Bataille aérienne de St Mihiel

Aéronautique, unités, avions & aviateurs
Avatar de l’utilisateur
gerault
Messages : 305
Inscription : ven. déc. 12, 2008 1:00 am

Re: Bataille aérienne de St Mihiel

Message par gerault » dim. juil. 08, 2012 11:21 pm

Bonsoir,

Puisqu'il me semble ne pas être le seul à m'intéresser à cette grande bataille Lorraine de quelques jours, j'ai essayer d'établir une liste des unités en présence en commençant par les américains.
Un peu moins de 1500 avions en piste sur le papier des historiens. Probablement autour de 1100 (à vérifier) L'ensemble, je crois, ne rentrera pas en action.
Cette liste est ouverte et toute correction sera la bienvenue !!!

1st Army Air Service, Brig. Gen. William Mitchell, Chief of Air Service, Quartier Général à Ligny en Barrois (55).
1st Army Observation Wing, Major Lewis Brereton, Quartier Général à Toul (54).

1st Corps Observation Group, Major George Pulsifer, Jr., Quartier Général à Saizerais.

1st Obs Squadron (Salmson), Lt. Arthur Coyle, affectée à la 2nd Division, basé à Dommartin les Toul (54) .
12th Obs Squadron (Salmson), Lt. Stephen H. Noyes, affectée à la 2nd Division, basé à Dommartin les Toul (54).
50th Obs Squadron (DH 4), Capt. Daniel Morse, affectée à la 90th Division, basé à Dommartin les Toul (54).
BR 208, Escadrille de réglage d’artillerie lourde (Breguet) affecté à la 82 nd Division, basée à Bicqueley (54).
BR 214, Escadrille de réglage d’artillerie, (Breguet), affecté à la 92nd Division, basée à Bicqueley (54).

4 th Corps Observation Group, Major Joseph McNarney, Quartier Général à Menil la Tour.

90 th Obs Sqdn (Salmson), Lt. Harold Gallop, affectée à la 42nd Division, basé à Ourches (55).
135 th Obs Sqdn (DH 4), Lt. Bradley Saunders, affectée à la 89th Division, basé à Ourches (55).
8 th Obs Sqdn (DH 4), Lt. John Winant, affectée à la 1st Division, basé à Ourches (55).

Vth Corps Observation Group, Major Arthur Christie, Quartier Général à Souilly(55).

88th Obs Sqdn (Salmson), Lt. Kenneth Littauer, affectée à la 26th Division, basé à Souilly(55).
99th Obs Sqdn (Salmson), Lt. James Meredith, affectée à la 26th Division, basé à Souilly(55).
104th Obs Sqdn (Salmson), Lt. Clearton Reynolds affectée à la IVth Corps Headquarters, basé à Souilly(55).
Esc. Spa.42, French Corps Artillery (SPAD XVI), rattachée à la 15e division d'infanterie coloniale basé à Souilly (55).

1st Army Observation Group, Major John Reynolds, Quartier Général à Ligny en Barrois.

91st Obs Sqdn (Salmson), Lt. Everett Cook, affectée à la 1st Army Artillery, basé à Gondreville (54).
9th Night Obs Sqdn (Breguet), Lt. Thomas Box, affectée à 1st Army, basé à Amanty (55).
24th Obs Sqdn (Salmson), Lt. Maury Hill, affectée à la 1st Army, basé à Gondreville (54).

Unités d’observation d’artillerie françaises sous le contrôle de la 1st Army Air Service.

Spa 215, Capitaine Michel Bergeron French C.A. (SPAD XVI), basée à Beauzée-sur-Aire (55).
Spa 47, Lieutenant Marcel Jozon French C.A. (SPAD XVI), basée à Rumont (55).
Sal 28, French C.A. Capitaine Paul Daum, basée à Rumont (55).
Sal 277, Lieutenant Jacques d’Harcourt French C.A., basée à Rumont (55).


1st Pursuit Group, Major Harold Hartney, Quartier Général à Rembercourt (55). .


95th Pursuit Sqdn (SPAD), Capt. David Peterson, basé à Erize la Petite (55)
94th Pursuit Squadron (SPAD), Major Kenneth Marr, basé à Erize la Petite (55).
27th Pursuit Squadron (SPAD), Lt. Alfred Grant, basé à Erize la Petite (55).
147th Pursuit Squadron (SPAD), Lt. James Meissner, basé à Erize la Petite (55).

1st Pursuit Wing, Major Bert Atkinson, Quartier Général à Chaumont sur Aire (55).


2nd Pursuit Group, Major Davenport Johnson, QG à Toul (54).

139 th Pursuit Squadron (SPAD), Major Laurence Angstrom, basé sur le terrain de St Gengoult à Toul (54).
13 th Pursuit Squadron (SPAD), Capt. Charles Biddle, basé sur le terrain de St Gengoult à Toul (54).
49 th Pursuit Squadron (SPAD), Lt. George Fisher, basé sur le terrain de St Gengoult à Toul (54).
22 nd Pursuit Squadron (SPAD), Capt. Ray Bridgman, basé sur le terrain de St Gengoult à Toul (54).
3rd Pursuit Group, Major William Thaw, Quartier Général à Vaucouleurs (55).

103 rd Pursuit Squadron (SPAD), Capt. Robert Rockwell, basé à Vaucouleurs (55).
93 rd Pursuit Squadron (SPAD), Major Jean Huffer, basé à Vaucouleurs (55).
213 th Pursuit Squadron (SPAD), Lt. John Hambleton, basé à Vaucouleurs (55).
28 th Pursuit Squadron (SPAD), Lt. Charles Jones, basé à Vaucouleurs (55).

1st DayBombardment Group, Major James Dunsworth , Quartier Général à Amanty (55).
.

96 th Bombardment Squadron (Breguet), Major James Dunsworth, basé à Amanty (55).
11 th Bombardment Squadron (DH 4), Lt. Thornton Hooper, basé à Amanty (55).
20 th Bombardment Squadron (DH 4), Lt. Cecil Sellers, basé à Amanty (55).

Escadrilles françaises sous commandement direct du 1st Pursuit Wing.

Groupe de Combat 16

Spa 78 (SPAD) Capitaine Gustave Lagache , basée à Vaucouleurs (55).
Spa 151 (SPAD) Capitaine Henri de Sevin de Quincy, basée à Vaucouleurs (55).
Spa 150 (SPAD) Capitaine Albert Achard, basée à Vaucouleurs (55).
Spa 112, Capitaine Pierre Mérat basée à Vaucouleurs (55).


L’Independent Air Force utilisée pour les bombardement de diversion du 12 au 18 septembre 1918. M/Gen Hugh Trenchard, Quartier Général à Autigny la Tour (88).

VIII th Brigade, B/Gen Cyril Newali, Quartier Général à Froville (54).

41st Wing, L/Col J.E.A. Baldwin, Quartier Général à Lupcourt (Bombardement de jour).

No. 55 Squadron (DH 4), Major H. Gray, basé à Azelot (54).
No. 99 Squadron (DH 9), Major LA Pattinson, basé à Azelot (54).
No. 104 Squadron (DH 9), Major J.C. Quinneil, basé à Azelot (54).
No. 110 Squadron (DH 9a), , basé à Bettoncourt

83rd Wing, L/Col J.H.A. Landon, Quartier Général à Bainville (Bombardement de Nuit).

No. 100 Squadron, (Handley Page), Major G.C. Burge, basé à Ochey (54).
No. 216 Squadron (Handley Page), Major H.A. Buss, basé à Ochey (54) ou Autreville.
No. 97 Squadron (Handley Page), Major V.A. Albrecht, basé à Xaffévillers (88).
No. 215 Squadron (Handley Page), Major J.F. Jones, basé à Xaffévillers (88).
No. 115 Squadron (Handley Page), basé à Roville aux Chênes (88).


Division Aerienne sous le ordre du Colonel Peting de Vaulgrenant, Quartier Général à Tannois (55).

Groupement Menard

Escadre 1 (Chasse)

Groupe de Combat 15

Spa 37 Lieutenant Roger Poupon, basée à Ochey (54)
Spa 81 Capitaine Jacques Leps, basée à Ochey (54)
Spa 93 Capitaine Adrien Moreau, basée à Ochey (54)
Spa 97 Capitaine Hervé Conneau, basée à Ochey (54)

Escadre 12 (Bombardement Jour)

Groupe de Bombardement 5

BR. 117 Lieutenant Charles Renaud-Duverger, basée à Martigny-lès-Gerbonvaux (88)
BR. 120 Lieutenant Henri Lemaître, basée à Martigny-lès-Gerbonvaux (88)
BR. 127 Lieutenant Blanchard, basée à Martigny-lès-Gerbonvaux (88)

Groupe de Combat 18

Spa 48 Lieutenant Gilbert Sardier, basée à Autrey (54)
Spa 94 Lieutenant Benjamin Bozon-Verduraz à Houdelmont près d’Autrey (54)
Spa 153 Capitaine Jean Gigodot ,basée à Autrey (54) Parc 115 à Chaudeney
Spa 155 Lieutenant Jehan Rondot, basée à Autrey (54)

Groupe de Bombardement n°6

BR 66 Lieutenant Jean Ardisson de Périguier basée à Tantonville (54)
BR 108 Lieutenant Jean Luciani, basée à Tantonville (54)
BR 111 Lieutenant Robert Brumelot, basée à Tantonville (54)

Groupe de Combat 19

Spa 73 Capitaine Albert Deullin, basée à Ochey (54)
Spa 85 Lieutenant Paul Dumas, basée à Ochey (54)
Spa 96 Capitaine Lefèvre, basée à Ochey (54)

Groupe de Bombardement 9

BR 29 Lieutenant Jean-Marie Mangin, basée à Neufchâteau (88)
BR 123 Capitaine André Darnaud, basée à Neufchâteau (88)
BR 129 Lieutenant Pierre Pascal, basée à Neufchâteau (88)
R XI 239 Lieutenant Jean de Verchère, basée à Chermisey (88)
R XI 240 Lieutenant Jehan de Durat , basée à Martigny-lès-Gerbonvaux (88)

Groupement Fequant

Escadre 2 (Chasse)

Groupe de Combat 13

Spa 15 Capitaine Ferdinand Chevillon (en permission) , basée à Brabant le Roi (55)
Spa 65 Capitaine Louis Séjourné , basée à Brabant le Roi (55)
Spa 84 Lieutenant Pierre Wertheimer, basée à Brabant le Roi (55)
Spa 88 Sous-Lieutenant Arthur (Marcel) Coadou, basée à Brabant le Roi (55)

Groupe de Combat 17 Comdt Jean de l’Hermitte

Spa 77 Lieutenant Henry Decoin, basée à Rancourt (55)
Spa 89 Capitaine Guy Tourangin, basée à Rancourt (55)
Spa 91 Capitaine Robert Lafon, basée à Rancourt (55)
Spa 100 Capitaine Charles de Vaubicourt, basée à Rancourt (55)

Groupe de Combat 20

Spa 68 Lieutenant Louis Milliat, basée à Remennecourt (55)
Spa 99 Lieutenant Alfred Rougevin-Baville, basée à Remennecourt (55)
Spa 159 Capitaine Henri Haye de Slade, basée à Remennecourt (55)
Spa 162 Capitaine Daniel Chambarière, basée à Remennecourt (55)

Escadre n°13 (Bombardement de jour)

Groupe de Bombardement n°3

BR 107 Capitaine Hubert de Greffier, basée à Combles (55)
BR 126 Lieutenant Louis Barjaud, basée à Combles (55)
BR 128 Capitaine René Le Forestier, basée à Combles (55)

Groupe de Bombardement n°4

BR 131 Capitaine Albert Mézergues, basée à St Dizier (51)
BR 132 Capitaine Jean Jannekeyn, basée à St Dizier (51)
BR 134 Lieutenant Pierre Rousselet, basée à St Dizier (51)
RXI 46 Capitaine Marcel Bloch , basée à St Dizier-Nord (51)
R 246 Y sont ou pas ??? Lieutenant Henri Pressac


Escadre de bombardement n°11 (ou 13 suivant les sources).

Groupe de bombardement n°2

CEP 115 Capitaine Jacques de Lesseps, basée à Epiez-lès-Vaucouleurs (55)
CEP 130 Lieutenant Léon Hébrard, basée à Epiez-lès-Vaucouleurs (55)

Présente dans le secteur :

R 241 Lieutenant Henri Demerliac à Pont St Vincent (54)
Spa 23 Capitaine Puisait ?? à Souilly (55)
Spa 90 Capitaine Pierre Weiss à Manoncourt en Vermois (54)
Spa 95 Capitaine Marcel Hugues à Ochey (54) peut-être en protection des bombardiers anglais !!
BR 243 Peut-être …. Lieutenant Gilbert de Gouze de St Martin à Brabant le Roi (55)


Italian Squadriglia, une trentaine de Caproni

18 Gruppo bombardamento Capitano De Riso

Squadriglia 3 Cap CA3
Squadriglia 14
Squadriglia 15
Squadriglia 9 Bombardement de nuit

Avatar de l’utilisateur
JPG08
Messages : 526
Inscription : mar. oct. 19, 2004 2:00 am

Re: Bataille aérienne de St Mihiel

Message par JPG08 » ven. mai 06, 2016 2:36 pm

Bonjour

Un peu tard vu la date du dernier post... Mais je viens de trouver, en triant de vieux papiers offerts par un ami, le carnet "Emploi du Temps
pour Pilote" du Capitaine A. Achard (escadrille spa 150).

cordialement,

Répondre

Revenir à « AVIATION »