Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 07, 2011 4:08 pm

Voici le 11ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel DURAND, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel FELIX
Le Capitaine TOURETTE, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant DUCHANGE, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major VIDELIER
Le Médecin-Major 2ème classe THEULOIN
Le Médecin Aide-major de 1ère classe VAILLODZ
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe LEO
Le Lieutenant GRAMSAPACHER, Officier payeur
Le Lieutenant GAUTIER, Officier d'approvisionnement.


Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons JACQUES
1er Escadron.
Capitaine LOEVENBRUCK, Lt’s ARGOUD, DUHAMEL, ISLE de BEAUCHAINE et BOMBEE de GRAMON
2ème Escadron.
Capitaine AMYOT d’INVILLE, Lt’s de LOYNES de FURNICHON, de CHELAN, de BAZELOEIRE de RUPPIERE, BOULE

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons DODELIER
3ème Escadron.
Capitaine BOURDIN, Lt’s BIARNOIS, AUSSENOT-DESNOUGES, FRATER et LEGRAND
4ème Escadron.
Capitaine BLACQUE BELAIR, Lt’s COURTOIS, TEZENAZ, BARRO et BRETAND

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. sept. 07, 2011 7:39 pm

Voici le 4ème Chassuers à Cheval à la mobilisation (source : JMO)

Le Colonel ARTHUIS, Commandant le régiment
Le Capitaine de BONNEFOY, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant JACQUIN, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major VAIRON
Le Médecin-Major POUCHET
Le Médecin Aide-major BOUDRET
Le Vétérinaire Aide-major JANDRAS
Le Lieutenant MUNENECKER, Officier payeur
Le Lieutenant COUX, Officier d'approvisionnement.

Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de DIONNE
1er Escadron.
Capitaine de MOUTMARIN, Lt’s CHARDIN et ARNAUD, S/L’s ROZE et JACOTIN
2ème Escadron.
Capitaine de MALARD, S/L’s VARLET, de BREVEDENT, HANUS, des MAZIS et FRIELICHER

Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PARISON
3ème Escadron.
Capitaine GUENOT, Lt’s SCHUPP et de BALTHASAR, S/L’s DUMAY et SCHOTT
4ème Escadron.
Capitaine DUPUY, Lt’s DUMONT et CUBILIE, S/L’s MOREL, de la TOUR et de FAULONG

Groupe d’escadrons de réserve
Lieutenant-colonel DUVERNOY
Capitaine d’ESTE
Sous-lieutenant MICHEL
Vétérinaire Aide-major LOMINET
Médecin Aide-major MALLEYX
5ème Escadron.
Lieutenant ADAM, Lt’s CARRELET et de DRONAS, S/L’s de BELLESCIZE, de GUIBERT et FAGOTAT
6ème Escadron.
Capitaine DEZAUTIERE, Lt’s de GASSOWSKI et de MONTPLANET, S/L’s GIPPON, BECHON et de LAMOTHE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 715
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » mer. sept. 07, 2011 7:43 pm

Bonjour,

Pour s'y retrouver un peu, il serait intéressant quand on ajoute un régiment de continuer avec d'autres régiments de la même arme, par exemple Renaud, que tu continus avec d'autres régiments de chasseurs à cheval ?

Voici le régiment de marche de spahis Marocains avant le 31 août 1914, malheureusement incomplet:

J'ai mis en bleu les noms pour lesquels je ne suis pas sûr à 100%, si quelqu'un peut vérifier ?

Le 2ème escadron:

Capitaine commandant: Grémaud
Lieutenant: Grellet
Lieutenant: Dutreuil
Lieutenant: Bouafous
Lieutenant: Bogmé

Le 3ème escadron:

Capitaine commandant: Hering
Lieutenant: Lamothe
Lieutenant: Bernand
Lieutenant: Davesne
Lieutenant: El Mahi

Le 4ème escadron:

Capitaine commandant: Privat de Fressenel
Lieutenant: Panouillot
Lieutenant: de Lamaze
Lieutenant: Labit
Lieutenant: Allalou

Cordialement
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 715
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » mer. sept. 07, 2011 7:56 pm

Bonjour,

La suite du message précédent:

Voici le régiment de marche de spahis Marocains au 31 décembre 1916, malheureusement incomplet:

J'ai mis en bleu les noms pour lesquels je ne suis pas sûr à 100%, si quelqu'un peut vérifier ?

Commandant Barbary de Langlade commandant le 1/2 régiment.

Le 3ème escadron:

Capitaine: Burnol
Lieutenant: Bonnafous
Lieutenant: Lambert
Sous Lieutenant: Trubert

Le 4ème escadron:

Capitaine: Ving
Lieutenant: Vellard
Lieutenant: Barbay
Lieutenant: Cherfaoui
Lieutenant: Roluget

Compagnie de mitrailleuses:

Lieutenant: Champseaux
Lieutenant: Pernét
Sous Lieutenant: Pierre

Cordialement
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 715
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » mer. sept. 07, 2011 8:03 pm

Bonjour,

La suite du message précédent:

Voici le régiment de marche de spahis Marocains au 31 décembre 1917, malheureusement incomplet:

J'ai mis en bleu les noms pour lesquels je ne suis pas sûr à 100%, si quelqu'un peut vérifier ?

Commandant Ving commandant le 1/2 régiment.

Le 3ème escadron:

Capitaine: Bonnafous
Lieutenant: Lambert
Sous Lieutenant: Trubert
Sous Lieutenant: Pietri
Sous Lieutenant: Buteri

Le 4ème escadron:

Capitaine: de Lamaze
Lieutenant: Vellard
Lieutenant: Barbay
Lieutenant: Brocard
Lieutenant: Cherfaoui

Le 5ème escadron:

Capitaine: Moulin
Lieutenant: Nussard
Sous Lieutenant: Hesler
Sous Lieutenant: Péraldi

Compagnie de mitrailleuses:

Capitaine: Varenne
Lieutenant: Pernet
Sous Lieutenant: Pierre

Cordialement
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

Avatar de l’utilisateur
verdun19
Messages : 715
Inscription : sam. nov. 01, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par verdun19 » mer. sept. 07, 2011 8:14 pm

Bonjour,

La suite du message précédent:

Voici le régiment de marche de spahis Marocains au 31 décembre 1918, malheureusement incomplet:

J'ai mis en bleu les noms pour lesquels je ne suis pas sûr à 100%, si quelqu'un peut vérifier ?

Commandant Ving commandant le 1/2 régiment.

Le 3ème escadron:

Capitaine: Bonnafous
Lieutenant: Augagneur
Lieutenant: Mermaz
Lieutenant: Pierre
Sous Lieutenant: Beguerie

Le 4ème escadron:

Capitaine: de Lamaze
Lieutenant: Barbay
Lieutenant: Chabou
Sous Lieutenant: Leralle
Sous Lieutenant: Becquey

Le 5ème escadron:

Capitaine: de la Maillauderie
Lieutenant: Renne
Sous Lieutenant: Wuillert
Sous Lieutenant: Péraldi
Sous Lieutenant: Veisze

Compagnie de mitrailleuses:

Capitaine: Bournganel
Lieutenant: de Lepinay
Sous Lieutenant: Lampronti
Sous Lieutenant: Roùget

Cordialement
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. sept. 07, 2011 11:12 pm

Artillerie Divisionnaire 68e DI (futur 224e RAC), août 1914, source : JMO

Commandant l'AD 68 : colonel VALETTE (R)
Commandant en second : lieutenant-colonel GRATTAU (R)
Adjoints : capitaine JANNEAU (R), lieutenants LARRAN (R) et CHADOURNE (R), s/lieutenant GILIBERT (R)

1° groupe (24e RAC) : commandant TRIGER (A)
Adjoint : lieutenant CHABANNEIX (R), orienteur : lieutenant CHAIGNON, échelons : lieutenant BALLEY (R), appro : lieutenant ALLEGRET
Médecin : aide-major JUDE (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe CABRET (A)
21° bie : capitaine BONIFACY (A), lieutenant DARGELOS (A), s/lieutenant BECANNE (R)
22° bie : capitaine BURG (A), lieutenant DEGUSSEAU (R), s/lieutenant VILLA (A)
23° bie : capitaine BLANLEUIL (A), s/lieutenant RHEIMS (A)

2° groupe (14e RAC) : commandant FORGUES (R)
Adjoint : lieutenant ETCHEBERRIGARAY (A), échelons : s/lieutenant LE DESCHAULT DE MONNEDON (R), liaison : lieutenant FRANCOIS (R), appro : s/lieutenant MINICONI (R)
Médecin : aide-major ANCIBURE (R)
Vétérinaire : auxiliaire LUMEAU (R)
24° bie : capitaine SENNAGAL (A), lieutenant SANTHONNAX (R), s/lieutenant PREVOT G-M (A)
25° bie : capitaine ROUX (A), lieutenant FERRE (R), s/lieutenant PALU (R)
26° bie : capitaine FORGEOT (R), s/lieutenants CARREISE (A) et RINCARAUX (R)

3° groupe (58e RAC) : commandant DEJEAN (R)
Adjoints : lieutenants CRUSE (R) et GILLES (R), s/lieutenant PLATON (R), appro : lieutenant DESSE (R)
Médecin : AUBOIN (R)
27° bie : capitaine DURRIEUX (A), s/lieutenants CHATEAUVIEUX (R) et DE LALAGADE (R)
28° bie : capitaines ROBINET (R) et LESIMPLE (T), en surnombre, s/lieutenants MATURIER (R) et PAVILLON (R)
29° bie : capitaine BEAUDEQUIN (A), lieutenant FERRARES (R), s/lieutenant AUTIER H. (R)

Parc d'artillerie divisionnaire (14e RAC) : commandant CHARBONNEL (R)
Adjoint : lieutenant LESFARGUES (T), appro : s/lieutenant LATASTE (R)
Officier d'administration 2° classe : AUGEY (A)
Médecin : aide-major 2° classe ETCHESERT (R)
Vétérinaires : auxiliaires FALCQ (R) et BORDES (R)
21° SMI : capitaine ROUSSEREAU (T), lieutenant BARROUSSE (T), s/lieutenant LESEUR (R)
22° SMI : capitaine FAGES (A), lieutenants POUEY (T) et BROSSARD (R)
23° SMA : capitaine PARRIAS (T), lieutenants BESNAULT (T) et VOISIN (R)
24° SMA : capitaine MAZERES (T), lieutenants ARMANTIER (T) et DUTEAU (T)
25° SMA : lieutenant BOTTO (T), s/lieutenant DUFOURG (T), 1 adjudant (T)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 12:22 am

223e RAC (mai 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOYER-VIDAL
Adjoints : s/lieutenants PREVOST et HAINNEVILLE

1° groupe (ex 5° du 26e RAC) : commandant BERNE
Adjoints : s/lieutenants MULLER et DEVE
Médecin : aide-major 2° classe FIALIP
Vétérinaire : aide-major 1° classe MIR
34° bie : lieutenant HESTRES, s/lieutenant CORNUT
35° bie : lieutenant COULON, s/lieutenant BOURRIOT
36° bie : capitaine CARRERE, s/lieutenant JACQUET

2° groupe (ex 5° du 40e RAC) : capitaine CARCHEREUX
Adjoints : s/lieutenants GALMARD, DE BOUEXIC et BOUVIER
Médecin : aide-major 1° classe FOSSE
Vétérinaire : major 2° classe VIREY
31° bie : lieutenant GORCE, s/lieutenant RODRIGUE
32° bie : lieutenant SAINT-MAIXEN
33° bie : lieutenant BEUNAT, s/lieutenant HABASQUE

3° groupe (ex 5° du 27e RAC) : capitaine ROUX
Adjoints : s/lieutenants MASSE, PELLERIN et ETIENNE
31° bie : capitaine FAURE, s/lieutenant BARAT
32° bie : capitaine FORGEOT, s/lieutenant CAUX
33° bie : capitaine LEVY, lieutenant BOUDET


Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 12:46 am

227e RAC (avril 1917), source : JMO
* date de naissance des officiers

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GUILLON Louis (1872) A
Adjoint : capitaine LANGEVIN Paul (1880) A
Adjoint : s/lieutenant MASSE Raymond (1892) A
Adjoint : s/lieutenant FREBY Firmin (1881) T

1° groupe : commandant ROUX Marcel (1873) A
Adjoint : s/lieutenant DEVE Fernand (1895) A
Orienteur : s/lieutenant BRAZEAUD-GRILLE Grégoire (1894) A
Médecin : aide-major 1° classe THOUVENET Prosper (1872) T
Vétérinaire : aide-major 2° classe GUEL Jean-Marie (1889) R
21° bie : capitaine LAMBERT Louis (1880) A, s/lieutenants BARAT Pierre (1878) A et CAVARD Pierre (1882) A
22° bie : capitaine FORGEOT Jules (1875) A, s/lieutenants CAUX Jean-Louis (1879) A et HONORE Jean-Baptiste (1896) A
23° bie : capitaine LEVY Jacques (1870) T, lieutenant BOUVET Fernand (1891) A, s/lieutenant BEE Jules (1883) A

2° groupe : commandant LELIEVRE Albert (1864) T
Adjoint : lieutenant JACQUEMIN René (1888) R
Appro : lieutenant CHARTON Lucien (1888) R
Médecins : aide-major 2° classe MOREL Charles (1890) R, aide-major 1° classe FABRE Charles (1881) T
Vétérinaire : aide-major 2° classe REFUTIN Emile (1882) T
24° bie : lieutenant SEYNAVE Georges (1891) R, lieutenant DEVOUGE Maurice (1890) R, s/lieutenant PASQUALINI Joseph (1887) A
25° bie : lieutenant BULLE Maurice (1892) A, s/lieutenants PELLETIER Armand (1882) R et ROUSSEL Philippe (1892) A
26° bie : capitaine DEBAY Alfred (1886) A, lieutenant DONNE Edouard (1887) R, s/lieutenant COURREGES Maurice (1894) A

3° groupe : capitaine MANTEAU François (1871) A
Orienteur : lieutenant BERTHIER Henri (1879) T
Adjoint : lieutenant BORONA Antonio (1887) R
Liaison : s/lieutenant MOURET Fernand (1892) R
Médecin : aide-major 1° classe GUILLAUME Joseph (1885) R
Vétérinaire : aide-major 1° classe GUYOT Nicolas (1873) T
27° bie : lieutenant VILLENEUVE Charles (1882) A, s/lieutenants RAMBERT Joseph (1885) A et DE WENDEL Maurice (1879) T
28° bie : capitaine MATHENET Gaston (1884) A, s/lieutenants LACHE Augustin (1895) A et AVIS Abel (1886) R
29° bie : lieutenant GROUSSOT Maurice (1894) R, s/lieutenant TILLOT Adrien (1882) T

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 08, 2011 1:00 am

AD 167, futur 222e RAC (décembre 1916), source : JMO

Groupe du 48e RAC : commandant BLANC
Adjoints : s/lieutenants CHOLLET, CONSTANTIN, LAFOND et FOISSEY
34° bie : capitaine PROTHET, s/lieutenants GYSELS et BRISSON
35° bie : capitaine JOLY, s/lieutenants DAUER et LALLOZ
36° bie : capitaine CHARBONNIER, s/lieutenants BERNARD et CHAMPAULT

Groupe du 31e RAC : commandant LANQUETIN
Adjoints : lieutenant DUCHE, s/lieutenants YUNG et BESSE
45° bie : capitaine CONSTANT, s/lieutenant DIOR et CLERBOUT
46° bie : capitaine NAUDET, s/lieutenant REANT
47° bie : capitaine ALLAIN-LAUNAY, s/lieutenant BOUCHET

Groupe du 45e RAC : commandant DE PAISY
Adjoints : lieutenant DE MIREPOIX, s/lieutenant FAUCONNEAU
41° bie : capitaine NAISSANT, lieutenant CLAIR, s/lieutenant CHAMPEAU
42° bie : capitaine PETIT, s/lieutenant PELLEGRY
43° bie : capitaine LESIMPLE, lieutenant BOURG

PAD : capitaine MARECHAL
8° SMA du 24e RAC : lieutenant COTE
21° SMA du 31e RAC : lieutenant CANCY

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »