Bonjour à tous,
Passagers militaires disparus le 25 janvier 1917 avec le cargo mixte Amiral-Magon
[193]
[Jug. Trib. civ. Le Havre, 23 nov. 1917, transcrit au Havre le 30 janv. 1918 : Registre des actes de décès de la ville du Havre, Année 1918 – Transcriptions –, f° 42, acte n° 361. — Jug. Trib. civ. Le Havre, 18 janv. 1918, transcrit au Havre le 26 févr. 1918 : Registre des actes de décès de la ville du Havre, Année 1918 – Transcriptions –, f° 73, acte n° 662. — Rectifiés par Jug. Trib. civ. Le Havre, 14 mars 1918, transcrit au Havre le 4 avr. 1918 : Registre des actes de décès de la ville du Havre, Année 1918 – Transcriptions –, f° 107, acte n° 1.136.]
Judiciairement déclarés « Morts pour la France »
20e Escadron du train des équipages militaires
[3]
― MEUNIER André Charles, né le 8 mai 1894 à Sainte-Menehould (Marne) et domicilié à Paris (XIIe Arr.), 2e conducteur, matricule n° 3.069 au corps, classe 1913, n° 1.553 au recrutement de Reims.
― TACHIAU Louis Eugène Médard, né le 8 juin 1890 à Béthonvilliers (Eure-et-Loir), 2e conducteur, matricule n° 05.525 au corps, classe 1910, n° 700 au recrutement de Dreux.
― VERRIEZ Augustin, né le 29 mai 1896 à Brebières (Pas-de-Calais), 2e conducteur, matricule n° 12.969 au corps, classe 1916, n° 1.062 au recrutement d’Arras.
57e Régiment d’artillerie de campagne
[41]
― AURIAC Alfred, né le 21 juillet 1886 à Benac (Ariège), 2e canonnier conducteur, matricule n° 14.035, classe 1906, n° 203 au recrutement de Foix.
― BAILLARIN Jean Eugène Ménudé, né le 12 mai 1891 à Sost (Hautes-Pyrénées) et y domicilié, 2e canonnier servant, matricule n° 2.262 au corps, classe 1911, n° 666 au recrutement de Tarbes.
― BARCIOUGUES Hippolyte, né le 13 août 1886 à Durance (Lot-et-Garonne), 2e canonnier conducteur, matricule n° 14.004 au corps, classe 1906, n° 732 au recrutement de Marmande.
― BARTHE Clément Jean Marie, né le 12 mars 1887 à Saint-Clar (Gers), Maître pointeur, matricule n° 15.276 au corps, classe 1907, n° 606 au recrutement de Mirande.
― BAYOL Louis Georges, né le 31 décembre 1889 à Maussane-les-Alpilles (Bouches-du-Rhône), 1er canonnier servant, matricule n° 19.166 au corps, classe 1909, n° 1.165 au recrutement de Marseille.
― BÉSI Gaëtan, né le 29 avril 1886 à Sanguistino (Italie), 2e canonnier servant, matricule n° 7.536 au corps, classe 1914, n° 3.074 au recrutement de Nice.
― BROUAT Jean, né le 20 juin 1890 à Laroque-Timbaut (Lot-et-Garonne), 2e canonnier servant, matricule n° 915 au corps, classe 1910, n° 665 au recrutement d’Agen.
― CABARÈS Jean François, né le 3 juillet 1883 à Saint-Antonin-Noble-Val (Tarn-et-Garonne), 2e canonnier servant, matricule n° 10.085 au corps, classe 1903, n° 867 au recrutement de Montauban.
― CARLIN Jérôme, né le 31 mars 1893 à Nice (Alpes-Maritimes), Maréchal des Logis, matricule n° 8.739 au corps, classe 1913, n° 2.181 au recrutement de Nice.
― CAUSSÉ Henri Charles, né le 25 janvier 1887 à Toulouse (Haute-Garonne), 2e canonnier servant, matricule n° 15.257 au corps, classe 1907, n° 1.129 au recrutement de Toulouse.
― CAYROL Louis, né le 15 février 1889 à Teyssieu (Lot), Brigadier, matricule n° 19.419 au corps, classe 1909, n° 171 au recrutement de Cahors.
― COURTÈS Antonin Fernand, né le 3 octobre 1886 à Réjaumont (Gers), 2e canonnier conducteur, matricule n° 13.983 au corps, classe 1906, n° 1.119 au recrutement de Mirande.
― DEDIEU Paul, né le 28 août 1884 au Mas-d’Azil (Ariège), 2e canonnier conducteur, matricule n° 10.935 au corps, classe 1904, n° 435 au recrutement de Foix.
― DELBOS Michel, né le 6 décembre 1886 à Cressensac (Lot), 2e canonnier servant, matricule n° 14.016 au corps, classe 1906, n° 783 au recrutement de Cahors.
― DUBARRY Charles Jean, né le 19 février 1890 à Lavignac (Haute-Garonne) et domicilié au Cueing (– d° –), 2e canonnier conducteur, matricule n° 1.775 au corps, classe 1910, n° 934 au recrutement de Saint-Gaudens.
― DUPUY Jean Marie Jérôme, né le 4 septembre 1897 à Marignac-Laspeyres (Haute-Garonne) et y domicilié, 2e canonnier servant, matricule n° 12.933 au corps, classe 1899, n° 104 au recrutement de Saint-Gaudens.
― FABRE Edmond Zéphirin, né le 25 août 1884 à Béduer (Lot), Maréchal des Logis, matricule n° 10.570 au corps, classe 1904, n° 1.378 au recrutement de Cahors.
― FAZEUILLE Jean Joseph Célestin, né le 18 mars 1884 à Cardeilhac (Haute-Garonne), Brigadier, matricule n° 10.859 au corps, classe 1904, n° 1.069 au recrutement de Saint-Gaudens.
― FÉRAUT Jean Honoré Robert, né le 8 juillet 1886 à Aulon (Haute-Garonne) et y domicilié, 2e canonnier servant, Matricule n° 14.019 au corps, classe 1906, n° 307 au recrutement de Saint-Gaudens.
― FRONTON Antonin, né le 13 avril 1888 à Toulouse (Haute-Garonne), 2e canonnier conducteur, matricule n° 017.381 au corps, classe 1908, n° 1.142 au recrutement de Toulouse.
― GILLET Clément Jean Marie, né le 12 mars 1887 à Saint-Julien (Var), 2e canonnier servant, matricule n° 7.885 au corps, classe 1914, n° 777 au recrutement de Toulon.
― IMBERT Clovis Martin, né le 5 avril 1882 à Saint-Vincent (Basses-Alpes – aujourd’hui Alpes-de-Haute-Provence –), 2e canonnier servant, matricule n° 8.651 au corps, classe 1902, n° 1.492 au recrutement de Digne-les-Bains.
― JAUZION Clément Louis, né le 15 août 1893 à Meyrannes (Gard), 2e canonnier conducteur, matricule n° 7.629 au corps, classe 1913, n° 1.912 au recrutement de Nîmes.
― JOUCLAS Frédéric Jérôme Firmin, né le 18 septembre 1886 à Francoulès (Lot), 2e canonnier conducteur, matricule n° 14.013 au corps, classe 1906, n° 296 au recrutement de Cahors.
― LAGAILLARDE Augustin, né le 28 novembre 1892 à Signac (Haute-Garonne) et y domicilié, Maréchal des logis, matricule n° 8.357 au corps, classe 1912, n° 1.327 au recrutement de Toulouse.
― LAGARDE Jean Baptiste, né le 21 août 1886 à Puylagarde (Tarn-et-Garonne) et y domicilié, 2e canonnier-conducteur, matricule n° 14.043 au corps, classe 1906, n° 967 au recrutement de Montauban.
― MARTY Antoine Ferdinand, né le 10 octobre 1881 à Rouze (Ariège) et y domicilié, Maréchal de logis, matricule n° 6.068 au corps, classe 1901, n° 1.207 au recrutement de Foix.
― MASSONNIER Henri Michel, né le 26 octobre 1885 à Toulouse (Haute-Garonne), Brigadier, matricule n° 12.176 au corps, classe 1906, n° 1.796 au recrutement de Toulouse.
― MOULIS Guillaume Jean Marie Théophile, né le 4 février 1888 à Bondigoux (Haute-Garonne), 2e canonnier conducteur, matricule n° 16.725 au corps, classe 1908, n° 736 au recrutement de Toulouse.
― PÉRISSE Jean Isidore, dit MIQUELLE, né le 1er mars 1885 à Lécussan (Haute-Garonne), 2e canonnier conducteur, matricule n° 12.490 au corps, classe 1905, n° 1.030 au recrutement de Saint-Gaudens.
― PIGNÈDE Auguste Ernest Lucien, né le 8 février 1886 à Vinezac (Ardèche) et domicilié à Nîmes (Gard), 1er canonnier conducteur, matricule n° 14.318 au corps, classe 1906, n° 267 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― PIQUES Bernard Jean Marie, né le 15 janvier 1893 à Benque (Haute-Garonne) et y domicilié, 1er canonnier conducteur, matricule n° 3.604 au corps, classe 1913, n° 1.045 au recrutement de Saint-Gaudens.
― RIBAUTE Paul Eugène, né le 17 janvier 1886 à Artigat (Ariège) et y domicilié, Maître pointeur, matricule n° 13.719 au corps, classe 1906, n° 810 au recrutement de Foix.
― RIGAUD Louis Albert, né le 23 mai 1888 à Codolet (Gard), 2e canonnier servant, matricule n° B.16.504 au corps, classe 1908, n° 223 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― ROUGET Jean Joseph, né le 4 février 1887 à Verniolle (Ariège), Maître pointeur, matricule n° 15.266 au corps, classe 1907, n° 554 au recrutement de Foix.
― ROUSSIER Pierre Martial, né le 21 décembre 1891 à Valence (Drôme) et y domicilié, Maréchal de logis chef, matricule n° 8.779 au corps, classe 1911, n° 1.193 au recrutement de Romans.
― SÉRIS Jean, né le 29 avril 1891 à Verlus (Gers), 2e canonnier servant, matricule n° 2.375 au corps, classe 1911, n° 612 au recrutement de Mirande.
― TROTTE Marcel Frédéric, né le 23 août 1893 à Paris (XVe Arr.), Maître pointeur, matricule n° 8.780 au corps, classe 1913, n° 3.684 au recrutement de Paris, 6e Bureau.
― VIGNEAUX Jean Joseph, né le 2 octobre 1887 à Martres-de-Rivière (Haute-Garonne) et y domicilié, 2e canonnier servant, matricule n° 15.461 au corps, classe 1907, n° 799 au recrutement de Saint-Gaudens.
― VILLAIN Henri Joseph Camille, né le 26 juillet 1889 à Chérancé-le-Héron (Manche) et domicilié à Villedieu-la-Grève (– d° –), 2e canonnier servant, matricule n° 19.129 au corps, classe 1909, n° 466 au recrutement de Granville.
― VILLEMUR Pierre Jean Marie, né le 27 février 1890 à Labarthe-Inard (Haute-Garonne) et y domicilié, 2e canonnier servant, matricule n° 945 au corps, classe 1910, n° 664 au recrutement de Saint-Gaudens.
10e Régiment de hussards
[1]
― SENMARTIN Antoine Jean Charles, dit CHARLET, né le 5 novembre 1888 à Bernac-Debat (Hautes-Pyrénées) et y domicilié, Maréchal des logis, matricule n° 3.381 au corps, classe 1908, n° 496 au recrutement de Tarbes.
10e Régiment d’infanterie
[1]
― GUY Louis Célestin , né le 6 janvier 1891 à La Fouillade (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 3.760 au corps, classe 1911, n° 634 au recrutement à Rodez.
40e Régiment d’infanterie
[144]
― ANDRÉ Fernand François, né le 25 septembre 1894 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.127 au corps, classe 1914, n° 1.796 au recrutement de Nîmes.
― ANDRÉ Marcel Émile, né le 3 juin 1882 à Lanuéjols (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 013.939 au corps, classe 1902, n° 1.347 au recrutement de Nîmes.
― ASPART Paul Pierre, né le 10 mai 1894 à Montferrer (Pyrénées-Orientales), Soldat de 1re classe, matricule n° 6.032 au corps, classe 1914, n° 891 au recrutement de Perpignan.
― ASSIÉ Aladin François, né le 25 décembre 1880 à Blaye-les-Mines (Tarn), Soldat de 2e classe, matricule n° 011.588 au corps, classe 1900, n° 86 au recrutement d’Albi.
― ASTRAND François Ferdinand Félicien, né le 18 juillet 1879 à Malaucène (Vaucluse), Soldat de 2e classe, matricule n° 4.020 ter au corps, classe 1899, n° 943 au recrutement d’Avignon.
― AUBERT Louis Marius, né le 13 août 1892 à Clermont-L’Hérault (Hérault) et y domicilié, Caporal, matricule n° 4.919 au corps, classe 1912, n° 89 au recrutement de Montpellier.
― AUDIGER Kléber Laurent, né le 4 septembre 1890 à Beaucaire (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 06.468 au corps, classe 1910, n° 1.295 au recrutement de Nîmes.
― AUGIER Marcel Jean Baptiste, né le 15 juillet 1890 à Barenton (Manche), Sergent, matricule n° 07.418 au corps, classe 1910, n° 1.003 au recrutement de Toulon.
― AUJOULAT Pierre Jean Baptiste, né le 1er mai 1882 à Thoras (Haute-Loire), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.827 au corps, classe 1902, n° 1.582 au recrutement de Mende.
― AUTÉ Isidore André Genès, né le 18 août 1894 à Err (Pyrénées-Orientales) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 6.069 au corps, classe 1914, n° 1.499 au recrutement de Perpignan.
― AVIGNON Louis Marie Charles, né le 22 juillet 1880 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 010.910 au corps, classe 1900, n° 867 au recrutement de Nîmes.
― AVON Étienne Joseph, né le 26 décembre 1884 à Théziers (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 017.197 au corps, classe 1904, n° 411 au recrutement de Nîmes.
― BAILLETTE Antoine François Joseph, né le 18 juin 1894 à Arboussols (Pyrénées-Orientales), Caporal, matricule n° 6.080 au corps, classe 1914, n° 1.739 au recrutement de Perpignan.
― BARTHE Honoré Louis, né le 25 septembre 1878 à Coupiac (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.215 bis au corps, classe 1898, n° 1.046 au recrutement de Montpellier.
― BEAUTÈS Prosper, né le 30 septembre 1894 à Carcassonne (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.845 au corps, classe 1914, n° 637 au recrutement de Carcassonne.
― BÉNAZETH Bernard Édouard Valentin, né le 29 septembre 1878 à Privezac (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 01.733 ter au corps, classe 1898, n° 1.840 au recrutement de Rodez.
― BÉRAUD Alexandre Eugène, né le 5 juillet 1895 à Lyon (1er Arr., Rhône), Caporal, matricule n° 7.069 au corps, classe 1915, n° 15 au recrutement de Lyon.
― BERTRAND Auguste Pierre, né le 8 novembre 1883 à Saint-Bresson (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.714 au corps, classe 1903, n° 2.160 au recrutement de Nîmes.
― BLANC Edmond Gustave Hippolyte, né le 13 août 1894 à Cézas (Gard), Sergent, matricule n° 6.141 au corps, classe 1914, n° 2.418 au recrutement de Nîmes.
― BLANCOU Théodore Félix, né le 9 mars 1890 à Abeilhan (Hérault), Soldat de 2e classe, matricule n° 07.076 au corps, classe 1910, n° 304 au recrutement de Bézier.
― BOISSIER Simon, né le 27 juin 1896 à Chavagnac-La Fayette (Haute-Loire), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.241 au corps, classe 1916, n° 304 au recrutement du Puy.
― BONNET Marius, né le 27 mars 1890 à Limoux (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 07.974 au corps, classe 1910, n° 457 au recrutement de Narbonne.
― BOURNIER Marin Étienne, né le 7 mars 1894 à Aubusson (Creuse), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.833 au corps, classe 1914, n° 1.410 au recrutement de Riom.
― BOYER Denis, né le 16 juillet 1883 à La Vernarède (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.212 au corps, classe 1903, n° 1.569 au recrutement de Nîmes.
― BROUILLET Pierre Jean, né le 17 mai 1888 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 03.445 au corps, classe 1908, n° 1.679 au recrutement de Nîmes.
― BRAVAIS Paul Louis Elisée, né le 29 juillet 1896 à Rochegude (Drôme) et domicilié à Sainte-Cécile (Vaucluse), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.878 au corps, classe 1914, n° L.m. 60 au recrutement d’Avignon.
― BRUCHET, dit ALPHONSE, Pierre, né le 9 août 1895 à Chabreloche (Puy-de-Dôme), Caporal, matricule n° 7.828 au corps, classe 1915, n° 1.304 au recrutement de Riom.
― BRUNEL Roger Joseph, né le 18 septembre 1884 à Alès (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 016.709 ter au corps, classe 1904, n° 1.396 au recrutement de Nîmes.
Bulletin des écrivains, n° 30, Avril 1917, en rubrique « L'hommage aux morts », p. 1.
« Le félibre Roger BRUNEL d'Alès a été noyé lors du torpillage de l'Amiral-Magon. Il était considéré par les lettrés méridionaux comme un écrivain de talent. »
Roger – Rougié – BRUNEL était directeur avant guerre du journal Le Pays cévenol ; il était par ailleurs « félibre alésien de l'école provençale », c'est-à-dire poète ou écrivain de langue provençale.
― CABANEL Henri Jacques, né le 19 février 1878 à Saint-Juery (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.219 au corps, classe 1898, n° 1.032 au recrutement de Montpellier.
― CALCAT Louis François Auguste, né le 17 juillet 1892 à Prévenchères (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 4.191 au corps, classe 1912, n° 768 au recrutement de Mende.
― CALVET Étienne Auguste, né le 29 avril 1890 à Lagarde (Ariège), Soldat de 2e classe, matricule n° 07.358 au corps, classe 1910, n° 520 au recrutement de Narbonne.
― CASTANIER Fernand Faustin, né le 10 octobre 1885 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 019.185 au corps, classe 1905, n° 57 au recrutement de Nîmes.
― CENTRES Frédéric Célestin, né le 2 mai 1891 à Asprières (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.923 au corps, classe 1911, n° 444 au recrutement de Rodez.
― CERLES Justin Benjamin, né le 18 juillet 1877 à Almon-les-Junies (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.786 au corps, classe 1897, n° 2.321 au recrutement de Rodez.
― CHABERT Lazare Paulin Dominique, né le 4 août 1885 à Aubagne-Camp Major (Bouches-du-Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 01.812 au corps, classe 1905, n° 273 au recrutement de Toulon.
― CHARBONNIER Jean Baptiste Fortuné, né le 4 février 1882 à Montrodat (Lozère) et domicilié à Servières (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.785 au corps, classe 1902, n° 1.772 au recrutement de Mende.
― CHAUDOREILLE Casimir Marcel, né le 30 octobre 1883 à Brignon (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 085.876 au corps, classe 1903, n° 1.105 au recrutement de Nîmes.
― CHAUVET Jean François, né le 19 janvier 1880 à Aigues-Mortes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° ... au corps, classe 1900, n° 982 au recrutement de Nîmes.
― CHAVET Hilaire Léon, né le 13 mai 1895 à Valfin-lès-Saint-Claude – aujourd’hui Saint-Claude – (Jura), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.873 au corps, classe 1915, n° 169 au recrutement de Lons-le-Saunier.
― CHAZAL Louis Amédée, né le 12 mars 1883 aux Mages (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.928 au corps, classe 1903, n° 1.515 au recrutement de Nîmes.
― CLÉMENT Julien Auguste Thimothée, né le 20 octobre 1883 à Saint-Saturnin-d’Apt (Vaucluse) et y domicilié, Lieutenant, matricule n° 145 au corps, classe 1913, n° 82 au recrutement d’Avignon.
― CODOL Jules Édouard, né le 12 juin 1896 à Joannas (Ardèche), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.115 au corps, classe 1916, n° 546 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― COGNET Félix, né le 10 avril 1895 à Limons (Puy-de-Dôme), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.783 au corps, classe 1915, n° 18 au recrutement de Riom.
― COUDEYRE Joseph Adrien, né le 16 avril 1884 à Saint-Étienne-de-Lugdarès (Ardèche), Soldat de 2e classe, matricule n° 0.100 au corps, classe 1904, n° 1.505 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― COUPIÉ Marcel Marius, né le 14 octobre 1894 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.158 au corps, classe 1914, n° 1.842 au recrutement de Nîmes.
― COURNIER Henri Ferdinand, né le 16 novembre 1883 à Sumène (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.939 au corps, classe 1903, n° 2.136 au recrutement de Nîmes.
― CRESP Augustin Sylvain, né le 6 juin 1893 à Grasse (Alpes-Maritimes), Soldat de 2e classe, Inscrit maritime, matricule n° 49.273–5.
― CUGNENC Edmond Jules, né le 19 juillet 1888 à Villeneuve-lès-Béziers (Hérault), Soldat de 2e classe, matricule n° 01.347 ter au corps, classe 1908, n° 372 au recrutement de Béziers.
― DENIS Jean Claude, né le 4 mai 1894 à Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.896 au corps, classe 1914, n° 538 au recrutement de Rhône-Sud.
― DESHONS Alphonse Félix, né le 6 janvier 1877 à Colognac (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 12.846 au corps, classe 1897, n° 1.888 au recrutement de Nîmes.
― DOLÉAC Ismaël Jean, né le 9 mars 1894 à Bordeaux (Gironde), Soldat de 2e classe, matricule n° 0.738 au corps, classe 1914, n° 1.792 au recrutement de Bordeaux.
― DORIO Barthélémy, né le 3 août 1894 à Daumazan-sur-Arize (Ariège) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 9.242 au corps, classe 1914, n° 216 au recrutement de Foix.
― DUMAS Adolphe Abel, né 15 octobre 1896 à Saint-André-de-Cruzière (Ardèche), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.236 au corps, classe 1916, n° 656 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― DUMAS Armand, né le 28 mars 1896 à La Capelle-et-Masmolène (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.130 au corps, classe 1916, n° 420 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― DUPAY Joseph François, né le 10 février 1891 à Avignon (Vaucluse), Adjudant, matricule n° 3.463 au corps, classe 1911, n° 371 au recrutement d’Avignon.
― DURAND Edmond, né le 21 juillet 1894 à Fabrezan (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.767 au corps, classe 1914, n° 689 au recrutement de Carcassonne.
― DURAND Raymond Jules Urbain, né le 15 janvier 1883 à Sumène (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 015.871 au corps, classe 1903, n° 2.142 au recrutement de Nîmes.
― ESTOR Auguste Léon, né le 28 décembre 1892 à Barre-des-Cévennes (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 5.853 au corps, classe 1912, n° 616 au recrutement de Mende.
― ESTOR Paul Albert, né le 6 décembre 1894 à Barre-des-Cévennes (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.272 au corps, classe 1914, n° 1.421 au recrutement de Mende.
― EYGONNET Calixte Paul Léon, né le 30 octobre 1880 à Marguerittes (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 010.915 au corps, classe 1903, n° 919 au recrutement de Nîmes.
― EYSSETTE Étienne Henri Marius, né le 8 septembre 1883 à Manduel (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 015.980 au corps, classe 1903, n° 1.063 au recrutement de Nîmes.
― FARAVEL Élie Alix, né le 8 novembre 1888 à Aigues-Vives (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 013.045 au corps, classe 1901, n° 2.441 au recrutement de Nîmes.
― FAURE Jules Camille, né le 3 septembre 1884 à La Grand-Combe (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 017.590 au corps, classe 1904, n° 822 au recrutement de Nîmes.
― FAVIER Fernand Antonin Pascal, né le 18 mars 1880 à Sassines (Hérault), Soldat de 2e classe, matricule n° 01.162 au corps, classe 1900, n° 840 au recrutement de Montpellier.
― FOUGASSE Fernand, né le 8 juillet 1888 à Sebran (Gard), Sergent, matricule n° 3.249 au corps, classe 1908, n° 846 au recrutement de Nîmes.
― FOURNIER Louis Paul Émile, né le 19 juin 1894 à Meyrannes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.461 au corps, classe 1914, n° 1.386 au recrutement de Nîmes.
― GARAY Frédéric, né le 12 novembre 1894 à La Voulte-sur-Rhône (Ardèche), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.888 au corps, classe 1914, n° 546 au recrutement de Privas.
― GOÛT Auguste, né le 28 novembre 1885 à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 018.903 au corps, classe 1905, n° 2.384 au recrutement de Nîmes.
― GRANGER Jules Alphonse Maurice, né le 19 mai 1890 à Vanosc (Ardèche) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 06.541 bis au corps, classe 1910, n° 546 au recrutement de Privas.
― GRANOUX Honoré Étienne, né le 14 août 1884 à Taillades (Vaucluse), Soldat de 2e classe, matricule n° 01.663 ter au corps, classe 1904, n° 1.044 au recrutement d’Avignon.
― GRAS Édouard Élisée, né le 12 avril 1882 à Saint-Jean-du-Gard (Gard), Soldat de 2e classe, 6e compagnie, matricule n° 014.262 au corps, classe 1902, n° 2.186 au recrutement de Nîmes.
― GRÉVOUL Léonce, né le 21 février 1881 à Saint-Jean-du-Gard (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 013.268 au corps, classe 1901, n° 1.227 au recrutement de Nîmes.
― GUERRE Auguste Pierre, né le 14 novembre 1883 à Bellegarde (Gard), Caporal, matricule n° 016.216 au corps, classe 1913, n° 913 au recrutement de Nîmes.
― GUY Louis Célestin, né le 6 janvier 1881 à La Fouillade (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 3.760 au corps, classe 1911, n° 634 au recrutement de Rodez.
― HENRY Jean Victor, né le 27 juillet 1888 à Nîmes (Gard), Caporal, matricule n° 03.321 au corps, classe 1908, n° 1.838 au recrutement de Nîmes.
― JACQUEMUS Auguste Adelin Baptiste, né le 13 mai 1880 à La Roques d’Anthéron (Bouches-du-Rhône) et y domicilié, Caporal, matricule n° 01.654 ter au corps, classe 1900, n° 1.321 au recrutement de Digne-les-Bains.
― JOURDAN Antoine Félix Pierre, né le 12 janvier 1892 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) et y domicilié, Lieutenant, matricule n° 283 au corps, classe 1912, n° 318 au recrutement de Digne-les-Bains.
― LACOMBE Pierre Lucien Louis Joseph, né le 8 août 1884 à Saint-Chistophe-Vallon (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.709 au corps, classe 1914, n° 1.447 au recrutement de Rodez.
― LAGNEAUX Émile, né le 8 mars 1896 à Escaudain (Nord), Caporal, matricule n° 12.941 au corps, classe 1916, n° 253 au recrutement de Valenciennes.
― LAUGIER Jules Émile, né le 12 avril 1884 à Uchaud (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 016.912 bis au corps, classe 1904, n° 331 au recrutement de Nîmes.
― LAVANIER Siméon Louis Joseph, né le 4 mars 1888 à Saint-Laurent-le-Minier (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 03.725 au corps, classe 1908, n° 1.984 au recrutement de Nîmes.
― LENOIR Maurice Léon Prosper, né le 9 décembre 1896 à Paris (VIe Arr.) et domicilié à Berre-l’Étang (Bouches-du-Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.226 au corps, classe 1916, n° 680 au recrutement de Marseille.
― LYON Albert, né le 3 mai 1894 à La Vernarède (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.279 au corps, classe 1914, n° 1.431 au recrutement de Nîmes.
― MALGOUYRÈS Auguste Paulin, né le 18 novembre 1893 à Pradines (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 5.385 au corps, classe 1913, n° 807 au recrutement de Rodez.
― MANDAROUX Jean, né le 13 août 1882 à Talizat (Cantal), Sergent, matricule n° 013.591 au corps, classe 1902, n° 1.446 au recrutement de Nîmes.
― MARTIN Auguste, né le 25 juillet 1883 à Valleraugue (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.732 au corps, classe 1903, n° 2.537 au recrutement de Nîmes.
― MASSONI Paul, né le 17 octobre 1894 à Calenzana (Corse), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.540 au corps, classe 1914, n° 510 au recrutement d’Ajaccio.
― MAURIN Paul Ulysse, né le 30 juin 1890 à Uzès (Gard) et domicilié à Nîmes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 06.799 au corps, classe 1910, n° 1.524 au recrutement de Nîmes.
― MOULIÈRE Ernest Ferdinand, né le 5 juillet 1885 à Colognac (Gard) et domicilié à Lassalle (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.339 au corps, classe 1903, n° 2.312 au recrutement de Nîmes.
― MOULIN Théophile, né le 25 janvier 1892 à Boissières (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.199 au corps, classe 1902, n° 882 au recrutement de Nîmes.
― NÈGRE Élie Gabriel, né le 14 janvier 1877 à Vabre-Tizac (Aveyron) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 1.261 ter au corps, classe 1897, n° 414 au recrutement de Montpellier.
― NOVELLA Auguste, né le 23 février 1894 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), Soldat de 2e classe, 10e Compagnie, matricule n° 4.434 au corps, classe 1912, n° 383 au recrutement de Tunis.
― OLIVESI Antoine Marc, né le 22 décembre 1882 à Moca-Croce (Corse), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.916 au corps, classe 1902, n° 817 au recrutement d’Ajaccio.
― ORMIÈRE Louis Jules Victor, né le 23 juin 1895 à Carcassonne (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 8.047 au corps, classe 1915, n° 225 au recrutement de Carcassonne.
― PAGÈS Charles Joseph, né le 8 juillet 1894 à Barbentane (Bouches-du-Rhône) et domicilié à Orange (Vaucluse), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.900 au corps, classe 1914, n° 414 au recrutement d’Avignon.
― PAUTUS Paul Louis, né le 8 septembre 1890 à Castelnaudary (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 06.462 bis au corps, classe 1910, n° 47 au recrutement de Carcassonne.
― PANTEL Alphonse Alexandre, né le 8 août 1888 à La Grand-Combe (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 03.784 au corps, classe 1908, n° 854 au recrutement de Nîmes.
― PENDARIES Raoul Étienne Marcel, né le 20 janvier 1894 à Aussac (Tarn), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.083 au corps, classe 1914, n° 27 au recrutement d’Albi.
― PEROTTI Fernand, né le 18 juillet 1889 à Fréjus (Var) et domicilié à Miramas (Bouches-du-Rhône), Caporal, matricule n° 05.868 au corps, classe 1909, n° 3.672 au recrutement de Marseille.
― PICQ Louis, né le 8 août 1888 à Araules (Haute-Loire), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.407 au corps, classe 1915, n° 1.289 au recrutement du Puy.
― PONGY Émile Albert, né le 7 novembre 1890 à Alès (Gard) et y domicilié, Adjudant, matricule n° 2.713 au corps, classe 1910, n° 1.688 au recrutement de Nîmes.
― PONTAUD Albin Élie, né le 21 janvier 1877 à Gaujac (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 3.140 ter au corps, classe 1897, n° 139 au recrutement de Pont-Saint-Esprit [Décédé à bord du torpilleur d’escadre Arc – Acte transcrit à Gaujac, le 4 juin 1917].
― POUGET César Alexandre Laurent, né le 25 mars 1883 à Aniane (Hérault), Soldat de 2e classe, matricule n° 016.098 au corps, classe 1908, n° 2.408 au recrutement de Nîmes.
― PRADAL Paul, né le 24 août 1879 à Millau (Aveyron) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 3.182 ter au corps, classe 1898, n° 1.148 au recrutement de Mende.
― PRIVAT François Henri, né le 10 septembre 1877 à Laval-Roquecézière (Aveyron) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 2.835 ter au corps, classe 1897, n° 186 au recrutement de Montpellier.
― RAFIN Louis Alphonse, né le 22 décembre 1881 à Seynes (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 012.584 au corps, classe 1901, n° 325 au recrutement de Nîmes.
― RAMON Henri Victor Joseph, né le 31 août 1892 à Esterri d’Àneu (Espagne), Soldat de 2e classe, matricule n° 8.020 au corps, classe 1915, n° 1.587 au recrutement de Narbonne [Décédé à bord du cuirassé Mirabeau – Acte transcrit à Fleury (Aude), le 3 déc. 1917].
― RAYMOND Clément Louis, né le 26 janvier 1880 à Blandas (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 010.887 au corps, classe 1900, n° 2.311 au recrutement de Nîmes.
― RECOLIN Laurent Justin, né le 23 septembre 1881 à Lanuéjols (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 012.960 au corps, classe 1901, n° 2.380 au recrutement de Nîmes.
― REY Joseph Jean Louis, né le 18 septembre 1895 à Azille (Aude) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 8.256 au corps, classe 1915, n° 681 au recrutement de Narbonne.
― REYNAUD Pierre Jean, né le 3 décembre 1894 à Monteux (Vaucluse), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.902 au corps, classe 1914, n° 1.146 au recrutement d’Avignon.
― RIBAL Louis Auguste, né le 19 décembre 1890 à Asperjoc (Ardèche) et domicilié à Aubenas (Ardèche), Adjudant, matricule n° 010.529 au corps, classe 1900, n° 1.538 au recrutement de Privas.
― RIBOT Daniel, né le 13 mars 1892 à Tornac (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 4.613 au corps, classe 1912, n° 1.611 au recrutement de Nîmes.
― RICARD Marius Jules, né le 14 mars 1896 à Carpentras (Vaucluse) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 12.111 au corps, classe 1916, n° 918 au recrutement d’Avignon.
― ROBERT Joseph Eugène, né le 20 juin 1891 à Bessèges (Gard) et domicilié à Courry (Gard), Soldat de 2e classe, 3e Compagnie, matricule n° 3.838 au corps, classe 1911, n° 1.611 au recrutement de Nîmes.
― ROBERT Justin Médéric Jean, né le 16 avril 1896 à Nîmes (Gard) et y domicilié, Sergent, 10e Compagnie, matricule n° 5.874 au corps, classe 1915, n° L.m. 92 au recrutement de Nîmes.
― ROCHETTE Auguste Léon, né le 30 avril 1896 à Prunet (Ardèche), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.095 au corps, classe 1916, n° 1.428 au recrutement de Pont-Saint-Esprit.
― ROGER Élie Félicien, né le 11 octobre 1895 à Conque-sur-Orbiel (Aude) et domicilié à Villeneuve-Minervois (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 8.202 au corps, classe 1915, n° 685 au recrutement de Narbonne.
― ROLLAND Hippolyte Émile, né le 24 avril 1881 à Avignon (Vaucluse) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 01.120 ter au corps, classe 1901, n° 1.084 au recrutement d’Avignon.
― ROMAN Albert Joseph Esprit, né le 7 avril 1881 à Saignon (Vaucluse) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 01.675 ter au corps, classe 1902, n° 1.229 au recrutement d’Avignon.
― ROMÉAS Pierre Édouard, né le 2 novembre 1895 à Saint-Front (Haute-Loire) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 7.505 au corps, classe 1915, n° 280 au recrutement du Puy-en-Velay.
― ROUQUIER Jacques Henri, né le 2 juin 1894 à Gijounet (Tarn), Soldat de 2e classe, matricule n° 6.427 au corps, classe 1914, n° 1.016 au recrutement de Carcassonne.
― ROUSTAN Camille Théophile, né le 6 août 1882 à Saint-Julien-de-Tournel (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 014.850 au corps, classe 1902, n° 1.500 au recrutement de Mende.
― ROUVERET Léon André, né le 19 avril 1885 à Saint-Martin-de-Lansuscle (Lozère), Caporal fourrier, matricule n° 013.224 au corps, classe 1901, n° L.M. 247 au recrutement de Mende.
― SABATIER David Émilien, né le 29 juin 1885 à Aimargues (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 019.211 au corps, classe 1905, n° 349 au recrutement de Nîmes.
― de SABATIER-PLANTIER Maurice, né le 7 décembre 1882 à Ners (Gard) et domicilié à Alès (Gard), Sous-lieutenant, matricule n° 75 au corps, classe 1902, n° 491 au recrutement de Nîmes.
― SAINT-AMAUX Jean François, né le 13 octobre 1895 à Marseillette (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 8.036 au corps, classe 1915, n° 634 au recrutement de Narbonne.
― SALA Marcel Louis, né le 17 août 1893 à Charleval (Bouches-du-Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 11.005 au corps, classe 1913, n° 566 au recrutement de Digne-les-Bains.
― SALEIL Henri Élie, né le 6 avril 1893 à Recoules-Prévinquières (Aveyron), Soldat de 1re classe, matricule n° 5.244 au corps, classe 1913, n° 877 au recrutement de Mende [Décédé à bord du torpilleur d’escadre Arc – Acte transcrit à Recoules-Prévinquières, le 9 août 1917].
― SALES Albert Jean Marie, né le 13 décembre 1896 à Lodèves (Hérault), Soldat de 2e classe, matricule n° 12.199 au corps, classe 1916, n° 1.671 au recrutement de Montpellier.
― SALVAGNAC Paul François Jean, né le 22 avril 1894 à Talairan (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.180 au corps, classe 1914, n° 642 au recrutement de Narbonne.
― SARDA Marc, né le 16 octobre 1895 à Campagna-de-Sault (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 8.076 au corps, classe 1915, n° 34 au recrutement de Narbonne.
― SERIN Jean Baptiste Émile, né le 28 août 1897 à Lestrade-et-Thouels (Aveyron), Soldat de 2e classe, matricule n° 1.257 ter au corps, classe 1897, n° 298 au recrutement de Montpellier.
― SERVIENTIS Étienne François, né le 1er juin 1878 à Paris (IIe Arr.) et domicilié à Nasbinals (Lozère), Soldat de 2e classe, matricule n° 3.199 ter au corps, classe 1898, n° 1.026 au recrutement de Mende.
― SIÉ Guillaume, né le 24 avril 1898 à Labastide-d’Anjou (Aude), Soldat de 2e classe, matricule n° 06.640 bis au corps, classe 1910, n° 91 au recrutement de Carcassonne.
― SUSINI Antoine, né le 27 septembre 1884 à Zérubia (Corse) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 13.168 au corps, classe 1904, n° 2.607 au recrutement d’Ajaccio.
― TALANDIER Louis Victor, né le 22 juillet 1880 à Nice (Alpes-Maritimes), Caporal, matricule n° 011.660 au corps, classe 1900, n° 2.222 au recrutement de Nice.
― TEULADE Fernand Alphonse, né le 10 mars 1885 à Saint-Roman-de-Cordières (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 019.251 au corps, classe 1905, n° 1.861 au recrutement de Nîmes.
― THÉRON Adolphe Marius, né le 2 septembre 1880 à Robiac-Rochessadoule (Gard) et y domicilié, Soldat de 2e classe, matricule n° 011.360 au corps, classe 1900, n° 1.802 au recrutement de Nîmes.
― TOCK Jules Albert, né le 21 février 1886 à Baccarat (Meurthe-et-Moselle), Soldat de 2e classe, matricule n° 020.329 au corps, classe 1906, n° 2.765 au recrutement de Marseille.
― VACHOT Claude, né le 5 juin 1894 à Odenas (Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.279 au corps, classe 1914, n° 654 au recrutement du Rhône-Nord.
― VAPILLON Charles, né le 11 septembre 1893 à Blacé (Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 7.274 au corps, classe 1913, n° 571 au recrutement du Rhône-Nord.
― VINCENT Léopold Émile, né le 19 novembre 1889 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), Soldat de 2e classe, matricule n° 05.345 au corps, classe 1909 n° 765 au recrutement de Digne-les-Bains.
― VIRE Louis Justin, né le 21 novembre 1883 à Maruéjols-les-Gardon (Gard), Soldat de 2e classe, matricule n° 015.647 au corps, classe 1903, n° 1.140 au recrutement de Nîmes.
115e Régiment d’infanterie territoriale
[1]
― LOY Vincent Léon, né le 14 octobre 1875 à Bordeaux (Gironde), Sergent, matricule n° 637 au corps, classe 1895, n° 2.624 au recrutement de Bordeaux.
8e Régiment du génie
[1]
― BONFILS Maurice, né le 17 avril 1887 à Belvès (Dordogne), Sapeur de 2e classe, matricule n° 16.521 au corps, classe 1907, n° 480 au recrutement de Bergerac.
15e Section de commis et ouvriers d’administration (S.C.O.A.)
[1]
― ESCOFFIER Joseph Marius, né le 19 novembre 1886 à Cavaillon (Vaucluse), matricule n° 14.179 au corps, classe 1906, n° 1.354 au recrutement d’Avignon.