Fiches matricules inconnues, suite

Aéronautique, unités, avions & aviateurs
Avatar de l’utilisateur
Lucien Morareau
Messages : 1690
Inscription : mer. oct. 10, 2007 2:00 am

Fiches matricules inconnues, suite

Message par Lucien Morareau » jeu. juin 18, 2020 8:54 pm

Bonjour à tous,

Vous pensiez en être débarrassé de moi ? fatale erreur, me revoici, tout plein de nouveaux noms à vous proposer.

Merci d'avance.

LM

MINOUFLET André, Louis, né le 26/10/1887 à 02600 VILLERS-COTTERÊTS, DCD le 05/11/1964 à 60890 MAREUIL-SUR-OURCQ
MdL du 55ème RA, breveté n° 7554 le 19/07/1917 à Ambérieu, ACF n° 7514 le 20/10/1917 sur Voisin, DGC : MdL

SIMON Étienne, René, Marius, né le 14/09/1896 à 08310 LA NEUVILLE-EN-TOURNE-A-FUY, MSAC civil le 10/12/1932 à 13460 LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER
Sdt du 1er Groupe d’Aviation, breveté n° 5482 le 26/02/1917 à Chartres, ACF n° 5684 le 12/04/1917 sur Farman, DGC : S/Lt

TEISSERENC Marie, Léon, Pierre, Gaston, né le 16/04/1894 à 34000 MONTPELLIER, DCD le 06/08/1981 à 83310 GRIMAUD
Sdt d’Aviation, breveté n° 784 le 11/04/1915, ACF n° 1610 le 06/03/1914 sur Blériot, DGC : Lt

COTTAVE-CLAUDET Paul, né le 06/06/1889 à 38490 AOSTE, DCD le 13/06/1946 à 38000 GRENOBLE
MdL d’Artillerie, breveté n° 631 le 23/10/1914 à Reims, ACF n° 1684 le 10/07/1914 sur Voisin, DGC : Cdt

DUMOULIN Hubert, Marie, né le 04/08/1891 à 42460 CUINZIER, DCD le 19/09/1966 à 42190 ST-HILAIRE-SOUS-CHARLIEU
Sgt du 4ème Zouaves, breveté n° 9654 le 31/10/1917 à Istres, ACF n° 9243 le 16/04/1918 sur Caudron, DGC : Adjt/Ch

CHEVREAU René, Louis, Pierre, Marie, né le 15/05/1879 à 45500 ST-BRISSON-SUR-LOIRE, DCD le 04/05/1959 à 45500 ST-BRISSON-SUR-LOIRE
Lt d’Artillerie, breveté n° 26 le 10/08/1911, ACF n° 132 le 10/07/1910 sur Wright, DGC : Col X 1900

HABERT Gaston, Léon, Louis, né le 10/03/1893 à 45500 AUTRY-LE-CHATEL, DCD le 12/10/1981 à 58000 NEVERS
MdL du 1er RA de campagne, breveté n° 12588 le 02/04/1918 à Istres, ACF n° 12246 le 28/10/1918 sur Caudron, DGC : MdL

FOULON Henri, Louis, Eugène, né le 27/07/1892 à 51200 ÉPERNAY, DCD le 07/05/1951 à 33500 LIBOURNE
Sdt de la 6ème Section COA, breveté n° 3426 le 17/05/1916 à Pau, ACF n° 14156 le 24/12/1918 sur Caudron, DGC : Sgt

LOUAISIL Olivier, Francis, Joseph, Modeste, né le 20/12/1887 à 53470 MARTIGNÉ-SUR-MAYENNE, DCD le 06/12/1952 à 49800 TRÉLAZÉ
SM mécanicien, breveté n° 5237 le 25/01/1917 à Tours, ACF n° 5444 le 17/03/1917, DGC : Mt

MARQUÈS Edgar, Gaston, né le 02/02/1896 à 54000 NANCY, MPLF, disparu le 20/08/1918 à 02200 SOISSONS
S/Lt du 212ème RI, breveté n° 3008 le 18/03/1916, ACF n° 3349 le 14/04/1916, DGC : Lt

BASTIEN Georges, né le 10/03/1883 à 54200 CHOLOY-MÉRILLOT, E/C pas dispo
Cne d’Artillerie, breveté n° 2890 le 09/03/1916, ACF n° 4163 le 07/09/1916 sur Farman, DGC : Cne

WOLTZ André, Philippe, Adolphe, né le 31/12/1885 à 54300 LUNÉVILLE, MPLF le 17/04/1917 en mer Adriatique
EV1, breveté n° 3642 le 05/06/1916 à Ambérieu, ACF n° 3919 le 22/07/1916, DGC : LV

FLANDRIN Marcel, Jean, Jacques, né le 07/04/1891 à 56100 LORIENT, DCD le 23/06/1942 à 17430 TONNAY-CHARENTE
EV1, breveté n° 5462 le 25/02/1917 à Tours, ACF n° 5630 le 31/03/1917, DGC : CC

ROUX Ernest, né le 08/04/1896 à 58240 ST-PIERRE-LE-MOUTIERS, DCD le 08/08/1973 à 18000 BOURGES
Sdt du 163ème RI, breveté n° 8326 le 03/09/1917 à Chartres, ACF n° 8344 le 08/01/1918 sur Farman, DGC : Cal

TIBERGHIEN Alphonse, Paul, Anatole, Gérard, Auguste, Joseph, né le 09/01/1897 à 59200 TOURCOING, DCD le 23/06/1973 à 75017 PARIS
Sdt du 1er Groupe d’Aviation, breveté n° 4788 le 17/10/1916 à Chartres, ACF n° 4936 le 20/11/1916 sur Farman, DGC : Brig

POULAIN Louis, Albert, né le 04/07/1897 à 59215 ABSCON, Pas de mention de décès
Sdt du 150ème RI, breveté n° 10469 le 12/12/1917 à Ambérieu, ACF n° 10170 le 17/06/1918, DGC : Lt

ROUX Lucien, Jean, Antoine, né le 05/05/1894 à 69300 CALUIRE-ET-CUIRE, DCD le 05/06/1959 à 06600 ANTIBES
Sdt du 1er Groupe d’Aviation, breveté n° 1957 le 18/11/1915 à Ambérieu, ACF n° 2637 le 15/12/1915, DGC : Adjt

BERTHIER Lucien, Urbain, né le 21/02/1898 à 77920 SAMOIS-SUR-SEINE, DCD le 10/05/1984 à 77920 SAMOIS-SUR-SEINE
Sdt du 10ème RG, breveté n° 9622 le 29/10/1917 à Chartres, ACF n° 9229 le 16/04/1918, DGC : Cal

MOINEVILLE François, Nicolas, Charles, Marie, né le 09/07/1894 à 87110 LE VIGEN, DCD le 22/09/1965 à 75017 PARIS
Lt du 20ème Dragons, breveté n° 5695 le 25/03/1917 par G.D.E., DGC : Col

VIEILLARD Jean, Emmanuel, Roger, né le 13/12/1892 à 90000 BELFORT, DCD le 30/07/1955 à 75010 PARIS
Lt du 14ème RA de campagne, breveté n° 12322 le 16/03/1918 à Chartres, ACF n° 11973 le 11/10/1918, DGC : Lt

MANTCEVITCH Anton né le 29/04/1896 à VITEBSK, Biélorussie
S/Lt de la Légion polonaise, breveté n° 6866 le 07/06/1917 à Chartres, ACF n° 6812 le 02/08/1917 sur Farman, DGC : S/Lt

LAURENS René, né en 1881 à ?
Brig de Cavalerie, breveté n° 701 le 01/03/1915, ACF n° 1266 le 04/04/1913 sur Farman, DGC : MdL
Dernière modification par Lucien Morareau le lun. juin 22, 2020 7:47 pm, modifié 1 fois.

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » jeu. juin 18, 2020 9:33 pm

Bonsoir,

SIMON Étienne, René, Marius, né le 14/09/1896 à 08450 LA NEUVILLE-A-MAIRE, MSAC civil le 10/12/1932 à 13460 LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER
Sdt du 1er Groupe d’Aviation, breveté n° 5482 le 26/02/1917 à Chartres, ACF n° 5684 le 12/04/1917 sur Farman, DGC : S/Lt

https://archives.cd08.fr/ark:/75583/s00 ... ba6bef3af7
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » jeu. juin 18, 2020 10:18 pm

Re,

MOINEVILLE François, Nicolas, Charles, Marie, né le 09/07/1894 à 87110 LE VIGEN, DCD le 22/09/1965 à 75017 PARIS

Soucis sur la commune de naissance

https://www.geneanet.org/archives/regis ... 182138/922

Bonne nuit
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » ven. juin 19, 2020 8:16 am

Bonjour,

BERTHIER Lucien, Urbain, né le 21/02/1898 à 77920 SAMOIS-SUR-SEINE, DCD le 10/05/1984 à 77920 SAMOIS-SUR-SEINE
Sdt du 10ème RG, breveté n° 9622 le 29/10/1917 à Chartres, ACF n° 9229 le 16/04/1918, DGC : Cal

http://archives-en-ligne.seine-et-marne ... r1474_0580
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » ven. juin 19, 2020 8:25 am

LOUAISIL Olivier, Francis, Joseph, Modeste, né le 20/12/1887 à 53470 MARTIGNÉ-SUR-MAYENNE, DCD le 06/12/1952 à 49800 TRÉLAZÉ
SM mécanicien, breveté n° 5237 le 25/01/1917 à Tours, ACF n° 5444 le 17/03/1917, DGC : Mt

Olivier François
https://chercher-archives.lamayenne.fr/ ... coofk/f239

Inscrit maritime en 1915
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » ven. juin 19, 2020 8:52 am

TIBERGHIEN Alphonse, Paul, Anatole, Gérard, Auguste, Joseph, né le 09/01/1897 à 59200 TOURCOING, DCD le 23/06/1973 à 75017 PARIS
Sdt du 1er Groupe d’Aviation, breveté n° 4788 le 17/10/1916 à Chartres, ACF n° 4936 le 20/11/1916 sur Farman, DGC : Brig
http://archives.paris.fr/arkotheque/vis ... em_zoom=32
FM sur Paris rayé et renvoyé sur Lille
https://archivesdepartementales.lenord. ... mg_num=610
La fiche suivante, c’est aussi un Tiberghien aviateur
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

chapelier
Messages : 39
Inscription : mer. avr. 26, 2017 2:00 am

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par chapelier » ven. juin 19, 2020 9:17 am

Bonjour

Gaston Teisserenc

AD34: Montpellier, classe 14, matricule n° 2035. envoi à suivre
Chapelier J-L

C Jacquinet
Messages : 519
Inscription : ven. janv. 23, 2009 1:00 am

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par C Jacquinet » ven. juin 19, 2020 11:41 am

Bonjour à tous
Les FM sont très succinctes
BASTIEN Georges Toul 1903 1147 p160
http://archivesenligne.archives.cg54.fr ... m_rotate=F

WOLTZ A P A Nancy 1905 192 p 217 FM vierge
http://archivesenligne.archives.cg54.fr ... m_rotate=F

MARQUES E G M A Toul 1906 24 p27 Né en 1886
http://archivesenligne.archives.cg54.fr ... m_rotate=F
Claude Jacquinet
Dernière modification par C Jacquinet le ven. juin 19, 2020 11:55 am, modifié 1 fois.

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » ven. juin 19, 2020 11:46 am

MINOUFLET André, Louis, né le 26/10/1887 à 02600 VILLERS-COTTERÊTS, DCD le 05/11/1964 à 60890 MAREUIL-SUR-OURCQ
MdL du 55ème RA, breveté n° 7554 le 19/07/1917 à Ambérieu, ACF n° 7514 le 20/10/1917 sur Voisin, DGC : MdL

https://archives.aisne.fr/ark:/63271/vt ... ogrp/0/440
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Fdanes
Messages : 577
Inscription : mar. janv. 28, 2020 9:46 pm

Re: Fiches matricules inconnues, suite

Message par Fdanes » ven. juin 19, 2020 11:58 am

COTTAVE-CLAUDET Paul, né le 06/06/1889 à 38490 AOSTE, DCD le 13/06/1946 à 38000 GRENOBLE
MdL d’Artillerie, breveté n° 631 le 23/10/1914 à Reims, ACF n° 1684 le 10/07/1914 sur Voisin, DGC : Cdt

http://archivesenligne.archives-isere.f ... 6/900/1600
page 45
Recensement des hommes du 8ème RIT à la mobilisation

Répondre

Revenir à « AVIATION »