Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 15, 2011 10:09 am

11 RIT 01.01.1918 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: POTTIER
détails: lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER

officiers à la suite:
major de cantonnemment à Passel: CAPIANMONT
major de cantonnement de Berny rRvière: Le TOURNEUR
commandant la cie du 1er génie 5/6:LACOUDRE
Major de cantonnement Carlepont: FAILLET
major de cantonnement Clustre: LANCIEN
major de zone PETILLION
détaché EM 161ème brigade:DUBOIS
détaché S.R.R.E: PERRET
détaché section de discipline d'armée: ZIEGLER
détaché QG 1ère armée: LEVY

1er bataillon:
capitaine BENILAN, adjoint s/lieutenant LECLERE, médecin vacant
1 cie: capitaine vacant, lieutenant FREMONT, s/lieutenant PAUL
2 cie: capitaine ALLAMIC, lieutenant SENELONGE, s/lieutenants ANSELIN, BARROY
3 cie: lieutenants EUDINE, GUIGNOT, s/lieutenants PALAT, JOBIN
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT

2ème bataillon:
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant ROUSSEAU, médecin LEMUET
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenant ROUEN, CHAILLIER, s/lieutenants LEGRIS
6 cie: capitaine BETTE, lieutenants DUMONT, PERON,
7 cie: capitaine vacant, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenants SOUVERAIN, THEZOLIN
CM2: capitaine ROUVILLAIN, lieutenants TALLON, BETROM

3ème bataillon:
capitaine LACROIX, lieutenant TASSEL, médecin MILUS
9 cie: capitaine POULET, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenants BOSSUET, POGGIOLI
10 cie: capitaine GETTENAY, lieutenants BADOUX, FERON, s/lieutenant FERRY
11 cie: capitaine vacant, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants FROIDEVAL, LUCAS
CM3: lieutenant MAROTINE (commandant la cie) , lieutenant POITRAT, s/lieutenants TIXIER, DUPUIS

amicalement

catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 15, 2011 10:27 am

11 RIT 04.07.1918 (source JMO)

commandant le régiment: lieutenant colonel ROLAND
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: VILLARD
détails: lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: lieutenant EUDINE
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LAURIER
pharmacien: BOURSON

officiers à la suite:
major de zone 66: BENILAN
détaché groupe : LACROIX
major de cantonnemment D.A.N: CAPIANMONT
major de cantonnement : Le TOURNEUR
major de cantonnement : FAILLET
major de zone 7 de la D.E.: PETILLION
détaché armée américaine: MARTINEAU
major de cantonnement : COHADIER
major de cantonnement : SENELONGE
détaché S.R.R.E: PERRET
major de cantonnement : BARROY
détaché cadre de police permissionnaire: MENEZ

1er bataillon:
capitaine TAILLANDIER, lieutenant LECLERE, médecin BAHIER
1 cie: capitaine DELFOUR, lieutenant FREMONT, s/lieutenant BOUYERON
2 cie: capitaine LESAGE, lieutenants GUIGNOT, CRAYE, s/lieutenant GUERIN
3 cie: capitaine PIVOT, lieutenants ALLEGRE, MONS
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant TALLON, du BESSAY

2ème bataillon:
chef de bataillon: HAEGY, adjoint lieutenant FOURNIER, médecin NILUS
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenants GAUTHRON, LABORIE, JACQUELIN
6 cie: lieutenant LEGRIS (commandant la cie), lieutenant FRUMENCE, s/lieutenant HAMON
7 cie: capitaine ROUQUETTE, lieutenants BERINDOAGUE, CHAPELARD
CM2: capitaine ROUVILLAIN, lieutenants FAVEN, BETROM

3ème bataillon:
capitaine GETTENAY, lieutenant FERON, médecin LEMUET
9 cie: capitaine TIL, lieutenants HOCHET, PALAT, PIGNEDE
10 cie: capitaine JAUDON, lieutenants FROIDEVAL, POTELUNE, DUMONTEL
11 cie: capitaine SANTUCCI, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants DELLUC, LOTTY
CM3: capitaine GOLFIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant DUBRAC


La dissolution du 11ème RIT a lieu le 01.02.1919
amicalement

catherine 78


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 15, 2011 4:24 pm

Bonjour, voici le 42ème RAC à la mobilisation (source : historique)

Colonel CHASTEL
Lieutenant Colonel ALTHOFFER
Capitaine JACQUES, adjoint
Lieutenant DELACOURT, adjoint
Sous lieutenant VEIL, adjoint
Sous lieutenant GRONIER, adjoint

1er GROUPE.
Chef d'escadron AZEMA
Lieutenant GALAMEZ, adjoint
Lieutenant PRACHE, adjoint
Lieutenant HULOT (échelons)
Sous lieutenant VISSEAUX (approvisionnement)
Médecin aide-major de 2e classe CHAINEAUX
Vétérinaire aide-major de 1re classe DENIZY
Adjudant-chef MAZOUE
1re batterie.
Capitaine CENSIER, Lieutenant PRADINES, Lieutenant NERET, Adjudant-chef JOTTAY
2e batterie.
Capitaine BOLZINGER, Lieutenant PETITNICOLAS, Sous lieutenant DUPONT, Adjudant LALANNE
3e batterie.
Capitaine LE JOINDRE, Sous lieutenant RICOME, Sous lieutenant JACOTOT, Adjudant MAILLARD

2e GROUPE.
Chef d'escadron MICHELET
Sous lieutenant DELACROIX, adjoint
Lieutenant PONTET, adjoint
Lieutenant BERMANN (échelons)
Lieutenant BERDIN (approvisionnement)
Médecin aide-major de 2e classe IZOU
Vétérinaire auxiliaire LANTOINE
4e batterie.
Capitaine MARX, Lieutenant CHRETIEN, Lieutenant COLLARD, Adjudant-chef FERET
5e batterie.
Capitaine PFITZINGER, Lieutenant MENDRAS, Lieutenant FABRY, Sous lieutenant LAVIGNON, Adjudant GRIFFATON
6e batterie.
Capitaine LOMBAL, Lieutenant DE LAPERELLE, Sous lieutenant LAURENT, Adjudant DHEILLY

3e GROUPE.
Chef d'escadron SAYET
Sous lieutenant MONGIN, adjoint
Sous lieutenant LIBERT, adjoint
Lieutenant VEHRLIN (échelons)
Lieutenant DELAROCHE (approvisionnement)
Médecin aide-major de 2e classe COTTENOT
Médecin auxiliaire JULLIEN
Vétérinaire major de 2e classe CADORE
7e batterie.
Capitaine DEBRUN, Lieutenant TELOTTE, Lieutenant CHEDAILLE, Adjudant BOUIN
8e batterie.
Capitaine PAIMPAREY, Lieutenant CHAVATTE, Sous lieutenant POUCH, Adjudant OFFHOLZ
9e batterie.
Capitaine DESBORDES, Lieutenant MALO, Sous lieutenant ANGOT, Adjudant-chef BARAQUIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 15, 2011 4:40 pm

Voici le 256ème RAC à sa création le 1er avril 1917 (source : historique)

Chef d’Escadrons HUBER
Capitaine LAGAISSE, Adjoint
Lieutenant MASSELIN, Adjoint
Sous-lieutenant OLLIVIER, Adjoint

1er groupe.
Chef d’Escadrons MARMION
Lieutenant PIGOUCHE (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant CIUMIÈRE (Commandement Échelon), Adjoint
Sous-lieutenant BIZE (Liaison-Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe COHEN
Vétérinaire Aide-major de 1ère Classe GABAUDE
21ème batterie.
Capitaine SCHUBERT, Sous-lieutenant CHAMSKI.
22ème batterie.
Capitaine VOINOT, Sous-lieutenant ROS, Sous-lieutenant MALRAIT
23ème batterie.
Lieutenant MÉRIADEC, Sous-lieutenant ESCURET

2ème groupe.
Chef d’Escadrons WATRIN
Lieutenant MAGNEN (Orienteur), Adjoint
Sous-lieutenant CORNUS (Commandement Échelon), Adjoint
Sous-lieutenant TOUCHARD (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant BASSO (Liaison Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe MAZEYRIE
Vétérinaire Aide-major de 1ère Classe MOULIN
24ème batterie.
Capitaine DEBARY, Sous-lieutenant CARPENTIER , Sous-lieutenant SIMON
25ème batterie.
Capitaine VILLIERS-MORIARMÉ, Lieutenant FIDELANE, Sous Lieutenant FO
26ème batterie.
Capitaine SALVANE, Lieutenant ROLLAND, Sous-lieutenant BARDOT

3ème groupe.
Chef d’Escadrons TRANCART
Lieutenant BORDIER (Orienteur), Adjoint
Lieutenant SAUNE (Commandement Échelon), Adjoint
Lieutenant BEAUDASSÉ (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant GRIVEAUD (Liaison Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe SCHWARTZFELD
Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe BLACHE
27ème batterie.
Lieutenant LECLERC, Lieutenant PERRIÉ
28ème batterie.
Capitaine LÉANDRI, Sous-lieutenant CARRIÈRE, Sous Lieutenant YOU
29ème batterie.
Capitaine SERVAT, Sous-lieutenant LALANDE, Sous-lieutenant DEHAYNIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 15, 2011 6:06 pm

Bonjour à tous
Un RAC que j'ai oublié apparamment.
57e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel TAURIGNAC
Adjoints : capitaine DAGUILLON-GUJOL (R) et s/lieutenant DUMAS
Commandant en second : lieutenant-colonel ESCOURROU
Adjoints : lieutenants SERVILLE (R) et BOSC (R)

1° groupe : commandant SEGUELA
Adjoints : lieutenants ALLEGRET (R), DESANGLES (R), s/lieutenant NAGEL, appro : lieutenant HUGONNENQ
Médecin : DUPUY (R)
Vétérinaire : STAHL
1° bie : capitaine BOUILHAC, lieutenant CANDAU, s/lieutenant AUGE (R)
2° bie : capitaine THIEBAUD, s/lieutenants COT et DE BONY DE LAVERGNE (R)
3° bie : capitaine LAFFON-CUZEAUX, lieutenant LARNAUDIE, s/lieutenant TRANIE (R)

2° groupe : commandant MATBA
Adjoints : lieutenants MANASSI-MANUEL (R) et FRANC (R), s/lieutenant BIENTZ, appro : lieutenant FOURCASSIE (R)
Médecin : EMONET (R)
4° bie : capitaine LATTES, lieutenant SOULE, s/lieutenant GIBORY (R)
5° bie : capitaine MASSOL, lieutenant VIOT, s/lieutenant GERBAUD (R)
6° bie : capitaine ANNIBERT, lieutenant LANGLOIS, s/lieutenant SENAT (R)

3° groupe : commandant GEZE
Adjoints : lieutenants LONGUEVERNHE et DUTEMPS (R), s/lieutenant GOULARD (R), appro : lieutenant SOULAS (R)
Médecin : ESPERON DE SARDAC (R)
Vétérinaire : LEDOUX
7° bie : capitaine BERTHONNAUD, lieutenant SOURNAIT, s/lieutenant CAHEN (R)
8° bie : capitaine SOUBIRON, lieutenant MASBON, s/lieutenant DESNOS (R)
9° bie : capitaine LECA, lieutenant BENEDETTI, s/lieutenant CHALON (R)

4° groupe : commandant GLANDY
Adjoints : lieutenants GEIGNOT (R) et GASTRE (R), s/lieutenant SCHUMACHER, appro : lieutenant GREZE (R)
Médecin : BAJAC (R)
Vétérinaire : ESTAMPES (R)
10° bie : capitaine LAFONT, lieutenant JOGUET, s/lieutenant GERES (R)
11° bie : capitaine CONDAMNE, lieutenant BARTHES, s/lieutenant LAFRANCE (R)
12° bie : capitaine ALBIGES, lieutenant DE LAGARRIGUE, s/lieutenant BREULEUX (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 15, 2011 6:14 pm

Voici le 210ème RAC à sa création en 1917 ( source : historique)
Colonel NICOLAS.
Lieutenant-colonel DE COINTET.
Capitaine DE COUCY.
Lieutenant GIROUX.
Lieutenant GAFFET.
Lieutenant BERLINE.
Sous-lieutenant MULLER.
Sous-lieutenant GAUDIN.
Sous-lieutenant LACORNE (dét.)
Sous-lieutenant GODLEWSKI.

PREMIER GROUPE.
Chef d’escadron MARTRE.
Lieutenant FOUGEA.
Sous-lieutenant JOUY.
Médecin aide-maj. KAMINZER.
Vétérinaire aide-maj. JUNG
Lieutenant ROCH.
Sous-lieutenant. DE LA VIGERIE.
21ème BATTERIE.
Lieutenant Paul MAUGET, S.-lieut. ROUX JOFFRENOT DE MONTLEBERT, Sous-lieutenant BERNARD, Sous-lieutenant NATHAN.
22ème BATTERIE.
Lieutenant COULON. Sous-lieutenant VALTOU, Sous-lieutenant DERUDDER.
23ème BATTERIE.
Capitaine NIOX-CHATEAU, Sous-lieutenant DEBRUIRE. Sous-lieutenant JOUY.

DEUXIEME GROUPE.
Chef d’escadron GAUDIN.
Médecin aide-major POESY.
Vétérinaire aide-major AGIER.
Sous-lieutenant MOTTIN.
Sous-lieutenant SERVOL.
Sous-lieutenant BASTEL.
Sous-lieutenant BALLOT
24ème BATTERIE.
Capitaine DE CHAUDESAIGUES DE TARRIEUX. Lieutenant TAFFIN. Sous-lieutenant MAMRANDON.
25ème BATTERIE.
Capitaine CAROL. Lieutenant GRESLOU. Sous-lieutenant HABASQUE.
26ème BATTERIE.
Capitaine SON-DUMARAIS. Lieutenant PLIER. Sous-lieutenant CHAUMEIL.

TROISIEME GROUPE.
Chef d’escadr. SAINT-OYANT.
Sous-lieutenant DESQUIBES.
Lieutenant RABOU.
Médecin aide-major DUMAS.
Sous-lieutenant FOURGAUT
Vétérinaire aide-major VERGEZ.
Lieutenant LATAYE.
27ème BATTERIE.
Capitaine SERARD. Sous-lieutenant LIBERSALLE. Sous-lieutenant LEVY. Sous-lieutenant INEMARC.
28ème BATTERIE.
Capitaine GAY. Lieutenant DOUMIC. Lieutenant HOMBERG. Sous-lieutenant. MORESTIER.
29ème BATTERIE.
Lieutenant LOUZIER. Sous-lieutenant GARANGER. Sous-lieutenant CORNIC.

Amicalement
Renaud


Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 15, 2011 6:18 pm

58e RAC (août 1914), source : JMO
Organigramme incomplet

1° groupe : commandant PIERRE
Adjoints : lieutenants CHARRON et COQ, s/lieutenant JARNET, adjudant BLANCHARD
Médecin : aide-major 2° classe FOURNIER
Vétérinaire : major 1° classe BERNARD
1° bie : capitaine LABROSSE, lieutenant MEUNIER (R), s/lieutenant BOURDILA, adjudant TACHONE
2° bie : ?
3° bie : ?

2° groupe : commandant PUYA
Adjoints : lieutenants ESTRENIE, AGOSTINI, TARDIERE et FRITZ
Médecins : aide-major BAUDRIMONT, auxiliaires : BOUQUET et RIBETON
4° bie : capitaine POMMIER, lieutenant ABADIE, s/lieutenant DIDIER
5° bie : capitaine CHAPERT, lieutenants COBERT et LOUIN
6° bie : capitaine MARTIN-DECACU, lieutenant GOMES, s/lieutenant CASTEBERT

3° groupe : commandant CHARLES
Orienteur : s/lieutenant ALQUIER, appro : lieutenant MOYSSET (R), échelons : lieutenant DESPORTES (R), liaison : lieutenant LABORDERIE (R)
Médecin : aide-major 2° classe COLLARD (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe JONQUIERES
7° bie : capitaine MARRAUD, lieutenants HUIFRAY et BLANCHARD (R)
8° bie : ?
9° bie : capitaine LENOIR, s/lieutenants KELLER et FLOUCH (R)

4° groupe : commandant PROSPER
Adjoints : lieutenants PUIG, FAVE et BONNARD
Médecins : aide-major LAFARGUE, auxiliaire : BETBEZE
Vétérinaire : DASTE
10° > 12° bie : ?

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 15, 2011 10:53 pm

Artillerie Divisionnaire 69 (futur 268e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 69 : lieutenant-colonel FLORENTIN
Commandant en second : lieutenant-colonel LACHAUSSEE (R)
Adjoints : s/lieutenants MAZUIR, DUMAS (R), PORCHEZ et VIRENQUE (R)

1° groupe (46e RAC) : commandant HAUBERDON
Adjoints : orienteur : s/lieutenant D'OILLIAMSON, échelons : lieutenant BLOCH (R), liaison : s/lieutenant DILLARD, appro : s/lieutenant FOLACCI (R)
Vétérinaire : 1° classe GAYOT
30e bie : capitaine ROZIER, lieutenant VOITURIER, s/lieutenant CORNEBOIS (R)
31e bie : capitaine POISSON, s/lieutenants POILLOUE DE SAINT-MARS et GERIN
32e bie : capitaine DE LA VALETTE, lieutenant CHARTON-LAFONTAINE (R), s/lieutenant TARDIEU

2° groupe (46e RAC) : commandant MALANDRIN
Adjoints : orienteur : s/lieutenant LONGUEVAL (R), appro : lieutenant SEIGLET (R), échelons : s/lieutenant HARAN, liaison : s/lieutenant HESTRE (R)
32e bie : capitaine LAUDE, s/lieutenants JOLY et POTIER DE LA MORANDIERE
33e bie : capitaine ROUSSIN, s/lieutenants BELUZE et CADEL (R)
31e bie du 29e RAC : capitaine TOURNAY, s/lieutenants BOULAINE (R) et MAUREL

3° groupe : commandant FAYARD
Orienteur : lieutenant CAPLAIN (R), liaison : lieutenant DE LETTINIERE (T), échelons : s/lieutenant JAOUEN, appro : s/lieutenant MAITRE (R)
Médecin : aide-major DEBONNESSET (R)
35e bie du 28e RAC : capitaine ROUVILLOIS, s/lieutenant DE LA PERELLE (R)
37e bie du 50e RAC : lieutenant BLOUET, s/lieutenants NICOLAS et DUBOIS (R)
44e bie du 28e RAC : capitaine BICKART (R), s/lieutenant LUCAS DE PESLOUAN (R)

Parc d'Artillerie Divisionnaire 69 : commandant BOSCHER
Adjoints : s/lieutenant ASSELIN, appro : s/lieutenant LISSE
Médecin : aide-major 1° classe LEBOEUF
Vétérinaire : POTEL
Officier d'administration : SENECHAL
28e SMA du 42e RAC : capitaine TARTIER, lieutenant LEMAIRE, s/lieutenant GUSTEL
29e SMA du 42e RAC : capitaine VIGNIER, lieutenants POUJOLS et JACOB
30e SMA du 42e RAC : capitaine WIBROTTE, lieutenant HESLON, s/lieutenant BUREAU
26e SMI du 42e RAC : capitaine KRUG, lieutenants DUBOIS et LANDEL
27e SMI du 42e RAC : capitaine WARNIER, lieutenants DECAUDIN et PETIT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 15, 2011 11:04 pm

Artillerie Divisionnaire 73 (futur 239e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 73 : colonel LIZE
Adjoints : capitaine LANCRENON, lieutenant ROSZAK (R), s/lieutenant DE BEAUVAIS (R)

1° groupe (12e RAC): commandant EMERY
Adjoints : lieutenants TOURRETTE (R), MONTBURBON (R) et CADEAU (R), s/lieutenant CHAUVIN
Médecin : aide-major 2° classe BENARD (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe ALLEAUX (R)
21° bie : capitaine HUSSON, lieutenant THOMAS (R), s/lieutenant BRICKA
22° bie : capitaine PINTUS, s/lieutenants BRANDIBAS et ARMAND (R)
23° bie : capitaine EMAILLE, lieutenant DURAND (R), s/lieutenant BATAILLE

2° groupe (39e RAC): commandant LEVY
Adjoints : lieutenant LAIS, s/lieutenants LE HARIDEL DE GONNEVILLE (R) et MILHAU
Médecin : aide-major 1° classe CHEVILLOTTE (R)
24° bie : capitaine D'ALBIAT, lieutenant CHOISET (R), s/lieutenant HOMASSEL
25° bie : capitaine KINTZEL, lieutenant DIDELOT (R)
26° bie : capitaine FOURCAULT, s/lieutenant LOREAUX

3° groupe : commandant DE CAMBRY
Adjoints : lieutenant HURE (R), s/lieutenants NAUDEAU, CHARLES (R) et SALVERT (R)
Médecin : aide-major 2° classe MOUCHET (R)
30° bie (49e RAC) : capitaine BOURRETERE, lieutenant FROMENTIN (R), s/lieutenant BALAY
31° bie (52e RAC) : capitaine LAMARQUE, s/lieutenant PERREIN
32° bie (37e RAC) : capitaine JOSSET, s/lieutenants VERNON et DEFORET (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 15, 2011 11:18 pm

Artillerie Divisionnaire 59 (futur 220e RAC), août 1914 ; source : JMO

Commandant l'AD 59 : colonel GAILLARD-BOURNAZEL
Commandant en second : commandant ROUGET
Adjoints : capitaine HERBET, lieutenants JOLY DE SAILLY et BILARD, s/lieutenant SAINSON

1° groupe : commandant NOIREL
Adjoints : s/lieutenants CHARLES, DE GAULLE et BAUDINAUD, appro : lieutenant BRALET
Médecin : CHARDON
Vétérinaire : GOUDEAU
21° bie : capitaine JOURNOT, lieutenant DESMONTS, adjudant-chef KLEIN
22° bie : capitaine GERARD-DE-LANGLADE, lieutenant GODEAU, s/lieutenant COMBESCURE
23° bie : capitaine DELAGE, lieutenant DOUCET, s/lieutenant SABOURET

2° groupe : commandant MAURY
Adjoints : lieutenants JOLIBOIS et LECLERC, s/lieutenant BRACONNIER, appro : lieutenant LAVERRE
Médecin : BOUTIN
Vétérinaire : BOUJU
24° bie : lieutenant FERRE, s/lieutenants JUSTEAU et FREYNET
25° bie : capitaine REGNAULT-DE-PRESMENIL, s/lieutenants BOMPARD et RICHARD
26° bie : capitaine POIRSON, lieutenant FATON, s/lieutenant MAGRES

3° groupe : commandant MORTUREUX
Adjoints : s/lieutenants JOYEUX, CADART et GAILLARD, appro : lieutenant GOIRAND
Médecin : DUMAS
Vétérinaire : GADIOU
27° bie : capitaine CHARGELEGUE, s/lieutenants PRUGIBERT et NOUEL DE KERANGUE
28° bie : capitaine DE LA PORTE DU THEIL, lieutenant MONORY, s/lieutenant SOUCHET
29° bie : capitaine REYMOND, s/lieutenants KULA et SORNEIM

Parc d'Artillerie Divisionnaire 69 : capitaine BOE
Adjoint : s/lieutenant GUERIN, appro : s/lieutenant AUBRY
Médecin : RAVANT
Vétérinaire : GENTET
Officier d'administration : CHARLES
21° SM : capitaine DE FONTANGE, lieutenants SARGET et BOBIN
22° SM : capitaine LEPEU, lieutenant JACQUESSON
23° SM : capitaine MORAND, s/lieutenant PARMENTIER
24° SM : capitaine RABOURDIN, lieutenant MAYAU
25° SM : capitaine SEAUVE, lieutenants AUCHER et ROUSSEAU DE FERRIERE

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »