Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

R.I. - R.I.T. - Chasseurs
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par RV » mar. nov. 20, 2007 1:44 pm

Bonjour à tous.
Comme je vous l'avez promis, voir ci-dessous la liste des tués du 328e régiment d'infanterie (cette liste est à compléter), un régiment de réserve de picardie. Ce qui est intéressant est l'âge des soldats, 30 ans de moyenne pour 1914, 33 en 1915, 29 en 16, 27 en 17 et 18.
Sur toute la guerre, la classe la + représentée est la classe 1897 donc des soldats de 37 à 41 ans !!!
L'année 1915 voit les soldats les + âgés, les 30 tués de la classe 1893 sont tous regroupés pendant cette année (donc des soldats de 42 ans), beaucoup viennent du 14e RIT et du département du Maine-et-Loire pour les + anciens. Il y aussi beaucoup de bretons du Finistère des classes 1895 à 1897.
Les seuls "jeunes" sont les soldats issuent du bataillon de marche du 99e RI (voir mon site) qui constitua le 3e bataillon du 328e en juillet 1915 avec beaucoup de classe 1915
Donc, par moments, un écart de 22 ans pouvait se retrouver entre 2 soldats dans la même unité.

Honneur aux braves poilus du 328e !!!

Merci Renaud pour l'historique

Je tiens à votre disposition le fichier excel avec lequel vous pourrez faire toutes sortes de tris.

A bientôt

Hervé Faure

BM veut dire "vient du bataillon de marche du 99e"

Nom & prénom Naissance Lieu de naissance Dpt de naissance Lieu de résidence Dpt de résidence Grade Age Décès Lieu du décès BM Année
Deligat Henri Jules 11-déc-75 Athies Aisne L'Estaque Bouches-du-Rhône Soldat 41 03-août-17 hôpital mixte de Vitry-le-François 1917
Thomas Jean Charles 04-janv-89 Barenton-Bugny Aisne Ciry-Salsogne Aisne Soldat 28 30-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac venu du 25e BCP 1917
Joseph Amédée 26-mars-86 Beauvois Aisne Beauvois Aisne Soldat 32 26-juin-18 Beaumont 1918
Soctaert Louis 08-févr-80 Condé-en-Brie Aisne Essises Aisne Soldat 38 26-juil-18 Brécy venu du 300e RI 1918
Desharbes Louis 13-mars-76 Couvron Aisne Couvron Aisne Soldat 39 10-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Bunot Charles 24-sept-87 Guise Aisne Guise Aisne Sergent 27 20-oct-14 ambulance 2/2 à Sainte-Ménehould 1914
Osset Oscar 14-oct-86 Jussy Aisne Jussy Aisne Soldat 28 04-mars-15 hôpital de Saint-Dizier 1915
Diemunch Henri 09-oct-77 La Fère Aisne Fargniers Aisne Soldat 37 20-mars-15 Sainte-Ménehould 1915
Bruge Aimé François 09-févr-77 Laon Aisne Beauvais Oise Lieutenant 40 16-mai-17 Prouilly 1917
Legrand André Eugène 07-mars-94 Lesquielles-Saint-Germain Aisne Lesquielles-Saint-Germain Aisne Lieutenant 23 31-août-17 bois d'Avocourt 1917
Lépissier Victor 06-juin-78 Leuze Aisne Lislet Aisne Soldat 40 02-août-18 ambulance 14/2 à Meaux 1918
Frazier Arthur 09-sept-78 Marest-Dampcourt Aisne Marest-Dampcourt Aisne Soldat 36 17-juil-15 Les Eparges 1915
Hécart Charles 05-nov-86 Mont-d'Origny Aisne Le Mesnil-Aubry Seine-et-Oise Soldat 28 31-oct-15 Tahure 1915
Dromain Auguste 18-sept-83 Montigny-le-Franc Aisne Ebouleau Aisne Soldat 32 05-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 45e RI 1916
Evrard Paul 18-mars-75 Parfondru Aisne Parfondru Aisne Soldat 40 21-mars-15 La Harazée 1915
Piérot Albert 26-déc-75 Parfondru Aisne Parfondru Aisne 1° classe 38 25-avr-15 Sainte-Ménehould 1915
Bourlet Georges 05-mai-91 Saint-Quentin Aisne Saint-Quentin Aisne Soldat 25 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bricout Edouard 16-oct-93 Saint-Quentin Aisne Saint-Quentin Aisne Soldat 23 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac venu du 151e RI 1917
Dive Arcade Lucien 13-janv-76 Sinceny Aisne Le Mans Sarthe Soldat 40 07-sept-16 Hertevaux 1916
Loire André 02-juin-90 Soissons Aisne Pantin Seine Caporal 24 03-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Devorsine Albert 11-avr-79 Urcel Aisne Urcel Aisne Soldat 37 11-août-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Blanchard Arthur 29-avr-94 Vermand Aisne Vermand Aisne Soldat 21 14-mars-16 Les Eparges 1916
Foucaut Julien 27-août-83 Vervins Aisne Doullens Somme Soldat 32 28-août-15 bois Haut des Eparges venu du 87e RI 1915
Marigliano Joseph 09-avr-97 Mostaganem Algérie Mostaganem Algérie Soldat 20 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Ben Soussan Elie 27-oct-97 Tlemcen Algérie Aïn-Temouchent Algérie Soldat 19 02-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Petitjean Pierre 19-avr-78 Auves Allier Saint-Sauvier Allier Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Espinas Gaston 08-avr-92 Biozat Allier Labathude Lot Soldat 24 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 152e RI 1916
Bernard Claude 10-mars-78 Bourbon Allier Bourbon Allier Soldat 38 20-oct-16 Chuignolles 1916
Bernadat Louis 27-sept-86 Couleuvre Allier Couleuvre Allier Caporal 31 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Bidet Pierre 16-janv-81 La Celle Allier Lapeyrouse Puy-de-Dôme Caporal 35 30-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Charetier Philibert 28-mai-80 Le Pin Allier Jaligny Allier Soldat 35 27-oct-15 Tahure 1915
Taro Charles 11-déc-85 La Turbie Alpes-Maritimes Monaco Monaco Soldat 30 05-nov-16 Villers-Bretonneux BM 1916
Van Lierde Antoine 17-août-90 Menton Alpes-Maritimes Nice Alpes-Maritimes Soldat 25 30-oct-15 Tahure BM 1915
Tordo Antoine 12-oct-86 Nice Alpes-Maritimes Nice Alpes-Maritimes Soldat 29 18-mars-16 ambulance 9/6 aux Monthairons 1916
Baudin Marius 09-mars-94 Péone Alpes-Maritimes Péone Alpes-Maritimes Soldat 22 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Cavalier Casimir 20-sept-81 Tourettes-sur-Loup Alpes-Maritimes Tourettes-sur-Loup Alpes-Maritimes Soldat 34 22-oct-15 Tahure 1915
Miclo Louis 14-août-75 Mulhouse Alsace Aubervilliers Seine Soldat 39 04-déc-14 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1914
Héckenauer Charles 25-janv-78 Arschwiller Alsace-Lorraine Paris 19 Seine Soldat 37 02-avr-15 hôpital Dominique Larray à Sainte-Ménehould 1915
Dreyfuss Eugène 10-mars-81 Bischwiller Alsace-Lorraine Chantraine Vosges Soldat 36 18-mai-17 Prouilly 1917
Dubois Marcel Eugène 04-janv-84 Mulhouse Alsace-Lorraine Aubervilliers Seine Soldat 31 29-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Maurel Louis 18-avr-90 Dormas Ardèche Dormas Ardèche Sergent 26 03-sept-16 Belloy-en-Santerre 1916
Sauret Marius 28-sept-78 Mirabel Ardèche Le Teil Ardèche Soldat 37 22-avr-16 ambulance 1/3 à Dugny BM 1916
Pierre Paul Auguste 14-sept-89 Vals Ardèche Saint-Julien-de-Serre Ardèche 1° classe 26 20-avr-16 Verdun 1916
Brunet Camille 19-avr-75 Charleville Ardennes Pantin Seine Soldat 40 31-oct-15 Tahure 1915
Oudart Paul 23-mars-76 Charleville Ardennes Mohon Ardennes Sous-lieutenant 39 20-mars-16 Dompcevrin 1916
Salpêtrier Emile 20-avr-86 Iges Ardennes Iges Ardennes Soldat 30 18-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Michel Gaston Camille 06-avr-85 Montcornet Ardennes Renwez Ardennes Soldat 32 30-avr-17 Sapigneul venu du 291e RI 1917
Gissinger Henri 06-oct-79 Montcy-Saint-Pierre Ardennes Mohon Ardennes Caporal 36 21-avr-16 fort de Souville 1916
Génesseaux Jules 08-oct-83 Noyers-et-Thelonne Ardennes Louviers Eure Soldat 32 09-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Miette Jules 10-mai-82 Revin Ardennes Paris 17 Seine Soldat 34 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dépreuve Jacques 26-sept-86 Rouvroy Ardennes Rouvroy Ardennes Sergent 29 18-avr-16 hôpital de Bras 1916
Tap André 30-nov-89 Cescau Ariège Cescau Ariège Sergent 27 02-oct-17 bois d'Avocourt venu du 11e RI 1917
Roques Joseph 28-déc-97 Riverenert Ariège Saint-Girons Ariège Soldat 20 27-juil-18 ambulance 10/12 venu du 14e RI 1918
Bourgès Félix 10-mars-87 Belpech Aude Belpech Aude Soldat 29 18-oct-16 ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy 1916
Turmo Eugène 10-janv-97 Carcassonne Aude Toulouse Haute-Garonne Soldat 20 09-mai-17 ambulance 8/2 à Trigny 1917
Périé Robert 16-févr-95 Cuxac-d'Aude Aude Narbonne Aude Soldat 21 05-sept-16 tranchée des Hures, Berny-en-S. 1916
Villa Jules 02-nov-97 La Nouvelle Aude Marseille Bouches-du-Rhône Soldat 20 31-janv-18 Rouvrois-sur-Meuse 1918
Greffier Léon 18-avr-87 Lavalette Aude Cabrespine Aude Soldat 29 23-sept-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Manenc Pierre 13-avr-94 Narbonne Aude Narbonne Aude Soldat 21 17-juil-15 Les Eparges BM 1915
Marco Fernand 18-sept-95 Narbonne Aude Narbonne Aude Soldat 20 01-nov-15 Tahure 1915
Vie Albert 17-déc-79 Peyriac-de-Mer Aude Sablons Isère Adjudant 35 12-juil-15 Les Eparges BM 1915
Marty Auguste 27-août-90 Villesiscle Aude Villesiscle Aude Soldat 26 04-sept-16 boyau de la Tristesse à Berny-en-S. 1916
Singlande Joseph 01-mars-89 Clairvaux Aveyron Clairvaux Aveyron Caporal 27 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Roumec Marius 06-nov-93 Colombiès Aveyron Colombiès Aveyron Soldat 22 17-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Clot Louis 07-févr-87 Decazeville Aveyron Paris 20 Seine Sergent 27 03-nov-15 ambulance 1/16 à Saint-Rémy-sur-Bussy 1915
Barré Lucien 04-nov-78 Millau Aveyron Millau Aveyron Sergent 39 25-juil-18 ambulance 1/1 1918
Molinier Joseph 22-mars-95 Saint-Affrique Aveyron Saint-Affrique Aveyron Soldat 22 01-août-17 bois d'Avocourt venu du 99e RI 1917
Bousquet Joseph 17-mars-95 Saint-Cirq Aveyron Saint-Cirq Aveyron Soldat 23 08-juin-18 Verdun venu du 142e RI 1918
Bouat Louis 15-sept-79 Saint-Jean-du-Bruel Aveyron Saint-Jean-du-Bruel Aveyron Soldat 38 24-oct-17 hôpital temporaire de Revigny 1917
Viala Jean Amans 19-sept-78 Saint-Martin-de-Lenne Aveyron Coussergues Aveyron Soldat 38 03-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Albouy François 19-janv-96 Vezins Aveyron Millau Aveyron Soldat 21 30-avr-17 Cormicy 1917
Juers Gabriel 23-sept-94 Manosque Basses-Alpes Manosque Basses-Alpes Soldat 21 05-nov-15 ambulance de Viéville à Metz (en captivité) BM 1915
Lieutier Victor 02-juil-94 Sisteron Basses-Alpes Sisteron Basses-Alpes Soldat 20 11-juil-15 Les Eparges venu du 159e RI 1915
Laborde-Boy Jean Pierre 12-févr-97 Agnos Basses-Pyrénées Agnos Basses-Pyrénées Soldat 21 08-juin-18 Beaumont 1918
Fabien Célestin 04-avr-97 Artix Basses-Pyrénées Morlanne Basses-Pyrénées Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Guiraut Jean 21-nov-97 Estialescq Basses-Pyrénées Estialescq Basses-Pyrénées Soldat 19 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Juppé Georges 24-janv-97 Nay Basses-Pyrénées Nay Basses-Pyrénées Soldat 20 19-déc-17 reserve lazaret de Trèves (en captivité) 1917
Domecq Georges 10-févr-97 Orion Basses-Pyrénées Orion Basses-Pyrénées Soldat 21 26-juil-18 Tardenois venu du 14e RI 1918
Mansiaux Edouard 23-févr-74 Beauvelz Belgique Soissons Aisne Soldat 41 11-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Moussu Ferdinand 20-oct-84 Charleroi Belgique Saint-Denis Seine Soldat 30 27-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Van Den Herreweghe Emile 07-déc-87 Tournai Belgique Amiens Somme Sous-lieutenant 26 26-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Chavernac Eugène 02-janv-77 Aix-en-Provence Bouches-du-Rhône Marseille Bouches-du-Rhône Médecin aide-major 41 25-juil-18 Brécy 1918
Tron Jules 29-nov-97 Marseille Bouches-du-Rhône Marseille Bouches-du-Rhône Soldat 20 10-nov-18 ambulance 3/1 à Guignicourt 1918
Duhamel Louis 20-janv-89 Caen Calvados Caen Calvados Soldat 26 31-oct-15 Tahure 1915
Fabulet Charles 16-oct-83 Caen Calvados Varaville Calvados Soldat 31 16-juil-15 Les Eparges 1915
Poirier Jules 23-juin-97 Cartigny-l'Epinay Calvados Vire Calvados Soldat 20 08-mars-18 Rouvrois-sur-Meuse venu du 28e RI 1918
Auger Paul 04-févr-76 Englesqueville Calvados Trouville Calvados Soldat 40 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Vallée Léon 02-août-79 Grimbosq Calvados Grimbosq Calvados Soldat 35 23-juin-15 Les Eparges venu du 14e RIT 1915
Quesnel Emile 06-janv-91 Honfleur Calvados Honfleur Calvados Soldat 25 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Turquet Alexandre 18-oct-75 Le Mesnil-Caussois Calvados Le Mesnil-Caussois Calvados Soldat 40 29-avr-16 Fleury 1916
Aubert Marcel 21-janv-97 Littry Calvados Caen Calvados Soldat 21 25-juil-18 le Charme 1918
Autin Frédéric 15-avr-97 Notre-Dame-d'Estrées Calvados Corbon Calvados Soldat 21 25-juil-18 Brécy 1918
Loudier Raoul 17-févr-89 Saint-Désir Calvados Roman Eure Soldat 27 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Verrier Emile 13-avr-77 Saint-Sylvestre-en-Courcelles Calvados Falaise Calvados Soldat 39 21-avr-16 Fleury venu du 14e RIT 1916
Villedieu Jules 29-nov-79 Saint-Vigor-des-Mézerets Calvados Culey-le-Patry Calvados Soldat 35 12-juil-15 Les Eparges 1915
Bournazel Géraud 01-mai-83 Lanobre Cantal Rosny-sous-Bois Seine Soldat 33 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Vigouroux Pierre 03-déc-81 Cantal Ygrande Allier Soldat 34 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dupuy Gaston 27-févr-94 Bourges Cher Grenoble Isère Aspirant 22 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Guéritat Gabriel 16-mai-93 Bourges Cher Lapalisse Allier Caporal 22 30-oct-15 Tahure 1915
Lebon Léon 03-sept-86 Bué Cher Vierzon-Ville Cher Soldat 31 25-juil-18 Brécy venu du 29e RI 1918
Valot Octave 17-juin-97 Etréchy Cher Etréchy Cher Soldat 20 02-janv-18 Han-sur-Meuse 1918
Jarry Auguste 28-juin-86 Venesmes Cher Paris 2 Seine Soldat 29 31-oct-15 Tahure 1915
Delage Joseph 20-déc-84 Brive Corrèze Brive Corrèze Soldat 30 02-août-15 Verdun 1915
Personne Antoine 10-mai-83 Le Lonzac Corrèze Paris 14 Seine Soldat 34 13-mai-17 Sapigneul venu du 100e RI 1917
Dumont François 08-avr-93 Viam Corrèze Viam Corrèze Soldat 22 17-mars-16 Les Eparges venu du 159e RI 1916
Le Cabec Joseph 26-mars-77 Caouënnec Côtes-du-Nord Yvias Côtes-du-Nord Soldat 38 20-juin-15 Les Eparges 1915
Le Flem François 20-juin-81 Landébaëron Côtes-du-Nord Landébaëron Côtes-du-Nord Soldat 35 17-oct-16 Berny-en-Santerre inscrit maritime 1916
Ollivier Jacques 21-août-82 Lannebert Côtes-du-Nord Lannebert Côtes-du-Nord Soldat 35 02-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Farcy Pierre 25-juil-79 Plenvers Côtes-du-Nord Guingamp Côtes-du-Nord Soldat 36 18-avr-16 ravin de la Dame 1916
Glorion Joseph 21-août-93 Plestin-les-Grèves Côtes-du-Nord Plestin-les-Grèves Côtes-du-Nord Adjudant 21 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Bonniec Jean Marie 23-mai-79 Plouisy Côtes-du-Nord Plouisy Côtes-du-Nord Soldat 36 01-nov-15 Ville-sur-Tourbe venu du 14e RIT 1915
Lalès Louis 03-avr-78 Saint-Agathon Côtes-du-Nord Saint-Agathon Côtes-du-Nord Soldat 37 30-oct-15 Tahure 1915
Bourcier François 21-juin-89 Saint-Brieuc Côtes-du-Nord Paris 20 Seine Caporal 27 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lancien Yves Marie 15-août-74 Tréduder Côtes-du-Nord Plougonver Côtes-du-Nord Soldat 40 10-avr-15 La Harazée 1915
Coutisson Antoine 07-juin-83 Bourganeuf Creuse Masbaraud-Mérignat Creuse Médecin aide-major 33 28-nov-16 Masbaraud-Mérignat (+ en convalescence) BM 1916
Ducluzeau Henri 18-oct-86 Guéret Creuse Ermont Seine-et-Oise Soldat 28 30-août-15 Calonne 1915
Morin Arsène 31-juil-83 Lourdoueix-Saint-Pierre Creuse Lourdoueix-Saint-Pierre Creuse Sous-lieutenant 34 03-nov-17 Bislée Garde Républicain 1917
Dubreuil Marius 05-sept-88 Sardent Creuse Caluire-et-Cuire Rhône Soldat 26 15-juil-15 Les Eparges BM 1915
Bleau Marcel 08-août-95 Allonne Deux-Sèvres Allonne Deux-Sèvres Soldat 22 06-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Charrier Albert 27-mai-94 Le Pin Deux-Sèvres Jallais Maine-et-Loire Soldat 24 25-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Salinier Mercier 29-sept-82 Hautefort Dordogne Hautefort Dordogne Soldat 33 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Marchier Frédéric 09-mai-89 Limeyrat Dordogne Limeyrat Dordogne Soldat 26 20-avr-16 Fleury venu du 138e RI 1916
Imbert Jean 25-nov-80 Saint-Pierre-de-Frugie Dordogne Séreilhac Haute-Vienne Soldat 35 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Combescot Jean 12-nov-78 Teillots Dordogne Pierrelaye Seine-et-Oise Soldat 36 19-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Ducroz Stéphane 16-sept-79 Rillans Doubs Thieffrans Haute-Saône Caporal 36 07-sept-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Brédin Marie Antoine 03-janv-86 Roche Doubs Besançon Doubs Soldat 29 31-oct-15 Tahure 1915
Gamet Elie 18-oct-94 Bénivay-Ollon Drôme Bénivay-Ollon Drôme Soldat 21 31-oct-15 Tahure BM 1915
Brocard Célestin 13-mai-89 Combovin Drôme Combovin Drôme Soldat 27 30-avr-17 Sapigneul 1917
Reynaud Joseph 22-mars-95 Loriol Drôme Loriol Drôme Soldat 20 30-oct-15 Tahure BM 1915
Clément Denis 03-juil-89 Lus-la-Croix-Haute Drôme Lus-la-Croix-Haute Drôme Soldat 26 30-oct-15 Tahure BM 1915
Bellier Gustave 27-mars-94 Mercurol Drôme Mercurol Drôme Soldat 22 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Champeau Léon 17-juil-94 Puy-Saint-Martin Drôme Sallettes Drôme Soldat 22 13-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Meunier Paul Jean 20-sept-84 Rochechinard Drôme Rochechinard Drôme Soldat 31 04-sept-16 Belloy-en-Santerre BM 1916
Sauze Louis 03-janv-95 Romans Drôme Romans Drôme Soldat 20 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Cortinovis Louis 03-sept-84 Rousset Drôme Valréas Vaucluse Soldat 30 12-juil-15 Les Eparges BM 1915
Plaindoux Jean Fabien 05-déc-94 Saint-Agnan-en-Vercors Drôme Cornillac Drôme Soldat 20 31-oct-15 Tahure 1915
Rival Pierre 22-août-93 Saint-Sorlin Drôme Saint-Sorlin Drôme Soldat 23 08-août-17 ambulance 6/19 à Ville-sur-Cousances BM 1917
Clary Elie 16-août-95 Savasse Drôme Savasse Drôme Soldat 20 31-oct-15 La Croix-en-Champagne 1915
Brichet Auguste 09-oct-82 Bernay Eure Bernay Eure Soldat 35 31-juil-18 La Louarde 1918
Dinocourt Richard 03-avr-76 Evreux Eure Abbeville Somme Soldat 40 22-avr-16 ambulance 5/3 à Dugny 1916
Dordoigne Robert 21-avr-97 Gaillon Eure Charleval Eure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Foubert Auguste 24-févr-84 Marcilly-sur-Eure Eure Graville Seine-Inférieure Adjudant 30 18-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Duhamel Ernest 10-sept-97 Renneville Eure Gisors Eure Soldat 19 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Barra Jules 08-juil-84 Tourny Eure Le Sacq Eure Soldat 34 20-sept-18 Brenelle 1918
Gaillard Gustave 28-juil-96 Verneuil Eure Verneuil Eure Soldat 20 10-sept-16 hôpital auxiliaire n°232 à Paris 8 1916
Vallée Eugène 30-juin-78 Bourg-Achard Eure Bourg-Achard Eure Soldat 37 30-oct-15 Tahure 1915
Hélary Camille 06-juin-96 Evreux Eure Evreux Eure Soldat 20 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Anquier Gabriel 29-oct-82 Heubécourt Eure Acheux-en-Vimeu Somme Sous-lieutenant 32 27-févr-15 bois de la Gruerie venu du 19e RCh 1915
Voranger Paul 30-août-81 Le Tilleul-Othon Eure Goupillières Eure Soldat 35 30-avr-17 Sapigneul venu du 45e RI 1917
Viel Paul 11-juin-78 Les Andelys Eure Sotteville-lès-Rouen Seine-Inférieure Soldat 39 02-sept-17 Malancourt 1917
Jumelle Raoul 06-oct-86 Châteaudun Eure-et-Loir Evreux Eure Caporal 30 15-mai-17 Cormicy 1917
Bournizien Alphonse 19-mai-77 Montireau Eure-et-Loir Montfort-sur-Risle Eure Caporal 39 20-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Challier Jean Baptiste 24-juin-80 Soizé Eure-et-Loir Authon Eure-et-Loir Caporal 36 03-déc-16 Berny-en-Santerre 1916
Taéron Alain 10-nov-76 Bannalec Finistère Quimperlé Finistère Soldat 38 31-déc-14 Sainte-Ménehould 1914
Lancien Jean Marie 24-févr-77 Beuzec-Conq Finistère Beuzec-Conq Finistère Soldat 38 02-août-15 bois Haut des Eparges venu du 86e RIT 1915
Le Brigant Jean Marie 15-nov-77 Beuzec-Conq Finistère Beuzec-Conq Finistère Soldat 37 24-nov-14 ambulance n°8 à Sainte-Ménehould 1914
Le Guirrinec Pierre Yves 14-mars-76 Beuzec-Conq Finistère Beuzec-Conq Finistère Soldat 38 23-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Thépaut Jean François 12-oct-77 Bolazec Finistère Bolazec Finistère Soldat 37 18-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Bihan Jean Marie 29-janv-78 Brasparts Finistère Brasparts Finistère Soldat 39 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Henry Emile 21-mai-81 Brest Finistère Brest Finistère Soldat 36 30-avr-17 Sapigneul venu du 72e RI 1917
Chapalain François 23-mars-77 Cast Finistère Cast Finistère Soldat 37 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Quintin Jean Marie 20-mars-77 Cast Finistère Quéméneven Finistère Soldat 37 06-janv-15 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1915
Derrien François 11-janv-77 Clohars-Carnoët Finistère Clohars-Carnoët Finistère Soldat 39 12-août-16 Assevillers 1916
Cornec Jean Maurice 30-déc-77 Clohars-Fouesnant Finistère Gouesnach Finistère Soldat 37 16-janv-15 hôpital central de Bourgoin 1915
Bouguennec Jean 03-janv-77 Coray Finistère Trégourez Finistère Soldat 37 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Hicher Jean Gabriel 13-déc-78 Dinéault Finistère Châteaulin Finistère 1° classe 36 18-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Bot Jean Louis 15-mai-88 Dirinon Finistère Plougastel Finistère Soldat 27 20-avr-16 ambulance 4/8 à Verdun 1916
Ansquer Jean Pierre 20-avr-78 Guiler Finistère Douarnenez Finistère Soldat 36 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Moign Jean 16-nov-79 Hanvec Finistère Loqueffret Finistère Soldat 37 27-avr-17 Sapigneul venu du 87e RIT 1917
Sinquin Alain 22-mars-77 Kernevel Finistère Finistère Soldat 38 08-janv-16 hôpital temporaire de Ligny-en-Barrois 1916
Bris François 01-janv-77 Kernével Finistère Kernevel Finistère Soldat 38 30-oct-15 Tahure 1915
Le Dez François 08-févr-77 Kernével Finistère Scaër Finistère Soldat 38 30-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Quéré Henri 31-mars-98 La Feuillée Finistère La Feuillée, écart de Litiez Finistère Soldat 20 14-oct-18 Sissonne 1918
Le Deun Laurent 17-mars-86 Lambézellec Finistère Brest Finistère Sous-lieutenant 29 10-juil-15 Les Eparges 1915
Guillou Hervé 05-juin-78 Lampaul-Guimiliau Finistère Lampaul-Guimiliau Finistère Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Guillaume Paul 12-nov-82 Lampaul-Ploudalmézeau Finistère Lampaul-Ploudalmézeau Finistère Soldat 33 09-sept-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Riou Francis 11-sept-94 Landerneau Finistère Landerneau Finistère 1° classe 22 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Madec Yves 09-août-79 Le Cloître-Saint-Thégonnec Finistère Le Cloître-Saint-Thégonnec Finistère Soldat 37 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 87e RIT 1916
Hémery Charles 07-nov-94 Lennon Finistère Lennon Finistère Soldat 23 25-juil-18 bois de la Tournelle venu du 65e RI 1918
Omnès Pierre 22-juil-77 Lennon Finistère Lennon Finistère Soldat 38 11-nov-15 La Croix-en-Champagne 1915
Le Du Pierre 16-sept-76 Leuhan Finistère Gourin Morbihan Soldat 38 23-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Mével Pierre 15-juin-78 Loc-Eguiner-Landivisiau Finistère Loc-Eguiner-Landivisiau Finistère Soldat 37 17-oct-15 Tahure 1915
Brélivet Yves 06-sept-77 Locronan Finistère Locronan Finistère Soldat 40 25-oct-17 hôpital civil de Bar-le-Duc (+ de maladies) 1917
Crédou Corentin 08-janv-78 Loctudy Finistère Pont-l'Abbé Finistère Soldat 36 17-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Lec Jean Corentin 13-août-77 Loctudy Finistère Pont-l'Abbé Finistère Soldat 38 24-avr-16 Douaumont venu du 151e RI 1916
Moalic Thomas 20-avr-77 Meilars Finistère Douarnenez Finistère Soldat 39 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hervé Joseph 16-déc-77 Melgven Finistère Kernevel Finistère 1° classe 37 24-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Lancien Louis 02-déc-77 Melgven Finistère Melgven Finistère Soldat 37 15-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Ravalec Mathurin 08-mars-77 Mellac Finistère Moëlan Finistère Soldat 38 22-mars-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Le Gac Jean Marie 04-févr-77 Nizon Finistère Concarneau Finistère Soldat 37 08-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Loussouarn Sébastien 09-nov-78 Penmarch Finistère Penmarch Finistère Soldat 36 31-oct-15 Tahure venu du 151e RI 1915
Le Hénaff René 15-févr-77 Peumérit Finistère Tréogat Finistère Soldat 38 27-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Lahuec Yves 09-mars-77 Pleuven Finistère Clohars-Fouesnant Finistère Soldat 37 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Thomas François 17-mars-90 Pleuven Finistère Pleuven Finistère Soldat 25 31-oct-15 Tahure 1915
Le Dréau Charles 29-juin-96 Pleyben Finistère Pleyben Finistère Caporal 21 17-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Meudec François 24-mars-77 Pleyber-Christ Finistère Pleyber-Christ Finistère Soldat 38 08-déc-15 hôpital auxiliaire n°104 à Saint-Leu 1915
Primot Alain 01-juil-75 Plobannalec Finistère Plobannalec Finistère Soldat 40 12-juil-15 Les Eparges 1915
Guidou Daniel 13-mai-76 Plogastel-Saint-Germain Finistère Gourlizon Finistère Soldat 39 14-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Le Goff Jean Pierre 06-déc-77 Plogonnec Finistère Plogonnec Finistère Soldat 37 31-oct-15 Tahure 1915
Coffec Sébastien 23-juin-77 Plomodiern Finistère Locronan Finistère Soldat 39 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Morvan Pierre 26-oct-77 Plonévez Finistère Le Cloître-Pleyben Finistère Soldat 38 13-févr-15 Sainte-Ménehould 1915
Gouézec Joseph 09-juil-78 Plonévez-Porzay Finistère Plonévez-Porzay Finistère Caporal 37 13-mars-16 Les Eparges 1916
Le Berre Guillaume 16-avr-77 Plouhinec Finistère Plouhinec Finistère Soldat 38 19-oct-15 Tahure venu du 86e RIT 1915
Le Coat Gabriel 05-déc-85 Plouzané Finistère Plouzané Finistère Soldat 31 29-avr-17 Berry-au-Bac 1917
Gentric Jacques 24-mai-77 Plovan Finistère Quimper Finistère Soldat 37 12-févr-15 La Harazée 1915
Le Quéré Jean André 05-avr-79 Plozévet Finistère Plozévet Finistère Soldat 36 31-oct-15 Tahure 1915
Cavarle Jean Marie 09-juin-78 Pont-Croix Finistère Audierne Finistère Soldat 36 17-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Pichavant Jean Marie 29-juil-78 Pont-Croix Finistère Pont-Croix Finistère Soldat 36 09-mars-15 Sainte-Ménehould 1915
Lelgouarch Daniel 10-mars-81 Pont-l'Abbé Finistère Pont-l'Abbé Finistère Soldat 37 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Lucas Jean 22-oct-78 Pouldergat Finistère Pouldergat Finistère Soldat 37 08-nov-15 ambulance 5/11 à la Croix-en-Champagne 1915
Rolland Jean Nicolas 03-janv-77 Quimerch Finistère Lopérec Finistère Soldat 37 20-déc-14 Vienne-le-Château venu du 86e RIT 1914
Tromeur Jean Pierre 30-juin-77 Quimerch Finistère Quimerch Finistère Caporal 38 21-avr-16 fort de Souville venu du 14e RIT 1916
Le Goff René 17-août-77 Quimper Finistère Noisy-le-Sec Seine Soldat 37 23-déc-14 Villers-en-Argonne 1914
Coupanec Louis 19-mars-80 Rédené Finistère Rédené Finistère Soldat 36 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rouat François 03-juil-77 Riec-sur-Bélon Finistère Riec-sur-Bélon Finistère Soldat 37 20-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Jézéquellou Pierre 26-mars-77 Saint-Evarzec Finistère Saint-Evarzec Finistère Soldat 38 10-avr-15 La Harazée 1915
Le Doeuff Mathurin 05-févr-77 Saint-Ivy Finistère Saint-Ivy Finistère Soldat 38 30-oct-15 Tahure 1915
Le Don Guillaume 21-juil-77 Saint-Ivy Finistère Saint-Ivy Finistère Soldat 37 28-déc-14 ambulance n°14 à Sainte-Ménehould 1914
Jézéquel Jean Isaac 07-mai-94 Saint-Marc Finistère Plouarzel Finistère Soldat 21 03-nov-15 ambulance n°12 à la Croix-en-Champagne 1915
Ménez René 02-mars-88 Saint-Marc Finistère Pantin Seine Soldat 29 24-mai-17 Sapigneul 1917
Rohou Yves 1895 Saint-Pol-de-Léon Finistère Saint-Pol-de-Léon Finistère Sous-lieutenant 22 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Le Baron Toussaint 01-déc-78 Saint-Servais Finistère Plouégat-Moysan Finistère Soldat 37 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Guéguen Allain 09-mars-95 Saint-Thégonnec Finistère Saint-Thégonnec Finistère Soldat 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Mescam Jean Pierre 01-août-78 Saint-Thégonnec Finistère Guiclan Finistère 1° classe 37 17-mars-16 Les Eparges venu du 14e RIT 1916
Brette Jean Marie 30-janv-90 Scaër Finistère Saint-Thurien Finistère Soldat 27 02-août-17 bois d'Avocourt 1917
Calvary Michel 31-janv-77 Scaër Finistère Scaër Finistère Soldat 38 09-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Demezet Christophe 15-déc-77 Scaër Finistère Scaër Finistère Soldat 37 30-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Le Dez Corentin 13-janv-77 Scaër Finistère Rosporden Finistère Caporal 39 19-avr-16 Verdun venu du 14e RIT 1916
Le Meur Alain 29-janv-76 Scaër Finistère Scaër Finistère Soldat 40 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Montfort Yves 30-avr-77 Scaër Finistère Scaër Finistère Soldat 37 21-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Salaün Henri 28-oct-77 Scaër Finistère Scaër Finistère Soldat 37 04-mai-15 hôpital Dominique Larrey à Sainte-Ménehould 1915
Foll François 07-nov-77 Scrignac Finistère Scrignac Finistère Soldat 37 02-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Duigou Jean 30-sept-77 Tourch Finistère Crozon Finistère Soldat 38 31-oct-15 Tahure venu du 86e RIT 1915
Le Bihan Jean René 16-déc-76 Tourch Finistère Scaër Finistère Soldat 39 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Jaffrès Jean 30-mars-77 Tréflez Finistère Tréflez Finistère Soldat 39 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dunan Antonin 29-juil-79 Aramon Gard Aramon Gard Caporal 38 07-sept-17 bois d'Avocourt venu du 117e RIT 1917
Hours Léopold 02-juil-86 Aujac Gard Aujac Gard Soldat 30 11-août-16 hôpital d'évacuation n°13 1916
Guibal Henri 26-oct-94 Avèze Gard Avèze Gard Soldat 21 07-sept-16 ambulance 4/1 à Proyart 1916
Teissonnière Gustave 24-déc-79 Colognac Gard Colognac Gard Soldat 36 21-avr-16 Thiaumont 1916
Bourguet Raoul 03-juin-79 Générargues Gard Générargues Gard Soldat 37 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Tournaire Albert 10-janv-78 Plans Gard Saint-Julien-de-Valgalgues Gard Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Maurette Lucien 31-oct-97 Condom Gers Condom Gers Soldat 19 03-oct-17 ambulance 5/2 à Rarécourt 1917
Ducauze Armand 17-avr-97 Fourcès Gers Nérac Lot-et-Garonne Soldat 21 26-juil-18 ambulance 1/1 à Crouy-sur-Ourcq 1918
Saint-Samat Marie Jean 03-sept-83 Gaujan Gers L'Isle-Jourdain Gers Sergent 33 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Ricaud Isidore 14-déc-97 Sarcos Gers Sarcos Gers Soldat 20 01-janv-18 Han-sur-Meuse venu du 11e RI 1918
Jusseaume Georges 13-mai-95 Bordeaux Gironde Saint-Fons Rhône Soldat 20 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Mésange Eugène 11-sept-93 Bordeaux Gironde Saint-Privat-des-Prés Dordogne Soldat 24 26-mai-18 bois du Broc 1918
Avond Antoine 25-sept-77 Le Monastier Haute-Loire Saint-Etienne Loire Soldat 27 28-août-15 Les Eparges BM 1915
Surrel Régis 20-févr-86 Le Monastier Haute-Loire Paris 12 Seine Soldat 30 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Masson Antoine 10-oct-94 Saint-Front Haute-Loire Saint-Front Haute-Loire Soldat 21 05-sept-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Robert Jean Pierre 14-juin-86 Saint-Paulien Haute-Loire Saint-Paulien Haute-Loire Sergent 29 13-juil-15 hôpital temporaire n°4 à Verdun BM 1915
Joset Henri 08-avr-97 Chalindrey Haute-Marne Sedan Ardennes Soldat 21 08-avr-18 Troyon (mort subite) 1918
Rossille Elie 05-avr-94 Saint-Dizier Haute-Marne Valence Drôme Caporal 21 30-oct-15 Tahure 1915
Sarrazin Louis 05-oct-93 Chorges Hautes-Alpes Chorges Hautes-Alpes Soldat 23 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Guidetti Wilfrid 06-juin-83 Embrun Hautes-Alpes Embrun Hautes-Alpes Sous-lieutenant 33 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 359e RI 1916
Jean Alphonse 01-mai-83 Gap Hautes-Alpes Gap Hautes-Alpes Capitaine 33 06-sept-16 Belloy-en-Santerre venu du 157e RI 1916
Audiffred Léon dit Baron 22-oct-95 Jausiers Hautes-Alpes Jausiers Hautes-Alpes Soldat 20 04-sept-16 Belloy-en-Santerre BM 1916
Estienne Joseph 19-mars-91 Pelvoux Hautes-Alpes Pelvoux Hautes-Alpes Caporal 25 18-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 159e RI 1916
Robert Emile 20-oct-78 Conflans-sur-Lanterne Haute-Saône Conflans-sur-Lanterne Haute-Saône Soldat 38 20-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 171e RI 1916
Chapuis Georges 25-nov-91 Jussey Haute-Saône Guise Aisne Sergent 22 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Quermont Camille 26-févr-91 Meurcourt Haute-Saône Meurcourt Haute-Saône Soldat 27 27-juil-18 hôpital du Grand-Palais à Paris 1918
Derippe Jean Pierre 02-janv-80 Alby Haute-Savoie Oullins Rhône Soldat 36 19-mars-16 Les Monthairons 1916
Sache Joseph 20-janv-81 Chevenoz Haute-Savoie Chevenoz Haute-Savoie Soldat 35 18-oct-16 ravin au sud-est de Berny-en-Santerre BM 1916
Blandin Joseph 22-mai-81 Choisy Haute-Savoie Choisy Haute-Savoie Soldat 34 08-mars-16 Les Monthairons BM 1916
Pollien Jean Pierre 07-déc-80 La Baume Haute-Savoie La Baume Haute-Savoie Soldat 34 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Vulliez Elie 10-juin-91 La Baume Haute-Savoie La Baume Haute-Savoie Soldat 24 31-oct-15 Tahure BM 1915
Constantin Jean Marie 23-juin-86 Pers-Jussy Haute-Savoie Pers-Jussy Haute-Savoie Soldat 30 06-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 30e RI 1916
Blain Clovis 10-août-94 Poisy Haute-Savoie Poisy Haute-Savoie Soldat 21 11-sept-15 Les Eparges BM 1915
Fol Félix 10-juin-87 Savigny Haute-Savoie Savigny Haute-Savoie Soldat 28 22-oct-15 Perthes-les-Hurlus BM 1915
Lacoste Ferdinand 05-août-97 Rabastens Hautes-Pyrénées Tarbes Hautes-Pyrénées Soldat 21 05-août-18 ambulance 14/2 à Meaux venu du 14e RI 1918
Claudeville Eugène 15-nov-97 Tarbes Hautes-Pyrénées Tarbes Hautes-Pyrénées Soldat 20 07-nov-18 les Hamonts, à Liart 1918
Laury Louis 17-janv-83 Tarbes Hautes-Pyrénées Paris 9 Seine Sergent 35 27-mai-18 côte 240 à Beaumont venu de la 6e SMI 1918
Demard Jean Baptiste 01-mars-93 Boisseuil Haute-Vienne Feytiat Haute-Vienne Soldat 24 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Roy Sylvain 09-août-87 Breuilaufa Haute-Vienne Oradour-sur-Vayres Haute-Vienne Sous-lieutenant 27 14-avr-15 hôpital auxiliaire Saint-Charles n°57 à Sainte-Ménehould 1915
Bessaguet Louis 29-avr-80 Champsac Haute-Vienne Champagnac Haute-Vienne Soldat 36 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Mendès-Végua Frédéric 17-mai-82 Feuquières-en-Vimeu Haute-Vienne Limoges Haute-Vienne Soldat 33 24-avr-16 ambulance 5/3 à Dugny 1916
Bonnet André 30-nov-94 La Jonchère Haute-Vienne Paris 11 Seine Soldat 21 18-avr-16 Verdun 1916
Roulaud Jean 08-nov-81 Saint-Laurent-sur-Gorre Haute-Vienne Cognac-le-Froid Haute-Vienne Soldat 34 17-mars-16 Les Eparges 1916
Cavalier Marius 26-nov-79 Gignac Hérault La Grand-Combe Gard Caporal-fourrier 36 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Vabre Marius 19-juin-91 Hérépian Hérault Hérépian Hérault Soldat 25 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rivemale Ismaël 23-juil-95 Montesquieu Hérault Montesquieu Hérault Soldat 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rabou Georges 09-août-94 Pardailhan Hérault Cazevieille Hérault Soldat 22 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Ricard Joseph 19-avr-93 Puimisson Hérault Pézènes Hérault Soldat 22 12-sept-15 bois Haut des Eparges 1915
Galibert Léonce 01-févr-87 Saint-Christol Hérault Saint-Christol Hérault Sergent 29 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Pradel André 28-juil-94 Saint-Georges-d'Orques Hérault Saint-Georges-d'Orques Hérault Tambour 21 31-oct-15 Tahure 1915
Pons Fernand 18-janv-93 Saint-Maurice Hérault Saint-Maurice Hérault Soldat 22 17-oct-15 ambulance 5/21 à la Croix-en-Champagne BM 1915
Campet Emile 30-oct-82 Sète Hérault Calvisson Gard Caporal 33 22-avr-16 Fleury 1916
Villossel Théodore 24-avr-91 Retiers Ille-et-Vilaine Retiers Ille-et-Vilaine Soldat 26 28-avr-17 ambulance 3/54 à Vaux-Varennes 1917
Lochet Paul 30-avr-92 Montipouret Indre Montipouret Indre Soldat 22 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Augeard Baptiste 24-mars-75 Villandry Indre-et-Loire Villandry Indre-et-Loire Caporal 40 26-janv-16 Chauvoncourt 1916
Rostan Adrien 30-avr-91 Aoste Isère Aoste Isère Sous-lieutenant 25 18-oct-16 Berny-en-Santerre BM 1916
Gayet Auguste 27-févr-84 Bourgoin Isère Nivolas-Vermelle Isère Soldat 31 31-oct-15 Tahure BM 1915
Gay Jean Joseph 28-juil-90 Commelle Isère Commelle Isère Soldat 25 17-mars-16 ambulance n°116 aux Eparges 1916
Guillet Jules 10-févr-94 Curtin Isère Curtin Isère Soldat 22 04-sept-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Ragot Henri 26-août-90 Estrablin Isère Estrablin Isère Caporal 24 12-juil-15 carrières d'Haudiomont 1915
Barbier Joseph 19-avr-84 Eydoche Isère Flachères Isère Soldat 31 18-avr-16 Verdun BM 1916
Rolland Joseph 22-juin-91 Eydoche Isère Eydoche Isère Soldat 24 31-oct-15 Tahure BM 1915
Némoz Victor 16-févr-82 Faramans Isère Saint-Marcellin Isère Sous-lieutenant 33 01-nov-15 La Croix-en-Champagne BM 1915
Belmain Charles 29-mai-94 Grenoble Isère Grenoble Isère Sergent 21 31-oct-15 Tahure BM 1915
Chevillon Paul 15-août-95 Grenoble Isère Grenoble Isère Sergent 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Creuzet François 18-janv-95 La Roche-de-Condrieu Isère La Roche-de-Condrieu Isère Soldat 20 15-juil-15 hôpital d'armée n°4 à Verdun BM 1915
Périgo Jean Pantaléon 03-févr-81 La Tour-du-Pin Isère Foug Meurthe-et-Moselle Soldat 34 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Roudet Joseph 20-janv-88 Le Grand-Lemps Isère Le Grand-Lemps Isère Soldat 27 31-oct-15 Tahure venu du 99e RI 1915
Colliat François 03-févr-79 Montagnieu Isère Montagnieu Isère Soldat 37 03-août-16 Assevillers venu du 171e RI 1916
Moly Vincent 14-oct-95 Montalieu-Vercieu Isère Montalieu-Vercieu Isère Soldat 21 17-oct-16 Moreuil-Lespinoy BM 1916
Berthon Jean Baptiste 15-janv-92 Ornacieux Isère Ornacieux Isère Soldat 24 07-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Arnaud Léon 01-mars-94 Saint-Genix-sur-Guiers Isère Saint-Genix-sur-Guiers Isère Soldat 21 11-oct-15 Tahure BM 1915
Devoud Séraphin 15-mars-94 Saint-Jean-de-Moirans Isère Saint-Jean-de-Moirans Isère Soldat 22 24-avr-16 Verdun BM 1916
Nivolay Noël 24-mars-93 Salaise Isère Salaise Isère Soldat 22 04-sept-16 Belloy-en-Santerre venu du 99e RI 1916
Pellissier Léon 05-juil-88 Valjouffrey Isère La Salle-en-Beaumont Isère Soldat 27 18-oct-15 Tahure 1915
Héritier Joseph 07-mai-91 Vienne Isère Villard-Bonnot Isère Sous-lieutenant 25 10-août-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Henriot Léon 07-avr-84 Fraisans Jura Paris 20 Seine Sergent 30 23-févr-15 hôpital auxiliaire n°158 bis d'Aix-les-Bains 1915
Michel Charles Eugène 08-juin-91 Morez Jura Morez Jura Soldat 25 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Pétetin Louis 26-déc-94 Tourmont Jura Darbonnay Jura Soldat 20 01-nov-15 Tahure 1915
Lafarie Jean Léon 10-juin-97 Morcenx Landes Mezin Lot-et-Garonne Caporal 21 11-sept-18 Cys-la-Commune venu du 14e RI 1918
Poyet Jean Claude 20-oct-87 Estivareilles Loire Estivareilles Loire Caporal 27 12-oct-15 Perthes-les-Hurlus venu du 99e RI 1915
Revoul Jean Etienne 26-oct-88 Pélussin Loire Pélussin Loire Sergent 27 04-sept-16 Belloy-en-Santerre BM 1916
Guillet Charles 18-févr-94 Saint-Etienne Loire Lyon 2 Rhône Soldat 21 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Gagnolet Etienne 20-févr-92 Saint-Romain-la-Motte Loire Saint-Romain-la-Motte Loire Soldat 23 11-sept-15 bois Haut des Eparges BM 1915
Neel Jean 25-févr-87 Aveizieux Loire Aveizieux Loire Caporal 28 02-août-15 bois Haut des Eparges 1915
Lyonnet Pierre 01-oct-95 Izieux Loire Izieux Loire Soldat 20 31-oct-15 La Croix-en-Champagne BM 1915
Rey Pierre Frédéric 17-mars-79 Saint-Etienne Loire Neulise Loire Soldat 39 26-juil-18 bois de la Tournelle venu du 104e RIT 1918
Delaye Benoît 24-déc-85 Saint-Germain-la-Montagne Loire Beaujeu Rhône Soldat 30 06-sept-16 Berny-en-Santerre BM 1916
Lantier Jean François 18-févr-93 Saint-Julien-en-Jarez Loire Saint-Julien-en-Jarez Loire Soldat 23 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 300e RI 1916
Fayet Claude 31-août-77 Villemontais Loire Amions Loire Soldat 38 04-août-16 ravin de Glatz, est de Belloy-en-Santerre 1916
Ricordel Albert 06-déc-95 Avessac Loire-Inférieure Avessac Loire-Inférieure Soldat 20 12-sept-16 ambulance n°13 à Marcelcave 1916
Civel Julien 30-mars-76 Blain Loire-Inférieure Blain Loire-Inférieure Soldat 38 19-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Letourmy Pierre 21-mars-74 Blain Loire-Inférieure Bouvron Loire-Inférieure Soldat 41 19-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Hodé Jean Marie 22-août-73 Bonnœuvre Loire-Inférieure Segré Maine-et-Loire Soldat 41 22-févr-15 La Harazée 1915
Guibert François 13-nov-93 Bouée Loire-Inférieure Bouée Loire-Inférieure Soldat 22 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Galivel Joseph 27-avr-82 Châteaubriant Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Caporal 35 08-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Mellegrin Constant 06-févr-76 Chauvé, ferme la Martinais Loire-Inférieure Chauvé Loire-Inférieure Soldat 40 14-mars-16 Les Eparges venu du 81e RIT 1916
Hamon Jean Marie 05-août-76 Conquereuil Loire-Inférieure Pierric Loire-Inférieure Soldat 38 20-févr-15 Sainte-Ménehould 1915
Bossière Louis 25-juil-78 Derval Loire-Inférieure Blain Loire-Inférieure Soldat 38 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rosier Louis 25-févr-92 Escoublac Loire-Inférieure Abbeville Somme Soldat 22 09-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Rousseau Pierre Henri 12-févr-77 Fresnay Loire-Inférieure Sainte-Lumine-de-Coutais Loire-Inférieure Soldat 38 24-mai-15 hôpital auxiliaire n°3 à Bar-le-Duc 1915
Bijet Joseph 13-juin-76 Guenrouet Loire-Inférieure Guenrouet Loire-Inférieure Soldat 40 04-sept-16 Belloy-en-Santerre 1916
Rousseau François 11-janv-75 Guenrouët Loire-Inférieure Guenrouët Loire-Inférieure Soldat 40 12-mars-15 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1915
Sylvestre François 01-déc-78 Guenrouët Loire-Inférieure Guenrouët Loire-Inférieure Soldat 37 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Le Bihen Jean Baptiste 03-août-76 Guérande Loire-Inférieure Guérande Loire-Inférieure Caporal 38 14-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Hervy Gabriel 11-mars-75 La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure Soldat 40 22-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Poidevin Jean Marie 26-déc-97 La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure Soldat 20 28-mai-18 côte 240 à Louvemont 1918
Thoby Pierre 01-juil-77 La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure La Chapelle-des-Marais Loire-Inférieure Soldat 38 18-juil-15 hôpital complémentaire n° 4 à Verdun 1915
Baron Abel 11-janv-75 La Chapelle-Launay Loire-Inférieure Paris 18 Seine Sergent 40 20-oct-15 Tahure 1915
Pinel Charles 25-juin-74 La Chapelle-sur-Erdre Loire-Inférieure La Chapelle-sur-Erdre Loire-Inférieure Soldat 40 07-juin-15 bois de la Gruerie 1915
Chauvet Alphonse 24-oct-75 La Chevrolière Loire-Inférieure Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Loire-Inférieure Sergent 39 22-mai-15 La Harazée 1915
Monnier Célestin 19-janv-76 La Marne Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Caporal 39 19-juin-15 Les Eparges 1915
Guillou Pierre 18-janv-78 Le Bignon Loire-Inférieure Saint-Etienne-de-Montluc Loire-Inférieure Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Perron Julien 26-juil-84 Loroux-Bottereau Loire-Inférieure Loroux-Bottereau Loire-Inférieure Sergent 33 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Roquet François 07-févr-96 Massérac Loire-Inférieure Massérac Loire-Inférieure Soldat 22 13-juin-18 ravin d'Heurias 1918
Catheaugrue Henri 16-août-95 Nantes Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Soldat 20 24-mars-16 ambulance des Monthairons 1916
Devot Francis 18-août-96 Nantes Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Soldat 20 24-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Dupas André 31-déc-96 Nantes Loire-Inférieure Guenrouët Loire Soldat 20 07-août-17 bois d'Avocourt 1917
Houis Jean Marie 05-janv-76 Nantes Loire-Inférieure Paris 11 Seine Sergent 39 21-mars-15 La Harazée 1915
Hutin Théophile 21-déc-74 Nantes Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Caporal 40 12-avr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Lamarque Emile 20-avr-78 Nantes Loire-Inférieure Nantes Loire-Inférieure Sergent 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Demangeau Henri 20-nov-96 Pellerin Loire-Inférieure Saint-Jean-de-Boiseau Loire-Inférieure Soldat 19 19-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Robin Jean Marie 11-janv-76 Plessé Loire-Inférieure Plessé Loire-Inférieure Soldat 40 20-avr-16 Fleury venu du 14e RIT 1916
Bivaud Cyprien 26-juil-95 Pont-Château Loire-Inférieure Pont-Château Loire-Inférieure Soldat 22 13-juin-18 ravin d'Heurias 1918
Charrier Paul 06-juin-76 Port-Saint-Père Loire-Inférieure Port-Saint-Père Loire-Inférieure Sergent-major 39 08-nov-15 hôpital de Vitry-le-François 1915
Derouel Célestin 10-juin-89 Saint-Aubin-des-Châteaux Loire-Inférieure Ruffigné Loire-Inférieure Soldat 27 05-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 2e RCh 1916
Mouraud Jules 04-oct-77 Sainte-Marie Loire-Inférieure Sainte-Marie Loire-Inférieure Soldat 37 19-juin-15 carrières d'Haudiomont 1915
Rondeau Félix 01-juin-75 Saint-Jean-de-Corcoué Loire-Inférieure La Limouzinière Loire-Inférieure Soldat 40 13-juil-15 Les Eparges 1915
Bouquet Pierre Marie 09-mars-77 Saint-Léger Loire-Inférieure Saint-Léger Loire-Inférieure Soldat 37 01-mars-15 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1915
Biron Henri 25-juil-76 Saint-Lumine-de-Coutais Loire-Inférieure Saint-Lumine-de-Coutais Loire-Inférieure Soldat 40 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bécavin Auguste 21-déc-79 Savenay Loire-Inférieure Malville Loire-Inférieure Soldat 36 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Caillé Louis 02-déc-95 Vallet Loire-Inférieure Le Pallet Loire-Inférieure Soldat 20 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bezier Pierre 26-nov-74 Vigneux Loire-Inférieure Vigneux Loire-Inférieure Soldat 40 18-juil-15 carrières d'Haudiomont venu du 14e RIT 1915
Briand François 17-janv-82 Vigneux Loire-Inférieure La Paquelais Loire-Inférieure Soldat 36 26-juil-18 Brécy 1918
Fouquet Jean 29-janv-73 Vritz Loire-Inférieure Le Louroux-Béconnais Maine-et-Loire Soldat 42 14-févr-15 La Harazée 1915
Prain Louis 23-janv-75 Vue Loire-Inférieure Vue Loire-Inférieure Caporal 40 07-mai-15 hôpital auxiliaire n°15 à Nevers 1915
Hamon Toussaint 1876 Loire-Inférieure Frossay Loire-Inférieure Soldat 39 30-mars-15 La Harazée 1915
Cordier Antoine 29-déc-91 Orléans Loiret Orléans Loiret Sergent 26 30-juil-18 hôpital d'évacucation n°52 à Coulommiers venu du 103e RI 1918
Malzac Albert 14-nov-81 Fraissinet-de-Fourques Lozère Fraissinet-de-Fourques Lozère Soldat 35 01-mai-17 ambulance 8/2 à Trigny 1917
Cornut Marius 22-avr-91 Les Laubies Lozère Saint-Denis Lozère Soldat 26 29-avr-17 ferme de Moscou, Berry-au-Bac 1917
Reboul Alexandre 12-sept-85 Mende Lozère Mende Lozère Sergent-fourrier 31 14-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Trocellier Marie François 04-oct-93 Prinsuéjols Lozère Prinsuéjols Lozère Soldat 23 30-nov-16 ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy 1916
Coulagne Pierre 09-févr-83 Recoules-de-Fumas Lozère Recoules-de-Fumas Lozère Soldat 33 31-août-16 Belloy-en-Santerre 1916
Pithon Marius 22-nov-83 Saint-Jean-Chazorne Lozère Clichy Seine Sergent 34 19-mai-17 Sapigneul 1917
Dalibon René 23-févr-73 Angers Maine-et-Loire Pellouailles-les-Vignes Maine-et-Loire Soldat 42 31-oct-15 Tahure 1915
Maguy Louis 23-févr-74 Angers Maine-et-Loire Bagnolet Seine Soldat 41 30-oct-15 Tahure 1915
Palmier Sévère Pierre 17-oct-74 Angrie Maine-et-Loire Noyant-la-Gravoyère Maine-et-Loire Soldat 40 30-mars-15 La Harazée 1915
Gohier Maurice 23-sept-73 Angrié Maine-et-Loire Angrié Maine-et-Loire Soldat 41 26-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Mingot Pierre 14-août-73 Beaucouzé Maine-et-Loire Suresnes Seine Soldat 41 02-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Daudin Louis 14-juin-73 Carbay Maine-et-Loire Carbay Maine-et-Loire Caporal 41 29-mars-15 La Harazée 1915
Siret Eugène 12-mai-94 Chalonnes-sur-Loire Maine-et-Loire Lens Pas-de-Calais Soldat 22 18-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Marchand Louis Pierre 20-janv-74 Chartrené Maine-et-Loire Le Vieil-Baugé Maine-et-Loire Soldat 41 19-mars-15 hôpital temporaire n°31 à Pougues-les-Eaux 1915
Lor Pierre 12-janv-73 Chazé Maine-et-Loire Bécon Maine-et-Loire Soldat 42 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Maugeais Charles 14-oct-74 Chazé Maine-et-Loire Chazé Maine-et-Loire Soldat 40 12-mai-15 La Harazée Venu du 14e RIT 1915
Neveu François 18-juil-76 Corné Maine-et-Loire Corné Maine-et-Loire Soldat 38 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Frétier Jules 02-déc-73 Daumeray Maine-et-Loire Durtal Maine-et-Loire Soldat 41 20-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Tiberge Baptiste Jean 01-sept-74 Daumeray Maine-et-Loire Baracé Maine-et-Loire Soldat 39 19-juin-15 ambulance 6/2 aux carrières d'Haudiomont 1915
Le Seigneur Henri 11-oct-73 Echemiré Maine-et-Loire Jarzé Maine-et-Loire Soldat 41 10-févr-15 La Harazée 1915
Ménard Joseph 05-août-74 Freigné Maine-et-Loire Segré Maine-et-Loire Soldat 41 16-oct-15 hôpital militaire de Bourges 1915
Gauteul René 17-mars-73 Huillé Maine-et-Loire Huillé Maine-et-Loire Soldat 42 19-oct-15 Tahure 1915
Caillère Ernest 18-août-74 La Chapelle-sur-Oudon Maine-et-Loire Angers Maine-et-Loire Soldat 40 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Cottrel Jean Joseph 26-août-73 La Potherie Maine-et-Loire La Potherie Maine-et-Loire Soldat 41 03-mars-15 hôpital complémentaire n°1 à Foix 1915
Maugeais René 26-mai-74 La Potherie Maine-et-Loire La Potherie Maine-et-Loire Soldat 40 12-mai-15 La Harazée venu du 14e RIT 1915
Bourreau François 20-sept-73 Le Lion-d'Angers Maine-et-Loire Le Mans Sarthe Sergent 41 21-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Peltier André 07-juil-73 Le Plessis-Grammoire Maine-et-Loire Le Plessis-Grammoire Maine-et-Loire Soldat 41 12-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Renaudier Alfred 23-nov-74 Marigné Maine-et-Loire Villevêque Maine-et-Loire Soldat 40 31-oct-15 Tahure 1915
Touchet Charles 17-août-74 Marigné Maine-et-Loire Querré Maine-et-Loire Soldat 40 31-mars-15 La Harazée 1915
Guespin Baptiste 25-janv-74 Mazé Maine-et-Loire Mazé Maine-et-Loire Soldat 41 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Gaultier Henri Pierre 01-oct-73 Montigné Maine-et-Loire Clefs Maine-et-Loire Soldat 42 31-oct-15 Tahure 1915
Bréhin Léon 23-déc-73 Morannes Maine-et-Loire Morannes Maine-et-Loire Caporal 41 06-mars-15 hôpital auxiliaire Saint-Charles n°57 à Sainte-Ménehould 1915
Mille Alphonse 25-nov-74 Morannes Maine-et-Loire Paris 18 Seine Soldat 40 09-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Peltier Jules 14-juin-73 Saint-Clément-de-la-Place Maine-et-Loire Saint-Clément-de-la-Place Maine-et-Loire Soldat 42 11-août-15 hôpital Necker à Paris 7 1915
Cailleau Jean Joseph 05-mars-73 Saint-Germain-des-Prés Maine-et-Loire Saint-Augustin-des-Bois Maine-et-Loire Soldat 42 20-juin-15 Les Eparges 1915
Pelluau Joseph 08-juil-73 Saint-Martin-du-Bois Maine-et-Loire Graville Seine-Inférieure Soldat 41 02-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Frémy Jean Marie 09-août-74 Saint-Sigismond Maine-et-Loire Saint-Sigismond Maine-et-Loire Soldat 40 19-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Besson Joseph 14-mars-74 Segré Maine-et-Loire Château-Gontier Mayenne Soldat 41 18-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Marchand René Henri 01-août-73 Segré Maine-et-Loire Segré Maine-et-Loire Soldat 41 17-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Colas Pierre 29-juin-73 Thorigné Maine-et-Loire Sceaux Maine-et-Loire Soldat 41 21-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Cotenceau Léon 25-févr-73 Trélazé Maine-et-Loire Le Perreux Seine Caporal 42 01-août-15 bois Haut des Eparges 1915
Mahais Alexandre 09-juin-73 Vern Maine-et-Loire Soulaire-et-Bourg Maine-et-Loire Soldat 41 25-mars-15 Sainte-Ménehould 1915
Neel Louis 28-juin-84 Hiesville Manche Audouville-la-Hubert Manche Soldat 34 06-sept-18 Limé 1918
Jeanne Louis 11-avr-97 La Bonneville Manche La Bonneville Manche Soldat 20 31-mars-18 Maizey 1918
Le Bourgeois Aimable 31-juil-97 Les Moitiers-en-Banptois Manche Les Moitiers-en-Banptois Manche Soldat 19 30-juil-17 bois d'Avocourt venu du 119e RI 1917
Lefranc Charles 13-févr-75 Saint-Hilaire-du-Harcouët Manche Paris 17 Seine Caporal 40 07-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Bougon Léon 31-mai-76 Villedieu Manche Paris 20 Seine Soldat 39 31-oct-15 Tahure 1915
Brossier Jean 08-avr-84 Dun-les-Places Marne Paris 20 Seine Soldat 30 15-mars-15 Mesnil-les-Hurlus 1915
Poirier Victor 06-nov-96 Laigné Mayenne Laigné Mayenne Soldat 19 24-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 115e RI 1916
Michel Eugène Louis 04-déc-74 Laval Mayenne Angers Maine-et-Loire Sergent-major 40 27-oct-15 ambulance n°5 à la Croix-en-Champagne 1915
Gauteur Martin 27-déc-95 Montreuil Mayenne Château-sur-Epte Eure Soldat 20 06-sept-16 ambulance 3/3 à Villers-Bretonneux 1916
Lochin Julien 21-juil-73 Saint-Berthevin Mayenne Angers Maine-et-Loire Soldat 41 02-avr-15 hôpital Larrey à Sainte-Ménehould 1915
Toulmonde Jules 15-mars-86 Herserange Meurthe-et-Moselle Herserange Meurthe-et-Moselle Soldat 31 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Debré Henri 05-févr-97 Nancy Meurthe-et-Moselle Nancy Meurthe-et-Moselle Soldat 19 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bohin Constant 30-sept-88 Avocourt Meuse Vaubécourt Meuse Caporal 30 02-nov-18 ambulance n°231 à Guignicourt 1918
Guillaume Jules 04-juin-91 Dugny Meuse Heippes Meuse Soldat 25 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bloyet Emile 04-janv-89 Allaire Morbihan Allaire Morbihan Soldat 26 20-oct-15 Tahure 1915
Morvan Jean Mathurin 03-juin-75 Baud Morbihan Trignac Loire-Inférieure Soldat 39 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Loyer Albert 29-janv-95 Béganne Morbihan Béganne Morbihan Soldat 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 85e RI 1916
Rouello Georges 05-mai-75 Berné Morbihan Berné Morbihan Soldat 39 29-mars-15 hôpital de Sainte-Ménehould 1915
Kermorvant Jean Marie 07-août-75 Brech Morbihan Erdeven Morbihan Soldat 39 05-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Le Corre Joseph 14-août-74 Bubry Morbihan Trélazé Maine-et-Loire Soldat 40 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Daniel Joseph Marie 03-mai-78 Caden Morbihan Caden Morbihan Soldat 38 10-nov-16 Berny-en-Santerre venu du 86e RIT 1916
Le Roy Jean Marie 17-juin-74 Cléguérec Morbihan Cléguérec Morbihan Soldat 40 01-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Hazo Jean François 11-sept-91 Férel Morbihan Marzan Morbihan Soldat 25 06-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 91e RI 1916
Quiban Alphonse 14-juil-97 Glénac Morbihan Glénac Morbihan Soldat 21 25-juil-18 bois de la Tournelle venu du 62e RI 1918
Le Doujet André 26-avr-96 Guéméné-sur-Scorff Morbihan Guéméné-sur-Scorff Morbihan Caporal 21 28-avr-17 Sapigneul 1917
Hémonet Joseph 01-janv-74 Guénin Morbihan Guénin Morbihan Soldat 41 06-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Le Sauce Joachim 22-janv-75 Guern Morbihan Guern Morbihan Soldat 40 12-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Simon Samuel 04-déc-74 Guiscriff Morbihan Gourin Morbihan Soldat 39 30-oct-15 Tahure venu du 88e RIT 1915
Guilloux Joseph 04-nov-79 Hennebont Morbihan Hennebont Morbihan Soldat 36 05-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 88e RIT 1916
Stéphant Jean Marie 23-oct-83 Hennebont Morbihan Hennebont Morbihan Soldat 32 20-oct-16 Berny-en-Santerre 35e cie, 9e btn 1916
Churie Julien 12-juil-79 Inguiniel Morbihan Inguiniel Morbihan Clairon 34 07-mars-16 bois Haut des Eparges 1916
Le Boulch Yves 09-janv-76 Inguiniel Morbihan Inguiniel Morbihan Soldat 39 30-oct-15 La Croix-en-Champagne 1915
Eon Mathurin 27-janv-74 Kergrist Morbihan Kergrist Morbihan Soldat 41 31-oct-15 Tahure 1915
Guégan Joseph 14-avr-79 Landévant Morbihan Landaul Morbihan Soldat 36 15-juil-15 carrières d'Haudiomont 1915
Corre Henri 26-avr-96 Lanester Morbihan Nantes Loire-Inférieure Soldat 22 25-juil-18 bois de la Tournelle venu du 64e RI 1918
Droual François 02-avr-79 Lanvénégen Morbihan Querrien Finistère Soldat 37 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Le Gallic Louis 10-déc-77 Lanvénégen Morbihan Lanvénégen Morbihan Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Fablet Colomban Marie 08-sept-74 Locminé Morbihan Locminé Morbihan Soldat 40 06-févr-15 Sainte-Ménehould 1915
Boulbar Paul 17-févr-77 Lorient Morbihan Lorient Morbihan Soldat 38 18-févr-15 La Harazée venu du 14e RIT 1915
Mahéo Louis 12-mars-95 Lorient Morbihan Lorient Morbihan Sous-lieutenant 22 30-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Maugan François 01-avr-74 Moréac Morbihan Moréac Morbihan Soldat 41 24-juin-15 Les Eparges 1915
Quéric Joseph 20-janv-89 Noyal-Muzillac Morbihan Noyal-Muzillac Morbihan Soldat 26 30-oct-15 Tahure 1915
Le Strat Désiré 06-juin-77 Noyal-Pontivy Morbihan Noyal-Pontivy Morbihan Soldat 37 06-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Béret Joseph 22-juin-76 Pénestin Morbihan Herbignac Loire-Inférieure Soldat 38 29-déc-14 Sainte-Ménehould 1914
Le Dessert Joseph 16-avr-74 Ploëmeur Morbihan Ploëmeur Morbihan Soldat 40 05-déc-14 Sainte-Ménehould 1914
Le Gouallec Guillaume 15-déc-76 Ploerdut Morbihan Guéméné-sur-Scorff Morbihan Soldat 39 01-mars-16 bois Haut des Eparges 1916
Le Gouar Joseph 29-mars-93 Ploerdut Morbihan Ploerdut Morbihan Soldat 23 05-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 93e RI 1916
Robic Pierre 31-janv-76 Ploerdut Morbihan Pontivy Morbihan Soldat 38 25-déc-14 ambulance 8/2 à Sainte-Ménehould 1914
Le Pointer Jean Pierre 04-mai-75 Plougoumelen Morbihan Plumeret Morbihan Soldat 39 11-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Le Pesquer Joachim 20-mai-75 Plumeret Morbihan Plumeret Morbihan Soldat 39 15-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Furaut Jean Marie 22-janv-75 Pluvigner Morbihan Pluvigner Morbihan Tambour 40 23-oct-15 ambulance 2/32 à Saint-Jean-sur-Tourbe 1915
Le Bris Joseph 15-avr-75 Pontivy Morbihan Pontivy Morbihan Soldat 40 18-avr-15 hôpital Saint-Charles n°57 à Sainte-Ménehould 1915
Le Calvar Jean Yves 11-juil-77 Pont-Scorff Morbihan Pont-Scorff Morbihan Soldat 39 20-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 88e RIT 1916
Le Nève François 04-mai-75 Priziac Morbihan Priziac Morbihan Soldat 40 31-oct-15 Tahure venu du 88e RIT 1915
Le Thuaut Joseph 23-févr-80 Saint-Barthélemy Morbihan Locminé Morbihan Soldat 34 15-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Goff Joseph 27-déc-80 Saint-Caradec Morbihan Saint-Caradec Morbihan Soldat 33 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Le Parc Joseph 20-août-75 Saint-Caradec Morbihan Berné Morbihan Soldat 40 21-oct-15 Tahure 1915
Le Scodan Guillaume 10-févr-75 Séglien Morbihan Séglien Morbihan Soldat 41 21-avr-16 Douaumont venu du 88e RIT 1916
Le Luherne Jean Marie 28-nov-84 Treffléan Morbihan Tréfléau Morbihan Soldat 30 17-oct-15 Tahure 1915
Pernès Julien 22-mars-77 Vannes Morbihan Lambezellec Finistère Sergent 39 24-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Vallet Théophile 20-mars-78 Corvol-d'Embernard Nièvre Lurcy-le-Bourg Nièvre Caporal 39 27-avr-17 Berry-au-Bac 1917
Guyard Louis 25-déc-83 Marigny-l'Eglise Nièvre Nogent-sur-Marne Seine Sergent-major 33 27-avr-17 Cormicy 1917
Herbin Henri 03-juil-83 Anzin Nord Valenciennes Nord Soldat 32 31-oct-15 Tahure 1915
Sévin Marie Joseph François 25-avr-96 Avesnes Nord Abbeville Somme Sous-lieutenant 20 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hoël Henri 30-juin-95 Douai Nord Douai Nord 1° classe 20 31-oct-15 Tahure 1915
Roussier Victor 28-avr-93 Douchy Nord Vendein-le-Vieil Pas-de-Calais Soldat 23 30-juil-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Sauvage Maurice 03-mai-79 Dunkerque Nord Montreuil-sous-Bois Seine Soldat 35 30-mars-15 La Harazée 1915
Descamps Emile 06-juil-86 Hélesmes Nord Estrées-les-Crécy Somme Soldat 28 16-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Prud'homme Albert 03-mars-93 Hergnies Nord Hergnies Nord Soldat 23 16-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Soisson Eugène 04-mars-93 Inchy Nord Digne Basses-Alpes Sergent 24 01-août-17 bois d'Avocourt venu du 91e RI 1917
Auverdun Gaston 28-févr-92 La Sentinelle Nord Valenciennes Nord Caporal 24 06-août-16 Assevillers 1916
Pierrez Georges 16-oct-92 Lille Nord Lille Nord Soldat 24 29-avr-17 la sablière de Cormicy 1917
Baillet Firmin 25-nov-91 Maubeuge Nord Maubeuge Nord Soldat 24 18-avr-16 Verdun 1916
Véron Constant 12-mai-77 Maubeuge Nord Bobigny Seine Soldat 37 08-mars-15 La Harazée venu du 14e RIT 1915
Capelle Albert 12-janv-91 Merville Nord Merville Nord Sergent 25 10-mars-16 Les Eparges venu du 91e RI 1916
Ségard Auguste 09-janv-86 Monchecourt Nord Fressain Nord Soldat 29 31-oct-15 Tahure 1915
Descamps Georges 21-oct-82 Pont-sur-Sambre Nord Recquignies Nord Pharmacien 35 25-juil-18 Brécy 1918
Seine Ernest 13-juin-81 Roubaix Nord Philadelphie Etats-Unis Soldat 35 04-sept-16 Belloy-en-Santerre 1916
Bianay Léon 18-août-87 Saint-Amand Nord Ravières Yonne Soldat 28 30-oct-15 Tahure 1915
Droulez Marcel 22-juil-84 Santes Nord Santes Nord Soldat 32 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Logier Paul 14-août-92 Verlinghem Nord Verlinghem Nord Soldat 24 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Blamart Alphonse 02-janv-78 Wattignies Nord La Madeleine Nord Soldat 40 20-oct-18 hôpital d'évacuation n°13 à Mont-Notre-Dame 1918
Darthoo Gustave 17-janv-88 Wattrelos Nord Leers Nord Caporal 28 05-sept-16 ambulance de Villers-Bretonneux 1916
Morel Alfred Gustave 20-mai-85 Agnetz Oise Agnetz Oise Soldat 29 08-oct-14 hôpital d'évacuation de Sainte-Ménehould 1914
Lemaire Lucien 27-mars-96 Angy Oise Cambronne-lès-Clermont Oise Soldat 22 10-oct-18 Villers-en-Prayères 1918
Bonnay Ernest 30-janv-86 Bailleul-le-Soc Oise Bailleul-le-Soc Oise Soldat 29 13-sept-15 Tranchée de Calonne 1915
Ravenel Auguste 19-mars-92 Beauvais Oise Beauvais Oise Soldat 24 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Gaillet René 26-avr-98 Breuil-le-Sec Oise Breuil-le-Sec Oise Soldat 20 25-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Denoyelle Stéphane 15-sept-89 Cambronne-lès-Clermont Oise Cambronne-lès-Clermont Oise Soldat 26 27-oct-15 Tahure 1915
Desaint Jules 04-juil-85 Chambly Oise Chatou Seine-et-Oise Soldat 31 20-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Couturier Maurice 25-nov-90 Chavençon Oise Chavençon Oise Sergent 25 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Debloque Julien 16-déc-95 Cuise-la-Motte Oise Cuise-la-Motte Oise Caporal 20 18-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 161e RI 1916
Mallard Jules 22-août-86 Etouy Oise Clermont Oise Soldat 28 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Le Querré Emile 16-mars-96 Fleury Oise Fleury Oise Soldat 20 13-nov-16 Berny-en-Santerre venu du 120e RI 1916
Pinchon Louis 01-oct-89 Formerie Oise Fresneaux-Montchevreuil Oise Caporal 26 31-oct-15 Tahure 1915
Lamare Alfred 04-nov-78 Fouilleuse Oise Fouilleuse Oise Soldat 37 21-avr-16 Verdun venu du 14e RIT 1916
Quérot Marcel 08-sept-97 Glatigny Oise Glatigny Oise Caporal 19 09-sept-16 hôpital des prisonniers à Saint-Quentin 1916
Leroux Ernest 05-oct-96 Hardivillers Oise Hardivillers Oise Soldat 21 25-juil-18 ambulance 1/1 à Crouy-sur-Ourcq 1918
Coin Paul 27-oct-93 La Villeneuve-le-Roy Oise La Villeneuve-le-Roy Oise Soldat 22 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hubert Gaston 04-janv-87 Lachapelle-Saint-Pierre Oise Cauvigny Oise Soldat 28 14-sept-15 hôpital auxiliaire n°5 à Cognac 1915
Dubos Adrien 20-mai-92 Le Vauroux Oise Le Vauroux Oise Soldat 26 27-juil-18 Villers-sur-Fère 1918
Brisfer Léon 20-févr-93 Litz Oise Litz Oise Sergent 24 04-oct-17 bois d'Avocourt 1917
Grenard Ernest 05-janv-85 Loueuse Oise Avesnes-en-Bray Seine-Inférieure Soldat 29 26-sept-14 Melzicourt 1914
Lebrun Pierre 23-mars-96 Méru Oise Méru Oise Soldat 20 16-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Fournier Alfred Julien 16-sept-80 Milly-sur-Thérain Oise Le Tréport Seine-Inférieure Lieutenant 35 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Couverchel Eugène 21-mai-85 Morvillers Oise Morvillers Oise Soldat 30 30-oct-15 croupe nord-est de Tahure 1915
Hennegrave René 23-avr-91 Mouy Oise Amiens Somme Sergent-fourrier 23 18-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Lippens Emile 17-sept-96 Noroy Oise Lieuvillers Oise Soldat 20 21-août-17 lazaret de Trèves (en captivité) 1917
Mayeux Eugène 15-janv-78 Ons-en-Bray Oise Ons-en-Bray Oise Soldat 38 19-avr-16 Douaumont 1916
Obin Auguste 21-avr-80 Rainvillers Oise Rainvillers Oise Sous-lieutenant 34 11-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Lesbroussart Pierre 13-juil-89 Sainte-Geneviève Oise Sainte-Geneviève Oise Caporal 25 27-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Lemaire Georges 31-mars-96 Saint-Paul Oise Rainvillers Oise Soldat 21 30-juil-17 bois d'Avocourt venu du 120e RI 1917
Duflos Paul 03-mars-80 Saint-Sulpice Oise Saint-Sulpice Oise Sous-lieutenant 35 30-oct-15 Tahure 1915
Beaujean Alfred 13-janv-85 Sarron Oise Pont-Saint-Maxence Oise Caporal 29 05-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Fleury Gaston 10-sept-86 Senlis Oise Saint-Denis Seine Soldat 28 18-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Paulin André 08-janv-91 Sérifontaine Oise Sérifontaine Oise Adjudant 25 06-sept-16 Assevillers 1916
Savin Arthur 10-sept-80 Therdonne Oise Auneuil Oise Soldat 35 18-avr-16 ravin de la Dame 1916
Moinet Louis 31-déc-95 Tricot Oise Ravenel Oise Soldat 21 01-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Cochon Célestin 09-mars-77 Alençon Orne Mortrée Orne Soldat 39 02-avr-16 Revigny 1916
Charpentier Fernand 25-juin-75 L'Hôme-Chamondot Orne Saint-Maxent Somme Soldat 39 12-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Soulard Emile 08-juin-94 Lonlay-l'Abbaye Orne Lonlay-l'Abbaye Orne Soldat 21 07-nov-15 ambulance 5/21 à la Croix-en-Champagne 1915
Dubois Jules Auguste 14-févr-75 Lonrai Orne Paris 13 Seine Sergent 40 25-juin-15 hôpital temporaire n°1 à Verdun 1915
Bourgeois Adonis Désiré 19-juil-77 Nonant-le-Pin Orne Pervenchères Orne Soldat 39 09-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Lecoq Paul Eugène 23-févr-83 Segrié-Fontaine Orne Saint-Crespin Calvados Soldat 33 19-avr-16 ambulance n°235 à Chaumont-sur-Aire 1916
Bureau Alphonse 16-janv-82 So

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par RV » mar. nov. 20, 2007 1:45 pm

Suite du 328e

Bureau Alphonse 16-janv-82 Soligny-la-Trappe Orne Paris 20 Seine Soldat 33 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Deneuville Casimir 27-sept-84 Acquin Pas-de-Calais Acquin Pas-de-Calais Soldat 30 28-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Corbillion Louis 02-juin-84 Affringues Pas-de-Calais Blendecques Pas-de-Calais Soldat 31 03-juil-15 hôpital temporaire n°77 à Dijon 1915
Martinache Henri 03-mars-96 Aire Pas-de-Calais Aire Pas-de-Calais Caporal-fourrier 22 26-juil-18 ambulance 1/1 à Crouy-sur-Ourcq 1918
Triplet Jules 20-sept-77 Airon-Saint-Vaast Pas-de-Calais Rang-du-Fliers Pas-de-Calais Soldat 38 22-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Leborgne Eugène 02-mars-87 Aix-en-Issart Pas-de-Calais Aix-en-Issart Pas-de-Calais Soldat 27 27-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Callens Alfred 22-nov-85 Arques Pas-de-Calais Arques Pas-de-Calais Soldat 28 19-sept-14 ambulance de Salbris 1914
Castelain Victor 26-déc-85 Arques Pas-de-Calais Arques Pas-de-Calais Caporal 29 30-oct-15 Tahure 1915
Cugny Edmond 06-juin-86 Audinghen Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Sergent-fourrier 30 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Fontaine Léon Ovide 25-mars-87 Audruicq Pas-de-Calais Audruicq Pas-de-Calais Soldat 27 27-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Bernard Emile Jules 18-avr-81 Auxi-le-Château Pas-de-Calais Pernois Somme Soldat 34 12-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Lelièvre Gaston 25-août-93 Bainghen Pas-de-Calais Bainghen Pas-de-Calais Soldat 22 20-avr-16 ambulance 4/3 à Verdun 1916
Fortin Clément 21-mars-87 Bainthun Pas-de-Calais Bainthun Pas-de-Calais Caporal 29 22-avr-16 ambulance 4/54 à Verdun 1916
Candas Raymond 12-nov-80 Barly Pas-de-Calais Canettemont Pas-de-Calais Soldat 35 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lefèbvre François Ulysse 05-juil-84 Beaurainville Pas-de-Calais Angres Pas-de-Calais Soldat 30 03-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Eurin Eugène 06-mai-95 Bécourt Pas-de-Calais Zoteux Pas-de-Calais Soldat 20 31-oct-15 Tahure 1915
Nourtier Edmond 04-févr-84 Berck Pas-de-Calais Le Crotoy Somme Soldat 32 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Parmentier Pierre 08-mars-87 Berck-sur-Mer Pas-de-Calais Joinville-le-Pont Seine Soldat 27 21-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Thouroude Lucien 28-juil-76 Biéville Pas-de-Calais Montchamp Calvados Soldat 39 20-avr-16 Verdun 1916
Lèquebin François 12-sept-96 Billy-Montigny Pas-de-Calais Fouquières-lès-Lens Pas-de-Calais Soldat 20 19-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Larivière Cyprien 01-août-96 Blangerval Pas-de-Calais Blangerval Pas-de-Calais Soldat 21 05-sept-17 bois d'Avocourt venu du 120e RI 1917
Debove Louis 18-août-79 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Outreau Pas-de-Calais Soldat 37 18-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 7e RI 1916
Dély Lucien 04-janv-86 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 28 13-nov-14 bois de la Gruerie 1914
François Edouard 12-oct-95 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Guillaucourt Somme Soldat 20 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Gigot Charles 16-févr-86 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Caporal 30 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hécquet Maurice 26-nov-85 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Loos-en-Gohelle Pas-de-Calais Soldat 28 24-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Le Moi Oscar 07-nov-85 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 29 21-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Lefèvre Victor Henri 13-déc-85 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 28 18-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Minet Henri 28-juin-86 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 28 08-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Planchon André 18-août-95 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Lyon 3 Rhône Caporal 20 30-oct-15 Tahure 1915
Platel François 16-déc-85 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 28 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Ranson Clément 06-mars-86 Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 29 09-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Fasquel Ernest 25-juil-87 Bouquebault Pas-de-Calais Bouquebault Pas-de-Calais 1° classe 27 07-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Pépin Jean Baptiste 27-sept-95 Bours Pas-de-Calais Bours Pas-de-Calais Soldat 20 07-sept-16 Belloy-en-Santerre 1916
Thorel Léon 24-janv-94 Buire-au-Bois Pas-de-Calais Buire-au-Bois Pas-de-Calais Soldat 22 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Bruchet François 10-mars-84 Cairon-Saint-Martin Pas-de-Calais Cairon-Saint-Martin Pas-de-Calais Soldat 32 03-mai-16 hôpital Saint-Charles à Ligny-en-Barrois 1916
Berger Paul 02-janv-84 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 31 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Cabotte Yvon 06-août-93 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 23 16-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Decock Maurice 11-juil-87 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 27 18-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Duquène Louis 17-déc-86 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 30 15-mai-17 Cormicy 1917
Hamy Ferdinand 14-févr-87 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 27 18-déc-14 Vienne-le-Château 1914
Imbert André 05-sept-85 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Sous-lieutenant 29 04-sept-16 Estrées-Deniècourt 1916
Minet Victor 06-mars-86 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 28 06-oct-14 Vienne-la-Ville 1914
Quandalle Henri 04-mars-87 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Sergent 27 20-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Roche Georges 23-oct-86 Calais Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Soldat 28 22-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Velay Henri 11-déc-85 Calais Pas-de-Calais Longuenesse Pas-de-Calais Soldat 28 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Ponchel Onésime 31-mars-86 Campagne-lès-Hesdin Pas-de-Calais Campagne-lès-Hesdin Pas-de-Calais Soldat 28 06-oct-14 Vienne-la-Ville 1914
Hochin Joseph 01-nov-77 Carency Pas-de-Calais Canaples Somme Soldat 38 10-août-16 Assevillers 1916
Carouge Ulysse 23-juin-84 Conchil-le-Temple Pas-de-Calais Conchil-le-Temple Pas-de-Calais Soldat 30 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Lecaillier Joseph 23-août-85 Condette Pas-de-Calais Fréthun Pas-de-Calais Soldat 29 26-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Ménuge Isidore 21-sept-85 Condette Pas-de-Calais Neufchâtel Pas-de-Calais 1° classe 29 25-oct-14 Florent 1914
Glaçon François 23-juin-85 Contes Pas-de-Calais Argenteuil Seine-et-Oise 1° classe 29 13-janv-15 hôpital mixte de Beaune 1915
Delattre Louis 28-janv-84 Cremarest Pas-de-Calais Saint-Martin-lès-Boulogne Pas-de-Calais Soldat 32 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Flory César 28-juin-78 Créquy Pas-de-Calais Pierrelaye Seine-et-Oise Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Froideval Edouard 01-nov-84 Ecuires Pas-de-Calais Ecuires Pas-de-Calais Soldat 29 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Fenet Henri 16-oct-86 Eperlecques Pas-de-Calais Eperlecques Pas-de-Calais 1° classe 28 09-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Loth Victor 02-déc-96 Etaples Pas-de-Calais Etaples Pas-de-Calais Soldat 19 20-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 120e RI 1916
Sailly Albert 04-févr-93 Etaples Pas-de-Calais Etaples Pas-de-Calais Caporal 22 30-oct-15 Tahure 1915
Chrétien Louis 28-oct-91 Fiennes Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Adjudant 24 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Mignot Désiré 04-déc-95 Fleurbais Pas-de-Calais Fleurbais Pas-de-Calais Soldat 21 05-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Delaire Ernest 20-sept-85 Frévent Pas-de-Calais Montataire Oise Soldat 30 30-oct-15 Tahure 1915
Thélu François 02-nov-78 Frévent Pas-de-Calais Beauval Somme Soldat 36 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Denoeux Paul 01-sept-82 Gouy-en-Gohelle Pas-de-Calais Doullens Somme Soldat 32 17-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Boulanger Emile Octave 25-juil-89 Guines Pas-de-Calais Guines Pas-de-Calais Caporal 26 30-oct-15 Tahure 1915
Mouchon Léopold 18-oct-85 Hames Pas-de-Calais Bécourt Pas-de-Calais Soldat 28 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Watel Henri 10-juil-85 Hardinghem Pas-de-Calais Hardinghem Pas-de-Calais Adjudant 31 18-mai-17 Sapigneul venu du 93e RI 1917
Demagny Arthur 26-oct-79 Helfaut-Bilques Pas-de-Calais Longchamps Eure Soldat 38 26-juil-18 Brécy 1918
Macaire Alfred 05-mars-84 Herly Pas-de-Calais Thiembronne Pas-de-Calais Sergent 31 16-sept-15 ambulance des Monthairons 1915
Delepouve Elie 10-mai-86 Heuringhem Pas-de-Calais Inghem Pas-de-Calais Soldat 28 19-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Varlet Louis 03-mai-86 La Capelle Pas-de-Calais Baincthun Pas-de-Calais Soldat 28 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Bécard Edouard 24-nov-84 Le Portel Pas-de-Calais Outreau Pas-de-Calais 1° classe 29 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Roussel Gaston 11-nov-78 Le Souich Pas-de-Calais Puchevillers Somme Soldat 36 14-avr-15 hôpital auxiliaire n°111 à Bar-le-Duc venu du 14e RIT 1915
Vasseur Eugène 07-nov-85 Licques Pas-de-Calais Licques Pas-de-Calais Sergent-major 29 10-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Leriche Alphonse 16-juin-87 Marck Pas-de-Calais Calais Pas-de-Calais Sergent 27 21-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Thuillier Evariste 26-oct-85 Marcoucelle Pas-de-Calais Aubin-Saint-Vaast Pas-de-Calais Soldat 29 03-nov-14 hôpital de Montmédy (en captivité) 1914
Fournier Gaston 12-nov-86 Marquise Pas-de-Calais Marquise Pas-de-Calais Soldat 28 31-janv-15 hôpital auxiliaire n°158 bis d'Aix-les-Bains 1915
Ringot Georges 22-mars-87 Marquise Pas-de-Calais Marquise Pas-de-Calais Soldat 29 25-avr-16 ambulance 5/3 à Dugny 1916
Foque Eugène 08-avr-87 Matringhem Pas-de-Calais Matringhem Pas-de-Calais Soldat 27 09-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Fontaine Charles 06-mai-86 Mennerville Pas-de-Calais Barlin Pas-de-Calais Soldat 28 26-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Ricouart Joseph 19-mars-87 Mentque-Nortbécourt Pas-de-Calais Autingues Pas-de-Calais Soldat 27 19-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Duval René 23-oct-85 Montreuil Pas-de-Calais Berck-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 30 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Choppe Jean François 12-oct-85 Montreuil-sur-Mer Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Sergent 29 03-déc-14 Vienne-le-Château 1914
Pinat Auguste 06-juin-85 Montreuil-sur-Mer Pas-de-Calais Montreuil-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 29 29-sept-14 Sainte-Ménehould 1914
Véreecque Joseph 09-avr-86 Nielles-les-Ardres Pas-de-Calais Les Attaques Pas-de-Calais Soldat 28 07-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Boutillier Joseph 04-févr-86 Parenty Pas-de-Calais Cousset Pas-de-Calais Soldat 29 01-nov-15 hôpital temporaire n°4 à Nevers 1915
Merlin Eugène 18-mai-85 Preures Pas-de-Calais Preures Pas-de-Calais Soldat 29 23-déc-14 hôpital de Brienne-le-Château 1914
Dulot Louis 30-août-85 Réty Pas-de-Calais Réty Pas-de-Calais Soldat 29 26-sept-14 Melzicourt 1914
Dupont Louis Richard 25-févr-95 Réty Pas-de-Calais Puy-Malsignat Creuse Soldat 21 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Leclercq Jules Ange 16-juil-83 Richebourg Pas-de-Calais Richebourg Pas-de-Calais Soldat 33 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
François François Emile 15-avr-87 Robecq Pas-de-Calais Roquetoire Pas-de-Calais Soldat 27 26-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Brecville Joseph 30-juin-86 Rodelinghem Pas-de-Calais Clarques Pas-de-Calais Soldat 31 02-sept-17 Malancourt 1917
Gadblé Louis 21-janv-86 Rodelinghem Pas-de-Calais Rodelinghem Pas-de-Calais Soldat 30 24-nov-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Bernard Alphonse 20-mars-84 Roquetoire Pas-de-Calais Roquetoire Pas-de-Calais Soldat 32 10-août-16 Assevillers 1916
Denoyelle Ambroise 25-mars-94 Sailly-en-Ostrevent Pas-de-Calais Sailly-en-Ostrevent Pas-de-Calais Soldat 21 14-mars-16 ambulance 2/15 à Sommedieue 1916
Renard Joseph 08-déc-79 Saint-Denoeux Pas-de-Calais Saint-Denoeux Pas-de-Calais Sergent 36 24-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Sneck Julien 09-mars-87 Saint-Folquin Pas-de-Calais Saint-Folquin Pas-de-Calais Soldat 29 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Blanc Lucien Augustin 11-janv-87 Saint-Josse Pas-de-Calais Bréxent-Enocq Pas-de-Calais Soldat 27 28-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Thélier Félix 08-sept-86 Saint-Martin Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais Soldat 28 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Cagnieux Albert 01-janv-86 Saint-Omer Pas-de-Calais Paris 1 Seine Sergent 29 31-oct-15 Tahure 1915
Mallevaës Alphonse 07-févr-87 Saint-Omer Pas-de-Calais Lens Pas-de-Calais Soldat 27 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Coanom Eugène 22-févr-87 Samer Pas-de-Calais Samer Pas-de-Calais Soldat 27 28-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Dubos Fleury 16-avr-85 Sarton Pas-de-Calais Beauval Somme Sergent 30 21-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Morel Paul Léon Victor 25-nov-85 Saulchoy Pas-de-Calais Saulchoy Pas-de-Calais Soldat 30 30-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Didelet Jules 20-janv-87 Sempy Pas-de-Calais Sempy Pas-de-Calais Soldat 27 28-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Pley Jules 01-févr-91 Tasernehem Pas-de-Calais Crécy-en-Ponthieu Somme Adjudant 24 08-nov-15 La Croix-en-Champagne 1915
Berset Georges 16-sept-86 Tatinghem Pas-de-Calais Tatinghem Pas-de-Calais Soldat 28 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
David Désiré 23-avr-87 Thiembronne Pas-de-Calais Bruay-en-Artois Pas-de-Calais Soldat 27 27-oct-14 hôpital mixte de Néris-les-Bains 1914
Prévost Emile 22-avr-86 Tubersent Pas-de-Calais Berck-sur-Mer Pas-de-Calais Caporal 28 18-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Delaporte Alexandre 24-déc-85 Verlinethun Pas-de-Calais Verlinethun Pas-de-Calais Soldat 30 25-mai-16 hôpital auxiliaire n°3 à Paris 14 1916
Gatoux Adelphin 08-nov-85 Wailly-Beaucamps Pas-de-Calais Wailly-Beaucamps Pas-de-Calais Soldat 28 30-oct-14 ambulance 8/2 à Sainte-Ménehould 1914
Falempin Arthur 27-janv-84 Wast Pas-de-Calais Colembert Pas-de-Calais Soldat 30 28-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Doquoy Auguste 13-sept-85 Wierre-Effroy Pas-de-Calais Wimille Pas-de-Calais Soldat 29 28-sept-14 Melzicourt 1914
Deguine Léon 12-janv-86 Wimille Pas-de-Calais Saint-Omer Pas-de-Calais Soldat 28 14-sept-14 hôpital n°2 à Troyes 1914
Waremghem Clément 09-mai-79 Wismes Pas-de-Calais Wismes Pas-de-Calais Soldat 37 27-avr-17 Sapigneul 1917
Caron Constant 07-oct-86 Wizernes Pas-de-Calais Blendecques Pas-de-Calais Soldat 27 25-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Marvy Francisque 31-mars-80 Courpière Puy-de-Dôme Chamalières Puy-de-Dôme Soldat 36 04-sept-16 Estrées 1916
Pirel Antoine 14-janv-77 Job Puy-de-Dôme Job Puy-de-Dôme Soldat 39 13-nov-16 Berny-en-Santerre venu du 99e RIT 1916
Chardonnet Jean Baptiste 18-août-79 Saint-Eloy-les-Mines Puy-de-Dôme Saint-Eloy-les-Mines Puy-de-Dôme Soldat 37 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Thiames Jean Marie 09-nov-79 Villossanges Puy-de-Dôme Villossanges Puy-de-Dôme Soldat 36 17-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Obrer Bonaventure 09-août-81 Valcebollère Pyrénées-Orientales Grand-Quevilly Seine-Inférieure Soldat 35 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Lamure Louis 27-mars-90 Lamure-sur-Azergues Rhône Chambost-Allières Rhône Caporal 25 17-mars-16 Les Eparges BM 1916
Rolland Marcel 14-janv-95 Lyon Rhône Lyon 6 Rhône Soldat 20 30-oct-15 Tahure BM 1915
Poulet Claude 05-oct-81 Lyon Rhône Lyon 6 Rhône Sous-lieutenant 34 30-oct-15 Tahure BM 1915
Charpenel Philibert 01-déc-88 Lyon 1 Rhône Ecully Rhône Sous-lieutenant 26 30-sept-15 ambulance 9/6 aux Monthairons BM 1915
Laroche Claude 21-sept-53 Lyon 1 Rhône Liergues Rhône Commandant 62 31-oct-15 Tahure 1915
Bertrand René 21-déc-87 Lyon 2 Rhône Sauzet Drôme Sergent 27 31-oct-15 Tahure BM 1915
Gory Eugène 18-déc-95 Lyon 2 Rhône Lyon 7 Rhône Soldat 20 07-mars-16 Les Eparges BM 1916
Monin Henri 26-avr-85 Lyon 2 Rhône Servilly Allier Caporal 31 14-nov-16 Berny-en-Santerre BM 1916
Perrier Jules Joseph 18-juin-90 Lyon 2 Rhône Lyon 5 Rhône Soldat 26 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Passet Victor 22-déc-93 Lyon 3 Rhône Villeurbanne Rhône Soldat 21 31-oct-15 Tahure 1915
Reynaud-Combe Georges 25-mai-94 Lyon 3 Rhône Lyon 3 Rhône Caporal 21 30-oct-15 Tahure BM 1915
Wernert Eugène 05-nov-80 Lyon 3 Rhône Lyon 6 Rhône Caporal-fourrier 34 12-juil-15 Les Eparges 1915
Manfredi Joseph 07-déc-81 Lyon 4 Rhône Lyon 6 Rhône Soldat 33 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Grangette Charles 05-août-95 Lyon 6 Rhône Lyon 2 Rhône Sergent 21 07-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 52e RI 1916
Jacôme Auguste 15-déc-90 Lyon 7 Rhône Lyon 7 Rhône Soldat 25 05-sept-16 tranchée du Type à Berny-en-Santerre 1916
Longère Etienne 16-oct-95 Lyon 7 Rhône Lyon Rhône Caporal 20 19-oct-15 Tahure BM 1915
Magnin Etienne 21-mai-81 Mardore Rhône Le Pont-Trambouze Rhône Caporal 36 29-juil-17 bois d'Avocourt BM 1917
Coindre Victor 26-mai-94 Saint-Didier-au-Mont-d'Or Rhône Saint-Didier-au-Mont-d'Or Rhône Caporal 24 10-juin-18 Verdun (+ de maladies) 1918
Berthier Jules 31-déc-94 Villefranche Rhône Villefranche Rhône Sergent 21 17-mars-16 Les Eparges BM 1916
Lamure Antonin 27-août-78 Chauffailles Saône-et-Loire Ligny-en-Brionnais Saône-et-Loire Soldat 37 23-avr-16 Douaumont venu du 60e RIT 1916
Berthaud Pierre 13-sept-94 La Comelle Saône-et-Loire Caluire-et-Cuire Rhône Sergent 21 08-sept-16 Belloy-en-Santerre BM 1916
Baland Antoine 29-juil-80 Ligny Saône-et-Loire Villeurbanne Rhône Sergent 34 12-juil-15 Les Eparges 1915
Giroux Jean Marie 16-févr-88 Martigny-le-Comte Saône-et-Loire Fontenay-sous-Bois Seine Soldat 28 21-oct-16 hôpital temporaire n°16 à Royallieu 1916
Moussigné Jean 23-déc-86 Roussillon Saône-et-Loire Autun Saône-et-Loire Soldat 29 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dehail Paul 18-mars-76 Coulonges-sur-Sarthe Sarthe Les Aulneaux Sarthe Soldat 39 20-juin-15 Les Eparges 1915
Percheron Henri 06-oct-92 Lavaré Sarthe Montaillé Sarthe Caporal 25 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Lecuyer Louis 10-déc-82 Saint-Germain-de-la-Coudre Sarthe Saint-Germain-de-la-Coudre Sarthe Caporal 34 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Bougard Henri 29-avr-81 Verneil-le-Chétif Sarthe Verneil-le-Chétif Sarthe Sergent 36 01-août-17 Avocourt 1917
Michaud Camille 19-juil-94 Brison-Saint-Innocent Savoie Brison-Saint-Innocent Savoie Caporal 22 16-oct-16 ambulance 5/2 à Chuignolles BM 1916
Boussange Louis 21-janv-93 Chambéry Savoie Vienne Isère Sergent 23 18-avr-16 ravin de la Dame BM 1916
Bonnel François 19-oct-94 Fontcouverte Savoie Fontcouverte Savoie Soldat 21 30-oct-15 croupe nord-est de Tahure BM 1915
Battentier Maurice 17-janv-93 La Chavanne Savoie La Chavanne Savoie Soldat 22 03-nov-15 ambulance 12/20 à la Croix-en-Champagne BM 1915
Barbier Pierre 06-juil-93 La Table Savoie La Table Savoie Soldat 23 04-sept-16 Berny-en-Santerre BM 1916
Pujat Pierre Joseph 23-août-91 Queige Savoie Queige Savoie Adjudant 24 30-oct-15 Tahure BM 1915
Péron Jean Joseph 16-mars-95 Sainte-Marie-de-Cuines Savoie Grésy-sur-Aix Savoie Soldat 20 31-oct-15 Tahure venu du 30e RI 1915
Tampion Joseph 19-sept-94 Saint-Genix-sur-Guiers Savoie Saint-Genix-sur-Guiers Savoie Soldat 21 31-oct-15 Tahure venu du 75e RI 1915
Madelon Ferdinand 26-oct-91 Vérel-Pragondran Savoie Vérel-Pragondran Savoie Soldat 24 22-août-16 hôpital n°13 à Marcelcave-les-Buttes BM 1916
Meyniel Henri 08-août-96 assistance publique de la Seine Seine Doudelainville Somme Soldat 21 26-juil-18 Brécy 1918
Nicolas René 11-oct-95 assistance publique de Paris 18 Seine Neuville-Saint-Waast Pas-de-Calais Soldat 19 22-mai-15 bois de la Gruerie 1915
François Georges 26-août-85 assistance publique de Paris 19 Seine Paris 1 Seine Soldat 30 30-oct-15 Tahure 1915
Beaujean Etienne 12-mars-82 Aubervilliers Seine Paris 10 Seine Soldat 32 05-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Desforges Auguste 14-avr-86 Aubervilliers Seine Aubervilliers Seine Soldat 31 18-mai-17 Sapigneul 1917
Hours Albert 05-sept-76 Aubervilliers Seine Aubervilliers Seine Soldat 38 09-avr-15 La Harazée 1915
Rode Marius 30-déc-84 Aubervilliers Seine Aubervilliers Seine Soldat 29 26-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Buchmann Jules 29-mars-84 Bobigny Seine Noisy-le-Sec Seine Soldat 30 20-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Degrave Louis 03-févr-78 La Courneuve Seine La Courneuve Seine Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Guyon Georges 20-mai-79 Le Pré-Saint-Gervais Seine Bobigny Seine Caporal 36 31-oct-15 Tahure 1915
Fourmestraux Fernand 30-mai-94 Les Pavillons-sous-Bois Seine Les Pavillons-sous-Bois Seine Soldat 22 06-sept-16 hôpital de Wiencourt 1916
Berteau Armand 12-juin-85 Levallois-Perret Seine Saint-Michel-sur-Orge Seine-et-Oise Adjudant 31 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Alonso André 21-août-89 Neuilly-sur-Seine Seine Courbevoie Seine Soldat 28 24-juil-18 bois du Châtelet 1918
Grandin Charles 07-janv-86 Nogent-sur-Marne Seine Neuilly-Plaisance Seine-et-Oise Sergent 29 22-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Allard Marcel 22-févr-83 Pantin Seine Pantin Seine Caporal-fourrier 34 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Brettnacher Pierre 02-oct-84 Pantin Seine Paris 10 Seine Soldat 30 03-janv-15 bois de la Gruerie 1915
Coche François 01-juin-76 Paris Seine Paris 20 Seine Soldat 38 10-avr-15 La Harazée 1915
Thomas Henri Lucien 12-sept-84 Paris Seine Paris 10 Seine 1° classe 30 26-sept-14 Melzicourt 1914
Geolier René 08-déc-87 Paris 1 Seine Groslay Seine-et-Oise Caporal 26 06-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Franssens Charles 27-déc-84 Paris 10 Seine Paris 20 Seine Soldat 29 20-déc-14 ambulance n°2 à Sainte-Ménehould 1914
Mégras Alfred 23-sept-78 Paris 10 Seine Aubervilliers Seine Sergent 36 18-juin-15 Les Eparges 1915
Morin Emmanuel 26-juil-85 Paris 10 Seine Paris 11 Seine Sous-lieutenant 29 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Patin Lucien 23-déc-79 Paris 10 Seine Bouvaincourt Somme Sous-lieutenant 36 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Plumereau Simon 23-août-92 Paris 10 Seine Le Blanc-Mesnil Seine-et-Oise Soldat 23 31-oct-15 Tahure venu du 2e RI 1915
Sancholle Marcel 23-août-84 Paris 10 Seine Paris 18 Seine Sergent 30 11-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Truchot Georges 17-mars-75 Paris 10 Seine Villejuif Seine Soldat 40 30-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Zehr Henri 12-oct-80 Paris 10 Seine Paris 19 Seine Sergent 36 21-oct-16 ambulance 3/2 à Chuignolles 1916
Capelle Alexandre 31-déc-87 Paris 11 Seine Paris 20 Seine Soldat 26 26-sept-14 Melzicourt 1914
Gille Gabriel 10-mars-78 Paris 11 Seine Paris 12 Seine Soldat 37 18-oct-15 ambulance de Ville-sur-Tourbe 1915
Hamard Léon 07-sept-78 Paris 11 Seine Paris 20 Seine Sous-lieutenant 37 30-oct-15 Tahure 1915
Judas Georges 31-déc-81 Paris 12 Seine Paris 12 Seine Soldat 34 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Poirier Henri Louis 24-févr-84 Paris 12 Seine Paris 10 Seine Soldat 30 28-sept-14 Melzicourt 1914
Warluzel Louis 23-mai-92 Paris 12 Seine Nantes Loire-Inférieure 1° classe 25 30-juil-17 bois d'Avocourt 1917
Duron Raymond 09-mai-96 Paris 14 Seine Paris 14 Seine Soldat 22 27-juil-18 hôpital d'évacuation n°49 à Montévrain 1918
Fouse François 02-déc-79 Paris 14 Seine Le Palais Morbihan Sous-lieutenant 36 25-avr-16 Douaumont 1916
Lair Alexandre 23-avr-94 Paris 14 Seine Paris 14 Seine Soldat 21 30-oct-15 Tahure 1915
Lancôme Ferdinand 24-nov-83 Paris 14 Seine Saint-Ouen Seine Caporal 31 31-oct-15 Tahure 1915
Chouquais Robert 20-avr-97 Paris 17 Seine Lisieux Calvados Soldat 21 06-oct-18 Barbonval 1918
Koch Edouard 05-sept-78 Paris 17 Seine Le Titre Somme Sous-lieutenant 38 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Poutrel Pierre 11-juin-93 Paris 17 Seine Paris 10 Seine Soldat 23 07-août-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Barthélemy Constant 28-août-78 Paris 18 Seine Eaubonne Seine-et-Oise Soldat 36 09-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Boyer Félix 09-mars-79 Paris 18 Seine Paris 20 Seine Soldat 36 30-oct-15 Tahure 1915
Hodar Louis 10-août-78 Paris 18 Seine Paris 10 Seine Soldat 36 11-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Migeot Paul 21-janv-85 Paris 18 Seine Mers-les-Bains Somme Caporal 30 31-oct-15 Tahure 1915
Ricquebourg Jules 24-sept-84 Paris 18 Seine Londres Royaume-Uni Sergent 29 28-sept-14 ambulance 9/2 à Sainte-Ménehould 1914
Colle François 29-oct-86 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Soldat 27 27-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Devaux Jean Baptiste 26-mars-81 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Sous-lieutenant 35 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Massy Lucien 15-mars-96 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Soldat 22 08-août-18 hôpital de Montévrain 1918
Niedergang Louis 28-déc-97 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Sous-lieutenant 19 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac venu du 91e RI 1917
Pitre Gaston 31-mars-75 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Soldat 40 31-oct-15 Tahure 1915
Pognat Lucien 03-déc-85 Paris 19 Seine Paris 1 Seine Sergent 28 03-oct-14 Sainte-Ménehould 1914
Vannereau Eugène 21-oct-84 Paris 19 Seine Paris 19 Seine Soldat 29 03-oct-14 hôpital n°59 à Fourchambault 1914
More Henri 23-nov-81 Paris 2 Seine Paris 11 Seine Caporal 33 30-oct-15 Tahure 1915
Gohier Edmond 29-août-77 Paris 2 Seine Le Perreux Seine Soldat 37 11-mai-15 hôpital temporaire de Sainte-Ménehould 1915
Decosse Alfred 12-mai-84 Paris 20 Seine Les Lilas Seine Sergent 31 30-oct-15 Tahure 1915
Gillardin Victor 12-nov-95 Paris 20 Seine Montreuil Seine Soldat 19 20-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Grenet Auguste 17-mai-84 Paris 20 Seine Paris 20 Seine Soldat 30 26-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Hellebroeck Pierre 18-avr-73 Paris 20 Seine Paris 20 Seine Caporal 42 18-avr-15 La Harazée 1915
Jacob Louis 08-mars-81 Paris 20 Seine Paris 20 Seine Soldat 33 26-sept-14 Melzicourt 1914
Paëpe Emile 24-févr-84 Paris 20 Seine Toeufles Somme Soldat 31 01-déc-15 ambulance 13/20 à Vitry-le-François 1915
Scheltienne Lucien 27-févr-88 Paris 20 Seine Bagnolet Seine 1° classe 29 08-oct-17 bois d'Avocourt 1917
Thomas Aimé 07-mars-82 Paris 20 Seine Paris 20 Seine Soldat 34 19-avr-16 hôpital de Limoges 1916
Couturier Georges 09-août-84 Paris 3 Seine Paris 20 Seine Sous-lieutenant 31 30-oct-15 Tahure 1915
Voisset Antoine 23-févr-79 Paris 5 Seine Paris 10 Seine Soldat 37 20-avr-16 Douaumont 1916
Bailly Marie Vincent 14-nov-88 Paris 6 Seine Paris 6 Seine Soldat 26 25-juin-15 Tranchée de Calonne 1915
Creusa Marcel 23-janv-92 Paris 6 Seine Paris 6 Seine Soldat 24 25-avr-16 Haudainville 1916
Fabre Félix Marie 25-janv-78 Paris 6 Seine Paris 11 Seine Sergent 38 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 14e RIT 1916
Yon Ferdinand 10-nov-86 Paris 6 Seine Courbevoie Seine Caporal clairon 27 27-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Gremion René 04-juin-94 Paris 7 Seine Paris 7 Seine Soldat 22 06-sept-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Cousin Prosper 18-nov-86 Saint-Denis Seine Saint-Denis Seine Soldat 27 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Delaître Lucien 28-mai-86 Saint-Denis Seine Saint-Denis Seine Soldat 28 25-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Saguez Edouard Louis 23-juil-76 Saint-Denis Seine Saint-Denis Seine Soldat 38 10-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Vanhulle Georges 10-févr-84 Saint-Denis Seine Saint-Denis Seine Soldat 30 26-nov-14 ambulance 8/2 à Sainte-Ménehould 1914
Masson Louis 23-août-84 Saint-Mandé Seine Paris 20 Seine Soldat 32 02-sept-16 Proyart 1916
Jame Charles 05-août-95 Saint-Ouen Seine Montrouge Seine Sergent 22 08-oct-17 bois d'Avocourt 1917
Vanhoutte Louis 31-oct-84 Saint-Ouen Seine Saint-Ouen Seine Soldat 31 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Aveline Georges 20-oct-78 Paris Seine Rueil Seine-et-Oise Sous-lieutenant 38 01-août-17 côte 287, Avocourt 1917
Poulain Ferdinand 15-mars-79 Claye-Souilly Seine-et-Marne Pantin Seine Soldat 36 23-sept-15 bois Haut des Eparges 1915
Jaffré Joseph 07-nov-84 Auvers-Saint-Georges Seine-et-Oise Ballancourt Seine-et-Oise Soldat 30 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Subtil Ludovic 22-mars-78 Boisemont Seine-et-Oise Saint-Gratien Seine-et-Oise Soldat 37 31-oct-15 Tahure 1915
Melléard Georges 17-mars-97 Dourdan Seine-et-Oise Les Cent-Acres Seine-Inférieure Soldat 20 05-sept-17 bois d'Avocourt venu du 28e RI 1917
Robert Lucien 08-déc-86 Eaubonne Seine-et-Oise Eaubonne Seine-et-Oise Sergent 29 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Poncelet Alfred 26-juin-91 Ermont Seine-et-Oise Ermont Seine-et-Oise Caporal 23 22-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Dauvergne Julien 11-nov-78 Frépillon Seine-et-Oise Argenteuil Seine-et-Oise Soldat 36 31-oct-15 Tahure 1915
Béghin Maurice 19-août-84 Hédouville Seine-et-Oise Bornel Oise Sergent 31 20-oct-15 Tahure 1915
Rouzé Marcel 08-févr-97 L'Isle-Adam Seine-et-Oise L'Isle-Adam Seine-et-Oise Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt venu du 28e RI 1917
Havet Hippolyte 02-janv-76 Livry Seine-et-Oise Bondy Seine Soldat 39 11-juil-15 Les Eparges venu du 15e RIT 1915
Marlin Henri 23-juin-79 Livry Seine-et-Oise Le Raincy Seine-et-Oise Soldat 39 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Deprun Jules 24-mai-79 Longjumeau Seine-et-Oise Nanterre Seine Soldat 39 29-oct-18 la Serre 1918
Ferry Eugène 13-avr-93 Maffliers Seine-et-Oise Montmorency Seine-et-Oise Caporal 25 24-juil-18 Brécy 1918
Laddeil Georges 15-mars-94 Mantes Seine-et-Oise Mantes Seine-et-Oise Soldat 21 31-oct-15 Tahure 1915
Devigne Joseph 25-mai-94 Mareil-en-France Seine-et-Oise Mareil-en-France Seine-et-Oise Soldat 22 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Waeteraere Lucien 13-déc-96 Maurecourt Seine-et-Oise Paris 5 Seine Soldat 21 14-août-18 hôpital du Val-de-Grâce à Paris 1918
Lacoffe Achille 10-juin-78 Neuilly-en-Véxin Seine-et-Oise Villiers-Saint-Frédéric Seine-et-Oise Soldat 36 06-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Rames Lucien 15-janv-94 Neuilly-Plaisance Seine-et-Oise Neuilly-Plaisance Seine-et-Oise Soldat 22 11-sept-16 hôpital n°13 à Marcelcave-les-Buttes 1916
Hureaux Alfred 02-août-78 Pierrelaye Seine-et-Oise Pierrelaye Seine-et-Oise Soldat 36 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Leguay René 08-oct-90 Pontoise Seine-et-Oise Pontoise Seine-et-Oise Soldat 25 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lecornu Robert 31-oct-93 Ris-Orangis Seine-et-Oise Paris 11 Seine Soldat 22 31-oct-15 Tahure 1915
Etienne Jules 16-mai-83 Roissy-en-France Seine-et-Oise Villemomble Seine-et-Oise Soldat 33 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Chatagnier Alfred 28-mars-78 Saint-Brice-sous-Forêt Seine-et-Oise Paris 3 Seine Soldat 37 11-juil-15 Les Eparges 1915
Canu Arthur 13-mars-95 Angerville-l'Orcher Seine-Inférieure Saint-Nicolas-de-la-Taille Seine-Inférieure Soldat 20 20-juin-15 Les Eparges 1915
Blondel Augustin 24-mars-94 Anneville-sur-Scie Seine-Inférieure Caen Calvados Caporal 22 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lemaire Ernest 28-sept-85 Bailly-en-Rivière Seine-Inférieure Dargnies Somme Soldat 29 24-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Cramoisan Joseph 04-sept-95 Bec-de-Mortagne Seine-Inférieure Bec-de-Mortagne Seine-Inférieure Soldat 19 19-juin-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Amyot René 31-déc-96 Blainville-Crevon Seine-Inférieure Blainville-Crevon Seine-Inférieure Soldat 20 02-sept-17 Malancourt 1917
Grémont Florentin 30-juil-97 Criquiers Seine-Inférieure Criquiers Seine-Inférieure Soldat 20 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Dufour Emile Paul 04-oct-95 Crosville-sur-Scie Seine-Inférieure Dieppe Seine-Inférieure Soldat 22 28-mai-18 côte 240 entre Beaumont et Louvemont 1918
Renard Léon 24-juil-97 Dieppe Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Soldat 20 08-sept-17 bois d'Avocourt venu du 28e RI 1917
Gosselin Georges 26-avr-80 Elbeuf Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Sergent 35 31-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Fournier Maurice Henri 16-mars-97 Eslettes Seine-Inférieure Montville Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Maillard Louis 26-sept-76 Fay Seine-Inférieure Fay Seine-Inférieure Caporal 39 18-avr-16 Verdun 1916
Caumont Henri 26-mai-95 Fécamp Seine-Inférieure Thiergeville Seine-Inférieure 1° classe 20 15-juil-15 Les Eparges 1915
Caron Charlemagne 21-mai-95 Froberville Seine-Inférieure Froberville Seine-Inférieure Soldat 19 12-mai-15 La Harazée 1915
Couette Ferdinand 15-mars-95 Grand-Camp Seine-Inférieure Houquetot Seine-Inférieure Soldat 22 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Cavelier Albert 30-déc-93 Héricourt-en-Caux Seine-Inférieure Héricourt-en-Caux Seine-Inférieure Soldat 23 01-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Paumier Henri 01-févr-97 Imbleville Seine-Inférieure Saint-Maclou-de-Folleville Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Guillet Joseph 27-déc-77 La Chapelle-sur-Erdre Seine-Inférieure La Chapelle-sur-Erdre Seine-Inférieure Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Calbry Cyrus 30-juin-95 La Gaillarde Seine-Inférieure La Gaillarde Seine-Inférieure Soldat 20 28-oct-15 Perthes-lès-Hurlus 1915
Cressant Raymond 14-mai-95 Le Hâvre Seine-Inférieure Graville Seine-Inférieure Sergent 21 04-août-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Crevel Félix 23-juin-95 Le Hâvre Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 19 12-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Lechevallier Raoul 29-juin-97 Le Hâvre Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Hébert Jules Antoine 17-janv-96 Le Tréport Seine-Inférieure Dieppe Seine-Inférieure Soldat 21 30-juil-17 bois d'Avocourt 1917
Dudout Henri 23-févr-91 Les Authieux-sur-le-Port-St-Ouen Seine-Inférieure Vieux-Rouen-sur-Bresle Seine-Inférieure Soldat 24 06-juin-15 Sainte-Ménehould 1915
Edouard Charles 08-juil-95 Luneray Seine-Inférieure Luneray Seine-Inférieure Soldat 21 05-sept-16 Assevillers 1916
Hédier Louis 08-mars-96 Malaunay Seine-Inférieure Fresquienne Seine-Inférieure Soldat 20 18-oct-16 Berny-en-Santerre vient du 120e RI 1916
Besne Léon 22-oct-81 Mélamare Seine-Inférieure Mélamare Seine-Inférieure Soldat 36 24-juil-18 Brécy 1918
Tourneroche Louis 22-juil-77 Pavilly Seine-Inférieure Pontoise Seine-et-Oise Soldat 37 01-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Couillard Georges 27-nov-95 Rouelles Seine-Inférieure Rouelles Seine-Inférieure Soldat 20 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Duclos Jules 20-févr-95 Rouvray-Catillon Seine-Inférieure Sommery Seine-Inférieure Caporal 22 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Cécille Marcel 19-mars-97 Saint-Etienne-du-Rouvray Seine-Inférieure Saint-Etienne-du-Rouvray Seine-Inférieure Soldat 20 30-juil-17 bois d'Avocourt 1917
Piard Eugène 28-août-82 Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 32 11-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Le Bert Alfred 06-mai-96 Saint-Pierre-en-Port Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 21 08-oct-17 bois d'Avocourt venu du 128e RI 1917
Mansion Léon 31-août-86 Saint-Saëns Seine-Inférieure Saint-Germer-de-Fly Oise Soldat 29 16-nov-15 ambulance de la Croix-en-Champagne 1915
Lefèbvre André 16-sept-97 Tancarville Seine-Inférieure Tancarville Seine-Inférieure Soldat 19 12-sept-17 Stenay (en captivité) 1917
Gruel Georges 22-avr-97 Touffreville-sur-Eu Seine-Inférieure Le Tréport Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
David Maurice 04-sept-95 Veauville-lès-Baons Seine-Inférieure Veauville-lès-Baons Seine-Inférieure Caporal 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Gordet Pierre 21-janv-76 Vigneux Seine-Inférieure Vigneux Seine-Inférieure Soldat 40 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Caron Henri 08-sept-95 Yport Seine-Inférieure Yport Seine-Inférieure Soldat 20 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Duclos Henri Germain 23-mai-92 Saint-Louis Sénégal Cazères Haute-Garonne Caporal 23 30-oct-15 Tahure 1915
Bailly Albert 13-févr-83 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 32 28-juin-15 Les Eparges 1915
Boilleaux Gaston 30-nov-85 Abbeville Somme Abbeville Somme Sergent 29 03-déc-14 fontaine Saint-Hubert 1914
Briet Pierre Henri 26-août-87 Abbeville Somme Abbeville Somme Lieutenant 27 26-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Delacroix Maurice 25-juin-86 Abbeville Somme Abbeville Somme Capitaine 31 02-oct-17 bois d'Avocourt 1917
Dovergne Paul 31-déc-89 Abbeville Somme Abbeville Somme Caporal 26 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dumont Jules 21-avr-85 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 30 14-juil-15 Les Eparges 1915
Gapenne Alphonse 26-avr-77 Abbeville Somme Abbeville Somme Caporal 37 26-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Lambert Fernand Raoul 22-déc-78 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 36 28-mars-15 La Harazée 1915
Macqueron Paul 03-juin-82 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 33 12-oct-15 Munster (en captivité) 1915
Nortier Charles 16-févr-78 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 37 08-avr-15 La Harazée 1915
Nortier Joseph 28-juil-77 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 39 05-sept-16 Proyart 1916
Paschal Albert 17-avr-88 Abbeville Somme Abbeville Somme Soldat 27 01-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Thiébaut Georges 10-avr-90 Abbeville Somme Grand-Laviers Somme Soldat 25 19-oct-15 Tahure 1915
Vertighem Abel 18-sept-78 Abbeville Somme Avignon Vaucluse Soldat 37 13-mars-16 Les Eparges venu du 14e RIT 1916
Bouvet Charles 18-oct-92 Acheux-en-Vimeu Somme Acheux-en-Vimeu Somme Soldat 23 16-mars-16 Les Eparges 1916
Briet Jean Baptiste 27-juin-74 Acheux-en-Vimeu Somme Acheux-en-Vimeu Somme Soldat 40 31-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Dobremel Marie Raoul 30-sept-83 Agenvillers Somme Rouen Seine-Inférieure Soldat 31 12-août-15 bois Haut des Eparges 1915
Cantrel Ernest 09-août-78 Ailly-le-Haut-Clocher Somme Ailly-le-Haut-Clocher Somme Soldat 36 15-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Héricotte Alfred 25-mai-79 Ailly-le-Haut-Clocher Somme Ailly-le-Haut-Clocher Somme Soldat 36 27-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Héricotte Louis 06-janv-77 Ailly-le-Haut-Clocher Somme Ailly-le-Haut-Clocher Somme Soldat 38 27-oct-15 Tahure 1915
Matifas Marceau 15-févr-95 Albert Somme Albert Somme Soldat 21 16-mars-16 Les Eparges 1916
Thibaudot Gaston 07-févr-87 Albert Somme Tingry Pas-de-Calais Soldat 27 13-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Darras Zéphir 28-juil-78 Allery Somme Allery Somme Soldat 37 28-juil-15 bivouac de Palleroix 1915
Brouttat René 30-août-90 Amiens Somme Amiens Somme Sergent 24 05-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Cardon Alfred 21-janv-77 Amiens Somme Aigneville Somme Soldat 39 10-août-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Damelincourt Paul 28-janv-79 Amiens Somme Amiens Somme Caporal 37 30-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Galmant Henri 28-janv-92 Amiens Somme Amiens Somme Caporal 24 04-sept-16 Belloy-en-Santerre 1916
Lefèvre Fernand 05-juil-80 Amiens Somme Amiens Somme Soldat 37 01-août-17 bois d'Avocourt venu du 272e RI 1917
Leriche Pierre 04-janv-91 Amiens Somme Amiens Somme Soldat 24 30-oct-15 Tahure 1915
Gaudré Pierre 01-août-78 Autheux Somme Outrebois Somme 1° classe 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Laurent Joseph 28-mars-74 Authie Somme Authie Somme Soldat 41 01-nov-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Le Blond Amédée 30-août-76 Bailleul Somme Sorel Somme Soldat 38 08-avr-15 La Harazée venu du 14e RIT 1915
Boitel Julien 04-sept-77 Barly Somme Villejuif Seine Soldat 37 30-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Petit Edouard François 17-juin-76 Barly Somme Barly Somme Soldat 39 25-juin-15 hôpital militaire de Verdun venu du 14e RIT 1915
Defer Ernest 31-mars-86 Béalcourt Somme Mézerolles Somme Soldat 30 16-août-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Haboury Auguste 23-déc-85 Beauquesne Somme Beauquesne Somme Soldat 30 19-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Pécourt François 11-févr-75 Beauval Somme Berteaucourt-les-Dames Somme Soldat 40 08-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Sevin Paul 09-juil-79 Beauval Somme Beauval Somme Caporal 35 10-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Cayeux Joseph 27-juil-85 Beauvoir-Rivière Somme Beauvoir-Rivière Somme Soldat 29 16-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Billoré Anatole 03-mai-81 Béhen Somme Behen Somme Soldat 33 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Lebrun Clovis 20-déc-77 Béhen Somme Abbeville Somme Caporal 36 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Mauborgne Renaud 23-mai-78 Bernaville Somme Beauval Somme Soldat 40 05-oct-18 Fismette (accident) 1918
Petit Louis Désiré 22-juil-79 Berneuil Somme Berneuil Somme Caporal 37 05-déc-16 Berny-en-Santerre 1916
Becque Jules 16-févr-84 Berteaucourt Somme Terramesnil Somme Soldat 30 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Payen René 02-mai-86 Berteaucourt Somme Saint-Ouen Seine Soldat 30 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lavaquery Adrien 30-mai-96 Béthencourt-sur-Mer Somme Béthencourt-sur-Mer Somme Soldat 20 30-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Devaux Paul 30-juin-76 Bouillancourt Somme Amiens Somme Soldat 40 24-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Luce Paul 30-juin-76 Bouquemaison Somme Bouquemaison Somme Soldat 39 07-mars-16 bois Haut des Eparges 1916
Petit Emile Alfred Isaïe 13-avr-74 Bouvaincourt Somme Bouvaincourt Somme Soldat 41 06-juin-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Dubos Louis 26-oct-73 Bray-les-Mareuil Somme Aubvillers Somme Soldat 41 04-mars-15 Sainte-Ménehould 1915
Fortier Roch Adrien 04-juin-94 Bray-les-Mareuil Somme Bray-le-Mareuil Somme Soldat 22 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Avisse Constant 06-août-77 Buigny-l'Abbé Somme Rambures Somme Soldat 37 14-juil-15 Les Eparges 1915
Tillier Léonce 10-févr-92 Buigny-Saint-Maclou Somme Buigny-Saint-Maclou Somme Soldat 24 05-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Compère Armand 11-janv-79 Bus-lès-Artois Somme Bus-lès-Artois Somme Soldat 35 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Seigneurgens Edmond 18-avr-78 Caix Somme Caix Somme Soldat 40 25-juil-18 Brécy 1918
Roussel René 20-juil-92 Canaples Somme Canaples Somme Caporal 22 16-juil-15 Les Eparges 1915
Maurice Jules 08-oct-84 Canchy Somme Rue Somme Sergent 31 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Petit Léonce 20-sept-78 Canchy Somme Canchy Somme Soldat brancardier 40 07-nov-18 Le Hamont 1918
Ancelle Paul 1886 Candas Somme Candas Somme Adjudant 28 19-déc-14 Vienne-le-Château 1914
Leguay Constant 06-janv-88 Candas Somme Candas Somme Caporal 27 01-août-15 bois Haut des Eparges 1915
Couvreur Eventhe Henrius 12-sept-81 Caours Somme Caours Somme Caporal 34 19-oct-15 Tahure 1915
Bel Henri Nicolas 17-mai-85 Cayeux-sur-Mer Somme Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 32 29-juil-17 bois d'Avocourt 1917
Burel Martin 05-sept-73 Cayeux-sur-Mer Somme Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 41 21-mars-15 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1915
Hanry Léopold 04-mai-77 Cayeux-sur-Mer Somme Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 38 03-janv-16 hôpital temporaire de Limoges 1916
Lecat Joseph 09-oct-77 Cayeux-sur-Mer Somme Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 37 22-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Picart Charles 30-août-79 Champien Somme Montrouge Seine Soldat 36 18-avr-16 ravin de la Dame 1916
Deleval Firmin 25-nov-74 Coigneux Somme Coigneux Somme Soldat 40 31-oct-15 Tahure vient du 14e RIT 1915
Leroy Louis Alfred 15-avr-95 Contoire Somme Contoire Somme Soldat 20 17-mars-16 Les Eparges 1916
Goyer Odorat Gaston 25-déc-79 Coulonvillers Somme Abbeville Somme Soldat 35 21-avr-15 La Harazée 1915
Lenglet François 15-juin-85 Courcelles-au-Bois Somme Le Crotoy Somme Soldat 29 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Decobert Fernand 07-août-79 Crécy Somme Bussus-Bunel Somme Soldat 35 21-mars-15 La Harazée 1915
Dovergne Anatole 09-févr-77 Crécy Somme Crécy Somme Caporal-fourrier 38 04-mai-15 hôpital de Sainte-Ménehould 1915
Caron Eloi 02-févr-84 Dargnies Somme Fressenneville Somme Soldat 30 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Derambure Emile 16-déc-78 Dargnies Somme Dargnies Somme Soldat 36 23-juin-15 Haudiomont 1915
Dumont Joseph Eliacin 09-avr-83 Dargnies Somme Dargnies Somme Soldat 31 01-janv-15 ambulance de Montmédy (en captivité) 1915
Delavier Joseph 30-mai-85 Domart Somme Domart Somme Soldat 29 19-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Oger Arthur 15-déc-84 Domart Somme Franqueville Somme Soldat 30 31-oct-15 ambulance 15/11 à la Croix-en-Champagne 1915
Leroy Charles 11-juin-96 Domart Somme Domart Somme Soldat 21 11-août-17 bois d'Avocourt 1917
Maison Auguste 17-févr-86 Domart-sur-la-Luce Somme Beauval Somme Sergent 30 23-nov-16 Estrées 1916
Dacquet Charles 04-nov-84 Dompierre-sur-Authie Somme Dompierre-sur-Authie Somme Soldat 30 19-déc-14 hôpital temporaire n°3 à Troyes 1914
Clabaut Adrien 09-sept-75 Domqueur Somme Auxi-le-Château Pas-de-Calais Soldat 39 21-juin-15 Haudiomont 1915
Lecomte Clovis 26-juin-77 Doudelainville Somme Doudelainville Somme Soldat 39 04-sept-16 Assevillers 1916
Picavet Alexandre 16-avr-77 Doullens Somme Doullens Somme Soldat 38 08-juin-15 bois de la Gruerie 1915
Potriquet Etienne 26-déc-83 Doullens Somme Doullens Somme Soldat 31 31-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Ringard Aristide 28-avr-85 Drucat Somme Rebreuviette Pas-de-Calais Soldat 29 12-sept-14 hospice mixte de Brienne-le-Château 1914
Tahon Henrius 15-avr-84 Drucat Somme Vauchelles-les-Quesnoy Somme Soldat 31 26-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Leroy Marcel 03-déc-87 Epagne-Epagnette Somme Buigny-l'Abbé Somme Soldat 28 15-mars-16 Les Eparges 1916
Leleu Joseph 06-mars-80 Ercourt Somme Ercourt Somme Soldat 35 28-juin-15 Les Eparges 1915
Toffin Paul 04-sept-77 Estrées-en-Chaussée Somme Paris 1 Seine Soldat 37 30-mars-15 La Harazée 1915
Grenu Jules 18-mai-81 Estrées-les-Crécy Somme Estrées-les-Crécy Somme Soldat 32 10-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Travet Jules 11-août-77 Estrées-les-Crécy Somme Estrées-les-Crécy Somme Soldat 37 19-juil-15 Les Eparges 1915
Mangot Georges 23-avr-77 Falvy Somme Falvy Somme Soldat 37 09-avr-15 La Harazée 1915
Delignières Fernand 25-nov-84 Feuquières-en-Vimeu Somme Feuquières-en-Vimeu Somme Caporal 29 30-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Dumont Charles 11-janv-84 Feuquières-en-Vimeu Somme Feuquières-en-Vimeu Somme Soldat 32 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lion Charles Clovis 05-nov-77 Feuquières-en-Vimeu Somme Béhen Somme Soldat 37 08-avr-15 La Harazée 1915
Midoux Joseph 22-mars-82 Feuquières-en-Vimeu Somme Feuquières-en-Vimeu Somme Soldat 33 19-juin-15 Les Eparges 1915
Brailly Alfred 02-févr-73 Fienvillers Somme Fienvillers Somme Soldat 42 20-juil-15 Les Eparges 1915
Brasseur Omer Louis 08-oct-77 Fienvillers Somme Fienvillers Somme Soldat 37 28-mars-15 La Harazée 1915
Lefèbvre Urbain 05-févr-91 Fluy Somme Fluy Somme 1° classe 24 03-janv-16 hôpital militaire de Gap (+ de maladies) 1916
Pouly Athos Henry 11-nov-75 Fontaine-sur-Somme Somme Pont-Rémy Somme Soldat 39 15-mai-15 Sainte-Ménehould 1915
Quantin Alfred 07-déc-90 Forceville Somme Forceville Somme Sergent 25 07-sept-16 hôpital d'évacuation de Wiencourt 1916
Dairain Clovis 26-mars-79 Forest-Montiers Somme Abbeville Somme Soldat 37 06-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 14e RIT 1916
Lenglet Camille 21-sept-83 Forest-Montiers Somme Le Crotoy Somme Caporal 31 24-juin-15 Les Eparges 1915
Hutin Gratien 04-janv-78 Fouquescourt Somme Fouquescourt Somme Soldat 37 30-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Bellettre Edgard 05-nov-79 Francières Somme Oneux Somme Soldat 35 21-juin-15 Les Eparges 1915
Holleville Pierre 17-sept-74 Fressenneville Somme Fressenneville Somme Soldat 40 27-juin-15 hôpital d'Argenton 1915
Lecompte Emile 22-mai-83 Fressenneville Somme Fressenneville Somme 1° classe 33 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Passart Louis 25-août-84 Fressenneville Somme Fressenneville Somme Soldat 30 17-mars-15 ambulance de Saint-Jean-sur-Tourbe 1915
Poilly Jean Baptiste 24-juin-77 Fressenneville Somme Fressenneville Somme Soldat 37 12-mai-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould venu du 14e RIT 1915
Blangez Hubert 08-juil-91 Friville-Escarbotin Somme Friville-Escarbotin Somme Soldat 24 04-déc-15 Tahure 1915
Boclet François 23-janv-94 Friville-Escarbotin Somme Friville-Escarbotin Somme Soldat 22 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Degageux Eugène 04-févr-85 Friville-Escarbotin Somme Friville-Escarbotin Somme Soldat 30 18-janv-16 Chauvoncourt 1916
Grandsire Arcade Léonard 15-oct-81 Friville-Escarbotin Somme Bouvaincourt Somme Soldat 33 09-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Cailleux Auguste 17-avr-81 Gamaches Somme Gamaches Somme Soldat 34 31-août-15 Landrecourt 1915
Cléré Raoul 21-déc-94 Gamaches Somme Gamaches Somme Soldat 20 29-août-15 bois Haut des Eparges 1915
Hécquet Georges 17-juin-82 Gapennes Somme Gapennes Somme Soldat 32 20-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Billoré Marcel 09-janv-86 Grébault-Mesnil Somme Thibivillers Oise Soldat 27 28-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Vicart Raymond 12-janv-93 Gueschard Somme Amiens Somme Soldat 23 30-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Flautre Amédée 21-mars-74 Gueschart Somme Gueschart Somme Soldat 41 03-nov-15 Tahure 1915
Kelberget Edouard 14-juil-76 Gueschart Somme Gueschart Somme Soldat 40 06-sept-16 ambulance 4/2 à Proyart 1916
Michaut Ernest 31-oct-77 Hallencourt Somme Hallencourt Somme Soldat 37 22-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Boisset Léon 27-juil-91 Hangest-en-Santerre Somme Hangest-en-Santerre Somme Soldat 24 31-oct-15 Tahure 1915
Morel Amédée 22-déc-77 Hangest-en-Santerre Somme Le Plessier-Rozainvillers Somme Soldat 37 21-avr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Dufrénoy Henri 27-août-84 Harponville Somme Harponville Somme Soldat 30 28-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Letocart Joseph 02-janv-84 Havernas Somme Naours Somme Sergent 31 26-nov-15 Vitry-le-François 1915
Vérité Georges 25-sept-80 Hem Somme Doullens Somme 1° classe 34 05-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 14e RIT 1916
Dheilly Henri 28-avr-78 Hérissart Somme Hérissart Somme Soldat 37 31-oct-15 Tahure 1915
Bellettre Edmond 06-nov-77 Heuzécourt Somme Heuzécourt Somme Soldat 37 09-sept-16 ravin de Glatz 1916
Baudelet Louis 31-oct-75 Hiermont Somme Port-le-Grand Somme Soldat 40 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hécquet Jean François 07-mars-75 Huchenneville Somme Vironchaux Somme Soldat 40 29-avr-15 La Harazée 1915
Tillette Aristide 06-sept-79 Huchenneville Somme Huchenneville Somme Soldat 35 03-juin-15 hôpital temporaire n°29 à Tulle 1915
Cumont Léopold 11-avr-76 Huppy Somme Blangy-sur-Bresle Seine-Inférieure Soldat 40 21-avr-16 fort de Souville venu du 14e RIT 1916
Hazard Louis 21-sept-73 Huppy Somme Amiens Somme Caporal 41 18-juin-15 Les Eparges 1915
Ledien Angilbert 26-août-89 Huppy Somme Huppy Somme Clairon 26 01-nov-15 La Croix-en-Champagne 1915
Ruffin Paul 31-août-84 Huppy Somme Abbeville Somme Caporal 30 19-mars-15 La Harazée 1915
Dargent Zéphir 19-janv-78 Lanchères Somme Lanchères Somme Soldat 37 04-sept-15 hôpital militaire complémentaire de Chambéry 1915
Morel Lucien Fursy 15-oct-75 Lesboeufs Somme Paris 1 Seine Soldat 39 31-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Ségard Louis Julien 25-mai-74 Limeux Somme Lignières-lès-Roye Somme Soldat 40 10-avr-15 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1915
Gambet Optat Emile 13-mars-85 Long Somme Flixécourt Somme Soldat 31 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Guérin Gustave 14-juil-74 Longpré-les-Corps-Saints Somme Longpré-les-Corps-Saints Somme Soldat 41 30-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Brood Henri 07-mars-86 Lucheux Somme Lucheux Somme Soldat 29 30-juil-15 Les Eparges 1915
Degolbert Arthur 10-nov-85 Lucheux Somme Lucheux Somme Soldat 29 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Bonel Victor 08-août-84 Machiel Somme Crécy-en-Ponthieu Somme Soldat 30 02-mai-15 La Harazée 1915
Roussel Constant 12-déc-76 Machiel Somme Vironchaux Somme Soldat 39 04-sept-16 Berny-en-Santerre venu du 14e RIT 1916
Carette Victor 22-janv-77 Mailly Somme Amiens Somme Caporal 38 19-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Coët Omer Florimond 04-mai-94 Maisnières Somme Maisnières Somme Soldat 21 01-nov-15 Tahure 25e CM 1915
Haudréchy Philogène 20-déc-83 Maisnières Somme Gamaches Somme Soldat 32 17-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Hy Théodore 19-avr-82 Maisnières Somme Maisnières Somme Sergent 33 30-oct-15 Tahure 1915
Courbet Anicet 20-août-84 Maison-Ponthieu Somme Maison-Ponthieu Somme 1° classe 30 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Froidure Pierre 13-nov-81 Maison-Ponthieu Somme Hiermont Somme Sergent 33 01-mars-15 hôpital central Valmy à Sainte-Ménehould 1915
Duchâteau Gaston 10-sept-86 Mametz Somme Mametz Somme Soldat 28 27-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Savary Joseph 09-avr-94 Manancourt Somme Manancourt Somme Soldat 23 29-avr-17 Berry-au-Bac 1917
Guillemont Marie Pierre 29-juin-77 Maricourt Somme Paris 18 Seine Caporal 40 05-sept-17 bois d'Avocourt venu du 14e RIT 1917
Dubois Joseph Octave 04-mars-75 Maucourt Somme Maucourt Somme Soldat 40 31-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Daussy Louis 20-mai-74 Mérélessart Somme Mérélessart Somme Soldat 41 31-oct-15 hôpital de Gap 1915
Niquet Philogène Eugène 27-avr-76 Mérélessart Somme Mérélessart Somme Soldat 40 06-oct-16 camp de Munster (en captivité) 1916
Delassalle Désiré 06-oct-76 Mesnil-Domqueur Somme Mesnil-Domqueur Somme Soldat 37 01-mai-16 ambulance n°233 à Chaumont-sur-Aire 1916
Gadiffet Louis 27-févr-75 Mesnil-Saint-Nicaise Somme Saint-Denis Seine Soldat 39 06-déc-14 bois de la Gruerie venu du 14e RIT 1914
Boval Oswald 18-mai-80 Miannay Somme Miannay Somme Soldat 35 30-oct-15 Tahure 1915
Huret Joseph 30-juil-83 Millencourt-en-Ponthieu Somme Millencourt-en-Ponthieu Somme Soldat 31 17-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Frison Léon 11-nov-79 Monchy-Lagache Somme Pierrelevée Seine-et-Marne Soldat 35 01-sept-15 Calonne 1915
Vasseur René 12-janv-76 Montigny-les-Jongleurs Somme Montigny-les-Jongleurs Somme Soldat 39 02-juin-15 hôpital auxiliaire Saint-Charles n°57 à Sainte-Ménehould 1915
Durand Renaud Joseph 06-janv-80 Montrelet Somme Montrelet Somme Soldat 35 24-oct-15 hôpital mixte de Vitry-le-François 1915
Dufestel Henri 15-juil-81 Moyenneville Somme Moyenneville Somme Soldat 33 21-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Ternois Joseph 09-mai-77 Moyenneville Somme Moyenneville Somme Soldat 38 23-mars-16 ambulance 4/54 à Landrecourt 1916
Roussel Georges 25-févr-81 Naours Somme Naours Somme Soldat 33 24-févr-15 Mesnil-les-Hurlus 1915
Allard Zéphir 12-avr-85 Neuilly-l'Hôpital Somme Drucat Somme Soldat 29 24-sept-14 Sainte-Ménehould 1914
Huiart François 14-févr-75 Nibas Somme Saint-Quentin-Lamotte Somme Soldat 40 30-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Testu Emile 24-févr-81 Nouvion-en-Ponthieu Somme Quend Somme Soldat 34 31-oct-15 ambulance 12/20 à la Croix-en-Champagne 1915
Boutte Marc 25-avr-90 Noyelle-Sailly Somme Noyelles-sur-Mer Somme Soldat 27 27-avr-17 Sapigneul 1917
Dorge François 03-déc-81 Noyelles-en-Chaussée Somme Noyelles-en-Chaussée Somme Soldat 33 30-oct-15 Tahure 1915
Brailly Alphonse 06-juin-77 Outrebois Somme Outrebois Somme Soldat 38 13-sept-15 Les Eparges 1915
Ribot Alexandre 06-sept-78 Outrebois Somme Authieule Somme Soldat 36 19-juin-15 Les Eparges venu du 14e RIT 1915
Travet Arthur 07-oct-85 Pendé Somme Pendé Somme Clairon 28 26-sept-14 bois d'Hauzy 1914
Mouret Louis 09-juin-90 Piennes Somme Piennes Somme Soldat 26 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rivillon Maurice 06-déc-88 Pont-de-Metz Somme Meudon Seine-et-Oise Caporal 25 08-oct-14 hôpital auxiliaire n°101à Lyon 1914
Gransir Socrate 10-janv-81 Pont-Rémy Somme Pont-Rémy Somme Sergent 35 20-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Langlet Léonce 13-avr-85 Pont-Rémy Somme Pont-Rémy Somme Clairon 32 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Legry Adrien 18-juin-80 Pont-Rémy Somme Pont-Rémy Somme Soldat 36 07-sept-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Coret Gabriel 01-sept-77 Puchevillers Somme Puchevillers Somme Soldat 37 31-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Petit Emile Louis Félix 07-nov-86 Quend Somme Calais Pas-de-Calais Soldat 27 20-oct-14 bois de la Gruerie 1914
Barbier Paul Henri 20-oct-81 Quesnoy-le-Montant Somme Quesnoy-le-Montant Somme Soldat 34 30-oct-15 Tahure 1915
Chivot Firmin 18-sept-81 Quesnoy-le-Montant Somme Paris 7 Seine Sergent-major 33 24-juin-15 Tranchée de Calonne 1915
Dumesnil Joseph 17-juin-79 Quesnoy-le-Montant Somme Quesnoy-le-Montant Somme Soldat 35 14-mars-15 La Harazée 1915
Rousseau Eugène 08-févr-75 Quesnoy-le-Montant Somme Amiens Somme Soldat 40 03-avr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Trouvé Louis 30-janv-84 Quesnoy-le-Montant Somme Mons-Boubert Somme Sergent 30 17-déc-14 Sainte-Ménehould 1914
Duhamel Maurce 15-nov-78 Raincheval Somme Raincheval Somme Soldat 37 21-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Saintoin Jules 01-août-96 Rambures Somme Rambures Somme Soldat 20 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Fournier Frédéric 10-sept-94 Rosières Somme Rosières Somme Caporal 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Leclerc Victor 26-avr-76 Roye Somme Bailly Oise Soldat 38 19-mars-15 La Harazée 1915
Legendre Georges 12-août-87 Roye Somme Saint-Denis Seine Sergent 28 07-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Lescarmontier Georges 04-janv-77 Rue Somme Machiel Somme Soldat 38 11-févr-15 bois de la Gruerie 1915
Lemoine Emile 25-nov-96 Sailly-Flibeaucourt Somme Quesnoy-le-Montant Somme Soldat 20 05-sept-17 bois d'Avocourt venu du 120e RI 1917
Coulombel Jules 18-oct-88 Saint-Blimont Somme Saint-Blimont Somme Soldat 27 22-avr-16 Fleury 1916
Ligner Emile 01-mars-78 Saint-Blimont Somme Ault Somme Soldat 37 31-oct-15 Tahure 1915
Parmentier François 21-févr-83 Saint-Blimont Somme Saint-Blimont Somme Caporal 33 20-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Bray Emile 17-juin-75 Saint-Léger Somme Bertrancourt-les-Dames Somme Soldat 40 31-oct-15 Tahure 1915
Porquet Joseph 14-mars-82 Saint-Léger-lès-Authies Somme Saint-Quentin-Lamotte Somme Sergent-major 33 03-juin-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould venu du 14e RIT 1915
Dubois Louis Camille 25-oct-80 Saint-Léger-les-Domart Somme Saint-Léger-les-Domart Somme Soldat 35 23-avr-16 Haudainville 1916
Ducrocq Auguste 20-févr-84 Saint-Léger-les-Domart Somme Saint-Léger-les-Domart Somme Soldat 32 23-avr-16 Haudainville 1916
Jolibois Joseph 13-avr-75 Saint-Léger-lès-Domart Somme Saint-Léger-lès-Domart Somme Soldat 40 12-juil-15 Les Eparges 1915
Friedrich Anatole 03-avr-87 Saint-Martin Somme Argoules Somme Soldat 27 09-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Martin Charles 03-mars-76 Saint-Maulvis Somme Le Translay Somme Soldat 39 19-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Dubois Camille 18-juil-84 Saint-Quentin-Lamotte Somme Saint-Quentin-Lamotte Somme Soldat 30 28-sept-14 Vienne-la-Ville 1914
Deloison Raoul 08-févr-76 Saint-Valéry Somme Saint-Valéry Somme Soldat 40 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dubois Eugène Auguste 16-janv-88 Saint-Valéry Somme Joinville-le-Pont Seine Soldat 28 07-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rossigny Albert 09-déc-86 Saint-Valéry Somme Saint-Valéry Somme Soldat 29 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Dauphin Oswald 03-nov-73 Sauvillers-Mongival Somme Malpart Somme Soldat 41 10-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Thiébaut Antoine 13-oct-74 Tilloy-Floriville Somme Citerne Somme Soldat 40 12-juin-15 Les Eparges 1915
Lesenne Paul 15-avr-79 Toeufles Somme Abbeville Somme Sergent-fourrier 36 15-mars-16 ambulance 9/16 aux Monthairons 1916
Thérasse Florence Elie 21-déc-76 Toeufles Somme Acheux-en-Vimeu Somme Soldat 38 19-juil-15 Hôtel-Dieu de Lyon venu du 14e RIT 1915
Bouchez Raoul 03-nov-77 Varennes Somme Senlis-le-Sec Somme Soldat 37 21-oct-15 Tahure vient du 14e RIT 1915
Gosselin Julien 18-nov-76 Varennes Somme Varennes Somme Soldat 38 02-nov-15 ambulance 1/20 à la Croix-en-Champagne 1915
Carpentier Léon 11-avr-77 Vauchelles Somme Vauchelles Somme Soldat 37 02-juil-15 hôpital militaire de Verdun 1915
Touzet Firmin 21-mai-85 Vignacourt Somme Toutencourt Somme Soldat 29 19-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Dacheux Ernest 03-déc-78 Villers-aux-Erables Somme Montdidier Somme Soldat 35 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Harduin Georges 13-août-77 Villers-Bretonneux Somme Villers-Bretonneux Somme Soldat 39 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Israel Edmond 19-févr-88 Villers-sur-Authie Somme Abbeville Somme Soldat 27 03-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Gourdin Arthur 13-juil-79 Voyennes Somme Matigny Somme Caporal 35 28-mars-15 bois de la Gruerie 1915
Niquet Lucien 15-juil-83 Wiry-au-Mont Somme Pont-Rémy Somme 1° classe 31 03-déc-14 bois de la Gruerie 1914
Routier Irénée 16-mai-84 Wiry-au-Mont Somme Allery Somme Soldat 31 17-nov-15 ambulance 13/20 à Vitry-le-François 1915
Becquet Henri 31-janv-84 Woignarue Somme Woignarue Somme Caporal 30 22-janv-15 hôpital auxiliaire n°104 à Perpignan 1915
Fourdrin Ernest 06-mai-89 Woignarue Somme Woignarue Somme Soldat 26 15-mai-15 La Harazée 1915
Maison Charles 06-janv-79 Woignarue Somme Woignarue Somme Caporal 36 02-nov-15 ambulance 7/16 à Somme-Suippes 1915
Trencart Joseph 18-août-82 Woirel Somme Mérélessart Somme Soldat 32 19-juin-15 Les Eparges 1915
Bruguet Alfred 15-août-75 Ytres Somme Villeneuve-la-Garenne Seine Soldat 40 13-mars-16 Les Eparges venu du 14e RIT 1916
Pruvot Alexandre 29-nov-80 Yvrench Somme Yvrench Somme Caporal 35 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Delhaye Jean Baptiste 20-mars-73 Yvrencheux Somme Yvrencheux Somme Soldat 42 28-oct-15 Tahure 1915
Frouard Jean Baptiste 07-janv-78 Yzengremer Somme Paris 20 Seine Soldat 37 08-avr-15 La Harazée 1915
Maison Jules 14-janv-79 Somme Neuvy-Saint-Sépulcre Indre 1° classe 36 02-nov-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Georges Henri 05-janv-83 Coppet Suisse Collonges-sous-Salève Haute-Savoie Soldat 32 11-juil-15 Les Eparges BM 1915
Cros Louis Henri 29-janv-83 Lacaze Tarn Saint-Pons Hérault Caporal 35 29-mai-18 Verdun 1918
Canivenq Clément 24-janv-97 Mirandol Tarn Mirandol Tarn Soldat 20 29-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Mazel Louis 30-avr-84 Montirat Tarn Réalmont Tarn Soldat 32 08-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Galinie Pierre 23-juil-87 Payrin-Augmontel Tarn Payrin-Augmontel Tarn Soldat 29 13-nov-16 Berny-en-Santerre venu du 53e RI 1916
Bouyssié Baptiste 24-sept-87 Andouque Tarn Carmaux Tarn Soldat 28 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Cantegreil Jules 10-août-96 Golfech Tarn-et-Garonne Golfech Tarn-et-Garonne Soldat 22 05-nov-18 ferme du Fay, à Sévigny-Waleppe 1918
Martini Alexandre 27-mars-94 Hyères Var Hyères Var Soldat 22 08-sept-16 ambulance 4/11 à Proyart 1916
Aragon Antoine 10-mars-95 Seillans Var Seillans Var Caporal 21 16-mars-16 Les Eparges 1916
Blancard Henri 24-mai-94 Toulon Var Toulon Var Soldat 21 12-juil-15 Les Eparges 1915
Blancard Marius 19-juin-95 Toulon Var Toulon Var Soldat 20 12-juil-15 Les Eparges BM 1915
Castel Eugène 21-avr-95 Toulon Var Toulon Var Sergent 21 17-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 75e RI 1916
Douvier Joseph 29-juin-95 Toulon Var Toulon Var Soldat 21 05-sept-16 Berny-en-Santerre BM 1916
Robert Auguste Albert 07-nov-92 Mondragon Vaucluse Mondragon Vaucluse Caporal 23 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Trichet Joseph 24-févr-97 Beaufou Vendée Legé Loire-Inférieure Soldat 21 27-juil-18 ambulance 2/2 à Marolles venu du 135e RI 1918
Rocheteau Auguste 10-avr-96 Bourg-sur-la-Roche-sur-Yon Vendée Mouilleron-le-Captif Vendée Soldat 21 27-avr-17 ambulance 3/54 à Vaux-Varennes 1917
Herbert Fernand 01-juin-96 Chavagnes Vendée Monsireigne Vendée Soldat 20 20-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Robin Auguste 04-mars-90 La Ferrière Vendée La Ferrière Vendée Soldat 28 28-juil-18 hôpital n°49 à Montévrain 1918
Gourbilière Constant 31-janv-95 La Verrie Vendée La Verrie Vendée Caporal 21 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Masse Gustave 07-sept-96 Le Boupère Vendée Le Boupère Vendée Soldat 21 22-sept-17 Rarécourt 1917
Bruleau Alcide 07-juin-90 Le Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon Vendée La Roche-sur-Yon Vendée Soldat 26 29-avr-17 ambulance 3/54 à Vaux-Varennes 1917
Hurtaud Emile 26-août-96 Les Epesses Vendée Saint-Mars-la-Réorthe Vendée Soldat 20 19-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Cartron Eugène 29-juin-80 Les Pineaux Vendée Les Pineaux Vendée Adjudant 36 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Rocher Joseph 14-déc-96 Mormaison Vendée Mormaison Vendée Soldat 19 22-oct-16 Berny-en-Santerre 1916
Renou Edmond 01-oct-95 Nieul-sur-l'Autise Vendée Nieul-sur-l'Autise Vendée Soldat 20 26-mars-16 hôpital de Revigny 1916
Bodin Germain 17-août-79 Réaumur Vendée Réaumur Vendée Caporal 36 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Paillat Louis 16-oct-87 Réaumur Vendée Réaumur Vendée Soldat 29 13-nov-16 Berny-en-Santerre 1916
Pasquier Louis 16-janv-88 Réaumur Vendée Réaumur Vendée Soldat 28 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Richard Gaston Aimé 03-juin-96 Saint-Hilaire-de-Talmont Vendée Saint-Hilaire-de-Talmont Vendée Soldat 22 25-juil-18 Rocourt-Saint-Martin 1918
Suire Ernest 21-nov-82 Saint-Maurice-des-Nouës Vendée La Tardière Vendée Caporal 34 07-août-17 bois d'Avocourt 1917
Laboureux Maurice 21-août-86 Saint-Michel-en-l'Herm Vendée Luçon Vendée Sergent 31 09-juil-18 Louvemont 1918
Méteau Henri 09-oct-96 Saint-Sigismont Vendée Saint-Sigismont Vendée Soldat 20 17-oct-16 tranchée de Galicie 1916
Robin Maurice 31-janv-96 Saligny Vendée Saligny Vendée Soldat 21 29-avr-17 côte 108 à Berry-au-Bac 1917
Maingueneau Raoul 16-févr-96 Vouillé-les-Marais Vendée Vouillé-les-Marais Vendée Soldat 20 17-oct-16 Berny-en-Santerre venu du 64e RI 1916
Lamoureux Gabriel 27-déc-77 Châtellerault Vienne Toulouse Haute-Garonne Capitaine 40 25-juil-18 Brécy 1918

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par RV » mar. nov. 20, 2007 1:46 pm

Suite et fin

Bertaudière Eugène 23-juin-74 Martaizé Vienne Martaizé Vienne Soldat 40 13-avr-15 La Harazée 1915
Decourt Omer Auguste 08-oct-74 Saint-Jean-de-Sauves Vienne Saint-Jean-de-Sauves Vienne Soldat 40 13-mai-15 bois de la Gruerie 1915
Ponceau Louis 13-mai-88 Auxerre Yonne Levallois-Perret Seine Sergent 26 08-avr-15 bois de la Gruerie 1915
Blanchet Charles 04-mars-79 Grange-le-Bocage Yonne Grange-le-Bocage Yonne Soldat 37 03-août-16 Assevillers 1916

chris19
Messages : 159
Inscription : mer. juin 20, 2007 2:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par chris19 » mar. nov. 20, 2007 3:14 pm

Bonjour RV,
Je tiens à vous féliciter pour ce travail titanesque. Que dire après cette lecture... seulement BRAVO...
Cordialement
Christophe

Avatar de l’utilisateur
chatrou51
Messages : 388
Inscription : jeu. févr. 15, 2007 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par chatrou51 » mar. nov. 20, 2007 7:21 pm

Bonsoir RV,

Merci bcp pour cette très grosse liste.
Pour le tableau excel, ça m'interesse, car j'ai qq recherche à effectuer sur ce régiment pendant la période sept 14.

Encore merci.

Phil

Avatar de l’utilisateur
jochari 33
Messages : 363
Inscription : jeu. mai 11, 2006 2:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par jochari 33 » mer. nov. 21, 2007 9:46 am

Bonjour
C'est un droe de boulot que vous avez du fait la.Mais le resulta est a la hauteur .Bravo.
Bonne journée
Cordialement
Richard
Amicalement

Richard

Avatar de l’utilisateur
peyo
Messages : 1080
Inscription : sam. juin 17, 2006 2:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par peyo » mer. nov. 21, 2007 1:22 pm

Bonjour a tous
Bravo pour votre gros boulot, (je viens de commencr pour le 407° RI)je vais vous en ajouter un que je crois ne pas avoir vu sauf erreur
Inscrit sur le MaM de Biarritz et fiche Mdh ARBELETCHE Pierre Paul
Encore bravo
cordialement
Peyo

Avatar de l’utilisateur
armand
Messages : 3123
Inscription : dim. déc. 24, 2006 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par armand » mer. nov. 21, 2007 2:15 pm

Bonjour

Super travail.
Une idée me travaille. Nous sommes plusieurs à compiler des listes par régiments, par région, ou autres.

Comment le mettre à disposition en ligne ?
- Sur le site pages14-18 ? qu'en pense Joel ou les modos ?
- Sur le site autour des drapeaux ? qu'en penses Stephan ?
- sur genweb ? qu'en penses XX ?
- autres....

Avec toutes les questions subsidiaires :
- Lecture ou lecture/écriture
- travail collaboratif ?
- Format commun ?
- Arbitrage/vérifcation/administration
- Budget ?

Et surtout comment passer de la discussion à une réalisation ? sans doute comme écrit dans le manuel du chef de section 1976 :

- Un ordre
- Une mission
- Un chef
-...

ou Project Management dans l'entreprise du Global Village 2007

J'ai révé d'un autre monde.....ou la solution serait toute prete ?

Cdt
Armand

PS : J'ai mon petit projet perso avec un fichier Excel (modele déposé 57 RI) pour le 132 RI


Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4")

Avatar de l’utilisateur
jef52
Messages : 1339
Inscription : ven. mars 23, 2007 1:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par jef52 » mer. nov. 21, 2007 2:31 pm

Bonjour à tous et toutes,

Bravo RV et merci de cette mise à disposition.Pour Armand,je suis tout à fait d'accord avec cette proposition avec juste un petit bémol , nous avons tous notre propre fichier pas toujours modèle déposé 57è RI (un ptit bonjour à Bernard en passant), et le fait de vouloir refondre tout dans le meme modèle demanderait peu etre un gros boulot supplémentaire, a moins que mes connaissances informatiques ne dépassant pas trop le stade du copier/coller, ne me fasse noircir le tableau ! Sinon, dans le meme modèle que le fil des forumeurs spécialistes d'un régiment, pourquoi ne pas rouvrir un fil pour ceux qui veulent mettre leur fichier a disposition de tous?

Amicalement,

Jef
"Désormais je sais enfin que tous ces morts, ces Français et ces Allemands, étaient des frères, que je suis leur frère" Ernst Toller
Le blog du 232e RI http://232emeri.canalblog.com/

Avatar de l’utilisateur
jochari 33
Messages : 363
Inscription : jeu. mai 11, 2006 2:00 am

Re: Liste des tués du 328e RI (1104 noms)

Message par jochari 33 » mer. nov. 21, 2007 5:28 pm

Bonjour
Il y a deja une liste "specialiste de regiment" sur le forum ne suffirait il pas d'ajouter un petit signe a coté du numéro du regiment pour signifier que l'on tiens a disposition une liste des tués de l'unité pour celui que cela interesserait ?
Bon ce n'est qu'une idée et elle vaut ce qu'elle vaut ...
Bonne journée a tous
Richard
Amicalement

Richard

Répondre

Revenir à « Infanterie »