Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 14, 2011 1:30 pm

AD 56, lire 225e RAC et non 226e RAC
Le 226e RAC est l'AC du 4e CA

Hervé

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 2:42 pm

Voici le 26ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
A noter que le chef de corps n'apparait pas !!

Le Colonel XXX, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel VIEILLARD
Les Capitaines FORNAS et de VAULCHIER
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe PRUNEAU
Le Médecin-Major de 2ème classe PETIT
Le Médecin Aide-major de 2ème classe de BAULDRE
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe CASTRES
Le Lieutenant BERA, Officier payeur
Le Lieutenant COTTIN, Officier d'approvisionnement.

1er Demi-régiment.
1er Escadron.
Capitaine de SEZILLE, Lt’s de LAFOREST de DIVOURE, de la HAYMADE, LE COUR GRANDMAISON Didier et LE COUR GRANDMAISON Henri
2ème Escadron.
Capitaine de la BOURDONNAYE, Lt’s DAVADENT, de MONDION et JEANNEROD, S/L MAZOYER

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Capitaine GERMAIN de MONTAUZAN
3ème Escadron.
Capitaine DESBOIS, Lt’s MALLIE et BOUCHACOURT, S/L’s TOURTEL et GOUDARD
4ème Escadron.
Capitaine DUTHEIL de la ROCHERE, Lt’s de CHAMBERET et de LEVEZOU de VEZINS, S/L’s du PONTON d’AMICOURT et BARBE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 14, 2011 4:35 pm

2e RAC (août 1914), source : JMO
Organigrammes partiels

Commandant le régiment : colonel THOUVENIN
Adjoint : lieutenant-colonel FROMHEIM
Adjoints : capitaine VERNIOLET, lieutenants CHOL, VACHER et ORY

1° groupe : commandant ROUX
Orienteur : s/lieutenant BRIGUET, échelons : lieutenant PALLIERES, appro : lieutenant GALLIOT, agent de liaison : s/lieutenant LAMY
1° bie : capitaine PIET, lieutenant FARGES, s/lieutenant ROSEY (R)
2° bie : capitaine BOUCHON, lieutenant DUCRUY (R), s/lieutenant PERONNARD
3° bie : capitaine FAVRE, lieutenant LEPEULE, s/lieutenant FOND (R)

5° bie : capitaine BISSONNET, s/lieutenants MATHENET et POLLIOT (R)
6° bie : capitaine CHAVELET, s/lieutenants BARLET et BESNARD (R)

8° bie : capitaine BOURCHAT, lieutenant BOURDON (R), s/lieutenant TOSTAIN
9° bie : capitaine GREBUS, s/lieutenants NICOLI et LEVY (R)

1 organigramme complet, en juillet 1916 :

Commandant le régiment : colonel FROMHEIM
Adjoints : commandant DUMONTET, capitaine CAILLIES, s/lieutenant LUNEL

1° groupe : capitaine PICHOT
Adjoints : lieutenant PALLIERES, s/lieutenants CHAMBARD, CHARVET et DURAND
Médecins : aides-majors 2° classe GERARD et PIDOUX
Vétérinaire : major 2° classe FORGEOT
1° bie : lieutenant NICOLI, s/lieutenants GUELFUCCI et PHILIPPA
2° bie : capitaine PUSSENOT, lieutenant LAMY, s/lieutenant FALQUE
3° bie : capitaine FAVRE, lieutenant DUPIN, s/lieutenant CHALLAMEL

2° groupe : commandant CHAVELET
Adjoints : s/lieutenants TOINET, BESSON, FROMENT et GACON
Médecin : aide-major 1° classe DOUCET-BON
Vétérinaire : aide-major 2° classe BUTTIN
4° bie : lieutenant BARLET, s/lieutenant ROUBAUD
5° bie : capitaine DIDELET, s/lieutenants VALETTE et KLAINE
6° bie : capitaine FARGE, s/lieutenants MEUNIER et PEGUIN

3° groupe : commandant JACQUOT
Adjoints : lieutenants MASSON, GRANGE et DEVANT, s/lieutenant VIAL
Médecin : aide-major 1° classe RISSER
Vétérinaire : aide-major 1° classe BISSEUX
7° bie : lieutenant LEPEULE, s/lieutenants BERNARD et LATIL
8° bie : capitaine BERTHAUD, lieutenant TOSTAIN, s/lieutenant DUFOURNET
9° bie : capitaine GREBUS, lieutenant GROSJEAN, s/lieutenant JOUVENT

124° bie de 58 : s/lieutenants CURIS et VIDAL
174° bie de 75-150 : s/lieutenant MANSAR et PONS

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 4:50 pm

Voici le 28ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel LEMAUT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel d’EPENOUX
Le Capitaine le VERGUE, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major GRAUD
Le Médecin-Major BATHIAS
Le Lieutenant FOURNAY, Officier payeur
Le Lieutenant de MES LATRIE, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BALAY
1er Escadron.
Capitaine de VILLERS le PAYE, Cne GUERIN, Lt’s LAPERCHE, HARCOUET, S/L de HAUTECLOQUE
2ème Escadron.
Capitaine de CORDOU, Lt BOUCOMONT, S/L’s HUMANN, WALBERT et SOULET

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BOEHER
3ème Escadron.
Capitaine LAISNE, Lt’s LAYERIE et de PORET, S/L MALEZIEUX
4ème Escadron.
Capitaine de MONTAGNAC, Cne WAGNER, Lt’s LAPERCHE, MORETTI, LEAYER et CHARPENTIER

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 14, 2011 7:35 pm

4e RAC et AD 41 (décembre 1914), source : JMO
premier organigramme pour le 4e RAC

Commandant l'AD 41 : colonel MARCHAL

Secteur 152e brigade : commandant RENEVIER

43° bie du 1er RAM : capitaine HUMBERT

1° groupe du 4e RAC :
1° bie (2-75, 2-90) : lieutenant BARRIER
2° bie (4-75) : capitaine BERGER
3° bie (2-75, 2-90) : capitaine BRIGUET
9° bie (4-75) : capitaine EUDES

Artillerie lourde :
8e bie (120 L) : lieutenant MATHIEU

Secteur 82e brigade : commandant BONNET

1 section 3° bie du 2e RAM (65) : s/lieutenant MATHIEU, lieutenant BEAU (R)

7° bie (du 4e RAC ?) (2-75, 2-90) : capitaine TONNELIER
8° bie (du 4e RAC ?) (2-75, 2-90) : capitaine MANTEAU

Artillerie Lourde : 110 bie du 6e Groupe à pied d'Afrique (2 155 C 1890), s/lieutenant QUILLIERAY (R)

Secteur 132e brigade : commandant REBOURSEAU

Rive droite de la Fave : capitaine SIRIEY

1 section 3° bie du 2e RAM (2-65) : capitaine LAVAL, lieutenant MAUZIAPAN (R)

4° bie (4e RAC ?) (4-75) : capitaine HENNEQUIN, 1 section de 90 (2-90) : lieutenant WALTERSBERGER
5° bie (4e RAC ?) (4-75) : capitaine DE LA BROSSE, 1 section de 90 (2-90) : s/lieutenant NICOLAS

Artillerie lourde : 51° bie mixte (120 L) : lieutenant BOREL (T)

Rive gauche de la Fave : capitaine MAGNIEN

4° bie du 1er RAM (4-65) : capitaine DE CORLIEU
7° bie du 2e RAM (4-65) : capitaine PANTALACCI

6° bie du 4e RAC (4-75) : lieutenant MAGNIN
53° bie du 8e RAP (4-90) : s/lieutenant ARNAUD (R)
54° bie du 8e RAP (4-90) : lieutenant BOUCHER (R)

Artillerie lourde : 51° bie mixte (4-95) : lieutenant ROYER

Artillerie de position :
50° bie mixte (2-155, 2-95), lieutenants RICHARD et CRASSOU
51° bie mixte (2-155 L, 2-120 L, 2-95) : lieutenants SIMOUTRE et MONIER, s/lieutenant MEYER

Parc d'Artillerie 41e Division : capitaine PELLOTIER (T)
2° SMM (1er RAM) : lieutenant X
3° SMM (1er RAM) : lieutenant PERROSSER (R)
11° SMM (2e RAM) : capitaine RANDON DE GROLIER (T)
21° SMI (53e RAC) : capitaine MANDON
22° SMI (53e RAC) : lieutenant BALME DU GARAY (T)
24° SMA (53e RAC) : lieutenant LAPONCHE (T)
25° SMA (53e RAC) : lieutenant SEURAT (T)
26° SMA (49e RAC) : capitaine SCHACHER (T)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 14, 2011 8:13 pm

6e RAC (août 1914), source : JMO
Artillerie de CA à 4 groupes

1° groupe : commandant OLLIVIER
Orienteur : lieutenant BERGER, adjoint : lieutenant FRAPPA, échelons : lieutenant VASSAL, appro : lieutenant GROLLEMUND
Vétérinaire : major 1° classe GRENIER
Médecin : aide-major 2° classe BOUCHAIN
1° bie : capitaine LAVIALLE DE LAMEILLERE, lieutenant JENTET, s/lieutenant LESUR
2° bie : capitaine CHATEL, s/lieutenants CURIS et TARIEL
3° bie : capitaine BENEZECH, lieutenant THEURILLAT, s/lieutenant BESSE

2e et 3e groupe : ?

4e groupe : commandant MARTINON
Orienteur : s/lieutenant LUZET, liaison : lieutenant PUISEUX (R), échelons : lieutenant JEANTET (R), appro : lieutenant COZON (R)
Médecin : aide-major 2° classe BIDON (R)
Vétérinaire : major 2° classe METIFIOT (R)
Aucune info sur les batteries

6e RAC (janvier 1917), AD 77, source : JMO
Toutes les batteries sont du 6e RAC sauf indication contraire

Commandant le régiment : lieutenant-colonel OLLIVIER Delphin
Adjoint : commandant LANNES Dominique
Adjoints : capitaine PAUL Joseph, lieutenant TROUDE Marcel, s/lieutenants PORTAL Arthur et ANTONI Jean-Antoine

1° groupe : commandant LAVIALLE DE LAMEILLERE
Echelons : lieutenant DENOYEL Jules, appro : lieutenant AGARD Jules, adjoints : s/lieutenants MAZAS Jean et DEGAND Jean
Médecin : aide-major 1° classe BOUCHAIN Léon
Vétérinaire : major 2° classe LE GAL Auguste
1° bie : lieutenant FRAPPA Jean-Marius, s/lieutenants VERSEAUD Gabriel et RAMUS Louis
2° bie : capitaine VILLARD Emile, lieutenant CURIS Jean
3° bie : capitaine THEURILLAT Henri, lieutenant FAY Georges, s/lieutenant MODOT Pierre

2° groupe : commandant NAUD Emmanuel
Adjoints : s/lieutenants BARET Gaston et BURTIN Louis
Médecin : aide-major 2° classe PRADINES Joseph
29° bie : capitaine POUZIN Joseph, s/lieutenants BENOIT Hyacinthe et BRUN Edmond
30° bie : capitaine HUMBERT Henri, lieutenant MALLEZ Lucien, s/lieutenant GADILHE Jean
31° bie (9e RAC): capitaine PRIVE Pierre, lieutenant QUINCHEZ Edgard, s/lieutenant FAURE Joseph

3° groupe (31e RAC) : commandant LACOMBE Adrien
Adjoints : lieutenant BRISSON Marc, s/lieutenant GUILLAND Louis
Appro : lieutenant HIPPOLYTE Georges
Médecin : aide-major DURANDARD Henri
Vétérinaire : aide-major 1° classe SOLDINI François
29° bie : capitaine CHARRIGNON Jean, lieutenant GOURE Georges, s/lieutenant DINE Charles
30° bie : capitaine TENOT Albert, s/lieutenants PUECH Henri et DE CASO Marc
31° bie (58e RAC) : lieutenant CASTANIER Louis, s/lieutenants TALOU Romain et PELISSIE Maurice

110° bie de 58 T : s/lieutenants BIENVENU Joseph, RENUCCI Charles, GUILBAUD Lucien et DUGEAND Marcel

160° bie de 75-150 T : lieutenant GILOT Pierre, s/lieutenants LEVEQUE Robert, HUGUET Ernest et LIPOT Georges

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 8:48 pm

Voici le 29ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel DE SEGAUVILLE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de TIERMONT
Le capitaine MATHEUS, Adjoint au colonel
Le Capitaine de BOUSSIERS, chef d’Etat-major
Le Lieutenant MAILLARD, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major EDMOND
Le Médecin-Major PINECHOU
Le Lieutenant LAFONT, Officier payeur
Le Lieutenant LOUETTE, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PARQUET
Capitaine GREPPO, Adjoint
1er Escadron.
Capitaine LAGROLET, Lt’s LOUCHET, BERSAU et CUGINAUD, S/L BONNAFOND
2ème Escadron.
Capitaine CLAIRE, Lt’s de la FONTAINE, LAUZOU, de GIRONVILLE, S/L FOUQUE-DUPARC

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons FLATTERS
Capitaine PINEZON du SAL, Adjoint
3ème Escadron.
Capitaine PORTALIS, Lt’s DURAND, de St DIDIER et FRUILLANT, S/L MARTIN
4ème Escadron.
Capitaine DE LA HORIE, Lt’s COSSART, HUGEL et de MARGERIE, S/L PERRAUD

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 9:00 pm

A ma grande stupéfaction, je me suis aperçu qu'il exisitait un régiment de marche de Dragons
Voici donc le 33ème de marche de Dragons à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel GILLOIS, Commandant le régiment, commandant en second l’Ecole de Saumur
Lieutenant-colonel
Le Capitaine de LASSENCE, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de BELLEFONDS, Commandant la S. M.

Commandant le groupe 6/23 : Le Chef d'Escadrons COMPAGNON
Capitaine MAUREL
Lieutenant GIBERT
Le Médecin Aide-major de 1ère classe BAILLY-SALIN
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe LARRIBET
7ème Escadron du 6ème Dragons.
Capitaine MEUNIER, Lt’s LECORNU, ACHER et GIOVANELLI, S/L de ROHAN-CHABOT
7ème Escadron du 23ème Dragons.
Capitaine GAY, Lt le MATELOT, S/L’s MOUTON, adjudants KOHLEN et BONNAFOUS

Commandant le groupe 27/32 : Le Chef d'Escadrons le CLERC
Capitaine ROCHEREAU
Lieutenant SAVALLE
Médecin Aide-major de 1ère classe YVERT
7ème Escadron du 27ème Dragons.
Capitaine CARMUSAT de RIANCEY, Lt’s CARRELET de LOISY, de ROHAN-CHABOT et RUDOLPH, S/L de RENUSSON d’HAUTEVILLE
7ème Escadron du 32ème Dragons.
Capitaine de CAUTILLON, Lt’s DOUILLY, GIBERT et de LORIERE, S/L de LORGE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 14, 2011 9:06 pm

Bonsoir à tous,
Ceci clos le chapitre concernant la cavalerie.
Je me suis aperçu durant toutes ces transcription que la noblesse servait en force dans cette arme. En témoignent les noms de famille connus et moins connus et ce, dans toutes les unités.

Voici un petit récapitulatif :
Pas de JMO et historique sans organigramme : 3ème Cuir, 7ème RCA
Pas d’organigramme sur JMO : 4ème hussards, 5ème RCA, 8, 10 et 11ème Dragons
Pas de JMO à la mobilisation : 22ème RCC
Cuirassiers : 1 - 2 – 4 – 5 – 6 - 7 – 8 – 9 - 10 – 11 – 12
Dragons : 1 – 2 - 3 – 4 – 5 - 6 – 7 - 9 – 12 – 13 – 14 - 15 – 16 - 17 – 18 - 19 – 20 - 21 – 22 – 23 - 24 - 25 – 26 - 27 – 28 – 29 - 30 – 31 – 32 - 33
Hussards : 1 – 2 – 3 - 5 – 6 - 7 – 8 – 9 - 10 - 11 – 12 – 13 - 14
Chasseurs à cheval : 1 – 2 - 3 – 4 - 5 - 6 – 7 - 8 – 9 - 10 – 11 – 12 - 13 – 14 – 15 – 16 - 17 – 18 - 19 – 20 – 21
Chasseurs d’Afrique : 1 - 2 – 3 – 4 – 6 – 8
Spahis : 1er RMSM - 5

Après un petit repos, je vais passer à d'autres unités (courage, il n'en manque plus tant que cela !!)

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 14, 2011 10:48 pm

38e RAC (août 1914), source : JMO

Organigramme incomplet

3e batterie : capitaine GENSOUL, lieutenant HOUEL [R], s/lieutenant MADEIN
2e groupe : capitaine LANTY
Adjoints : lieutenants VIDAL, s/lieutenant BALOSSY appro : lieutenant DUCLOS, adjudant-chef ALFONSI
Médecin : aide-major 1° classe DREVON
Vétérinaire : aide-major 1° classe BRU

4e batterie : capitaine BERARD, lieutenant SEYCHAUD, s/lieutenant BINET

4e groupe : commandant FAUCONNET
Appro : lieutenant CARRIERE [R], adjoints : lieutenant GAVIGNET, s/lieutenants ROUSTAN et POUYAT
Médecin : 1° classe MONNET
Vétérinaire : 2° classe EGMANN
10e batterie : capitaine LACOMBE, lieutenant REGIS, s/lieutenant SUSS [R]
11e batterie : capitaine BIGOT, lieutenants TARRAGONNET et JANION [R]
12e batterie : capitaine FOURNIER, lieutenant GUIGNOT [R], s/lieutenant DEPERRIER

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »