Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 12:05 am

243e RAC (janvier 1917) AD 53, source : JMO

Commandant l'AD 53 : colonel THEVENIN
Adjoints : capitaine MENA Charles, s/lieutenant téléphoniste : HUFTIER Valéry

1° groupe (43e RAC) : commandant GIRARD Louis
Orienteur : lieutenant LEREDU Raymond (détaché), téléphoniste : s/lieutenant FREYCHET Louis, appro : lieutenant PARMENTIER Narcisse
Médecin : aide-major 2° classe OUDIETTE Paul
Vétérinaire : major 1° classe GAGET Louis
21° bie : capitaine CARDON Louis, s/lieutenant DORMONT Maurice
22° bie : capitaine THOUVENIN Louis, s/lieutenant FLEURY Paul
23° bie : capitaine ARGELLIES Gustave, lieutenant BAUDE Alexandre, s/lieutenant BAUDOUIN Roger

2° groupe (22e RAC) : commandant LACHEVRE Gaston
Orienteur : lieutenant EUDE André, téléphoniste : s/lieutenant ALLAROUSSE Charles, appro : lieutenant BRULEZ Jean-Louis
Médecin : aide-major 1° classe CHAZARAIN Jean-Paul
Vétérinaire : aide-major 2° classe DOUVILLE Alexandre
24° bie : capitaine DOLLOT Charles, s/lieutenants JACQUILLAT François et GEVREY Emile
25° bie : capitaine MALLIART Paul, s/lieutenants DELAGARDE Auguste et VIAL Marcel
26° bie : lieutenant LALLEMANT Auguste, s/lieutenants CHOFFAT René et ROCHE René

3° groupe (11e RAC) : capitaine PERREAU Georges
Orienteur : s/lieutenant TABART Jean-Marie, téléphoniste : lieutenant PLAT Maurice, échelons : s/lieutenant LECLERC Léon, appro : s/lieutenant ROUX Flavien
Médecin : aide-major 1° classe AVINIER Gaëtan
Vétérinaire : aide-major 2° classe MOREL Pierre
27° bie : lieutenant FLEURY Paul, s/lieutenants LEGRAND Pierre et HOUYAU Lucien
28° bie : capitaine LONGUET Emile, s/lieutenants REMON Emile et AUBERT Léonce
29° bie : capitaine HUCHET Emile, s/lieutenant MASSENET Marcel

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 12:28 am

250e RAC (janvier 1918) AC 10, source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE CHAUNAC-LANZAC
Adjoints : lieutenants VAUGEOIS et FLANDIN, téléphoniste : s/lieutenant ROUSSEAU, liaison : s/lieutenant RIOM

1° groupe : commandant DORMIO
Adjoint : lieutenant FLANDIN H., antenne : s/lieutenant RAULT, liaison : s/lieutenant O'NEILL, appro : lieutenant LHERMITE
Médecin : aide-major 1° classe ROUGER
21° bie : lieutenants LE LEPVRIER et DANGEVILLE, s/lieutenant CARTEAU
22° bie : capitaine DRONEAU, s/lieutenant FINET, aspirant GOURY DU ROLAND
23° bie : lieutenant DE VERNEJOUL, s/lieutenant PROUZEAU, aspirant WATKINS

2° groupe : commandant ANIE
Adjoint : s/lieutenant BERTIN, antenne : aspirant MACE, liaison : s/lieutenant CHEYSSON, appro : lieutenant BRIGEOIS
Médecin : aide-major 1° classe SEGALA
24° bie : lieutenant ELOY, s/lieutenants VEAUX et ANCELIN
25° bie : capitaine HUSSON, lieutenant DE WOILLEMONT, aspirant HEECKEREN
26° bie : capitaine DE MILLEVILLE, s/lieutenant GOYAUD, aspirant DANIEL

3° groupe : capitaine DENIAUD
Adjoint : lieutenant FAUCHON, antenne : s/lieutenant DE VERDIERE, liaison : s/lieutenant LE HARENGER, appro : lieutenant MAGNY
Médecin : aide-major 1° classe MARTIGNON
27° bie : capitaine TATON, lieutenant PIOT, s/lieutenant GOUR
28° bie : lieutenants LE SEIGNEUR et WALTER, s/lieutenant DE LA TAILLE
29° bie : lieutenant DE LISLE DU DRENAN, s/lieutenants BURLOT et TRASSE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. sept. 09, 2011 12:47 am

252e RAC (mai 1917) AD 128, source : JMO

Commandant le régiment : commandant GUICHARD
Adjoints : lieutenants VECHEMBRE et DE LIVRON, s/lieutenant ARNOULT

1° groupe : commandant : vacant
Adjoints : lieutenant DELAGE, s/lieutenants GONNEAU et ROUFFIGNAC
Médecins : aides-majors BILLIARD et POUPELAIN
Vétérinaire : aide-major MARCHADIER
21° bie : lieutenants CAZOT et PRIGENT, s/lieutenant OLIVIER
22° bie : capitaine LAFONTAINE, s/lieutenant PECASTAING
23° bie : capitaine DUPUY, s/lieutenants DEVAMBEZ et MICOULAUD

2° groupe : commandant MOREAU
Adjoints : lieutenant MERCIER, s/lieutenants SOL, MOREL et BONGARD
Médecin : aide-major PAPIN
24° bie : capitaine LARBEY, s/lieutenants MEGE et RIVIERE
25° bie : capitaine BERR
26° bie : capitaine GROUSSET, s/lieutenants LORAND et DUCOS

3° groupe : commandant JULLIEN
Adjoints : lieutenant LACOUTURE, s/lieutenants LORCET et LEBAS
Médecin : aide-major DARCOURT
Vétérinaire : aide-major MARCENAC
27° bie : capitaine ROLLAND, lieutenant RAMEL, s/lieutenant BARAZER DE LANNURIEN
28° bie : lieutenant FORESTIER, s/lieutenant ROGEAU
29° bie : capitaine DE GARROS, lieutenant POINCARE, s/lieutenant DE LA GICLAIS

Hervé FAURE

ArnaudG
Messages : 1
Inscription : mar. sept. 06, 2011 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par ArnaudG » ven. sept. 09, 2011 8:37 am

Bonsoir à tous,
Voici le 9ème Chasseurs à cheval à la mobilisation (source : historique)

Le Colonel de BRECOURT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel CHAUVEY
Le Capitaine BOURET, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de RODEZ-BENAVENT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe BLANDINIERES
Le Médecin-Major de 2ème classe PERIE
Le Médecin Auxiliaire TAPIE
Le Vétérinaire Aide-major de 1ème classe SARRELABOUT
Le Lieutenant DEVIE, Officier payeur
Le Lieutenant DAUFFER, Officier d'approvisionnement.
Le lieutenant GLADE, officier de Renseignements


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons MORAUD de CALLAC
1er Escadron.
Capitaine LEBORGNE, Lt’s GELY, GIESE, S/L’s AUTIER et d’WELLES
2ème Escadron.
Capitaine de l’ESCALE, Lt de COUEDIC de COSQUER, S/L’s PUJOL, SOULIE et TAVERS

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons ROLLAND
3ème Escadron.
Capitaine BRAULT, Lt’s de VIGUERIE et SIMON, S/L’s FERRAND et AUGERE
4ème Escadron.
Capitaine de SALVAING de BOISSIEU, Lt BROUILHET, S/L’s AUROUSSEAU et de PAUL, Adjudant-chef DAJEAN

Amicalement
Renaud


Bonjour, le sous-lieutenant Jean-Frix GIESE (en 1911, je ne connais pas son grade en 1914) du 9eme RCC était mon arrière grand-père ( vous pouvez donc maintenant rajouter le prénom du dénommé GIESE.
je suis en pleine recherche genealogique et j'aurais aimé connaitre plus d'information sur le 9eme RCC. Je sais également que mon arriere grand pere avait obtenu une croix de guerre, j'aimerai avoir plus d'information a ce sujet. Comment puis-je obtenir ces informations. je n'ai aucun numero de matricule ou quoi que se soit.
Vous precisez egalement que cette liste est de source historique, comment l'avez vous obtenue?
Tres cordialement
Arnaud GIESE

Arnaud G.

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 09, 2011 10:08 am

8ème RIT 01.07.1917 (source JMO)

état major:
lieutenant colonel MORTIER
adjoint: BOUTRY
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement : capitaine MARCHAL
porte drapeau : lieutenant LEFEBVRE du PREY
médecin: GILLES
lieutenant pionnier: LECA
téléphoniste: BENAUW

1 cie de mitrailleuses: capitaine ARNAUD, s/lieutenants BENAULT, ROUSSEL, BATAILLE
2 cie de mitrailleuses: capitaine REGNIEZ, lieutenants VERHAEGHE, s/lieutenant CLAEYSSEN

1er bataillon
chef de bataillon HERITIER, adjoint capitaine FLAMENT, médecin: MARCANTONI
1 cie: capitaine DESSE, s/lieutenants DURIEZ, LESUR, HEUDE
2 cie: capitaine MARCQUAIRE, s/lieutenants MACKE, MONNIER, COMOR
3 cie: capitaine HAMY, lieutenant LEGRAND, s/lieutenants VANLATON, DUBRULLE, BATUT


2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, adjoint capitaine PETYT Adrien, médecin LAUREAU
5 cie: lieutenant WERNERT, s/lieutenant DEVYNCK
6 cie: capitaine BONPAIN, lieutenant HAVERLAND, s/lieutenants KEIGNARD, MILON
7 cie: capitaine BUREAU, lieutenant CARPENTIER, s/lieutenant WAREIN, BOYAU

amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 09, 2011 10:25 am

8ème RIT 01.01.1918 (source JMO)

état major:
lieutenant colonel MORTIER
adjoint: BOUTRY
détails: lieutenant BENAUW
approvisionnement : lieutenant HELLEBOID
porte drapeau : s/lieutenant DURIEZ
médecin: MARCANTONI
lieutenant pionnier: LECA
téléphoniste: CARPENTIER

LEFEBVRE lieutenant détaché au 14ème CA , MONNIER s/lieutenant détaché à HAM

1 cie de mitrailleuses: capitaine ARNAUD, s/lieutenants MAUCLAIRE, ROUSSEL,

capitaine DAUTEL, s/lieutenant BLACHON (détaché perm de secteur), lieutenant BENAULT (détaché à Noyon)

2 cie de mitrailleuses: capitaine SEGARD, lieutenant VERHAEGHE, s/lieutenant CLAEYSSEN

Capitaine MICHELET, capitaine REGNIEZ détaché à Ereheu, lieutenant Hermant détaché à perm de secteur, lieutenant MILON évacué, s/lieutenant DEVYNCK détaché contrôle pal amiens, s/lieutenant WAREIN détaché à Noyon

1er bataillon
chef de bataillon HERITIER, adjoint capitaine FLAMENT, médecin: laureau
1 cie: capitaine DESSE, s/lieutenants LESUR, HEUDE, BEHOURT
2 cie: capitaine MARCQUAIRE, s/lieutenants MACKE, MACE, COMOR
3 cie: capitaine GUTTIN, lieutenant DUBRULLE, s/lieutenants VANLATON, PAUL


2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, adjoint capitaine PETYT Adrien, médecin GIRARD
5 cie: capitaine GERBAULT, lieutenants WERNERT, THIBAULT s/lieutenant BATUT
6 cie: capitaine BONPAIN, lieutenant HAVERLAND, s/lieutenants KEIGNARD, BALMONET
7 cie: capitaine FIEUX, lieutenant ROUSSEL, s/lieutenant BOYAU

effectif : sous officiers 136, caporaux 152, hommes 1347

amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 09, 2011 10:44 am

bonjour,

Le 15.08.1918 le 8ème RIT est dissous et transformé en 2 bataillons de pionniers

1er bataillon de pionniers du 8ème RIT 15.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon HERITIER, détails BENAUW, médecin MARCANTONI
1 cie: lieutenants WERNERT, LESUR, HEUDE
2 cie: capitaine MACQUAIRE, lieutenants ROLLET, MACE
3 cie: lieutenant HELLEBOID (commandant la cie), lieutenant DUBRULLE, VANLATON

2ème bataillon de pionniers du 8ème RIT 15.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon WAUQUIER, détails GACHET, médecin GIRARD
5 cie: capitaine GERBAULT, lieutenants THIBAULT, BIDET
6 cie: capitaine BONPAIN, lieutenants HAVERLAND, KEIGNAERT
7 cie: lieutenants CARPENTIER, BALMONET, s/lieutenant BOYAU

Amicalement

Catherine 78




catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 09, 2011 10:55 am

Bonjour,
5ème bataillon du 8ème RIT 20.04.1915 (source JMO)

Le 20.04.1915 est constitué le 5ème bataillon du 8ème RIT.

Capitaine commandant DEVILLERS , médecin SOUVY
17 cie: lieutenant Millon (commandant la cie), s/lieutenant WEIL, adjudant DARGEGEN
18 cie: s/lieutenant TRASSAERT, adjudants GERVOISE, PENEL
19 cie: lieutenant RINGOT (commandant la cie), adjt chef KIEFFER, sergent BARBIER
20 cie: s/lieutenant RAMON, adjudant MALIN, sergent major BRAUNSTEIN,

effectifs :59 sous officiers, 964 hommes de troupe, 2 chevaux

amicalement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. sept. 09, 2011 11:57 am

Bonjour,

9 RIT 06.08.1914 (source JMO)

lieutenant colonel AZEMA
capitaine major: BOITELLE
détails: BUTTET
Approvisionnement: HACARD
porte drapeau: CHATELAIN
médecin: LALLEMANT

1er bataillon
commandant FRICOTEAUX, médecin COURTOIS
1 cie: capitaine EISSEN, lieutenant SALANSON, s/lieutenant GEISSE
2 cie: capitaine SIRAND, lieutenant de la MENARDIERE, s/lieutenant GUTTIN
3 cie: capitaine GRENIER, lieutenant ARQUE
4 cie: capitaine LEBEAU, lieutenant FARRER, s/lieutenant BATTEUX
Ce bataillon est dissous le 16.06.1918

2ème bataillon:
commandant de MALEZIEUX de HAMEL, détails lieutenant JACQUOT, médecin DENYS
5 cie: capitaine BERNASSE, lieutenants DESMET, MOYAT
6 cie: capitaine CHEUTIN, lieutenant DOYEN
7 cie: capitaine DESNUES, lieutenants NICOLAS, GOSSET
8 cie: capitaine LECAT, lieutenants MORVILLE, DENIS LAROQUE
Ce bataillon est dissous le 01.01.1919

3ème bataillon
commandant DUMAY, détails VALLEE, médecin LAPLACE
9 cie: capitaine GAIL, lieutenant RANSCHER s/lieutenant NICOLAS
10 cie: capitaine LERONDEAU, lieutenant POESIN, s/lieutenant STEPHAN
11 cie: capitaine BOURGEOIS, lieutenants LOUVET, PINOT
12 cie: capitaine BONET, lieutenant BAHU

effectifs
209 sous officiers, 2887 hommes de troupe, 38 chevaux

amicalement

Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 714
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » ven. sept. 09, 2011 1:29 pm

Bonjour,

je suis en pleine recherche genealogique et j'aurais aimé connaitre plus d'information sur le 9eme RCC.

Vous pouvez trouver le dossier de votre ancêtre aux archives nationales de Fontainebleau:

http://www.culture.gouv.fr/public/mistr ... mp;DOM=All

cdt
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »