Jean; Marie, Georges RAVINA

Évocation de parcours individuels
Cosworth57200
Messages : 72
Inscription : sam. janv. 13, 2018 4:59 pm

Jean; Marie, Georges RAVINA

Message par Cosworth57200 » ven. janv. 19, 2018 10:55 pm

Bonjour,

Il m'a paru bien plus simple de recopier le résumé fait par mon père que de donner à lire un pensum bourré de détails administratifs non significatifs.

Etat des Services
1) Guerre 1914-1918
Classe 1915
Incorporé à la 17ème section d'infirmiers militaires (service armé) le 19/12/1914
Volontaire pour faire partie du 1er détachement envoyé en renfort aux armées le 25/02/1915
Affecté à la résrve du personnel sanitaire de la 1ère armée (28/02/1915)
Désigné pour une ambulance divisionnaire de la 73ème DI, volontaire pour être brancardier
Affecté au GBD de la 73ème DI le 10/04/1915.
Affecté le 11/10/1915 comme infirmier faisant fonction de médecin auxiliaire au 3ème groupe d'artillerie de la 73ème DI (49ème RAC devenu ultérieurement 239ème RAC)
Nommé médecin auxiliaire le 01/02/1916
Nommé médecin sous-aide major le 01/07/1916
Affecté au 346ème RI le 24/10/1917 jusqu'à la dissolution du régiment le 08/0004/1919
Affecté au 126ème RA jusqu'au 19/09/1919 date de démobilisation.
Citations
Citation à l'ordre du régiment ordre n°221 du 28 juillet 1918 A fait preuve de beaucoup de dévouement dans l'accomplissement de ses fonctions sur la ligne feu au cours des combats des 31 Mai au 6 Juin, des 16 au 25 Juillet 1918
Citation à l'ordre de la Brigade ordre n°151 du 24 Septembre 1918 Au cours d'une attaque allemande le I° Juin 1918, a fait preuve de courage et de sang froid, en assurant l'évacuation des blessés en ne quittant un village violemment bombardé et en feu qu'au moment où l'ennemi l'atteignait.
Citation à l'ordre de la Brigade ordre n°153 du 27 Octobre 1918 Au cours des attaques du 4 au 8 Octobre 1918, toujours en I° ligne, a fait preuve en assurant son service d'une endurance et d'un dévouement remarquables
Décorations
Croix de guerre 1914-1918 3 étoiles de bronze
Médaille militaire 16/06/1920
Chevalier légion d'honneur 23/12/1936
Officier légion d'honneur 30/06/1950
Officier du mérite combattant
Officier de l'ordre de la santé publique 21/01/1956
Commandeur de l'ordre national du mérite 12/12/1969
Médecin de réserve
Nommé médecin aide major de 2ème classe le 13/03/1927
Nommé médecin aide major de 1ere classe le 18/03/1927
Nommé médecin capitaine le 25/12/1935
2 périodes
– du 1er au 15/091932 au Val de Grâce
- Du 1er au 14/03/1934 au Val de Grâce

2) Guerre 1939-1940
Rappelé à l'activité par ordre de mobilisation générale du 02/09/1939 et affecté comme chef d'équipe chirurgicale à l'HOE 2 n° 6
Volontaire pour partir dans un régiment d'infanterie
Affecté le 29/01/1940 comme médecin chef au 101ème RI, 41ème DI
Rappelé en raison de son âge à l'intérieur
Affecté le 21/04/1940 au dépôy de cavalerie motorisée n°61 à Saint-Germain-en-Laye
Au moment du repli du dépôt e juin 1940, est volontaire pour rester avec les escadrons constitués par certains éléments de ce dépôt
Rejoint le camp de Surgères après l'armistice (sans avoir été fait prisonnier)
Libéré par les autorités allemandes le 14/07/1940
Mis en congé le 01/08/1940
Membre du comité de libération de l'assistance publique de Paris
Après guerre 1939-1945
Nommé médecin commandant le 01/07/1949
Renvoyé des cadres 13/06/1953
Nommé à l'honorariat de son grade le même jour

Cordialement

Jean-Michel

Répondre

Revenir à « Parcours »