livre d'Or de l'école des Chartes

Avatar de l’utilisateur
Laurent59
Messages : 4219
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Laurent59 » mar. mars 04, 2008 2:14 pm

Bonjour à tous

ci-joint la liste des 51 Morts p l France tirée du livre d’or de l’école des Chartes

http://images3.hiboox.com/images/1008/7tv07ry2.jpg

http://images3.hiboox.com/images/1008/mssvy00e.jpg

http://images3.hiboox.com/images/1008/tpgju02m.jpg

dans ce livret une petite bio ainsi que la photo de chaque soldat

Je peux éventuellement en faire des photos mais pas avant quinze jours


http://www.premiumwanadoo.com/memorial- ... morial.htm


Cdt
Bonjour Jacques, rien dans ce livre sur les 72e et 272e ? Merci

Laurent :hello:
Histoire du soldat François Louchart 72ème RI .
Site du 72e et 272e RI Régiments Picards dans la grande guerre.
------------------------------------

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1532
Inscription : lun. mai 16, 2005 12:00 am

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par martinez renaud » mar. mars 04, 2008 2:29 pm

Bonjour et merci pour cette proposition sympathique
S'il y a des soldats des 53ème et 253ème RI, je suis preneur
Merci d'avance
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
los
Messages : 1368
Inscription : jeu. sept. 29, 2005 12:00 am

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par los » mar. mars 04, 2008 3:54 pm

Bonjour

Merci également pour cette proposition sympathique.
Moi, je suis interessée par les hommes du 19e RI.

En vous remerciant d'avance
Amicalement
Sophie :hello:
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8327
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Charraud Jerome » mar. mars 04, 2008 6:04 pm

Bonsoir
Voici la liste des 51 MPF de l'Ecole des Chartes (avec unités).

Abribat René ; 401e RI
Baron Francois ; Unité non indiquée
Baubet Victor ; Unité non indiquée
Baudry François ; 152e RI
Beausse Gaston de ; Unité non indiquée
Berger Eugène ; 172 puis 242e RI
Boucher François ; 152e RI
Bouvier Pierre ;143e RI
Clerc André ; unité non indiquée
Cochin Augustin ; 146e RI
Colonnier Gustave ; Unité non indiquée
Cornu Paul ; Unité non indiquée
Decq Edouard ; 410e RI
Deroy Maurice ; 113e RI
Desjardins Michel ; 204e RI
Dieterlen Maurice ; 297e RIA
Duval Frédéric ; 319e RI
Fages Etienne ; Unité non indiquée
Ferrand Marcel ; Unité non indiquée
Flament Pierre ; 412e RI
Fréville Robert de ; Unité non indiquée
Galichet Robert ; 130e RI
Garric Gabriel ; 101e RI
Gautier Pierre ; 121 puis 16 puis 216e RI
Gerard-Detraux Robert ; 93 puis 36e RI
Godet Marcel ; 8e BCP
Goisque Pierre ; 32e RA
Houdayer Raymond ; 368e RI
Jablonski Jean ; 325 puis 125e RI
Lecestre Paul ; 152 puis 146e RI
Lecureux Lucien ; Unité non indiquée
Le Gueut Yves ; 70e RI
Loew Jean ; Unité non indiquée
Luppé Charles de ; 51e RI
Mathieu Georges ; 144e puis 32e RI
Mazeran Georges ; Unité non indiquée
Mercier Jacques ; Unité non indiquée
Michel Robert ; Unité non indiquée (mobilisé au dépot à Montargis)
Morel Marc ; 84e RI
Pandin de Lussaudiere Jules ; Unité non indiquée
Pelletier Jean ; 89e RI
Perrenet Jean ; 115 puis 124 puis 150e RI
Perret Louis ; 45e RA
Petit Joseph ; Unité non indiquée
Prost Henri ; Unité non indiquée
Robert Daniel ; 146 puis 346e RI
Rouxin Maurice ; 409e RI
Serpette de Bersaucourt René ; Unité non indiquée
Toulouse Pierre ; 156e RI
Vallet Henri ; Unité non indiquée
Valmont Gustave ; Unité non indiquée

Les MPF ci -dessus figurent aussi dans les chapitres mobilisés, citations ou décorations. Leurs unités peuvent être alors complétées à partir de ces données supplémentaires

(A suivre)

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
bernard larquetou
Messages : 1369
Inscription : mer. oct. 05, 2005 12:00 am

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par bernard larquetou » mar. mars 04, 2008 6:18 pm

Bonsoir à toutes et à tous,
Bonsoir Jacques,

J'ai plusieurs noms de Louis le Grand :

DESJARDINS Abel Ernest Michel Paul
GERARD-DETRAUX Robert Fernand Valentin
HOUDAYER Raymond
LECUREUX Théodore Lucien (pour Jérôme, je l'ai au 246° RI)
MERCIER Jacques Gustave Paul (je l'ai au 125° RI)
PERRET Louis Antonin Marie Joseph.

D'avance merci.

Cordialement

Bernard.

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8327
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Charraud Jerome » mar. mars 04, 2008 6:35 pm

Bonsoir
Voici un début de liste (50 premiers) des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).

Abribat René ; 107 - 401e RI
Albon Antoine d' ; 74e RI
Alquier Prosper ; 81 - 96e RI - 16e RM
Anchel Robert ; 18e RIT - Inspection Forges Paris
Artonne Andre ; 22e SCOA ; Intendance 13e CA
Aubert Marcel ; 109e RI
Avezou Robert ; 155e RI, 6e CA, 20e SEM
Babelon Jean ; 9e Cuirassiers
Balencie Gaston ; 18e SIM - TM489
Barbeau Louis ; 8e RMT - 4e RMZT
Baron Francois ; 76e - 56e RI
Barroux Robert ; 83e RAL - 30e - 5e - 22e RAC
Barennes Jean ; 18e SIM - Contrôle Postal Narbonne
Baubet Victor ; 298e RI
Baudry François ; 152e RI
Beaucorps Charles de ; 45e RA - 5e RM
Beausse Gaston de ; 48e RI
Beguin Maurice ; 28 - 24 - 129 - 170e RI
Benoit Fernand ; 23e BCP - Armée polonaise
Bereux Jean ; 26e RI - 20e BCP - 6e RM
Berger Eugène ; 172 - 242e RI - 2e BILA
Berland Just ; 6e CA
Bernus Pierre ; 369e RI - Ministère
Berranger Henri de ; 32 - 103 -128e RI - 20e SEM
Besnier Georges ; 3e RAP
Beuve Octave ; 69e BCP
Bickart Roger ; 26e RA - 22e - 1er RA Colonial - 33e RA - 18e DI
Biernawski Louis ; 14e RD
Billioud Joseph ; 5e RAP - 208e RAC - 63e RADA - 11e RAL
Biver André ; 94 - 54e RI
Blum Edgar ; 38 - 408e RI - 35e CA
Boinet Amedee ; 5e RM
Boislisle Jean de ; 11e RIT - ministère
Bondois Paul ; 22e SCOA - 149 - 163 e RI - 5e RAC - 102e BAT
Bonnat René ; 12e SIM - 12e RM
Bossuat Robert ; 85e RI
Bouard de Laforest Alain de ; 52e RA - 20e Sest. AutoCanons - 62e RA
Boucher Francois Gerard ; 152e RI
Boucher Francois Leon ; 368e RI - ministère
Boulenger Jacques ; 79e RIT - Esc F223 - Sect. Historique

(A suivre)

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
excalibur1
Messages : 8
Inscription : mar. sept. 05, 2006 12:00 am

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par excalibur1 » mar. mars 04, 2008 7:12 pm

Bonsoir

Merci également pour cette proposition sympathique.
Moi, je suis interessé par Galichet Robert ; 130e RI
En vous remerciant d'avance
Amicalement

charlie

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8327
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Charraud Jerome » mar. mars 04, 2008 7:12 pm

Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).

Bourde de la Rogerie Henri ; 86e RIT - 1er CA
Bourgin Georges ; 23e RIT - 13e RA - 31 - 29e Sect transport - Ministère
Bouteron Marcel ; 28e RIT - 4 - 20e SEM - Ministère
Boutillier du Retail Armand ; 9e SIM - 20e SEM
Bouvier Pierre ; 131e RI
Braibant Charles ; 4e DI - 83e RA
Brandin Louis ; 38e RIT - Ministère
Broche Lucien ; 15e RIT - 42e RAC
Brun Robert ; 47 - 247 - 47e RI
Brunel Clovis ; 40e RI
Burias Leon ; 58 - 173e RI
Burnand Robert ; 266 - 325e RI - 59e DI
Busquet Raoul ; Service Auxiliaire Toulon
Cahen Henri ; 3e Zouaves - 6e GAA
Caillet Louis - 54e RAC - EM Artillerie
Canal Severin ; 9e SCOA - 9e RM
Caron Pierre ; 24e RIT
Celier Leonce ; 3 - 1 - 3e RAP - 5e Armée - 156e RA
Chalandon Ferdinand - 20e ETE - Service Automobile
Champion Pierre ; 61 - 88e RIT - Maroc
Chasles Raymond ; Ministère
Chassaing de Borredon Jacques ; 22e SCOA - 20e SEM
Chevreux Charles ; 274e RI
Chobault Hyacinthe ; 6e RAC - 109e RAL
Claudon Ferdinand ; GVC - 58e RIT - 8e ETE - 14e RM
Clerc André ; 352e RI
Cochin Augustin ; 146e RI
Cochin Claude ; 55e DI
Collon Gaston ; 70e RIT - 8e RG (D/4)
Collon Henri ; 8e RG (D/4) - Esc Br 244 - Esc Sal 17 - 8e RG
Colmant Pierre ; 103 - 131e RI
Colonnier Gustave ; 23e RD
Cordey Jean ; 167e RI - 22e SIM - Ministère
Cornu Paul ; 285e RI
Courcel Valentin Chodron de ; 46e RI - Armée Britannique
Courtecuisse Maximilien ; 2e ETE - 102e RAL - 65e RAL US
Courtet André ; 6e RAP - 5e RM - GQG - Armée britannique
Crepy Georges - 228 - 129e RI
Crevecoeur Lionel Saint John de 35e RIT - 19e ETE
Croy Joseph de ; 12e SCOA - 10e DI - 19e ETE - Direct. Etapes GAE - 2e ARmée - 62e DI
Dacier Emile ; 164e RI - Esc Sal 18
Daucet Raymond ; GDB13 - GBD81 - GBD1 cavalerie - GBD151
Daudet Charles ; 22e SIM
Daumet Georges ; 108e RIT
Dauverne Jules ; 324e RI - EM GMP
Debraye Henry ; 140e RI - GQG
De Coussemaker Félix ; Hopital temporaire 45 Berck-Plage
Decq Edouard ; 24e SCOA - 161 - 410e RI
Delemer Adolphe ; 31e RI
Delmas Ernest Emile ; 13e SIM - Hopital temporaire 1 Aurillac


(A suivre)

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8327
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Charraud Jerome » mar. mars 04, 2008 8:30 pm

Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).

Delmas Ernest Jean ; 22e SIM - 9e RM
Deloncle Pierre ; 356e RI - 20e CA - 120e BI - 60e DI - 7e DI
Denizet Jean ; 3e Zouaves - 2e RM Afrique
Deprez Eugene 6e RG - 3e RG (2/15) - 5e Armée
Dermenghem Emile ; 30e RA - 85e RAL
Deroy Maurice ; 113e RI
Desages Charles ; 71 - 48e RI - 11e SIM - 11e RM
Desjardins Michel ; 4 - 204e RI
Deslandres Paul ; 20e SCOA - Bur. Recrut Versailles
Destray Paul ; 57e RIT - 68e BCA
Dieterlen Maurice ; 140 - 30e RI - 297e RIA
Dore Robert ; 44e RA - 20e SEM - Ministère
Dreux André ; 20e SCOA - Sect. Marche SEM Maroc
Du Bus Charles ; 13e RA - Camp retranché Paris - Magasin Armes Vincennes
Dugon Jules ; 84 - 72e RAL - 20e SEM
Dugueyt Paul ; 106e RIT
Dumas Auguste ; 10e DIC -15e RM
Dumoulin Joseph ; 27e RIT - 319e RI
Dupont Francois ; 88 - 362 -365e RI
Duval Frédéric ; 20e RIT
Duval Gaston ; Camp retranché Paris
Engerand Louis ; 3e SCOA - 36e RI
Escoffier Henri ; Serv. Auxiliaire - 124e RI - GQG
Esquer Gabriel ; 2e Bat. Territorial Zouaves - Armée Orient - 1er Zouaves - Gouvernement général Algérie
Estienne Joseph ; 316 - 116e RI - 10e Armée
Fages Etienne ; 142e RI
Faucher Benjamin ; 157e RI - Serv. auxiliaire - Ministère
Faulquier Bernard ; 298e RIT - 64e - 62e DI
Faure Claude ; Bat Infanterie colonial AOF - Corps expéditionnaire Cameroun - 5 - 36 -37e RIC
Fazy Max ; 20e SCOA - Ecole de guerre - Groupe cycliste Noisy le Sec - 22e SCOA - Controle postal Pontarlier - 13e RM -13e SIM
Ferrand Marcel ; 117e RI
Feugere des Forts Philippe ; 34 - 19 - 62e RA
Flament Pierre ; 121 - 413e RI
Flipo Vincent ; 185 - 285e RI - EM Armée
Font-Réaulx Jacques de ; 125 - 114 - 303 - 59e RI - Controle postal Gare du Nord - 10e Armée
Fournier Pierre ; 16e RA - 413e RI
Fremy Elphege ; 355e RI
Freville de Lorme Robert de ; 303e RI
Funck-Brentano Christian ; 135e RI
Galabert François ; 17e ETE
Galichet Robert ; 130e RI - 6e SIM
Gandilhon Alfred ; 8e SIM - Hôpital complémentaire 18 Bourges - 8e RM
Garric Gabriel ; 101e RI
Gastines Jean Mace de ; 115e RI
Gaucheron Roger ; 79e RI - 20e RM - 2e ARmée - 47e DIA - Armée britannique
Gauthier Leon ; 54e RIT - 23 -91 - 131e RI - 122e RIT - 10e DI- 122e RIT - EM Armée
Gautier Pierre ; 121 - 16 -216e RI
Gazier Georges ; 54 - 223e RI
Gebelin Francois - 38e RI
Gerard-Detreaux Robert ; 93 - 36e RI

(A suivre)

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8327
Inscription : dim. oct. 17, 2004 12:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: livre d'Or de l'école des Chartes

Message par Charraud Jerome » mar. mars 04, 2008 10:12 pm

Bonsoir
Voici les 50 suivants des mobilisés de l'Ecole des Chartes (avec unités).

Germigny Maxime Le bègue de ; 5e RIT
Giard Edouard ; 4e CA - 124e DI - 4e Armée
Giard René ; GVC Lille - Boulogne sur Mer
Girard Georges ; 78e RI - 8e RG - 23e DI - EM Armée
Girard Joseph ; 58e RI - 300e RIT - 164e Cie Mitrailleuses Position - 92e RI
Godet Marcel ; 8e BCP
Goisque Pierre ; 32e RA
Grand Roger ; 11e ETE - 11e SCOA - 11e RM - 28e RA - 11e RM
Griffoin Marcel ; 110e RI - 1e SIM - 34 - 9e RAC - 143e RI - GBD32
Grimault Louis ; 135 - 409e RI
Guibert Joseph ; 19e RI
Guignard Fernand ; 54e RIT - 35e RI - Serv. auxiliaire - Serv. automobile 7e Armée- Serv. automobile 8e Armée
Guigue Albert ; 6e RIC
Guillemot Etienne ; 13e RIT - 205e RI - 123e DI - 2e CA - GQG
Haumont Jacques ; 32e RAC
Hellouin de Cenival Pierre ; 104e RI
Henriot Gabriel ; 367 - 346e RI
Hirschauer Charles ; 20e SEM - GQG
Houdayer Raymond ; 368e RI
Huard Georges ; Chefferie Génie Caen
Hiusman Georges ; GQG - Esc Voisin Canon 116 - Ministère
Imbert leo ; Ambulance 4/9
Isnard Emile ; 15e SIM - 15e RM
Jablonski Jean ; 325 - 125e RI
Jacob Louis ; 2e DC - EM Armée française Italie ; 46e DI
Jaulme Andre ; 8e RA - 107e RAL coloniale
Joly Henry ; 43e RAC
Jouanne Rene ; 117e RI
Jouon des Longrais Frédéric ; Commission de contrôle télégraphique Brest
Jourda de Vaux ; 3e RAL
Jusselin Maurice ; 1er Gr Aviation - 4e RM
Knight Jean - 2e RAL - 102e RAL
La Borie de La Batut Guy ; 3e SEM
Labrosse Henri ; 97 - 39e RI - 3e RM
Lachenaud Henri - Service Santé
Lacombe Bernard Mercier de ; Service des étapes et chemins de fer
La Cropte de Chantérac Bertrand de ; 51e RI - 3e CA - 8e RG
Lafond Jean ; 58e RA
La Monneraye Jean de ; 124 - 404 - 104 - 50e RI
Lanco Pascal ; 93e RI
Larde Georges ; 146e RI - 13e RA - Parc Artillerie Vincennes - 20e SEM
Lasteyrie Charles de ; Ministère
Latouche Robert ; 142e RI Forces francaises Italie
Lauer Philippe ; 20e RIT - Ministère
Laurent Jacques - 8e SCOA
Laval Eloi ; 9e Chasseurs à Cheval - 17e RM
Lavaud Jacques ; 150 - 155e RI - 25 - 13e RA
Lavergne Géraud ; 121e RI
Lavollee Robert ; 75e DR - 15e RM - GAN - GAE
Le Cacheux Paul ; 77e RIT


(A suivre)

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Répondre

Revenir à « Livres d'or & associations »