DESCARTES - Croiseur

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
Ar Brav
Messages : 6402
Inscription : mar. avr. 25, 2006 2:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par Ar Brav » mar. avr. 01, 2008 9:07 am

Bonjour à tous,

DESCARTES Croiseur pour campagne lointaine type Descartes (1897 – 1920)

Chantier :

Ateliers & Chantiers de la Loire, Nantes.
Commencé : 17.08.1892
Mis à flot : 27.09.1894
Terminé : 1897
En service : 01.01.1897
Retiré : 10.05.1920
Caractéristiques : 4 000 t ; 9 000 cv ; 100,7 x 12,9 x 6,8 m ; plans de Bussy ; 16 chaudières Belleville ; 2 machines ; 2 hélices ; 19 nds ; 420 h.
Armement : IV de 164 + X de 100 + VIII divers + II TLT.

Observations :

15.01.1896 : armé pour essais
1897 : Extrême-Orient
1899 : occupation du fort Montao, Kouang-Tchéou ; débarquement de la colonne Seymour
03-08.10.1901 : de Shangai à Hankou pour remorquer la canonnière Olry partant explorer le Fleuve Bleu
10.09-25.12.1904 : transporte Francisque et Sabre de Toulon à Saigon
05.12.1907 : escadre de la Méditerranée
1912 : division des Antilles et Terre-Neuve
25.09.1914 : abordé par malveillance et sérieusement avarié par le cargo espagnol Telesfora à Sainte Lucie ; réparé à Fort de France
22.11.1914 : abordé par le vapeur anglais Strathmore
29.07.1915 : protection des Nationaux à Port au Prince et réprime des troubles graves
1917 : Lorient, sert ensuite comme ponton
1920 : rayé
10.05.1921 : vendu pour démolition à Lorient à M. Jacquart.

Cordialement,
Franck
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.

Avatar de l’utilisateur
Ar Brav
Messages : 6402
Inscription : mar. avr. 25, 2006 2:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par Ar Brav » mer. avr. 02, 2008 12:54 am

Bonsoir à tous,

Un croquis du Descartes :

Image

Cordialement,
Franck
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par GENEAMAR » lun. juin 16, 2008 8:01 pm

[:alain dubois:8] Pour la petite histoire...

En février 1896, en essais à BREST.
Commandant (février 1896) : Aristide BERNARD, Capitaine de vaisseau.
Second : Gaspard VANEL, Capitaine de frégate.
Lieutenant de vaisseau : Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES (can.) - Gabriel GEYNET (torp.) - X et Y, non identifiés.
Enseigne de vaisseau : X, non identifié.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Émile PRIVAT - 2ème classe : Charles BIGEARD.

En janvier 1897, Division navale de l'Extrême-Orient (Contre-Amiral Lucien GIGAULT de la BÉDOLLIÈRE, Commandant (du 28 janvier 1897) en chef la division).
Commandant (du 12 février 1896) : Aristide BERNARD, Capitaine de vaisseau.
Second : Antoine BARRY, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Léon BERNARD - Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES (can.) - Charles FONTAINE (fus.) - Gabriel GEYNET (torp) - Etienne LAGIER.
Enseignes de vaisseau : Henri EUDES d'EUDEVILLE - Auguste RAOUL.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Émile PRIVAT - 2ème classe : Charles BIGEARD - Jean Marie COIFFIC - Constant TOUCHAIS.
Sous-Commissaire (du 12 février 1896) : Jules PRUDHAM.
Médecin-Major (du 12 février 1896) : Edouard JOUENNE, Médecin de 1ère classe.
Aspirants : Lucien ANCELIN - Antoine De MEAUX - Charles DRUJON - Pierre DUC - Louis FLOCH - Camille LAURENS - Charles SAUERWEIN - Félix TAILLIEZ.

Au 1er janvier 1899, Escadre d'Extrême-Orient (Vice-Amiral Jean De la BONNINIÈRE de BEAUMONT, Commandant en chef.
Commandant (du 20 février 1898) : Joseph PHILIBERT, Capitaine de vaisseau.
Second : Marie SERPETTE de BERSAUCOURT, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Pierre BLARD - Paul FONTFREYDE - Henri LANCELIN (torp.) - Gabriel PASSEMAR - Charles SOULEZ (can.).
Enseignes de vaisseau : Marius BELLISSENT - Marie De DURAND de PRÉMAUREL.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Alexis FOMBARON - 2ème classe : Lucien BABEL - Edouard DUMOUCEL - Adolphe RUEL.
Sous-Commissaire (du 27 mars 1898) : Gustave RAUCH.
Médecin-Major (3 février 1898) : Marie SEGUIN, Médecin de 1ère classe.
Aspirants : Pierre De LAURENS-CASTELET - Roger DUMONT - Jean MARTEVILLE - Marie SARTRE - Marie WAYNE.

Au 1er janvier 1901, Escadre d'Extrême-Orient (Vice-Amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef).
Commandant (du 15 février 1900) : Marie LESPINASSE de SAUNE, Capitaine de vaisseau.
Second : Alexandre YTIER, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Jean De PORTAL (can.) - Frédéric MOULLÉ (torp.) - Jean THÉVENARD - Marie ZÉDÉ.
Enseignes de vaisseau : Louis DOUGUET (fus.) - Jean DUFAY - X (non identifié).
Mécaniciens principaux : 1ère classe : François MOINIER - 2ème classe : Ernest AUMONT - Hippolyte BERGOT - Julien ROBERT.
Commissaire de 2ème classe (du 5 janvier 1899) : Achille BOUTELLIER.
Médecin-Major (du 11 février 1900) : Gabriel BOURDON, Médecin de 1ère classe.
Aspirants : Mauricie BONGRAIN - Marie De la TAILLE - henri DESSENON - Marie DREYER - Georges LECOQ - Maurice MARCHAND - Charles TARIEL.

En 1902, en réserve de 2ème catégorie à ?.
Commandant (en février 1902) : Jules HABERT, Capitaine de frégate.
Second : X (non identifié), Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 1ère classe : François FAVIER.

En 1903, en réserve normale à TOULON.
Commandant (du 11 mars 1903) : Marie MOURRE, Capitaine de frégate.
Second : X (non identifié), Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 1ère classe : François MOINIER.

En 1904, en réserve normale à TOULON.
Commandant (du 11 mars 1903) : Marie MOURRE, Capitaine de frégate.
Second : Marcel BASIRE, Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 1ère classe : Étienne CHAPONOT.

Au 1er janvier 1906, Escadre d'Extrême-Orient.
Commandant (du 16 août 1904) : Jean AMET, Capitaine de frégate.
Second : Henri GONZALEZ de LINARÈS, Lieutenant de vaisseau.
Lieutenants de vaisseau : Roch JOURDAN - Marie ROBIN (torp.) - Marie VINCENT (can.).
Enseignes de vaisseau : Louis De BLOIS (fus.) - Omer De KERGOLAY - Jules ERTZBISCHOFF.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Léon MILLOT - 2ème classe : Charles MASSON - Vincent PESQUÉ - Georges TAHON.
Commissaire de 2ème classe : Pierre LEMARESQUIER.
Médecin de 1ère classe : Léopold BRIEND.
Aspirants : Pierre ARDON - Edouard DEMARTRES - Gustave Le MONIÈS de SAGAZAN - Jean LORFÈVRE - X et Y, non identifiés.

Au 1er janvier 1909, annexe de l'École de canonnage.
Commandant (du 9 décembre 1907) : Charles MORNET, Capitaine de frégate.
Second : Jules BOURGUIGNON, Lieutenant de vaisseau.
Lietenant de vaisseau : Jean GUÉZENNEC (can.), charé des canonniers vétérans.
Enseignes de vaisseau : Antoine DESTREM - Victor POISSON (fus.) - René VELUT.
Mécanicien principal de 1ère classe : Auguste DESTOUMIEUX.
Commissaire de 2ème classe : Joseph CHOUQUET.
Médecin-Major : Pierre BELLILE, Médecin de 1ère classe.
Aspirants : François BEAUVAIS - Henri COLAS des FRANCS - Maurice GUIERRE - Jean LEBLOND - Philippe MASCHÈS - X, non identifié.

Au 1er janvier 1911, en réserve normale à TOULON.
Commandant (du 14 juin 1910) ; François RAVOUX, Capitaine de frégate.
Second : Désiré ROUSSEL, Lieutenant de vaisseau.
Mécanicien principal de 1ère classe : Victor CHATLAIS.

Au 1er janvier 1912 à TERRE-NEUVE.
Commandant (du 1er janvier 1912) : Henri PUGLIESI-CONTI, Capitaine de frégate.
Second : Henry De BOURDONCLE de SAINT-SALVY, Lieutenant de vaisseau.
Enseignes de vaisseau de 1ère classe : Armand BAUDOUIN - Jean CHOUQUET (can.) - Robert CONTAMIN - Adolphe GUÉGEN (fus.) - Marcel ROBBE - Jacques TROLLEY de PRÉVAUX.
Enseignes de vaisseau de 2ème classe : Jean DANIEL - Pierre GOUTON - Jean HUTTER.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Louis CUISINIER - 2ème classe : Émile LAMBERT - Hippolyte SILVY - Jean WEBER.
Commissaire de 2ème classe : Pierre BLAREZ.
Médecin-Major : Fernand ALQUIER, Médecin de 1ère classe.


[:patrice pruniaux1:6]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
Ar Brav
Messages : 6402
Inscription : mar. avr. 25, 2006 2:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par Ar Brav » lun. juin 16, 2008 8:46 pm

Bonjour à tous,

Une vue du croiseur Descartes :

Image

Cordialement,
Franck
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.

olivier 12
Messages : 3335
Inscription : ven. oct. 12, 2007 2:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par olivier 12 » mer. déc. 31, 2008 4:26 pm

Bonjour à tous,

Une autre vue du DESCARTES

Image

Cdlt

Olivier
olivier

Rutilius
Messages : 12525
Inscription : mar. avr. 22, 2008 2:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par Rutilius » lun. févr. 02, 2009 1:26 pm


Bonjour à tous,


■ Un officier marinier du croiseur Descartes.


— LE PIGEON Alexandre Victor, né le 24 novembre 1875 à Cherbourg (Manche) et domicilié à Toulon (Var), décédé le 26 mars 1917 à l’Hôpital maritime de Lorient des suites d’une « hémoptysie », Mécanicien principal de 1re classe.

_____________________________

Bien amicalement à vous,
Daniel.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par GENEAMAR » lun. févr. 02, 2009 5:31 pm

Bonjour à tous...

LAFROGNE Jules Louis Henri

Né le 11 octobre 1867 à BLÂMONT (Meurthe-et-Moselle) - Décédé le 31 août 1933 à BLÂMONT (Meurthe-et-Moselle).
Entre dans la Marine en 1885, Aspirant le 5 octobre 1888, Enseigne de vaisseau le 23 juillet 1891; port BREST. Au 1er janvier 1892, port BREST. Au 1er janvier 1894, sur la canonnière "LUTIN", Division navale de la COCHINCHINE (Cdt Alphonse NISSEN). Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée (Cdt Palma GOURDON). Lieutenant de vaisseau le 15 janvier 1898. Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "GAULOIS", en essais à BREST (Cdt Eugène GADAUD). Au 1er janvier 1900, port BREST. Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé garde côtes "TEMPÊTE", Division navale de TUNISIE (Cdt Maurice MORIER). Au 1er janvier 1902, Élève-Officier sur la "COURONNE", École de canonnage. Officier breveté Canonnier. Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 juillet 1902. Au 1er janvier 1903, sur la "COURONNE", École de canonnage, Commandant la 4ème escouade d'Apprentis Canonniers. Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "CARNOT", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN). Le 4 août 1905, Commandant un torpilleur de la flottille de torpilleurs de l'Océan Indien. Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Horace JAURÉGUIBERRY, Commandant en chef l'Escadre du Nord. En 1910, le fruit des recherches de cet Officier en chronotélémétrie sont reconnues (Navigazette du 1er décembre 1910 : "Les prix de l'Académie des sciences. - Dans sa dernière séance, l'Académie des sciences s'est occupée du prix extraordinaire de la marine (6.000 francs), destiné à récompenser tout progrès de nature à accroître l'efficacité de nos forces navales. L'Académie a décerné : Un prix de 3.000 francs à M. G. Hilleret, pour son enseignement à l'Ecole navale, et pour les progrès qu'il a fait faire à l'astronomie nautique. Un prix de 1.500 francs à M. J.-L.-H. Lafrogne, lieutenant de vaisseau, qui a imaginé un indicateur continu de la distance, qui tient automatiquement compte de la vitesse relative, du but et du tireur. Un prix de 1.500 francs à M. J. Lecomte, lieutenant de vaisseau, qui a inventé divers instruments destinés à résoudre, dans toutes ses parties, le problème du réglage de tir à bord d'un navire en marche, contre un but également mobile."). Au 1er janvier 1911, sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Paul DE GUEYDON). Capitaine de frégate le 17 mai 1911. Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "MIRABEAU", Chef d'État-Major auprès du Contre-Amiral Dominique GAUCHET, Commandant une division de la 1ère Escadre. Officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913. Du 22 novembre 1913 à Février 1916, Commandant le croiseur "DESCARTES". Capitaine de vaisseau le 23 mars 1916. Au 1er janvier 1918, port BREST. --- Contre-Amiral le 17 juin 1920. Le 1er octobre 1920, Major général de la Marine du 1er arrondissement maritime, Commandant de l'Arsenal à CHERBOURG. Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.
[:geneamar:8]

Au 1er janvier 1914 à TERRE-NEUVE.

PERVINQUIÈRE Abel Séverin

Né le 24 mars 1871 à La ROCHE-sur-YON (Vendée) - Décédé.
Entre dans la Marine en 1889, Aspirant le 5 octobre 1892, port CHERBOURG. Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique. Enseigne de vaisseau le 29 décembre 1894. Au 1er janvier 1896, Officier-Élève au Bataillon d'Apprentis-Fusiliers Marins de LORIENT. Officier breveté Fusilier. Aux 1er janvier 1897, 1899, sur le transport "AUBE", Station locale des Iles de LA SOCIÉTÉ (Cdt François RABOUIN). Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur "CHASSELOUP-LAUBAT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Antoine D'ESPINAY SAINT-LUC). Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1902. En février 1903, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", en essais à LORIENT (Cdt Félix ARAGO). Idem au 1er janvier 1904. Au 1er janvier 1906, port CHERBOURG. Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1909. Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre (Cdt Lucien MOTTEZ). Le 21 octobre 1911, Commandant le contre-torpilleur "FANTASSIN", 2ème Escadre. Au 1er janvier 1914; Second sur le croiseur "DESCARTES" à TERRE-NEUVE (Cdt Jules LAFROGNE). Capitaine de corvette le 1er juillet 1917. Au 1er janvier 1918, port BREST.
:jap:

Enseignes de vaisseau de 1ère classe : GOUJON Paul René Marie - HAMELIN Roger Maurice - RAYNAUD Mesmin Louis - RAOULX Louis Jules Etienne - X non identifié.

Enseignes de vaisseau de 2ème classe : CHOMEL Jacques Marie - Le COCQ Raymond Jean - X non identifié.

ALARD Ludovic Maximilien

Né le 29 décembre 1872 - Décédé.
Entre dans la Marine en 1890, Mécanicien principal de 2ème classe le 22 février 1907; port LORIENT. Au 1er janvier 1909, port TOULON. Au 1er janvier 1911, sur le contre-torpilleur "GABION", 1ère Escadre (Cdt Jean BRISSON). Au 1er janvier 1912, port LORIENT. Mécanicien principal de 1ère classe le 2 juin 1912. Au 1er janvier 1914, sur le croiseur "DESCARTES" à TERRE-NEUVE" (Cdt Jules LAFROGNE). Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1918, port LORIENT.
:jap:

Mécaniciens principaux de 2ème classe : CAUVIN Émile Pascal Julien - Le SENNE Joseph Ambroise - MAREST Louis Gaston.

MILLET Victor Marie Louis

Né le 11 août 1887 à CAHORS (Lot) - Décédé le 6 janvier 1964.
Élève de l'École polytechnique en 1907, il opte pour la Marine et le Corps des Commissaires le 1er octobre 1908. Commissaire de 3ème classe le 1er octobre 1910, Commissaire de 2ème classe le 1er octobre 1911, port TOULON. Aux 1er janvier 1914, 1915, Officier d'administration sur le croiseur "DESCARTES" à TERRE-NEUVE (Cdt Jules LAFROGNE). Commissaire de 1ère classe le 25 mars 1916. Au 1er janvier 1918, port ROCHEFORT.--- Officier de la Légion d'Honneur le 28 juin 1935. Il sera Commissaire général de deuxième classe le 20 novembre 1940, Commissaire général de 1ère classe le 1er juin 1945; puis, P.D.G. des Chantiers et Ateliers du Rhin et de la Société française de navigation danubienne.

MAURAN Louis Léon

Né le 11 mai 1885 - Décédé.
Entre dans la Marine en 1908. Médecin auxiliaire de 2ème classe le 1er janvier 1908. Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1908; port TOULON. Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "REDOUTABLE", désarmé à SAÏGON (Cdt Henri ARNAULD). Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "VÉRITÉ", 1ère Escadre (Cdt Antoine TRACOU). Au 1er janvier 1912, port TOULON. Médecin de 1ère classe le 26 avril 1913. Aux 1er janvier 1914, 1915, Médecin-Major sur le croiseur "DESCARTES" à TERRE-NEUVE (Cdt Jules LAFROGNE). Le 22 décembre 1916, Secrétaire du Directeur du Service de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1918.
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par GENEAMAR » lun. févr. 02, 2009 6:09 pm

Bonjour à tous...

MABILLE du CHESNE Georges Félix

Né le 24 février 1866 à TOURS (Indre-et-Loire) - Décédé.
Entre dans la Marine en 1884 , Aspirant le 5 octobre 1887, Enseigne de vaisseau le 12 novembre 1889; port LORIENT. Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG. Au 1er janvier 1896, sur la canonnière "COMÈTE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Prosper SIMON). Lieutenant de vaisseau le 27 octobre 1896. Au 1er janvier 1897, port CHERBOURG. Officier breveté Canonnier. Au 1er janvier 1899, Archiviste sur le cuirassé "NEPTUNE", École de canonnage, Division d'instruction (Cdt Jules PUECH). Au 1er janvier 1901, Archiviste sur la "COURONNE", École de canonnage (Cdt Jules KRANTZ). Au 1er janvier 1902, port LORIENT. Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Escadre du Nord (Cdt Gaston D'ABOVILLE). Le 1er avril 1903, Membre titulaire de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES. Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", en achèvement à LORIENT (Cdt Joseph NAYEL). Le 18 janvier 1909, Commandant le contre-torpilleur "TROMBLON", Escadre du Nord. Aux 1er janvier 1911, 1912, en service à terre à TOULON, à l'École des Officiers canonniers. Capitaine de frégate le 2 juillet 1913. Au 1er janvier 1914, Chef du Service de sécurité sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale. De février 1916 à juin 1917, Commandant le croiseur "DESCARTES". Au 1er janvier 1918, port LORIENT. --- Officier de la Légion d'Honneur. Officier d'académie.
:jap:
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: DESCARTES - Croiseur

Message par GENEAMAR » dim. juil. 12, 2009 1:07 pm

[:alain dubois:8] Pour la petite histoire...

Ci-dessus, nouvelles insertions pour 1896, 1904, 1906, 1909, 1912. :jap:
Cordialement. Malou

Répondre

Revenir à « MARINE »