Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 12:38 pm

7e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel HAFFNER
Adjoint : lieutenant-colonel FAIN
Adjoints : capitaine D'ABOVILLE, lieutenants LEPRINCE-RINGUET (R) et LEVAILLANT, s/lieutenant GRUNEVALD (R)

1° groupe : commandant GROSSET, orienteur : lieutenant LECERF (R), adjoints : lieutenant PIERNE (R) (appro ?), s/lieutenants VILLEMAIN (R) et WALLON (R)
Médecin : aide-major 2° classe ROGER
Vétérinaire : major 1° classe MOURAVET
1° bie : capitaine POULLEAU, lieutenant FICQUEMONT, s/lieutenant KUENTZ (R)
2° bie : capitaine BOUHET, lieutenants THAMIN et LEGESNE (R)
3° bie : lieutenants POIREL et DE CORLIEU, s/lieutenant VIAL (R)

2° groupe : commandant DAUTRICHE, orienteur : lieutenant THERET (R), adjoints : s/lieutenants CALLERY (R) et DE KERAVAL (R), appro (?) : adjudant-chef ROBINE
Médecin : aide-major COUPEL
4° bie : capitaine LEDDET, lieutenant RIBET (R), s/lieutenant BEUNAT
5° bie : lieutenants JOURDAN et REGNAULT, s/lieutenant DE MOISMONT (R)
6° bie : capitaine COUDRY, s/lieutenants VALLEE et GREGOIRE (R)

3° groupe : commandant SEELWEGER, orienteur : lieutenant LEFEVRE, adjoints : lieutenant DE POIX (R) (appro ?), s/lieutenants ENSLIN et BERGOGNON (R)
Médecin : aide-major SAUVAIN
Vétérinaire : aide-major DAVERGNE
7° bie : capitaine ROUVILLOIS, lieutenant LE QUILLEC, s/lieutenant LANCRENON (R)
8° bie : lieutenants PATRON et VIEL (R), s/lieutenant UERICH
9° bie : capitaine BOUCHER, lieutenant FRANCILLON, s/lieutenant DE FROMONT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 12:55 pm

9e RAC (août 1914), source : JMO
Nombreux noms barrés : officiers successifs (?)

Commandant le régiment : colonel DIRAT, puis BARBIER
Adjoint : lieutenant-colonel CHOYER, puis CRIBASSOL
Adjoints : capitaine LARRIEU puis DRAPIER, lieutenants NEGRE (R) puis VABRE, lieutenant MILHAU (R), s/lieutenant LAVAL (R) puis TROLET, puis BOYER

1° groupe : commandant BLEIN puis VESIGME
Adjoints : s/lieutenant MONTEY puis FONTAINEBLEAU (orienteur ?)
Adjoints : aspirant BAROY et s/lieutenant PINARD (R)
Appro : lieutenant LAVEZE (R)
Médecin : aide-major DE FRAMONT
Vétérinaire : major 1° classe BONIN
1° bie : capitaine JOUIN, lieutenant CONTE, s/lieutenant HOMPS (R)
2° bie : capitaine FRADIN, lieutenant DE LA MALENE, s/lieutenant ESTIRAC (R)
3° bie : capitaine BOE, lieutenant BABEL, s/lieutenant GAUTHERIN (R)

2° groupe : commandant DE RAYNAUD DE VILLEVERD
Adjoints : lieutenant LABUSSIERE (orienteur ?), lieutenants ROUANET (R) et DENOYELLE (R), appro : lieutenant THAILLEAUX (R)
Médecin : aide-major 2° classe MARCOU
Vétérinaire : aide-major 2° classe FILLIOL
4° bie : capitaine CHOLLET, lieutenant RIGAL, s/lieutenant VABRE (R)
5° bie : capitaine LANGLOIS, lieutenant MIALHE, s/lieutenant TREY (R)
6° bie : capitaine LAPEYRE, lieutenant PALAUSI, s/lieutenant GOSSELIN (R)

3° groupe : commandant TISSERAND
Adjoints : lieutenant SCHMIDT (orienteur ?) puis aspirant FONTAINEBLEAU, s/lieutenants SOUBIRON (R) et LAPIERRE (R), appro : lieutenant AMEYUGO (R)
Médecin : aide-major 2° classe DE MONCAM
Vétérinaire : aide-major 1° classe LACAM
7° bie : capitaine VAYSSETTES, lieutenant DE LA MENARDIERE, s/lieutenant SOULIER (R)
8° bie : capitaine RODERICH, lieutenant RIGAUDY, adjudant-chef LARGER
9° bie : capitaine BROCHIER, lieutenants GILET et LACAS (R)

4° groupe : commandant MARCKERT
Adjoints : s/lieutenant FEVRE (orienteur ?), lieutenant DRAPIER (R), s/lieutenant JEANTE (R), appro : lieutenant BOURDELAS (R)
Médecin : aide-major 2° classe TREMOULIERES
Vétérinaire : major 2° classe PARAZOLS
10° bie : capitaine MOLINIE, lieutenants DURAND et ZICLINSKY (R)
11° bie : capitaine FRESOULT, lieutenant CLAIRE, s/lieutenant COSTE (R)
12° bie : capitaine VIERNE, lieutenants MONSAIRAT et CANI (R)

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 1:06 pm

Bonjour à tous,
Je continue la cavalerie avec le 5ème Hussards à la mobilisation (source : historique)

BOUTAUD de LAVILIÈON Colonel.
WEYGAND Lieutenant-colonel
BRICE Capitaine Adjoint au Colonel.
NURDIN Lieutenant, Officier-payeur.
ROBIN Lieutenant, Officier d'approvisionnement.
MORTUREUX Lieutenant, Commandant la S. M.
PIGACHE Médecin-major de 2ème Classe.
LARGILLIÈRE Vétérinaire-major de 2ème Classe.
STOCANNE Vétérinaire Aide-major de 1ère Classe.
COULET Médecin Aide-major de 2ème Classe. (Réserve).

PREMIER DEMI-RÉGIMENT
Chef d'Escadrons : De FRANCE.
1er Escadron.
De MESMAY Capitaine Commandant.
FLOBANGE Lieutenant.
DOE de MAINDREVILLE Lieutenant.
TULASNE. Lieutenant.
2ème Escadron.
De LIGNIVILLE Capitaine commandant.
MARCEL Lieutenant.
MORIN Sous-lieutenant.
LHUILIER Sous-lieutenant.

DEUXIÈME DEMI-RÉGIMENT
Chef d'Escadrons : De LAVIGERIE
3ème Escadron.
JORY Capitaine Commandant.
PERREY Lieutenant.
ISEMBART Lieutenant.
De VIENNE Lieutenant. (Réserve).
RIGAULT Sous-lieutenant.
4ème Escadron.
BREYMANN Capitaine Commandant.
BASTIEN Lieutenant.
LAIGLE Sous-lieutenant.
MAVET Sous-lieutenant.
CALMÈS Sous-lieutenant.

GROUPE D'ESCADRONS DE RÉSERVE
5ème Escadron.
ROULHAC-ALBERT Capitaine Commandant.
GLORIA Lieutenant.
GOLDSCHMIDT Sous-lieutenant.
MALÉZIEUX Sous-lieutenant.
De SCITIVAUX Sous-lieutenant. (Réserve).
DONNEZAN Médecin Aide-major de 2ème Classe. (Réserve).
BOURDOUCHE Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe. (Réserve).
6ème Escadron.
D’HUART Capitaine Commandant.
GAUTHIER Lieutenant.
SCHMELTZ Sous-lieutenant.
ALBESSARD Sous-lieutenant.
MONIER. Sous-lieutenant. (Réserve).

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 1:11 pm

Voici le 10ème Hussards à la mobilisation (source : historique)

De RASCAS de CHATEAUREDON Colonel.
De BATZ. Lieutenant-colonel.
COUDERC de FONLONGUE Capitaine Adjoint au Colonel.
MOULÈS Sous-lieutenant, Officier-payeur.
RIGAUD Lieutenant, Officier d'Approvisionnement.
De LARY de LATOUR Lieutenant, Commandant la S. M.
BORDEREAU Médecin-major de 2ème Classe.
PLUET Vétérinaire-major de 2ème Classe.
RAISSUGUIER Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe.
MOUSSARON Médecin Aide-major de 2ème Classe.

PREMIER DEMI-RÉGIMENT
Chef d'Escadrons : GALBRUNER.
1er Escadron.
HOARAU de LA SOURCE Capitaine Commandant.
Du PERRIER de LARSAN Lieutenant.
DEZÈS Lieutenant.
DJEZIRI Sous-lieutenant.
SURCHAMP Adjudant-chef (Chef de Peloton)
2ème Escadron.
D’ARISTE Capitaine commandant.
De BATAILLE-FURE Lieutenant.
GARRIGUES Lieutenant.
BRAULT Sous-lieutenant.
De ROUVÈZE Adjudant-chef (Chef de Peloton)

DEUXIÈME DEMI-RÉGIMENT
Chef d'Escadrons : CARRÈRE
3ème Escadron.

LIGEOIS de LA COMBE Capitaine Commandant.
ISNARD Lieutenant.
ISEMBART Lieutenant.
ÉCLANCHER Lieutenant. (Réserve).
De RIVOYRE Lieutenant.
ARLABOSSE Sous-lieutenant.
4ème Escadron.
ÉLIE Capitaine Commandant.
QUIOT Lieutenant.
VIGNOL Lieutenant.
LEMOYNE Sous-lieutenant.
VUILLEMOT Sous-lieutenant

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 1:11 pm

11e RAC (août 1914), source : JMO

Etat-major : ?

1° groupe : commandant REMOND, échelons : lieutenant COLIN, liaison : lieutenant ALPHEN, appro : lieutenant BOUTIN, orienteur : s/lieutenant MOULONGUET
Médecin : aide-major LECOMTE
Vétérinaire : major CANNEZ
1° bie : capitaine GUIRAUD, lieutenants RICHERT et ALLARD
2° bie : capitaine PREVOST, lieutenant SAGOT, s/lieutenant JAMER
3° bie : capitaine ATGER, lieutenants MAURER et CALVAYRAC

2° groupe (affecté à la 82e DIT, les batteries sont numérotés de 44 à 46 ce qui est habituellement le fait de la Réserve et non de l'Active, mais, il y a bien la mention du 2e groupe (de réserve alors ???)
Commandant DESLIONS, adjoints : lieutenants HEMENT et GOUSSARD, orienteur : lieutenant TROUSSEAU, appro : s/lieutenant CHITRY
Médecin : aide-major 1° classe POTIEZ
Vétérinaire : aide-major 1° classe ROUSSELOT
44° bie : capitaine TERQUEM, lieutenants JACOBSON et LABORDE
45° bie : capitaine MONOD, lieutenants WEISWEILLER et LOISEAU
46° bie : capitaine SCHWAB, lieutenant MERVOYER, s/lieutenant POMEY

3° groupe : commandant DURAND
Adjoints : lieutenants HEURTREULT (R) et GRUMET (R), s/lieutenant ARTHAUD (R), appro : lieutenant COEURE (R)
Médecin : aide-major PERRIN (R)
7° bie : capitaine LEPESQUE, lieutenants GUYON et GUYOT (R)
8° bie : capitaine DUCROT, s/lieutenants VENIARD et DE MIERRY (R)
9° bie : capitaine MAILLARD, s/lieutenant HOMO et MAURISSET (R)

4° groupe (mobilisé à Rouen) : commandant JOST DE STAEL, orienteur : lieutenant DE LAVIGNAC (R), échelons : lieutenant DUBOIS DE LAVIGERIE (R), liaison : s/lieutenant ROYER (R), appro : s/lieutenant MAURISSET (R)
Médecin : aide-major ANDRIEUX (R)
Vétérinaires : aide-major RICHARD (R), auxiliaire PERRON (R)
10° bie : capitaine CAMPANA, lieutenant FRANCOIS (R), s/lieutenant CHAILLY
11° bie : capitaine CHAILLOT, lieutenants BOILEAU et IDRAC (R)
12° bie : capitaine GENOUX-PRACHEE, lieutenant ALLOUARD-CARNY, s/lieutenant COUDER (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 1:13 pm

Voici un petit récapitulatif des régiments à la mobilisation (hormis l'infanterie qui est transcrite)
Cuirassiers : 1 - 2 – 4 – 5 – 6 - 7 – 8 – 10 – 11 -
Dragons : 6 – 17 - 19 – 25 - 30 –
Hussards : 1 – 2 – 5 - 7 – 10 - 11 –
Chasseurs à cheval : 6 – 10 - 13
Chasseurs d’Afrique :
Spahis :
RIC : 1 – 3 – 5 - 6 – 7 – 8 – 21 - 23 - 24 – 33 - 36 – 37 – 41 – 42 –
RZ : 2bis - 8 -
BC : 12e BCA - 52e BCA –
9e tirailleurs - 1e Régiment chasseurs indigènes - 2e régiment de marche indigènes – 2e RMZT
RIT : 24 - 37 - 43 – 46 - 54 - 66 – 68 – 69 – 70 – 71 – 72 – 97 - 98 – 99 - 103 - 107 - 109 - 118 – 121 – 123 – 124 – 128 - 145 –

RAC : 1- 3 – 9 - 20 – 21 – 22 – 24 – 25 - 27 – 29 – 30 – 31 - 33 – 34 – 35 – 36 – 37 - 39 - 40 – 41 – 43 – 44 – 45 – 46 – 48 - 49 – 50 – 51 – 52 - 53 - 54 – 56 – 59 – 60 – 61 – 62 - 201 –
RAM : 1 -
RAL : 5
ETEM : 14
LEGION : 2 de marche du 1er RE

AL 15e CA
6e RG Cie 9/1 - 6e RG Cie 9/2

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 1:15 pm

OUPS !
J'ai oublié les 5 et 7ème RAC
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. sept. 01, 2011 1:45 pm

Voici le 14ème Hussards à la mobilisation (source : historique)

Colonel Commandant le Régiment : RAYMOND.
Lieutenant-colonel : de HAUTECLOCQUE.
Capitaine-adjoint : DELAFON
Section de Mitrailleuses : Lieutenant Du MESNILDOT.
Officier Payeur : Sous-lieutenant LEVENARD.
Officier d'Approvisionnement : Sous-lieutenant MINGASSON.
Officier d'Approvisionnement-adjoint : Sous-lieutenant RONDOT.
Médecin-major de 2ème Classe : CHON.
Médecin Aide-major : LEVÊQUE.
Vétérinaire-major de 2ème Classe : MARTIN.
Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe : VELUET.

Commandant le 1er Demi-régiment : De BRÉMOND d'ARS.
1er Escadron.
Capitaine : D'HUMIÈRES ;
Lieutenant : De MARHGNAC ;
Sous-lieutenants : RANSON, FRANCHIS, DARRAS.
2ème Escadron.
Capitaine : De BUSNEL;
Lieutenants : MANSIRE, REGNERY ;
Sous-lieutenants: CHOURRIEU, De VAUREIX.

Commandant le 2ème Demi-régiment : BÉNY.
3ème Escadron.
Capitaine : CHEVALIER du FAU ;
Lieutenants : COURCELLES, De LACROIX ;
Sous-lieutenants : De CHAMPAGNY, De FERRON.
4ème Escadron.
Capitaine : BABINET ;
Lieutenants : De LA FERTÉ, RONIN ;
Sous-lieutenants : THEVENET, MAROQUENNE.

5ème et 6ème Escadrons.
Capitaine De MONZET faisant fonctions de Chef d'Escadrons
Médecin Aide-major de 2ème Classe : DUTHEIL.
Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe : PELLETIER.
5ème Escadron.
Capitaine : B. MASSIET ;
Lieutenants : De LEYSSEQUES, HUBLN, De NOÉ, PlGNARD de DÉSERT.
6ème Escadron.
Capitaine De LA BROSSE ;
Lieutenants : GOSSELIN De LA ROCHEFOUCAULT, Des CARS, Du BOISROUVRAY.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. sept. 01, 2011 3:57 pm

Bonjour,
me revoilà et suis prête à continuer. Le travail de l'été a été magnifique. C'est super. Je propose de m'occuper des RIT



Voici le 5ème RIT à la mobilisation (2.08.1914) source JMO

Commandant le régiment : Colonel LABAT
Adjoint : Capitaine BUREL
Médecin : MM 2ème classe DESOIL
lieutenant chargé des détails: PRUD'HOMME
approvisionnement: lieutenant PRUVOST
porte drapeau: lieutenant BARDOUX
cie hors rang: sous lieutenant BAZIRE

1er bataillon
chef de bataillon CARON, agent de liaison BEGHIN, médecin LEMICHEZ, détail HARDEMAN, médecin auxiliaire DANES
1 cie: capitaine SCHLESSER, s/lieutenants GELORMINI, DAMONT
2 cie: capitaine BANDOUR, lieutenant DARRAS
3 cie: lieutenants DELOMIRE, THERY, DEWAINBRECHIES
4 cie: capitaine LEGRAND, lieutenant HERMENT, s/lieutenant DENCKLAN

2ème bataillon
chef de bataillon MAIRE, agent de liaison VERREZ, médecin RAMBOVILLE, adjoint HEQUET
5 cie: capitaine TIERNY, lieutenant SCHACHER, s/lieutenant WOLF
6 cie: lieutenants BECTHUM, HAY
7 cie: capitaine LEFEBVRE, lieutenant DANDENTHUM
8 cie: capitaine CRINON, lieutenant TAILLIANDIER

3ème bataillon
chef de bataillon GEY, agent de liaison COURBON DE ST GENEST, adjoint: DUBOIS, médecin BAROUX, détails CORDOLIANI
9 cie: capitaine DELEZENNES, lieutenant LECOUFFE, s/lieutenant GARRIER
10 cie: capitaine JACQZ, lieutenant REGNAULT
11 cie: capitaine QUAEGHBEUR, lieutenant DE GERMINY, s:lieutenant FRONTAINE
12 cie: lieutenants DOURNES, DULONG, GAND

4ème bataillon
chef de bataillon poste vacant, agent de liaison PRUVOST, médecin BLAIRE, adjoint CAMIER, détails VEL-DURAND
13 cie: capitaine PONSIGNON, s/lieutenants PARSY, VASSEUR, GEISERT
14 cie: capitaine ROBIN, s/lieutenants GALISSEAUX, DACHEUX
15 cie: capitaine PETOIS, s/lieutenant FLORIN
16 cie: capitaine TREVIS, s/lieutenant CHOISY

dépôt
lieutenant LELEU adjoint au trésorier, lieutenant CHOQUET adjoint à l'habillement, BACHELET médecin
21 cie: capitaine LECOUFFE, lieutenant BRIOT, adjts BARATTE, BASSE, CALLENS
22 cie: capitaine VILLERVAL, lieutenants REMONT, SPRIET adjts LEPRAND, PECQUEUR
23 cie: capitaine FALQUE, lieutenant KAHN, adjts TABARY, HOCHEDEZ
24 cie: lieutenant VINCENT s/lieutenant WARIN, adjts SAINT-JEAN, DORE

officiers à la suite: capitaine TIERNY, lieutenants BLONDEL, CUALAECI, STEPHANOPOLI

amicalement,
Catherine 78


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. sept. 01, 2011 4:23 pm

12° RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel CHEMINON
Adjoints : capitaine LEVY, lieutenant EXPERT-BESANCON (R)
Commandant en second : lieutenant-colonel FOCART
Adjoints : lieutenant PUART (R), s/lieutenant ROUER (R)

1° groupe : commandant JULIEN, adjoints : lieutenant VAN CRAYELENGHE, liaison : lieutenant VALABREGUE (R), appro : s/lieutenant BARZON, échelons : lieutenant DUMAS (R)
Médecin : aide-major 2° classe DUCROUX (R)
Vétérinaire : major RAYNAL
1° bie : capitaine GOMMES-CARRES, lieutenant ARNOUX (R)s/lieutenant HERELLE
2° bie : capitaine SCHMITZ, s/lieutenants PENINON et MONGEST (R)
3° bie : capitaine PICHAT, lieutenant LEROY (R), s/lieutenant BORDES

2° groupe : commandant LEBLOND, adjoint : s/lieutenants MAILFERT, appro : lieutenant TARSET (R), échelons : lieutenant DELAGE (R), liaison : lieutenant LEGER (R)
Médecin : aide-major GREMEAUX (R)
Vétérinaire : aide-major HOUILLON (R)
4° bie : capitaine ONDRY, lieutenant HALGAND, s/lieutenant LESART (R)
5° bie : capitaine PETIT, s/lieutenants DEZARD et DELAUNOY (R)
6° bie : lieutenant DELEUZE, s/lieutenant PRAT (R)

écrit tout petit, erreurs possibles
3° groupe : commandant GILLE, orienteur : lieutenant BRUNET (R), échelons : lieutenant GIRAUD, adjoint : s/lieutenant FALEMPIN (R), appro : lieutenant VANTELET (R)
Médecins : aide-major 2° classe CAMORS (R), auxiliaire LEVY (R)
Vétérinaire : aide-major RERION
7° bie : capitaine SCHREUTER, lieutenant POYET, s/lieutenant RAYMOND (R)
8° bie : capitaine VAUCHARON, s/lieutenants ROBERT et GRANIER (R)
9° bie : capitaine LANCELVE, lieutenant VERNIER, s/lieutenant GADEL (R)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »