Bonsoir à tous,
Passagers militaires décédés à bord du navire-hôpital Ceylan
(Liste non exhaustive : 47 noms)
Avertissement : Orthographe de certains toponymes incertaine
■ 3e Bataillon de tirailleurs sénégalais.
― N’GOR N’Gom, né en 1885 à Miomar (Saint-Louis, Sénégal), disparu en mer le 14 novembre 1914. Ti-railleur de 2e classe, matricule n° 6.391 au corps, classe inconnue, n° inconnu au recrutement de Saint-Louis.
■ 5e Escadron du train des équipages militaires.
― SANZ Émile, né le 22 septembre 1892 à Oran (Département d’Oran, Algérie), décédé le 20 octobre 1915 (Maladie contractée en service : paratyphoïde). Soldat de 2e classe, matricule n° 7.754, classe 1912 au corps, n° 2.082 au recrutement d’Oran (Acte transcrit à Oran, le 5 avr. 1916).
■ 9e Escadron du train des équipages militaires.
― ALLORENT André, né le 29 novembre 1879 à Sazeray (Indre), décédé le 25 novembre 1915 (Maladie contractée en service). Soldat de 2e classe, matricule n° 6 .665 au corps, classe 1879, n° 7.391 au recrutement de Châteauroux (Acte transcrit à Sazeray, le 25 avr. 1916).
― PRUDHOMME Théodore Alphonse Joseph, né le 25 février 1873 à Beauchêne (Loir-et-Cher), décédé le 4 décembre 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie). Soldat de 2e classe, 21e Compagnie, matricule n° B. 258 au corps, classe 1893, n° 157 au recrutement de Mamers [Acte transcrit à Semur-en-Vallon (Sarthe), le 10 sept. 1916].
■ 1er Régiment d’artillerie de campagne.
― BAILLY Louis Eugène, né le 18 juillet 1885 à Lormes (Nièvre), décédé le 15 juillet 1915 (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde). 2e canonnier, matricule n° 019.410 au corps, classe 1905, n° 936 au recrutement de Cosne-sur-Loire.
■ 8e Régiment d’artillerie de campagne.
― PAILLARD François Joseph, né le 24 septembre 1894 à Laneuville-à-Bayard (Haute-Marne), décédé le 28 septembre 1915 (Blessures de guerre). 2e canonnier, matricule n° 6.542 au corps, classe 1914, n° 392 au recrutement de Neufchâteau (Acte transcrit à Laneuville-à-Bayard, le 3 déc. 1915).
■ 25e Régiment de dragons.
― BELIVIER Aimé, né le 15 septembre 1891 à Fomperron (Deux-Sèvres), décédé le 3 novembre 1914 [Blessures de guerre « reçues le 2 novembre [1914] à Saint-Éloi (Belgique) »]. Soldat de 2e classe, matricule n° 1.758 au corps, classe 1911, n° 736 au recrutement de Poitiers.
■ 1er Régiment de marche d’Afrique.
― JOLY Marie Maurice Aristide, né le 26 octobre 1896 à Montrevel-en-Bresse (Ain), décédé le 20 octobre 1915 (Maladie contractée en service). Soldat de 2e classe, matricule n° 26.139 au corps, classe 1915, n° 677 au recrutement de Bourg-en-Bresse [Acte transcrit à Confrançon (Ain), le 9 juill. 1916].
― SALÉ Léon Louis, né le 26 octobre 1894 à Échemiré (Maine-et-Loire), décédé le 27 octobre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 15.790 au corps, classe 1914, n° 838 au recrutement d’Angers (Acte transcrit à Échemiré, le 12 oct. 1917).
■ 1er Régiment de marche d’Afrique ~ Bataillon de la Légion étrangère.
― HOFER Joseph Antoine, né le 25 mars 1873 à Estenberg (Allemagne), décédé le 1er décembre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 1re classe, matricule n° 35.922 au corps, classe 1905, n° 1.994 au recrutement d’Oran [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 23 oct. 1917 – Naturalisé français par D. du 9 juill. 1905].
■ 2e Régiment de marche d’Afrique.
― ALONSO Pédro, né le 15 novembre 1890 à Sidi-Bel-Abbès (Département d’Oran, Algérie), décédé le 22 avril 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 27.536 au corps, classe 1911, n° 2.765 au recrutement d’Oran [Acte transcrit à la commune mixte de Prudhon (Département d’Oran, Algérie), le 25 mai 1918].
― CHEMLA Benjamin, né le 24 mai 1892 à Constantine (Département de Constantine, Algérie), décédé le 11 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 15.416 au corps, classe 1911, n° 301 au recrutement de Constantine (Acte transcrit à Constantine, le 28 janv. 1916).
― DELBANO Joseph Gabriel, né le 8 juillet 1895 à Orléansville – aujourd’hui Chlef – (Département d’Alger, Algérie), décédé le 28 juin 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 265.206 au corps, classe 1915, n° 46 au recrutement d’Alger [Acte transcrit à Ténès (Département d’Alger, Algérie), le 10 mai 1918].
― MARTI Manuel, né le 5 janvier 1893 à Boui-Saf (Département d’Oran, Algérie) et y domicilié, décédé le 1er décembre 1915 (Blessures de guerre). Caporal fourrier, Matricule n° 30.178, classe 1915, n° 449 au recrutement d’Oran.
― SOUPRE Pierre, né le 16 avril 1892 à Courpiac (Gironde), décédé le 19 août 1915 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 22.877 au corps, classe 1912, n° 1.205 au recrutement de Libourne (Acte transcrit à Courpiac, le 10 janv. 1916).
― ZERBIB Nathan, né le 26 août 1887 à Constantine (Département de Constantine, Algérie), décédé le 9 mai 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, Matricule n° 02.375, classe 1907, n° 407 au recrutement de Constantine (Acte transcrit à Constantine, le 29 avril 1921).
■ 68e Régiment d’infanterie.
― GRAIZON Célestin Raymond, né le 6 avril 1885 à Pommiers (Indre) et domicilié à Mouhet (– d° –), décédé le 9 novembre 1914 à Cherbourg (Manche) (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 0.870 au corps, classe 1905, n° 1.558 au recrutement du Blanc.
■ 77e Régiment d’infanterie.
― ROUZIOUX Vincent Alexandre Marie, né le 24 avril 1893 à Sautron (Loire-Inférieure – aujourd’hui Loire-Atlantique –), décédé le 19 décembre 1914 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, 10e Compagnie, matricule n° 5.238 au corps, classe 1913, n° 301 au recrutement de Nantes.
■ 84e Régiment d’infanterie.
― LEGRAND Marcel Auguste, né le 17 octobre 1893 à Hellemmes (Nord), décédé le 3 décembre 1915 (Blessures de guerre). Sergent major, Matricule n° 5.504, classe 1913, n° 4.377 au recrutement de Lille (Acte transcrit à Hellemmes, le 19 juin 1923).
■ 94e Régiment d’infanterie.
― MELCIOL Paul Hubert Émile, né le 14 février 1888 à Barville (Vosges), décédé le 14 novembre 1914 (Blessures de guerre), Soldat de 2e classe, matricule n° 03.862 au corps, classe 1908, n° 163 au recrutement de Verdun [Acte établi à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique), le21 nov. 1914].
■ 148e Régiment d’infanterie.
― COURTIN Clément Léonard Charles, né le 1er avril 1883 à Benay (Aisne), décédé le 1er décembre 1915 (Blessures de guerre). Caporal, matricule n° 012.294 bis au corps, classe 1903, n° 1.449 au recrutement de Saint-Quentin [Acte établi à Rantigny (Oise), le 30 juill. 1916].
□ Par décret du 14 juillet 1923 (J.O. ― Cahier spécial ― 27 juill. 1923, p. 759 et 760), inscrit à titre posthume au tableau spécial de la Médaille militaire dans les termes suivants, nomination emportant con-cession de la Médaille militaire avec étoile d’argent :
■ 172e Régiment d’infanterie.
― BAUMGARTNER Léon Marcel, né le 31 juillet 1882 à Besançon (Doubs), décédé le 24 novembre 1915 à Salonique (Grèce) (Blessures causées par un obus). Sergent, matricule n° 05.497 au corps, classe 1902, n° 897 au recrutement de Besançon [Acte transcrit à Morteau (Doubs), le 4 mars 1916].
■ 175e Régiment d’infanterie.
― CHAUVAT Auguste Julien, né le 17 mars 1895 à Paris (XIIe Arr.), décédé le 11 septembre 1915 (Maladie contractée en service). Caporal, matricule n° 3.226 au corps, classe 1915, n° 191 au recrutement de Fontenay-le-Comte [Acte transcrit à Saint-Maurice-des-Noues (Vendée), le 15 juin 1916].
― DÉSARMAGNAT Joanny, né le 12 mai 1895 à Lyon (XIIe Arr. ; Rhône), décédé le 2 décembre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 1.905 au corps, classe 1915, n° 2.613 au recrutement du Rhône central [Acte transcrit à Lyon (IIIe Arr.), le 25 juin 1916].
― NESME Antoine Marie, né le 2 février 1887 à Saint-Germain-la-Montagne (Loire), décédé le 6 octobre 1915 (Maladie contractée en service : fièvre typhoïde). Soldat de 2e classe, matricule n° 06.537 E. au corps, classe 1907, n° 1.153 au recrutement de Roanne (Acte transcrit à Saint-Germain-la-Montagne, le ...).
― NOIR Charles, né le 1er février 1895 à Vinzier (Haute-Savoie), décédé le 27 octobre 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie). Soldat de 2e classe, matricule n° 1.359/8.837 au corps, classe 1913, n° 790 au recrutement d’Annecy (Acte transcrit à Vinzier, le 2 févr. 1916).
■ 176e Régiment d’infanterie.
― BRÉ Pierre, né le 31 août 1889 à Ploumagoar (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor –), décédé le 13 septembre 1915 (Maladie contractée en service). Soldat de 2e classe, matricule n° 104.680 au corps, classe 1909, n° 7066 au recrutement de Guingamp (Acte transcrit à Ploumagoar, le 23 oct. 1915).
― CERISIER Benoît Henri, né le 28 mars 1895 à Usson-en-Forez (Loire), décédé le 7 octobre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 05.764 au corps, classe 1915, n° 880 au recrutement de Montluçon (Acte transcrit à Usson-en-Forez, le 29 sept. 1917).
― EDERN Yves, né le 3 décembre 1895 à Cléder (Finistère), décédé le 21 octobre 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie). Soldat de 2e classe, matricule n° 1.609 au corps, classe 1915, n° 1.609 au recrutement de Brest (Acte transcrit à Cléder, le 29 mars 1916).
― LAVAL Louis Marcel, né le 25 août 1895 à Montpellier (Hérault), décédé le 26 septembre 1915 « au cap Hellès » (Turquie) (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° O.R. 795 au corps, classe 1915, n° 1.493 au recrutement de Montpellier (Acte transcrit à Mont-pellier, le 6 avr. 1916).
■ 284e Régiment d’infanterie.
― BRES Émilien, né le 30 juillet 1882 à Beauvoisin (Gard), décédé le 2 décembre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° B. 014.093 au corps, classe 1902, n° 666 au recrutement de Nîmes (Acte transcrit à Beauvoisin, le 11 nov. 1919).
■ 371e Régiment d’infanterie.
― GISQUET Joseph, né le 14 novembre 1894 à Flavin (Aveyron), décédé le 30 novembre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 6.190 au corps, classe 1914, n° 1.138 au recrutement de Rodez [Acte transcrit à Luc (Aveyron), le 15 mars 1916].
■ 54e Régiment d’infanterie coloniale.
― BARON Désiré Auguste, né le 23 mai 1884 à Roynac (Drôme), mort le 6 avril 1915 en mer (Noyade). Soldat de 2e classe, matricule n° 4 /24.432 au corps, classe 1914, n° 928 au recrutement de Montélimar (Acte transcrit à Roynac, le 22 avr. 1915).
― TICCOUMA Camora, né le 25 janvier 1882 en un lieu inconnu, décédé le 10 août 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 10.022 au corps, classe, n° et lieu de recrutement inconnus.
■ 56e Régiment d’infanterie coloniale.
― BANE Dioulde, présumé né en 1890 au Guidimakha (Mauritanie), décédé le 27 avril 1915 (Blessures de guerre). Tirailleur de 2e classe, matricule n° 1 T.S. 6.446 au corps, classe 1910, n° inconnu au recrutement de Dakar [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 26 oct. 1920].
― BURDIN Joseph Barthélémy, né le 2 juillet 1895 à Montagnole (Savoie), décédé le 13 juillet 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 6 /7.849 au corps, classe 1915, n° 1.919 au recrutement de Chambéry (Acte transcrit à Montagnole, le 7 sept. 1915).
― DÉBERT Albert Eugène, né le 10 juillet 1890 à Saintes (Charente-Inférieure – aujourd’hui Charente-Maritime –), décédé le 11 mai 1915 « à Koum-Kaleh » (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 06.496 E. au corps, classe 1907/1910, n° 1.004 au recrutement de La Rochelle [Acte transcrit à Rochefort (Charente-Inférieure – aujourd’hui Charente-Maritime –), le 3 nov. 1917].
― MAIGROT Roger Émile, né le 8 août 1891 à Aprey (Haute-Marne), décédé le 27 avril 1915 au mouillage de Koum-Kaleh (Turquie d’Asie) (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 6 /9.047 au corps, classe 1911, n° 958 au recrutement de Langres (Acte transcrit à Aprey, le 22 avr. 1916).
― MALOCHET Jean Denis Lucien, né le 8 octobre 1894 à Vallon-en-Sully (Allier), décédé le 27 avril 1915 (Blessures de guerre). Caporal, matricule n° 6 /7.050 au corps, classe 1914, n° 160 au recrutement de Montluçon (Acte transcrit à Vallon-en-Sully, le 20 août 1918).
■ 58e Régiment d’infanterie coloniale.
― BAUD Louis, né le 17 mai 1883 à Plémet (Côtes-du-Nord – aujourd’hui Côtes-d’Armor –), décédé le 24 août 1915 (Maladie contractée en service). Soldat de 2e classe, matricule n° 016.175 au corps, classe 1903, n° 1.496 au recrutement de Saint-Brieuc (Acte transcrit à Plémet, le 27 mars 1917).
■ 4e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― GRAZIANI Alexis Constant, né le 8 octobre 1882 à Cervione (Corse), décédé le 16 novembre 1914 « à bord du bateau-hôpital le Ceylan [dans le] port de Brest » (Cause inconnue). Sergent, matricule n° 07.185 au corps, classe 1901, n° 553 au recrutement de Marseille (Acte transcrit à Marseille, le 26 nov. 1914).
― TIMOTEI Côme, né le 6 novembre 1895 à Bustanico (Corse), décédé le 23 juin 1915 (Blessures de guerre). Sergent, matricule n° 24.270 au corps, classe 1915, n° 1.654 au recrutement de Toulon (Acte transcrit à Toulon, le 12 mars 1918).
■ 7e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― STÉPHAN Jean Marie, né le 2 juillet 1873 à Groix (Morbihan), décédé le 21 août 1915 (Maladie contractée en service : dysenterie). Caporal, matricule n° 30.086 au corps, classe 1893, n° 644 au recrutement de Lorient (Acte transcrit à Groix, le 11 févr. 1921).
― MORACCHINI Pierre Antoine, né le 13 février 1891 à Ventiseri (Corse), décédé le 16 août 1916 (Blessures de guerre). Caporal, matricule n° 6.243 au corps, classe 1911, n° 1.837 au recrutement d’Ajaccio (Acte transcrit à Ventiseri, le 30 mai 1916).
■ 8e Régiment mixte d’infanterie coloniale.
― DUCHÊNE Vincent, né le 22 juin 1894 à Establin (Isère), décédé le 17 août 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 9.920/6.920 au corps, classe 1914, n° 391 au recrutement de Vienne [Acte transcrit à Vienne (Isère), le 22 nov. 1915].
■ 15e Section de commis et ouvriers d’administration (S.C.O.A.).
― DURY Antoine, né le 8 septembre 1885 à Tramayes (Saône-et-Loire), décédé le 3 décembre 1915 (Maladie contractée en service : embarras gastrique). Soldat de 2e classe, matricule n° 0.243 bis au corps, classe 1905, n° 1.060 au recrutement de Mâcon (Acte transcrit à Tramayes, le 18 févr. 1916).
■ 15e Section d’infirmiers militaires (S.I.M.).
― DOLIAYS Henri François Marie Joseph, né le 4 décembre 1886 à Mézières-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine), décédé le 2 décembre 1915 (Blessures de guerre). Soldat de 2e classe, matricule n° 01.312 au corps, classe 1906, n° 673 au recrutement de Vitré [Acte transcrit à Paris (Ier Arr.), le 19 juill. 1917].
____________________________________________________________________________________________