MplF de diverses communes du Finistère

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1501
Inscription : sam. nov. 17, 2007 12:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » sam. déc. 01, 2012 2:21 pm

Bonjour,

voici pour

--> Guilligomarch

concernant

ALLANIC Joseph Marie 14/02/1883 Guilligomarch 3ème RIC,
ALLANIC Joseph
ALLANIC Yves 30/12/1897 Guilligomarch 19ème BC
ANDRE Jean 22/11/1874 Guilligomarch 86ème RIT,
ANDRE Joseph Marie 07/04/1893 Locunolé 27ème R Dragons,
ANDRE Meven 21/12/1894 Locunolé 19ème RI,
AUFFRET Eugene Etienne 18/01/1881 Guilligomarch 3ème RIC,
BAHUON Jean Marie 18/07/1884 Guilligomarch 118ème RI,
BELLESOEUR Francois 20/01/1894 Lanvaudan (56) 19ème RI,
BOURGLAN Mathurin 06/01/1897 Redene 117ème RI,
BRIGARDIS Jean
BRIGARDIS Joseph Marie
CARDIET Louis 28/03/1893 Guilligomarch 146ème RI,
(LE) CRAVER Pierre Marie 05/04/1888 Inzinzac (56) 62ème RI,
DORE /DAURE Joseph Marie 28/12/1889 Plouay (56) 62ème RI,
EVENO Louis
FLEJO Yves 30/08/1893 Guilligomarch 71ème RI,
FORNER Louis Marie 30/08/1892 Guilligomarch 67ème RI,
GARNIER / GARNIEL Jean Marie 13/12/1894 Guilligomarch 137ème RI,
(LE) GLEUT Jean 05/08/1892 Guilligomarch 48ème RI,
(LE) GLEUT Olivier Joseph 13/07/1889 Guilligomarch 2ème RIC,
GOADEC Louis
GUISCRIFF Yves
HELLEGOUACH / HELLEGOUARCH Mathurin 06/98/1880 Inzinzac (56) 51ème RI,
HELLO Jacques Marie 16/01/1895 Guilligomarch 64ème RI,
HELOU Alain Francois(Francis) Marie 03/05/1897 Guilligomarch 367ème RI,
HELOU Joseph Marie 11/11/1893 Guilligomarch 48ème RI,
HENAFF Jean Marie 11/02/1890 Guilligomarch 71ème RI,
INQUEL Yves 12/01/1890 Guilligomarch Matelot
JANOT / JEANNOT Louis 4/11/1894 Guilligomarch 120ème RI,
KERANGOAREC Jean Marie 6/03/1889 Guilligomarch 2ème RIC,
LE CORRE Louis 4/3/1878 Meslan (56) 315ème RI,
LE DAIN Mathurin
LE GALL Joseph Marie 05/02/1894 Guilligomarch 65ème RI,
LE GALL Louis 11/09/1885 Guilligomarch 35ème RA,
LE GALL Pierre Marie
LE GALL Pierre Marie 13/05/1878 Inguiniel (56) 320ème RI,
(LE) GOUIC Joseph 20/12/1882 Plouay (56) 118ème RI,
(LE) GOUIC Mathurin 26/09/1890 Guilligomarch 48ème RI,
LE GRAVER Pierre 05/04/1888 Inzinzac 62ème RI,
LE HEN Vincent 12/08/1896 Guilligomarch 348ème RI,
LE LANN Joseph 15/04/1883 Guilligomarch 174ème RI,
LE NY Jean Marie 5/12/1878 Guilligomarch 327ème RI,
LE ROUX Jean Marie 29/06/1898 Berne (56) 62ème RI,
LE STUNFF F
MADEC / LE MADEC Joseph Marie 24/02/1883 Plouay (56) 414ème RI,
MARREC Joseph 16/03/1886 Guilligomarch 7ème RIC,
LE MENTEC Francois Marie 13/04/1895 Plouay (56) 9ème RMZ / 1er RMZ
MENTEC Joseph Marie 18/11/1884 Guilligomarch 3ème RA à pied,
NESTOUR Francois 26/09/1896 Guilligomarch 71ème RI,
NEVE Jacques 16/08/1892 Guilligomarch 3ème RACol,
PADELLEC Julien
PAVEC Louis Marie 25/01/1893 Guilligomarch 19ème RI,
PENVERN Joseph Marie 13/03/1892 Guilligomarch 1er RIC du Maroc,
PENVERN Joseph Marie 10/01/1883 Guilligomarch 46ème RI,
PETRO Maurice 27/06/896 Guilligomarch 48ème RI,
PETRO Rene 7/06/1888 Guilligomarch 2ème RIC,
PICARDA Pierre Marie 29/04/1889 Guilligomarch 201ème RI,
PIQUET Jean 08/12/1892 Guilligomarch 3ème RA à pied,
RACINE Louis 02/12/1894 Arzano 338ème RI,
ROGER Charles 14/09/1883 Caudan (56) 262ème RI,
ROUILLE Jean Marie 16/04/1892 Guilligomarch 62ème RI,
ROUILLE Mathurin
SCOAZEC Pierre 12/11/1891 Tregunc 62ème RI,
SIMON Rene 14/05/1877 Quimperlé 52ème RIC,
SINQUIN Francois Marie Bertrand 08/10/1883 Scaer 318ème RI,
TREHINE Jean Marie 22/01/1895 Guilligomarch 147ème RI,
YHUEL Jean Marie 01/01/1878 Inzinzac (56) 317ème RI

Amicalement
David et Francine

Avatar de l’utilisateur
glauc85
Messages : 603
Inscription : mar. mai 06, 2008 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par glauc85 » sam. déc. 01, 2012 4:34 pm


Bonjour à tous ,
je vien sde consulter tout ce post,
les listes sont impressionnantes. Un sacré boulot.
J'ai pu y retrouver queqlues soldats du 93ème RI.
Concernant l'un deux:
GILLES Jean Marie Emile 1895 Le Trévoux 93ème RI,
celui-ci est inhumé dans l'ossuaire de l'ancien cimetière des Sables d'Olonne (85).
Cordialement
François

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1501
Inscription : sam. nov. 17, 2007 12:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » sam. déc. 01, 2012 4:42 pm

Bonjour François

et merci beaucoup pour ce complément [:francine laude:9]

Amicalement
Francine

Avatar de l’utilisateur
breizou
Messages : 88
Inscription : sam. juin 02, 2012 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par breizou » dim. déc. 02, 2012 2:21 am

Bonjour Francois,

Merci pour cette information. Si jamais vous aviez l'occasion de prendre une photo, ca sera super.
Merci,
David

Avatar de l’utilisateur
los
Messages : 1368
Inscription : jeu. sept. 29, 2005 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par los » dim. déc. 02, 2012 1:39 pm

Bonjour Francine

Merci pour ces nouveaux relevés.

Amicalement
Sophie :hello:
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1501
Inscription : sam. nov. 17, 2007 12:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » dim. déc. 02, 2012 1:53 pm

Bonjour Sophie !

c'est gentil à toi, mais je ne suis qu'une petite main,
car pratiquement tout le travail revient à David [:francine laude:9]

le principal est que cela vous soit utile

Bien amicalement
Francine

Avatar de l’utilisateur
breizou
Messages : 88
Inscription : sam. juin 02, 2012 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par breizou » sam. févr. 02, 2013 3:19 pm

Bonsoir

Voici le lien vers un fichier contenant un tableau téléchargeable pour

--> Clohars-Carnoët

pour ceux nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Clohars-Carnoët
avec pour chacun
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile

NB
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé


Sont concernés par ce travail :

ABOLIVIER Matelot gabier
ANDRE Matelot chauffeur
ANDRE 62ème RI
ANDRE 5ème dépôt des équipages de la Flotte
ANDRE Second maître fusilier
AUDREN Bataillon des fusiliers marins
AUDREN Quartier-maître torpilleur
AUDREN 118ème RI
AUDREN Matelot 2ème classe canonnier
AUDREN 4ème RMZ
BAUGUION 53ème RI,
BOEDEC 77ème RI
BONNEFOI 53ème RI
BOUTET 118ème RI
BRANGOULO 328ème RI
BRANGOULO 4ème RAL,
BRUNO 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte
BURGRAVE 301ème RIT
CARIOU 62ème RI,
CARIOU 219ème RI,
CARIOU 54ème RI,
CARIOU 263ème RAC,
CARRIC 2ème RIC
COLAS Division des patrouilles de Gascogne,
CORNE 1er RI
COUILLANDRE Quartier-maître de manoeuvre
COULIOU Quartier-maître canonnier
COULIOU 23ème RACol,
COURANT Second maitre chauffeur « Bretagne »
CROISE 148ème RI
DAVID 128ème RI Venu du 118ème RI
DAVID 410ème RI,
DELORME Cuirassé « Dupleix »
DERRIEN 28ème RA,
DERRIEN 328ème RI
DORNIC 262ème RI,
FLECHER Quartier-maître fusilier Chalutier de la Manche Orientale
FOUESNANT 95ème RI
FRAVAL Quartier-maître fusiliers «Bouvet »
GARREC / LE GARREC 52ème RIC
GARREC / LE GARREC Quartier-maître chauffeur 3ème dépôt
GARRIN / GARIN 2ème RIC
GLEMAREC 74ème RIT,
GOALEN 1er régiment de fusiliers marins,
GOUANVIC 6ème régiment
GOUANVICMatelot 2ème classe chauffeur « Provence II »,
GOULVEN 2ème RIC,
GOULVEN Quartier-maître fusilier
GUEDO 318ème RI
GUILLOU 148ème RI
GUILLOU 11ème section d'infirmiers militaires 36ème Division
GUYADER 301eme RI,
GUYOMAR Ier maître timonier
GUYOMARD / GUYOMAR 48ème RI
HASCOET 64ème RI,
JACOB Fusiliers marins Quartier-maître chauffeur « Vérité »
JACOB 2ème Régiment de Fusiliers Marins
JACOB 6ème RIC
JAFFREZOU 118ème RI,
JANIN Matelot
JEGOU 218ème RA / 28ème RA
JEGOU Matelot 1ere classe chauffeur breveté
KERGOAT 71ème RI,
KERGOAT 118ème RI,
KERMAGORET 71ème RI
KERVEADOU 219ème RI,
KERVEADOU / KERVÉDOU 71ème RI
KERVIEL 91ème RI
LE BEF 87ème RI
LE BRAS 118ème RI
LE BORGNE Section spéciale A du 35ème CA, rattaché au 69ème RIT,
LE CORRE 44ème RIC
LE CORVELLEC Matelot de 2ème classe chauffeur
LE COTONNEC Matelot de 3ème classe fusilier auxiliaire / 8ème escadrille de patrouille
LE DELLIOU 62ème RI
LE DELLIOU 64ème RI,
LE DELLIOU 2ème dépô téquipages de la flotte « Duchaffault »
LE DELLIOU / DELLIOU 318ème RI
LE DOZE 118ème RI
LE DOZE 251ème RA,
LE DOZE 48ème RI,
LE DOZE 151ème RI,
LE FLOCH 2ème RIC,
LE FLOCH Ier RG, venu du 118ème RI
LE GALL 52ème RIC
LE GALLIC 48ème RI,
LE GOFF Matelot léger « Michelet »
LE GRÉVELLEC 1ier Reg Fusiliers marins
LE GUENNOU Cuirassé « Diderot » Apprenti marin
LE MAOUT / MAOU 1er RIC / 19ème RIC
LE MAOUT 71ème RI,
Le MAOUT Fusiliers marins Matelot Chauffeur,
LE MAOUT / MAOU bataillon de fusiliers marins
LE MAOUT 1er régiment de Fusiliers marins ,
LE MAOUT 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte
LE MEUR 9ème RMZ, / 8ème RMZ
LE MEUR 415ème RI,
LE NOC 6ème RG,Cie 11/2,
LE PENNEC 3ème RIC,
LE PEZENNEC / PEZENNEC 86ème RIT,
LE PEZENNEC / PEZENNEC 264ème RI venu du 118ème RI),
LE ROUX 91ème RI
L'HYVER 29ème RA,
L'HYVER 47ème bataillon de chasseurs alpins
L'HYVER 62ème RI
L'HYVER 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte Brest
LOZACHMEUR 219ème RI,
LOUDU 128ème RI
LUCAS 328ème RI
MADEC 318ème RI,
MAGORET Quartier-maître chauffeur « Léon Gambetta»
MALCOSTE bataillon de fusiliers marins
MALCOSTE 6ème RIC
MERIEN / MERRIEN Flotille de la mer du Nord
MERRIEN 116ème RI,
MERRIEN 35ème RA,
MEURLAY 182ème RAC ou RA Col
MINY Ier maître fusilier
MORAIN Fusiliers marins
MORVEZEN Fusiliers marins 2ème RM
NICOLAS 19ème RI
ORVOEN 161ème RI
PERENNOU 154 RA à pied
PERRET Matelot 2ème classe chauffeur (Centre administratif de Bizerte)
PERSON 19ème RI
PHILIBOT 1er RFM
PHILIPPE 64ème RI,
POULCHASSE 1er BFM
PRIMA 23ème RAC
PRIMA 82ème RI,
PRIMA 6ème RACol, / 2ème R. de tirailleurs sénégalais,
PRIMA 62ème RI,
PRIMA 2ème maître fusilier
PRIMAT / PRIMA 118ème RI
QUENDER Bataillon de Fusiliers marins,
QUENEAU 62ème RI,
QUENTEL 118ème RI
RAVALLEC 2ème régiment de fusiliers marins
RICHARD 8ème RmixteColo,
ROBET Second maitre timonier,
ROLLAND 174ème RI
ROPERCH 245ème RI,
SALAUN 2ème RIC, Ajout dec 2013
SALIN 1er régiment de marins
TANGUY 6ème RIC,
TANGUY 2ème RIC,
TANGUY 2ème Régiment de marins
TANGUY 412ème RAL,
THOER ,Bataillon de fusiliers marins 2ème Cie,
THOMAS 118ème RI
TONNERRE 62ème RI,
TOULLIOU 3ème Bataillon de Marche d'Afrique
UHEL 173ème RI,
UHEL 2ème RIC,
YHUEL 272ème RI

Bonne lecture!
David et Francine

Avatar de l’utilisateur
breizou
Messages : 88
Inscription : sam. juin 02, 2012 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par breizou » dim. févr. 10, 2013 9:27 am

Bonjour,

Voici le lien pour un fichier contenant un tableau avec
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile

---> Moëlan 14-18

(format word, téléchargeable)

pour ceux de la liste ci-dessous
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Moëlan


ANDRE Quartier maïtre canonnier «Amiral Charner »
ANSQUER 19ème RI
AUDREN Second maïtre fusilier, détaché a la garde de prisonniers de guerre
AUDREN Second maïtre infirmier
AUDREN Matelot « Ernest Reyer »
AUDREN Matelot « Ernest Reyer »
BALAN Maïtre canonnier
BARZIC 262ème RI / 62ème RI
BERTHOU 129ème RI
BONNIN de LA BONNINIERE de BEAUMONT 18ème Régiment de dragons,
BOURC'HIS 84ème RI
BOURHIS / LE BOURHIS 173ème RI
BOZEC 65ème RI,
BRANGOULO 4ème RAL,
BRIEC 118ème RI
CAPITAINE Matelot
CAPITAINE 6ème RIC
CAPITAINE 3ème Régiment de dragons
CAPITAINE 8ème RI,
CARDIEC Quartier maïtre fusilier « Gloire »
CHARLES Matelot
CLAVE 3ème RIC,
COATSALIOU / COAT-SALIOU 56ème RIC / 6ème RIC mixte
COATMEUR 118ème RI,
COLIN 3ème RIC,
COLIN 86ème RIT en subsistence au 71ème RI
CONAN 1er régiment de marins
CORNOU 67ème RI,
COSTAOUEC / COSTOEC 1er RFM,
COUIC Matelot timonier « torpilleur 325 »
COULIOU 2ème Mixte de zouaves et tirailleurs / 4ème zouaves
COULIOU 1er Mixte de zouaves et tirailleurs
COULIOU 13ème régiment de tirailleurs algériens
DANIELLOU / DANIELOU 1er RFM,
DOSDA Matelot fusilier
DREGOIRE 148ème RI
DREGOIRE 2ème RC à cheval,
DRENOU 67ème RI
ECHAPP 91ème RI
ELIAS 2nd maïtre fourrier
EVEN 118èm RI
EVEN 23ème RIC / 43ème RIC
EVEN 9ème RMZ,
EVEN Quartier maïtre boulanger coq
FAUGLAS 410ème RI
FAUGLAS Quartier maïtre électricien TSF « Amiral Trehouart »
FAUGLAS 2ème RFM,
FAVENNEC 6ème RIC
FAVENNEC 53ème RIC
FAVENNEC Quartier maïtre fusilier
FAVENNEC 12ème RAC
FLATRES 2ème RIC,
FOUESNANT 328ème RI venu du 56ème RIT,
GARNIEL 135ème RI
GARO 120ème RI,
GOULVEN 1er régiment de marins,
GOURLET 3ème RACol,
GUELT 71ème RI,
GUENNOU 91ème RI,
GUILLORE 11ème Légion de gendarmerie,
GUILLOU 148ème RI
GUILLOU 6ème RIC,
GUILLOU Quartier maïtre chauffeur « Bouvet »
GUILLOUS 137ème RI,
GUYOMAR 3ème classe « Ginette »
HASLE 120ème RI venu des marins de Lorient,
HASLE 91ème RI
HASLE 2ème RFM,
HERLEDAN 71ème RI / 7ème RI
JACOB 2ème Régiment de marins,
JAFFREZOU 2ème RFM,
JAFFREZOU 87ème RI / 287ème RI
JAFFREZOU 2ème RZ
JANIN / JEANNIN 2ème RIC
KERFORNE / KERFORN 48ème RI,
KERHUEL 355ème RI,
KERMAGORET 3ème Dépôt,
KERMANACH 2ème cl gabier « Jurien de la Gravière »
KERVAREC 264ème RI,
LE BAIL 6ème RIC
LE BAIL Quartier maïtre canonnier « Léon Gambetta »,
LE BLOA 41ème RI,
LE BOURHIS
LE BOURHIS Matelot
LE BOURHIS Matelot
LE BOURHIS / BOURHIS Quartier maïtre infirmier
LE BOURHIS / BOURHIS 4ème RIC
LE BOURHIS / BOURHIS 48ème RI
LE CORRE Second maïtre fusilier « Léon Gambetta »
LE COURANT 70ème RI
LE DELLIOU / DELLIOU 36ème RIC,
LE DELLIOU / DELLIOU Matelot fusilier
LE DOEUFF Matelot
LE DOZE 1er RFM,
LE DOZE 6ème RIC
LE DOZE Régiment d’infanterie coloniale du Maroc
LE DOZE 1er RFM,
LE DOZE Matelot canonnier « Suffren »
LE DOZE 1er RFM
LE DOZE Matelot «Marceau »
LE DOZE 1er RACol,
LE GAC 6ème RIC,
LE GALL / GALL 2ème cl chauffeur « Léon Gambetta »,
LE GARREC 88ème RIT
LE GARREC 6ème Escadrille des Patrouilleurs de Gacogne,
LE GARREC 86ème RIT,
LE GARREC 1er Régiment de marins,
LE GARREC 1er RFM,
LE GARREC Quartier maïtre fusilier
LE GARREC 174ème RI venu du 45 RI
LE GARREC 64ème RI
LE GARREC 416ème RI,
LE GARREC 2ème RIC
LE GOFF 3ème RIC,
LE GOFF Quartier maïtre canonnier « Surprise »
LE GOFF Quartier maïtre infirmier,
LE GOFF 6ème RIC,
LE GOFF 1ère cl sans spécialité « Canada »
LE GREVELLEC 1er régiment de marins,
LE MAOUT 116ème RI,
LE MAOUT 3ème groupe d'aviation (marin détaché),
LE NOC 1er régiment de marins,
LE PEZENNEC / PEZENNEC 86ème RIT,
LE TALLEC 3ème cl fusilier « Suffren »
LE TALLEC 264ème RI,
LE TALLEC 1er maïtre fusilier,
LE TALLEC Matelot
LE TALLEC 21ème RIC,
LELIAS 48ème RI
LHERMITE / L'HERMITTE 1er Régiment de marins,
LHYVER fusilier breveté « Provence »
L'HYVER 348 ème RI venu du 318ème RI
L'HYVER 1er régiment de marins,
LOARER 86ème RIT,
LOLLICHON Quartier maïtre canonnier « Alexandra »
LOLLICHON 1er maïtre fusilier
LOLLICHON bataillon AB du 2ème régiment de marchedu 1er étranger
LOLLICHON 1er RFM,
LOLLICHON 1er maïtre canonnier
LOPIN 6ème RIC
LOPIN 37ème RIC,
LOZACHMEUR 116ème RI,
MAHE 90ème RAL,
MAHE 6ème RG / 10ème RG
MAHE Quartier maïtre fusilier « Saint Adresse »,
MARZIN 6ème RIC / 5ème RIC
MONCHICOURT 9ème RAP,
MORVAN Quartier maïtre canonnier « Amiral Charner »
NELIAS 87ème RIT
NEVENIC 56ème RIC
NOGES / NOGESE 2ème cl chauffeur « Pavot »
ORVOEN 147ème RI
ORVOEN 265ème RI,
ORVOEN 7ème RI
ORVOEN 286ème RIT / 246ème RIT
PAUGAM Chauffeur
PENNEC / LE PENNEC 221ème RI,
PERES 147ème RI,
PERON 120ème RI
PHILIPPON 118ème RI
PICOL 2ème cl chauffeur « Keryado »,
POCHER 1er de marche d'Afrique- Bataillon de légion
POCHER 236ème RI
QUEHENNEC 3ème cl sans spécialité « Kleber »
QUENTEL 2ème cl chauffeur « Léon Gambetta »
QUENTEL 137ème RI
QUENTEL / QUINTEL 347ème RI
RAOUL 36ème RIC,
RAVALLEC / RAVALEC 328ème RI,
RIDOU Quartier maïtre chauffeur « Indien »
ROBET 338ème RI / 138ème RI
ROUAT 4ème bataillon. colonial du Maroc
RUILLIER / RUILLER 118ème RI,
SAUX / LE SAUX Matelot 1er régiment de canonniers,
SCAEROU 265ème RI
SCELLER 137ème RI,
SELLIN 148ème RI,
SELLIN 6ème RIC,
SIGOGNE 219ème RI
SIMON 88ème RIT,
SOUFFEZ 265ème RI
TAERON 3ème RACol
TANGUY 153ème RI

Militaires , Marins décédés après 1920 (MplF ou non) trouvés dans les registres
LE FLECHER Emmanuel Joseph , sur le « Sous Lieutenant St Loubert Bie »
MINIOU François , Marin
SELLIN Martial , Matelot infirmier
LE MAOUT Albert François , RI Col. du Maroc,
ANSQUER François Louis , sur le vapeur « Espagne »
FAUGLAS François Louis , sur le vapeur « St Thomas »
LE GAC François Marie
LABBE Yves , sur le torpilleur d'escadre « Algérien »
LE LU Julien , 4 R Tirailleurs coloniaux,
LE CORRE Joseph Marie, 3ème Dépôt

Bonne lecture,

David et Francine

bernard berthion
Messages : 3079
Inscription : dim. oct. 24, 2004 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par bernard berthion » dim. févr. 10, 2013 11:31 am

Bonjour,
David et Francine, je vous remercie pour le fichier ci-dessus .
Le lieutenant SCELLER du 137°RI fut tué à 08 Chaumont-Saint-Quentin lors des combats de fin août dans les Ardennes mais il n'est pas inhumé dans la NN de 08 Noyers-Pont-Maugis . Il n'est pas sur la liste de la nécropole et son nom n'est sur aucune croix . J'ai aussi remarqué qu'il n'est pas inscrit sur le MaM de 29 Moëlan d'après MemorialGenWeb .... Son corps fut il rapatrié aprés-guerre et reposerait t'il dans un caveau familial ? Comme vous le voyez, j'essaie de lister tous les tués et disparus de fin août 1914 dans les Ardennes, que j'estime à plus de 7000 et j'en suis à 4400 .
Image
Cordialement BB
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.

Avatar de l’utilisateur
breizou
Messages : 88
Inscription : sam. juin 02, 2012 12:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par breizou » dim. févr. 10, 2013 11:43 am

Bonjour Bernard,

Le lieutenant SCELLER est bien inscrit sur le MaM de Moelan Sur Mer, meme s'il ne figure pas dans la liste memorial-genweb, surement un oubli.
Dans la retranscription, il est dit sous lieutenant et il est bien indique "inhume a Noyers Ardennes".
Par contre aucune idee si son corps a ete rapatrie apres guerre a Moelan.
Bonne journee,
David

Répondre

Revenir à « MONUMENTS - NECROPOLES - MPLF »