Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 08, 2011 10:30 am

8ème RIT 07.03.1915 (source JMO)

Le 07.03.1915 il y a formation d'une cie de mitrailleuses.

état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: s/lieutenant BOUTRY
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement : lieutenant TESTELIN
porte drapeau : lieutenant HINQUE
médecin: DUPRETZ

1er bataillon
chef de bataillon capitaine De BERGH, médecin LAMOTTE
1 cie: capitaine FLAMENT, s/lieutenants BENAULT, MARCHAL
2 cie: capitaine POINTIN, s/lieutenants LEFEBVRE, HARRE
3 cie: lieutenant DEMAN, s/lieutenant GERONIMI
4 cie: lieutenant LEROY, s/lieutenant DEWAS

2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, médecin DUBOIS
5 cie: capitaine GUILLAUD, lieutenant MALPERTUY
6 cie: lieutenant PARENTY, s/lieutenants DIDIER, HAVERLAND
8 cie: capitaine CADART, lieutenants JULLIEN, LORIDAN
10 cie: capitaine ROGIER, lieutenant BONPAIN, s/lieutenant ALIX

4ème bataillon
chef de bataillon MARX, médecin BULTE
13 cie: capitaine ROSEY, lieutenant MICHEL s/lieutenant MACKE
14 cie: capitaine HAMY, s/lieutenants DUBRULLE, VERHAEGHE
15 cie: lieutenant PETYT Auguste, s/lieutenant LEGRAND
16 cie: capitaine PETYT Adrien, s/lieutenant MILON

cie de mitrailleuses: lieutenants REGNIEZ, DALBIES

effectifs:
état major et cie HR: 6 officiers, 57 hommes, 7 chevaux
1er bataillon: 12 officiers, 1059 hommes, 20 chevaux
2ème bataillon 13 officiers, 1063 hommes, 20 chevaux
4ème bataillon: 12 officiers, 969 hommes, 18 chevaux
cie de mitrailleuses: 2 officiers, 108 hommes, 28 mulets.



amicalement

catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 08, 2011 10:41 am

8ème RIT 02.06.1915 (source JMO)

état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: s/lieutenant BOUTRY
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement : lieutenant TESTELIN
porte drapeau : lieutenant HINQUE
médecin: DUPRETZ

1er bataillon
chef de bataillon capitaine De BERGH, médecin LAMOTTE
1 cie: capitaine FLAMENT, s/lieutenants BENAULT, MARCHAL
2 cie: capitaine POINTIN, s/lieutenants LEFEBVRE, HARRE
3 cie: lieutenant JULLIEN, s/lieutenants BATAILLE GERONIMI
4 cie: lieutenant LEROY, s/lieutenants DEWAS, LECA

2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, médecin DUBOIS
5 cie: capitaine GUILLAUD, lieutenant MALPERTUY, s/lieutenant BOUCHE
6 cie: lieutenant PARENTY, s/lieutenants DIDIER, HAVERLAND
8 cie: lieutenant BUREAU, s/lieutenant QUANDALLE, LORIDAN
10 cie: capitaine ROGIER, lieutenant BONPAIN, s/lieutenant ALIX

4ème bataillon
chef de bataillon MARX, médecin BULTE
13 cie: capitaine ROSEY, s/lieutenant MACKE
14 cie: capitaine HAMY, s/lieutenants DUBRULLE, TRASSAERT
15 cie: lieutenant PETYT Auguste, s/lieutenants LEGRAND, KEIGNAERT
16 cie: capitaine PETYT Adrien, s/lieutenant MILON, MENGIN

cie de mitrailleuses: lieutenants REGNIEZ, VERHAEGHE


amicalement

catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 08, 2011 11:34 am

Bonjour à tous,
Voici le 12ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel FROTIEE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de MENONVILLE
Le Capitaine VERGNE, Adjoint au Colonel
Capitaines de LESTAPIE, RUELLAN et de WIDRANGES
Le Vétérinaire-Major DUTEREIN
Le Médecin-Major JACQUEMART
Le Lieutenant ARNAUD, Officier payeur
Le Lieutenant, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHAVANNE
1er Escadron.
Capitaine LUESNEL, Lt’s VICART, DEPOIX et JOURDAIN, S/L de CORNY
2ème Escadron.
Capitaine de la TAILLE, Lt’s SAUTELET, de PREAULX et d’HALEWYN

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LEBEE
3ème Escadron.
Capitaine MARTIN, Lt DETANTE, S/L’s de MONTFORT et de la BROSSE
4ème Escadron.
Capitaine de LAFFOREST, Lt’s NIEDLISPACHER, MARTIN et PROUST, S/L GIPPON

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 08, 2011 11:50 am

8ème RIT 05.12.1915 (source JMO)

état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: HINQUE
détails: lieutenant RENAUIN
approvisionnement : capitaine JULLIEN
porte drapeau : s/lieutenant LECA
médecin: DUPRETZ
téléphoniste: BOUTRY

cie mitrailleuses: capitaine REGNIEZ, s/lieutenants VERHAEGHE, BARBIEUX, LACHERE
1er bataillon
chef de bataillon capitaine De BERGH,
1 cie: capitaine FLAMENT, s/lieutenants BENAULT, MARCHAL
2 cie: capitaine POINTIN, s/lieutenants LEFEBVRE, HARRE
3 cie: lieutenant MALPERTHUY, s/lieutenant GERONIMI
4 cie: lieutenant LEROY, s/lieutenants DEWAS, PAGNEVRE

2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, médecin DUBOIS
5 cie: capitaine GERBLAULT, lieutenant ALLIX, s/lieutenant PEWYNCK
6 cie: lieutenant PARENTY, s/lieutenants DIDIER, LANGLOIS
8 cie: lieutenant BUREAU, s/lieutenant CARPENTIER
10 cie: capitaine BONPAIN, s/lieutenants MAES, LEMONNIER

4ème bataillon
chef de bataillon MARX, médecin BULTE
13 cie: capitaine ROSEY, s/lieutenant MACKE
14 cie: capitaine HAMY, s/lieutenants DUBRULLE, LEFEBVRE
15 cie: lieutenant PETYT Auguste, s/lieutenants LEGRAND, KEIGNAERT
16 cie: capitaine PETYT Adrien, lieutenant WERNERT s/lieutenant MILON

amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 12:38 pm

Artillerie Divisionnaire 46e DI (mars 1916), source : JMO
* certains noms apparaissent plusieurs fois, certains officiers cumulant
les commandements

Commandant l'AD : lieutenant-colonel VERGUIN
Adjoints : commandant GUILLON, capitaines TERVER et GUERIN, lieutenant RICARD, s/lieutenants COURREGES et PUECH-BROUSSOU
Renseignements (RSA) : lieutenant VIGNET, adjudants DELISLE et JOLLY

Commandants de secteurs :
Nord : commandant LELIEVRE, s/lieutenant SEYNAVE
Sud : commandant VERON, lieutenant BORDIER

Parc Divisionnaire : commandant SERVIGNAT, lieutenant JULLIARD

Officier d'administration : GUENOT

AD 46 (futur 227e RAC)
Groupe du 29e RAC : commandant LELIEVRE
Adjoints : s/lieutenants SEYNAVE, JACQUEMIN et FERRIEU
Appro : s/lieutenant CHARTON
Médecins : aide-major LE PLAY, auxiliaire MOUQUOT
Vétérinaires : auxiliaire POVERS
41° bie (4 pièces de 75) : capitaine BARTHELEMY, lieutenant ANDRE, s/lieutenant DEVOUGE
42° bie (4-75) : capitaine GUERIN, s/lieutenants BASTIE et SELLIER
43° bie (4-75) : capitaine DEBAY, lieutenant DONNE, s/lieutenant PASCALINI

Groupe du 9e RAC : commandant VERON
Adjoints : lieutenant FRANCESCHI, lieutenants BORDIER et SAUNE
Appro : lieutenant BAUDASSE
Médecins : aide-major CASSAGNE, auxiliaire : LEBRUN
Vétérinaire : major BLACHE
27° bie (4-75) : lieutenant LECLERC, s/lieutenant PERIER et SIMONIN
28° bie (4-75) : capitaine LEANDRE, lieutenant MERIADEC, s/lieutenant GRIVEAUD
29° bie (4-75) : capitaine TOURNIOL, lieutenant SERVAT

Groupe territorial du 32e RAC : capitaine AILLERET
Adjoints : s/lieutenants COSTE et AVRIL
Appro : s/lieutenant PETIT
Médecin : aide-major CAZALIS
Vétérinaire : aide-major PUISSANT
45° bie (6-90) : capitaine GALLETIER, s/lieutenant JAUDON et BOURGOIN
46° bie (6-90) : capitaine AILLERET, s/lieutenant GUIOT et HARRIET
47° bie (6-90) : s/lieutenants MORTAIGNE et DESCAMP

Artillerie de montagne
1° bie (4-65), 1er RAM : capitaine PAOLLESTI, lieutenant BECHERET, s/lieutenant ZUCARELLI
47° bie (4-65), 1er RAM : capitaine DU SERRE-TELMONT, lieutenant BENOIT, s/lieutenants CHAILLEUX et THOMAS
50° bie (4-65), 2e RAM : capitaine GAREAU, s/lieutenants GUACHE, PASSERON et PAUL
37° bie (4-65), 3e artillerie coloniale : capitaine LAMBERT, s/lieutenant HERVE; adjudant-chef HOSPITAL

Artillerie de tranchées
103° bie (14-58), 9e RAC : lieutenant MEGE, s/lieutenants RICHON et BARDOT
101° bie (6-58), 4e RAC : capitaine LANCRENON, lieutenant FAILLOT

Artillerie à pied, 8e RAP : capitaine TERVER
3° groupe (2-155, 4-95, 2-120 L) : capitaine COLLENILLE, s/lieutenant BONVALOT
8° bie : s/lieutenants MICHOT et REMUSAT
7° bie : lieutenant ALFASSA
31° bie : lieutenants MARIE et STOEKEL
15° bie : lieutenant BREHIER, s/lieutenant FAYOLLE

5° groupe (2-120 C, 18-90, 2-155 L, 4-120 L, 4-95) : capitaine MOREAU, aspirant JOLY
16° bie : s/lieutenant TROTZIER
17° bie : lieutenant PIERSON, s/lieutenant DUBAUT
18° bie : s/lieutenant MALTERRE

Groupe colonial (2-95, 2-120 L, 4-95, 10-90) : capitaine LEPOIX
60° bie, 1er coloniale : capitaine PATOUREAU, s/lieutenant MENGEL
61° bie, 1er colonaile : lieutenant NOGERES, adjudant-chef MILLERAS

DCA : 62° RAC (1-75) : s/lieutenant BLANCHE
62° RAC (1-75) : s/lieutenant BOUCHERAINT
8° RA Pied (2-75) : s/lieutenant WICKER

Parc d'artillerie : commandant SERVIGNAT, adjoints : lieutenant JUILLARD
Officier d'administration : GUENOT
10° section munitions mixte (2e RAM) : capitaine SIMONET
31° SM infanterie (36e RAC) : capitaine JOANNON, lieutenant GRISEL
16° SM artillerie (11e RAC) : capitaine BOISSONNET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 08, 2011 4:24 pm

Bonjour à tous,
Voici le 15ème Chasseurs à cheval à la mobilisation (source : JMO)
A noter que le JMO donne les noms de quelques officiers arrivés pendant la campagne

Le Colonel DELECLUSE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel
Le Capitaine ST MARTIN, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant BERARD, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major GUILLAUMIN
Le Médecin-Major PETIT
Le Lieutenant GENDEY, Officier payeur
Le Lieutenant DILLON, Officier d'approvisionnement.
Capitaines du cadre complémentaire : BLANDIN de CHALAIN et CHALVET de ROCHEMOUTEIX

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LETIXCRAUD
1er Escadron.
Capitaine KIENER, Lt’s de LHERME de NOVITAL et de FRAGUIR, S/L HUSSON
2ème Escadron.
Capitaine de COSSE-BRISSAC, Lt des HUSYS de GASSART, S/L BARDOT

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHAUVEAU
3ème Escadron.
Capitaine de RAVINEL, Lt’s de GHAISNE de BOURMONT, FILLEUL et MAITRE
4ème Escadron.
Capitaine LEGENDRE, Lt’s PELEGE et HERREMAN, S/L CORVISART

Officiers arrivés pendant les opérations
3 août 1914 : Cne de MAZERAT – 1er esc
9 août 1914 : S/L DUPORCQ – 4ème esc, S/L St PAUL – 2ème esc, S/L HALLIER – 3ème esc
22 août 1914 : Lt LEAUTEY – 1er esc
23 août 1914 : Lt GILLOIS – 2ème esc
28 août 1914 : MaM PARENT
1er septembre 1914 : Lieutenant-colonel d’AMADE
20 septembre 1914 : S/L RIGAUD – 4ème esc
1er octobre 1914 : Aide-vétérinaire BOUFFANNAIS
15 octobre 1914 : S/L de LAGUICHE – 3ème esc, S/L de BALORRE – 2ème esc
16 octobre 1914 : Lieutenant-colonel TRUTAT
20 octobre 1914 : S/L LEMOINE – 2ème esc, S/L AUGE – dépôt, Lt de LAMBILLY – dépôt
20 octobre 1914 : S/L NICOLAS – dépôt
5 novembre 1914 : S/L MELLET – dépôt
6 décembre1914 : Cne MIQUEL – esc à pied
11 décembre 1914 : Lt de VAUFRELAND – esc à pied
14 janvier 1915 : S/L COUDERC de FOULONGUE – 1er esc
20 janvier 1915 : S/L BOIVIN-CHAMPENOUX – 4ème esc
16 février 1915 : Lieutenant-colonel DESHEMAN – commandant le régiment
10 avril 1915 : SL’s GOBLET – esc à pied, WARGA – 1er esc, GUILBERT de LATOUR – 2ème esc, BLIN – 3ème esc, LAPORD et GOUDOIS – 4ème esc, MARTIN – 1er esc, MATHIEU – 2ème esc

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 08, 2011 5:32 pm

Voici le 18ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel de CLERMONT TONNERRE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel TEILLARD RANCILHAC de CHAZETTES
Le Capitaine LABORDE, Adjoint au Colonel
Le sous-Lieutenant de ROYER, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe TRIDON
Le Médecin-Major de 2ème classe FILOGUET
Le Médecin Aide-major de 1ère classe BUREAU
Le Lieutenant MADELINE, Officier payeur
Le Lieutenant LIANZU, Officier d'approvisionnement.
Les capitaines du cadre complémentaire de TINSEAU et POTIRON de BOISFLEURY

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RIVAIN
1er Escadron.
Capitaine LAUFFRAY, Lt CLEMENT, S/L’s DECOUR, St ROYRE, FARGIN-FAYOLLE et GEORGES
2ème Escadron.
Capitaine BERTELIN, Lt’ HUSSENOT-DESENONGE, ROSSEL, RITLENG et GUIBE, S/L ANGELI

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons MATHET
3ème Escadron.
Capitaine de CORBIAC, Lt’s de MORNAC, de l’ISLE et LAFONTAINE, S/L de REBOUL
4ème Escadron.
Capitaine NATIVELLE, Lt’s OUDIN, de France, de St JOUAN et de BODART, S/L VASSELOT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 5:40 pm

Artillerie Divisionnaire 58e DI (futur 248e RAC), octobre 1914, source : JMO

Commandant l'AD 58 : lieutenant-colonel RIMALHO
Adjoints : capitaine BRAY, s/lieutenant OTTENHEIMER

Groupe du 48e RAC : commandant LAVECHIN
Orienteur : lieutenant VIGOUROUX, adjoint : lieutenant THOMAS, appro : s/lieutenant SORDEL
Médecin : aide-major 2° classe DROUOT
21° bie : capitaine GUFF, s/lieutenants BIGNON et BECK
22° bie : capitaine MOREAU, lieutenant GAUTHERON, s/lieutenant DUBY
23° bie : capitaine DENIS, lieutenant MOREAU, s/lieutenant CHEVILLARD

Groupe du 1er RAC : commandant MENICAN
Adjoint : lieutenant MERME, orienteur : lieutenant THEVENOT, échelons : lieutenant BARBE, appro : lieutenant MATIEN
Médecin : aide-major 2° classe FILDERMANN
Vétérinaire : MALET
24° bie : lieutenant BAZAUJOUR, lieutenant GRADIS, s/lieutenant CHOVE
25° bie : capitaine JAMBON, s/lieutenants LEDOUX et BIZIEUX
26° bie : capitaine DAGUENET, s/lieutenants HIPAULT et DIERINGER

Groupe du 3e RAC : commandant NULHAND
Adjoints : lieutenant MAROQUIN, s/lieutenant DE FOURNAS, orienteur : lieutenant BERTRAND, appro : s/lieutenant PORRA
Médecin : aide-major 2° classe NARBONNE
Vétérinaire : FABRE
24° bie : capitaine GIMAT, s/lieutenants BOURQUARD et ANCELY
25° bie : capitaine JOSUE, lieutenant JOLY
26° bie : capitaine MOURET, lieutenant DEJEAN, s/lieutenant CLEMENT

Parc d'Artillerie Divisionnaire (3e RAC) : commandant CEDRE
Adjoint : lieutenant FLAMMIE
Appro : lieutenant FALGARONNE
Officier d'administration : PRADETE
Médecin : aide-major 2° classe PONS
Vétérinaire : LASSAVADE
21° SMI : capitaine ROBERT, lieutenant DE LIMAIRAC, s/lieutenant BARON
22° SMI : capitaine GERVAIS, lieutenant CANAL, s/lieutenant MOLIS
24° SMA : capitaine ALMAYRAC, lieutenant ORIOL, s/lieutenant AUTHESSERRE
25° SMA : capitaine MURAT, lieutenant CORRIEU, s/lieutenant ABAT

Hervé FAURE

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 08, 2011 8:40 pm

8ème RIT 01.01.1917 (source JMO)

état major:
lieutenant colonel VIGNEAU
adjoint: HINQUE
détails: lieutenant GERBAULT
approvisionnement : capitaine MARCHAL
porte drapeau : lieutenant BOUTRY
médecin: GILLES
téléphoniste: LECA

1 cie de mitrailleuses: capitaine ARNAUD, s/lieutenants BENAULT, ROUSSEL
2 cie de mitrailleuses: capitaine REGNIEZ, lieutenants VERHAEGHE, s/lieutenants PAJOT, CLAEYSSEN

1er bataillon
chef de bataillon capitaine De BERGH, CENSIER aide major 2ème classe
1 cie: capitaine FLAMENT, s/lieutenants DURIEZ, LESUR
2 cie: capitaine BUDON, s/lieutenants MACKE, MONNIER, COMOR
3 cie: capitaine HAMY, lieutenant LEGRAND, s/lieutenants VANLATON, FAILLE
4 cie: lieutenant LEFEBVRE du PREY, s/lieutenants DUBRULLE, HEUDE

2ème bataillon
chef de bataillon WAUQUIER, médecin LAUREAU
5 cie: capitaine CALVET, s/lieutenants BAC, BENAUW, DEVYNCK
6 cie: capitaine PETYT Adrien, lieutenant HAVERLAND, s/lieutenants KEIGNARD, MILON
8 cie: capitaine BUREAU, lieutenant CARPENTIER, s/lieutenant WAREIN
10 cie: capitaine BONPAIN, lieutenant WERNERT s/lieutenants BOYAU LEMONNIER


amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 10:35 pm

Artillerie Divisionnaire 65 (futur 255e RAC), mars 1915, source : JMO
* Année de naissance des officiers

Commandant l'AD 65 : lieutenant-colonel FIEVET Charles (1864) A
Adjoints : capitaine VOISIN Jean-Baptiste (1884) A, lieutenants RIVIERE Raoul (1886) R et DOUCET Eugène (1888) R, s/lieutenant MASSENET Auguste (1889) R

Groupe du 26e RAC : commandant CREPEY Georges (1862) A
Adjoints : lieutenants TRUBERT Maurice (1883) R et ROULLIAN DE LA RANSSIERE Christian (1888) R, s/lieutenant BOUTELOUP Louis (1889) R
Lieutenant JACQUEMIN Jean (1887) R
Médecin : aide-major 2° classe BONNAL Gaston (1884) R
Vétérinaire : aide-major 1° classe REMUS Jacques (1875) T
21° bie : capitaine PETIT Gaston (1890) A, s/lieutenants POPELIN Jacques (1890) R et BRAMONT Damien (1883) R
22° bie : s/lieutenants LEMAITRE Georges (1886) A et HEILIGENSTEIN Auguste (1891) A
23° bie : capitaine BUZON Jean-Germain (1875) A, lieutenant BELZ Jean-Baptiste (1887) R, s/lieutenants MORGAND René (1891) R, TISSERANT Gaston (1890) R et DIDELOT Alfred (1885) R

Groupe du 55e RAC : commandant ROLLAT Emile (1869) A
Adjoints : lieutenants HALLADE Jean-Paul (1887) R et PAUL Marcel (1887) R, s/lieutenant VERDIER Edmond (1889) R
S/lieutenant MALEK Henri (1890) A
Médecin : aide-major 2° classe COT Jules (1886) R
Vétérinaire : aide-major 2° classe FAURE Louis (1891) R
21° bie : capitaine BISSONNET Paul (1874) R, s/lieutenant DAVID (1887) Raymond R et LAMBERT Gaston (1887) R
22° bie : capitaine RAOUX Joseph (1880) A, s/lieutenants COMBES Ernest (1878) A et CASSE Georges (1890) A
23° bie : capitaine DE VILLERS Adrien (1880) A, lieutenant DUMAS Armand (1889) A, s/lieutenant MONNIER Jean-Albert (1875) A

Groupe du 37e RAC : commandant ROUYER Marcellin (1865) A
Adjoints : lieutenant GROS Eugène (1883) R, s/lieutenant COUTURIER Jean-Emile (1889) R
Médecin : aide-major 2° classe GENIL-PERRIN Georges (1882) R
Vétérinaire : aide-major 1° classe GAUTHERON Gilbert (1889) A
7° bie : capitaine HAPPICH Paul (1877) A, lieutenant FAGUET Henri (1891) A, s/lieutenant DUMAS Lucien (1894) A
8° bie : capitaine GABOLDE Jules (1878) A, s/lieutenants VIGNER Lucien (1888) A, AMBLARD René (1892) A et MORAND Paul (1888) R
9° bie : capitaine GUILLEMIN René (1877) A, lieutenant KELLER Louis (1888) A, s/lieutenants THENE Jean-Germain (1891) A et MASSE Louis (1876) A

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »