Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 1:59 pm

368e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DUCHENE
Adjoint : capitaine KEISER
Détails : lieutenant PLE
Appro : lieutenant DE NOE
Porte-drapeau : lieutenant GUILLAUME
Téléphoniste : lieutenant BOYER
Médecin : major BRUAS
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant RENAUD (puis adjudant RENARD)
2 : lieutenant LEFEVRE

5° bataillon : commandant ROLLET, aide-major 1° classe LENOBLE
17° cie : capitaine PLOUSEY, lieutenant BOUCHER, s/lieutenant NEVEUX
18° cie : capitaine BIDET, s/lieutenants THIERRY et BRICE
19° cie : capitaine BLAISE, lieutenant BENARD, s/lieutenant LARSONNEUR
20° cie : capitaine ESCOLIER, lieutenant PURNOT, s/lieutenant LE CHEVALLIER

6° bataillon : commandant EBERLE, aide-major 1° classe HOUDE
21° cie : capitaine ROYER, lieutenant LAFOUASSE, s/lieutenant NICODEME
22° cie : capitaine LENNUYEUX, lieutenant JACQMIN, s/lieutenant BEDENNE
23° cie : capitaine DAMOISEAU, lieutenant ROBERT, s/lieutenant VANIER
24° cie : capitaine LEHIR, s/lieutenants MALLET (puis RENAUD) et DUCHENE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 6:29 pm

369e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel NUSSBAUM
Adjoint : capitaine BRIOT
Détails : s/lieutenant GOUPY (R)
Appro : lieutenant LEGAY (R)
Téléphoniste : s/lieutenant SEVESTRE (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant DE WITT (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant BARRUE
2 : s/lieutenant HARDY

5° bataillon : commandant BERARD, médecin : aide-major 1° classe LOYER (R)
17° cie : capitaine PALAZZI, s/lieutenants CARRIER (R), JULLIEN (R) et CHOLLET (R)
18° cie : capitaine KNECHT, s/lieutenant TRABILLAT (R), LEPHAY (R) et BERTINET (R)
19° cie : capitaine DE CROY, lieutenants SEDILLOT (R) et AMBLARD (R), s/lieutenant FLERRY (R)
20° cie : capitaine DE LAGE DE MEUX (R), lieutenant PEPIN (R), s/lieutenants BERNARD (R) et DINET

6° bataillon : commandant CASTANIER, médecin : aide-major 1° classe DAGET (R)
21° cie : capitaine BLAISON, lieutenant DUVELLEROY (R), s/lieutenants DE MONCEAUX (R) et MAURE
22° cie : capitaine CHABANNES (R), lieutenant BEZARD (R), s/lieutenants KOETZEL et PROFIT (R)
23° cie : capitaine SUBSOL, lieutenant BOUDET (R), s/lieutenants CAZEAUX et GAVELLE (R)
24° cie : capitaine MASSAT, s/lieutenants DE ROBIEN, VORMSER (R) et JACOB (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 6:40 pm

370e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE LACGER-CAMPLONG
Adjoint : capitaine PERCHET
Détails : s/lieutenant MINOT
Appro : lieutenant MICHEL
Téléphoniste : lieutenant EPERGUE
Porte-drapeau : lieutenant BERNOIN
Médecin : aide-major 1° classe WULLIAM
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant CHOLIN
2 : lieutenant BILLARD

5° bataillon : commandant DE PARSEVAL, médecin : aide-major 2° classe CHASSERAY
17° cie : capitaine TRARIEUX, lieutenant SEDILLON, s/lieutenant BESSY
18° cie : capitaine AUDRAIN, lieutenant DE LOYNES-D'ESTREES, s/lieutenant RICHARDOT
19° cie : capitaine CHAMBRY, lieutenant RAVINET, s/lieutenant RAIMBAULT
20° cie : capitaine NAUDET, lieutenant DAGUERRE, s/lieutenant MAUDUIT

6° bataillon : commandant MOREL, médecin : aide-major 2° classe ALGAN
21° cie : capitaine SIMONNEAU, lieutenant MORIN, s/lieutenant BARBERON
22° cie : capitaine MEYER, lieutenant LUGNE, s/lieutenant CHARLOT
23° cie : capitaine BRIAND, lieutenant HUARD, s/lieutenant LEVY
24° cie : capitaine ODIENNE, lieutenant COHEN, s/lieutenant NOEL

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 3:29 pm

401e RI (mai 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel QUIQUANDON
Adjoint : capitaine WIELS
Détails : adjudant RAUSSEN
Appro : s/lieutenant KALIN
Téléponiste : s/lieutenant ROUER
Porte-drapeau : adjudant-chef HECHTER
Médecin : major 2° classe DAXBAT

1° bataillon : commandant KANONY, médecin : aide-major LESCURE
1° cie : capitaine EHRET, s/lieutenant DEBARGE, adjudant LEGROUX
2° cie : lieutenant RASCOL, s/lieutenant NORMAND, adjudant BENOIT
3° cie : lieutenant BOURDON, s/lieutenant DUPONT, adjudant BERTIAUX
4° cie : lieutenant LUZARD, s/lieutenant MELENEC, adjudant LUTZ

2° bataillon : commandant DRAHOUET, médecin : aide-major TARRADE
5° cie : capitaine BAUDET, s/lieutenant MAZUREL, adjudant BERNARD
6° cie : lieutenant BOISSET, s/lieutenant DALY, adjudant VILLATTE
7° cie : lieutenant BUSSIERES, s/lieutenant LAVAL, adjudant LOTTERIE
8° cie : lieutenant DULUC, s/lieutenant BLOUIN, adjudant LEBON

3° bataillon : capitaine REGNIER, médecin : aide-major CERUTTI
9° cie : lieutenant DUBOILE, s/lieutenant TOURNIER, adjudant HECQUET
10° cie : capitaine BESNIER, s/lieutenant BLOCH, adjudant MARTIN
11° cie : capitaine FOURES, s/lieutenant LERABLE, adjudant-chef FERROY
12° cie : lieutenant DACQUENBRONNE, s/lieutenant PICQUENDAR, adjudant BASTIEN

Cie de mitrailleuses constituée le 25 mai 1915 : lieutenant CREDO, s/lieutenants HOLLIER et BARTHIE

H Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 4:05 pm

372e RI (août 1914), source : JMO
Noms à vérifier, très petits caractères

Commandant le régiment : lieutenant-colonel THOMASSIN
Adjoint : capitaine ROBERT
Détails : s/lieutenant ROYET
Appro : s/lieutenant GOTIN
Porte-drapeau : s/lieutenant RECOUSSEUR
Téléphoniste : s/lieutenant BASTIN
Médecin : major 2° classe LANAS-DEBOSC
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant LEFEVRE
2 : lieutenant CONTY

2° bataillon : commandant MAILLE-DESJARDIN
5° cie : capitaine CHARBONNIER, s/lieutenants BILLOT, MIGNOT et DE CARTERAS
6° cie : capitaine THIEBAUT, lieutenant PAILLARD, s/lieutenants GALLOIS-GAUCIGNOT et BOYER-RESIAS
7° cie : capitaine COVIAUX, lieutenant O'SULLIVAN, s/lieutenants CHARPENTIER et BEUBERAT
8° cie : capitaine BOISSON, s/lieutenant VERGNET

2° bataillon remplacé le 19 août par le 6° bataillon

5° bataillon : commandant BOUSELLE, médecin : aide-major MENETREL
17° cie : capitaine RIVIERE, lieutenant PONTY (R), s/lieutenant LADEVIZE (R)
18° cie : capitaine HUBERT, lieutenant BOUCHET (R), s/lieutenant BOUQUET (R)
19° cie : lieutenant GALLEA, lieutenant GORSE (R), s/lieutenant MARCHAND (R)
20° cie : capitaine LEGENDRE, lieutenant VINCENTI (R), s/lieutenant ROCH (R)

6° bataillon : commandant LADOS, médecin : aide-major 2° classe NETTER
21° cie : capitaine BOURGOIN, lieutenant BILLOT (R), s/lieutenant WIET (R)
22° cie : capitaine TEMPLES, s/lieutenants JUMELLE (R) et CHINCHOLLE (R)
23° cie : capitaine ETIEVANT, lieutenant LEMPEREUR (R), s/lieutenant GUIGNARD (R)
24° cie : capitaine LOCARD, s/lieutenant COLMICHE (R) et ODINOT (R)

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 4:20 pm

371e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RICHARD
Adjoint : capitaine PAILLET
Détails : lieutenant HARENT
Appro : s/lieutenant GRENOUILLER
Téléphoniste : s/lieutenant COIGNARD
Porte-drapeau : s/lieutenant BROSSAT
Médecin : major RAYOT
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant BOUVARD
2 : s/lieutenant PERROT

5° bataillon : commandant MAGAUD, médecin : aide-major BAUDY
17° cie : capitaine LECLERC, lieutenant PAILHE, s/lieutenant HUGONNARD
18° cie : capitaine MULLER, lieutenant COCHE, s/lieutenant MAGNIN
19° cie : capitaine MOCQUET, lieutenant PAGNOZ, s/lieutenant LUCIEN-BRUN
20° cie : capitaine MOREL, lieutenant BARBEZAT, s/lieutenant RICHARD

6° bataillon : commandant POTIER, médecin : aide-major BOISSON
21° cie : capitaine DOUILLET, lieutenant VERNAZ, s/lieutenant JUNILLON
22° cie : capitaine MAIGNAN, lieutenant CELLIER, s/lieutenant BOSLAND
23° cie : capitaine PERRAS, lieutenant CATELLA, s/lieutenant SEMET
24° cie : capitaine GENOUD, lieutenant GERIN, s/lieutenant BERTHAUT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 8:37 pm

403e RI (avril 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PERNOT
Adjoint : capitaine QUEROY
Détails : lieutenant BOUCHER
Appro : lieutenant CHAUSSON
Téléphoniste : lieutenant PIQUOT
Porte-drapeau : s/lieutenant QUINTARD
Médecins : major 2° classe LAURENS, aide-major 2° classe HOFFNER
Sections de mitrailleuses : lieutenant COURCOUX, s/lieutenants LE MONNIER et REUSSNER

1° bataillon : commandant HURVOY, médecin : aide-major 2° classe ANGOT
1° cie : capitaine LECART, lieutenant NOBLESSE
2° cie : capitaine BABLOT, s/lieutenant BOUST
3° cie : capitaine AUBESQUIER, lieutenant LEVAVASSEUR, s/lieutenant BOISSIERE
4° cie : lieutenant ESPANET, s/lieutenant VEILLET

2° bataillon : commandant FREY, médecin : aide-major 2° classe VANNESSON
5° cie : capitaine TARTRAT, s/lieutenant KELLER-MEYER
6° cie : capitaine PAGE, lieutenant DE SAINT-JULIEN
7° cie : lieutenant BENOIS, s/lieutenant TAILLEBOT
8° cie : lieutenant COULON, lieutenant BARTHELEMY

3° bataillon : commandant BASTIEN, médecin : aide-major 2° classe CLAIRGEAU
9° cie : capitaine LORILLOT, lieutenant GALLERAND
10° cie : capitaine MORE, s/lieutenant COTTRON
11° cie : capitaine SANDRIER, s/lieutenant ADAM
12° cie : lieutenant BEAUPUIS, s/lieutenant BALLAND

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 8:50 pm

404e RI (avril 1915), source : JMO
* mention du régiment d'origine de l'officier

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GUYOT (1 RI)
Adjoint : capitaine DEPORTES (102 RI)
Détails : s/lieutenant FICHET (77 RI)
Appro : lieutenant PERIN (150 RI)
Téléphoniste : lieutenant DE LOMPUY (130 RI)
Porte-drapeau : s/lieutenant LE SAOS (117 RI)
Médecins : major 2° classe DRUARD (CR Paris), aide-major 2° classe LE MUET (4 RM)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant KEMMEL
2 : s/lieutenant BONNOT
3 : s/lieutenant STRAP

1° bataillon : commandant PRIEUR (102 RI), médecin : aide-major 2° classe ANTOINE
1° cie : lieutenants PARMENTIER (301 RI) et MARCHAL (101 RI)
2° cie : capitaine HOUZELLE (102 RI), lieutenant GUIBAUT (102 RI)
3° cie : lieutenant JACQUART (103 RI), s/lieutenant OLIVESI (103 RI)
4° cie : capitaine COURAGEUX (104 RI), s/lieutenant GERARD (104 RI)

2° bataillon : commandant MOUREAUX (124 RI), médecin : aide-major 2° classe (4 RM)
5° cie : lieutenants GIANSILJ (124 RI) et BENTZ (115 RI), s/lieutenant MAIRE (115 RI)
6° cie : lieutenant ROBILLARD (124 RI), s/lieutenant KAUFMANN (317 RI)
7° cie : capitaine BORIUS (124 RI), s/lieutenant BREHIN (124 RI)
8° cie : lieutenant BERTRAND (330 RI), s/lieutenant VINCENT (130 RI)

3° bataillon : capitaine VOITURIER (350 RI), médecin : aide-major 2° classe SALMON
9° cie : capitaine CHATAIGNIER (67 RI), lieutenant MOITTIE (254 RI)
10° cie : lieutenant COUVERT (67 RI), s/lieutenant LEVEQUE (67 RI)
11° cie : s/lieutenants BOHIN (101 RI) et GEISSMANN (150 RI)
12° cie : capitaine FERRE (124 RI), lieutenant DOSSIER (103 RI)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 9:34 pm

* médecin du 2e bataillon du 404e RI : aide-major 2° classe MICHAUX

405e RI (août 1915), source : JMO
* mention du régiment d'origine des officiers

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RENARD (111 RI)
Adjoint : lieutenant LEMERCIER (130 RI) R
Détails : s/lieutenant BRIGAUD (104 RI)
Appro : s/lieutenant DUPRE (266 RI) R
Porte-drapeau : s/lieutenant RICHARD (101 RI) R
CHR (téléphoniste ?) : s/lieutenant DUPUY (406 RI)
Médecin : major 2° classe GUIOT (124 RI)

Cie de mitrailleuses : capitaine LENNUYEUX (168 RI), lieutenant LAURENT (31 RIT) T, s/lieutenant DE SEYSSEL (46 RIT) T

1° bataillon : commandant CHENOUARD (54 RI), médecin : aide-major 2° classe OUDIETTE (R)
1° cie : lieutenant BRIERE (117 RI), lieutenant PETITHORY (67 RI), s/lieutenants BRUN (67 RI) R, MANDEGOUT (421 RI), AUVRAY (28 RIT)
2° cie : capitaine GUERRIER (102 RI), lieutenant TEYSSIE (124 RI), s/lieutenant JACQUEMIN (54 RI) R
3° cie : lieutenant COLLET (103 RI) R, s/lieutenants PORTAS (103 RI), POIRIER (419 RI), ACKERMANN (29 RIT)
4° cie : lieutenant BRESSON (124 RI) R, s/lieutenants DEMONT (115 RI) R, BUTEL (419 RI), ORDIONI (103 RI)

2° bataillon : commandant SAGNEZ DE BREUVERY (36 RI), médecin : aide-major 2° classe CHANOINE-D'AVRANCHES (hôpital de Caen) R
5° cie : lieutenant DOUSSAU (36 RI) R, s/lieutenants MASSENAT (74 RI), NADAUD (419 RI), LHUILLERY (124 RI), MACHEFERT (419 RI)
6° cie : lieutenant MANCHON (129 RI) R, s/lieutenants CHARLET (24 RI), VOLLET (419 RI), LARBAUDIERE (18 RIT)
7° cie : lieutenant ROSTAND (36 RI) R, s/lieutenants GUERIN (5 RI), OUDOT (169 RI), DELENTE (23 RIT)
8° cie : capitaine SENTENAC (119 RI), lieutenant ROUGELOT (21 RIT), s/lieutenant MOREL (119 RI) R

3° bataillon : commandant LARGILLIER (131 RI) R, médecin : aide-major 2° classe HYBORD (hôpital de Saint-Aignan) R
9° cie : capitaine BARJOT (37 RIT) T, lieutenant LEVASSOR (102 RI), s/lieutenant LAISNEL (38 RIT) R, PERARD (24 RIT)
10° cie : capitaine BESSE (46 RI), lieutenant GUIRAUD (419 RI), s/lieutenants CERVEAU (168 RI), PEIGNET (39 RIT)
11° cie : capitaine BOURLA (31 RI) R, s/lieutenants LACOUR (46 RI), MARQUET (419 RI), DECLEVES (419 RI)
12° cie : capitaine ROIFFE (131 RI), s/lieutenants BERTRAN (113 RI) R, TIBERI (39 RIT)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 868
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 18, 2011 10:52 pm

Correction, l'organigramme ci-dessus est celui du 406e RI
405e RI (mars 1915), source : JMO

Commandant le régiment : commandant DU FAURE (provisoirement)
Adjoint : capitaine SAUVEZ
Médecin : aide-major 1° classe MARTEVILLE

1° bataillon : commandant DU FAURE, médecin : aide-major 1° classe MARTEVILLE
1° cie : capitaine DUPUIS, lieutenant THION, s/lieutenant MICHEL
2° cie : capitaine LEFEBVRE, lieutenant VINCHON, s/lieutenant ANGOT
3° cie : capitaine DE BEAURAGARD, s/lieutenants LEFEVRE et GUENAULT
4° cie : capitaine GEORGE, lieutenant PAGUIER, s/lieutenant CHAMBON

2° bataillon : commandant MESURE, médecin : aide-major 1° classe GUILLY
5° cie : capitaine MALVY, lieutenant GASTAL, s/lieutenant CAMBIER
6° cie : s/lieutenants MOREAU et DE SOLEVE
7° cie : capitaine MIQUEL, lieutenant PERUSSOT, s/lieutenant ROSIER
8° cie : capitaine GERARDIN, lieutenant LARSONNEUR, s/lieutenant DAVION

3° bataillon : commandant COLIN, médecin : aide-major 1° classe CUILLE
9° cie : lieutenants LECLERC et DELESQUES, s/lieutenant LOUBLIE
10° cie : lieutenant L'EVESQUES, s/lieutenants GAY, SAILLARD et LETOURNEUR
11° cie : capitaine BOYER, s/lieutenant FERY
12° cie : capitaine COLURET-D'AAGE, lieutenant CHARRIER, s/lieutenant DAVANTURE



406e RI (août 1915), source : JMO
* mention du régiment d'origine des officiers

Commandant le régiment : lieutenant-colonel RENARD (111 RI)
Adjoint : lieutenant LEMERCIER (130 RI) R
Détails : s/lieutenant BRIGAUD (104 RI)
Appro : s/lieutenant DUPRE (266 RI) R
Porte-drapeau : s/lieutenant RICHARD (101 RI) R
CHR (téléphoniste ?) : s/lieutenant DUPUY (406 RI)
Médecin : major 2° classe GUIOT (124 RI)

Cie de mitrailleuses : capitaine LENNUYEUX (168 RI), lieutenant LAURENT (31 RIT) T, s/lieutenant DE SEYSSEL (46 RIT) T

1° bataillon : commandant CHENOUARD (54 RI), médecin : aide-major 2° classe OUDIETTE (R)
1° cie : lieutenant BRIERE (117 RI), lieutenant PETITHORY (67 RI), s/lieutenants BRUN (67 RI) R, MANDEGOUT (421 RI), AUVRAY (28 RIT)
2° cie : capitaine GUERRIER (102 RI), lieutenant TEYSSIE (124 RI), s/lieutenant JACQUEMIN (54 RI) R
3° cie : lieutenant COLLET (103 RI) R, s/lieutenants PORTAS (103 RI), POIRIER (419 RI), ACKERMANN (29 RIT)
4° cie : lieutenant BRESSON (124 RI) R, s/lieutenants DEMONT (115 RI) R, BUTEL (419 RI), ORDIONI (103 RI)

2° bataillon : commandant SAGNEZ DE BREUVERY (36 RI), médecin : aide-major 2° classe CHANOINE-D'AVRANCHES (hôpital de Caen) R
5° cie : lieutenant DOUSSAU (36 RI) R, s/lieutenants MASSENAT (74 RI), NADAUD (419 RI), LHUILLERY (124 RI), MACHEFERT (419 RI)
6° cie : lieutenant MANCHON (129 RI) R, s/lieutenants CHARLET (24 RI), VOLLET (419 RI), LARBAUDIERE (18 RIT)
7° cie : lieutenant ROSTAND (36 RI) R, s/lieutenants GUERIN (5 RI), OUDOT (169 RI), DELENTE (23 RIT)
8° cie : capitaine SENTENAC (119 RI), lieutenant ROUGELOT (21 RIT), s/lieutenant MOREL (119 RI) R

3° bataillon : commandant LARGILLIER (131 RI) R, médecin : aide-major 2° classe HYBORD (hôpital de Saint-Aignan) R
9° cie : capitaine BARJOT (37 RIT) T, lieutenant LEVASSOR (102 RI), s/lieutenant LAISNEL (38 RIT) R, PERARD (24 RIT)
10° cie : capitaine BESSE (46 RI), lieutenant GUIRAUD (419 RI), s/lieutenants CERVEAU (168 RI), PEIGNET (39 RIT)
11° cie : capitaine BOURLA (31 RI) R, s/lieutenants LACOUR (46 RI), MARQUET (419 RI), DECLEVES (419 RI)
12° cie : capitaine ROIFFE (131 RI), s/lieutenants BERTRAN (113 RI) R, TIBERI (39 RIT)

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »