Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 7:15 pm

349e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE MALGLAIVE
Adjoint : capitaine REITHINGER
Détails : lieutenant BRETON (R)
Appro : lieutenant BLONDLAT (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant BOURJEAC (R)
Téléphoniste : lieutenant VALENTINI (R)
Médecin : major 2° classe BONNECQUE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BESNARD (R)
2 : lieutenant RIVE (R)

5° bataillon : commandant NENIG, médecin : aide-major 1° classe MATHIEU (R)
17° cie : capitaine BROUARD, s/lieutenant MARTIN (R)
18° cie : capitaine COLCOMBET, lieutenant LEBRETON Georges (R), s/lieutenant CHAMBELLAN (R)
19° cie : capitaine BABLON, lieutenant DOSLY (R), s/lieutenant MIOT (R)
20° cie : capitaine RETOUSNARD, lieutenant BOUCHER (R), s/lieutenant PETIT (R)

6° bataillon : commandant DUMONT, médecin : aide-major 1° classe RIGOULET (R)
21° cie : capitaine ROMAN, s/lieutenants GODEFROY (R) et PAGE (R)
22° cie : capitaine ALIX, s/lieutenants FRANCOIS dit CHAUFFOUR (R) et BASSEAU (R)
23° cie : capitaine MAGNUS, lieutenant LEBRETON H. (R), s/lieutenant TAVAILLAT (R)
24° cie : capitaine LHOTE DE SELANCY, s/lieutenants ROSSMANN (R) et MINOT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 7:27 pm

331e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LEBEGUE
Adjoint : capitaine BELLANGER
Détails : lieutenant LAFAURIE Charles (R)
Appro : lieutenant LAFAURIE Georges (R)
Porte-drapeau : lieutenant SCHOENACHS (R)
Téléphoniste : s/lieutenant CAILLARD (R)
Médecin : major 2° classe SIMONON (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant FERAUD (R)
2 : s/lieutenant CANAC (R)

5° bataillon : commandant VIGUERIE, médecin : aide-major MARTEVILLE (R)
17° cie : capitaine FOUCAULT (R), lieutenant PERRAULT (R), s/lieutenants BILLECARD (R) et MARIN (R)
18° cie : capitaine DE BOUDEMANGE, lieutenant REFOULE (R), s/lieutenant DE BEAULAINCOURT (R)
19° cie : capitaine ESPITALLIER, lieutenants DESAINT (R) et HENRY (R)
20° cie : lieutenants DE SURIREY DE SAINT-REMY (R), POIRIER (R) et PUECH (R)

6° bataillon : commandant ALGARRON, médecin : aide-major GAUFROY (R)
21° cie : capitaine GRAND, lieutenant LE RENARD (R), s/lieutenant LOIZELLE (R)
22° cie : capitaine DUHAMEL, lieutenant TERNISIEN (R), s/lieutenant HOFFMANN (R)
23° cie : capitaine TILLARD, s/lieutenants DAUTEL (R) et LECORNEY (R)
24° cie : capitaine MERITTE, lieutenant DUBOIS (R), s/lieutenant CONDES (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 7:39 pm

332e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SAUVAGE
Adjoint : capitaine GOBREAU
Détails : lieutenant LAFAYE
Appro : lieutenant PONSIGNON
Porte-drapeau : lieutenant PAROCHE
Téléphoniste : s/lieutenant MARIOGE (Saint-Maixent)
Liaison : s/lieutenant LOUSTAUNAU (Saint-Cyr)
Médecin : major 2° classe GEORGE
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant BARTOSZEWSKI
2 : lieutenant DEDRON

5° bataillon : commandant LEROUX, médecin : aide-major 1° classe LEROY DES BARRES
17° cie : capitaine GILLET, lieutenants FLAMANT et MACQUART
18° cie : capitaine FOURCART, lieutenants LIENART et DURET
19° cie : capitaine LEPINOIS, lieutenant DARDE, s/lieutenant MOREIGNE (Saint-Cyr)
20° cie : capitaine KLIPPFEL, lieutenants ROZEE et BRETON, s/lieutenant HERMAND (Ecole Normale)

6° bataillon : commandant REAL, médecin : aide-major 2° classe CLUNET
21° cie : capitaine DESVEAUX, lieutenant BERTRAND, s/lieutenant MARECHAL
22° cie : capitaine ULRICH, lieutenant BLOSSE, s/lieutenant NICODEAU
23° cie : capitaine MESNET DE LA COUR, lieutenant HANOTAUX, s/lieutenants LECUVE et MARTIN (Saint-Cyr)
24° cie : capitaine SIMON, lieutenants LE SUEUR et BARDET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 8:30 pm

1er RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel GUERIN
Adjoint : lieutenant-colonel VITARD
Adjoints : capitaines NICOLAS et DAURIAT
Détails : s/lieutenant NAYAERT
Appro : lieutenant DE ROINCE
Téléphoniste : s/lieutenant TRODOT
Porte-drapeau : s/lieutenant CROIZE
Interprète : capitaine SCHIFFER
Médecin : major 1° classe TALBOT
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DE MONTRIGAUD
2 : lieutenant LAFISSE
3 : lieutenant COURAUX

1° bataillon : commandant QUINET, adjoint : capitaine NOIRET, médecins : aide-major 1° classe HUOT, auxiliaire : LEMOUSSU, s/off adjoint : LEVEINARD
1° cie : capitaine ROUSSEL, lieutenants SCHWARTZMANN et GODEFROY, s/lieutenant TADDEI
2° cie : capitaine SORLIN, lieutenant BERGE, s/lieutenant LAURENT et COSTE
3° cie : capitaine LEMOINE, lieutenant BARRAU, s/lieutenants COURTE et LOZE
4° cie : capitaine MARSAUD, lieutenant BOUILLE, s/lieutenants COLIN et MAFFRE

2° bataillon : commandant BERTEAUX-LEVILLAIN, adjoint : capitaine MASSON, médecin : aide-major 1° classe BIZOLIER, s/off adjoint : DESVIGNY
5° cie : capitaine LACAURRIERE, lieutenants CHENET et CHABRE, s/lieutenant VANNIER
6° cie : capitaine SIMOND, lieutenants BLANCHET et GRANDMOUGIN, s/lieutenant HUBIN
7° cie : capitaine IGNARD, lieutenants FICHEFEUX et DUVOISIN, s/lieutenant BOISOT
8° cie : capitaine FOUQUES, lieutenants BON et BOYER, s/lieutenant SUINOT

3° bataillon : commandant RIVIERE, adjoint : capitaine VIGNON, médecin : aide-major 1° classe ALEXANDRE, s/off adjoint : LEPATION
9° cie : capitaine QUATREFAGER, lieutenants WEISS, LECUYER et CHARLANES
10° cie : capitaine TRACOL, lieutenants VIALLE et TITEUX, s/lieutenant BRIANT
11° cie : capitaine DIONIS-DU-SEJOUR, lieutenants LAZEUNEC et BEGOT, s/lieutenant DENIS
12° cie : capitaine JALAT, lieutenants FAUCHON et KAHN, s/lieutenant VUILLEMENOT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 8:43 pm

3e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LAMOLLE
Adjoint : lieutenant-colonel MORTREUIL
Adjoint : capitaine GREIGERT
Détails : s/lieutenant SERBIDOU
Appro : lieutenant PETIT
Porte-drapeau : lieutenant SIRVEN (R)
Téléphoniste : s/lieutenant RAGOIS
Officier de section (?) : s/lieutenant CHAUVEUR (R)
Médecin : major 1° classe FERRANDINI
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BERTHOME
2 : lieutenant GOUDOUNEIX
3 : s/lieutenant SEPTANS

1° bataillon : commandant SAUVAGE, adjoint : capitaine CARLES, médecin : aide-major 1° classe FLOURENS
1° cie : capitaine HARDOUIN, lieutenant DELALAY, s/lieutenants MERIGNAN et CHAPEAUCOUP (R)
2° cie : capitaine HEBUTERNE, lieutenants ROUGET et GARIN, s/lieutenants GUYOMAR et VIAUD (R)
3° cie : capitaine MOREAU, lieutenant JANTZEN, s/lieutenants LE HELLO et PERRICHON (R)
4° cie : capitaine AUJAC, lieutenant ARNOULD, s/lieutenant MONTAGNE, adjudant-chef BEZARD

2° bataillon : commandant CHIBAS-LASSALLE, adjoint : capitaine ROYER, médecin : aide-major 2° classe MAY
5° cie : capitaine DRINCOURT, lieutenant BABE, s/lieutenants JACQUART et GALLAND
6° cie : capitaine BUREAU, lieutenants OFFNER et DURUT, s/lieutenant LIVACHE
7° cie : aucun nom
8° cie : capitaine HARTMANN, lieutenants OUVRARD et DELABRE, s/lieutenant ESTEVE

3° bataillon : commandant MAST, adjoint : capitaine DERRATIER, médecin : aide-major 2° classe ROUSSEAU
9° cie : capitaine GUILLON, lieutenants CHERET, VERGNAUD et BOURGEAISSEAU (R)
10° cie : capitaine GLEIZE, lieutenants COUDERC et SAUTEREAU (R), s/lieutenant LAFFARGUE
11° cie : capitaine COLLIN, lieutenants CHAUMEL et CHARBONNIER, s/lieutenant DUMAS
12° cie : capitaine JOUSSEAUME, lieutenant FEVES, s/lieutenants JOSSO et PERRET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. août 13, 2011 10:15 pm

2e régiment de marche du 1er étranger (septembre 1914), source : JMO
Bataillon A = 1 (cie A1 à A4)
Bataillon B = 2 (cie B1 à B4)
Bataillon C = 3 (cie C1 à C4)

Commandant le régiment : colonel PEIN
Adjoint : capitaine GERMANN
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant MESNIL
2 : lieutenant WETTERSTROM
3 : lieutenant RAMIREZ

1° bataillon (Lyon) : commandant DROUIN, adjoint : lieutenant RENAUD, médecin : major 1° classe AZAM
1° cie : capitaine LEROY, lieutenant DAUPHIN
2° cie : capitaine SALES, lieutenant PEYRON
3° cie : capitaine LEHAGRE
4° cie : lieutenant BERNARD

2° bataillon (Avignon) : capitaine COLLET, adjoint : lieutenant VOIRIN, médecin : major FAUQUE
5° cie : capitaine AUGER, lieutenant DESPAS
6° cie : capitaine BOUTIN, lieutenant FRANQUIN
7° cie : capitaine BOUFFE, lieutenant FESTE
8° cie : lieutenant LEIXELARD

3° bataillon (octobre, venant de Bayonne) : commandant NOIRE
Appro : adjudant-chef CARRE, adjoint : STUDER
Adjudant de bataillon : ROUSSEAU, médecin : auxiliaire HUFNAGEL
9° cie : capitaine SALLE, lieutenants BOURRIANNE et CHAPOULAUD
10° cie : capitaine LOBIES, lieutenant DOUMIC
11° cie : capitaine JOURDEUIL, lieutenant SOURBIES
12° cie : capitaine BEZIAT, lieutenant DAME

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 5:48 pm

337e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MAGNAN
Adjoint : capitaine ROUCHON
Détails : lieutenant AUBERT
Appro : lieutenant LABICHE
Téléphoniste : lieutenant HAUTECOEUR
Porte-drapeau : lieutenant SCOTTI
Médecin : major BILLON
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant BENETEAU
2 : adjudant BASTIAN

5° bataillon : commandant MARTIN, médecin : aide-major FABRE
17° cie : capitaine LAPEYRE, lieutenants GOUILLON et RONDEL
18° cie : capitaine GENDE, lieutenants FANTON et LELIEUR DE VILLE-SUR-ARS
19° cie : lieutenants ANCELIN et CAZENAVE
20° cie : capitaine BARTHELEMY, lieutenants BARBETTE et CAPRONNIER

6° bataillon : commandant REGNIER, adjoint : s/lieutenant DE LESPINAY (cavalerie R), médecin : aide-major MARTIN
21° cie : capitaine LAMARCHE, lieutenant PRECHEZ, s/lieutenant BAZET
22° cie : capitaine GAUGEAT, lieutenants ULLERN et POULAIN
23° cie : capitaine GAGNIER, lieutenants PERRIN et VERMEULEN
24° cie : capitaine BARBERE, lieutenants SARRAZIN et CAIL

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 6:01 pm

7e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel MAZILLIER
Adjoint : lieutenant-colonel DUDOUIS
Adjoint : capitaine SECHET
Détails : s/lieutenant MOUNIER
Appro : lieutenant BEUNAT
Porte-drapeau : lieutenant PIC (R)
Téléphoniste : lieutenant DANIAULT (R)
Médecin : major 1° classe DUBRUEL
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant CHARBONNEAU
2 : lieutenant FOX
3 : lieutenant VINCENS

1° bataillon : commandant SEVIGNAC, adjoints : capitaine LESCAZES, lieutenant FAUCHE, médecin : major 2° classe JAUREGUIBER
1° cie : capitaine KAUFMANN, lieutenants LIMASSET et LECOUTEY (R), s/lieutenant DULEUX
2° cie : capitaine DELPY, lieutenants HURET et FELETOU (R), s/lieutenant MAURY
3° cie : capitaine DARIO, lieutenants BRICE et BERRAUD, s/lieutenant BAUDENON (R)
4° cie : capitaine DASQUE, lieutenant BERGER, s/lieutenants POSSOZ et PLUMET

2° bataillon : commandant SAVY, adjoints : capitaine POTET, lieutenant RICHARD, médecin : major 2° classe LAPORTE
5° cie : capitaine DELFAUD, lieutenants DE SANLIS et MONNIER, s/lieutenant BATTINI (R)
6° cie : capitaine RANC, lieutenants BLANC et COUERON, s/lieutenant AUDY (R)
7° cie : capitaine DE LA CHAPELLE, lieutenants BOURDEAU et DUMONT (R), s/lieutenant AUSSET
8° cie : capitaine BORDESSOULE, s/lieutenants DE LAPASSE, FEYDIEU et PROVOT

3° bataillon : commandant BERNARD, adjoints : capitaine ROSSE, lieutenant RAMSPACHER, médecin : major 2° classe PEPAUD (R)
9° cie : capitaine BOURG, lieutenants BISSEY et BLONDELET (R), s/lieutenant LACOMBE
10° cie : capitaine ARNOULD, lieutenants VONAU et LE PORZ, s/lieutenant QUIECHE
11° cie : capitaine MILOT, lieutenants RIPAULT et LEMOINE (R), s/lieutenant BARIL (R)
12° cie : capitaine MUSSAT, lieutenants PECHILLOT, AUMONT (R) et CROUAUZ

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 7:31 pm

8e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel POURRAT
Adjoint : lieutenant-colonel LAGARRUE
Adjoint : capitaine WENDT
Détails : s/lieutenant FAVERJON
Appro : lieutenant ROMAIN-DESFOSSES
Porte-drapeau : lieutenant ESCUDIE
Téléphoniste : lieutenant CURET
Médecin : major 1° classe SAIRGNAC
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant PUNGIER
2 : lieutenant SOUFFLET
3 : lieutenant ALLEMAND

1° bataillon : commandant FLEURY, adjoint : capitaine TEXIER, médecin : aide-major 2° classe TURGIS
1° cie : capitaine MONNIOT, lieutenants PAOLI et SAJOT
2° cie : capitaine BUIS, lieutenants CARLES et DUCATEL, s/lieutenant GARDEL
3° cie : capitaine SATGER, lieutenants GAUDRON, QUILICHINI et NAUCHE
4° cie : capitaine DOP, lieutenants DIDEY, ASQUIER et RAPHEL

2° bataillon : commandant NOTON, adjoint : capitaine MATHIS, médecin : major 2° classe MATHIS (noms identiques, erreur JMO ?)
5° cie : capitaine CASSARINI, lieutenants BRUNER et NICOLAS
6° cie : capitaine IMBERT, lieutenants SADDIER et GROUSSARD
7° cie : capitaine GILLETTE, lieutenants ALESSANDRI et SESBOUE, s/lieutenant MARIANI
8° cie : capitaine THIBON, lieutenant SEGUELA, s/lieutenant CLUZEL

3° bataillon : commandant PASQUIER, adjoint : capitaine LACOSTE, médecin : major 2° classe CAZANOVE
9° cie : capitaine CAUTELLIER, lieutenant PAUTE, s/lieutenant BECHADE
10° cie : capitaine ETIEVANT, lieutenant MOISAND, s/lieutenant TRISTANI
11° cie : capitaine PIERLOT, lieutenants CROSNIER et NEGRE, s/lieutenant BERUBE
12° cie : capitaine MAILLES, s/lieutenants DAUMAS et ORDIONI

Hervé Faure

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. août 14, 2011 7:44 pm

21e RIC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel AUBE
Adjoint : lieutenant-colonel MAS
Adjoint : capitaine POIROT
Détails : lieutenant PASCHAL
Appro : lieutenant VIDEAU
Porte-drapeau : lieutenant PATARD
Téléphoniste : lieutenant HARNAC
Médecin : major 2° classe SCHWARTZ
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DELASALLE
2 : lieutenant COUSIN
3 : lieutenant ROBINET DE PLAS

1° bataillon : commandant MOREAU, adjoint : capitaine DE LUXER, médecin : aide-major 1° classe AGOSTINI
1° cie : capitaine DELIBEROS, lieutenants POUCHER et FORGE (R), s/lieutenant RAYNAUD
2° cie : capitaine LAMBERT, lieutenants DELAMARE et MORANDIERES (R), s/lieutenant LEMOINE
3° cie : capitaine MARTY, lieutenants CATHERINET, HERMET (R) et VILLESEIX
4° cie : capitaine BUTAULT, lieutenants DUHOUX, SERVAIS (R) et LEMARCE

2° bataillon : commandant REYMOND, adjoint : capitaine VENET, médecin : major 2° classe GAILLARD
5° cie : capitaine CAURETTE, lieutenants MARTIN-SAINT-LEON Pierre, OLIVIER (R) et DE BOURGUEDON
6° cie : capitaine ALPHAND, lieutenants LAMOLE et BONNET (R), s/lieutenant TOUGNOUX
7° cie : capitaine IMBERT, lieutenants PERSON et LAGARDE (R), s/lieutenant LEFEVRE
8° cie : capitaine DEMOGUE, lieutenants ANDRE et LEMAIRE (R), s/lieutenant ROUSSET

3° bataillon : commandant IBOS, adjoint : capitaine CHARLEMAGNE, médecin : major 2° classe HEUSCH
9° cie : capitaine LEMAIRE, lieutenants DAUGU et MATHIEU
10° cie : capitaine CHAPUIS, lieutenants MARTIN-SAINT-LEON Ch., MOREAU (R) et TOURRIER
11° cie : capitaine MOUTOT, lieutenants BARTHELEMY, STOHL (R) et GARNIER
12° cie : capitaine CHAMBON, lieutenants BERMOND-GONNET, SCHOEFFER (R) et GRUNFELDER

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »