Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 862
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 18, 2011 6:43 pm

6e BCA (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant LANCON
Adjoint : lieutenant VEILLON (R)
Appro : lieutenant MICHEL
Détails : lieutenant GARNIER (R)
Médecins : major 2° classe GUTH, aide-major ROSSO (R)
Section de mitrailleuses : lieutenant CREUTZER

1° cie : capitaine NICOLAS, lieutenant PLEUCHOT, s/lieutenants PATELLA et SAUVAJON
2° cie : capitaine GARCIN, lieutenant BARTHELEMY, s/lieutenant BERTRAND
3° cie : capitaine FAULCONNIER, lieutenant MARC, s/lieutenant BEGUIN
4° cie : capitaine BOBARD, lieutenant FISCHER, s/lieutenant BOHER
5° cie : capitaine BEAUSER, lieutenant BERNADICOU, s/lieutenants DE BERTRAND et THAON
6° cie : capitaine HAAS, s/lieutenants DE GUERIN, MICHEL

7° BCA (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant GOUBEAU
Adjoint : lieutenant FABRE DE LAMORELLE
Appro : lieutenant SERPETTE
Détails : lieutenant POMIER-LERARGUE
Médecins : major 2° classe LAJIANIO, aide-major 2° classe LAUGIE
Section de mitrailleuses : lieutenant BAUDOT

1° cie : capitaine BARTHELEMY, lieutenant BURLE, s/lieutenant BOSC
2° cie : capitaine BELIME, lieutenant PASTIER, s/lieutenant MIRAUCHAUX
3° cie : capitaine MARNET, lieutenant LOQUES, s/lieutenants POMET et KLIPFL
4° cie : capitaine MARTIN, lieutenant POTEAUX, s/lieutenant SICARD
5° cie : capitaine BREMOND, lieutenant CORRIN, s/lieutenant MARTY
6° cie : capitaine VALET, lieutenant MOREL, s/lieutenant DELESCHAMPS

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 862
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 18, 2011 8:49 pm

Des organigrammes prêt à l'emploi dans
"les combats de ND de Lorette" par le capitaine JOUBERT, Payot

17° RI (mai 1915)
Lieutenant-colonel MARESCHAL
Adjoints : lieutenants MULLER, BERNHEIM, s/lieutenant BILLOTTET
Détails : lieutenant DUBOURGUES
Appro : lieutenant BONAFOS
Médecin : major 1° classe LAPORTE
Musique : chef BOHER

1° bataillon : commandant PERRIN, médecin : aide-major RENAUD
1° cie : capitaine SCHLOSSER, s/lieutenants BARBEROT et BERTHET
2° cie : lieutenant CUELLE, s/lieutenants BEAU et ALBERTI
3° cie : capitaine IMBART, s/lieutenants SAROLLA et JUVENETON
4° cie : lieutenants GRIGNARD et NAU, s/lieutenant FUCHS

2° bataillon : commandant CAPPERON, médecin : aide-major FREYDIER
5° cie : capitaine EXPILLY, s/lieutenants ANGE et TISSIE
6° cie : lieutenants GAUCHOT et GEORGE, s/lieutenant DUPRE
7° cie : capitaine BOUSQUET-FONDECAVE, s/lieutenants MOLINIER et MAUJEAN
8° cie : capitaine LEVEL, lieutenant RENAUDIN, s/lieutenants GROSCLAUDE et PELISSIER

3° bataillon : commandant BASSAGET, médecin : aide-major GAMBIER
9° cie : lieutenants COLONNA et SALMON, s/lieutenant SCHLOCH
10° cie : lieutenant AUGEY, s/lieutenants GUILLAUD, AULAGNON et GARNIER
11° cie : capitaine KASMANN, s/lieutenants VILLATTE, CALANDRA et COLONNA
12° cie : lieutenant COQUILLAT, s/lieutenants MEYSSON et COUTENET

Cie de mitrailleuses : lieutenant DUC, s/lieutenants PHILIPPON et ROUSSET

Hervé FAURE

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. sept. 19, 2011 6:01 pm

Bonjour,

15 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major:
lieutenant colonel SOUILLARD
adjoint: capitaine HENNEQUIN
médecin: BUISSON
détails :lieutenant FROIDEVAUX
Porte drapeau: lieutenant BULHAROWSKI
pionnier: s/lieutenant CATHERIN
approvisionnement: s/lieutenant DEPUISET
téléphoniste: s/lieutenant GALLET

1er bataillon
chef de bataillon RAPHAT, adjoint s/lieutenant FOURNY, médecins DUBUS, HARTGLASS
1 cie: capitaine FORGET, lieutenant BAUDOUX, s/lieutenant BOS
2 cie: capitaine PETITEVILLE, s/lieutenants COCHET, POMMERON
3 cie: capitaine PUPIN, s/lieutenants HUET, VALMIER
4 cie: capitaine DESPAUX, lieutenant DESALLAIS, s/lieutenant ANTOINE
cm1: capitaine LAMARI, s/lieutenant RONDEAU

2ème bataillon
chef de bataillon GODET, adjoint s/lieutenant LOYS, médecins BRANLARD, COCAULT DUVERGER
5 cie: capitaine de PONGERVILLE, s/lieutenants GUIBOUT, TRAVERSIER
6 cie: capitaine GENSOUS, lieutenant NIEL, s/lieutenants BERNARD, MANTEAU
7 cie: lieutenant JUQUELLIER (commandant la cie), s/lieutenants HU, CARTIER
8 cie: capitaine DULIMBERT, lieutenant BOURGEOIS, s/lieutenant BAUDEQUIN
cm2: capitaine MALDEREZ, s/lieutenant GOUDINANT

effectifs: 44 officiers, 173 sous officiers, 1735 hommes de troupe, 223 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. sept. 19, 2011 6:16 pm

Bonjour,

15 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel SOUILLARD
adjoint: lieutenant BULHAROWSKI
médecin: VALIDIRE
officier payeur: lieutenant HU
approvisionnement: lieutenant DUPUISER
porte drapeau: lieutenant BAUDOIX
téléphoniste: s/lieutenant GALLET
pionnier bombardier commandant la C.H.R: lieutenant CATHERIN

1er bataillon:
chef de bataillon RAPHAT, adjoint lieutenant JUQUELLIER, médecin TEMPORAL
1 cie: capitaine LEON, lieutenant DESALLAIS, s/lieutenants BOS, GUIBOUL
2 cie: capitaine vacant, lieutenant COCHET, s/lieutenant POMMERON, BAUDEQUIN
3 cie: capitaine PUPIN, lieutenant KORNMANN, s/lieutenants VALMIER, HUET
cm1: capitaine LAMARI, lieutenants RONDEAU, FOURNY

2ème bataillon
chef de bataillon GODET, adjoint lieutenant LOYS, médecin CLAVERIE
5 cie: capitaine DULIMBERT, lieutenant DISSES, s/lieutenants DESCATEAUX, TRAVERSIER
6 cie: capitaine MAURY, lieutenant MIEL, s/lieutenant CARTIER
7 cie: capitaine DESPAUX, lieutenant BERNARD, s/lieutenant ANTOINE
cm2: lieutenant FROIDEVAUX, s/lieutenants MANTEAU, GOUDEMANT

effectifs
41 officiers, 142 sous officiers, 1581 hommes de troupe, 180 chevaux.

Le 15 RIT est dissous le 28.02.1918.

Amicalement

Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 19, 2011 7:02 pm

Bonjour à tous,
Voici le 21 bataillon de chasseurs à la mobilisation (source : historique)

Chef de bataillon : Commandant RAUCH
Lieutenant HUGUENOT officier de détails
Lieutenant BESSEMOULIN officier d’approvisionnement
Lieutenant MADON commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur BADIE Médecin-Major de 2ème classe
1ère compagnie. Capitaine SERENIS, Lieutenant MEYER
2ème compagnie. Capitaine FRANCILLARD, Lieutenant LAVOCAT, Sous-Lieutenant SANGUET
3ème compagnie. Capitaine GAITET, Sous-Lieutenant VICIOT, Sous-Lieutenant EXPERT-BESANCON
4ème compagnie. Capitaine CUNQ, Sous-Lieutenant CLEMENT, Sous-Lieutenant BONAVITA
5ème compagnie. Capitaine LAPOINTE, Lieutenant LAURENT
6ème compagnie. Capitaine ZUBER, Lieutenant FUMEY, Sous-Lieutenant DALANZY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 19, 2011 9:59 pm

Voici le 47ème RAc à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : colonel LUCOTTE
Adjoint : lieutenant-colonel TOMASINI
Adjoints : capitaine EBERSOLT, Lt’s SCHWOB, JAPY et PEUGEOT

1° groupe : chef d'escadron BORDEUX
Adjoints : Lt MAIGRET, S/L’s MARCHAIS et de FLORIAN
Médecin : MAM FAYOLLE
Vétérinaire : VM GAGET
1° bie : Cne MARGUIER, Lt FAYETTE, S/L’s VINCENT et BRUN
2° bie : Cne DELEROT, Lt POUILLEY, S/L BERNARD
3° bie : Cne FOUCAULT, Lt VATIPAN , S/L BAILLEY

2° groupe : chef d'escadron LASCOLS
Adjoints : Lt MARCHAL
Médecin : MAM NEDEY
Vétérinaire : VAM BAISSEY
4° bie : Cne ASTIER, Lt ‘s de CARCOUET, GRUZELLE et BARDIN
5° bie : Cne LECOMTE, Lt’s STROHL et MEGNIN, S/L ROLET
6° bie : Cne MASSON, Lt’s GORSE, SIAU et LEJEUNE

3° groupe : chef d'escadron ROUSSEL
Adjoints : Lt OUDINOT
Médecin : MAM SCHWAB
Vétérinaire : VAM LAMY
7° bie : Cne de JOIGNY, Lt’s LECLERC, SCHWANDER, MECHAIN et VINCENS, S/L WEISS
8° bie : Cne du COLOMBIER, Lt BOIZOT, S/L PARTY
9° bie : Cne MARTY, Lt HAAS, S/L DUC

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 19, 2011 10:01 pm

Voici le 18ème bataillon de chasseurs à la mobilisation (source : historique)

Chef de Bataillon GIRARD Commandant
Lieutenant LINEL Officier adjoint
CUNY Officier de détails.
VOGEL Officier d'approvisionnement.
TOURRET Commandant la section de mitrailleuses
Médecin-major ARNOULD
Méd. aide-major D'HALLUIN

1ere compagnie : Capitaine VITAL, Sous-lieutenants EVRARD, CHRETIEN, FRAENCKEL
2eme compagnie : Capitaine PERROT, Sous-lieutenants BONNEF, HÉMART, PAGNIEZ
3ème compagnie : Capitaine VOGIN, Sous-lieutenants LEROY, SUEUR, BENOIT
4eme compagnie : Capitaine DE MAISMONT, Sous-lieutenants BLAIZOT, ROBERT, LEFEBVRE
5eme compagnie : Capitaine LAMBERT, Lieutenant DUPRET, Sous-lieutenants GENNEVOIS, PALMADE
6ème compagnie : Capitaine LIBAUD, Sous-lieutenants PRUVOST, RENARD, JONGLEUX

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 19, 2011 10:21 pm

Voici le 28ème bataillon de chasseurs à la mobilisation (source : historique)

Lieutenant-colonel BRISSAUD-DESMAILLET.
Docteur BLOCH, médecin-major de 2e classe.
Lieutenant PRUDHOMME, officier d’approvisionnement.
Lieutenant VINCENT, officier des détails.
Lieutenant GUÉTAT, adjoint au chef de corps.
Docteur MONTCENIS, aide-major de 1re classe.
Section de mitrailleuses…. Lieutenant Cartier.

1re compagnie : Capitaine REGNAULT. Lieutenant D’ESCODÉCA DE BOISSE. Sous-lieutenant CANAVY.
2e compagnie : Capitaine PASQUIER. Lieutenant de GROUCHY. Capitaine DOBREMEZ.
3e compagnie : Lieutenant KLEIN. Lieutenant SIMON. Capitaine VALENTIN.
4e compagnie : Lieutenant LEJAR. Sous-lieutenant BEAUDOUIN. Capitaine DUPONT.
5e compagnie : Lieutenant DE POUYDRAGUIN. Sous-lieutenant MARTIN. Sous-lieutenant BARROZ.
6e compagnie : Capitaine BROUAND. Sous-lieutenant DU REPAIRE. Sous-lieutenant BARBARO.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. sept. 19, 2011 10:47 pm

Voici le 5ème Bataillon de Chasseurs à la mobilisation (source : historique)

Chef de bataillon : Commandant JACQUEMOT
Lieutenant DELAHAY, officier de détails
Lieutenant COPPENS, officier d’approvisionnement
Lieutenant BEUCLER, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur LAMBERT, Médecin-Major
MAM VOINIER

1ère compagnie : Capitaine de la BAUME, Lt’s CARDOT et ROUSSEL
2ème compagnie : Capitaine MOUGEL, Lt’s CHENOT et TABOURNEL
3ème compagnie : Capitaine de GUERNON, S/L ADAM
4ème compagnie : Capitaine NARDIN, Lt MERKLEN, S/L SCHLUMBERGER (Garde général des Eaux et Forêts)
5ème compagnie : Capitaine LALLEMAND, Lt DELIVRE
6ème compagnie : Capitaine MATHIEU, Lt HEUDE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. sept. 20, 2011 10:46 am

Bonjour,

16 RIT 03.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel GUENIN
adjoint: capitaine MILLE
porte drapeau: lieutenant CASANOVA
médecin: TOUSSAINT
détails: lieutenant SEJOURNE
approvisionnement: lieutenant LEFROID
téléphoniste: lieutenant CALLY

Etat major des bataillons
1er bataillon: commandant MICHEL, aide major PRESTRELLE
2ème bataillon: Commandant RENART, aide major MAZURE
3ème bataillon: commandant DENOUH, aide major BEHUREL

1 cie: capitaine GOUDEMANT, lieutenant DHAUSSY, s/lieutenant DESCLAUX de LESCAS
2 cie: capitaine GARET, lieutenant DELESTRE
3 cie: capitaine DUPAT, lieutenants VIVENOT, BERNOT
4 cie: capitaine BOURDILLAT, lieutenant IWENO, s/lieutenant RUAULT
5 cie: capitaine MICHAULT, lieutenants RAUSCHER, PETIT
6 cie: capitaine BEAUCAMPS, lieutenants COUIDRON, COGNARD
7 cie: lieutenants KOZERAWSKI, VAILLANT
8 cie: capitaine PETIT, lieutenants ROSSI, GRAUWIN
9 cie: capitaine GOUBET, lieutenant de CROES
10 cie: capitaine GUILLEMANT, lieutenant CUGNIERES, s/lieutenant PIGNAY
11 cie: lieutenant PICON, s/lieutenant CARRE
12 cie: lieutenant LESIEUR, s/lieutenant BARTHELEMY

Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »