/1228 1915-12-14 54 Lunéville, forêt de Parroy 21 blessures de guerre : coup de feu à la face 13 Marseille (non précisé)
56 VIVIEN Victor Eugène Cavalier (4ème Escadron) 1896-09-04 75 Paris 4ème Seine 2ème bureau 1915-1916/927 1915-12-23 62 Barly, ambulance 1/88 19 suite de blessures de guerre 41 St Romain, inhumé Barly (62) nécropole nationale

(4) En juin 1915, le 6ème Dragons fournit l'escadron de cavalerie rattaché à la 122ème Division d'Infanterie partie pour l'Armée d'Orient. Cet escadron passera au 29ème Dragons en janvier 1917 (décision ministérielle 16688 du 5/1/1915). Il n'est non plus mentionné ni à l'historique ni au Journal de marche du 6ème Dragons.


1916 Nom prénom grade date naissance lieu naissance matricule date décès lieu décès âge motif Lieu résidence / inhumation

1 CABOURG Charles Jules Cavalier (escadron à pieds) 1893-08-26 41 Pierrefitte Blois 1913/1806 1916-01-12 62 Barly, ambulance 1/88 23 décédé des suites de ses blessures 41 Pierrefitte, inhumé Barly (62) nécropole nationale
2 LEGENVRE Victor Marie Joseph Cavalier 1892-05-31 27 Broglie Bernay 1912/64 1916-01-28 62 Souchez, nord ouest de Wimy, cote 140 24 disparu au combat (jugement déclaratif de décès du 31/5/1922) 27 Broglie
3 VINCENT Alfred Louis Aspirant, passé Sous-Lieutenant 159RI (JO 22/01/1916) (Légion d'Honneur JO 06/12/1921) 1896-03-19 13 Marseille (non précisé) Alger 1914/L 4498 1916-02-09 62 Villers-Chatel, ambulance 5/38 20 blessures de guerre Alger
4 SIBOUT Louis Daphnis Cavalier passé 28RI 1888-05-21 27 Harcourt Bernay 1908/271 1916-02-21 80 Secteur de Maucourt 28 tué à l'ennemi 27 Evreux
5 BRION Léon Bernardin Cavalier (service auxiliaire), détaché 3RIC (4) 1880-07-29 50 St Georges d'Elle Saint Lô 1900/1220 1916-02-26 A bord de la Provence II (suite torpillage en partance pour l'armée d'Orient) 36 (jugement déclaratif de décès du 6/9/1917) 14 Bayeux ??
6 DE VALORI Louis Marie Hervé, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) Maréchal des Logis, détaché 3RIC 1885-01-13 54 Nancy Caen 1905/1015 1916-02-26 A bord de la Provence II (suite torpillage en partance pour l'armée d'Orient) 31 noyé en mer (jugement déclaratif de décès du 23/8/1917) 50 Cherbourg
7 HAUGUEL Charles François, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) 2ème classe 3RIC, en subsistance au 6RD 1888-03-09 76 Auzonville Rouen nord 1908/1450 1916-02-26 à bord de la Provence II 28 (jugement déclaratif de décès du 2/10/1917) 76 Auzonville
8 LEMAITRE Edmond Albert Maréchal des Logis 3RIC, venu du 6RD 1883-02-20 14 Ste Foy de Montgommery Lisieux 1903/344 1916-02-26 A bord de la Provence II 33 non précisé (jugement déclaratif de décès du 16/12/1917) 50 Cherbourg
9 LEVENEUR Albert Armand Joseph Cavalier détaché ? 3RIC 1888-05-28 14 Lessart et le chêne Lisieux 1908/58 1916-02-26 A bord de la Provence II 28 décédé en mer (jugement déclaratif de décès du 2/10/1917) 61 Le Renouard
10 MARIE Léon Aimable Joseph, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) Cavalier détaché 3RIC 1888-10-15 14 Ste Marguerite d'Elbe Caen 1908/1173 1916-02-26 à bord de la Provence II 28 disparu en mer (jugement déclaratif de décès du 14/5/1918) 50 Cherbourg
11 PIART Gaëtan Emile, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) Cavalier, détaché 3RIC 1887-08-07 80 Warlus Rouen nord 1907/560 1916-02-26 à bord de la Provence II 29 non précisé (jugement déclaratif de décès du 16/12/1917) 76 Ellecourt
12 RENARD André Joseph Cavalier détaché 3RIC 1890-05-19 77 Meaux Rouen nord 1907-1910/1457 1916-02-26 à bord de la Provence II 26 disparu en mer (jugement déclaratif de décès du 7/1/1918) 50 Cherbourg
13 THIBOUT Paul, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) Brigadier 3RIC, en subsistance au 6RD 1887-06-19 27 Thomer la sogne Evreux 1907/150 1916-02-26 à bord de la Provence II 29 disparu en mer (jugement déclaratif de décès du 16/12/1917) 27 Thomer la sogne
14 BOULARD René Marie Cavalier 1893-03-19 27 Les Andelys Rouen sud 1913/1251 1916-03-02 27 Les Andelys 23 maladie contractée en service 27 Les Andelys
15 FOURRE Clodomir Albert Maréchal des logis-Chef 1884-11-25 76 Tourville la rivière Rouen sud 1904/945 1916-03-03 60 devant Thiescourt 32 tué à l'ennemi 76 Rouen
16 THOME Jules Eugène André (Député de Rambouillet), Chevalier de la Légion d'Honneur (JO 27/04/1916) Sous-Lieutenant détaché 147RI 1879-10-24 75 Paris 16ème ?? 1899 1916-03-10 55 nord de Verdun 39 tué à l'ennemi 75 Paris 16ème
17 MALINE Henri Théophile Soldat 410RI, venu du 6RD 1880-02-06 14 Grisy Falaise 1900/174 1916-03-14 51 Vaussoir , commune de Taluire 36 tué à l'ennemi 14 Vendeuvre
18 DELABARRE Olivier Eugène Cavalier, passé 32RD puis 129RI 1889-10-26 76 Martainville-Epreville Rouen nord 1909/2174 1916-04-04 55 Combat de Douaumont 27 tué à l'ennemi 76 St Denis le Thiboult
19 GRENON Ernest Lucien Henri Cavalier, passé 32RD puis 129RI 1894-05-20 76 Le Havre Le Havre 1914/2406 1916-04-04 55 Combat de Douaumont 22 tué à l'ennemi 76 Graville Ste Honorine
20 FOURREY Charles Caporal 94RI, venu du 6RD 1886-02-28 45 Montargis Seine 4ème bureau 1906/401 1916-04-09 55 Tumières 30 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 19/9/1918) 75 Paris 3ème
21 AUVRAY René Georges Cavalier passé 32RD puis 129 RI 1889-03-02 14 Beaulieu Falaise 1909/515 1916-04-10 55 au combat de Douaumont 27 tué à l'ennemi 14 Le Tourneur
22 DUCLOS Arthur Cavalier, passé 32RD puis 129RI 1889-07-24 27 Goupillières Bernay 1909/139 1916-04-11 55 au combat de Douaumont 27 tué à l'ennemi 27 Goupillières
23 LAMOTTE Marcel Arthur Jacques Sergent 36RI, venu du 6RD 1891-10-29 78 Viroflay Versailles 1911/1607 1916-04-16 55 Verdun 25 tué à l'ennemi 78 Versailles
24 CASSET Albert Isidore Ernest Cavalier, passé 32RD puis 129RI 1891-06-09 14 Notre Dame de Coursin Lisieux 1911/40 1916-04-18 55 Douaumont 25 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 8/10/1920) 75 Paris 10ème
25 BOUCHARD Charles Alfred Emile Cavalier passé 26 BC (Groupe cycliste) 1890-08-30 14 Caen Caen 1910/1114 1916-04-20 80 Montdidier 26 tué à l'ennemi 14 Caen
26 MARY Marcel Cavalier (escadron à pieds) 1892-09-12 28 Chateauneuf en Thimarais Dreux 1912/518 1916-05-04 80 St Aunin (ou Warsy) 24 tué à l'ennemi 41 St Ange et Torcay, inhumé Lihons (80) nécropole nationale
27 COLIN Arthur Marcel Louis Cavalier passé 2RI 1893-03-02 27 Pont Audemer Bernay 1913/22 1916-05-06 51 Binarville 23 tué à l'ennemi 27 Pont Audemer
28 COROMPT Claude Etienne Joseph Brigadier 1891-06-14 42 St Etienne Rhône central 1911/1594 1916-05-11 60 Beauvais, hôpital mixte 25 maladie contractée en service commandé 69 Lyon 3ème, inhumé Beauvais (60) carré communal
29 COLLAS Irénée Victor Cavalier de 1ère classe, passé 32RD puis 129RI 1889-11-03 76 Sommery Rouen nord 1909/551 1916-05-22 55 Douaumont 27 disparu – tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 28/5/1921) 76 Bosc bordel
30 BOUYERAT Aimé Camille René, cité à l'ordre de l'Armée (JO 07/07/1916 au nom de BOUILLERAT René) Cavalier 1895-06-14 36 Reuilly Chateauroux 1915/1186 1916-05-31 80 Roye 21 tué à l'ennemi 36 Gournay
31 DESAINT DE MARTHILLE Jean Louis Marie, cité à l'ordre de l'Armée (JO 07/07/1916) Maréchal des logis (4ème Escadron) 1890-09-23 60 Compiègne Seine 3ème bureau 1910/2319 1916-05-31 80 devant Marquivilliers 26 tué à l'ennemi 75 Paris 16ème
32 SAINT ANTOINE Georges Paul Maréchal des Logis 1887-11-05 75 Paris 1er Seine 6ème bureau1907/3645 1916-07-02 80 Cappy 29 noyé dans le marais 27 Evreux, inhumé Dompierre-Becquincourt (80), nécropole nationale
33 LELIEVRE Albert Joseph (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1878-03-14 37 Joué les Tours Tours 1898/658 1916-07-28 94 St Mandé, hôpital Béguin 38 maladie non contractée en service 92 Clichy
34 PIERRARD Paul Gabriel, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Brigadier aviateur 2ème groupe, venu du 3RHussards 1892-03-12 60 Senlis Senlis 1912/87 1916-07-30 54 Euvezin 24 disparu en avion au cours d'une reconnaissance dans les lignes ennemies (jugement déclaratif de cécès du 11 janvier 1921) 60 Senlis, inhumé Euzevin (54)
35 GASTINE Maurice Léon Mary, inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à titre posthume (JO 06/07/1922) Maréchal des Logis détaché 1RIC (agent de liaison) 1887-08-13 27 Conches Evreux 1907/344 1916-08-14 Serbie, devant Doiran 29 tué à l'ennemi 58 Premery
36 ROBERT Jules Alfred ernest (mention Non Mort Pour la France) Cavalier passé 2RI 1894-02-24 14 Planquery Lisieux 1914/464 1916-08-15 10 Fontaine Mâcon 22 blessure étrangère aux services 14 Tourville sur mer
37 FISCHHOF Robert Eugène Sous Lieutenant passé 1er Rég. mixte zouaves tirailleurs, (Légion d'Honneur JO 23/6/1920) 1889-05-04 75 Paris 8ème Seine 2ème bureau 1910/1962 1916-08-18 80 Maurepas 27 tué à l'ennemi 75 Paris 16ème
38 GENERAT Ernest Brigadier 1892-08-24 78 Follainvile Alençon 1912/400 1916-08-25 80 Amiens, hôpital temporaire N°10 24 septicémie à staphylocoques provenant de circonstances de guerre 61 St Sulpice sur Rille, inhumé Amiens (80) nécropole nationale « Saint-Acheul »
39 DEROBERT Auguste Jules Maréchal des logis passé Sous Lieutenant (JO 07/04/15) puis Lieutenant 158RI (cité à l'ordre de l'armée JO 02/10/1919) 1891-04-13 14 Le Molay Evreux 1911/32 1916-09-06 80 combat de Soyécourt 25 tué à l'ennemi 14 Isigny sur mer, inhumé Lihons (80), nécropole nationale
40 NICAISE Charles Joseph Soldat 2RI venu du 6RD 1894-03-16 27 Trouville la haule Bernay 1914/583 1916-09-08 80 Meharicourt 22 tué à l'ennemi 27 Trouville la haule
41 PARIS Maurice Jules Auguste Cavalier téléphoniste venu du 10RD, passé Groupe Léger puis 4RCuir. (5) 1893-10-06 76 Le Havre Le Havre 1913/2740 1916-09-12 80 Marcelcave les bulles, hôpital 23 suite de blessures de guerre 76 Le Havre, inhumé Marcelcave (80)
42 BARBIER Eugène Cavalier de 1ère classe 1885-05-19 41 Chateauvieux Blois 1905/07233 1916-09-17 06 Nice, hôpital complémentaire N°20 31 décédé suite de maladie 51 Epernay La fiche « mort pour la France » présente une rature 30RD étant remplacé par 6RD. La fiche matricule ne confirme pas ce changement. L'acte de décès est pourtant rédigé au 6RD, avec en plus mention « Mort pour la France »
43 LHERMEROULT Emile Alphonse Cavalier passé 154RI puis 94 RI 1892-06-07 27 Plessis Ste Oppertune Bernay 1912/143 1916-09-25 80 devant Rancourt 24 tué à l'ennemi 27 Combon
44 RATER Jacques Auguste Eugène Joseph André Lieutenant (6ème Escadron), passé capitaine 29RD 1881-06-26 75 Paris 8ème Macon 1901/1294 1916-10-11 Grèce, Salonique hôpital temporaire N°6 35 suites de maladie contractée aux armées 71 St Symphorien d'Ancelles NB : son fils, Marcel, fut aussi Lieutenant au 6RD vers 1934
45 MAIRE Eugène, Officier de la Légion d'Honneur Chef d'Escadrons détaché 2ème Rég. Tirailleurs Algériens de Marche 1862-06-20 78 Dourdan Versailles 1882/494 1916-10-28 55 Ancerville 54 tué à l'ennemi 78 Dourdan
46 CARLIER Charles César Victor Maréchal des logis chef, passé Sous-Lieutenant 53Bat. Chasseurs (JO 19/10/1916) (Légion d'honneur JO 20/05/1919) 1891-11-11 94 Le Perreux Seine 4ème bureau 1901/913 1916-11-08 80 Bray sur somme 25 blessures de guerre 91 Athis Mons
47 YVERNOGEAU Adrien Joseph Cavalier (1er Escadron) 1895-03-07 44 Ste Même Nantes 1915/1411 1916-11-16 60 Compiègne, hôpital temporaire N°15 21 suites de ses blessures 44 Ste Même, inhumé Compiègne (60) nécropole nationale « Royallieu »
48 FERIEL Charles Augustin Brigadier, passé 4ème Cuir 1890-07-22 27 Malleville sur le bec Bernay 1910/221 1916-11-20 60 aux tranchées de Puisalène 28 tué à l'ennemi 27 Malleville sur le bec, inhumé Tracy le Mont (60) nécropole nationale
49 GERARD Victor Paul Cavalier 1887-02-28 93 Villemomble Seine 1er bureau1914-1917/3831 1916-12-02 60 devant Tracy le Val, tranchée des brancardiers 29 tué à l'ennemi (voir JMO) 93 Villemomble
50 LOUIS Marcel Lucien Cavalier service auxiliaire (13ème Escadron) 1895-02-28 76 Gonfreville l'Orcher Le Havre 1915/2591 1916-12-02 51 Hôpital de Vitry le François 21 par noyade en service commandé 76 Montivillers
51 LEMAITRE Pierre Paul Elève aspirant, passé Sous Lieutenant 3RIC (1916) (Légion d'Honneur JO du 19/2/1920) 1893-08-13 75 Paris 10ème Seine 2ème bureau 1913/2523 1916-12-09 Serbie, Vaklar 23 tué à l'ennemi 94 Vincennes
52 GUILLOT Marcel Victor Brigadier grenadier (2ème Escadron) 1891-09-26 61 St Bomer les forges Argentan 1911/892 1916-12-28 60 Tracy le val, château de Viezigueux 25 tué à l'ennemi 61 St Bomer les forges, inhumé Tracy le mont (60) nécropole nationale

(5) Le 4ème Cuirassiers à pieds est formé en avril 1916. Il englobe notamment la totalité du Groupe Léger de la 1ère Division de Cavalerie – un escadron démonté fourni par chaque régiment de la DC - ainsi qu'une plusieurs officiers du 6ème Dragons. Mémorial-GenWeb dénombre pour ce Régiment 800 hommes décédés au cours de la guerre, ce qui semblerait le plus lourd tribut de la Cavalerie française.


1917 Nom prénom grade date naissance lieu naissance matricule date décès lieu décès âge motif Lieu résidence / inhumation

1 LOUET Ernest Eugène Maréchal des Logis 1885-04-21 14 Bercy bocage Lisieux 1905/482 1917-01-06 60 Tricot 32 maladie en service : pleuro pneumonie droite 14 Pont l'évèque, inhumé Dompierre (60) nécropole nationale
2 SIMION Léon Auguste Jacques (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1891-02-18 50 Moon sur Elle Caen 1911/614 1917-01-11 77 Meaux, hôpital mixte 26 mort subite 50 Carentan, Inhumé Meaux (77) carré militaire
3 DECAUX André Fernand Maréchal des logis passé 4ème Cuir 1890-09-11 76 Serqueux Rouen nord 1910/571 1917-01-18 35 Rennes, hôpital complémentaire N°105 27 décédé des suites de blessures de guerre : blessé le 16/11/1916 enfoncement occipital avec large déchirure 76 Beaubec
4 DE SARTIGES Louis Marie Eugène Lieutenant (3ème Escadron) passé Capitaine 80RI (JO 05/11/1916) (Légion d'honneur JO28/10/20) 1881-12-06 19 St Chamant Seine 2ème bureau 1901/7370 1917-01-26 55 Verdun, côte 304 36 tué à l'ennemi 92 Boulogne
5 MARTIN Norbert Louis Soldat 260RI, venu du 6RD 1897-01-30 76 Haubot Rouen sud 1917/1878 1917-01-29 Serbie, Monastir Côte 1248 20 tué à l'ennemi 76 Hautbot
6 FONTAINE Emile Léon Albert Cavalier 4ème Cuir, venu du 6RD 1893-01-02 14 Bonneboscq Lisieux 1913/32 1917-02-12 02 tranchées de Puisalière 24 tué à l'ennemi : grenades à fuel 14 Bourgeauville, inhumé Tracy le mont (60) nécropole nationale
7 VIBERT Louis Jules Emile Cavalier 1898-02-19 15 Murat Riom 1916-1918/LM 65 1917-02-17 94 St Mandé, hôpital Beguin 19 à la suite d'une broncho pneumonie contractée en service 63 Riom
8 JACOB Jean Marie Cavalier (groupe de remonte) 1872-09-07 56 Baud Vannes 1892/551 1917-02-18 44 Nantes, hôpital militaire Baus 45 maladie contractée en service, hémorragie cérébrale 56 Baud
9 FRANCONVILLE Edouard Raoul Cavalier de 1ère classe 1893-06-04 76 Flamels-Frétils Rouen nord 1913/296 1917-03-06 60 Compiègne, Hôpital St Louis 24 plaies multiples et amputation de la cuisse droite 76 Catenay
10 LE MEVENEC Henri Marie > > inscrit à LE NEVENEC sur Mémoire des Hommes (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1883-07-30 78 Bonnières sur Seine Rouen sud 1903/1549 1917-03-08 27 Tourny 34 maladie non contractée en service (avis de CCM) 27 Tourny
11 QUIDEL Georges Léon Eugène Cavalier passé 2RI 1894-02-19 14 Genneville Lisieux 1914/459 1917-03-11 29 Trébeurden, hôpital complémentaire 99 23 blessures de guerre cachexie tuberculeuses consécutive 14 Quetteville
12 AUBRY Georges Edouard Cavalier (3ème Escadron) 1896-04-15 76 St Maclou la Brière le Havre 1919/909 1917-03-22 02 Jussy 21 tué à l'ennemi 76 St Maclou la Brière, inhumé Cugny (02) carré militaire
13 HARIVEL Pierre Joseph Armand, cité à l'ordre de l'Armée (JO 10/08/1917) Maréchal des logis (3ème Escadron) 1891-08-10 14 Esson Falaise 1911/366 1917-03-22 02 Jussy 26 tué à l'ennemi 14 Esson
14 SERVY Louis Léon Michel Cavalier de 1ère classe (2ème Escadron) 1888-09-29 14 La cressonnière Lisieux 1908/115 1917-03-23 80 Ham secteur 125, ambulance 2/6 29 suites de ses blessures 14 La cressonnière, inhumé Hattencourt (80) nécropole nationale
15 LARBALETRIER Georges Edmond Cavalier (3ème Escadron) 1896-05-15 88 Deycimont Epinal 1916/1745 1917-03-25 80 Ham secteur 125, ambulance 2/6 21 suites de ses blessures 88 Deycimont
16 COLANGE Louis Albert Pierre, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier de 1ère classe (3ème Escadron) 1890-08-17 76 St Pierre Bénouville le Havre 1910/568 1917-03-27 80 Montdidier, ambulance 3/13 27 suite de blessures de guerre 76 St Valéry en Caux, inhumé Montdidier (80) nécropole nationale « L' Egalité »
17 FLORANT Benoît Maurice Marcel Maréchal des logis de réserve, passé Sous Lieutenant 161RI (JO 14/12/1916) 1876-04-20 33 Bordeaux Seine 2ème bureau 1896/2178 1917-04-17 51 Vaux Varennes 41 blessures de guerre 75 Paris 16ème
18 MENANT Robert Pierre Edmond Caporal 48RI, venu du 6RD 1894-04-14 76 Elbeuf Rouen sud 1914/1653 1917-05-04 51 Mont Cornillet 23 tué à l'ennemi 76 Elbeuf
19 DEPIENNE René Elie Brigadier passé 4ème Cuir (Médaille militaire à titre posthume JO 23/09/1919) 1891-08-07 78 Meulan Versailles 1911/2471 1917-05-05 02 Laffaux, château de la Motte (chemin des dames) 26 tué à l'ennemi 76 Gaillon
20 HUBERT Marius Emmanuel Cavalier passé 4ème Cuir, venu du 27RD 1892-03-07 76 Martainville-Epreville Rouen nord 1912/1106 1917-05-05 02 Laffaux (chemin des dames) 25 disparu au cours d'un combat (jugement déclaratif de décès du 27/10/1921). 78 les Mureaux, inhumé Ambleny (02) nécropole nationale « Bois Roger »
21 LEROY Georges Gabriel Cavalier de 1ère classe passé 4ème Cuir. (Médaille militaire à titre posthume JO 23/09/1919) 1891-02-19 14 St Pain du mont Lisieux 1911/802 1917-05-05 02 Laffaux (chemin des dames) 26 disparu (jugement déclaratif de décès du 3/10/1921) 14 Victot-Pontfol, inhumé Ambleny (02) nécropole nationale « Bois Roger »
22 MEILLON Joseph Marie, Chevalier de la Légion d'Honneur (12/7/1911) Chef d'escadrons (commandt. Groupe Léger), passé 4ème Cuir. (JO 02/07/1916), (cité à l'ordre de l'armée JO 11/08/1917) 1867-10-21 07 Viviers Avignon 1887/377 1917-05-05 02 Laffaux, château de la Motte (chemin des dames) 50 tué à l'ennemi 84 Sorgues
23 PINTERVILLE Robert Gustave Hippolyte Brigadier, passé 4ème Cuir 1889-04-07 76 Rouen Rouen nord 1909/1641 1917-05-05 02 Margeval 28 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 21/12/1921) 76 Rouen, inhumé Ambleny (02) nécropole nationale « Bois Roger »
24 POIRIER Adrien Louis Charles Brigadier passé 4ème Cuir, venu du 32RD 1886-04-29 72 Yvre l'Eveque le Mans 1906/582 1917-05-05 02 Laffaux (chemin des dames) 31 disparu (jugement déclaratif de décès du 26/7/1921) 72 le Mans, inhumé cimetière de Carrières près Laffaux
25 GENNEVIEVE Eugène Anthime Cavalier passé groupe cycliste puis 4ème Cuir 1891-08-14 14 St Vaast sur Seulles Caen 1911/19 1917-05-06 02 Château de la Motte 26 disparu (jugement déclaratif de décès du 5/4/1920) 14 Bucels
26 LECHASLE Fernand Camille Cavalier passé groupe cycliste puis 4ème Cuir 1889-07-28 14 Venoix Caen 1909/595 1917-05-06 02 Château de la Motte 28 disparu (jugement déclaratif de décès du 4/10/1920) 14 Caen
27 HORCHOLLE Marcel Louis Cavalier engagé volontaire passé groupe cycliste puis 4ème Cuir 1895-02-07 27 Evreux Rouen sud 1915/121 1917-05-07 02 Château de la Motte 22 disparu (jugement déclaratif de décès du 2/7/1920) 27 Evreux
28 FUSILLIER Alphonse Joseph Cavalier 1895-12-21 69 Lyon 3ème Lons le Saunier 1915/1160 1917-05-08 02 Antreville, ambulance 5/38 22 suites de blessures de guerre 69 Brignais, inhumé Chauny (02) nécropole nationale
29 HECQUAN Alexis Eugène Cavalier 1892-02-04 14 Saint Manvieu bocage Falaise 1911/574 1917-07-16 80 Matigny 25 en captivité (jugement déclaratif de décès du 6/11/1920) 14 Saint Manvieu bocage
30 SAUVAGET Henri Paul Isidore Caporal 42RIC, venu du 6RD 1896-05-18 75 Paris 15ème Versailles 1916/481 1917-05-17 Serbie, boucles de la Cerna 21 tué à l'ennemi 92 Asnières
31 LEPRINCE Oscar Léopold (mention Non Mort Pour la France) Cavalier détaché article 6 1871-06-14 76 Préaux Rouen nord 1891/1316 1917-07-24 75 Paris 13ème, hôpital de la Pitié 46 cancer de l'estomac 94 Alfortville
32 DENISE Maurice Alfred Cavalier 4ème Cuir, venu du 6RD 1895-08-04 94 Boissy d'Arleux Seine 2ème bureau 1914/LM429 1917-07-28 02 Coucy le château (tranchées) 22 tué à l'ennemi : éclat d'obus 92 Courbevoie, inhumé Champs (02) nécropole nationale
33 DELOURME Jules Alphonse Cavalier 1880-07-03 59 Cambrai Cambrai 1900/1729 1917-08-05 94 St Mandé, hôpital Beguin 37 bronchite des deux poumons 59 Cambrai
34 MONNOT Louis (mention Non Mort Pour la France) Brigadier, venu du 1RG 1870-05-03 71 Epinac Autun 1890/1272 1917-08-20 75 Paris 13ème, 19 avenue d'Ivry 47 suite de maladie non contractée en service 75 Paris 13ème
35 THABAUD DESHOULIERES Marie Joseph Martin Jacques, Médaillé miltaire (JO 30/07/1921) Maréchal des logis pilote Escadrille C53 (6) 1892-01-13 37 St Cyr du Loir Bourges 1912/75 1917-09-05 59 Hondschoote 25 blessures en combat aérien 18 Touchay
36 CARRE Jean Eugène Marcel Adjudant pilote 2ème groupe d'aviation escadrille F55 1889-06-07 10 Arcis sur Aube Seine 2ème bureau 1909/5149 1917-09-06 02 Jouy 28 tué à l'ennemi au cours d'un combat aérien 75 Paris 16ème
37 LAPLANCHE Alphonse Alexandre victor Soldat 202 RI venu du 6RD 1894-10-16 14 St Lambert Falaise 1914/416 1917-09-10 51 Prosnes 23 tué à l'ennemi : éclat d'obus 14 St Lambert, inhumé Sept Saulx (Marne)
38 CLEMENT Albert Théodule Alphonse Cavalier, passé régiment de Spahis Marocains 1891-09-04 14 Bonneboscq Lisieux 1911/779 1917-09-20 Albanie, Koritza, ambulance13/21 26 maladie contractée en service 14 Auvillars
39 DEHAIS Joseph Henri Alexandre Cavalier 1890-09-24 76 Le Havre le Havre 1910/1140 1917-09-26 Allemagne, Landshut Rez Laz 27 en captivité, de maladie contractée 76 Etretat
40 BEAUTE Eugène Brigadier 1888-02-04 75 Paris 14ème Seine 3ème bureau 1908/1869 1917-09-28 94 Villiers sur Marne, hôpital sanitaire bénévole N°14bis 29 maladie contractée en service commandé 75 Paris 13ème, inhumé Ivry sur Seine (94) carré militaire
41 GRELLET Lieutenant tué à l'ennemi Le JO du 9/10/1917 mentionne son remplacement par M. de Jouffroy d'Abbans, mais il n'y a pas de lieutenant Grellet, ni Grelet, ni Greffet dans la base de données Mémoire des Hommes
42 MAUPAIX André Julien Cavalier 1893-06-30 76 Colleville le Havre 1913/1538 1917-10-12 Allemagne, Wending 24 décédé en captivité. Maladie en captivité 76 Fécamp
43 VAILLANT Maurice Adrien Maréchal des Logis 4RCuir, venu du 6RD 1884-09-18 76 Rouen Rouen sud 1904/165 1917-10-16 02 Courval, commune de Coucy le château tué à l'ennemi 76 Rouen, inhumé Crécy au mont (02) nécropole nationale
44 COTE Marcel Raoul Cavalier passé 4ème Cuir 1892-02-13 76 Fécamp le Havre 1912-1913/2294 1917-10-26 02 Drancourt, saillant de Pilsen 25 tué à l'ennemi, déclaré mort pour la France le 03/11/1917 (jugement déclaratif de décès du 12/8/1921) 76 Fécamp, inhumé Drancourt (02)
45 BALIGAN Georges Robert Cavalier 1892-01-04 27 Mesnil Jourdain Rouen sud 1912/297 1917-11-23 Cette (Sète ??), hôpital complémentaire N°14 25 maladie imputable au service 27 Louviers, inhumé carré militaire
46 RITON Victor Joseph (mention Non Mort Pour la France) Cavalier, détaché article 6 1872-09-25 08 Fépin Mézières 1892/862 1917-11-24 94 Ivry sur Seine 45 suites de maladie 94 Ivry sur Seine
47 TAMPIER Joseph Jean Marcel Maréchal des Logis 5ème groupe d'aviation 1887-05-16 33 Caudéran Bordeaux 1907/2041 1917-11-25 Italie,Otrente 30 chute d'avion au cours d'une mission aérienne (jugement déclaratif de décès du 18/12/1918) 27 Fiquefleur Equainville
48 CARPENTIER Georges Fernand Cavalier (1er Escadron) 1889-03-22 76 Rouen Rouen sud 1909/2296 1917-11-26 02 forêt de Coucy 28 tué aux tranchées 93 Pantin, inhumé Crécy au mont (02) nécropole nationale
49 BEVING Numa Auguste (mention Non Mort Pour la France) Cavalier, détaché article 6 1880-11-15 55 Mouzay Béziers 1900/2302 1917-12-05 94 Nogent sur Marne 37 électrocuté ??
50 CORROY Henry (mention Non Mort Pour la France) Cavalier de 1ère classe, détaché (en usine ? ) 1879-05-19 55 Neuvilly Verdun 1899/939 1917-12-13 Hôpital Villemin 38 non précisé 75 Paris 10ème, inhumé St Ouen (93), carré militaire
51 ANDRIOT Georges James Marie Pierre, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 20/09/1922) Brigadier pilote 6RD/1er groupe aviation 1895-10-31 52 Consigny Neufchateau 1914/199 1917-12-14 33 Arcachon 22 blessures suite chute d'avion 52 Consigny

(6) Avec l'essor de l'aéronautique, des recrutements de personnels volontaires de tout grade sont faits dans toute l'armée et les cavaliers répondent nombreux à cet appel (le JMO du 6ème Dragons du 10 juin 1915 mentionne que «chaque escadron envoie un dossier volumineux»). Ces soldats sont cependant détachés et continuent donc d'appartenir à leur corps d'origine.


1918 Nom prénom grade date naissance lieu naissance matricule date décès lieu décès âge motif Lieu résidence / inhumation

1 HULOT Paulin (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1918-01-09 non précisé 51 St Memmie, nécropole des corps restitués
2 LEGER Léon Louis Cavalier 1889-03-20 75 Paris 11ème Seine 3ème bureau 1909/4521 1918-02-14 75 Paris, hôpital auxilliaire 274, 19 rue St Maur 29 décédé des suites de tuberculose pulmonaire 94 Villejuif > > mention Mort pour la France sur acte de décès.
3 BREE Joseph Eugène Cavalier 1893-05-03 27 Cahaignes Rouen sud 1913/1315 1918-03-23 02 Noureuil 25 disparu à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 25/10/1921) 27 Cahaignes
4 LEBELLENGER Raymond Jean Cavalier passé 4ème Cuir 1891-06-21 14 Trungy Caen 1911/485 1918-03-23 02 Ugny le Gay 27 disparu (jugement déclaratif de décès du 22/10/1920) 14 Nonant, inhumé Champs (02) nécropole nationale, où Viry Noureuil (02) cimetière militaire
5 LEMARIE Adolphe Auguste Rémi Brigadier 1891-12-05 14 Bonneville la campagne Caen 1911/93 1918-03-23 02 Noureuil 27 disparu au combat (jugement déclaratif de décès du 23/9/1921) 14 Esquay Notre Dame
6 MASSON Donatien Alphonse Cavalier 1893-08-02 27 les Andelys Rouen sud 1913/1289 1918-03-23 02 Noureuil 25 tué à l'ennemi 27 Les Andelys, inhumé Champs (02) nécropole nationale
7 QUESNAY Aimable Bertin Brigadier 1888-02-14 76 Thiedeville Rouen nord 1908/2056 1918-03-23 02 Noureuil 30 tué à l'ennemi 76 Thiedeville
8 RIOULT de NEUVILLE Louis Marie Joseph Aimé, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier (1er Escadron) 1891-08-21 45 Orléans Lisieux 1911/76 1918-03-23 02 Noureuil 27 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 21/7/1920) 14 St Michel de Livet, inhumé Champs (02) nécropole nationale
9 BLAIZOT Ferdinand Achille Cavalier, passé 27RD 1886-03-24 76 Rouen Rouen sud 1906/389 1918-03-24 02 Chauny 32 disparu (jugement déclaratif de décès du 23/11/1921) 31 Toulouse
10 DE BAUDREUIL Pierre Gaston Charles Capitaine de réserve (groupe léger) passé 4ème Cuir (JO 15/07/1916) (Légion d'Honneur JO 03/09/1922) 1875-10-30 75 Paris 6ème Seine 3ème bureau 1895/1746 1918-03-24 02 Ugny le Gay 43 disparu (jugement déclaratif de décès du 28/3/1919) 75 Paris 7ème, inhumé Champs (02) nécropole nationale
11 DELAUNAY André Cavalier passé 4ème Cuir. 1891-07-18 75 Paris 20ème Lisieux 1911/193 1918-03-24 02 Ugny le Gay 27 décédé des suites de blessures de guerre 14 Villers sur mer
12 GUILHAMOT Jean Louis Marie Joseph Maréchal des logis 1895-03-19 31 Grenade Toulouse 1913-1915/274 1918-03-24 02 Blérancourt SP162, ambulance 237.876 23 suite de blessures reçues au combat de Noureuil 31 Toulouse
13 LEJAY DE BELLEFOND Charles Louis René, inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à titre posthume (JO 28/11/1920) Lieutenant mitrailleur de réserve 1884-01-27 36 Buzançais Chateauroux 1904/171 1918-03-24 02 Noureuil 34 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 31/3/1920) 36 Ste Gemme
14 PICOT Eugène Auguste Edouard, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Cavalier 1891-05-29 50 Pirou St Lô 1911/925 1918-03-24 02 Noureuil 27 disparu, était blessé (jugement déclaratif de décès du 11/1/1921) 50 Pirou
15 MARCEL-BERNEVAL-FRANCHEVILLE Marie Joseph Ernest >> une deuxième fiche MPLF à BERNEVAL-FRANCHEVILLE Marcel Chef d'escadrons porte étendard passé Commandant 118RI (JO 26/12/1915) (cité à l'ordre de l'armée JO 04/04/1917) 1864-04-10 69 Lyon (non précisé) Seine 2ème bureau 1884/1958 1918-03-25 80 Hargicourt 54 blessures de guerre, tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 13/7/1918) 75 Paris 16ème, inhumé Montdidier (80) nécropole nationale
16 PERDRIX Henri Joseph Cavalier 1891-07-30 75 Paris 16ème Versailles 1911/1707 1918-03-25 02 Chauny 27 suites de ses blessures contractées au combat de Chauny (jugement déclaratif de décès du 14/4/1921) 78 Sartrouville
17 LEFRANCOIS Lucien Euloge Brigadier, passé 4ème Cuir 1892-03-11 27 Notre Dame de l'sIle Rouen sud 1912/1304 1918-03-27 02 Villequier-Aumont 26 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 10/5/1921) 27 Notre Dame de l'sIle, inhumé Villequier-Aumont (02)
18 SAVALLE Eugène Louis Henri Cavalier passé 4ème Cuir. 1888-06-22 14 St Benoit d'Hebertot Bernay 1908/387 1918-03-28 02 Feld Lazaret de Failloul 30 tué à l'ennemi 27 Pont Audemer, inhumé Champs (02) nécropole nationale
19 BOULHO Eugène Marie Cavalier 1897-09-09 56 Serent Vannes 1917/2297 1918-03-30 80 au nord de Rollot 21 à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 26/10/1921) 56 Serent
20 CHANUT René Paul Cavalier 1896-01-15 89 Sens Sens 1916/588 1918-03-30 80 au nord de Rollot 22 disparu (jugement déclaratif de décès du 17/11/1921) 89 Sens
21 LEBOUVIER Jules Alexis Cavalier de 1ère classe 1893-05-29 14 St Sever Falaise 1913/469 1918-03-30 80 au nord de Rollot 25 disparu au combat (jugement déclaratif de décès du 25/2/1922) 14 St Sever
22 MARIE Ferdinand Louis Auguste Cavalier 1891-12-20 14 Semmentôt Caen 1911/363 1918-03-30 80 Rollot 27 tué à l'ennemi (jugement déclaratif de décès du 4/11/1921) 14 Semmentôt
23 NONCHĖ Edgard Jules Edmond Cavalier 1893-04-22 27 Villez sur le Neubourg Rouen sud 1913/124 1918-03-30 60 Estrées St Denis, ambulance 16/9 25 suites de blessures de guerre 27 Villez sur le Neubourg
24 LEROUX Louis René Cavalier 1895-10-26 94 Vitry sur Seine Blois 1915/2267 1918-03-31 Hôpital temporaire Rollin 23 suites de ses blessures de guerre 41 Montlérault
25 BESNARD Maurice Brigadier aviateur 1er groupe 1897-04-25 75 Paris (non précisé) Seine 3ème bureau 1917/390 1918-04-03 02 Hôtel Dieu de Chateau-Thierry 21 chute d'avion (jugement déclaratif de décès du 28/3/1924) 75 Paris 5ème
26 QUESNEL Eugène Georges (mention Non Mort Pour la France) cavalier détaché à l'usine Panhard 1870-10-24 75 Paris 12ème Seine 1er bureau 1890/2406 1918-04-04 75 Paris 5ème, hôpital du Val de Grace 48 suites de maladie : méningite aigüe 75 Paris 10ème
27 COUTABLE Pierre Alphonse Henri Lieutenant de réserve passé 1er Cuir., puis 32RD (Légion d'honneur à titre posthume 18/06/1920) 1889-06-14 27 Gisors Rouen sud 1909/1012 1918-04-17 51, au combat de Vauvières 29 tué à l'ennemi 27 Beaumont le Roger
28 MAILLARD René (mention Non Mort Pour la France) Cavalier 1880-02-19 77 Provins Châlons sur Marne 1900/453 1918-04-28 75 Paris, 42 rue de Sèvres 38 suites de maladie 75 Paris 7ème
29 DE VOGUE Raymond Pierre Lieutenant (peloton grenadiers) passé à l'aviation 1889-01-21 75 Paris 7ème ?? 1918-04-30 64 Pau, hôpital auxiliaire 137 29 accident d'aéroplane à l'école d'aviation 75 Paris, inhumé Paris 20ème cimetière Père Lachaise. Pas de fiche  « Mort pour la France », mention uniquement sur acte de décès
30 MALARGE Gaston Joseph Brigadier, passé Groupe Léger puis 4ème Cuir 1893-03-05 27 Cahaignes Rouen sud 1913/1344 1918-05-02 60 Villers sur Coudun, ambulance 247 25 blessures de guerre 27 Cahaignes, inhumé nécropole nationale Remy (60)
31 BOUILLOT Louis Cavalier 1890-12-19 75 Paris 12ème Seine 4ème bureau 1910/2733 1918-05-04 94 St Mandé, hôpital militaire Beguin 28 maladie contractée aux armées 75 Paris 12ème
32 SPINGLER Georges (mention Non Mort Pour la France) Brigadier sursitaire 1890-03-04 98 Nouméa Epinal 1910/264 1918-05-11 88 Charmes, hôpital mixte 28 suite de maladie : tuberculose pulmonaire (jugement déclaratif de décès du 22/6/1923) 88 Vincey, inhumé Gerbeviller (54) nécropole nationale
33 VISIER Marcel Jean Hippolyte Cavalier 1898-08-28 80 Amiens Péronne 1918/542 1918-05-15 60 Creil, hôpital d'évacuation N°16 20 suites de blessures occasionnées par la chute de bombes ennemies 80 Amiens, inhumé Mureaumont (80)
34 COMPARET Marcel Louis Désiré (mention Non Mort Pour la France) Cavalier détaché article 6 1885-06-04 71 Souhans Chalons s/Saône 1905/946 1918-05-22 91 Arpajon, hôpital 209 33 abcès froid de la fosse iliaque ??
35 DELPLACE Armand Ernest Cavalier (service auxiliaire) 1887-05-11 59 Roubaix Lille 1907/4888 1918-05-25 95 Enghien les bains 31 maladie suite de blessures de guerre 59 Roubaix
36 CASIER Henri Cavalier de 1ère classe, passé Groupe cycliste puis 4 Cuir. (médaille militaire à titre posthume JO du 29/10/1922) 1893-01-01 27 Vendrimare Rouen sud 1913/1457 1918-05-28 60 Lassigny 25 disparu (jugement déclaratif de décès du 18/10/1921) 27 Perrieres sur Andelle, inhumé cimetière militaire de Caudun (60)
37 POURREZ André Julien Brigadier pilote 1er groupe d'aviation 1896-10-26 59 Lille Versailles 1916/5000 1918-05-28 02 dans la région de Carsiers 22 disparu au cours d'un combat (jugement déclaratif de décès du 12/11/1920). 59 Lille, inhumé Ambleny (02) nécropole nationale « Bois Roger »
38 TUSSING Georges Marcel, inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à titre posthume (JO 06/02/1921) Sous-Lieutenant Escadrille C27 1893-09-06 92 Nanterre Seine 2ème bureau 1913/3756 1918-05-29 02 Coulonges 25 disparu (jugement déclaratif de décès du 27/2/1920) 92 Nanterre
39 AVRAIN Joseph Alexandre, inscrit au tableau spécial de la Médaille militaire à titre posthume (JO 01/08/1922) Brigadier 1888-08-05 41 Morée Blois 1908/1887 1918-05-30 51 l

Répondre

Revenir à « Cavalerie »