Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 30, 2011 10:47 pm

35e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel ELY
Adjoint : lieutenant-colonel GUY
Adjoints : capitaine LE BOURGEOIS, lieutenant PHILHOIS (T), s/lieutenants SCHLESWIG (R) et FABRE (R)

1° groupe : commandant FAUGERON, adjoints : s/lieutenants LEMARIE, BULLIER (R) et ZAUG (R), appro : lieutenant LEGRAND (R)
Médecin : aide-major CASSARD (R)
Vétérinaire : major CHAULET
1° bie : capitaine LECASNES, lieutenant ROGER, s/lieutenant FLEURY (R)
2° bie : capitaine PEIGNIER, s/lieutenants NICAISE et HENCHEL (R)
3° bie : capitaine LEVAVASSEUR, lieutenant BRANGE, s/lieutenant DISPLAS (R)

2° groupe : commandant SIRVIGNAT, adjoints : lieutenants DURAND, ORCEL (R) et GALLINSARD (R), appro : lieutenant BOUTROUILLE (R)
Médecin : aide-major BARBIN (R)
Vétérinaire : aide-major BERNARD
4° bie : capitaine JARNO, s/lieutenants CHENU et PLISSON (R)
5° bie : capitaine BIGOT, lieutenant DOUVIN (R), s/lieutenant GRASSELIN
6° bie : capitaine PARMENTIER, s/lieutenant MENEUR, adjudant-chef PELLETIER

3° groupe : commandant LHOSTE, adjoints : lieutenant PRUEL, CADORET (R) et PROTHAIS (R), appro : s/lieutenant MORHANGE (R)
Médecin : aide-major JOURDRAIN (R)
Vétérinaire : aide-major DABIN
7° bie : capitaine GALOTTI, lieutenant PETIT (R), s/lieutenant BUNETEL
8° bie : capitaine DE LAGARDE-MONTBRUN, lieutenant LE GAC, s/lieutenant LE LEANNEC
9° bie : capitaine GUIGNARD, lieutenant GAUTIER, s/lieutenant LELIDES

Noms à vérifier

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 30, 2011 10:59 pm

36e RAC (août 1914), source : JMO

Etat-major : ?

1° groupe : commandant RICHAUMIN, adjoint : lieutenant MAZIOL, appro : lieutenant SAUNAT, échelon : lieutenant BACRARE, adjoint : lieutenant VIURON, s/lieutenants CAIZAC, IGOUEL et BILLOUE
Médecin : aide-major BOULLENGER, aide-major 2° classe VIUNAL CHARRIER DE FLECHAC
Vétérinaire : major 1° classe CABRIFORCE
1° bie : capitaine GRISARD, lieutenant

2° groupe : commandant BINET, adjoints : s/lieutenants DENIS, CHAPERON (R) et ZOELLER, appro : lieutenant VAISSIERES (R)
Médecin : aide-major LEVADOUX (R)
Vétérinaire : GARDENOUX (R)
4° bie : capitaine LECLERE, lieutenant ARLOUING (R), s/lieutenant BERGER
5° bie : capitaine BACHELERIE, lieutenant GENEVOIX, s/lieutenant MARTINET (R)
6° bie : capitaine FAURE, lieutenants CLERC et SERRE (R)

3° groupe : commandant CARPENTIER, adjoint : lieutenant PONCIN, échelons : lieutenant DOUMEYROUX (R), appro : lieutenant VERNOT (R), agent de liaison : s/lieutenant DEBIT (R)
Médecin : aide-major 2° classe MONNIER
Vétérinaire : aide-major 1° classe CHARTIER
7° bie : capitaine MARTINON, s/lieutenants DARDAYROL et GOUJON (R)
8° bie : capitaine SOUQUIERES, s/lieutenants DUPONT et TREMEAU (R)
9° bie : capitaine PRADIE, lieutenant SAULNIER, s/lieutenant BRUSTLEIN (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 31, 2011 12:16 am

37e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel VACHEE
Adjoint : lieutenant-colonel FOSSAT
Adjoint : capitaine DE BONNECHON
Adjoints : lieutenants CHASSERIAUD (R) et MOURONVAL Francis (R), s/lieutenant DE BEAUCHAMP (R)

1° groupe : commandant AIMES, orienteur : aspirant GRABAS (Polytechnique), appro : lieutenant DE JOUVENCEL (R), adjoints :
lieutenant MOURONVAL Paul (R), s/lieutenant TAUFFLIEB (R)
Médecin : aide-major 1° classe LACAZE
Vétérinaire : major 2° classe PAGNON
1° bie : capitaine VALLET, lieutenants CROIZIN et LEBOCQ (R)
2° bie : capitaine REBULET, lieutenant GOETZ, s/lieutenant GAVREL
3° bie : capitaine CORET, lieutenants MAINIE et BENOIT (R)

2° groupe : commandant EXPERTON, orienteur : s/lieutenant BORELLI, appro : lieutenant DE FLEURY (R), adjoints : lieutenant PLAISANT (R), s/lieutenant DESCOLAS (R)
Médecin : aide-major 1° classe PICARD (R)
4° bie : capitaine FOURNEUF, s/lieutenants MAGENC et BEDOILLE (R)
5° bie : capitaine PALASSE, lieutenant PAYEN, s/lieutenant LEGER (R)
6° bie : capitaine DE LA LAURENCIE, lieutenants CAMBUZAT et BRISSET (R)

3° groupe : commandant ROUYER, orienteur : aspirant THENE (Polytechnique), appro : s/lieutenant COUTURIER (R), adjoints : lieutenants GROS (R) et LEFORT DES YLOUSES (R)
Médecin : aide-major 2° classe PERRIN (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe GAUTHERON
7° bie : capitaine HAPPICH, lieutenants BOHAN et MARCHAL (R)
8° bie : capitaine GABOLDE, s/lieutenants VIGNER et MORAND (R)
9° bie : capitaine GUILLEMIN, lieutenants KELLER et CLEMENT-GRANDEAU (R)

4° groupe : commandant MASSON, orienteur : aspirant LAZEVES (Ecole Militaire), adjoints : s/lieutenants HEULARD DE MONTIGNY (R) et CUNISSET (R), appro : s/lieutenant GUEZ (R)
Médecin : aide-major 2° classe BONNEAU (R)
10° bie : capitaine GANGNARD, s/lieutenants LASSALLETTE et DE BEAUREPAIRE (R)
11° bie : capitaine SOISSON, lieutenant TRIMBACH (R), s/lieutenant LASBATS
12° bie : capitaine LARDOUX, lieutenants MALO et AMANTON (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 31, 2011 1:21 am

39e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BLONDEL
Adjoints : capitaine BEAUVILLE, lieutenant FLOESCHEL (R)
Adjoint : lieutenant-colonel BOUCHON
Adjoint : lieutenant FRANCK (R)

1° groupe : commandant ROURE, orienteur : lieutenant HEIM, adjoints : lieutenant DUVAL (R), s/lieutenant HUGUET, appro : s/lieutenant SCHWARTZ (R)
Médecin : aide-major LANCRENON
Vétérinaire : major BERNASCONI
1° bie : capitaine ROUSSEAU, lieutenants VILAIN et MORILLON (R)
2° bie : capitaine LEIGEOT, lieutenant SCHNELL (R), s/lieutenant REMY
3° bie : capitaine TERRINE, lieutenant STROESSEL, s/lieutenant MICHAUX (R)

2° groupe : commandant LINART, orienteur : s/lieutenant MENUEL (R), adjoints : lieutenant AUBURTIN (R), s/lieutenant BEAU, appro : lieutenant TRIMEL (R)
Médecin : aide-major WEIL (R)
Vétérinaire : KAISER
4° bie : capitaine PERRIER, lieutenant RUOT, s/lieutenant FETTER (R)
5° bie : capitaine PATUREAU, lieutenant MAYER, s/lieutenant VIVIER (R)
6° bie : capitaine DE SAINCAY, lieutenant CASAMAJOR

3° groupe : commandant GEORGES, orienteur : lieutenant SARLIN, adjoints : lieutenant BRETON (R), s/lieutenant BOUSQUET, appro : lieutenant DUVAUX
Médecin : aide-major HANRIOT
7° bie : capitaine THIEBAUT, lieutenant RANGEL, s/lieutenant CRANCIN (R)
8° bie : capitaine MARECHAL, lieutenant JACQUET, s/lieutenant GUILLAUME (R)
9° bie : capitaine MOUCHARD, s/lieutenants THUILLIER et DAVIN (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 31, 2011 1:34 am

40e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DE GALLAIS
Adjoint : lieutenant-colonel KIENTZ
Adjoints : capitaine HUBER, lieutenants HEN (R), THIERY (R), s/lieutenant VERDY (Polytechnique)

1° groupe : commandant PINETON DE CHAMBRUN, orienteur : lieutenant SCHMITT, adjoints : lieutenants ARMIDIEN-DUCLOS (R) et DECIRY (R), appro : s/lieutenant DRUY (R)
Médecin : aide-major 1° classe SALTET DE SABLET D'ESTIERES
Vétérinaire : major 1° classe LARTHOMAS
1° bie : capitaine TRANCART, lieutenant ROUSSET, s/lieutenant SCAILLEREZ (Polytechnique)
2° bie : capitaine ROMBROT, lieutenants REMY et PHILIPPON (R)
3° bie : capitaine SORRET, lieutenant MAUBOIN, s/lieutenant DARRAUX (R)

2° groupe : commandant BERGE, orienteur : lieutenant MIGNON, adjoints : lieutenant SERPETTE DE BERSANCOURT (R), s/lieutenant BOURGEON (Polytechnique), appro : lieutenant PUISMAILLE
Médecin : aide-major 1° classe VICQ (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe DEVOGE (R)
4° bie : capitaine LEMERLE DE BEAUFORN, s/lieutenants SCHNEBELIN et MULLER (R)
5° bie : capitaine DELAGE DE LUGET, lieutenant LEFEVRE, s/lieutenant SASPORTES (Polytechnique)
6° bie : lieutenant AZAUBERT, lieutenant AMOUDRUZ, s/lieutenant GLACHON (R)

3° groupe : commandant DEMARS, orienteur : lieutenant BAUDRY, adjoints : lieutenant ANDRE (R), s/lieutenant AUDOYER, appro : s/lieutenant GROSPRETRE (R)
Médecin : aide-major 2° classe WOBER (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe JOUBERT
7° bie : capitaine DANDAIN, lieutenant ROYER
8° bie : capitaine LAYRISSE, lieutenant VIALAS, s/lieutenant VISBECQ (Polytechnique)
9° bie : capitaine GUTH, lieutenant COUDRET, s/lieutenant GIRARD-BOISSEAU (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 31, 2011 4:20 pm

Bonjour à tous
Je me lance dans la cavalerie à la mobilisation
Voici le 6ème Régiment de cuirassiers (source : historique)

Colonel De PLACE.
Lieutenant-colonel LEMUT.
Capitaine BULLOT, du Cadre complémentaire.
Lieutenant MARTIN, adjoint au Trésorier Officier Payeur.
Lieutenant CAQUOT, Officier d’Approvisionnement.
Médecin-Major MOISSENEY.
Médecin Adjoint-Major HANIN.
Vétérinaire-Major MOREAU.
Adjoint-Vétérinaire DEVAUX

1er Demi-Régiment :
Commandant De LAAGE de CHAILLOU
Capitaine NIVIÈRE, du Cadre complémentaire
1er Escadron.
Cne De MARGE, Lt’s De TROUSSURES, FLIPO et De CLERCQ, S/L BLONDEL
2ème Escadron.
Cne De CHARON, Lt’s DESNOYERS, De CORMONT, BAILLON et BABINET

2ème Demi-Régiment :
Commandant INNOCENTI
Capitaine De VILMAREST, du Cadre complémentaire
3ème Escadron
Cne BONNAFOUS, Lt’s De MARVEILLE, AIRAUD et MARTEL, S/L NOIROT
4ème Escadron
Cne RHEINART, Lt’s ADLER, De SAINT-VENANT, ZEILLER ett CROLARD

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 31, 2011 4:32 pm

Voici le 10ème régiment de cuirassiers à la mobilisation (source : historique)

Colonel BARTOLI.
Lieutenant-colonel De FROISSARD-BROISSIA.
Capitaine Adjoint au Colonel : De BRIDIEU.
Capitaine du Cadre complémentaire : De MARTIN de VIVIÈS.
Capitaine du Cadre complémentaire : MAULBON-D'ARBAUMONT.
Lieutenant LEMAITRE, Officier-payeur.
Sous-lieutenant DELATTRE, Porte-étendard.
Médecin-Major CHAULIAC.
Médecin Aide-Major DIMOUX-DIME.
Vétérinaire-Major BÉLORGEY.

Chef d'Escadrons Franc, Commandant le 1er 1/2 Régiment.
1er ESCADRON
BELLET de TAVERRNOST de SAINT-TRIVIER Capitaine Commandant.
VAFFIER, Lieutenant en 1er.
RIMAUD, Lieutenant.
FLORENTIN. Sous-lieutenant.
D'ANDRÉ, Sous-lieutenant.
2ème ESCADRON
HÉDOIN Capitaine Commandant.
GAUTIER, Lieutenant en 1er.
ALEXANDROWICZ, Lieutenant.
BERTHEMET Lieutenant.
LALANDE Lieutenant.

Chef d'Escadrons De MESSEY, Commandant le 2ème 1/2 Régiment
3ème ESCADRON
De ROUGÉ, Capitaine Commandant.
PASSERAT de SILANS Lieutenant en 1er.
LARRÉRA de MORELL. Lieutenant.
KEMLIN, Lieutenant.
De TOURNADE. Lieutenant.
RIBE, Sous-lieutenant.
4ème ESCADRON
PIQUOIS de MONTENAX, Capitaine Commandant
De CLÉDAT Lieutenant en 1er.
MAIGRE de LA MOTTE, Lieutenant
PERNEL, Lieutenant.
BEAUNE, Lieutenant

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. août 31, 2011 4:57 pm

Et voici le 11ème régiment de cuirassiers à la mobilisation (source : historique)

Colonel PRESSOIR.
Lieutenant-colonel WIMPFEN.
Capitaine Adjoint MAGDELAIN.
Lieutenant Payeur PRINCE.
Lieutenant chargé de l'approvisionnement KASMAN.
Médecin-major de 2ème Classe MATHIEU.
Vétérinaire en 1er ORANGE.
Vétérinaire en 2ème PELLERIN.
Lieutenant, Commandant la S. M., REVOUY

1er Demi-régiment.
Commandant LAMBOURG.
Capitaine Adjudant-major De KERVANOËL.

1er Escadron
Capitaine De PESFENTENYO,
Lieutenant Des PERRUCHES,
Lieutenant BOURCIER,
Lieutenant FONT,
Lieutenant De PEYRONNET

2ème Escadron
Capitaine FOUQUET,
Lieutenant ORFAURE de TANTALOUP,
Lieutenant BELLET,
Lieutenant De RIOCOUR,
Sous-lieutenant De HAUTECLOCQUE (Guy).

2ème Demi-régiment.
Commandant PARIS.
Capitaine Adjudant-major PERROT.

3ème EscadronCapitaine FORCADE,
Lieutenant LUNEAU,
Lieutenant KEIME,
Lieutenant MANCHON,
Sous-lieutenant PERROT.

4ème EscadronCapitaine PESME,
Lieutenant GIBERT,
Lieutenant De SERCEY,
Lieutenant DELGORGUE,
Lieutenant GIRAUD.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 31, 2011 10:31 pm

Bonsoir
3° RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DE CARMEJANE
Adjoint : lieutenant-colonel DEDIEU-ANGLADE
Adjoints : capitaine VIMARD, s/lieutenants RAMBOURG, GUINARD et ISORE

1° groupe : commandant BAYARD, orienteur : lieutenant BOUSQUIE, adjoints : lieutenants DE LASSUS SAINT-GENIES et POIRIER, appro : lieutenant PENAVAYRE
Médecin : TURC
Vétérinaire : GROSJEAN
1° bie : capitaine OULMIERE, lieutenants GIRVES et MOULINES
2° bie : capitaine COMOY, lieutenants LOUIS et VERDIER
3° bie : capitaine BONNEAU, lieutenants BOUIN et MARCON

2° groupe : commandant CREBASSOL, orienteur : lieutenant MARRE, adjoints : lieutenants BERNARD et FABRE Paul, appro : lieutenant PARIOT
Médecin : VIDAL
Vétérinaire : FABRE Guillaume
4° bie : capitaine CAPDEVIELLE, lieutenants GRILL et PASQUIER
5° bie : capitaine DUBARRY, lieutenants PERES et MATHIEU
6° bie : capitaine BELOT, lieutenants MERLE et CHALLET

3° groupe : commandant MARTY, orienteur : lieutenant LAPARA, adjoints : lieutenants ROGER et DIRAT, appro : lieutenant BRAULT
Médecin : CAMBON
Vétérinaire : AUDIT
7° bie : capitaine PAULET, lieutenants FERRY et BENAZECH
8° bie : capitaine PASCAL, lieutenants BEDOUT et MADRENNES
9° bie : capitaine SALVAIRE, lieutenants OUSSET et LOMBES

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 31, 2011 10:55 pm

Zut le 3e RAC était déjà fait
5° RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel NIVELLE
Adjoints : capitaine DE SPARRE, s/lieutenant ARBEIT (R)
Commandant en second : lieutenant-colonel MENEBOOD
Adjoints : lieutenant OLIVIER (R), s/lieutenant VIELLE (R)

1° groupe : commandant MONOT, adjoint : s/lieutenant VAUCHEROT (R)
Adjoints : s/lieutenants LOCQUIN, MOREL (R), VAUCHEROT (R) et BLOCH (R)
Médecin : major 2° classe LALLEMAND (R)
Vétérinaire : major SCHILAMEUR
1° bie : capitaine GRIMBERT, lieutenant CHAPSINEL, s/lieutenant FRANCOIS (R)
2° bie : capitaine THOMASSIN, lieutenant CARTIER (R), s/lieutenant BONNOT
3° bie : capitaine GENNARDI, lieutenants GUIOT, s/lieutenant BOURRIOT (R)

2° groupe : commandant CHARBONNIER, adjoints : s/lieutenant DAUGAT (R), lieutenants BOUCHER et DUPONCHEL (R), s/lieutenant HARLE (R)
Médecin : aide-major 1° classe TUIFFERD (R)
Vétérinaire : CORDIER (R)
4° bie : capitaine AUGUSTIN, lieutenant RIEFLING, s/lieutenant LOGEROT (R)
5° bie : capitaine RICHARD, lieutenants EVRARD et POULIN (R)
6° bie : capitaine BERQUET, lieutenants KRAEMER et SIMONET (R)

3° groupe : commandant SCHERER, adjoint : s/lieutenant LADUREE (R), adjoints : lieutenants VINCENT et GENTIL (R), s/lieutenant CHAMPETIE DE RIBES (R)
Médecin : JENDI DE GRISSAC
Vétérinaire : BASCHUNG
7° bie : capitaine DYRION, s/lieutenants GOUNIOT et GUEUGNON (R)
8° bie : capitaine FRENAL, lieutenants SIBOIS et PIGUENET (R)
9° bie : capitaine ARDAILLON, s/lieutenants BORDAS et DE RUFZ DE LAVIZON (R)

4° groupe : capitaine ZAMBEAUX, adjoint : s/lieutenant BEVILLARD (R), adjoints : lieutenants GUICHARD et AMIEZ (R), s/lieutenant GUILLET
Médecin : aide-major MIGNOT (R)
10° bie : capitaine SUTTERLIN, s/lieutenants LEGROUX et FOURNIER (R)
11° bie : capitaine MEUNIER, lieutenant THOBIE, s/lieutenant RENAUD (R)
12° bie : capitaine APFFEL, lieutenant SENEZ, s/lieutenant DARRIENC (R)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »