Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 15, 2011 8:13 pm

352e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BERAUD-REYNAUD
Adjoint : capitaine GIPOULOUX
Détails : s/lieutenant BOUILLOUX
Appro : s/lieutenant GARIN
Téléphoniste : s/lieutenant MILOT
Porte-drapeau : s/lieutenant BESSON
Médecin : pas de nom
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant PAILLARD
2 : s/lieutenant MARTIN

5° bataillon : commandant FLEURY, médecin : aide-major 2° classe GAILLEMIN
17° cie : capitaine MARCHETTI, lieutenant PEY, s/lieutenant ROUX
18° cie : capitaine CHERRIER, lieutenant ALIZON, s/lieutenant DAYRAS
19° cie : capitaine PREVOT, s/lieutenants PILA et NAUDIN
20° cie : capitaine GIROL, lieutenant NOEL, s/lieutenant LHOTE

6° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 2° classe CUGNIER
21° cie : capitaine ROCHAS, lieutenant MULOTTE, s/lieutenant CADART
22° cie : lieutenant MORETTON, s/lieutenant MAYRAS
23° cie : capitaine DE KERMEREHON DE KERANTEM, lieutenant CLERC, s/lieutenant DURAND
24° cie : capitaine GRADOS, lieutenant DE BEAUPLAN

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 16, 2011 9:47 pm

353e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel ESNOL
Adjoint : capitaine MATTER
Détails : s/lieutenant MENETRIER (R)
Appro : lieutenant CALLEY (R)
Porte-drapeau : lieutenant BELLAN (R)
Téléphoniste : s/lieutenant BREGEAUX (R)
Médecin : aide-major 1° classe BOSC (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant CORDIOUX (Saint-Maixent)
2 : s/lieutenant BEURVILLE (Saint-Maixent)

5° bataillon : commandant POUREL
17° cie : capitaine DE LA ROQUETAILLADE, lieutenant DE SEZE (R), s/lieutenant ROGET (R)
18° cie : capitaine PETIT, lieutenant POMMEREAU (R), s/lieutenants MULET (R) et ROSTAND (R)
19° cie : capitaine BONHOMME, lieutenant MERCIER (R), s/lieutenant OUVRE (R) et RAGOT (R)
20° cie : capitaine BUDON, s/lieutenants BOURGON (R), AUBRY (R) et BERGES (Saint-Cyr)

6° bataillon : commandant LEROY, médecin : aide-major 1° classe FESSARD (R)
21° cie : capitaine HIPPOLYTE, lieutenant SUTILS (R), s/lieutenant TABOUIS (R)
22° cie : capitaine LORRAIN (R), lieutenant GRABENSTATTER (R), s/lieutenants COUNE (Saint-Cyr) et FARJAT (R)
23° cie : capitaine SPELTZ, lieutenant DOLLARD (R), s/lieutenant GARNIER (R)
24° cie : capitaine LELARGE, lieutenant SAUVEGRAIN (R), s/lieutenants COEURET (Saint-Cyr) et GILLES (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 16, 2011 9:58 pm

355e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GERST
Détails : lieutenant DEVAUX (R)
Appro : lieutenant MABILLE (R)
Téléphoniste : lieutenant CHATARD (R)
Porte-drapeau : lieutenant FORCADE (R)
Médecin : major 2° classe GOTTENKIENY
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant FAURE (R)
2 : lieutenant FALCO (R)

5° bataillon : commandant CORD'HOMME, médecin : aide-major DHIEL (R)
17° cie : capitaine MAURY, lieutenant HARBULOT (R), s/lieutenant BOLUT (R)
18° cie : capitaine PARISON, lieutenant BROCART (R), s/lieutenant TERRASSE (R)
19° cie : capitaine MALLET, lieutenant FREMY (R), s/lieutenant GUILLET (R)
20° cie : capitaine HULOT DE COLLARD, lieutenant GARREAUD (R), s/lieutenant DENIZOT (R)

6° bataillon : commandant MERMET, médecin : aide-major ROSSELIN (R)
21° cie : capitaine ROCHER, lieutenant BOULENGER (R), s/lieutenant PERMELLE (R)
22° cie : lieutenant MARECHAL (R), s/lieutenants SALEILLES (R) et MICHEL (R)
23° cie : capitaine SAPIN, lieutenant PASTOR (R), s/lieutenant MASSON (R)
24° cie : capitaine DEFFAUX, lieutenant GERARD (R), s/lieutenant MAGNON (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 16, 2011 10:09 pm

358e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CULLARD
Adjoint : capitaine BENOIT
Détails : lieutenant DISDIER
Appro : s/lieutenant CHRETIEN
Porte-drapeau : lieutenant BONNET
Téléphoniste : s/lieutenant BILLAUD
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant TEILLAUD
2 : s/lieutenant CLARET DE FLEURIEU

5° bataillon : commandant CHANSON, médecin : aide-major 1° classe LOUYRIAC
17° cie : capitaine CHAMARD-BOUDET, lieutenants CONTE et BELLEMIN
18° cie : capitaine MARTELET, lieutenant LABBE, s/lieutenant BOUILLOUD
19° cie : capitaine GUELFUCCI, lieutenant PINEL, s/lieutenant LACOSTE
20° cie : capitaine BIZOT, s/lieutenants BRETEGNIER et AUDRY

6° bataillon : commandant PREVOST (Infanterie Coloniale), médecin : aide-major 2° classe FABRE
21° cie : capitaine DESMAZES, s/lieutenant ORIOL
22° cie : capitaine PETITAIN, lieutenant CHAMBOREDON
23° cie : capitaine COLAS, s/lieutenants CHARVET et GRENIER
24° cie : capitaine BERNARD, s/lieutenants RUBICHON et MACHAT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 16, 2011 10:20 pm

360e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BABLON
Adjoint : capitaine ARNOULD
Détails : lieutenant BAPST
Appro : s/lieutenant GROSSAINT
Téléphoniste : s/lieutenant MORNAND
Médecin : major SERGEANT
Sections de mitrailleuses : s/lieutenant LANNIER

5° bataillon : commandant PIAZZA, adjoint : lieutenant BADER, médecin : aide-major BILSKI
17° cie : capitaine FUCHS, lieutenants LUCET et MAUDEREAU
18° cie : capitaine BEURIER, lieutenants LHOMMEDIEU et DE ROSSIGNOL
19° cie : capitaine SERES, lieutenants FLESCK, SCHULLER et TOUSSAINT
20° cie : capitaine WEIL, lieutenants DELESQUE et CHALESLE

6° bataillon : commandant CHESNOT, adjoint : MOUILLOT (pas de grade), médecin : aide-major SOULIERE
21° cie : capitaine LUCCHINI, lieutenants HENRY, DE ROZIERES et POIROT
22° cie : capitaine LARDET, lieutenants TRONCHOIS-BELLOIR et WATHELET
23° cie : lieutenants BRUGERE, JUDA, GALOPIN et DU SEUIL
24° cie : capitaine FOESSEL, lieutenants KAHN, LAURENT et PALLU

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
Achache
Messages : 9585
Inscription : sam. sept. 13, 2008 2:00 am
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Achache » mar. août 16, 2011 10:25 pm

Bonsoir,

Pour info, la 361e RI est fait, ici:

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... htm#t35544

Bien à vous,

[:achache:1]
Achache
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 16, 2011 10:32 pm

363e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DO-HUU-CHAN
Adjoint : capitaine PETRIGNANI
Détails : lieutenant DELEUSE (R)
Appro : lieutenant MARINOT (R)
Téléphoniste : lieutenant POULLAN (R)
Porte-drapeau : lieutenant D'HERBES (R)
Médecin : major 2° classe SEBIN

5° bataillon : commandant BRUNO, médecin : aide-major 2° classe ROSTAGNI (R)
17° cie : capitaine MOREAU, lieutenants ESCOFFIER (R) et AURRAN (R), s/lieutenant ANDRE (R)
18° cie : capitaine DESALLAIS, lieutenant DURAND (R), s/lieutenants PAUL (R) et BONNAFFONS (R)
19° cie : capitaine DOMERGUE, lieutenants BRUDER (R) et LEGIER (R), s/lieutenant FRUGONE (R)
20° cie : capitaine SERS, lieutenants CANTON (R) et ROCA (R), s/lieutenant WISSEMANS (R)

6° bataillon : commandant DELMAS, médecin : aide-major 2° classe ROCHE (R)
21° cie : capitaine CACOUAULT, lieutenants SALERON (R) et CLERISSI (R), s/lieutenant MORATO (R)
22° cie : capitaine CRET, lieutenants BARTOLINI (R) et ROCHEGUDE (R), s/lieutenant LIEUTIER (R)
23° cie : capitaine LAULHE, lieutenant MOITESSIER, s/lieutenants ROUISSET (R) et DESANTI (R)
24° cie : capitaine SAVOYAUD, lieutenants MARCHI (R) et VITON (R), s/lieutenant MARCHAL (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 1:27 pm

364e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE BILLY
Adjoint : capitaine CAMBEFORT
Détails : lieutenant BRIEN
Appro : lieutenant DE BOUCHAUD DE BUSSY
Porte-drapeau : s/lieutenant CHAPOUILLY
Téléphoniste : lieutenant DE BELSUNCE
Médecin : aide-major 1° classe ROLLANS
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant LAMY
2 : lieutenant COMTE

5° bataillon : commandant FOURLINNIE, médecins : aide-major TOURET, auxiliaire : CHARLES
17° cie : capitaine CHRISTAENS, s/lieutenants SCHNEIDER, DOUCET et RAYBAUD, adjudant-chef OGE, sergent-major BOUCHEZ
18° cie : capitaine FLEURY, s/lieutenants PIBOUL et JOLICAUR, adjudants LEROY et HERARD, sergent-major CASTAGNET
19° cie : lieutenants LOUBET et VITALI, s/lieutenant BONVILLAIN, adjudants CHARBAND et PIGRET, sergent-major SAUVAGE
20° cie : capitaine BOURMALATZ, s/lieutenants GOREZ et BRUNIER, adjudant-chef BERTAUX, adjudant VILLERS, sergent-major EHREIREICH

6° bataillon : commandant LENHARDT, médecins : aide-major ETIENNE, auxiliaire : MAQUET
21° cie : capitaine GODEFROY, s/lieutenants NABOUDET, MARX et CLARIOT, adjudant-chef CLEMENT, sergent-major FRIBOURG
22° cie : capitaine FIGARET, lieutenant JEAN, s/lieutenant CHARVERIAT, adjudants LEFEBVRE et PERINEL, sergent-major BOSSELET
23° cie : capitaine SOULIE, lieutenant JUGE, s/lieutenant BORDES, adjudants PELISSIER et PARTY, sergent-major DUCROT
24° cie : capitaie BOULFRAY, lieutenant GRABINSKI, s/lieutenants BLANC et THIBAUT, adjudant LACATTE, sergent-major FAURE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 1:38 pm

365e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CORDONNIER
Adjoint : capitaine SAVARY
Détails : s/lieutenant MIEL (R)
Appro : lieutenant VANCLEF (R)
Téléphoniste : s/lieutenant CRESPEL (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant WARTELLE (R)
Médecin : major 2° classe MAILLARD
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant MULLIEZ
2 : s/lieutenant VANDEMEULEBROUEKE

5° bataillon : commandant DE BELLABRE, médecin : aide-major 2° classe LECHEVALLIER
17° cie : capitaine GUINOT, lieutenant GUILLEMAUD, s/lieutenant OURTA
18° cie : capitaine MATHIEU, lieutenant LEFORT, s/lieutenant GOUBET
19° cie : capitaine FRANCOIS, s/lieutenants PECCATE et BREUVAL
20° cie : capitaine ALQUIER, s/lieutenant MAQUIGNY

6° bataillon : commandant BERTRAND, médecin : aide-major 2° classe LEROUGE
21° cie : capitaine BOULANGE, lieutenant VALET, s/lieutenant VILLIE
22° cie : capitaine LEPLOMB, lieutenant TOURRET
23° cie : capitaine MASSONAUD, s/lieutenants FLAMENT et GAND
24° cie : capitaine PETITJEAN, s/lieutenant PARENTY

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 867
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 17, 2011 1:48 pm

367e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FLORENTIN
Adjoint : capitaine MUNICH
Détails : lieutenant PICARD
Appro : lieutenant HENRYON
Porte-drapeau : lieutenant LAVANANT
Téléphoniste : lieutenant HOUSSIN
Médecin : major 2° classe FINCK puis aide-major 1° classe JEANDELIZE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant VIBERT
2 : adjudant BARDOUX

5° bataillon : commandant DECAGEUX
17° cie : capitaine ROY, lieutenants PARE et GUILLE, adjudants BIBLOT et GRELLON
18° cie : capitaine DEHAUMONT, lieutenants LESTRADE et ROBERT, adjudant TOMBEUR, sergent GEORGET
19° cie : capitaine LUGAND, lieutenants HENRIOT, GRENIER et GUERIN, adjudant REBIN
20° cie : capitaine VALLET, lieutenants DOS SANTOS-MACHAS et LAFABRIE, s/lieutenant ESNAULT, adjudants CHAMBRILA et CASANOVA

6° bataillon : commandant PIDANT
21° cie : capitaine BERNARD, lieutenants GODEFROY et RAILLARD, adjudants MAYNAUD et REMY
22° cie : capitaine LARDENOIS, lieutenants HEURTEL, FRAYE et COHADIER, adjudant GENTEL
23° cie : capitaine LEVY, lieutenants MOCH, CLEMENT et GAILHAC, adjudant DILLY
24° cie : capitaine SANDT, lieutenants BELLET et MORILLEAU, adjudant GAESSLER, sergent BAUR

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »