Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 16, 2011 10:32 am

12 RIT 02.08.1914 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel GARRUS
major: capitaine LACROIX
porte drapeau: lieutenant POTONET
approvisionnement: lieutenant ERRARD
détails: lieutenant DECLEMY
médecin: COURMONTAGNE
1ère section de mitrailleuses: lieutenant KREMER
2ème secton de mitrailleuses: lieutenant GODBERT

1er bataillon:
chef de bataillon SOURDAT
1 cie: capitaine DURAND, lieutenant HOUDEBINE
2 cie: capitaine POINCLOUX, lieutenants MICHEL, GAILLARD
3 cie: capitaine DURIEUX, lieutenant de l'EPINE, s/lieutenant DIGNOIRE
4 cie: capitaine OVIGNE, lieutenants FREDERIC, BOCQUILLON de GENLIS

2ème bataillon:
chef de bataillon MASSON, médecin DEBRAY
5 cie: capitaine CENSIER, lieutenant FOUQUE, s/lieutenant FAVEROT
6 cie: capitaine LAMBERT, lieutenant COLLIGNON,
s/lieutenant VIGNOLLES
7 cie: capitaine RIDOUX, lieutenant ANTOINE
8 cie: capitaine DAVID, lieutenant de LOUVENCOURT

3ème bataillon:
chef de bataillon PRETTRE, médecin FIATTE
9 cie: CROUVIZIER, lieutenants BELENFANT, HERGE
10 cie: capitaine LETOURNEUR, lieutenant TERNISIEN
11 cie: capitaine PRUDHON, lieutenants BELIN, CHURLET
12 cie: capitaine HEISSER, lieutenant CAGIN

effectifs: 45 officiers, 2324 sous officiers et troupe, 126 chevaux.

amicalement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 16, 2011 10:45 am

12 RIT 30.11.1914 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel GARRUS
major: capitaine LACROIX
porte drapeau: lieutenant POTONET
approvisionnement: lieutenant EVRARD
détails: lieutenant DECLEMY
médecin: COURMONTAGNE
vétérinaire: GOSSET

1er bataillon:
chef de bataillon OVIGNE, médecin EGRET
1 cie: s/lieutenant WEISS
2 cie: s/lieutenant MAROTINE, s/lieutenant Armand DELILLE
3 cie: s/lieutenant DRIANCOURT
4 cie: capitaine OVIGNE, s/lieutenant COUVREUR

2ème bataillon:
chef de bataillon capitaine LAINBERT, médecin HEISER
5 cie: lieutenant FOUQUE, s/lieutenants DETOMBAY, FRANCHET
6 cie: capitaine LAMBERT, lieutenant COLLIGNON,
s/lieutenant VIGNOLLES
7 cie: s/lieutenant CAFFIN
8 cie: s/lieutenants GOBIN (commandant la cie), DULUDET

3ème bataillon:
9 cie: lieutenant BELENFANT
10 cie: lieutenant CAFFIN, s/lieutenants MAFARETTE, ANGELINI
11 cie: lieutenant CHURLET, s/lieutenant BOULET
12 cie: capitaine HEISSER


amicalement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 16, 2011 10:55 am

12 RIT 01.03.1915 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel GARRUS
major: capitaine LACROIX
porte drapeau: lieutenant POTONET
approvisionnement: lieutenant EVRARD
détails: lieutenant DECLEMY
médecin: COURMONTAGNE
vétérinaire: GOSSET
1ère section de mitrailleuses: s/lieutenant KAUSCHER
2ème section de mitrailleuses: s/lieutenant FOLLIOT

1er bataillon:
chef de bataillon OVIGNE, médecin VALLET
1 cie: lieutenant WEISS, s/lieutenant DETOMBAY
2 cie: lieutenant MAROTINE, s/lieutenant Armand DELILLE
3 cie: capitaine DURIEUX, lieutenant DRIANCOURT
4 cie: capitaine CROUVIZIER, s/lieutenant COUVREUR

2ème bataillon:
chef de bataillon capitaine GOEHRING, médecin HEISER
5 cie: lieutenant FOUQUE, s/lieutenants FRANCHET, BELLET
6 cie: capitaine LAMBERT, lieutenant VIGNOLLES
7 cie: capitaine COLLIGNON, s/lieutenant CAFFIN
8 cie: lieutenants GOBIN, s/lieutenant DULUDET

3ème bataillon:
chef de bataillon PIETTRE, médecin EGRET
9 cie: capitaine BELENFANT, s/lieutenant THYMOLEON
10 cie: lieutenant CAFFIN, s/lieutenant ANGELINI
11 cie: lieutenant CHURLET, s/lieutenant BOULET
12 cie: capitaine HEISSER, s/lieutenant MAFARETTE


amicalement

Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 16, 2011 4:45 pm

Bonjour à tous,
Voici le 41ème régiment d'artillerie coloniale, créé le 1er mai 1918 par dissolution du 229ème RAC (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel CARTERON
Adjoints : Lt’s CHRETIEN, WILLIOT et CARTROUX

1° groupe : chef d'escadron MILHAU
Adjoints : Lt’s CHAUSSEBOURG, LEHMANN et JAUZAY, S/L SYRIEX
41° bie : Cne BIGHETTI, Lt DEBRAY, S/L VINCENT
42° bie : Cne DESAULNIER, Lt CAILLARD, S/L BOUILLON
43° bie : Lt’s HUGUES et BELLIARD, S/L le BARS

2° groupe : chef d'escadron LEVEQUE
Adjoints : Lt’s TURBEAU et TIEFFRY, S/L’s d’OMS et TILLIER
44° bie : Cne MAILLARD, Lt MEUNIER, S/L SALLANDRE
45° bie : Cne BOUTTE, Lt ROBLOT, S/L SAUVAGE
46° bie : Cne AUPY, Lt DESMUR, S/L DECLITY

3° groupe : chef d'escadron JEAN
Adjoints : Lt’s DELISLE, CHAMBON et MERRIOT, S/L DRUARD et MORIYET
47° bie : Cne BLANCHARD, S/L’s SEYTE et le PLENVEN
48° bie : Lt’s CONTE, MOULET et HUSSON
49° bie : Cne GILLES, S/L’s BERTHAUT et ELIE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 16, 2011 6:31 pm

Voici le 212ème RAC au 8 avril 1918 (pas d’organigramme avant) Source : historique

Commandant le régiment : lieutenant-colonel ROUSSEL
Adjoint : Cne ANDRE
Adjoints : Lt ROUX, S/L’s JAFFEUX, MARQUIS et LAPOGLE

1° groupe : chef d'escadron SALE
Adjoints : S/L’s BROUSSE et COLIN, Aspirants VEZINET et CANTON
Approvisionnement : Adj CARICHOU
Médecin : MAM 2ème classe BILLET
21° bie : Cne JANNET, S/L LAMARQUE et CONTE, Aspirant GRASSET
22° bie : Lt FREBY, S/L GROTZINGER et GOSSE
23° bie : Cne BELE, S/L CROZET, Aspirants SAUNY et HURPEAU, Adjudant RAMBOT

2° groupe : Capitaine SAVARY
Adjoints : S/L’s PICON et FROPPO
Médecin : MAM’s MILLET et LECOINTRE
24° bie : Lt MONANGES, S/L BRUNIER, Aspirants BARBIER-St HILAIRE et BINAULT
25° bie : Cne BAILLARD, Lt JOIVEt, Aspirants AUBOYNNEAU et HUGUES
26° bie : Lt d’ALAUZIER, S/L’s POINFOUX et BRUNIER, Aspirant JALLAS

3° groupe : Capitaine BISCHE
Adjoints : S/L’s POIGNAN, LONGUET et CHAUDRON, aspirant MICHAULT
Médecin : MAM COTTIN et Médecin auxiliaire KLEINPETER
27° bie : Cne TISSERAND, Lt BRUNET, Aspirant BIAGGI, adjudant BLAISE
28° bie : Cne LEVASSEUR, S/L RAYNAUD et AUROUX, Aspirant PIOT
29° bie : Lt TRANSCORFF, S/L’s COCU et CURAL, Adjudant HURIEZ

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 16, 2011 9:09 pm

Voici le 263ème RAC à sa création le 1er avril 1917 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel ROUMEGUERE
Adjoints : capitaine GUENOT, Lt’s des France et ARBEL, S/L DELIGNE

1° groupe : chef d'escadron de VERCY
Adjoints : S/L’s MARCY, RUMPLER, LEVADOUX et CORNAERT
Médecin : VERSEPUECH
Vétérinaire : SIMIAN
41° bie : Cne MEUTON, Lt’s de VILLEMAJANE et REBY
42° bie : Lt’s AUROUER et SIMON
43° bie : Cne RIVIERE, S/L le FLOCH

2° groupe : chef d'escadron GUIEYSSE
Adjoints : Lt’s BLONDEL et ROZE, S/L’s FAYOLLET et GAZAL
Médecin : DUFILHOL
Vétérinaire : DURIN
44° bie : S/L’s DEMOULIN et FOURNIER
45° bie : Cne MONNIN, S/L BOUCHENOT et BREDIN
46° bie : Cne TURAUD, Lt FLAMMEN, S/L DURIN

3° groupe : Capitaine FOUGERE
Adjoints : S/L’s MELLAC, MONTANDON LAFFOND et COLLIN
Médecin : GERMAIN
Vétérinaire : ESTAMPES
47° bie : Cne CONRAD, Lt FREMONT, S/L MARCOTTE
48° bie : Lt BLOQUEL de CROIX de WISMES, S/L’s AUSSET et PHILIPPE
49° bie : Cne BOSQUILLONDE-GENLIS, S/L’s le NET et HENRIOT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 16, 2011 11:27 pm

231e RAC (avril 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutnant-colonel ROUSSEAU
Adjoints : s/liueutenants HEDIN et BABINET

1° groupe (ex 8e groupe 24e RAC) : commandant COULON
Adjoints : lieutenant BARADA, s/lieutenants MOURICHON, BOURBON et BARRAL
Médecin : aide-major 1° classe LE PONCIN
Vétérinaire : aide-major 1° classe BARRIER
21° bie : capitaine BALAY, s/lieutenants LEMONON et ROUGET
22° bie : capitaine UROILLO, lieutenant BOUNET, s/lieutenant GENOUVILLE
23° bie : lieutenant SCHULZ, s/lieutenants CHELLES et CHARRIER

2° groupe (ex 4e groupe 31e RAC) : commandant LANGLOIS
Adjoints : s/lieutenants PAUTZ, PERCHET et BERNARD
Médecin : aide-major 1° classe RUZIE
Vétérinaire : aide-major 1° classe SIBILLE
24° bie : capitaine BESSET, lieutenant SALENON, s/lieutenant GENIN
25° bie : capitaine MUETTE, lieutenant BALLOY, s/lieutenant LAROUQUETE
26° bie : capitaine DEVOS, lieutenant GUILMET, s/lieutenants FAUCONNET et THILLAYE DU BOULLAY

3° groupe (ex 5e groupe 44e RAC) : commandant AUDOUIT
Adjoints : s/lieutenants GALLOT et GOUFFAULT
Médecin : aide-major 1° classe VLEESCHOUWER
Vétérinaire : aide-major 1° classe FRANCOIS
27° bie : capitaine PERRIN, lieutenant ROYAL, s/lieutenant PRUVOT
28° bie : capitainbe MONNOT, s/lieutenants DE COPPET et BROUARD
29° bie : capitaine de MAZENOD, s/lieutenants BARRE et DEBROISE

Etat-major de l'artillerie de la 129e DI : colonel CORNU DE LA FONTAINE
Adjoints : capitaine BERA, s/lieutenants PIETRI et MARTIN
Observateurs en avions : lieutenant GAILLEDRAT, s/lieutenant DARIZON




Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 16, 2011 11:46 pm

2e RA Coloniale (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel GUICHARD-MONTGUERS
Commandant en second : lieutenant-colonel SCHULTZ
Adjoints : capitaines CHARPENTIER et AUBRY, lieutenant ROESER, s/lieutenant LAURENT

1° groupe : commandant LOTTE
Adjoints : lieutenants BEZAT, CAMINE et BRANTONNE, s/lieutenant BOURY
Médecin : major 2° classe BONGRAND
Vétérinaire : major 1° classe MARC
1° bie : capitaine PROT, lieutenant LAMOTTE, s/lieutenant PELARDY
2° bie : capitaine PUEL, lieutenants PRADOURA et ROGER
21° bie : capitaine NOIR, lieutenants COULOM et HEBERT

2° groupe : capitaine CHERIER
Adjoints : lieutenants COLLOMB et LIAUD, s/lieutenants POUYADE et DE SAINT-GERMAIN
Médecin : major 2° classe PHILIPPE
Vétérinaire : BERTHOLOME
3° bie : capitaine DUCHAULOIS, s/lieutenants PSICHARI et PERRIN
4° bie : capitaine AUCLIN, lieutenant MAURICE, s/lieutenant LE VIGUELLOUX
22° bie : capitaine FLACHOT, lieutenant MARECHAL, s/lieutenant
HESME

3° groupe : commandant PETIT
Adjoints : lieutenants HILLAIREAU, BALEYE et MICHARD, s/lieutenant FRAEMCKE
Médecin : aide-major 2° classe RIBADEAU-DUMAS
Vétérinaire : MALLE
5° bie : capitaine GALLIN, lieutenants CRANSAC et RENTERRE
6° bie : capitaine POUPELAIN, lieutenants MOREY et MAYNIEL
23° bie : capitaine GERMAIN, lieutenant TAULIER, s/lieutenant BOIDEC

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 16, 2011 11:54 pm

3e RA Coloniale (mars 1918), source : JMO
* avec année de naissance et formation
R = Réserve, T = Territoriale, non indiqué = Active
P = Polytechnique, EC = Centrale, F=Fontainebleau


Commandant le régiment : lieutenant-colonel VILLAIN Paul (1876) P
Adjoints : capitaine MARTIN Charles (1887) R P, lieutenant HAAS Jean-marie (1892) P, s/lieutenant LEMAITRE Marcel (1891) F

1° groupe :



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. sept. 17, 2011 12:12 am

Suite du 3e RA Coloniale
M = Ecole de Meaux, V = Versailles

1° groupe : commandant RINCK Arthur (1878) P
Adjoints : s/lieutenants CLERGUE (1882) T F, ARRACHART Victor (1884), LECOURTIER Auguste (1892) F, DELAPLACE Eugène (1896)
Mécanicien : s/lieutenant SANGUINETTI Félix (1885) R M
Appro : adjudant LAVIGNE Jean-François (1877)
Médecin : aide-major 1° classe NICOLLE Edmond (1877) T
1° bie : capitaine SCHUBENEL Henri (1875) V, s/lieutenant COT Jean-Marie (1881), aspirant DUGAL Gustave (1897) F
2° bie : lieutenant ZALAY Louis (1890), s/lieutenants VERJAT Henri (1879) et MAUGET Amédée (1874)
3° bie : lieutenant GALAIS Henri (1889), s/lieutenants MATHIEU Fernand (1892) F et CHATENET Jacques (1888) R, aspirant ALECH Antoine (1896) F

2° groupe : capitaine MINAULT Aimé (1882) P
Adjoints : s/lieutenants FERAUD Albert (1890) R F, COATANEA Michel (1884) F et POUEYSEGUE Jean-Baptiste (1882)
Mécanicien : s/lieutenant LEPLEUX Fernand (1883) T M
Appro : lieutenant MICHARD Léon (1871) T
Médecin : auxiliaire DUPOUY Pierre (1896) Ecole de Bordeaux
4° bie : lieutenant GUILLEMANT Louis (1889) R F, s/lieutenants PHILBERT Iréné (1893) F et PETITQUEUX Emile (1884) T
5° bie : capitaine THOMINE Pierre (1886) V, lieutenant DUPONT Edmond (1888) F, s/lieutenant EPAUX Henri (1896)
6° bie : capitaine CHAPELAIN Octave (1878) V, lieutenant GAUDARD Marius (1872), aspirant PENE Pierre (1898)

3° groupe : commandant CIVETTE Fernand (1878) P
Adjoints : lieutenant CARTISER Charles (1877), s/lieutenants GIMAZANE Jean (1887) F et TEISSEIRE Jean (1898)
Mécanicien : s/lieutenant BALDY Louis (1882) T M
Appro : adjudant CHAVANON Abel (1871) T
Médecin : major 1° classe MATHIS Jules (1878)
7° bie : lieutenant MANGENOT Jules (1879), s/lieutenant RAULNET Guillaume (1878), aspirants BIANCHI Jean (1898) F et VEYRUNES Max (1900) F
8° bie : capitaine SICRE Barthélémy (1876) V, s/lieutenant COFFINIERES François (1896), aspirant KERYHUEL Gabriel (1897) F
9° bie : capitaine KARCHER Léon (1885) P, s/lieutenants ASQUASCIATI Louis (R) F, GRAND Gaston (1893) et DUGOMMIER Albert (1889) F

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »