Général FAURIE

Évocation de parcours individuels
Avatar de l’utilisateur
Chasseur
Messages : 278
Inscription : mar. juin 26, 2007 2:00 am

Re: Général FAURIE

Message par Chasseur » sam. mars 08, 2008 5:50 pm

Image
Re bonjour,
Idem pour ce général que je découvre en revenant d'une brocante. Quid de son pasé militaire ?
Merci d'avance
Cor dialement
L'alpin

Gerard GEHIN
Messages : 1143
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am

Re: Général FAURIE

Message par Gerard GEHIN » sam. mars 08, 2008 6:09 pm

Bonjour l'Alpin,

Voici deux fiches tirées de notre ouvrage " Le Dictionnaire des Généraux et Amiraux de la Guerre 14-18" Gérard GEHIN - Jean Pierre LUCAS (toujours en vente....)

BEAUDEMOULIN Antoine
Général de Division
Commandeur de la Légion d'Honneur
Croix de guerre 14-18
Médaille Interalliée de la Victoire
Médaile commémorative de la Grande Guerre
Officier du Nicham Iftikhar


Né le 03.04.1857 à Limoges Haute Vienne
Mort le 12.03.1927
Eléve de Saint Cyr de 1877 à 1879
Promotion DE NOVI BAZAR
Arme : Cavalerie
Sous lieutenant le 01.10.1879
Capitaine le 30.10.1888
10ème régiment de dragons
Chef d'escadron le 12.07.1899
16ème régiment de dragons
Chevalier de la Légion d'Honneur le 09.07.1895
Lieutenant colonel le 31.12.1903
23ème régiment de dragons
Général de brigade à titre temporaire le 31.12.1910
Général de brigade le 23.03.1911
Officier de la Légion d'Honneur le 11.07.1912
Commandant la 7ème brigade de dragons du 23.03.1911 au 18.02.1913
Général de division le 13.04.1914
Secrétaire général militaire de la Présidence et chef de la maison militaire
du Président de la république du 18.02.1913 au 11.08.1914
Inspecteur général de la cavalerie du camp retranché de Paris du 09.08.1914
au 11.10.1914
Adjoint au commandant de la région nord du 11.10.1914 au 19.06.1915
En disponibilité du 19.06.1915 au 14.07.1915
Commandant de la 103ème division d'infanterie territoriale du 14.07.1915 au
08.03.1916
En disponibilité du 08.03.1916 au 19.05.1916
Commandant de la 101ème division d'infanterie territoriale du 19.05.1916 au
26.11.1916
En disponibilité du 26.11.1916 au 28.01.1917
Commandeur de la Légion d'Honneur le 01.04.1917
Commandant de la 157ème division d'infanterie du 26.01.1917 au 06.05.1918
Major supérieur des camps et cantonnements de la direction des étapes du
groupe d'armées du nord du 06.05.1918 au 29.12.1918

FAURIE Baptiste
Général de division
Commandeur de la Légion d'Honneur

Né en 1853
Mort en 1938
Elève de Saint Cyr de 1873 à 1875
Promotion DE L'ARCHIDUC ALBERT
Arme : infanterie
Sous Lieutenant le 01.10.1875
65ème régiment d'infanterie
Elève de l'école d'application de l'Etat Major à Paris
Chef de bataillon le 29.12.1892
Professeur du cours de topographie à l'Ecole Supérieure
de guerre
Colonel le 31.12.1902
Commandant le 76ème régiment d'infanterie
Général de brigade le 27.03.1906
Commandant la 22ème brigade d'infanterie de 1907 à 1909
Général de division le 23.09.1909
Commandant la 6ème division d'infanterie en 1911
Commandant le 16ème corps d'armée en 1912
2ème section des officiers généraux le 15.11.1913

Rappelé en 1914
inspecteur général des dépôts d'infanterie de la zone de l'intérieur
Commandant de la 4ème région
Bien cordialement
Gérard


Avatar de l’utilisateur
Chasseur
Messages : 278
Inscription : mar. juin 26, 2007 2:00 am

Re: Général FAURIE

Message par Chasseur » sam. mars 08, 2008 7:49 pm

Bonsoir,
Un grand merci pour ces précisions.Je n'ai pour ma part trouvé qu'un article sur le net parlant de l'affaire du combat de LAGARDE à la suite (?) duquel ce général serait passé en conseil d'enquête .
En sait on plus ?
Cor dialement
L'alpin

Répondre

Revenir à « Parcours »