MplF de diverses communes du Finistère

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » ven. juil. 02, 2010 9:05 am

Bonjour

Voici des mémos des listes de¨MplF rencontrées dans les sites ou blogs spécifiques des communes du Finistère
Comme les précédents postés, la plupart sont dans MdH, MauxM , livres d'Or ... selon les sites on peut y trouver plus ou moins de compléments

Si j'ai bien utilisé la "recherche" je ne les ai pas vus dans cette catégorie
et veuillez me pardonner ces doubles s'ils sont publiés ailleurs et que je les ai loupés .

En principe ... mais pas le courage de tous les vérifier [:armand]
ont déjà été publiés les marins par les infatigables et formidables participants de "Marine"
ceux du 19 et 219 se trouvent sans doute dans les listes de 121thiaumont et Sophie , dans mes PJ
ceux du 72 et 272 sont déjà sur tes étagères Laurent, et dans mon fichier excel perso

et sur le forum, il y a également :

* le sujet de Patrice avec ceux du canton du Huelgoat
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... _670_1.htm

* le sujet avec ceux de la presqu'île de Crozon
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... htm#t12473


Bonne journée [:francine laude:9]

Amicalement
Francine et David

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » ven. juil. 02, 2010 9:12 am

Pour Roscoff

dans le message titré --> « Le monument aux morts »
du blog "legoff de roscoff"

ceux renseignés
CORRE Paul 219ème régiment d'infanterie
ABGRALL Charles Jules 2ème régiment d'Infanterie coloniale
LE GAD Jean 21ème régiment d'Infanterie coloniale
BALANANT René 318ème régiment d'infanterie
MESMEUR Jean Marie 48ème régiment d'infanterie*
PRIGENT Henri 71ème régiment d'infanterie
GUYADER Olivier, 6ème génie compagnie 11/3
GRALL Jean Marie dit René 54ème régiment d'infanterie
PRIGENT Paul 48ème régiment d'infanterie
CREIGNOU Olivier (Sébastien Olivier) 8ème régiment d'infanterie
DIROU Joseph 19ème régiment d'infanterie
LE NAN Goulven 9ème régiment d'infanterie
CHAPALAIN François Marie 219ème régiment d'infanterie
CAROFF Joseph 54ème régiment d'infanterie
DARIDON Joseph 42ème régiment d'infanterie coloniale
DARIDON Charles 346ème régiment d'infanterie
FOUSTOUL Alain ou Allain 48ème régiment d'infanterie,
CHAPALAIN Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
JACOB François 19ème régiment d'infanterie,
CABIOCH Jean 19ème régiment d'infanterie
MERRIEN Mathurin 48ème régiment d'infanterie
ROIGNANT Henri 5ème régiment d'infanterie
JACOB François Yves Marie 2ème régiment d'infanterie coloniale
CHAPALAIN Henr 1er régiment d'infanterie coloniale
LE MAT Baptiste 2ème régiment de Zouaves,
CORRE Isidore 19ème régiment d'infanterie
CORRE François 19ème régiment d'infanterie
GALLOU Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
TONNARD Jacques 19ème régiment d'infanterie
SEITE Jacques 19ème régiment d'infanterie
PERON Pierre 19ème régiment d'infanterie
PRIGENT François Marie 19ème régiment d'infanterie
APPAMON Jean Louis matelot de 2ème classe, canonnier sur le batiment Gourche
HERRY Guy Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
SEITE Joseph 2ème régiment d'infanterie coloniale,
DARIDON Jean Marie matelot de 2ème classe sans spécialité sur "Bouvet"
KERENFORS Félix Joseph Enseigne de vaisseau.
QUEMENER Joseph 87ème régiment d'infanterie
MARCHALAND François 11ème régiment de chasseur
MARCHALAND François 151ème régiment d'infanterie
JACOB Jean Marie 403ème régiment d'infanterie
CAROFF Auguste 48ème régiment d'infanterie,
DILASSER Jérôme 48ème régiment d'infanterie,
SEITE Hamon 48ème régiment d'infanterie
MEVEL Henri 87ème régiment d'infanterie
MEURZEC Alexandre 48ème régiment d'infanterie
GUYADER Paul Marie 387ème régiemnt d'infanterie
LE SCANFF Jean Louis 219ème régiment d'infanterie 18ème de ligne
GUYADER Francis 71ème régiment d'infanterie
DARIDON Jacques 8ème régiment colonial mixte
CREIGNOU Jean 48ème régiment d'infanterie
FOUSTOUL André 91ème régiment d'infanterie
DILASSER Claude 2ème régiment d'infanterie coloniale
CREIGNOU Nicolas 48ème régiment d'infanterie,
LE GUEN Paul matelot de 3ème classe sans spécialité, en service au 1er régiment de fusiliers marins
DARIDON Jean 6ème génie compagnie 12/1
GILLET Claude 2ème régiment d'infanterie coloniale 7ème compagnie
LE GAD François 19ème régiment d'infanterie
MAZEAS Jean Marie 2ème régiment d'infanterie coloniale
BIHAN Jean 19ème régiment d'infanterie
SEITE Louis 71ème régiment d'infanterie
GUYADER Henri Joseph Marie 41ème régiment d'infanterie coloniale et 23ème compagnie
GILLET Jean Marie Constant 52ème régiment d'infanterie coloniale
CUEFF Paul, 5ème régiment d'infanterie.
CUEFF Jean Marie 93ème régiment d'infanterie
CUEFF Sébastien 19ème régiment d'infanterie
JACOB François 87ème régiment d'infanterie,
KERBIRIOU François 19ème régiment d'infanterie,
PRIGENT Joseph 272ème régiment d'infanterie
PERSON Charles 151ème régiment d'infanterie,
SEITE François 26ème régiment d'infanterie
PRIGENT Michel 2ème régiment d'infanterie coloniale
ALLAIN Alexandre 352ème régiment d'infanterie
QUEMENER Charles 248ème régiment d'infanterie
SEITE Noël 264ème régiment d'infanterie
CREIGNOU Jean Marie 118ème régiment d'infanterie
ALLAIN François Marie 219ème régiment d'infanterie
GUIVARCH Alexis 19ème régiment d'infanterie
ROIGNANT Eugène 19ème régiment d'infanterie
MEVEL Jean Marie 71ème régiment d'infanterie
NOIROT Expedit Marie Joseph théodore Jean 254ème régiment d'infanterie
KERBIRIOU Michel 129ème régiment d'infanterie
CABIOCH Jean François Marie 48ème régiment d'infanterie
PRIGENT Noël 70ème régiment d'infanterie
SERVET Pierre Maurice 248ème régiment d'infanterie.
CORRE Henri 25ème régiment d'infanterie
DANIELOU Eugène 219ème régiment d'infanterie
BOUTOUILLER Jean Marie 7ème régiment d'infanterie
BLOIS Jean François Marie 10ème régiment d'infanterie
GUIRRIEC François 219ème régiment d'infanterie 22ème compagnie
PRIGENT Paul 7ème régiment d'infanterie
JACQ François 48ème régiment d'infanterie,
GUEGUEN Yves 62ème régiment d'infanterie
CHAPALAIN Isidore 283ème régiment d'infanterie
GUYADER P recruté à Brest, soldat 2ème classe, 119ème
DARIDON Jean Marie 1er régiment d'artillerie colonial, bataillon Sibérien

Amicalement
Francine

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » ven. juil. 02, 2010 9:20 am

rebonjour [:francine laude:9]


--> LocMaria-Plouzané ou environs
Dans P.H.A.S.E. >> Nos publications >> les Echos de Plougonvelin >> La Grande Guerre 14-18 >>
avec d'autres articles à découvrir

Arzel Joseph Marie ¤ 94ème RI ¤ 25 septembre 1916
Coatanéa Jean Yves Marie ¤ 54ème RI ¤ 8 décembre 1915
De Kerros Georges Léon Marie ¤ 278ème RI ¤ 11 février 1919
Floch Jean Marie ¤ 20ème RI ¤ 25 septembre 1917
Lunven Yves ¤ 19ème RI ¤ 27 janvier 1919
Gélébart Pierre Marie ¤ 19ème RI ¤ 28 septembre 1915
Jégou Jean Henri Marie ¤ 19ème RI ¤ 12 avril 1918
Léostic Yves Marie ¤ 19ème RI ¤ 25 septembre 1915
Lalla Gervais Marie ¤ 219ème RI ¤ 8 octobre 1918
Le Coz Hamon Marie ¤ 219ème ¤ 11 août 1916
Le Gall Jean Louis ¤ 219ème ¤ 1 septembre 1916
Ruelen Jean-Louis ¤ 219ème RI ¤ 15 novembre 1914
Jézéquel Armel Marie ¤ 144ème RI ¤ 22 novembre 1918
Kérébel Jean Louis Marie ¤ 48ème RI ¤ 4 août 1918
Kérébel Jean Marie ¤ 48ème RI ¤ 9 mai 1915
Kérouanton Jean Marie, ¤ 228ème RI ¤ 11 février 1918
Keryer Jean-Marie ¤ 48ème RI ¤ 8 mars 1915
Lannuzel Louis Marie ¤ 294ème RI ¤ 1 octobre 1916
Lannuzel Olivier, ¤ 151ème RI ¤ 20 mai 1916
Lars François Marie ¤ 62ème RI ¤ 7 octobre 1915
Le Lann René Marie ¤ 128ème RI ¤ 1er avril 1918
Le Moign Yves Marie ¤ 129ème RI ¤ 2 septembre 1918
Le Stanc Pierre Marie ¤ 72ème RI ¤ 6 octobre 1916
Le Stang Louis Marie ¤ 48ème RI ¤ 11 août à 1915
Lescop Hamon Gabriel ¤ 20ème RI ¤ 20 décembre 1917
Lozach François Marie ¤ 155ème RI ¤ 27 août 1917
Gélébart François-Marie ¤ matelot de 1ère Classe Mecanicien ¤ 19 juin 1917
Mignon Yves, ¤ 48ème RI ¤ 29 août 1914
Quinquis Jean René ¤ 488ème RI ¤ 22 juin 1918
Quinquis Pierre Marie ¤ 48ème RI ¤ 15 septembre 1914
Raguénes François-Marie ¤ 151ème RI ¤ 15 mai 1916
Russaouen Olivier ¤ 264ème RI ¤ 10 novembre 1918
Simon Goulven ¤ 288ème RI ¤ 30 juin 1917
Siviniant Jean François Marie ¤ 7ème RI ¤ 27 avril 1917
Poullaouëc Claude ¤ 2ème RIC ¤ 14 juillet à 1915
Cosquer Jean ¤ 5ème RIC ¤ 13 mars 1916
Raguénes Olivier ¤ 37ème RA ¤ 8 juillet 1916
Boislin Léon Louis ¤ 1er escadrons du train des Eq ¤ 16 avril 1917
Callac René Marie ¤ 3ème Unité des Zouaves et Tirailleurs ¤ 15 août 1915
Castel Hervé ¤ 9ème Régiment de Zouaves de Marche ¤ 18 avril 1917
Jézéquel Yves Marie, ¤ 47ème Bataillon de Chasseurs Alpins ¤ 2 juin 1918


Amicalement
Francine

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » ven. juil. 02, 2010 4:22 pm

Re bonjour

* sur le forum le sujet de Jean Pierre Clochon sur les MPLF pour Le Conquet
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... t_21_1.htm

et voici un mémo de quelques uns des MplF que l'on trouve sur le site de ---> Ouessant

ABASQ François soldat au 6ème bataillon colonial du Maroc
ANGER Joseph adjudant au 21ème régiment d’infanterie coloniale
APPRIOU Jean Marie 2ème canonnier servant au 83ème régiment d’infanterie lourde
ne serait-ce pas plutôt au 83ème régiment artillerie lourde ?
BARBE Joseph Marie 2ème classe au 2ème régiment d’infanterie coloniale
BERTHELE Paul matelot sur le vapeur l’Inkerman
BON Martin matelot en mission en Roumanie (explosion d’une mine sur le Danube)
BOURBAO Jean 2ème classe au 37ème régiment d’infanterie coloniale
BOURUMEAU Jules caporal clairon au 7ème bataillon de tirailleurs sénégalais
BOUSSINOT Louis 2ème classe au 1er bataillon de marche d’Afrique
COZAN Louis 2ème classe au 2ème régiment d’infanterie coloniale
COZAN Louis Michel fusilier sur le vapeur la Jacqueline
DUBOSQ Louis soldat au 56ème régiment d’infanterie coloniale
DUBS Charles sergent major au 1er régiment tirailleurs tonkinois
FOUENANT Daniel matelot de 3ème classe sur le caboteur Jean Bart 2
GIGADEN Pierre matelot sur le croiseur Léon Gambetta
GOULARD François sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale
HENRY Armand Joseph 2ème classe au 44ème régiment d’infanterie coloniale
L’HUILLIER Juste Charles sergent au bataillon tirailleurs sénégalais n°2
LAGARDE Charles sous-lieutenant au 2ème régiment d’infanterie coloniale
Le GALL Alfred François sergent major au 166ème régiment d’infanterie
Le GUEN Léon-Paul matelot sur le vapeur l’Inkerman
Le MENAGEOUR Vincent sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale
Le ROUX Louis 2ème classe au 161ème régiment d’infanterie - 32ème Cie
LEGUEN Gildas Jean matelot sur le croiseur Amiral Charner
MADEC Michel matelot chauffeur sur le croiseur Amiral Charner
MALGORN Jean Louis matelot sur le Suffren
MALGORN Louis matelot 3ème classe au bataillon des fusiliers marins
MALGORN Michel quartier maitre timonier sur le croiseur Amiral Charner
MALGORN Michel Marie matelot 3ème classe au bataillon des fusiliers marins
NEDELEC Louis Marie 2ème classe au 265ème régiment d’infanterie
NOËL Paul Jean 2ème classe au 60ème régiment d’infanterie
PEDEL Hervé soldat au 62ème régiment d’infanterie - 8ème cie
PELLEN Jean Pierre 2ème classe au 71ème régiment d’infanterie
PENEC Paul Yves 2ème classe au 4ème zouaves de marche
PENNEC Louis 2ème maitre fusilier au bataillon des fusiliers marins
QUANTIN Constant Joseph sergent au 52ème bataillon de tirailleurs sénégalais
ROBERJO(T) Claude 1ère classe au 52ème régiment d’infanterie coloniale
ROLLAND Jean François caporal au 19ème régiment d’infanterie
SEGALEN Jean François matelot chauffeur sur le croiseur Amiral Charner
SERGENT Jean Guillaume soldat au 132ème régiment d’infanterie
SERGENT Jean Marie 2ème classe au 411ème régiment d’infanterie
STEPHAN Albert Marie 2ème maitre fusilier au 1er régiment de marins
STEPHAN Ignace matelot sur le cuirassé l’Amérique
STEPHAN Jean Louis matelot fusilier sur le cuirassé le Bouvet
TUAL Auguste Alexandre caporal au 77ème régiment d’infanterie
VAILLANT Nicolas 2ème classe au 94ème régiment d’infanterie

pareil que plus haut [:francine laude:9] les marins et ceux du 19ème sont certainement déjà postés
dans "Marine" ou dans la liste 19ème de "121thiaumont" ( [:armand] je n'ai pas trouvé le prénom)

et Le MENAGEOUR Vincent sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale

Amicalement
Francine

Avatar de l’utilisateur
los
Messages : 1357
Inscription : jeu. sept. 29, 2005 2:00 am

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par los » sam. juil. 03, 2010 12:36 am

Bonjour Francine

Grand merci pour toutes ces listes de soldats Finistèriens.
Il ne me reste plus qu'à me mettre au travail.

Amicalement
Sophie :hello:
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » lun. nov. 26, 2012 8:18 am

Bonjour à toutes et tous

en accord avec David (breizou) qui a réalisé le plus gros du travail, voici le lien vers un fichier
contenant un tableau téléchargeable pour

--> Riec-sur-Belon

pour ceux nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Riec-sur-Belon avec pour chacun
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile

NB
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé
le travail est résumé dans la liste ci-dessous

AUDREN Louis Jean Marie 1894 Riec-sur-Belon 72ème RI
AUDREN Pierre Louis Joseph François Marie 1896 Riec-sur-Belon 129ème RI,
BACON Mathieu Louis Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 2ème RZ
BARZIC Jean Marie Joseph 1885 Riec-sur-Belon 248ème RI,
BEN Pierre François 1889 Riec-sur-Belon 2ème RIC
BEN Yves Louis Etienne 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI
BERTHOU Alain Felix 1893 Riec-sur-Belon Matelot
BERTHOU François 1891 Riec-sur-Belon 2ème RZ
BERTHOU Guillaume Joseph Marie 1890 Riec-sur-Belon 2ème BMILA,
BERTHOU Jean Marie Jacques 1893 Riec-sur-Belon 6ème Tir. Algeriens
BERTHOU Pierre Louis Joseph 1893 Riec-sur-Belon Matelot
BEUZ/E BEUZ Philippe Joseph 1888 Riec-sur-Belon 1er RG,
BISQUAY Fortuné 1882 Riec-sur-Belon 318ème RI,
BISQUAY Jean Joseph Marie 1877 Riec-sur-Belon 28ème RA,
BISQUAY Jean Marie Grégoire 1886 Riec-sur-Belon 148ème RI,
BISQUAY Joseph Marie 1889 Riec-sur-Belon Second maitre
BISQUAY Joseph Marie 1880 Riec-sur-Belon 155ème RI,
BONNEFOI Alain Yves François Marie 1889 Riec-sur-Belon 70ème RI
BOULIC JosephFrançois 1882 Le Trévoux 118ème RI
BOULIC NicolasPierre 1892 Riec-sur-Belon 44ème RIC
BOURHIS Alain Alexis Marie 1881 Riec-sur-Belon 118ème RI
BOURHIS/E BOURHIS Auguste 1888 Riec-sur-Belon 5ème RIC,
BOURHIS/BOURC'HIS Pierre Guillaume Marie 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI,
BOURHIS Thomas Joseph Marie 1887 Riec-sur-Belon 148ème RI,
BOURHIS Yves Louis Joseph 1881 Riec-sur-Belon 46ème RI
BUQUEN Jean René 1888 Baye 241ème RA,
BUREL Jean Marie François Louis 1893 Riec-sur-Belon 104ème RI
CANEVET Yves François AlainJean 1882 Névez Quartier maitre
CAUDAN François Marc (Marie ) (Louis.) 1876 Riec-sur-Belon 86ème RIT,
CLANCHE/LE CLANCHE Jean Marie Eugene 1890 Riec-sur-Belon 3ème RAC,
CLANCHE/LE CLANCHE Mathurin Louis Jean Marie 1888 Riec-sur-Belon 116ème RI
COADIC Jean Marie Henri 1895 Riec-sur-Belon 4ème RMZ
COEN Alain François 1886 Riec-sur-Belon Matelot
CORNOU Jean Marie François Gregoire 1897 Pont Aven Quartier maitre
COSTIOU Jean Marie Anne 1886 Nizon Matelot 1ère classe
COSTIOU Pierre Joseph Fromentin 1888 Riec-sur-Belon 118ème RI
COTONNEC Albert René 1887 Riec-sur-Belon Quartier-maître infirmier -
COTONNEC Joseph François 1897 Riec-sur-Belon 169ème RI
COULIOU Jean Louis Auguste Joseph 1887 Riec-sur-Belon 118ème RI
COULIOU Jean Yves Marie 1890 Riec-sur-Belon 6ème Génie,
COURIC Louis Joseph 1886 Baye 118ème RI
CUTULIC Mathias Antoine Noël 1887 Riec-sur-Belon 318ème RI
DANIEL Pierre Louis Marie 1882 Riec-sur-Belon 265ème RI,
DANIELOU Bertrand Antoine Jean Marie 1896 Riec-sur-Belon
DEROUT Yves René 1889 Riec-sur-Belon 2ème RI
DERRIEN Louis 1889 Riec-sur-Belon 118ème RI
DERRIEN Yves 1894 Riec-sur-Belon 109ème RI,
DERVOUT Joseph Jean Marie 1901 Riec-sur-Belon 3ème Régiment d'aviation de chasse,
DIZET François Joseph 1895 Riec-sur-Belon 4ème ZM,
DOEUFF/ LE DOEUFF Jean 1878 Bannalec 265ème RI
DROAL Gabriel Louis Joseph Marie 1882 Riec-sur-Belon 348ème RI
DROAL Louis Joseph Leon 1900 Riec-sur-Belon Apprenti marin,
DROUGLAZET Auguste René Alain 1885 Riec-sur-Belon 410ème RI,
DUVAIL Yves Joseph 1886 Riec-sur-Belon 43ème RIC,
EVEN Edouard Jean Marie Louis 1891 Riec-sur-Belon 67ème RI
FLATRES/FLATREZ Yves François 1883 Riec-sur-Belon 65ème RI,
FLECHER Amet/Annet Jacob/Joseph Louis 1889 Riec-sur-Belon 41ème RI,
FLOCH François Marie 1889 Riec-sur-Belon 337ème RI,
FRAVAL Jean Louis René 1891 Riec-sur-Belon 14ème RI /42ème RI
FURIC Corentin 1879 Nevez 2ème RIC,
FURIC François Joseph 1884 Pont Aven 271ème RI,
FURIC Jacques Jean Marie 1895 Riec-sur-Belon 9ème ZM
FURIC Jean Marie Emmanuel 1882 Riec-sur-Belon 118ème RI
GAC/LE GAC Yvon Alain Louis 1888 Riec-sur-Belon 318ème RI
GALL Jean Marie François Joseph 1894 Nizon 91ème RI,
GALL Victor Marie Gérard 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI,
GALLOU/LE GALLOU Alain Louis 1888 Riec-sur-Belon 2ème RIC
GARNIER Mathieu (Jean Marie) 1885 Le Trévoux 219ème RI
GLEMAREC René Joseph Christophe 1881 Nizon 2ème RIC
GLOANEC Jean Laurent 1887 Riec-sur-Belon 118ème RI
GLOANEC Louis Laurent Maurice 1893 Riec-sur-Belon 48ème RI
GOANVIC Jean Marie Joseph 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI
GOAPER Pierre Emmanuel /Joseph Marie 1891 Riec-sur-Belon 19ème RI
GOAPER Pierre Joseph Marie 1891 Riec-sur-Belon 19ème RI
GOAPER Yves Jean Marie Emmanuel 1895 Riec-sur-Belon Matelot fusilier
GOUIFFES Alain Jean François 1887 Kernevel 318ème RI
GOURLET Jean Marie 1896 Riec-sur-Belon 19ème RI,
GOURLET Louis 1882 Riec-sur-Belon 52ème RIC
GOURLET Mathurin François 1887 Riec-sur-Belon 2ème RIC,
GUELLEC Louis Marie 1880 Baye 6ème RIC,
GUEMARD/GUEMAR François Louis 1876 Le Trévoux 86ème RIT,
GUERER Louis 1896 Riec-sur-Belon 172ème RI
GUERNALEC François Joseph Marie 1882 Riec-sur-Belon 71ème RI,
GUERNALEC Jean Marie Louis 1890 Riec-sur-Belon 2ème RZ
GUERNEC/GUERNIC Jean Guillaume 1884 Tregunc 6ème RIC mixte,
GUEROUE/GUERROUE (Emile)Emmanuel Alexis Pierre 1885 Riec-sur-Belon 87ème RI
GUEVEL Louis Jean Marie Joseph 1887 Riec-sur-Belon Quartier maitre
GUILLOU François Yves Marie 1890 Riec-sur-Belon 248ème RI
GUILLOU Jean François René 1895 Riec-sur-Belon 372ème RI
GUILLOU Pierre Leonard Louis 1892 Riec-sur-Belon 23ème RIC
GUISQUET Louis Edouard 1891 Riec-sur-Belon 228ème RA,
GUYADER Jean Marie Even 1890 Riec-sur-Belon 1er RIC
GUYADER Louis François Philippe 1885 Riec-sur-Belon 65ème RI,
GUYONIC Germain Philippe François 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI
GUYVARCH Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon 87ème RI
HERLEDAN Alain 1887 Riec-sur-Belon 318ème RI
HERLEDAN Jean Louis Yves 1893 Riec-sur-Belon 116ème RI,
HERLEDAN Jean Marie 1884 Tregunc 318ème RI
HERLEDAN Jean Marie Jacques Louis Yves 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI /7ème RI
HERLEDAN Louis Yves Jean 1884 Riec-sur-Belon 87ème RI
HERLEDAN Maurice 1881 Riec-sur-Belon 118ème RI
HERLEDAN René Joseph 1894 Riec-sur-Belon 1er RFM,
HERLEDAN Yves 1894 Bannalec 87ème RI,
HUELVE Pierre Louis 1894 Riec-sur-Belon 93ème RI
JEANNET François Marie Guillaume 1890 Riec-sur-Belon 109ème RI
JEANNET Yves/Yvon Jacques Marie 1895 Riec-sur-Belon 11ème RA Campagne
KERBIQUET Guillaume Joseph 1882 Riec-sur-Belon 28ème RA
KERLAN Lucien Jean Marie Joseph 1894 Riec-sur-Belon BFM,
KERLAN Yves 1890 Riec-sur-Belon DDCSM
LAURENT Jean Joseph 1889 Riec-sur-Belon 2ème RIC
LAVAUX Louis Ollivier Constant 1890 Tregunc 148ème RI
LE GALL Alain (Julien Marie) 1882 Riec-sur-Belon 2ème RIC
LE GALL/GALL Auguste François Marie 1886 Riec-sur-Belon 318ème RI
LE GARREC/GARREC Benjamin 1885 Clohars-Carnoët 3ème dépôt
LE MEUR Louis Joseph Marie 1895 Bannalec CHR du 411 RI,
LE NAOUR Corentin 1896 Riec-sur-Belon 348ème RI,
LE NAOUR Jean (Antoine Louis François) 1895 Riec-sur-Belon 1er RMZ,
LE NAOUR Jean Marie Alain 1892 Riec-sur-Belon 48ème RI
LE TALLEC Louis René 1892 Le Trévoux 67ème RI
LEHEC/LE HEC Yves Laurent 1891 Riec-sur-Belon 116ème RI
LOUEDEC Allain Louis 1895 Riec-sur-Belon 7ème RIC mixte de marche,
LOUEDEC Guillaume Joseph Marie 1888 Riec-sur-Belon 2ème RIC
MAHE Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon Matelot 1ère classe
MAHE Louis Joseph 1888 Riec-sur-Belon 219ème RI,
MAHE Pierre Louis 1890 Riec-sur-Belon 43ème RACol,
MARREC Louis Guillaume Marie 1894 Riec-sur-Belon Quartier maitre
MARREC Pierre 1881 Riec-sur-Belon Ouvrier militaire à la poudrerie
MARZIN Jean Marie François Gabriel 1890 Riec-sur-Belon 120ème RI
MOALIC François 1889 Riec-sur-Belon Matelot
MOALIC François Marie 1891 Riec-sur-Belon 116ème RI
NAVINER François Joseph 1874 Riec-sur-Belon X9 RIT
NAVINER Joseph Valentin Marie 1883 Riec-sur-Belon 262ème RI,
NAVINER Louis François 1888 Riec-sur-Belon 118ème RI
NELIAZ Yves François Louis 1890 Riec-sur-Belon 118ème RI,
NERZIC Lucas L ouis 1879 Le Trévoux 86ème RIT,
NICOLAS Charles Louis 1874 Scaer 86ème RIT,
OLIVO Louis Joseph Bernard 1900 Riec-sur-Belon Apprenti-marin,
PERENNOU Alain Marie 1891 Riec-sur-Belon 6ème RIC,
PERON Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon 271ème RI
PERON Yves Marie Joseph Monique 1893 Riec-sur-Belon 19ème RI,
PLOUZENNEC/PLOUZENEC Louis Marie 1887 Mellac 262ème RI
QUEMAR Valentin 1900 Riec-sur-Belon 6ème Génie
QUENDER Olivier Pierre 1894 Riec-sur-Belon Bataillon de Fusiliers marins,
RANNOU Louis Isidore Pierre 1893 Riec-sur-Belon 2ème RIC,
RANNOU Yves Martin 1887 Riec-sur-Belon 148ème RI,
RIOUAL Joseph Yvon François Jean Marie 1888 Nizon 62ème RI,
RIOUAL Joseph Corentin Marie 1887 Riec-sur-Belon 71ème RI
RIOUAL Pierre Louis 1885 Riec-sur-Belon 128ème RI,
RODALLEC Pierre René 1884 Bannalec 318ème RI
ROLLAND Louis Théophile Francisque Riec-sur-Belon 9ème RA divisionnaire
ROUAT François Yves 1877 Riec-sur-Belon 318ème RI,
SAUZ/LE SAUX Louis Alain oseph 1893 Riec-sur-Belon 1er régiment de canonniers,
SCAVINER Louis Armand Joseph 1894 Le Trévoux 272ème RI
SCAVINER Louis Jean Marie 1882 Riec-sur-Belon Service auxiliaire du 35èmeRA
SELLIN Alain Yves 1880 Riec-sur-Belon 62ème RI
SELLIN Jean Marie Joseph 1894 Riec-sur-Belon 116ème RI
SELLIN Louis Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 62ème RI,
TALEC Alain Guillaume 1896 Riec-sur-Belon 118ème RI,
TALLEC Alain 1873 Riec-sur-Belon 262ème RI,
TALLEC Christophe Yves 1879 Bannalec 318ème RI,
TALLEC Jean Louis François 1883 Riec-sur-Belon Fusilier auxiliaire
TALLEC Laurent François Marie (René?) 1890 Riec-sur-Belon 51ème RAC,
TALLEC Louis Marie 1882 Le Trévoux 120ème RI,
TANGUY Emmanuel/Emanuel Yves Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 128ème RI/116ème RI,
TOULGOAT Guillaume Jean Marie 1876 Le Trévoux 88ème RIT /6ème RG
TOULGOAT Guillaume Yves Marie 1894 Riec-sur-Belon 99ème RI
TOULGOAT Jules 1887 Bannalec 48ème RI
TOULGOAT Yves Jean Marie 1897 Bannalec 5ème RI,
TREGUIER Pierre 1878 Nevez 2ème RIC
TROTTER Pierre François Joseph 1895 Quimperlé Quartier maitre

N'hésitez pas à nous faire part de vos compléments et à signaler nos erreurs

Amicalement
David et Francine

édition le 13/1/2016 pour changer le lien du fichier

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » lun. nov. 26, 2012 8:25 am

suite sur le même principe [:francine laude:9]

pour --> Baye

concernant :

AUFFRET Mathurin Jean Marie 1893 Le Trévoux 272ème RI,
BALQUER Jean Marie Jérome 1897 Baye 5ème RACamp,
CARIOU Benjamin Eugène 1891 Clohars-Carnoët 62ème RI,
CRISTIEN Jean Marie Corentin Joseph 1889 Baye 118ème RI,
DAGORN Louis Yvon Marie 1895 Baye 54ème RIC,
DAGORNE/DAGORN Jean Marie Pierre Auguste 1891 Baye 118ème RI,
GLOANEC/GLOANNEC René François Marie 1880 Le Trévoux 155ème RI,
GOANVIC Jean Marie Joseph 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI,
GOANVIC/GOEVIC Pierre Louis Marie Alain 1890 Riec-sur-Belon 48ème RI,
GUYOMARD Louis Joseph 1893 Baye 106ème RI
JAFFREZOU Louis Marie Quimperlé 65ème RI,
JEGOU Pierre Marie Antoine Baye 250ème RA, nov 2013:-> fiche dans SGA/MdH mais avec (Morbihan) pour Baye .
JOSE Guillaume Yves 1882 Baye 270ème RI
LE GALL Auguste 1889 Bannalec 37ème RI,
LE GALL Louis Yves 1892 Baye 151ème RI,
LE GOFF Joseph 1878 Mellac 5ème RG,
LE POSTEC Yves Joseph Jacques Marie 1891 Baye 2ème RZ,
MOALIGOU Pierre Mathurin 1889 Baye 7ème RZ /3ème RMZT
MORVAN Antoine Christophe Pierre 1884 Baye 1er RIC,
MORVAN Jean Louis 1876 Riec-sur-Belon 19ème E du train des E,
PENNEC Yves Pierre Marie 1873 Riec-sur-Belon 35ème RA
PERENNOU Guillaume Marie 1888 Baye 262ème RI,
PERENNOU Pierre 1889 Baye 62ème RI,
PERON Jean (Joseph) Marie 1891 Baye 141ème RI,
PERON Jean James François 1896 Baye 41ème RI,
PERON Jean Marie 1895 Baye 157 RI,
PERON Jean Marie Joseph 1895 Baye 147ème RI,
PLOUZENNEC Jean Marie 1876 Mellac 328ème RI
PLOUZENNEC/PLOUZENEC François 1885 Mellac 318ème RI,
RICOUARD Pierre Marie 1885 Quimperlé 264ème RI,
RIOUAL Louis 1895 Baye 3ème RMZT,
SOUFFEZE François Louis Marie 1888 Baye 2ème RIC,

Amicalement
David et Francine

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » lun. nov. 26, 2012 8:29 am


suite pour

--> Le Trévoux


AUFFRET Mathurin Jean Marie 1893 Le Trévoux 272ème RI
BEC Louis Yves 1883 Bannalec 71ème RI
BEUX/LE BEUX Yves Joseph 1885 Le Trévoux Train des équipages
BONNEFOI Guillaume Charles François 1885 Riec-sur-Belon 118ème RI
BOURHIS Guillaume 1883 Bannalec 146ème RI
CAPITAINE Emmanuel Guillaume 1883 Le Trévoux 118ème RI
CAPITAINE Joseph Yves Jean 1889 Le Trévoux 251ème R.A.
CARER Maurice Guillaume 1884 Le Trévoux 43ème RIC
CARER Yves Louis 1881 Bannalec 71ème RI
CHAUVEL François Louis 1881 Saint-Thurien 71ème RI
COADOU Jean Marie 1894 Riec-sur-Belon 311ème RI
COCHENNEC Jacques François Joseph 1889 Le Trévoux 62ème RI
COCHENNEC Jean Louis 1892 Le Trévoux 3ème groupe d'aviation A.O.
CONAN Louis Marie Joseph 1896 Le Trévoux 9ème R.G.
CORNOU François Louis Pierre 1894 Riec-sur-Belon 62ème RI
DREAU EmmanuelLouis 1883 Le Trévoux 93ème RI
DUFLEIT Pierre 1879 Querrien 87ème RI
DURAND Charles Jean Louis 1895 Le Trévoux 8ème R de tirailleurs de marche
FAVENNEC Jean Marie Yves 1875 Le Trévoux 86ème RIT
FAVENNEC Pierre Jean Louis 1883 Le Trévoux 118ème RI
FAVENNEC Yves Marie René 1885 Le Trévoux 71ème RI
FURIC Louis 1892 Bannalec 67ème RI
GALL/LE GALL Victor Emmanuel 1882 Le Trévoux 86ème RIT
GALLO Pierre Louis 1886 Mellac 318ème RI
GILLES Jean Marie Charles 1886 Le Trévoux 65ème RI/67ème RI
GILLES Jean Marie Emile 1895 Le Trévoux 93ème RI sept 2013 ajout de sa sépulture
GILLES Pierre Louis 1881 Le Trévoux 354ème RI
GLOANEC/ GLOANNEC René François Marie 1880 Le Trévoux 155ème RI
GLOANEC Thomas Jean Joseph 1886 Le Trévoux 148ème RI
GOALABRE François Louis 1892 Mellac 118ème RI
GOALEC Jean Marie Emmanuel 1887 Le Trévoux 263ème RA
GOANVIC René Louis 1891 Bannalec 71ème RI
GOENVIC Corentin Yves 1889 Mellac 318ème RI
GUILLOU Louis 1882 Arzano 270ème RI
HENRY Jean Louis 1884 Guiscriff 262ème RI
HERLEDAN Pierre Louis François 1894 Le Trévoux 402ème RI
HERLEDAN René Joseph 1894 Riec-sur-Belon-sur-Belon 1er R.F.M.apprenti marin
HERLEDAN Yves AuguSainte 1898 Le Trévoux 62ème RI
HILION Mathieu Vincent Corentin 1893 Le Trévoux 116ème RI
HILLION Laurent Marie 1883 Bannalec 219ème RI
JACOB Louis 1889 Baye 118ème RI
JAMBOU Jean Louis François Marie 1885 Bannalec 116ème RI
JEGOU Yves Bertrand Marie 1898 Le Trévoux 355ème RI
KERMAGORET/KERVAGORET Charles (Louis) (Yves) 1979 Le Trévoux 351ème RI
LE DEUNFF Pierre Marie 1887 Le Trévoux 87ème RI
LE DOEUFF François Pierre 1892 Le Trévoux 116ème RI
LE DOEUFF Jean Marie 1896 Le Trévoux 111ème RAL
LE FUR Guillaume 1881 Bannalec 118ème RI
LE GAC Joseph François Yves 1893 Le Trévoux 48ème RI
LE GALL, Nicolas Louis 1893 Le Trévoux 65ème RI
LE GOFF Pierre Louis 1888 Riec-sur-Belon Sur Belon 118 ème RI
LE GOFF Pierre 1881 Kerfeunteun 118ème RI
LE GRAND François Louis Bertrand Victor 1892 Le Trévoux 48ème RI
LE GRAND Jean Marie Pierre Maurice 1888 Le Trévoux 348ème RI
LE GRAND Jean Marie François 1888 Le Trévoux 37ème RI
LE GRAND Pierre Louis Marie 1886 Le Trévoux 155ème RI
LE GRAND Yves Joseph Marie 1887 Le Trévoux 318ème RI
LE NAOUR Louis Marie Mathurin 1890 Le Trévoux 313ème RAL
LE NAOUR Charles Emmanuel 1894 Le Trévoux 371ème RI
LE NAOUR FrançoisJean Marie Yvon 1883 Le Trévoux 4ème RI
LE NAOUR Jean Emmanuel 1892 Le Trévoux 48ème RI
LE NAOUR Michel François 1878 Bannalec 288ème RIT
LE NOC Jacques Louis Jean Marie 1888 Le Trévoux 37ème RI
LE NOC Joseph Jen Marie 1888 Le Trévoux 147ème RI
LE ROY René 1874 Le Trévoux 143ème RIT
LE SAUX Joseph Jean Marie 1883 Le Trévoux 71ème RI
LE TALLEC Louis René 1892 Le Trévoux 67ème RI
LELIAS René Joseph 1880 Le Trévoux 72ème RI
LIGEOUR Yves Corentin 25ème RI ajout sept 2013
MAURICE André Yves 1896 Le Trévoux 71ème RI
MAURICE Charles 1894 Le Trévoux 48ème RI
NAVINER Yves Charles Jean Marie 1897 Le Trévoux 53ème RIC
NERZIC Alain Louis Marie 1887 Le Trévoux 318ème RI
NERZIC Lucas Louis 1879 Le Trévoux 86ème RIT
NERZIC Nicolas François Pierre 1891 Le Trévoux 19ème RI
NICOLAS Antoine Jean Marie 1890 Le Trévoux 51ème RI
NICOLAS Yves Joseph 1885 Le Trévoux 9ème RMZ
NOC Corentin 1885 Saint-Thurien
NORVEZ Jean François René 1887 Le Trévoux 3ème R de Dragons
NORVEZ Yves René 1884 Bannalec 6ème RG
NORVEZ Yves Bertrand 1895 Le Trévoux 418ème RI
PENBLANC Jean Marie François 1880 Saint Thurien 118ème RI
PENSEC François Jean Marie 1888 Le Trévoux 37ème RI
PENSEC Jean Marie Marcellin François 1892 Le Trévoux 87ème RI
RIOUAL Yves Marie Charles 1891 Riec-sur-Belon-sur-Belon 170ème RI
RIVALIN François Joseph Marie 1889 Le Trévoux 51ème RA
RIVOAL Charles François Louis 1897 Le Trévoux 108ème RAL
SAINTANQUIC François Emmanuel 1892 Le Trévoux 2ème Régimentde Chasseurs à Cheval
SAINTANQUIC Jean Marie Joseph 1875 Le Trévoux 1er Escadron
TALLEC François Emmanuel 1886 Le Trévoux 53ème RIC
TALLEC Louis Marie 1882 Le Trévoux 120ème RI
TAMIC Louis Mathurin Marie 1886 Quimperlé 37ème RI
TOULGOAT Jean Marie Joseph 1893 Le Trévoux 116ème RI
TROLEZ Yves François 1895 Le Trévoux 89ème RI
VAILLANT Louis 1891 Le Trévoux 1er RMZ/8ème RMZ
YAOUANC François 1870 Saint Thurien

Amicalement
David et Francine

----------------------------------------------------------------------------------
MàJ 15 octobre 2013

DERRIEN Christophe François Emmanuel 28/08/1918 Castelnevez Le Trévoux
fs de Yves cultivateur et CUTULIC Isabelle ménagère
matricule 2324 - bureau Quimper Classe 1918
412ème RI 2ème classe
+ 30/08/1918 Noyon (Aisne) tué par éclat d'obus
Transcription 25/04/1919 Kernével
----------------------------------------------------------------------------------
LE GALL Yves 24/02/1891 Le Trévoux
NB LE GALL dans les registres et sur le MauxM, GALL dans MdH
fs de LE GALL Yves Louis menuisier et AUFFRET Barbe cabaretière
Recrutement matricule n° 2167 Bureau Quimper Classe 1911
28ème RA 35ème Btn – 2ème canonnier
+ 12/05/1916 Chattancourt (Meuse) Tué a l'ennemi
(+) NN « Chattancourt » Chattancourt (Meuse),Tombe 1546
Transcription 15/06/1916 Quimperlé - MauxM Quimperlé
----------------------------------------------------------------------------------

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » lun. nov. 26, 2012 8:51 am

suite pour

Fichier --> Mellac

avec
BERNARD Antoine François Marie 1891 Mellac 76ème RI/276ème RI
BERNARD Isidore Louis Joseph Alain 1894 Mellac 19ème RI
BERTHELOT Jean Louis 1882 Scaër 262ème RI
CADIC Louis 1890 Querrien 109ème RAL,
CADIC Louis Corentin Bernard 1893 Mellac 19ème RI
CHARPENTIER Yves René 1895 Saint-Thurien 355ème RI,
COLLOBERT Jean Pierre 1888 Mellac 118ème RI,
DANIEL Joseph Florent Pierre Marie 1888 Mellac 62ème RI,
DU Louis Joseph 1893 Baye Matelot
ENIZAN Joseph Marie 1875 Tremeven 328ème RI,
FEREC Thomas 1895 Querrien 67ème RI
FORLOT Mathurin François Yves 1900 Mellac Apprenti marin,
GOENVIC Christophe Jean 1893 Mellac 48ème RI
GOANVIC François 1879 Querrien 5ème RG,/96ème RIT
GOENVIC CorentinYves 1889 Mellac 318ème RI
GRAND Jacques Joseph Jean Marie 1884 Le Trévoux 418ème RI,
GUILLEMIN/GUILLEMINE Corentin Joseph Marie 1885 Mellac 93ème RI
GUILLEMIN/GUILLEMINE Pierre 1884 Mellac 33ème RI
GUILLOMOT Jean Marie 1901 Mellac 276ème RA camp.
GUERNEC Guillaume Louis 1892 Bannalec 1er RIC,
GUILLOU Jean François 1897 Quimperlé 105 RAL,
GUIGOURES Melan 1888 Mellac 118ème RI
HUIBAN Louis Marie 1890 Mellac 62ème RI,
JACQ Joseph Louis 1889 Mellac 116ème RI,
JAOUEN Barthélémy Pierre Louis 1890 Mellac 47ème RI,
JAOUEN Jean Marie (Corentin) Constantin 1890 Mellac 48ème RI
JOUAN Mathurin 1886 Quimperlé 3ème RIC
JOUAN René Joseph François Marie 1884 Quimperlé 148ème RI,
KERHERVE Louis Marie 1891 Saint-Thurien 154ème RI,
LE COIGNEC Antoine 1887 Quimperlé 22ème RIC
LE GALL Mathurin 1894 Mellac 65ème RI,
LE GALL Guillaume Felix 1885 Le Trévoux 318ème RI
LE GALL Nicolas Louis 1893 Le Trévoux 65ème RI,
LE MEUR Victor Pierre Marie 1900 Mellac 3ème dépôt des équipages de la Flotte
LE THOEUFF François Marie 1887 Mellac 35ème RA Camp,
MARC Jean Louis 1887 Baye 271ème
MARZIN/MARTIN/ MARZIN Yves Jean 1884 St Thurien 265ème RI,
MORVEZEN Joseph Pierre 1893 Saint-Yvi 55ème RI,
NEVEU Pierre Louis 1893 Querrien 18ème Bataillon de chasseurs
OLLIVIER Yves Joseph 1888 Mellac 70ème RI,
POSTEC Pierre Louis Mathurin 1892 Mellac 8ème RZ,
PRAT François 1888 Querrien 118ème RI
PUSTOCH Yves Mathurin 1895 Mellac 147ème RI,
PUSTOCH Jean 1888 St Thurien 2ème RIC,
RAVALEC Mathurin 1877 Mellac 328 RI,
THOUALOU Pierre Marie 1884 Guiscriff (Morbihan) 271ème RI,
TOULGOAT Louis Marie 1896 Le Trévoux CHR du 411ème RI
TROADEC René Jérome 1894 Bannalec 2ème RIC

Amicalement
David et Francine

Avatar de l’utilisateur
Francine Laude
Messages : 1640
Inscription : sam. nov. 17, 2007 1:00 am
Localisation : Colomars (06)

Re: MplF de diverses communes du Finistère

Message par Francine Laude » lun. nov. 26, 2012 9:04 am

et toujours et encore selon le même principe
en accord avec David (breizou) qui a réalisé le plus gros du travail, voici le lien vers un fichier
contenant un tableau téléchargeable
- pour ceux
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Riec-sur-Belon
- avec pour chacun
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
NB
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé
le travail est résumé dans la liste ci-dessous
le dernier du jour pour

--> Saint-Thurien


ALLAIN Pierre Louis 1882 Saint-Thurien 272ème RI,
ALLAIN Yves 1886 Querrien 3ème RIC / 53ème RIC
BARBOU Joseph François 1894 Saint-Thurien 51ème RI,
BELLEGUIC François Louis 1896 Saint-Thurien 125ème RI /225ème RI
BERTHOU Joseph Louis 1883 Saint-Thurien 71ème RI,
BOULBEN Yves 1888 Querrien 87ème RI,
BOURHIS François Louis 1889 Querrien 411ème RI,
BOURHIS Joseph 1891 Saint-Thurien 60ème RA,
BRETTE Jean Marie François 1890 Saint-Thurien 328ème RI,
BRISHOUAL François 1893 Saint-Thurien 104ème RI,
CARRER Louis François 1893 Saint-Thurien 115ème RI,
CARRER René 1886 Saint-Thurien 77ème RI,
CHANOT Emmanuel Louis 1892 Bannalec 67ème RI,
CHARPENTIER Thomas 1882 Saint-Thurien 154ème RI,
CHAUVEL François Louis 1881 Saint-Thurien 71ème RI
CHRISTIEN Jean Louis 1887 Scaër 2ème Régiment de chasseurs à cheval,
COTONNEC René Marie 1895 Saint-Thurien 1er Mixte de Zouaves /71ème R Tirailleurs
DEMEZET Bertrand 1891 Saint-Thurien 12ème R de cuirassiers à pied,
DEMEZET Pierre 1895 Saint-Thurien 81ème RAL à tracteurs / 84ème RAL
DOEUF Christophe François 1882 Bannalec 262ème RI,
DURAND Jérôme François 1895 Saint-Thurien 93ème RI,
FLECHER François René 1882 Saint-Thurien 318ème RI,
FLECHER Louis 1892 Saint-Thurien 3ème RZ,
FURIC Mathurin Louis 1896 Saint-Thurien 60ème RI,
GALLO François Louis 1897 Saint-Thurien 77ème RI,
GAONAC'H René 1894 Saint-Thurien 137ème RI,
GOC Charles Gustave 1895 Saint-Thurien 65ème RI,
GRALL Yves 1873 Bannalec 86ème RIT,
(LE) GUIFFANT Louis 1898 Bannalec 287ème RI /283ème RI
GUIFFANT Yves 1895 Querrien 64ème RI,
GUILLAMET François Louis Marie 1891 Saint-Thurien 418ème RI,
GUILLAMET Pierre Louis 1894 Saint-Thurien 114ème RI,
GUILLAMET René Yves Joseph 1896 Saint-Thurien 2ème RI,
GUILLOU Jean Baptiste 1875 Bannalec 86ème RIT,
GUYADER François 1887 Saint-Thurien 51ème RI,
HELOU Jacques 1892 Mellac 9ème RZ,
HERVET Pierre Marie 1895 Guiscriff (Morbihan) 94ème RI,
HUIBAN Yves 1881 Guisriff (Morbihan) 35ème RA,
JAMBOU François Louis 1896 Saint-Thurien 1er RMA,
JAMBOU Joseph 1883 Querrien 71ème RI,
JEANNEAU Yves Louis 1898 Saint-Thurien 412ème RI,
JEGOU Louis François Marie 1894 Saint-Thurien 91ème RI,
KERAUDREN Vincent Louis 1880 Saint-Thurien 355ème RI,
LE BRIS Charles Yves Marie 1894 Bannalec 263ème RACamp.,
LE BRIS Christophe 1893 Bannalec 116ème RI,
LE BRUN Guillaume François 1898 Mellac 369ème RI,
LE DOEUFF/DOEUFF Christophe François 1882 Bannalec 262ème RI,
(LE) DOEUFF Louis 1899 Bannalec 72ème RA à pied /12ème RAL
LE DOEUFF François 1895 Bannalec 410ème RI,
LE DOEUF Guillaume 1891 Saint-Thurien Matelot « Léon Gambetta »
LE DOEUF Pierre 1893 Bannalec 71ème RI,
LE FLECHER Louis Thomas 1899 Saint-Thurien 22ème RAcamp.
LE FLECHER Yves 1878 Guiscriff (Morbihan) 56ème RIC /6ème RIC
LE GALL Corentin Pierre 1888 Saint-Thurien 3ème RAC,
LE MEUR Pierre 1890 Querrien 71ème RI,
LE NAOUR René 1893 Saint-Thurien 19ème RI,
MALEFANT Jean François 1892 Saint-Thurien 118ème RI,
MARION François 1894 Saint-Thurien 2ème Régiment de Chasseurs
MARION Jean 1893 Bannalec 2ème RIC,
MARION Jules(Joseph) 1885 Le Trévoux 85ème RAL T.A.
MARION Louis Christophe 1877 Bannalec 328ème RI,
MARION René 1890 Bannalec 48ème RI,
MARZIN/ARTIN Yves Jean 1884 Saint-Thurien 265ème RI,
MILLIOU Pierre Marie 1887 Lanvenegen (Morbihan) 118ème RI,
MORVAN Charles Henri 1897 Bannalec 88ème RI,
OLLIVIER Jean Marie 1892 Mellac 62ème RI,
PERON Louis René 1896 Saint-Thurien 283ème RI,
PETITJEAN Vincent 1895 Saint-Thurien 147ème RI,
POSTEC François 1885 Saint-Thurien 318ème RI,
POSTIC Charles Louis 1880 Scaër 2ème RIC,
PRAT Louis Jean 1890 Saint-Thurien 38ème RA,
PUSTOC'H Thomas 1883 Saint-Thurien 2ème RIC,
PUSTOC'H Jean 1888 Saint-Thurien 2ème RIC,
PUSTOC'H Alain François 1884 Saint-Thurien 88ème RAL,
PUSTOC'H (François) Louis 1888 Saint-Thurien 2ème RIC,
LE PUSTOC'H Jean Mathurin 1882 Saint-Thurien 348ème RI,
QUERE François Louis 1877 Scaër 328ème RI,
QUERLOU Jean Joseph 1882 Saint-Thurien 148ème RI,
SALAUN François Louis 1891 Saint-Thurien 62ème RI,
SALAUN Corentin François 1887 Saint-Thurien 262ème RI,
SALAUN Pierre Joseph Marie 1890 Saint-Thurien 147ème RI,
SCAVENNEC Pierre Louis Corentin Marie 1894 Saint-Thurien 8ème RZ,
SEGAIN Guillaume René 1891 Saint-Thurien 62ème RI,
SEYEC Yves 1880 Mellac 2ème RIC,
SINQUIN Claude 1889 Saint-Thurien 3ème DEF
SINQUIN François 1894 Saint-Thurien 155ème RI,
TAMIC Louis Guillaume 1884 Saint-Thurien 71ème RI,
TANGUY François Corentin Noel 1887 Saint-Thurien 118ème RI,
TOULGOAT Jean 1880 Saint-Thurien 3ème RIC,
TOULGOAT Pierre Yves 1898 Querrien 116ème RI,
TOULGOAT Vincent 1895 Saint-Thurien 153ème RI,
TOULGOAT Yves 1897 Saint-Thurien 4ème RG,
URVOIX François 1893 Saint-Thurien 118ème RI,
URVOIX Yves Joseph 1895 Saint-Thurien 142ème RI,

Amicalement
David et Francine

-----------------------------------------------------------------------
MàJ 16/11
NADAN Pierre Louis ° 04/10/1881 St-Thurien
fils de Alain Marie et NICOLAS Marie Catherine
Recrutement matricule n° 1700 - Seine 2ème bureau - classe 1901
44ème Bataillon de chasseurs 9ème Compagniie 2èmè classe
+ 14/12/1914 Villers-Châtel (Pas-de-Calais) dans l'ambulance suite à ses blessures
Transcrit 14/03/1915 Colombes (Seine)
-----------------------------------------------------------------------

édition pour correction
ce n'est pas CARRÉR mais CARRER sans accent


.

Répondre

Revenir à « Nécropoles »