VERGNIAUD - Cuirassé

Marine, bateaux & marins pendant la Grande Guerre
Avatar de l’utilisateur
florence_yvonne
Messages : 30
Inscription : mer. oct. 21, 2009 2:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par florence_yvonne » mer. août 11, 2010 4:59 pm

Je me permet de vous soumettre ces documents en ma possession

Image

Image

Image

Image
Qui cherche ne trouve pas toujours, mais qui ne cherche pas ne trouve jamais.

Rutilius
Messages : 13932
Inscription : mar. avr. 22, 2008 2:00 am

VERGNIAUD ― Cuirassé d’escadre de type Danton (1911~1921).

Message par Rutilius » mer. août 11, 2010 9:19 pm

Bonsoir à tous,

Autres marins du cuirassé d'escadre Vergniaud ayant été victimes
du « guet-apens » d’Athènes, le 1er décembre 1916.

― GAILLARD Pierre Paul Jules Gaston, né le 3 avril 1897 à Cognac (Charente) et y domicilié, mort le 1er décembre 1916 à Athènes (Grèce), « disparu au cours des événements du 1er décembre 1916 ». Matelot de 3e classe sans spécialité, matricule n° 15.707–4 (Jug. Trib. Cognac, 9 déc. 1919, transcrit à Cognac le 10 janv. 1920).

― GENOUILLAT Roger Gabriel, né le 19 4 juillet 1886 au Vigan (Gard) et domicilié à Nîmes (Gard), décédé le 4 décembre 1916, « à l’Hôpital d’Athènes des suites de blessures reçues au cours des événements d’Athènes ». Matelot de 2e classe mécanicien, matricule n° 59.120–5 (Jug. Trib. Toulon, 7 mai 1917, transcrit à Toulon, le 13 juin 1917).

― MANHÈS Guillaume, né le 19 décembre 1895 à Paris (XVe Arr.) et domicilié à Thiézac (Cantal), mort le 1er décembre 1916, « tué au cours des événements survenu à Athènes, le 1er décembre 1916 ». Matelot de 2e classe fusilier breveté, matricule n° 34.757–1 [Acte transcrit à Paris (XVIIe Arr.), le 13 juill. 1917)
Dernière modification par Rutilius le dim. nov. 01, 2020 9:18 am, modifié 1 fois.
Bien amicalement à vous,
Daniel.

Rutilius
Messages : 13932
Inscription : mar. avr. 22, 2008 2:00 am

VERGNIAUD ― Cuirassé d’escadre de type Danton (1911~1921).

Message par Rutilius » jeu. août 12, 2010 1:24 am

Bonsoir à tous,


Officier marinier du croiseur cuirassé Jules-Ferry
décédé à bord du cuirassé d'escadre Vergniaud


― ROSSI Lucien, né le 12 mars 1872 à Ajaccio (Corse) et y domicilié, décédé le 13 août 1916 à bord du cuirassé d'escadre Vergniaud (Maladie contractée en service : méningite tuberculeuse). Maître chauffeur, inscrit au quartier d'Ajaccio, n° 872.

• Cuirassé d'escadre Vergniaud ― alors commandé par le capitaine de vaisseau Louis Alfred Marie CAUBET ―, Journal de bord n° 7 /1916 ― 18 juill.~ 14 août 1916 ― : Service historique de la Défense, Cote SS Y 623, p. num. 737.

« Vendredi 11 août 1916.

En marge : « + ― Pendant la traversée d’Argostoli à Toulon, le maître chauffeur ROSSI Lucien, immatri-culé Ajaccio 872, est décédé à 4 h. 35, le 13 août 1916. »

• Note du capitaine de vaisseau Louis Alfred Marie CAUBET, commandant le cuirassé d'escadre Vergniaud, datée du 17 août 1916, Registre historique de la correspondance intéressant le personnel et le matériel du bâtiment : Service historique de la Défense, Cote SS Y 626, p. num. 249 et 240.)[/i]

« [№] 919

Bord, 17 août 1916.


A Monsieur le Vice-amiral, Commandant la 2e Escadre.

Amiral,


J’ai l’honneur de vous rendre compte que la traversée du Vergniaud d’Argostoli à Toulon s’est faite dans de bonnes conditions par très beau temps à une vitesse moyenne de 15 nœuds. [...]

Comme vous le savez, Amiral, j’ai eu la tristesse de voir mourir à bord pendant la traversée le maître chauffeur ROSSI, du Jules-Ferry. Je joins à ce rapport une note de M. le Médecin principal MADON au sujet de la mort de ce maître. [...] »
Dernière modification par Rutilius le dim. nov. 01, 2020 9:48 am, modifié 1 fois.
Bien amicalement à vous,
Daniel.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par GENEAMAR » jeu. août 12, 2010 5:27 pm

Bonjour à tous...

MOTTEZ Lucien Antoine Joseph

Né le 29 août 1861 à FAMPOUX (Pas-de-Calais) - Décédé.
Fils du Contre-Amiral Adolphe Lucien, entre dans la Marine en 1878, Aspirant de 2ème classe le 1er août 1880, Aspirant de 1ère classe la 5 octobre 1881, Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1883, port TOULON. Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "VOLTA", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Camille GIGON). Lieutenant de vaisseau le 3 juillet 1885. Au 1er janvier 1886, port TOULON. Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1892, sur l' "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Charles TOUCHARD). Le 16 avril 1893, Commandant l'aviso-torpilleur "LÉGER", escadre de Méditerranée. Au 1er janvier 1896, à nouveau sur l' "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Léonce CAILLARD). Breveté de l'École supérieure de la Marine, promotion 1897. Le 26 septembre 1898, Commandant le "GUSTAVE-ZÉDÉ", Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Idem au 1er janvier 1901. Au 1er janvier 1901, Second sur le croiseur cuirassé "CHARLES-MARTEL", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jean BAËHME). Capitaine de frégate le 1er mars 1900. Au 1er janvier 1902, port TOULON. Au 1er mai 1903, Commandant la Station de sous-marins du 1er arrondissement maritime de CHERBOURG auprès de Marie Joseph LANDRY, Directeur des défenses sous-marines, Capitaine de vaisseau. Idem au 1er janvier 1904. Aux 1er janvier 1906, 1908, 1909, à PARIS, Membre du Comité technique de la Marine (nomination du 17 mai 1905), et Membre de la Commission supérieure des naufrages (nomination du 15 décembre 1904). Capitaine de vaisseau le 12 mars 1907. Officier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1911 (nomination du 1er janvier 1910), Commandant le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre. En janvier 1912, Major de la Marine à TOULON. Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", Chef d'État-major auprès du Vice-Amiral Paul AUVERT, Commandant la 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale. De juillet 1914 à juillet 1915, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD". Aux 1er janvier 1917, 1918, port TOULON. Versé dans le cadre de réserve le 7 mars 1918.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par GENEAMAR » jeu. août 12, 2010 5:37 pm

Bonjour à tous...

CAUBET Louis Alfred Marie

Né le 19 février 1865 à BREST (Finistère) - Décédé le 21 janvier 1945 à PARIS (Seine).
Entre dans la Marine en 1880, Aspirant le 2 octobre 1883, sur le "REDOUTABLE", en Escadre d'évolutions. Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885; port BREST. Aux 1er janvier 1885, 1886, sur le croiseur "TALISMAN", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Francis PÉNAUD); puis sur l'aviso "DUMONT-D'URVILLE", jusqu'en 1888. Officier breveté Fusilier en 1889, Lieutenant de vaisseau le 19 août 1890. Il est sur l' "INDOMPTABLE", puis le "NEPTUNE", Division du Levant de 1891 à 1895. Officier breveté Torpilleur en 1896. Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine en 1897-98; puis Commandant la canonnière "ASPIC" en COCHINCHINE en 1898-1900. Officier breveté de l'École supérieure de la Marine, promotion 1901. Commandant l' "ARBALÈTE", Escadre de Méditerranée de 1903 à 1905. Capitaine de frégate le 16 août 1905, et nommé Chef d'État-Major de la 2ème Division de l'Escadre d'Extrême-Orient de 1905 à 1907. Commandant le "LAVOISIER" en 1908, il prend part aux opérations du MAROC. En 1910, Chef de la 2ème Section de l'État-Major général de la Marine. Capitaine de vaisseau le 26 décembre 1911, il commande le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", Escadre de Méditerranée jusqu'en janvier 1914. En 1914, Adjoint à l'amiral commandant la base maritime de NANTES-SAINT-NAZAIRE; puis de juillet 1915 à septembre 1917, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD", en Armée navale de Méditerranée. Le 1er octobre 1917, Chef d'État-Major du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Contre-Amiral le 4 juin 1918, il commande la 1ère Division légère de la 1ère Armée navale , pavillon sur le "WALDECK-ROUSSEAU". Il participe aux opérations en Mer Noire, et eût à faire face à des mouvements de mutinerie sur plusieurs bâtiments. Il quitte le service actif en juin 1920.
Cordialement. Malou

Rutilius
Messages : 13932
Inscription : mar. avr. 22, 2008 2:00 am

VERGNIAUD ― Cuirassé d’escadre de type Danton (1911~1921).

Message par Rutilius » jeu. août 12, 2010 6:08 pm

Bonjour à tous,

□ Le contre-amiral Louis Alfred Marie CAUBET était le fils du contre-amiral Jules CAUBET, qui termina sa carrière comme président du conseil d’administration de la Compagnie française des câbles télégra-phiques.

Né le 1er février 1828 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), fils de Bernard Cyprien, géomètre de 1re classe du cadastre, et de Sophie Barbe FAVRE, et décédé à Paris le 30 janvier 1912, au 23, rue de Bruxelles (IXe Arr.), Jules Caubet fit l’essentiel de sa carrière au sein de la Marine. Entré à l’École navale le 4 octobre 1844, aspirant le 1er août 1846, enseigne de vaisseau le 2 avril 1851, lieutenant de vaisseau le 27 no-vembre 1869, capitaine de frégate le 1er juin 1870, il la termina avec le grade de contre-amiral, qui lui fut conféré pour valoir du 1er octobre 1886, date à laquelle il fut nommé major-général à Rochefort. Le 1er octobre 1888, il revint à Paris, où il fut membre du Conseil des travaux du Ministère de la Marine jusqu’à son passage dans la réserve, en 1890 [• Dictionnaire national des contemporains, sous la direction de C.-E. Curinier, Office général d’édition, de librairie et d’imprimerie, Paris, 1899, T. II, p. 266.].

Il fut promu chevalier de la Légion d’honneur le 15 septembre 1854, officier le 21 août 1874 et comman-deur le 5 juillet 1888 (Base Léonore). Son nom fut donné au deuxième navire-câblier de la Compagnie fran-çaise des câbles télégraphiques, le Contre-Amiral Caubet (1875-1920), ex-Portena.

____________________________________________________________________________________________

V. ici le sujet qui se rapportant à ce bâtiment —˃ viewtopic.php?f=29&t=45155&p=353272#p353272
Dernière modification par Rutilius le dim. nov. 01, 2020 10:14 am, modifié 2 fois.
Bien amicalement à vous,
Daniel.

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par GENEAMAR » jeu. août 12, 2010 6:37 pm

Bonjour Daniel :hello:
Bonjour à tous,...


ENG Georges Antonin

Né le 31 mai 1864 à VIRE (Calvados) - Décédé le 18 octobre 1920 à ALGER; ALGÉRIE.
Entre dans la Marine en 1881, Aspirant le 2 octobre 1884; port BREST. Aux 1er janvier 1885, 1886, sur le croiseur "NAÏADE", Division navale de l'Océan Indien (Cdts Pierre MOURAT puis Hippolyte LITTRÉ). Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886, Lieutenant de vaisseau le 27 mai 1891. Le 21 septembre 1891, chargé de groupe au Bâtiment central de la réserve à CHERBOURG. Officier breveté Torpilleur. Le 4 mai 1893, Capitaine de la compagnie des marins vétérans à la Direction des mouvements du port de CHERBOURG. Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre de réserve de la Méditerranée (Cdt Zephirin JUHEL). Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 février 1896. Au 1er janvier 1899, Commandant le torpilleur de haute mer "AQUILON", Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1900. Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine (promotion 1901). Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG. Le 3 novembre 1902, Commandant l'aviso-torpilleur "FLÈCHE", Division navale de TUNISIE. Idem au 1er janvier 1904. Le 1er avril 1905, Commandant les torpilleurs en essais de la 1ère Flottille de torpilleurs de la Manche. Capitaine de frégate le 16 février 1906. Au 1er janvier 1908, sur le contre-torpilleur "PIQUE", Chef d'État-Major auprès du Contre-Amiral Charles ROUVIER, Commandant en chef la Division navale de l'ALGÉRIE. Le 10 août 1908, Commandant le contre-torpilleur "LAHIRE", Escadre de Méditerranée. Au 1er janvier 1911, port LORIENT. Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "VERGNIAUD", 1ère Escadre (Cdt Laurent DROUET). Capitaine de vaisseau le 2 décembre 1912. Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1913. De février 1914 à mars 1916, Commandant le cuirassé "PATRIE", bâtiment porte-pavillon du Vice-Amiral Ernest NICOL, Commandant en chef l'Escadre des Dardanelles en mai 1915. Le 3 janvier 1917, Chef d'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON. De septembre 1917 à février 1919, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD", 1ère Division, 2ème Escadre.--- Contre-Amiral le 12 janvier 1919.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

Avatar de l’utilisateur
GENEAMAR
Messages : 8320
Inscription : sam. mars 08, 2008 1:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par GENEAMAR » jeu. août 12, 2010 6:43 pm

Bonjour à tous,...

VOISIN René

Né le 19 juillet 1867 à LAVARDIN (Sarthe) - Décédé.
Entre dans la Marine en 1883, Aspirant le 5 octobre 1886, Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1888; port TOULON. Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "HUGON", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Zéphirin JUHEL). Au 1er janvier 1894, port TOULON. Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1894. Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "ISLY", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis RIVET). Au 1er janvier 1897, sur l' ALGÉSIRAS", École des torpilles (Cdt Gustave COMPRISTO). Officier breveté Torpilleur. Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "D'ASSAS", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DROUILLARD). Le 10 novembre 1899, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de DUNKERQUE. Le 15 décembre 1900, Commandant le sous-marin "GYMNOTE", Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Chevalier de la Légion d'Honneur. Le 7 décembre 1901, Commandant le sous-marin "GUSTAVE-ZÉDÉ", Station des sous-marins de TOULON. Officier-Élève de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1903. Au 1er janvier 1904, port TOULON. Le 17 mai 1905, Membre du Comité technique de la Marine. Idem au 1er janvier 1906. Le 8 juin 1907, Commandant le torpilleur de haute mer "CYCLONE", 1ère Flottile de torpilleurs de Méditerranée. Capitaine de frégate le 3 septembre 1908. Aux 1er janvier 1909, 1911, port TOULON. Le 9 août 1911, Commandant l'aviso-transport "MANCHE", en mission hydrographique, Division navale de l'INDOCHINE. Le 1er avril 1913, Commandant l' "ARBALÈTE" et la 1ère escadrille de sous-marins de la 1ère Armée navale, Station de TOULON. Capitaine de vaisseau le 5 mars 1915. D'août à décembre 1915, Commandant le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC". De décembre 1915 à octobre 1916, Commandant le cuirassé "VÉRITÉ"; excepté la période de mars à mai 1916 où il commande le cuirassé "PATRIE". Officier de la Légion d'Honneur. Le 26 octobre 1916, Président de la Commission d'études pratique des sous-marins et Commandant l'École d'application de navigation sous-marine à TOULON. Idem au 1er janvier 1918. --- De juin 1919, à mars 1920, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD". Le 1er mars 1920, Major de la Marine à TOULON.
[:geneamar:8]
Cordialement. Malou

mamydany
Messages : 3
Inscription : ven. oct. 15, 2010 2:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par mamydany » mer. oct. 20, 2010 1:02 pm

J'ai retrouvé une photo portant sur des mécaniciens bateau - mon oncle figure sur cette photo - et ils ont une pancarte LES BOUCHONS du VERGNIAUD - Classe 18.
J'aimerais savoir s'il pourrait s'agir du cuirassé VERGNIAUD -
photo carte postale écrite de toulon le 5 mars 1920.
Merci de me répondre.
cordialement
Dany

mamydany
Messages : 3
Inscription : ven. oct. 15, 2010 2:00 am

Re: VERGNIAUD - Cuirassé

Message par mamydany » mer. oct. 20, 2010 1:34 pm

voici les photos

ImageImage
Dany

Répondre

Revenir à « MARINE »