COMMISSAIRES DE LA MARINE

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 3:10 pm

Bonjour à tous,

Afin de faciliter les recherches concernant les Officiers de Marine recensés, et compte-tenu du développement du sujet, il apparaît nécessaire de créer ces nouvelles pages au même titre que celles consacrées aux Médecins, Polytechniciens, Vice-Amiraux et Contre-Amiraux.


Un index alphabétique est en place : http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... 3079_1.htm

Cordialement à tous ... :hello:

Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 3:23 pm

AUDE Stéphen André

Né le 22 septembre 1856 à TOUL (Meurthe-et-Moselle) - Décédé le 22 mars 1929 à TOULON (Var).
Entre dans la Marine le 1er novembre 1876 en qualité d'Élève-Commissaire, Aide-Commissaire le 2 novembre 1878; port TOULON. Sous-Commissaire le 9 août 1882. Aux 1er janvier 1885 et 1886, Officier d'administration, sur le navire-école d'application des Aspirants "IPHIGÉNIE", à BREST (Cdt Armand BESNARD). Au 1er janvier 1892, aux services administratifs de la Marine en ALGÉRIE. Au 1er janvier 1894, port BREST. Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895. Le 1er janvier 1896, au Service détail des approvisionnements du Commissariat de la Marine à TOULON. Commissaire principal le 15 septembre 1896. Au 1er janvier 1897, en résidence à PARIS, Chef adjoint du cabinet administratif du Ministre. Officier d'académie. Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Charles TOUCHARD, Commandant une division de l'Escadre du Nord. Le 26 février 1901, Commissaire de l'Inscription maritime du quartier du HAVRE. Idem au 1er janvier 1902. Au 1er janvier 1903, port LORIENT. Le 26 septembre 1903, au Service détail des revues et armements du Commissariat de la Marine à TOULON. Idem au 1er janvier 1906. Commissaire en chef de 2ème classe le 19 avril 1906. Au 1er janvier 1909, même affectation, Chef du Service. Commissaire en chef de 1ère classe le 22 août 1910. Au 1er janvier 1911, Chef du Service de la solde à la Direction de l'Intendance maritime du 5ème arrondissement à TOULON. Le 1er février 1911, Chef du Service des subsistances, de l'habillement et du casernement de la même Direction à TOULON. Officier de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1911. Idem au 1er janvier 1915. Commissaire général de 2ème classe le 25 mars 1916. Le 21 décembre 1916, Directeur de l'Intendance maritime du 2ème arrondissement maritime à BREST. Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1917. Au 1er janvier 1918, à PARIS, Chef du Service central de l'Intendance maritime. ---- Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 3:25 pm

DUPONT Joseph Léon

Né le 29 avril 1856 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 18 janvier 1938 à TOULON (Var).
Entre dans la Marine le 6 mars 1875 (port CHERBOURG), Elève-Commissaire le 1er novembre 1876, Commissaire de 2ème classe le 2 novembre 1878. En 1881, Officier d'administration sur l'aviso de station "HUSSARD", Division navale du Pacifique (Cdt Aurélien PARIZOT). Commissaire de 1ère classe le 25 avril 1882. Aux 1er janvier 1885 et 1886, Officier d'administration sur le croiseur "FORFAIT", Division navale de l'océan Indien (Cdt Charles WYTS). Le 17 février 1891, sur le cuirassé "HOCHE", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Frédéric DORLODOT des ESSARTS, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant. En 1893, Commissaire de l'Inscription maritime du quartier de VILLEFRANCHE. Le 22 octobre 1894, Chef du Secrétariat et Bureau central du port du HAVRE et Chef du Service des détails administratifs. Le 11 juillet 1895, Chevalier de la Légion d'Honneur. Commissaire principal le 19 juin 1896. Le 26 septembre 1896, sur le cuirassé "MAGENTA", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Paul DIEULOUARD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Le 18 novembre 1898, Commissaire de l'Inscription maritime du quartier de MARSEILLE. Au 1er janvier 1904, (nomination du 1er juillet 1899), Chef de la 3ème Section de l'État-Major du 1er arrondissement maritime de CHERBOURG. Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la Division de l'Océan Atlantique. Commissaire en chef de 2ème classe le 3 mars 1906. Commissaire en chef de 1ère classe le 3 juin 1908. En janvier 1908, 1909, sur le cuirassé "PATRIE", Commissaire d'escadre auprès du Vice-Amiral Paul GERMINET puis Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant. Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909. Au 1er janvier 1911, à PARIS, Chef du Cabinet du Ministre de la Marine. Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", Commissaire d'escadre auprès du Vice-Amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la 1ère Armée navale. Commissaire général de 2ème classe le 22 novembre 1913. Le 30 janvier 1914, Directeur de l'Intendance maritime du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1915. Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1916. Officier de l'Instruction publique. Aux 1er janvier 1917, 1918, mêmes fonctions... Commissaire général de 1ère classe le 15 juillet 1920. Au 1er janvier 1921, Membre du Comité d'examen des comptes des travaux de la Marine, Membre du Conseil des prises, Membre du comité consultatif des demandes en exonération des pénalités. Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 4:23 pm

BELLANGER de REBOURSEAUX Henri Charles Léon Marie

Né le 24 novembre 1881 à MONTARGIS (Loiret) - Décédé le 10 février 1935 à PARIS.
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1901, Commissaire de 3ème classe le 1er novembre 1902; port BREST. Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1903. Au 1er janvier 1904, port LORIENT. Le 5 janvier 1906, Officier d'administration sur l'aviso "ALOUETTE", 1ère Flottille de torpilleurs des Mers de CHINE (Cdt Paul KÉRIHUEL). Au 1er janvier 1908, Officier d'administration sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul THIBAULT). Commissaire de 1ère classe le 12 juillet 1908. Au 1er janvier 1909, port BREST. Au 1er janvier 1911, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre (Voir Lucien MOTTEZ, Cdt). Au 1er janvier 1912, port BREST. Au 1er janvier 1914, Officier d'administration sur l' "ARMORIQUE-B", École des Apprentis Marins (Cdt Léopold LEGENDRE). En 1914, affecté à l'État-Major du 2ème Régiment de Fusiliers Marins, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre : " A déployé dans l'organisation et l'administration souvent très difficile de la brigade, des qualités de zèle et d'activité et de science professionnelle tout à fait remarquable.". Chevalier de la Légion d'Honneur.Croix de Guerre. Au 1er janvier 1918, port LORIENT. --- Le 8 mai 1919, Chef du Service de la centralisation financière et administrative, Direction de l'Intendance maritime du 3ème arrondissement à LORIENT. Idem au 1er janvier 1921, inscrit au tableau d'avancement.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 4:44 pm

BUNOUST Émile Marius Marie

Né le 25 juin 1891 à LAON (Aisne) - Décédé le 27 avril 1915, en mer au large de SAINTE-MARIE-de-LEUCA (ITALIE).
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 5 octobre 1914. Le 27 avril 1915, il sera parmi les victimes du torpillage du "LÉON-GAMBETTA".--- Acte de décès dressé le 20 juillet 1915 à CASTIGNANO DEL CAPO (ITALIE).
Citation à l'ordre de l'Armée navale : " A donné l'exemple du calme le plus admirable en faisant le sacrifice de sa vie pour permettre à un plus grand nombre des hommes de l'équipage de prendre place dans les embarcations. A été englouti avec son bâtiment.". Chevalier de la Légion d'Honneur à titre posthume. M.P.F.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » sam. nov. 27, 2010 5:27 pm

DELIGNY Marie Léon Gabriel

Né le 3 septembre 1872 à PARIS XVIIIème (Seine) - Décédé le 27 avril 1915 en mer, au large de SAINTE-MARIE de LEUCA, ITALIE.
Entre dans la Marine en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1893, Commissaire de 2ème classe le 2 novembre 1895; port TOULON. Le 15 novembre 1895, Officier d'administration sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Jules PUECH). Au 1er janvier 1897, Officier d'administration sur le croiseur "FABERT", Division navale de l'Océan Indien (Pierre FORESTIER, Cdt). Le 20 décembre 1898, affecté au Service détail des travaux du Commissariat de la Marine à TOULON. Au 1er janvier 1900, Officier d'administration sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale d'Extrême-Orient et du Pacifique oriental (Cdt Louis De MAROLLES). Commissaire de 1ère classe le 16 août 1900. Au 1er janvier 1901, port TOULON. Au 1er janvier 1902, sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", en essasis à TOULON (Cdt Émile BOISSE). Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le croiseur "INFERNET", Commissaire de division auprès de Pierre FORESTIER, Commandant la Division navale de l'Océan Indien. Le 4 novembre 1905, au Service détail des subsistances du Commissariat de la Marine à TOULON. Le 24 septembre 1906, Chef du Secrétariat du Commissaire général à BREST. Idem au 1er janvier 1909. Le 20 septembre 1910, Chef du Secrétariat de l'Intendance maritime du 5ème arrondissement à TOULON. Idem au 1er janvier 1912. Chevalier de la Légion d'Honneur. Commissaire principal le 10 janvier 1913. Au 1er janvier 1914,sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Victor SENÈS, Commandant une division de la 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale. Le 27 avril 1915, Commissaire principal sur le même bâtiment, il disparaît avec ledit bâtiment torpillé par le sous-marin autrichien U5 --- Jugement déclaratif de décès rendu à BREST le 28 juin 1916, transcrit dans cette commune le 25 juillet suivant. - M.P.F.
Citation à l'ordre de l'Armée navale : "A donné l'exemple du calme le plus admirable qu'il a communiqué à ceux qui l'entouraient au moment de l'explosion des deux torpilles lancées sur le bâtiment. Négligeant toute tentative pour se sauver lui-même, a été englouti avec son bâtiment".
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. nov. 28, 2010 7:56 am

POGNAN Charles Frédéric Léandre Mesmie

Né le 1er mars 1870 à CALVI (Haute-Corse) - Décédé.
Entre dans la Marine le 1er février 1893 en qualité d'Élève-Commissaire, Commissaire de 2ème classe le 2 novembre 1894; port BREST. Au 1er janvier 1896, Officier d'administration sur l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Henri DUTHEIL de la ROCHÈRE). Aux 1er janvier 1897, 1899, port BREST. Commissaire de 1ère classe le 10 janvier 1900; port BREST. Au 1er janvier 1901, en service en CHINE. Le 28 décembre 1901, au Service détail des armements du Commissariat de la Marine à BREST. Le 17 août 1902, officier d'administration de la Défense mobile de CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1904. Le 14 octobre 1904, au service administratif de la Majorité générale du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1906. Chevalier de la Légion d'Honneur. Le 8 août 1907, Chef des services administratifs de la Marine, puis de l'Intendance maritime en CORSE à AJACCIO. Idem au 1er janvier 1912. Commissaire principal le 30 juillet 1912. Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Marie De RAMEY de SUGNY, Commandant la Division de complément de la 1ère Armée navale. Au 1er janvier 1915, mêmes fonctions et affectation. Au 1er janvier 1917, port TOULON. Commissaire en chef de 2ème classe le 1er juin 1917. Le 15 octobre 1917, Chef du service de la centralisation financière et administrative de la Direction de l'Intendance maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1918. --- Le 23 décembre 1918, Chef du Service des subsistances de la même Direction. Officier de la Légion d'Honneur. Commissaire en chef de 1ère classe le 27 septembre 1920. Au 1er janvier 1921, mêmes fonctions à TOULON.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. nov. 28, 2010 8:08 am

LEMARESQUIER Pierre Henri

Né le 19 mars 1881 à SÈTE (Hérault) - Décédé.
Frère de Joseph Henri Edouard, Capitaine de corvette (voir p. 16). Entre dans la marine en qualité d'Élève-Commissaire le 1er novembre 1901 (port BREST), Commissaire de 3ème classe le 1er novembre 1902, Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1903. Au 1er janvier 1904, port BREST. Au 1er janvier 1906, Officier d'administration sur le croiseur "DESCARTES", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jean AMET). Commissaire de 1ère classe le 9 novembre 1907. Aux 1er janvier 1908, 1909, Officier d'administration sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Henri CALLOCH de KÉRILLIS). Aux 1er janvier 1911, 1912, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", détaché en CRÈTE (Cdt Théophile ALLAIRE). Au 1er janvier 1914, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Marie DAVELUY). Au 1er janvier 1915, sur le même bâtiment. Chevalier de la Légion d'Honneur. Aux 1er janvier 1917, 1918, port BREST. Croix de Guerre. --- Commissaire principal le 15 juillet 1920. Au 1er janvier 1921, sur le croiseur cuirassé "JURIEN-DE-LA-GRAVIÈRE", Commissaire de division auprès du Contre-Amiral Charles MORNET, Commandant la Division navale de SYRIE.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. nov. 28, 2010 8:32 am

PILLOT Frédéric Joseph Jean

Né le 27 octobre 1883 - Décédé.
Entre dans la Marine le 21 novembre 1903, port BREST. Au 1er octobre 1913, Commis de 3ème classe des Directions de travaux, Stagiaire du Commissariat. Commissaire de 3ème classe le 5 octobre 1914. Affecté à la Brigade des Fusiliers Marins. Commissaire de 2ème classe le 22 juillet 1915. Affecté au Bataillon de Fusiliers Marins, cet Officier est cité à l'ordre de l'Armée navale en septembre 1917 : "Au cours des opérations d'août 1917, a assuré en personne, nuit et jour, même pendant la bataille, le ravitaillement des troupes d'assaut dans un terrain particulièrement défoncé et détrempé, affirmant ainsi sous le plus violent bombardement ses belles qualités d'énergie, de tenacité et de dévouement.". Chevalier de la Légion d'Honneur. Croix de Guerre. --- Commissaire de 1ère classe le 12 février 1919. Au 1er janvier 1921, sur l' "ARMORIQUE", École des Apprentis Marins et des Élèves de la Marine Marchande (Cdt Jules RICHARD).
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: COMMISSAIRES DE LA MARINE

Message par GENEAMAR » dim. nov. 28, 2010 9:57 am

ROUCHON-MAZÉRAT Marie Jean Baptiste Roger

Né le 15 juillet 1852 à CHÂTEAU-SALINS (Moselle) - Décédé.
Entre dans la Marine le 1er novembre 1873 en qualité d'Élève-Commissaire, Aide-Commissaire le 2 novembre 1875. Au 1er janvier 1879, port TOULON. Sous-Commissaire le 22 septembre 1879. Au 1er janvier 1881, port CHERBOURG. Aux 1er janvier 1885, 1886, port MARSEILLE. Commissaire adjoint le 10 avril 1890. Le 5 mai 1891, Commissaire de l'Inscription maritime du quartier de SÈTE. Chevalier de la Légion d'Honneur. Le 1er octobre 1893, sur le cuirassé "SUFFREN", Commissaire d'escadre auprès du Vice-Amiral Louis BROWN de COLSTOUN, Commandant en chef l'Escadre du Nord. Commissaire le 1er octobre 1895. Au 1er janvier 1896, port ROCHEFORT. Le 3 octobre 1896, Chef du Service détail des subsistances au Commissariat de la Marine du 4ème arrondissement à ROCHEFORT. Le 10 octobre 1898, à PARIS, Secrétaire du Comité des Inspecteurs généraux de la Marine, Membre du Comité consultatif des pêches maritimes, Membre de la Commission mixte des Travaux Publics. Aux 1er janvier 1900, 1901 mêmes fonctions sous la nouvelle dénomination de Commissaire en chef de 1ère classe. Officier de la Légion d'Honneur. Iddem au 1er janvier 1902. Commissaire général le 14 août 1902. Officier d'Académie; port ROCHEFORT. Le 6 avril 1903, nommé Commissaire général du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Au 1er janvier 1906, à PARIS, Directeur de la comptabilité générale. Commandeur de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1908, mêmes fonctions et le 14 novembre 1907, Membre du Conseil des prises. Commissaire général de 1ère classe le 13 janvier 1908. Au 1er janvier 1909, mêmes fonctions. Aux 1er janvier 1911, 1912, Inspecteur général du Commissariat de la Marine, , Conseiller d'État, Président de la Commission centrale des marchés, Membre du Conseil des prises, Membre du Comité d'examen des comptes des travaux de la Marine. Idem aux 1er janvier 1914, 1915, 1916, 1917. Grand Officier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1918, mêmes fonctions et Secrétaire général de la Marine auprès du Ministre de la Marine. --- Au 1er janvier 1921, Grand-Croix de la Légion d'Honneur. Versé dans la cadre de réserve.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Répondre

Revenir à « MARINE »