Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 1:53 pm

253e RAC (janvier 1917) AC 13, source : JMO

Commandant l'AC 13 : lieutenant-colonel D'ALAYER DE COSTEMORE
Adjoints : lieutenants COLOMBET et GUIGNIBERT (détaché), s/lieutenant REVOUY

3° groupe du 53e RAC : commandant VETSCH
Adjoints : lieutenants DAUTRY, MASSERAN et NATTER, s/lieutenant RESSOUCHE
Médecin : aide-major 2° classe PRUVOST
Vétérinaire : major 1° classe CADIX
7° bie : capitaine LEVY, s/lieutenant PRUNIERE
8° bie : capitaine COLLET, lieutenant D'ALLEST, s/lieutenant DUMAS
9° bie : lieutenants BORNEX et CAZAUBIEL, s/lieutenant TOURRAUD

253e RAC (janvier 1918), même source

Commandant le régiment : lieutenant-colonel WURTZ
Adjoints : capitaine GEIBEL, lieutenant COLOMBET, s/lieutenant REVOUY

1° groupe : commandant VETSCH
Adjoints : s/lieutenants BERNARD, PAILLES et BRUGEROLLES
Médecin : major 2° classe GIMBERT
Vétérinaire : major 1° classe CADIX
Aspirant LE CLENCHE
21° bie : capitaine LEVY, s/lieutenants PRUNIERE et GUILLOT, aspirant PICQ
22° bie : lieutenant D'ALLEST, s/lieutenant DELAUNAY, aspirants MAZET et MICHEL
23° bie : capitaine BORNEX, lieutenant HOUSSIAUX, s/lieutenant AURIEL, aspirants DEVERGNE et VIALATTE

2° groupe : commandant GINDRE
Adjoints : lieutenant PIGACHE, s/lieutenants DE LA BROSSE et ACKERMANN
Médecin : aide-major 2° classe BELBEZE
Vétérinaire : major 2° classe HOGARD
Emploi ? : s/lieutenants VARENARD DE BILLY et DELAGENESTE
24° bie : capitaine DAUTRY, lieutenant BAGUNET, s/lieutenant TOURRAUD, aspirant MESSI et DE CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROZEMONT
25° bie : capitaine TEILHARD, lieutenant GUIGNIBERT, s/lieutenants JULHIARD et PUECH, aspirant MARQUET
26° bie : lieutenant CAZAUBIEL, s/lieutenants RAIGNAC et MICHAUD, aspirant DONNET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 2:15 pm

257e RAC (juillet 1917), source : JMO

Commandant le régiment : commandant VUILLET
Adjoints : capitaine LECOMTE, lieutenant LEGRAND, s/lieutenants CAZOTTES et DE MONTARD

1° groupe : commandant SCHYRRY
Adjoints : s/lieutenants DRIQUE et GOUGE, liaison : s/lieutenant MARIANI, échelons : s/lieutenant BONNARD, appro : s/lieutenant LANCET
Médecin : aide-major 1° classe MONNIER
Vétérinaire : aide-major HUBERT
21° bie : capitaine JACQUEMIN, s/lieutenants ZUCKMEYER et JOUGLA, aspirant BONNAURE
22° bie : lieutenant BOUDIN, s/lieutenants TALBOTIER et TORT
23° bie : capitaine DREYFUS, lieutenant LAIGLE, s/lieutenant MOUREY

2° groupe : capitaine AUZEMBERGER
Adjoints : s/lieutenants ROBERT et VERGNES, liaison : s/lieutenant ROTTEE, échelons : s/lieutenant GILIS, emploi ? : aspirant ALET, appro : lieutenant POINSOT
Médecin : aide-major 1° classe LEVASSEUR
Vétérinaire : TEXIER
24° bie : capitaine AUGUSTIN, lieutenant DE SEMALLE, s/lieutenant PIRAUD
25° bie : lieutenant ETLICHER, s/lieutenant GERMAN, aspirant MAGIS
26° bie : lieutenant NORMANDIN, s/lieutenant AMBLARD et PONSIN

3° groupe : capitaine LATTES
Adjoints : s/lieutenants CASTERAS et SOART, antenne : s/lieutenant PLANTIER, échelons : lieutenant DEPREZ
Médecin : aide-major 2° classe GUILHAMON
Vétérinaire : aide-major VAUTHIER
27° bie : capitaine LELASSEUX, lieutenant MICHAUX, s/lieutenant AZAIS
28° bie : lieutenant BARRACHET, s/lieutenant BUFFELAN, aspirant JUGE
29° bie : capitaine ESTREME, lieutenant DE CHARPIN, s/lieutenant POANT, aspirant LUTTRINGER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. sept. 09, 2011 2:57 pm

Bonjour à tous,
Voici le 16ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel FERRU, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel THERON
Le Capitaine de St BON, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant GONNET-THOMAS, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe QUERAUD
Le Médecin-Major de 2ème classe LAURENT
Le Médecin Aide-major de 2ème classe CHARMOIS
Le Vétérinaire Auxiliaire DIOUX
Le Lieutenant RACOT, Officier payeur
Le Lieutenant de BLIC, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons MEAUDRE
1er Escadron.
Capitaine GAVOILLE, Lt’s de CHABANNES, NOURRISAT et de la CHAISE, S/L FEUTREN-COURTES
2ème Escadron.
Capitaine REPELLIN, Lt’s de NEUVILLE, DECRION, LACOMBE, S/L LEFEVRE

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de BAUDUN
3ème Escadron.
Capitaine de SORAS, Lt’s DEJARDIN, RICHARD, RICKLIN, S/L de VAULCHIER
4ème Escadron.
Capitaine des PLACES, Lt’s HUMBERT, MANUEL, PETIT et NOIROT

Commandant le 3ème Demi-régiment : Capitaine ROBITAILLE
Médecin Aide-major de 1ère classe BREZARD
Vétérinaire : ARNOUX
5ème Escadron.
Capitaine de CONTENSON, Lt’s GARCIN et de LAMOTTE, S/L’s LABAURIE et CHOPPIN
6ème Escadron.
Capitaine de CHATELUS, Lt’s MICHON, d’ESPEUILLES et de CHAVAGNAC, S/L CARRIERE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 8:05 pm

Artillerie Divisionnaire 170e DI (futur 259e RAC), février 1917, source : JMO

Commandant l'AD 170 : lieutenant-colonel MAGNUS
Adjoints : capitaine BARET, lieutenants TYBERGHEIN et DUPUY, s/lieutenant TARBOURIECH

3e groupe : commandant ROUYER
Adjoints : lieutenants MANCEAU, CLODONNE et PRAT, s/lieutenant MARIE
Médecin : aide-major 2° classe DUBY
Vétérinaire : aide-major 2° classe LARDUICT
7° bie : capitaine GANIER, lieutenant JUBAULT
8° bie : lieutenants COLIN et CHARRIERE, s/lieutenant LECAURRE
9° bie : capitaine VANUXEM, s/lieutenants FELTZ et LOUDIERE

4e groupe : commandant GAUTIER
Adjoints : s/lieutenants MINAUX et LACUIRE, appro : lieutenant JOUHAUD
Médecin : aide-major 1° classe ASHAUD
Vétérinaire : aide-major 1° classe THIRION
10° bie : lieutenant GAILLARD, s/lieutenants LAYEILLON et CHARRIER
11° bie : capitaine CARBONNIER, lieutenant DUCROCQ, s/lieutenant BESNARD
12° bie : lieutenant GAUSSENS, s/lieutenants CHAPIGNAC et HADROT

8e groupe : commandant BICHARD
Appro : s/lieutenant FRIBOURG, antenne : s/lieutenant HUMEZ, adjoint : s/lieutenant QUANTIN
Médecin : aide-major 2° classe BOUBARAN
Vétérinaire : aide-major 2° classe LAPORTE
58° bie : capitaine CERTEUX, s/lieutenants LEFRANC et DUMAINE
59° bie : capitaine VILATTE DES PUIGNES, s/lieutenants MARTIN et DESBORDES
60° bie : capitaine JAUFFRET, lieutenant BOSSUT, s/lieutenant LACHAMP

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 8:35 pm

261e RAC (avril 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BIZARD Paul
Adjoints : capitaine ARNOULD Georges, lieutenant MASURE Lucien, s/lieutenant NEE Léon

1° groupe : capitaine AUGUSTIN
Adjoints : s/lieutenants GEIST, ROUSSEL et LAVOINE
Médecin : aide-major 2° classe BAGOT
Vétérinaire : aide-major 2° classe GUITTON
21° bie : lieutenant FOUCARD, s/lieutenants BICHEMIN et PATER
22° bie : capitaine COLONIES, s/lieutenants GROBOILLOT et TOLLON
23° bie : lieutenants ROGER et LANG, s/lieutenant GRASSET
1° CR (colonne ravitaillement) : lieutenant TERRANCLE, s/lieutenant JACQUET, vétérinaire aide-major 1° classe MUNZI

2° groupe : commandant CRUCCIANI
Adjoints : lieutenant FRANC, s/lieutenants DUPOUX et GAUTHIER
Médecin : aide-major 2° classe LAHAYE
24° bie : lieutenants DEZ et GERARD
25° bie : lieutenant ROY, s/lieutenant FOUQUE
26° bie : capitaine FRACHEBOIS, s/lieutenant GAUCHER
2° CR : s/lieutenants LAGRUE et DOT, vétérinaire aide-major 2° classe PINTADO

3° groupe : commandant DE BROVES
Adjoints : s/lieutenants PARIS, BOURGEAUD, ORIAL et CHOTTIN
Médecin : aide-major 1° classe COULON
27° bie : capitaine KULER, lieutenant FOULD, s/lieutenant MORTUREUX
28° bie : lieutenants DELESTRE et DANTON, s/lieutenant LOIBOUBAN
29° bie : capitaine FLEURY, s/lieutenants GUERRY et CHAUCHAT
3° CR : lieutenant GUINARD, s/lieutenant RAYNAUD

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 8:55 pm

262e RAC (juin 1917), source : JMO

Commandant le régiment : commandant CHAUSON
Adjoints : capitaine DE GEMEAUX, s/lieutenants CHENEAU et COLIN

1° groupe : commandant CHARLES
Adjoints : lieutenants RIEFFLE et MARTIN, s/lieutenants BRAUTET et VERGNET
Médecin : aide-major 1° classe FABRE
Vétérinaire : major 2° clesse BES
21° bie : capitaine DENIS, lieutenant DIAS, s/lieutenant BERGER
22° bie : lieutenants BERTRAND et DE TISSEUIL, s/lieutenant GROSSARD
23° bie : capitaine SAUVIN, s/lieutenant FERRIERE

2° groupe : commandant DERRUTIN
Adjoints : s/lieutenants RECOING, MARIE, GAUTHIER, STEIMER et DURIEUX
Médecin : aide-major 1° classe BAROS
Vétéinaire : aide-major 1° classe PETIOT
24° bie : capitaine HARRIET, s/lieutenants JACQUELINET et BROUSSAL
25° bie : capitaine MOREL, s/lieutenant COUSIN et ROUILLON
26° bie : capitaine BAR, lieutenant MAHE, s/lieutenant DELASSUS

3° groupe : capitaine CHATENET
Adjoints : lieutenants SUFFRIN-HEBERT et BONNOTTE, s/lieutenants POIROT et PONT
Médecins : aide-major 1° classe RICHARD, aide-major 2° classe ROUSSEL
Vétérinaire : aide-major 2° classe FAGET
27° bie : capitaine GUILLEMIN-TARAYRE, s/lieutenants LACAZE et VALENSI
28° bie : s/lieutenants BECLERE Claude, CHANIET et MATHIEU
29° bie : capitaine GUILLOUX, s/lieutenant LANDUCCI

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 9:13 pm

Artillerie du 33e Corps d'Armée (janvier 1917), source : JMO
Futur 264e RAC

Commandant l'AC 33 : lieutenant-colonel LAMIE
Adjoints : commandant LABRUN, s/lieutenant BOURDIAUX
lieutenants BLANCHY et FAGEOL (détachés dans l'aviation comme observateurs)

1° groupe du 20e RAC (groupe territorial) : commandant DE VARINE
Echelons : lieutenant SCHULZ, adjoints : s/lieutenants PLISSON et DE BOISSIERE, appro : lieutenant QUAST
Médecin : aide-major MALOUVIER
Vétérinaire : aide-major 1° classe LAFAYE
44° bie : capitaine LAGNEAU, s/lieutenants SALMON-LEGAGNEUR et DESCLOUX
45° bie : capitaine DESPLAS, lieutenants DE LUDECKERKE-BEAUFORT et MAURY
46° bie : s/lieutenants RYROCH et BLUM

2° groupe du 44e RAC (groupe territorial) : commandant DROUIN
Adjoints : lieutenants QUERVEL et GODEFROY, s/lieutenant DUBOURG, appro : s/lieutenant MILCENT
Médecin : aide-major 1° classe NOEL
Vétérinaire : aide-major 2° classe CAMPAIN
41° bie : capitaine CARBIN, s/lieutenants LEBEAU et CAUTIAU
44° bie : capitaine GAZEAU, s/lieutenants GAUSSELUNE et SEGAUD
46° bie : capitaine RIJOUT, s/lieutenants RENARD et DELLAYE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. sept. 10, 2011 12:02 am

266e RAC (janvier 1918), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOUFFARD
Adjoints : capitaine BUENERD, lieutenant MICHAUD, s/lieutenant MICHEL
Médecin : aide-major 1° classe MARGOT

1° groupe : capitaine GUY
Adjoints : lieutenant DEBROUD (T.E.M.), s/lieutenants BRIAND, MAZE-SENCIER et RIALLAND, échelons : s/lieutenant DAVID, appro : lieutenant LAMANDA
Médecin : aide-major 2° classe PIERSON
Vétérinaire : aide-major 2° classe CHILAUD
41° bie : lieutenant CHARVIN, s/lieutenants FALQUET et GINDRE
42° bie : capitaine ROBERT, s/lieutenants MONTGOLFIER et ROTH
43° bie : lieutenant LAYEC, s/lieutenant DE LAGUICHE

2° groupe : commandant BALAMBOIS
Adjoints : lieutenant JANIN, s/lieutenants MEYNENG et RODIER, échelons : s/lieutenant MICHEL, appro : lieutenant ROUCHON
Médecin : aide-major 2° classe DARRACQ
Vétérinaire : aide-major 1° classe FONTENEAU
44° bie : capitaine BRACHET, lieutenant GENARD, s/lieutenant CHARVERIAT
45° bie : lieutenant VACHON, s/lieutenants LECRIVAIN et DONGUY
46° bie : capitaine CAMPS, lieutenant PARIS, s/lieutenant MERMET

3° groupe : commandant BELIN
Adjoints : lieutenant METRA, s/lieutenants PERE et AGARD, échelons : s/lieutenant LESTOCART, appro : s/lieutenant TABUSTEAU (T.E.M.)
Médecin : aide-major 1° classe TREYVE
Vétérinaire : major 2° classe RAYSSIGUIER
47° bie : lieutenant CATOEN, s/lieutenants REISSIER et BRES
48° bie : lieutenant COR, s/lieutenants ESCUDIER et DE CORLIEU
49° bie : lieutenant LEVRAT, s/lieutenant PELLOUX-PRAYER

Hervé FAURE

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 10, 2011 10:20 am

10 RIT 26.08.1914 (source JMO)

Commandant le régiment: lieutenant colonel KLEIN
médecin: DUBRUEIL
détails:Lieutenant LANGLET
approvisionnements: lieutenant JOUVEAUX
Porte drapeau: lieutenant BOURBIER
Téléphone: s/lieutenant FRICKER

1er bataillon
chef de bataillon DHAUSSY, capitaine COLLIN (faisant fonction chef bataillon), médecin DUBUISSON
1 cie: capitaine PICH. H, lieutenant SAVIGNON
2 cie: capitaine MALAURIE, lieutenant BLANCHARD
3 cie: capitaine JEANDEL, lieutenant BENETTI
4 cie: lieutenant TREBUCHET (commandant la cie), lieutenant PIERRE

2ème bataillon
chef de bataillon DUMONT, médecin FAUCON
5 cie: capitaine CLICHE, lieutenant HUGUES
6 cie: capitaine DENIS-LAROGNE, lieutenant FLAMENT
7 cie: lieutenant NICOLAS (commandant la cie), lieutenant DESCELERS
8 cie: lieutenant HUGUES (commandant la cie), s/lieutenant BELLOT

3ème bataillon:
chef de bataillon BLANQUET du CHAYLA, médecin GRIMPRECH
9 cie: capitaine BRASSEURE, s/lieutenant FRERE
10 cie: capitaine PANNIER, lieutenant GRAUX
11 cie: capitaine GROZO, lieutenant GOUFFE
12 cie: capitaine LECOT, lieutenant MARTY

effectif troupe: 205 sous officiers, 153 caporaux, 2769 soldats

amicalement
Catherine 78



catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. sept. 10, 2011 10:40 am

10 RIT 13.09.1914 (source JMO)

Le 10 RIT couvre le secteur de Saint QUENTIN à partir du 26.08.1914. Lors du combat de BELLENGLISE du 28.08.1914 le 10 RIT est décimé. Au 02.09.1914, l'effectif du régiment est passé à 15 officiers, 3 médecins et 1180 hommes. Le drapeau du régiment a été sauvé et le chef de bataillon commandant provisoirement le régiment le réorganise avec le renfort du dépôt le 13.09.1914.


chef de bataillon commandant provisoirement le régiment BLANQUET du CHAYLA
médecin DUBRUEIL
approvisionnement: lieutenant JOUVEAUX
détails: lieutenant LENGLET

2ème bataillon
chef de bataillon DUMONT, médecin FAUCON
5 cie: lieutenant HUGUES (commandant la cie)
6 cie: lieutenant BOURBIER (commandant la cie)
7 cie: lieutenant NICOLAS (commandant la cie)
8 cie: s/lieutenant FRICKER (commandan tla cie)
9 cie: capitaine BRASSEUR (en convalescence), lieutenant GRAUX (commandant la cie)
10 cie: capitaine PANNIER
11 cie: lieutenant MARTY (commandant la cie)
12 cie: capitaine LECOT
médecin aide major 1ère classe: GRIMPRET

troupe 1820 hommes.

le 14.09.1914 le lieutenant colonel KERZERHO a été rappellé à l'activité et mis au commandement du 10 RIT.

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »