Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 18, 2011 10:49 am

Bonjour,

14 RIT 10.08.1914 (source JMO)

(Les noms étant mal écrits j'ai pu faire des erreurs de retranscription)

Etat major:
lieutenant colonel CHAALES des ETANGS
adjoint: CHASSINAT
médecin: DEMARS
Approvisionnement: lieutenant GUIGNARD
détails: lieutenant FAUSSEMAGNE
porte drapeau: lieutenant Le BOEUF
téléphoniste: lieutenant THOREL

1er bataillon:
chef de bataillon GOULARD, médecin L'HURE
1 cie: capitaine SCHIFF, lieutenant BLONVILLAIN, s/lieutenant CHATELAIN, 25 sous officiers, 21 caporaux, 211 hommes.
2 cie: capitaine LEPERE, s/lieutenant STEFFEN, 18 sous officiers, 17 caporaux, 200 hommes.
3 cie: lieutenant CARRE, s/lieutenant BRUFAL, 15 sous officiers, 18 caporaux, 205 hommes.
4 cie: capitaine DUPUIS, s/lieutenant OLIVIER, 20 sous officiers, 18 caporaux, 189 hommes.

2ème bataillon
commandant LAMBRECHT, médecin LANDON
5 cie: capitaine LAPIPE, s/lieutenant SAUVAN, 21 sous officiers, 21 caporaux, 217 hommes.
6 cie: capitaine BIGO, lieutenants TAVENIER, BOURETTE, 15 sous officiers, 17 caporaux, 214 hommes.
7 cie: capitaine WEIL, lieutenant BERNHEIM, s/lieutenant BLANCHET, 15 sous officiers, 18 caporaux, 213 hommes
8 cie: capitaine MANGIN BOCQUET, lieutenant VABU, s/lieutenant SSELZLE, 11 sous officiers, 14 caporaux, 201 hommes.

3ème bataillon
commandant DUQUENNE, médecin HAMMEBELLE
9 cie: capitaine VIOLETTE, leiutenant BERNARD du PEIRE, 17 sous officiers, 20 caporaux, 226 hommes
10 cie: capitaine BERNARD, s/lieutenant VAU-LOY, 11 sous officiers, 20 caporaux, 206 hommes.
11 cie: lieutenant FORENT (commandant la cie) , lieutenant BENET, s/lieutenant PHILIPPE, 18 sous officiers, 14 caporaux, 209 hommes.
12 cie: capitaine HAEGY, lieutenant VIEIRA, s/lieutenant Masse, 14 sous officiers, 20 caporaux, 198 hommes.

Le 14 RIT est dissous le 23.02.1918.

Amicalement
Catherine 78.

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 18, 2011 11:41 am

1er régiment d'artillerie lourde (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MARTY
Commandant en second : commandant DEBARRE
Adjoints : lieutenants ROLAND, MIALHE (R) et DE VILLENEUVE (R service des remontes), s/lieutenant BING (R)

3° groupe : capitaine EYMARD
Adjoints : lieutenants HARDY (R) et VOGT (R), s/lieutenants JOLY (R) et BARTLUER (R service des remontes)
Médecin : aide-major 2° classe ROSENWALD (R)
Vétérinaire : HENRY
7° bie : capitaine CHOLET, lieutenant BARBIEUX
8° bie : lieutenants GAY et CERTAIN
9° bie : lieutenant BALOURDET

4° groupe : commandant BOTELLE
Adjoints : lieutenants LHOTE et GALLOT (R), s/lieutenants BESSON (R) et POLLET (R service des remontes)
Médecin : aide-major 2° classe VERLAC (R)
10° bie : lieutenant HURIEZ, s/lieutenant QUIQUENELLE
11° bie : lieutenants CAMUSAT et NESSINS
12° bie : lieutenants BARBIER et ROSIAN

3° groupe de colonnes légères : commandant ARTIGNE (R art coloniale)
Adjoints : lieutenants GRAN (R cavalerie), appro : lieutenant BOULET (R cavalerie)
Médecin : major 2° classe POISSONNIER
7° CL : capitaine CARPENTIER (R cav), lieutenant RICHEZ (R art)
8° CL : capitaine CORBON (R cav), lieutenants MARCHAND (R art) et GRIMPEL (R cav)
9° CL : capitaine LECUCQ (R cav), lieutenant SIMON (R cav)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 12:33 pm

Bonjour à tous,
Hervé, merci pour tes précisions concernant les batteries de réserve
Voici le 89ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment .Lieutenant-colonel Thomas
Adjoint au chef de corps .Capitaine Gaxieu
Médecin major de 2e classe .Docteur Barbaud
Officier d’approvisionnement .Lieutenant Tunis
Officier chargé des détails . Lieutenant Picat
Porte-drapeau . Sous-lieutenant Birouste

1er BATAILLON.
Chef de bataillon Darby.
Médecin aide-major de 1ère classe . Dubrac
Adjoint . Spoor, adjudant de bataillon, Planchadoud, maréchal des logis
1ère compagnie.
Capitaine Donnet, Lieutenant Delage, Adjudant Gilles, Adjudant Labathe
2e compagnie.
Capitaine Guyonnaud, Lieutenant Jeantou, Adjudant Boutot
3e compagnie.
Capitaine Blanchard, Lieutenant Marluy, Sous-lieutenant Rouchaud, Adjudant Péronny, Adjudant Boyer
4e compagnie.
Capitaine Mabille, Lieutenant Delouis, Sous-lieutenant Mazy, Adjudant Lathande

2e BATAILLON.
Chef de bataillon Dufour
Médecin aide-major de 1ère classe . Guitaine
Adjoint . ey, adjudant de bataillon, Blanchard, maréchal des logis
5e compagnie.
Capitaine Berthelot, Lieutenant Branchat, Adjudant Heps, Adjudant Précicaud
6e compagnie.
Capitaine Godefroy, Lieutenant Denis, Adjudant Authier
7e compagnie.
Capitaine Bouyssy, Lieutenant de Marsac, Sous-lieutenant Magne-Rouchaud, Adjudant Broussaudier, Adjudant Favier
8e compagnie.
Capitaine Auzenat, Sous-lieutenant Baju, Adjudant Demathieu, Adjudant Ducrot

3e BATAILLON.
Chef de bataillon Morel
Médecin aide-major de 1ère classe Dupinet
9e compagnie.
Capitaine Léclaircie, Lieutenant Charrière, Sous-lieutenant Tixier, Adjudant Martin, Adjudant Valéry
10e compagnie.
Capitaine Parveaud, Lieutenant Mallebay, Adjudant Chasette, Adjudant Château
11e compagnie.
Capitaine Valentin, Lieutenant Lissac, Sous-lieutenant Duteillot, Adjudant Bamagaud, Adjudant Dugendre
12e compagnie.
Capitaine de Cressac, Sous-lieutenant Lucien, Adjudant Balmet

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 12:42 pm

Voici le 132ème RIT à la mobilisation (source : historique)
A noter qu'il n'y a que 2 bataillons

BOUTON, Lieutenant-colonel, commandant le régiment.
BARRÈS, capitaine adjoint au lieutenant-colonel.
BÉNECH, lieutenant d'approvisionnement.
CAPDECOMME, lieutenant du service téléphonique.
LARROQUE, lieutenant porte-drapeau.
DARASSE, médecin-major chef de service.

1er bataillon.
CHARRIÉ, chef de bataillon.
ANDRIEU, médecin aide-major
1re compagnie : COUTONNÉ, capitaine. CABANES, lieutenant
2e compagnie : FRAYSSÉ, capitaine. BIBAL, lieutenant. CERISIER, sous-lieutenant
3e compagnie : ALRIC, capitaine. PRUAU, lieutenant
4e compagnie : ROCH, capitaine. ANDRIEU, lieutenant. LAPLACE, lieutenant

2e bataillon.
HARAMBOURE, chef de bataillon.
MOLAS, médecin aide-major
5e compagnie : DAUSSAUD, capitaine. SIRAC, lieutenant. VIDAL, sous-lieutenant
6e compagnie : MATHEY, capitaine. LAMY, lieutenant
7e compagnie : BÉGEY, capitaine. DREUILHE, lieutenant. LE GROS, lieutenant.
8e compagnie : RONDEAU, capitaine. CAPIN, lieutenant

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 1:38 pm

Voici le 32ème RIC à la mobilisation (source : historique)

Lieutenant-colonel FRANQUET, Commandant le Régiment.
Capitaine CAVAN, capitaines Major.
Lieutenant MARTIN, officier d'approvisionnement.
Lieutenant CHARRIER, officier téléphoniste.
Sous-Lieutenant RAINEVAL, officier de Détails.
Médecin – Major de 1ère classe GOURIOU.

1er Bataillon :
Chef de Bataillon : GRENÈS.
13ème compagnie : Capitaine ROBERT, Lieutenant CHATELAIN, Lieutenant SOUJET, Sous-Lieutenant SANDLER
14ème compagnie : Capitaine LECARPENTIER, Lieutenant CHERUT, Lieutenant NAUD
15ème compagnie : Capitaine PRÉVOST, Lieutenant CONRARDY, Lieutenant THIRION Henri, Lieutenant RAYMOND
16ème compagnie : Capitaine ODIAUX, Lieutenant ABONNEAU, Sous-Lieutenant DALSAF, Sous-Lieutenant LUCAS

2ème Bataillon :
Chef de Bataillon : DIÉTRICH.
17ème compagnie : Capitaine TONNOT, Lieutenant PONTON, Lieutenant MARTINIÈRE
18ème compagnie : Capitaine DAUVERGNE, Lieutenant MAURICE, Sous-Lieutenant DREUX, Sous-Lieutenant THIRION, Paul.
19ème compagnie : Capitaine NAYEL, Lieutenant ROTON, Sous-Lieutenant GRAS, Lieutenant RAYMOND
20ème compagnie : Capitaine POTIRON de BOISFLEURY, Lieutenant POIRCUITTE, Lieutenant ALLAIN, Sous-Lieutenant LE CUZIAT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. sept. 18, 2011 4:39 pm

Bonjour,

15 RIT 05.08.1914 (source JMO)

(Les noms étant mal écrits j'ai pu faire des erreurs de retranscription)


Etat major:
lieutenant colonel SOULIE
adjoint: capitaine DINOUART
détails: lieutenant PHILIPPS
Approvisionnement: lieutenant CREPIN
porte drapeau: lieutenant ALBERTI
médecin :DUFESTEL

1er bataillon
capitaine HUET, médecin PADIEU
1 cie: capitaine LEGRAS, lieutenant ARCHIN
2 cie: lieutenant LEYDIER, lieutenant WESTERCAMP
3 cie: capitaine THEODON, lieutenant BOUCHER
4 cie: lieutenant HUYOT, lieutenant QUONIAM

2ème bataillon
Capitaine GODET, médecin MACROZ
5 cie: lieutenant PLAGNOL
6 cie: lieutenant BRISSE
7 cie: capitaine CHEUNION, lieutenants MALDIREZ, PUPIN
8 cie: capitaine PETITEVILLE, lieutenant HENNEQUIN

3ème bataillon
capitaine GAUDRY, médecin LOVENTHAL
9 cie: lieutenant LABBE, s/lieutenant FROIDEVAUX
10 cie: lieutenant GOEFFROY, s/lieutenant LACASSE
11 cie: capitaine FORGET, lieutenant AIMONT
12 cie: capitaine BOURLON

effectifs: 31 officiers, 2807 hommes de troupe, 20 chevaux

Amicalement
Catherine 78.

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 5:49 pm

Voici le 201ème RIT à sa création le 3 mars 1915 (source : historique)

LEROY, Lieutenant-Colonel Commandant le Régiment
CUBERTAFON, Médecin-Major 2e classe
DARVEAUD, Capitaine Adj. au Chef de corps
ROMANY, Lieutenant, officier d'appro.
HEPS, Sous-Lieutenant, officier de détails.

1er BATAILLON.
De VILLERMONT, Chef de bataillon
DECREIS, Médecin Aide-Major 2e classe
1re Compagnie.
Cap. PONSC, Lt GAUTHIER, Lt ARPINOUX
2e Compagnie.
Lt FAURE, S/Lt POITREAU, S/Lt TRISTANI
3e Compagnie.
Cap. GATHERON, Lt CRANGE, S/Lt NOYRET
4e Compagnie.
Cap. BERTHELET, Lt PERRIN, S/Lt LOVERY

2e BATAILLON.
GAY, Chef de bataillon
KLEIN, Médecin Aide-Major 2e classe
5e Compagnie.
Cap. REY, Lt TELLE, S/Lt HALLEY
6e Compagnie.
Cap. LASPONGEAS, Lt BERNARDY, S/Lt BOMPAR
7e Compagnie.
Cap. GAUTHIER, Lt DELANNEY, S/Lt TOURRIOL
8e Compagnie.
Cap. ROCHE, S/Lt DEMAISON, S/Lt LAROZE

3e BATAILLON.
DUPRÉ La TOUR, Chef de bataillon
LHEPT, Médecin Aide-Major 2e classe
9e Compagnie.
Cap. DESSE, S/Lt IRRIBERRY, S/Lt BARBEY
10e Compagnie.
Cap. MAXWELL, Lt HARRAGA, Lt DUFAU
11e Compagnie.
Cap De PONGERVILLE, Lt HENRY, Lt MICHELET
12e Compagnie.
Cap. MARCHAL, S/Lt SERVEL, S/Lt CRADEYRAS

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. sept. 18, 2011 5:57 pm

2e BCP (août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant BOUSSAT
Adjoint : lieutenant PURNOT
Détails : lieutenant MARTEAUX
Appro : lieutenant DIDILLON (R)
Médecins : major HAHN et aide-major MEGRAT (R)
Section de mitrailleuses : lieutenant DE BORI

1° cie : capitaine THOMASSIN, lieutenant RAOULT, s/lieutenants MOLLE, HEIM (R) et GAMELIN (R)
2° cie : capitaine HARDUIN DE GROSVILLE, s/lieutenants MICHELON, MARCHAND (R) et LOGNIOT (R)
3° cie : capitaine BONTEMS, lieutenant ITIER, s/lieutenants GAY (R) et BANCELIN (R)
4° cie : capitaine TRICHOT, lieutenant MOUGENOT, s/lieutenants DECAMP, MIGNON (R) et HUSSON (R)
5° cie : capitaine MARTIN-SANE, lieutenants ROUZES et PARISOT (R), s/lieutenant FAVRE (R)
6° cie : capitaine LUC, lieutenant LAFOUILLADE, s/lieutenants HULOT et DOUMER (R)

33 off (20 A, 13 R)
1219 s/off et soldats A, 467 de R

4e BCP (Août 1914), source : JMO

Commandant le bataillon : commandant LACAPELLE
Adjoint : lieutenant ESCANDE (R)
Détails : lieutenant CROZET
Appro : lieutenant DELAYGUE
Section de mitrailleuses : lieutenant CHATEL
Médecins : major 2° classe GRENOT, aide-major 1° classe NOEL (R)

1° cie : capitaine MENGIN, s/lieutenants VIALA, THOORIS et VAL (R)
2° cie : capitaine IHLER, s/lieutenants LIOTE, PICARD, DEVICK et DE CASTELNAU
3° cie : capitaine GEROUY-SENGUINET, lieutenant VIARD, s/lieutenants MAUNIER et PIERROT (R)
4° cie : capitaine COURTEAU, lieutenant CUVELLIER, s/lieutenants RIEGERT, JACQUEAU (R) et CHATAIN (R)
5° cie : capitaine VASSEL, lieutenant DE TAILLANDIER, s/lieutenants CODUR et SCHMIDT (R)
6° cie : capitaine DU GUET, lieutenant GRANDJEAN, s/lieutenants GUILLERMIN et GRISOT

33 off, 1667 s/off et soldats

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 6:00 pm

Voici le 259ème RIT à sa création le 1er juin 1915 (source : historique)

Lieutenant-colonel : CHALOT.
Capitaine adjoint, MENAND.
Médecin-major de 1re cl., DOURNEL.
Officier de détails, PLATRET.
Officier d’approvt, TAVERDET

1er BATAILLON.
Chef de bataillon : TEISSIER-VIENNOIS
Médecin aide-maj. De 1re cl. : BOUDIN
1re Cie. Capitaine GERIN, S.-Lt JAVOUHEY
2e Cie. Lieut BOUCHER., S-Lt. BOUCHACOURT
3° Cie. Cap. DE BROIN. S.-Lt THEVENET
4° Cie. Lieut. DE ROUVILLE. S-Lt CHATEAU.

2ème BATAILLON.
5° Cie. Capitaine COTE
6° Cie. Capitaine ALEXALINE, S-Lt GRAY
7° Cie. Capitaine LEFEVRE, S-Lt LAURENT
8° Cie. Lieutenant DUBOST, s-Lt BLANCHON

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. sept. 18, 2011 6:20 pm

Voici le 260ème RIT à sa création le 1er août 1915 (source : historique)

Lieutenant-Colonel : PETITGÉRARD
Lieutenant adjt : RENAUD.
Médecin-Major 2e Cl. : BERTRAND M. M.
Officier de détails : TANRON, Lieutenant
Officier d'appt : BIDAL, S/Lieutenant.
Officier porte-drapeau : GABET, S/Lieutenant

1er BATAILLON.
Chef de Bataillon : X
Médecin : POTHEAU, M.A.M.
Adjudant de Bataillon : BERLIÈRE
1re Cie. BOUCHEZ,Lieutenant, GÉNIAUT,Sous-Lieutenant, SUILLEROT,Sergent-Major GAUNEAU, Adjudant, MOREUX,Adjudant
2me Cie. DEBRAY,Lieutenant, JUDAS,Sous-Lieutenant, de MARCILLAC,Sergent-Major, BRUNET,Adjudant
PICHONNAT,Adjudant
3me Cie. JADOT,Lieutenant, TÊTU,Sous-Lieutenant, GELIN,Sergent-Major, LACROIX,Adjudant, PAULAT,Adjudant
4me Cie. FLORI,Sous-Lieutenant, MATHIEU,Sous-Lieutenant, VOIR,Sergent-Major, NICOLAS,Adjudant
GIRARD,Adjudant

2me BATAILLON.
Chef de Bataillon : de BROSSIA, Capitaine faisant fonction
Médecin : BONJOUR, M.A.M. 1re Classe
Adjudant de Bataillon : TRAMCOURT
5me Cie. DIDIER,Lieutenant, de JENLIS,Sous-Lieutenant, HITZEL,Sergent-Major, LECA,Adjudant
ADAM,Sergent
6me Cie. PÉPIN,Lieutenant, LE FLOHIC,Sous-Lieutenant, CHERRIER,Sergent-Major, CAUDARD,Adjudant
FLUNEAU,Sergent
7me Cie. MOREAU,Lieutenant, POU,Sous-Lieutenant, PIHIER,Sergent-Major, BARRAULT,Adjudant
BODIER,Sergent
8me Cie. LAURENT,Lieutenant, DEPARDIEU,Sous-Lieutenant, MEUNIER,Sergent-Major, DERAY,Adjudant
BONTÉ,Sergent

3me BATAILLON.
Chef de Bataillon : BARBIER, Capitaine faisant fonctions
Médecin : de SAINT-ANGE, M.A.M. 1re Classe
Adjudant de Bataillon : NEUMANN
9me Cie. BRUNEAU,Capitaine, CORMIER,Lieutenant, COURTIN,Sergent-Major, RENNEU,Sergent
MANCIE,Sous-Lieutenant
10me Cie. GUILBERT,Lieutenant, MARTIN,Adjudant, LAJOTTE,Sergent-Major, LARIVIÈRE,Adjudant
DEPRAZ-DEPLAND,Sergt
11me Cie. LECLERC,Capitaine, BIÉCHY,Sous-Lieutenant, DEGOIS,Sergent-Major, DEPREZ,Adjudant
ANDRÉ,Sergent
12me Cie. ETIENNE,Sous-Lieutenant, TAVERNIER,Adjudant, CARRÉ,Sergent-Major, BÉCARD,Adjudant
DONNET,Sergent

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »