Artillerie Spéciale - Les morts de l'AS 33 du Monument de Berry-au-Bac

Avatar de l’utilisateur
Tanker
Messages : 2563
Inscription : mar. oct. 02, 2007 2:00 am

Re: Artillerie Spéciale - Les morts de l'AS 33 du Monument de Berry-au-Bac

Message par Tanker » dim. avr. 03, 2011 10:10 pm

Bonsoir,

Comme pour les autres unités d'Artillerie Spéciale, le monument aux morts de chars de Berry-au-Bac comprend un certain nombre d'erreurs.
Deux noms ont été oubliés de manière certaine, quatre autres sont erronés.
Voici cette liste et

Image

La liste qui suit précise où et quand ces hommes ont été tués :

Officiers tués :

Lt Guy Edouard Frémont tué le 23 0ctobre 1917 au Nord du Moulin de Laffaux
S/Lt André Louis Joseph Beylard tué le 23 0ctobre 1917 au Nord du Moulin de Laffaux (en avant de la tranchée du Rossignol)
Lt Michel René Hugues tué le 11 Juin 1918 entre Courcelles-Epayelles et Méry
S/Lt Jean Philippe Marie Arthur Sudre tué le 11 Juin 1918 entre Courcelles-Epayelles et Méry
Lt Georges Adrien Jules Cochu tué le 18 Juillet 1918 à l' Est de Longpont
S/Lt Augustin Bernard de Couet tué le 20 Juillet 1918 au Plessier-Huleux

Sous-officiers tués :

Maréchal des Logis Emile Cailloux - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry
MdL Auguste Emmanuel Henri Félix Le Sergeant de Bayenghem - 23 Octobre 1917 - Laffaux
Maréchal des Logis Hugues Joseph Louis Boucansaud - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Maréchal des Logis André Latchère - 18 Juillet 1918 - Longpont
Maréchal des Logis Jean Marie Ralitte - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Maréchal des Logis René Maximilien Soyer - 23 Octobre 1917 - Laffaux

Brigadiers tués :

Brigadier Henri Louis Durand - 18 Juin 1918 - Creil (blessé le 180611)
Brigadier Albert Alexandre Gabriel Faury - 18 Juillet 1918 - Longpont
Brigadier Joseph André Maigne - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Brigadier Gaston Auguste Poupel - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry

Canonniers tués :

Canonnier de 2° classe François Andréani - 16 Août 1918 - Au large de Calvi *
Canonnier de 2° classe Jean-Baptiste Cizeron - 22 Juin 1918 - Creil (blessé le 180611)
Canonnier de 2° classe Samuel André Théophile Degolbert - 11 Juin 1918 - Courcelles-Epayelles
Canonnier de 2° classe Edmond Jean Dubuc - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Canonnier de 2° classe Claude Marie Duray - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry
Canonnier de 1° classe Marie Gabriel Fernand Enixon - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry
Canonnier de 2° classe Augustin Giraudou - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry
Canonnier de 2° classe Robert Léon Lens - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Canonnier de 2° classe Victor Jules Marichal - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Canonnier de 2° classe Marie Céleste Constantin Merle - 11 Juin 1918 - Courcelles-Epayelles
Canonnier de 1° classe Auguste Joseph Navizet - 11 Juin 1918 - Sucrerie de Tricot
Canonnier de 2° classe Armand François Paveau - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Canonnier Trompette Pierre Coudenx - 11 Juin 1918 - Courcelles-Méry
Canonnier de 2° classe Jean Gilbert Quantin - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux
Canonnier de 1° classe Pierre Rochais - 20 Juillet 1918 - Plessier-Huleux

* Le Canonnier Andréani, est mort dans le torpillage, par le sous-marin allemand UB 48, du Cargo "Balkan" de la Compagnie Fraissinet.
Il a péri noyé avec 300 autres poilus originaires de Corse. Sa fiche MdH, comme celles d'autres morts de ce naufrage, précise :
Mort pour la France "aux Balkans", bateau torpillé et coulé . . .
Aucun de ces 300 hommes ne partaient pour une affectation dans l'Armée d'Orient ! Il s'agissait simplement de permissionnaires pour la Corse.

François Andréani a du participer aux combats du Groupe AS 33 de Laffaux, Méry, Longpont et du Plessier-Huleux, et sans ce torpillage, il aurait probablement survécu à cette guerre.
Parmi les 102 rescapés se trouvait un autre soldat de l'Artillerie Spéciale : le Canonnier André Angéli du 502° RAS.


Pour les combats de Laffaux (Octobre 1917) et Méry (Juin 1918), les archives du Groupe AS 33 ont conservé des listes assez complètes des pertes.
Les listes qui suivent permettent de se faire une unité assez précise des armes d'origine de ces personnels et de comprendre qu'à l'issue de ces deux combats, l'unité avait à subir une remise en condition importante, tant sur le plan matériel que personnel.

Blessés et disparus du Groupes AS 33 à Laffaux le 23 Octobre 1917 :

Officiers :

Cne Adrien Balland - Origine Artillerie (8° Rgt Mixte Zouaves et Tirailleurs - matricule n° ----------) - Matricule AS n° ------------.
- Recrutement de Epinal (matricule n° 185 ) - Né à Champiray (Vosge)
- Cdt de la 2° Batterie - St Chamond M1 n° 62488
- Blessé évacué.

Lt Max Fallery - Origine Artillerie (81° RALT - matricule n° ----------) - Matricule AS n° ------------.
- Recrutement de Seine (matricule n° --------) - Né à Paris (Département de la Seine)
- Cdt de la 2° Batterie - St Chamond M1 n° 62488
- Blessé évacué.

S/Lt Maurice Junger - Origine Artillerie (81° RALT - matricule n° ----------) - Matricule AS n° ------------
- Recrutement de Seine (matricule n° ----------) - Né à Paris (Département de la Seine) .
- 3° char 4° Batterie - St Chamond M1 n° 6250
- Blessé évacué.

S/Lt Bernard Payen - Origine Artillerie ( 81° RALT - matricule n° ----------) - Matricule AS n° ------------.
- Recrutement de Saintes (matricule n° 79) - Né à Paris (Département de la Seine)
- 3° char 1° Batterie - St Chamond M1 n° 62506
- Blessé évacué.

Lt Michel Bégarie - Origine Infanterie ( 3° Rgt dInfanterie - matricule n° ----------) - Matricule AS n° ------------.
- Recrutement de Tarbes (matricule n° 0344) - Né à Arrens (Département des Haute-Pyrénées)
- Cdt de la 2° Batterie - char St Chamond M1 n° 62488
- Blessé non évacué.

S/Lt Edouard Charpentier - Origine Artillerie (81° RALT - matricule n° ------) - Matricule AS n° (matricule AS n° 10880)
- Recrutement de St Omer (matricule n°3018) - Né à Montreuil (Département de la Seine)
- Cdt 3° Batterie St Chamond M1 n° 62486
- Blessé non évacué.
Sous-Officiers :

MdL André Latchère - Origine Cavalerie (19° Chasseurs - matricule n° 1853) - Matricule AS n° 09596
- Recrutement de Péronne (matricule n° 953) - Né à Grandcourt (Département de la Somme)
- Evacué et comptabilisé comme blessé, André Latchère est mort le jour même.

MdL Paul Daguet - Origine Cavalerie (8° Hussards - matricule n° 0117) - Matricule AS n° 02727
- Recrutement de Coulommiers (matricule n° 953) - Né à Tanerou (Département de la Seine et Marne)
- Blessé évacué.

MdL Antoine Nicollet - Origine Cavalerie (9° Hussards - matricule n° 07273) - Matricule AS n° 02483
- Recrutement de Bourg (matricule n° 346) - Né à Chanems (Département de l'Ain)
- Blessé évacué.

Brigadiers :

Brg. René Bertrand - Origine Cavalerie (3° Chasseurs - matricule n° 3225) - Matricule AS n° xxxxx
- Recrutement de Cholet (matricule n° LM 237) - Né à Neuillé Pont Pierre (Département de Seine et Loire)
- Blessé évacué.

Brg. Jean Marquette - Origine Cavalerie (21° Chasseurs - matricule n° 3068) - (matricule AS n° 17070)
- Recrutement de Bordeaux (matricule n° LM 1000) - Né à Bazas (Département de la Gironde)
- Blessé évacué.

Brg. René Bertrand - Origine Train (20° Escadon - matricule n° 4820) - Matricule AS n° 11384 (?)
- Recrutement de Rennes (matricule n° 513) - Né à Maxant ( Département de l' Ile et Villaine)
- Blessé évacué.

Cannoniers :

Canonnier de 2° Cl. Joseph Berthier - Origine Cavalerie (12° Hussards - matricule n° 4152) - Matricule AS n° 03903 (ou 10303 ?)
- Recrutement de Rhône Sud (matricule n° 233) - Né à Eculy (Département du Rhône)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Charles Chevalier - Origine Cavalerie (3° Chasseurs - matricule n° ------ ) - Matricule AS n° (matricule AS n° 02326)
- problème de matricule entre deux listes . . .
- Recrutement de Montluçon (matricule n° 1330 ) - Né à Sauvagny (Département de l'Allier)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Gustave Delattre - Origine Artillerie (27° RA - matricule n° 5964) - Matricule AS n° (matricule AS n° 10880)
- Recrutement de Lille (matricule n° 772 ) - Né à Louvil (Département du Nord)
- Blessé non évacué.

Canonnier de 2° Cl. Emile Houvre - Origine Artillerie (42° RA - matricule n° 6479 ) - Matricule AS n° 12353.
- Recrutement de Seine - 1° Bureau (matricule n° 6302 ) - Né à St Ouen (Département de la Seine)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Albert Guittard - Origine Cavalerie (3° Chasseurs - matricule n° 2244 ) - Matricule AS n° -------- (normalement matricule AS n° 02244)
- Recrutement de Guéret (matricule n° LM 52 ) - Né à La Brionne (Département de la Creuse )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Etienne Laporte - Origine Artillerie (14° RA - matricule n° 8025 ) - Matricule AS n° 12627 (ou matricule AS n° 12629).
- Recrutement de Tarbes (matricule n° LM 104 ) - Né à Argelès-Gazost (Département des Hautes-Pyrénées )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Raphaël Laubart - Origine Cavalerie (5° Hussards - matricule n° 1862 ) - Matricule AS n° (matricule AS n° 03239).
- Recrutement de Fontainebleau (matricule n° 587 ) - Né à Laval (Département de la Seine et Marne )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Michel Legris - Origine Artillerie ( 42° RA - matricule n° 5721) - Matricule AS n° ---------.
- Recrutement de Abbeville (matricule n° 737 ) - Né à Havernas (Département de la Somme )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Achille Loiseau - Origine Cavalerie (8° Chasseurs - matricule n° 02892) - Matricule AS n° --------- .
- Recrutement d'Orléans (matricule n° 1585) - Né à Tivernon (Département du Loiret )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Georges Moreau - Origine Cavalerie (8° Hussards - matricule n° 348 ) - Matricule AS n° (matricule AS n° 02346)
- Recrutement de Fontainebleau (matricule n° 882 ) - Né à Sognolles ( Département de la Seine et Marne)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Gaston Poindron - Origine Cavalerie (12° Hussards - matricule n° 06084 ) - Matricule AS n° ------- (ou matricule AS n° 03400)
- Recrutement de La Rochelle (matricule n° 887 ) - Né à Ballans (Département de Charente-Inférieure)
- Blessé non évacué.

Canonnier de 2° Cl. Philippe Perrez - Origine Cavalerie (12° Hussards - matricule n° 4826 ) - Matricule AS n° 110xx (ou matricule AS n° 03421)
- Recrutement de Lons-le-Saulnier (matricule n° 976 ) - Né à La Chaumouse (Département du Jura )
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. François Renault - Origine Train (20° ET - matricule n° 4820 ) - Matricule AS n° 10382 (ou matricule AS n° 04350)
- Recrutement de Rennes (matricule n° 513 ) - Né à Maxant ( Département de l' Ile et Villaine)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Marcel Reynard - Origine Artillerie (2° RA - matricule n° 9013 ) - Matricule AS n° 11026 (matricule AS n° 19486)
- Recrutement de Grenoble (matricule n° 1091 ) - Né à St Martin d' Hères (Département de l'Isère)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Fernand Rolland - Origine Cavalerie (14° Hussards - matricule n° 2375 ) - Matricule AS n° --------
- Recrutement de Seine - 1° Bureau (matricule n° 4453) - Né à St Denis (Département de la Seine)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Jean Seguin - Origine Cavalerie (12° Hussards - matricule n° 6917) - Matricule AS n° 03401.
- Recrutement de Libourne (matricule n° 1110 ) - Né à Cézac (Département de la Gironde)
- Blessé évacué.

Canonnier de 2° Cl. Jean Taffine - Origine Artillerie (42° RA - matricule n° ------- ) - Matricule AS n° (matricule AS n° ---------)
- Recrutement de Carcassonne (matricule n° --------- ) - Né à -------- (Département de ------- )
- Blessé évacué.

Etat des blessés et disparus du Groupes AS 33 à Méry le 11 Juin 1918 : (Source SHD Vincennes - Carton 16 N 2155).

Officiers :

Lt René Bierry - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie contuse au thorax droit. Eclats multiples de la face, deux palies en sétons de la main droite avec fracture.
- Blessé évacué.

S/Lt Edouard Charpentier - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie à la fesse gauche
- Blessé évacué.

S/Lt Jacques Dietrich - Origine Cavalerie (1° Cuir) - Matricule AS n° 02376
- Recrutement d' Evreux (matricule n°448 ) - Né à Joigny (Yonne)
- Deux plaies pénétrantes avec large ecchymose de la région fessièr gauche.
- Blessé non évacué.

S/Lt Guy de Matharel - Origine Artillerie (25° RA) - Matricule AS n° 08917
- Recrutement de Clermont-Ferrand (matricule n° 1659 ) - Né à Bourges (Cher)
- Petite plaie pénétrante de la région deltoïde droite - gazé
- Blessé non évacué.

S/Lt Dern - Données administratives militaires non mentionnées.
- Gazé
- Blessé non évacué.

Sous-Officiers :

MdL Charles Krempf - Données administratives militaires non mentionnées.
- Brulures face et main
- Blessé évacué.

Brigadiers :

Brg. Henri xxettil - Données administratives militaires non mentionnées.
- Brulures face
- Blessé évacué.

Brg. Jean Baptiste Marquette - Origine Cavalerie (21° Chasseurs) - Matricule AS n° 03068
- Recrutement de Bordeaux (matricule n° L4 - 1000 ) - Né à Bazas ( ------ )
- Blessure non précisée.
- Blessé évacué.

Brg. Ralitte - Données administratives militaires inconnues. Il s'agit probablement du MdL Jean Marie Ralitte, tué le 20 Juillet 1918.
- Plaie en séton de l'index droit par éclat d'obus
- Blessé non évacué.

Brg. Eugène Templier - Données administratives militaires non mentionnées.
- Brulures aux deux mains - Intoxiqué
- Blessé évacué.

Brg. Raphaël xxxminil - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie main droite
- Blessé évacué.

Brg. Louis Eugène Mouchet - Origine Cavalerie (12° Hussards) - Matricule AS n° 06976
- Recrutement de Vienne (matricule n° 457) - Né à Roussillon
- Porté disparu

Cannoniers :

2°Cl. Jean Barrier - Origine Artillerie (3° Rgt Art) - Matricule AS n° 07141
- Bureau de recrutement d'Aurillac (matricule n° 841) - Né à Anglards
- Porté disparu

2°Cl. Georges Baudet - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie pénétrante du menton
- Blessé évacué.

2°Cl. Louis Bombillon - Origine Cavalerie (21° Chasseurs) - Matricule AS n° 01101
- Recrutement de Brive (matricule n° 772 ) - Né à Arnac-Pompadour ( Département de la Corrèze )
- Plaie en séton bras gauche, petite plaie au dos
- Blessé évacué.

2°Cl. Albert Maurice Boucaret - Origine Cavalerie (12° Hussards) - Matricule AS n° 01739
- Recrutement de Limoges (matricule n° 2218 ) - Né à Lafon (Département de la Haute-Vienne )
- Blessure non précisée.
- Blessé évacué.

2° Cl. Louis Bugette - Origine Artillerie (9° RA) - Matricule AS n° 06777
- Recrutement de Clermont-Ferrand (matricule n°1432 ) - Né à St Yvoine ( ----- )
- Contusion du coude gauche, plaie pénétrante de la région temporale gauche.
- Blessé non évacué.

2°Cl. Gustave Chevalier - Données administratives militaires non mentionnées.
- Coup de pied gauche
- Blessé évacué.

2°Cl.Gustave Charles Chevalier - Origine Train (19° Escadon) - Matricule AS n° 05788
- Recrutement 1° Bureau de la Seine (matricule n° 3717 ) - Né à La Courneuve ( Département de la Seine )
- Blessure non précisée.
- Blessé évacué.

2°Cl. Charles Chevalier - Origine Cavalerie (3° Chasseurs) - Matricule AS n° 02985
- Recrutement de Montluçon (matricule n° 1330 ) - Né à Sauvagny ( ------- )
- Porté disparu

2°Cl.Jean Baptiste Cizeron - Origine Cavalerie (3° Chasseurs) - Matricule AS n° 32364
- Recrutement de Monbrizon (matricule n° 664 ) - Né à St Héaud ( Département de la Loire )
- Petite plaie pénétrante des deux cuisses. Décédé le 18 Juin à l'hopital de Creil
- Blessé évacué.

2° Cl. Louis Condevaux - Origine Artillerie (28° RA) - Matricule AS n° 07493
- Recrutement de Lorient (matricule n° 390 ) - Né à Lorient ( -------)
- Blessure non précisée.
- Blessé non évacué.

2°Cl.Michel Alphonse Debernadi - Origine Artillerie (2° RA) - Matricule AS n° 09108
- Recrutement de Grenoble (matricule n° 1833 ) - Né à Voiron ( Département de l'Isère )
- Plaie face et mains par essence et plaie fesse par balle
- Blessé évacué.

2°Cl. Emile Denot - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie du crâne
- Blessé évacué.


2°Cl. Albert Henri Guittard - Origine Cavalerie (3° Chasseurs) - Matricule AS n° 02244
- Recrutement de Guéret (matricule n° L4 - 52 ) - Né à La Brionne ( Département de la Creuse )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. Paul Jules Geoffray - Origine Cavalerie (9° Hussards) - Matricule AS n° 00412
- Recrutement de Belley (matricule n° 87 ) - Né à Druillat ( Département de l' Ain )
- Brulure de la face
- Blessé évacué.

2°Cl. baptiste Georgelin - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie du pied
- Blessé évacué.

2°Cl.François Girard - Données administratives militaires non mentionnées.
- Brulures face et main
- Blessé évacué.

2°Cl.Henri Hamel - Données administratives militaires non mentionnées.
- Brûlures
- Blessé évacué.

2°Cl. Jean Heulier - Données administratives militaires non mentionnées.
- Fracture jambe gauche. Plaie de la jambe droite et flanc gauche.
- Blessé évacué.

2°Cl. Louis Jamain - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie épaule droite
- Blessé évacué.

2°Cl. Edouard Jelhuer - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie (? ? ?) du pied gauche
- Blessé évacué.

2°Cl. Pierre Lachassagne - Origine Cavalerie Cavalerie (3° Chasseurs) - Matricule AS n° 03050
- Recrutement de Montluçon (matricule n° 349 ) - Né à Domérat ( Département de l'Allier )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. Raphaël Eugène Laubart - Origine Cavalerie (5° Hussards) - Matricule AS n° 01862
- Recrutement de Fontainebleau (matricule n° 587 ) - Né à Laval ( Département de la Mayenne )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.
2°Cl. Etienne Dominique Laporte - Origine Artillerie (14° RA) - Matricule AS n° 08025
- Recrutement de Tarbes (matricule n° LM 104 ) - Né à Argelès Fazost ( Département des Hautes-Pyrénées )
- Blessé assis (blessure non précisée)
- Blessé évacué.

2°Cl. Edouard Lechner - Origine Artillerie (35° RA) - Matricule AS n° 06486
- Recrutement de Brest (matricule n° 92 ) - Né à St Thégonnec ( Département du Finistère)
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. André Le Curieux - Origine Artillerie (103° RAL) - Matricule AS n° 00640
- Recrutement 6° bureau de la Seine (matricule n° 796 ) - Né à Paris ( Département de la Seine)
- Eclats d'obus à la main droite et au sein
- Blessé évacué.

2° Cl. Henri Le Maner - Origine Artillerie (2° RA) - Matricule AS n° 09376
- Recrutement d'Annecy (matricule n° 1636 ) - Né à Burdignin ( ------)
- Blessure non précisée.
- Blessé non évacué.

2°Cl.Jean Auguste Maury - Origine Artillerie (18° RA) - Matricule AS n° 06104
- Recrutement de Brive (matricule n° 1838 ) - Né aux Herbiers ( ------- )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. André Pierre Marie Millet - Origine Artillerie (58° RA) - Matricule AS n° 08014
- Recrutement de Troyes (matricule n° 810 ) - Né à Romilly-sur-Seine ( ------- )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. Gaston Adolphe Moindron - Origine Cavalerie (12° Hussards) - Matricule AS n° 06087
(Il s'agit probablement de Poindron) - Recrutement de La Rochelle (matricule n° 887 ) - Né à Ballans ( ------- )
- Plaie de la main droite, du coup, du pied droit.
- Blessé évacué.

2°Cl. Jean Marie Moulier - Origine Artillerie (19° RA) - Matricule AS n° 06389
- Recrutement du Puy (matricule n° 1671 ) - Né à St Pol de Mons ( ------- )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl. Adrien (Jean ?) Pampouille - Origine Cavalerie (21° Chasseurs) - Matricule AS n° 00850
- Recrutement de Bergerac (matricule n° 768) - Né à St Avit-Sénieur ( ------- )
- Intoxication par les gaz et contusion du bras droit
- Blessé évacué.

2°Cl. Auguste Ragneneau - Origine Cavalerie (1° Cuir.) - Matricule AS n° 03335
- Recrutement de Blois (matricule n° 2041) - Né à Romorantin
- Porté disparu

2°Cl. René Gustave Rimbert - Origine Cavalerie (7° Chasseurs) - Matricule AS n° 02985
- Recrutement de Versailles (matricule n° 454 ) - Né à Gouvieux ( ------- )
- Blessure non précisée
- Blessé évacué.

2°Cl.Théodore Rolland - Origine Artillerie (44° RA) - Matricule AS n° 13358
- Recrutement du Mans (matricule n° 1517 ) - Né à Rasteau ( ------- )
- Brûlure du cuir chevelu
- Blessé évacué.

2°Cl.Jean Louis Xavier Roman - Origine Cavalerie (11° Hussards) - Matricule AS n° 01432
- Recrutement d'Avignon (matricule n° 199 ) - Né au Mans ( ------- )
- Blessure non précisée.
- Blessé évacué.

2° Cl. Serfati - Données administratives militaires inconnues.
- Gazé
- Blessé non évacué.

2°Cl. Jean Taffine - Origine Artillerie (57° RA) - Matricule AS n° 5535
- Recrutement de Carcassonne (matricule n° 731 ) - Né à 0lonzac ( ------- )
- Plaie pénétrante avec délabrement molaire.
- Blessé évacué.

2°Cl. Auguste Vuary - Données administratives militaires non mentionnées.
- Plaie des deux pieds
- Blessé évacué.

2°Cl. Firmin You - Origine Cavalerie (2° Hussards) - Matricule AS n° 02451
- Recrutement de Fontainebleau (matricule n° 316 ) - Né au Mans ( Département de la Sarthe)
- Plaie pénétrante jambe droite
- Blessé évacué.

Pertes du Groupes AS 33 à Longpont et au Plessier-Huleux du 18 au 23 Juillet 1918) :

Pour les combats à l'Est de Longpont les archives du Groupe AS 33 sont des plus sommaires.

Tués : 2 officiers - 3 sous-officiers - 3 brigadiers - 5 canonniers
Disparus : - 1 canonnier
Blessés : 1 officier - 1 brigadier - 14 canonniers

Si le décompte des tués est juste (total de 13), il n'existe aucune liste des blessés et disparus du Groupe.

Les combats du 11 Juin 1918 ont été, pour le Groupe AS 33, de très loin les plus éprouvants.

Les Groupes AS 33 et 36 du Groupement n° X intervenaient dans la plaine entre Méry et Courcelles.
Ce sont eux qui ont subi le plus de pertes au cours de cette journée.

Douze équipages chars, s'était 84 Officiers, Sous-Officiers et Hommes du Rang.
Les pertes du Groupes (tués, blessés et disparus) se sont élevées à 6o hommes.
Le soir du 11 Juin, cette unité était consommée.
Elle sera reconstituée et prête au combat qu'une quarantaine de jours plus tard, pour être engagés à l'Est de Longpont.

Les portés disparus (en vert) ont probablement été faits prisonniers. Il n'apparaissent pas dans les fiches MPF.
S'il est possible d'associer les officiers (et sous-officiers) chefs de char à leur St Chamond.
L'absence de liste détaillées ne permettent pas de savoir dans quels chars tous ces hommes ont été blessé ou tué?

A suivre - Michel

Répondre

Revenir à « Artillerie Spéciale »