COMMISSAIRES DE LA MARINE

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. nov. 28, 2010 12:35 pm

GIGOUT Eugène Alexandre

Né le 20 novembre 1861 à RACHECOURT-sur-MARNE - Décédé le 11 octobre 1939.
Entre dans la Marine le 1er novembre 1878 en qualité d'Élève-Commissaire, Aide-Commissaire le 1er octobre 1880; port BREST. Sous-Commissaire le 25 octobre 1884. Au 1er janvier 1885, en résidence à BREST. Au 1er janvier 1886, Officier d'administration sur le transport "BIEN-HOA", Service des transports (Cdt Edouard LE COAT DE SAINT-HAOUEN). Le 13 novembre 1887, Chef du Sécrétariat du Commissaire général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Au 1er janvier 1894, port BREST. Le 21 novembre 1894, Chef de la 3ème Section à l'État-Major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT et Secrétaire du Conseil d'administration du port. Idem au 1er janvier 1896. Au 1er janvier 1897, au Service détail des approvissionnements du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Le 12 novembre 1898, Chef du Service Détail des travaux du Commissariat de la Marine du 2ème arrondissement maritime à BREST. Le 20 janvier 1899, Adjoint au Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Commissaire principal le 6 février 1900. Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1900, étant sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Escadre du Nord. En janvier 1901, 1902, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Palma GOURDON, Commandant une division de l'Escadre du Nord. Le 16 avril 1903, Chef de la 3ème Section à l'Etat-Major du 2ème arrondissement maritime à BREST. Idem au 1er janvier 1906. Le 6 décembre 1907, au Service administratif de la Majorité générale du 2ème arrondissement maritime à BREST. Commissaire en chef de 2ème classe le 16 novembre 1909, de 1ère classe le 10 décembre 1910. Au 1er janvier 1911, Chef du Service central de l'Intendance maritime au Ministère de la Marine à PARIS. Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912. Idem au 1er janvier 1914. Le 22 mai 1915, Directeur de l'Intendance maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG. Commissaire général de 2ème classe le 11 janvier 1917. Au 1er janvier 1918, même affectation. Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1920. Au 1er janvier 1921, mêmes fonctions à CHERBOURG. --- Ultérieurement Commissaire général de 1ère classe, Grand Officier de la Légion d'Honneur.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 8:07 am

DESMAZIÈRES de SÉCHELLES Henri Alexis Bruno

Né le 16 juillet 1875 - Décédé.
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1899, Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1901; port BREST. Au 1er janvier 1902, Officier d'administration sur le cuirassé garde-côtes "REQUIN", en essais à CHERBOURG (Cdt Émile DELAUNAY). Au 1er janvier 1903, Officier d'administration sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique (Cdt Paul ADIGARD). Au 1er janvier 1904, Officier d'administration sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", en réserve normale à CHERBOURG. Le 10 mars 1905, Officier d'administration au Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs de la Méditerranée. Commissaire de 1ère classe le 3 mars 1906. Au 1er janvier 1908, Chef du Service des fonds et détails administratifs au Service de la Marine en TUNISIE. Au 1er janvier 1909, Officier d'administration sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt François Le CANNELIER). Au 1er janvier 1911, Officier d'administration sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", 2ème Escadre (Cdt Ernest GERVAIS). Au 1er janvier 1912, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", 1er groupe de disponibilité, 2ème Escadre (Cdt Jean CAUVY); puis sur le même bâtiment, Annexe à l'École de canonnage (Cdt Charles De MARLIAVE). Le 17 octobre 1913, Officier d'administration à la Direction des mouvements du port de TOULON. Fin juin 1916, en service sur le navire-hôpital "FRANCE-IV". Chevalier de la Légion d'Honneur. Aux 1er janvier 1917, 1918, port TOULON. Commissaire principal le 12 janvier 1920. Au 1er janvier 1921, Officier d'administration auprès du Commandant la Marine en CORSE.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 8:24 am

BÉRARD Marcel Léon

Né le 22 février 1886 - Décédé.
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 5 octobre 1910. Commissaire de 3ème classe le 5 octobre 1911; port TOULON. Commissaire de 2ème classe le 5 octobre 1912. Au 1er janvier 1914, Officier d'administration sur l'aviso-transport "VAUCLUSE", en mission hydrographique à MADAGASCAR (Cdt Jean GRELLIER). Au 1er janvier 1915, en service sur le transport-hôpital "BIEN-HOA". Le 12 décembre 1916, en mission au Service de l'Intendance maritime à MARSEILLE. Commissaire de 1ère classe le 11 janvier 1917. Au 1er janvier 1918, port d'attache CHERBOURG. --- Au 1er janvier 1921, en service à SAINT-RAPHAËL.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 3:19 pm

LANCELIN Louis

Né le 8 avril 1857 à TOULON (Var) - Décédé le 21 décembre 1921 à TOULON (Var)
Entre dans la Marine en qualité d'Elève-Commissaire le 1er novembre 1877 (port TOULON), Aide-Commissaire le 2 novembre 1879. En 1881, à bord de l'aviso de flotille "PÉTREL", Division navale du Levant (Cdt Germain ROUSTAN). Sous-Commissaire le 2 novembre 1883. Au 1er janvier 1885, Officier d'administration sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Antoine GUIEN). Au 1er janvier 1886, en résidence à TOULON. Le 5 octobre 1891, Chef du Secrétariat du Commissaire général de la Marine à TOULON. Idem au 1er janvier 1897. Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1898. Commissaire principal le 18 novembre 1898. Au 1er janvier 1899, en résidence à ROCHEFORT. Le 11 avril 1899, Chef du Service administratif de la Marine en CORSE. Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Commissaire de division auprès des Contre-Amiraux Charles AUBRY DE LA NOË puis René MARQUIS; Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "IÉNA", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral René MARQUIS, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Au 1er janvier 1904, port TOULON. Le 11 janvier 1904, au Service administratif de la Majorité générale à TOULON. Idem au 1er janvier 1906. Commissaire en chef de 2ème classe le 31 juillet 1907. Officier d'académie. Le 23 novembre 1907, Adjoint au Commissaire général pour le Service de la mobilisation à TOULON. Idem au 1er janvier 1909. Commissaire en chef de 1ère classe le 22 août 1910. Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "PATRIE", Commissaire d'escadre auprès du Vice-Amiral Jean BELLUE, Commandant la 1ère puis 2ème Escadre. Le 7 mars 1913, Chef du Service de la solde à la Direction de l'Intendance maritime à TOULON. Officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913. Le 2 août 1914, Adjoint au Directeur de l'Intendance maritime de TOULON. Idem au 1er janvier 1915. Commissaire général de 2ème classe le 27 novembre 1916. Officier de l'instruction publique. Le 1er janvier 1917, Directeur de l'intendance maritime du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Le 20 septembre 1917, Directeur de l'Intendance maritime du 2ème arrondissement maritime à BREST. --- Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919. Au 1er janvier 1921, Adjoint à l'Inspecteur général de l'Intendance maritime; Président de la Commission centrales des marchés commerciaux; en congé.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 3:34 pm

GUIS Edouard Marie Etienne

Né le 16 novembre 1856 à SIX-FOURS-les-PLAGES (Var) - Décédé.
Entre dans la Marine le 1er novembre 1877 (port TOULON) en qualité d'Elève-Commissaire, Aide-Commissaire le le 2 novembre 1879. En 1881, Officier d'administration sur l' "ALLIER", Division navale de la Nouvelle-Calédonie (Cdt Frederic Théodore TURQUET DE BEAUREGARD). Sous-commissaire le 25 août 1884; port ROCHEFORT. Au 1er janvier 1885, Officier d'administration sur le transport "TONKIN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Joseph NABONA). Au 1er janvier 1886, mêmes fonctions sur le "TONKIN", Service des transport (Cdt Augustin D'HOMBRES). Le 10 août 1889, Commissaire de l'inscription maritime du quartier de SAINT-TROPEZ. Idem au 1er janvier 1892. Le 16 octobre 1893, au Service détail des approvisionnements du Commissariat de la Marine à TOULON. Le 9 décembre 1894, Officier d'administration sur le cuirassé "BAYARD". Idem au 1er janvier 1896, Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul FORTIN). Au 1er janvier 1897, port TOULON. Au 1er janvier 1899 (nomination du 25 octobre 1897), au Service Détail des revues du Commissariat de la Marine du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Commissaire principal le 1er février 1900, Chevalier de la Légion d'Honneur. Le 1er octobre 1900, Commissaire de l'inscription maritime du quartier de SÈTE, sous-arrondissement de MARSEILLE. Aux 1er janvier 1902, 1903, 1904, sur le croiseur "POTHUAU", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Hippolyte BOUTET, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Le 16 octobre 1905, Chef du Service détail des subsistances du Commissariat de la Marine à TOULON. Au 1er janvier 1909, même affectation. Commissaire en chef de 2ème classe le 11 mai 1909; port TOULON. Au 1er janvier 1911, Commissaire de division sur le cuirassé "HENRI-IV", auprès du Contre-Amiral Pierre LECUVE, Commandant la Division navale de TUNISIE et la Marine dans la Régence; et Chef du Service administratif de la Marine en TUNISIE à BIZERTE. Au 1er janvier 1912, port TOULON. Commissaire en chef de 1ère classe le 10 juin 1912. Au 1er janvier 1914, (nomination du 20 février 1912), Chef du Service des approvisionnements de la Flotte et des transports généraux de la Direction de l'Intendance maritime à TOULON, puis du Service de la centralisation administrative et financière. Officier de la Légion d'Honneur. Le 21 novembre 1915, Chef du Service de l'Intendance maritime à MARSEILLE. Idem au 1er janvier 1917. Le 25 septembre 1917, Directeur de l'Intendance du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Commissaire général de 2ème classe le 4 décembre 1917. Idem au 1er janvier 1918. --- Le 27 septembre 1920, Directeur de l'Intendance maritime du 5ème arrondissement maritime à TOULON.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 3:53 pm

FONTAINE Frédéric Auguste

Né le 27 mai 1857 à SAINT-DENIS; RÉUNION - Décédé le 14 février 1941 à PARIS VIème (Seine).
Entre dans la Marine le 1er novembre 1879 en qualité d'Élève-Commissaire à LORIENT; Commissaire de 2ème classe le 2 novembre 1881. Au 1er janvier 1885, port TOULON. Au 1er janvier 1886, Officier d'administration sur le ponton-stationnaire "TILSITT", Station locale de la COCHINCHINE (Cdt Paul REVEILLÈRE). Commissaire de 1ère classe le 25 juillet 1888. Le 8 janvier 1892, sur le croiseur "CÉCILLE", Division navale de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Ferdinand MICHEL). Le 11 janvier 1894, Chef de la 3ème Section de l'État-Major du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1896. Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1897. Aux 1er janvier 1897, 1899, 1901, 1902, 1903, 1904, même affectation et Secrétaire du Conseil d'administration du port de ROCHEFORT. Commissaire principal le 1er juin 1903. Le 27 septembre 1905, Chef de la 3ème Section à l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1909. Commisssaire en chef de 2ème classe le 22 août 1910. Le 15 septembre 1910, Chef de la 3ème Section à l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "HENRI-IV", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Edouard AMELOT, Commandant la Division navale de TUNISIE et la marine dans la Régence. Commissaire en chef de 1ère classe le 5 août 1913. Aux 1er janvier 1914, 1915, sur le cuirassé "COURBET", Commissaire d'armée à l'État-Major de la 1ère Armée navale. Officier de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1915. Le 17 mars 1916, Chef du Service des subsistances et de l'habillement à la Direction de l'Intendance maritime du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1918. Commissaire général de 2ème classe le 25 avril 1918. --- Commandeur de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920. Au 1er janvier 1921, à PARIS, Directeur central de l'Intendance maritime.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. déc. 11, 2010 4:53 pm

LUCE Émile Léon Marie

Né le 4 juin 1886 à PARIS XVIIème (Seine) - Décédé le 27 août 1979 à PARIS XVIIIème (Seine).
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1908. Commissaire de 3ème classe le 1er novembre 1909. Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1910; port CHERBOURG. Au 1er janvier 1911, au Service des approvisionnements de la Flotte et des transports généraux, Direction de l'Intendance maritime du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Au 1er janvier 1912, Officier d'administration sur le cuirassé "HENRI-IV", Division navale de TUNISIE (Cdt René CHEVALIER). Aux 1er janvier 1914, 1915, sur le cuirassé "COURBET", Secrétaire du Commissaire d'armée à l'État-Major de la 1ère Armée navale. Commissaire de 1ère classe le 14 mai 1915. Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG. --- Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1921, à PARIS, Adjoint au Ministre plénipotentiaire chargé de la mission de la Marine pour les marins blessés, convalescents et du Service de la liquidation du produit de prises maritimes.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. janv. 23, 2011 8:32 am

CHARET Jules Charles Edouard

Né le 11 février 1869 à DUNKERQUE (Nord) - Décédé le 6 février 1941 à DIJON (Côte-d'Or).
Entre dans la Marine le 8 octobre 1888, Élève-Commissaire le 1er novembre 1889, Aide-Commissaire le 2 novembre 1891; port TOULON. Le 20 janvier 1892, au Service détail des travaux du Commissariat de la Marine à TOULON. Au 1er janvier 1894 (affectation du 10 juin 1892), Officier d'administration sur le croiseur "HIRONDELLE" en TUNISIE (Cdt François PELLETIER). Au 1er janvier 1896 (affectation du 1er octobre 1894), Officier d'administration sur le croiseur "DUPETIT-THOUARS", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Paul CAMPION). Au 1er janvier 1897, port TOULON. Sous-Commissaire le 15 avril 1897. Au 1er janvier 1899, port TOULON. Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur "PROTET", Commissaire de division auprès de Paul GERMINET, Capitaine de vaisseau, Chef de la Division navale du Pacifique Oriental. Au 1er janvier 1902, à PARIS, Secrétaire du Directeur de la comptabilité générale. Au 1er janvier 1903, port CHERBOURG. Le 5 avril 1903, au Service détail des fonds et prisons du Commissariat de la Marine à CHERBOURG. Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905. Au 1er janvier 1906, Officier d'administration sur le "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Jean BAËHME). Le 10 mars 1907, au Service administratif de la Flotte à la Majorité générale du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Le 7 novembre 1907, à PARIS, Secrétaire du Conseil Supérieur de la Marine; Membre du Comité technique de la Marine. Idem au 1er janvier 1909. Commissaire principal le 25 décembre 1909. Officier d'académie. Au 1er janvier 1911, à PARIS, Cabinet du Sous-Secrétaire d'État à la Marine, Section administrative; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission centrale des marchés; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine. Au 1er janvier 1912, Attaché à la Section administrative du Cabinet du Ministre; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission centrale des marchés; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine. Au 1er janvier 1914, Attaché à la Section administrative du Cabinet du Ministre; Adjoint à l'Inspecteur général du Commissariat et des Services administratifs de la flotte; Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine. Commissaire en chef de 2ème classe le 4 mars 1915. Au 1er janvier 1917, port TOULON. Commissaire en chef de 1ère classe le 25 septembre 1917. Au 1er janvier 1918, à PARIS , Adjoint au Chef du Service central de l'Intendance maritime. Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1918. Au 1er janvier 1921, même affectation. ---- Ultérieurement Commissaire général de 1ère classe; Grand-Officier de la Légion d'Honneur.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » mar. févr. 15, 2011 7:10 am

BUSSON Alexandre Gustave René

Né le 30 septembre 1863 à LANGEAIS (Indre-et-Loire) - Décédé le 20 juillet 1939.
Entre dans la Marine en en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1884, Aide-Commissaire le 2 novembre 1886, port LORIENT. Le 19 mai 1891, Officier d'administration du bâtiment central de la réserve à la Majorité générale à LORIENT. Le 23 décembre 1892, Secrétaire de la Direction des mouvements du port de LORIENT. Idem au 1er janvier 1894. Sous-Commissaire le 26 septembre 1894. Le 12 novembre 1894, au Service détail des armements du Commissariat de la Marine à LORIENT. Idem au 1er janvier 1896. Le 16 septembre 1896, Officier d'administration sur le croiseur "POTHUAU", en essais à CHERBOURG (Cdt Paul GERMINET). Officier d'académie. Au 1er janvier 1899, port LORIENT. Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 octobre 1900. Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le cuirassé garde-côtes "TEMPÊTE", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Joseph MERLEAUX-PONTY, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE. Idem aux 1er janvier 1903, 1904, auprès du Capitaine de vaisseau Marie AUBERT, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE; et chef des services administratifs de la marine en TUNISIE. Idem au 1er janvier 1906, Contre-Amiral Jean BELLUE, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE. Commissaire principal le 9 novembre 1907. Au 1er janvier 1909 (affectation du 1er mars 1907), Chef du Service détail des subsistances du Commissariat de la Marine à LORIENT. Aux 1er janvier 1911, 1912, Adjoint au Chef du Service central de l'Intendance maritime et Conférencier à l'École Supérieure de la Marine à PARIS. Commissaire en chef de 2ème classe le 5 août 1913. Aux 1er janvier 1914, 1915, 1917, mêmes fonctions, Adjoint au Chef du Service central de l'intendance maritime à PARIS. Commissaire en chef de 1ère classe le 22 avril 1917. Au 1er janvier 1918, Chef du Service des approvisionnements à la Direction de l'Intendance maritime de SIDI-ABDALLAH. Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1918. --- Au 1er janviar 1921, même affectation.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » mar. févr. 15, 2011 8:02 am

BUISSON Louis Léon Marie André

Né le 19 juillet 1875 à COLOMBES (Hauts-de-Seine) - Décédé le 24 avril 1960 à PARIS XVIème (Seine).
Entre dans la Marine le 1er novembre 1895, en qualité d'Élève-Commissaire. Commissaire de 2ème classe le 2 novembre 1897; port BREST. Au 1er janvier 1899, en résidence à BREST. Le 21 juin 1899, Officier d'administration de la Défense mobile de TUNISIE. Idem au 1er janvier 1901. Le 6 janvier 1902, Officier d'administration de la Défense mobile à ROCHEFORT. Au 1er janvier 1903, Officier d'administration sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Escadre du Nord (Cdt Victor SAUVAN). Commissaire de 1ère classe le 1er juin 1903. Au 1er janvier 1904, Officier d'administration sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Achille ADAM). Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "CATINAT", Commissaire de division auprès du Capitaine de vaisseau Marc HAUTEFEUILLE, Chef de la Division navale du Pacifique. Au 1er janvier 1908, port BREST. Au 1er janvier 1909, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE). Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910. Au 1er janvier 1911, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", 1ère Escadre (Cdt Jean PRADIER). Officier d'académie. Le 25 juillet 1911, au Service des subsistances, de l'habillement, etc.., de la Direction de l'Intendance maritime à BREST. Au 1er janvier 1914, à PARIS, adjoint au Chef du Service central de l'Intendance maritime. Commissaire principal le 1er mai 1916. Au 1er janvier 1917, à PARIS, mêmes fonctions. Au 1er janvier 1918, port BREST. Commissaire en chef de 2ème classe le 13 mai 1920. Au 1er janvier 1921, à PARIS. --- Futur Commissaire général de la Marine
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Répondre

Revenir à « MARINE »