Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 13, 2011 8:47 pm

37e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BROSSIN DE SAINT-DIDIER
Adjoint : capitaine DONZEL
Détails : lieutenant REBER
Appro : s/lieutenant GOLVIN
Porte-drapeau : lieutenant CORNIAU
Téléphone : lieutenant DUBOIS
Médecin : major 2° classe CARNOT

1° bataillon : commandant LAMY, médecin : aide-major MASCAREL
1° cie : lieutenant COLETTE, lieutenant NITHART
2° cie : capitaine COMTE, lieutenant BAUDOIN
3° cie : capitaine CHAUVEAU, lieutenants HERPIN et GUENARD
4° cie : capitaine PUJOL, lieutenant BABEUR

2° bataillon : commandant LOUCHE, médecin : aide-major DESVIGNES
5° cie : capitaine GAUDET, lieutenants CHAMPDAVEINE et VOITURET
6° cie : capitaine FRADIN, lieutenant BRISSET
7° cie : capitaine SEGAUX, lieutenant VEAU
8° cie : capitaine BOUE, lieutenant PAYEN

3° bataillon : commandant GRESSET, médecin : aide-major FAYOT
9° cie : capitaine NATALI, lieutenants BOUFFIL et CLAMENS
10° cie : capitaine BUFFY, lieutenant MEUNIER
11° cie : lieutenant PLANSON, lieutenants GUILPIN et VALLET
12° cie : lieutenant DESGRATOULET, lieutenants LARBOUILLAT et VAN STEENWINCKEL

Hervé

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 8:52 pm

Bonsoir
269e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel GRANGE
Capitaine adjoint au chef de corps: ROUSSEAU
Médecin Major WALTHER
Lieutenant porte-drapeau SOUTERELLE
Lieutenant officier de détails: SCHAEFFER
officier d'approvisionnements: PATOU
Lieutenant chef du service téléphonique: DUNOYER
Sections de mitrailleuses :
S/Lieutenant 1ère Son de Mitrailleuses: COLLART-DUTILLEUL
Lieutenant 2ème Son de Mitrailleuses: GATEAUX

5e bataillon :
Chef de Bataillon REGNIER VIGOUROUX
Médecin Major CANEL
17e compagnie: Capitaine BEJEARD, Lieutenant LACROIX, S/Lieutenant MAURICHARD BEAUPRE, S/Lieutenant LIEVIN
18e compagnie: Capitaine HARTEMANN, Lieutenant GODARD, S/Lieutenant AVRIL, S/Lieutenant ZELLER
19e compagnie: Capitaine PEGEOT, Lieutenant DIPIC, S/Lieutenant PLUYAUD, S/Lieutenant LECOCQ
20e compagnie: Capitaine GAUTHIER, Lieutenant KOCH, S/Lieutenant TOCABEN, S/Lieutenant LAGUIER
6e bataillon :
Chef de Bataillon WURSTER
Médecin Major PARISOT
21e compagnie: Capitaine LAMBRY, Lieutenant VALLET, S/Lieutenant TISCHER, S/Lieutenant THOMAS
22e compagnie: Capitaine POMPEY, Lieutenant BOUGON, S/Lieutenant FIATTE, S/Lieutenant CAEN
23e compagnie: Capitaine GELAN, Lieutenant ESPITALLIER, S/Lieutenant LARDENAIS, S/Lieutenant SCHMIDT
24e compagnie: Capitaine GIRARD, Lieutenant VILGRAIN, Lieutenant DUBUISSON, S/Lieutenant RAFFARD, S/Lieutenant KAUFFER
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 13, 2011 9:00 pm

Bataillon de marche du 108e RI (février 1915), source : JMO
(A) Active, (R) Réserve, (T) Territoriale

Commandant le bataillon : commandant POMMAREDE (A)
Détails : s/lieutenant RIGAL (R)
Médecin : aide-major 2° classe JOUHAUD (R)
1° cie : capitaine REALS (T), s/lieutenants COUDERC (T) et ROUGET (R)
2° cie : capitaine DE MONTEIL (R), s/lieutenants SALLIEND (R) et ESPITALIER (T)
3° cie : capitaine ROUHIER (A), s/lieutenants MAUFRANGEAS (T) et CONILLET (T)
4° cie : capitaine GILLET (T), s/lieutenants GAUTHIER (T) et LOISEAU (R)

Bataillon de marche 16° RI (février 1915), source JMO

Commandant le bataillon : commandant CHAMOUSSET (A) 16° RI
Détails : s/lieutenant BINON
Médecin : aide-major 2° classe CHRISTOPHE (R)
1° cie : capitaine DUBOIS (R) 16° RI, lieutenant TOURNIER (R) 105° RI, s/lieutenant HUTEAU (R) 16° RI
2° cie : capitaine PERETTI (A) 121° RI, s/lieutenants PELLETIER (A) 16° RI, QUINET (R) 105° RI
3° cie : capitaine MAROT (R) 52e RIT, s/lieutenants DUPONT (R) 16° RI et FAVRE (R) 105° RI
4° cie : lieutenant MORETTI (R) 98° RI, s/lieutenants ROCHE (R) 98° RI et DELORME (R) 98° RI


Hervé

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 9:09 pm

Bonsoir

270e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :

Colonel PIERSON du 3ème RIC
Capitaine adjoint au chef de corps: COTTANCE
Médecin Major 2e classe chef de service LARROQUE
Lieutenant de réserve porte-drapeau MARTINI
Lieutenant de réserve officier de détails: SEREUIL
officier d'approvisionnements: PATOU
S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique: LE MARCHAND
Sections de mitrailleuses :
S/Lieutenant de réserve 1ère Son de Mitrailleuses: MAILHE
S/Lieutenant de réserve 2ème Son de Mitrailleuses: BATTAGLINI

5e bataillon :
Chef de Bataillon DE BARBE DE LA BARTHE
Médecin Aide major 2e classe de réserve DELUEN
17e compagnie: Capitaine LOCHEREAU (retraité), Lieutenant de réserve FRANCK, S/Lieutenant de réserve GAILLARD
18e compagnie: Capitaine DE BOISSEGUIN, Lieutenant de réserve PORCHER, S/Lieutenant DE LA BOURDONNAYE
19e compagnie: Capitaine DE BRAY, Lieutenant de réserve KAEPPELIN, S/Lieutenant GILBERT
20e compagnie: Capitaine DE Ste MARIE, Lieutenant de réserve PAILLARD, S/Lieutenant de réserve CHEVALLIER
6e bataillon :
Chef de Bataillon COUSTIS DE LA RIVIERE
Médecin Aide Major 1ère classe BORDEAU
21e compagnie: Capitaine St HILLIER, Lieutenant de réserve HERVE, S/Lieutenant de réserve THOMAS
22e compagnie: Capitaine BIDAULT (Retraité), Lieutenant de réserve LAINE, S/Lieutenant de réserve PEREY
23e compagnie: Capitaine ROUSSELOT, Lieutenant de réserve LIBOIS, S/Lieutenant de réserve PLUET
24e compagnie: Capitaine DE LA MORLAIS, Lieutenant de réserve MARION, S/Lieutenant de réserve JUBINEAU
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 10:28 pm

Bonsoir

271e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :

Lieutenant-colonel JACQUIER
Capitaine adjoint au chef de corps MERcompagnieR
Médecin Aide Major MARTIN
Lieutenant porte-drapeau COSNIER
Lieutenant officier de détails: DELMAS
Lieutenant officier d'approvisionnements: PAILLARD
S/Lieutenant chef du service téléphonique: REGURON
Section de mitrailleuses :
S/Lieutenant de réserve Son de mitrailleuses: LUCAS

5e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant HUBERDEAU
S/Lieutenant adjoint BEAUDRE
Médecin Aide major AGEORGES
17e compagnie: Capitaine ASTIER, Lieutenant LE GOASTER, S/Lieutenant GUARY
18e compagnie: Capitaine ARTUS, S/Lieutenant CHABANNE, S/Lieutenant [illisible]
19e compagnie: Capitaine VAUGARNY, S/Lieutenant MORIN, S/Lieutenant HAFFNER
20e compagnie: Capitaine THEVENIN Ch., Lieutenant RAOULD, S/Lieutenant THEVENIN Jean
6e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant ROGIER
Médecin Aide Major SCHUCHMANN
21e compagnie: Capitaine DUPUY, Lieutenant BLANCHARD, Lieutenant DELAROCHE
22e compagnie: Capitaine LEHODEY, Lieutenant BENARD, S/Lieutenant VASSAL
23e compagnie: Capitaine GRIDEL, Lieutenant FREMY, S/Lieutenant [illisible]
24e compagnie: Capitaine GROS, Lieutenant LEROY, S/Lieutenant LENEVEN
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 10:40 pm

Bonsoir

272e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel BRUMM
Capitaine adjoint au chef de corps BOURGEOIS
Médecin Major 2ème classe CHAILLY
S/Lieutenant porte-drapeau HEAUME
Lieutenant officier de détails: FROIDURE
Lieutenant officier d'approvisionnements: BALLAND
Lieutenant chef du service téléphonique: LASVIGNE
Sections de mitrailleuses :
Lieutenant de réserve 1ère Son de mitrailleuses: BROUTIN
Lieutenant de réserve 2ème Son de mitrailleuses: BANCELIN

5e bataillon :

Chef de Bataillon DELLOYE
S-officier de cavalerie POTEL
Médecin Aide major 1ère classe MINON
17e compagnie: Capitaine JOULAUD, Lieutenant LERY, S/Lieutenant GALSTALDI
18e compagnie: Capitaine DECONNINCK, Lieutenant BACQUART, S/Lieutenant AUBERT
19e compagnie: Capitaine BRESSON, Lieutenant DUBUT, Lieutenant QUENTIN-BAUCHART
20e compagnie: Capitaine WIRTH., S/Lieutenant HERTZOG, S/Lieutenant MEZIERES
6e bataillon :
Chef de Bataillon BONNAFFE
Lieutenant adjoint (territorial) VEILLARD
Médecin Aide Major 1ère classe BARBIN
S-officier de cavalerie DELICQUE
21e compagnie: Capitaine BOIDIN, Lieutenant ROBARDY DE FULL, S/Lieutenant DE WAZIERES
22e compagnie: Capitaine KLEIN, Lieutenant DUCROCQ, Lieutenant LEVY
23e compagnie: Capitaine DE LA BAUME, Lieutenant DAMAGNEZ, S/Lieutenant DELATTRE
24e compagnie: Capitaine LAIGLE, Lieutenant VERNAS, S/Lieutenant DOUILLET
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 10:50 pm

Bonsoir

273e RI
(mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel HEBERLE
Capitaine adjoint au chef de corps LORIOZ
Médecin Major 2ème classe chef de service PLASSON
S/Lieutenant porte-drapeau DUEZ
Lieutenant officier de détails DICOP
Lieutenant officier d'approvisionnements DELACHERIE
Lieutenant chef du service téléphonique: LASVIGNE

5e bataillon :

Chef de Bataillon BONIFACE
S/Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses CHARVET
Médecin Aide major 2ème classe BERA
17e compagnie: Capitaine VALLET, Lieutenant D’HOOP, S/Lieutenant MALFAIT
18e compagnie: Capitaine GUILLERM, Lieutenant CHIVORET, Lieutenant GEORGER
19e compagnie: Capitaine DUPONT, Lieutenant CARDON, Lieutenant TIBERGHIEN
20e compagnie: Capitaine BLASIN., Lieutenant ZEDDE, S/Lieutenant DELLONE
6e bataillon :
Chef de Bataillon STAHL
S/Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses DUCORNET
Médecin Aide Major 2ème classe CATRICE
21e compagnie: Capitaine BOUTRY, Lieutenant SCHAEPELYNCK, Lieutenant BRISON
22e compagnie: Capitaine CLAUDE LAFONTAINE, Lieutenant PARMENTIER, S/Lieutenant DAMEZ
23e compagnie: Capitaine DELABY, Lieutenant REUBREY, Lieutenant HARTENSTEIN
24e compagnie: Capitaine GARNIER, Lieutenant WATTEL, S/Lieutenant DEBISSCHOP
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 13, 2011 11:04 pm

109e RIT (août 1914), source : JMO
1° et 2° bataillons à Vienne (Isère)

Commandant le régiment : lieutenant-colonel COLLARD
Adjoint : capitaine PILLAFORT
Détails : s/lieutenant REIX
Appro : lieutenant CROIZAT
Porte-drapeau : lieutenant CRETINON
Sections de mitrailleuses : lieutenants FOURNIGAULT et BUGAND
Médecins : major de 2° classe TONNEL, aide-major 1° classe BONNE, aide-major 1° classe MAURICE

1° bataillon : commandant BUSSERY
1° cie : s/lieutenant MAZUYER
2° cie : capitaine DE VILLENEUVE, lieutenant FOURNIER
3° cie : capitaine COMTE, lieutenant TOUPET
4° cie : capitaine MOFFRE, lieutenant ROBIN

2° bataillon : commandant VACHON
5° cie : capitaine TETE, lieutenant GARNIER
6° cie : capitaine PERRIN, lieutenant BONALDI
7° cie : capitaine ROUGIER, lieutenant JASSERON
8° cie : capitaine BOUHERAT, lieutenant CHANINET

3° bataillon (à Lyon) : commandant GONIN, médecin : aide-major 1° classe SALAVILLE, détails : lieutenant BOURRIE
9° cie : capitaine IMBERT, lieutenants AURAN et FANJAS
10° cie : capitaine FRANCESCHETTI, lieutenant QUINSON, s/lieutenant FERRAND
11° cie : capitaine YEMENZ, lieutenants GIVORD et GILBERT
12° cie : capitaine RAPET, lieutenants GOIRON et BALCARREL

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juin 13, 2011 11:20 pm

97e RI (août 1914), source : JMO

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel ROUX
Adjoint : capitaine BIGOURDAT
Détails : lieutenant MAYORISSE
Appro : lieutenant BRE
Porte-drapeau : lieutenant TARDY Claude
Téléphone : sous-lieutenant DESCHAMPS
Médecin : major 1ère classe ROLLAND
Musique : chef DARNE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant FINAT
2 : lieutenant LESBROS
3 : lieutenant OFIGEZ
4 : lieutenant JANNIOT
1er bataillon :
Commandant CALVET
Médecin : aide-major MORRIS
1ère compagnie : capitaine MONFRIN, sous-lieutenants GARDETTE et xx
2e compagnie : capitaine HUBERDEAU, lieutenants DAVRILLON et CHARBONNIER (R), sous-lieutenant GRAND (R)
3e compagnie : capitaine RAYNAL, sous-lieutenants MAGNET et DAURIA (R)
4e compagnie : capitaine BREBION, lieutenant RAT, sous-lieutenant xx (R)
2e bataillon :
Commandant CORTEYS
Médecin : aide-major GAILLARD
Détails : lieutenant DUVERNEY
5e compagnie : capitaine DREVET, lieutenant CYVOCT, sous-lieutenant BOZONNAT (R)
6e compagnie : capitaine LAURENT dit DE FAGE, sous-lieutenants PARIEL et RECURA, sous-lieutenant THOMASSET (R)
7e compagnie : capitaine BODART, lieutenant DUNOYER, sous-lieutenants TERRIER et MERISQUE
8e compagnie : capitaine VINCENT, sous-lieutenants GRIMAULT, CLARRET (R), SARRAZ (R) et SEGURE (R)
3e bataillon :
Commandant LECOANET
Médecin : aide-major RONQUIER
9e compagnie : capitaine DELMAS, lieutenant VINANS, sous-lieutenant TROUSSET (R)
10e compagnie : capitaine SERAIN, lieutenant BRAVAIS, sous-lieutenant HUMBERT
11e compagnie : capitaine JULLIANY, sous-lieutenants DURET, MONNIER (R) et RAMONDEAU (R)
12e compagnie : capitaine BES, lieutenants BOZONAT et MAGDELAINE, sous-lieutenant GRAVIER (R)
4e bataillon :
Commandant GIRAUD
Médecin : aide-major VIALLET
13e compagnie : capitaine LESVIGNES, lieutenant DE PRUNIERES, sous-lieutenant DE MIJOLLA (R)
14e compagnie : capitaine TRION, sous-lieutenants BOSSU-RAGES (R) et DE BONAVENTURE-PEUGET
15e compagnie : capitaine HEYM, sous-lieutenants FAVRE et SANDRIN (R)
16e compagnie : capitaine MAZOT, sous-lieutenants BERMOND (R), GIBOTTE (R) et DEBYSER (R)

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8392
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » lun. juin 13, 2011 11:31 pm

Bonsoir

274e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel TOPART
Capitaine adjoint au chef de corps : DASSONVILLE
Médecin Major 2ème classe chef de service : CAYREL
Lieutenant porte-drapeau : MASSIAS
Lieutenant officier de détails : RUIZ
Lieutenant officier d'approvisionnements : POIROT
Lieutenant chef du service téléphonique: COURCELLE
Sections de mitrailleuses :
S/Lieutenant 1ère Son de Mitrailleuses: ARNOULD
S/Lieutenant 2ème Son de Mitrailleuses: MARCQ

5e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant GUERRY
officier adjoint : Lieutenant de cavalerie RAZET
Médecin Aide major LECAPLAIN
17e compagnie: Capitaine ROUSTIC, Lieutenant POUPARD, Lieutenant FLAMAND
18e compagnie: Capitaine BAC, Lieutenant VERGER, S/Lieutenant EYSAC
19e compagnie: Capitaine SAUGET, Lieutenant BOULOGNE, Lieutenant TERQUEM
20e compagnie: Capitaine BABLON., Lieutenant CHEVREUX, S/Lieutenant SCHWEITZER
6e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant TRIFARD
Adjoint : Maréchal des logis de cavalerie DUFOUR
Médecin Aide Major DEBRAY
21e compagnie: Capitaine CHAMBOUILLAT, Lieutenant BODIN, Lieutenant BERTHE
22e compagnie: Capitaine DE MONTSERRAT, Lieutenant DE GRAMONT, S/Lieutenant ROUSSEL
23e compagnie: Capitaine BLANCHET, Lieutenant LEROY, S/Lieutenant VALLEE
24e compagnie: Capitaine BERENI, Lieutenant DESBUISSONS, S/Lieutenant BOLLARD
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »