Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 10, 2011 10:15 am

2e régiment de marche indigènes (août 1914), source : JMO
date = date de nomination au grade

Commandant le régiment : commandant POEYMIRAU (25/01/11)
Adjoint : lieutenant FRANCOIS (1/10/10)
Détails : lieutenant JOUVE (24/01/13)
Appro : lieutenant BONNAFOUS (1/04/06)

1° bataillon : commandant PELLEGRIN (24/12/12), adjoint : capitaine ALLARDET (24/12/07), médecin : major 2° classe LHEUREUX (29/09/13)
11° cie : capitaine FERNET (24/12/09), lieutenant DEUTZ (1/10/11) et LANCON (1/10/13), s/lieutenant HABI BELAID (9/09/12)
12° cie : capitaine ROGERIE (24/06/09), lieutenants DE LESQUEM DU PLESSIS-CASSO (1/10/04) et JUIN (1/10/13), s/lieutenant MOHAMED B. AHMED (11/08/14)
16° cie : capitaine PARIS (30/03/11), lieutenants GAILLOT (1/10/10) et CRISTIANI (1/10/13), s/lieutenant BOUCHE TAYEB (9/11/12)
19° cie : capitaine BLANC (23/06/13), s/lieutenant de réserve DU PERRON DE REVEL, s/lieutenant NEDJKANE SAID B. KAER (24/09/11)

2° bataillon : capitaine CLEMENT (24/06/06), adjoint : lieutenant BERTHILLER (1/04/06), médecin : major DARGEIN (21/01/11)
2° cie : capitaine TONNOT (25/12/12), lieutenant GIRARD (1/11/11), s/lieutenant FRAUDON (23/01/14), s/lieutenant MAZ. TAHAR (24/03/12)
5° cie : lieutenant SUZEAU (1/10/05), lieutenants BERTRAND (1/10/12) et JUNCA (1/10/13), lieutenant IFCENE (9/09/12)
6° cie : capitaine TOULON (24/12/13), lieutenants SIGOLET (1/10/06) et LAURENT (1/04/10), s/lieutenant ABDELOUAHAB (9/09/12)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 10, 2011 8:36 pm

9e RI (août 1914),
État-major :
Commandant le régiment : colonel DUPORT
Adjoint : capitaine BERENGUIER
Détails : s/lieutenant DUDIZERT
Appro : lieutenant PLANTEVIGNE
Porte-drapeau : lieutenant BONNEVILLE (R)
Téléphone : s/lieutenant BONNET (R)
Médecin : major GORESSE
Musique : chef MOYNE
Compagnies de mitrailleuses:
1 : lieutenant FEIGERL
2 : lieutenant MALPET
3 : lieutenant SEANT
1er bataillon :
Commandant MIZE
1° compagnie : capitaine DE PUYMORIN
2° compagnie : capitaine LARMEPOUQUET
3° compagnie : capitaine SARCOS
4° compagnie : capitaine DEVILLE
2e bataillon :
Commandant GONNET
5° compagnie : capitaine COLLOMB
6° compagnie : capitaine DE MEALET
7° compagnie : lieutenant CORNELIS
8° compagnie : capitaine FLOTTES
3e bataillon :
Commandant PERIER D'HAUTERIVE
9° compagnie : capitaine DE SAINT-MARTIN
10° compagnie : capitaine BENECH
11° compagnie : capitaine D'INGUIMBERT
12° compagnie : capitaine BLOSSE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 10, 2011 8:55 pm

11e Hussards (août 1914), source JMO

Commandant le régiment : colonel BRETON
Adjoints : chefs d'escadrons COUNIOT et BOUCHEZ
Adjoint : capitaine DUBOIS
Détails : lieutenant GIRARD
Appro : lieutenant GIBERT
Médecin : major PLANQUE
Vétérinaire : major GACON

1° escadron : capitaine BUREAU, lieutenants COLONNA, MARBOEUF et CHARNEZ, s/lieutenant BROSSET-HECKEL
2° escadron : capitaine HERAIL, lieutenants CHIAPPINI, DUMABLE et MONNET, s/lieutenant RIPPERT D'ALAUZIER
3° escadron : capitaine BOTREAU-BONNETERRE, lieutenants DE PERCIN, DE FONTENAILLES et TAVERNIER
4° escadron : capitaine DE LA TAILLE, lieutenants LEFEBVRE, SICARD et SOUBIRAN

Groupe d'escadrons de réserve

Commandant : lieutenant-colonel PAYN
Adjoint : capitaine DE VITROLLES
Adjoint : s/lieutenant SEVOZ
Médecin : major 2° classe RELLAY
Vétérinaire : aide-major CABAYE

5° escadron : capitaine DE BOURDES, lieutenant HEVOS, s/lieutenants PATAUD, NIFENECKER, DE MONTGOLFIER
6° escadron : capitaine XAMBEU, lieutenants MOAMAR, DE POLIGNAC, s/lieutenant PARAUQUE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 11, 2011 1:12 am

1er Artillerie de Montagne (août 1914), source : historique

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MOCHOT
Adjoints : chefs d'escadron CAMBUZAT, ANSOUS, DE LA GOUTTE et DELORME

batteries existantes à la mobilisation
1° bie : capitaine LE MASSON
2° bie : capitaine ADAM
3° bie : capitaine POPOT
4° bie : capitaine DE CORLIEU
5° bie : capitaine THIBON
6° bie : capitaine PANON
7° bie : capitaine COTTAVE

Batteries crées à la mobilisation
41° bie : capitaine COMMERSON
42° bie : capitaine PETIOT
43° bie : capitaine HUMBERT
44° bie : capitaine THEVENOT
45° bie : capitaine BERNARD
46° bie : capitaine BAUD
47° bie : capitaine DE MONGEX
48° bie : capitaine BOUCHAYER

1° section mixte de munitions : capitaine MESSAGER
2° " : lieutenant GUY
3° " : capitaine PERROSSIER
4° " : capitaine DAGUENET
5° " : capitaine TEISSIER
6° " : lieutenant DE NOIRFONTAINE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 11, 2011 1:53 pm

103e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GAND
Adjoint : capitaine CORBIOT
Détails : lieutenant MOULIN
Appro : lieutenant BAYLE
Téléphone : lieutenant CUZIN
Porte-drapeau : lieutenant JULLIEN DE POMMEROL
Médecin : major 1° classe PLOTON

1° bataillon : commandant CONRIE, médecin : aide-major 2° classe FICHOT
1° cie : capitaine RIVAILLER, lieutenant PAVIE
2° cie : capitaine CHEVALIER, s/lieutenant MARTINOGLIO
3° cie : capitaine CAUDY, lieutenant QUITTANCON
4° cie : capitaine MAUBERT, s/lieutenant FOREL

2° bataillon : commandant LAURICHESSE, médecin : aide-major 2° classe BENOIT
5° cie : capitaine RAVEL, lieutenant GABRIEL
6° cie : capitaine POURRAT, lieutenant COURBIERE
7° cie : capitaine BAUDRY, lieutenant BEUTTER
8° cie : lieutenant DUPERRAY

Compagnies spéciales :
9° cie : capitaine VIAL, lieutenant VIGOUROUX
10° cie : capitaine CAILLET, lieutenant ROLLIN

Hervé

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8402
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » sam. juin 11, 2011 8:11 pm

Bonjour

90e RI (mobilisation août 1914) sources JMO

État-major :
Colonel SIMON
Capitaine adjoint faisant fonctions de major : Capitaine ROYNE
lieutenant chargé des détails : lieutenant LAMETZ
lieutenant officier d’approvisionnement : lieutenant BONAVITA
lieutenant Porte drapeau : sous-lieutenant de réserve BEAUFRERE
lieutenant chef du service téléphonique : sous-lieutenant de réserve EMBRY
Médecin major de 1ère classe chef de service : Major CHAMBON
Chef de musique : Major BEGARD
Sections de mitrailleuses:
lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : lieutenant BOUTON
lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : lieutenant BERT DE LA BUSSIERE
lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : lieutenant DE VERDAL
1er bataillon :
Commandant le bataillon : capitaine PINAUD
S-officier adjoint : maréchal de logis BRUN
Adjudant de bataillon : Adjudant FILLOUX (retraité)
Médecin Adj major de 2è classe de réserve : LA BLAYE
1ère compagnie: lieutenant DODINOT, sous-lieutenant SAINTIN, sous-lieutenant CARPENTIER (St Cyr)
2e compagnie: Capitaine GAUROY, sous-lieutenant de réserve LALANNE, sous-lieutenant de réserve DOUBLET
3e compagnie: capitaine GEITTY, lieutenant GRATTEAU, sous-lieutenant de réserve : BAUDRAIS
4e compagnie: capitaine PENIN, sous-lieutenant de réserve NIVET, sous-lieutenant de réserve LECOMPTE, lieutenant D’ERCEVILLE
2e bataillon :
Chef de bataillon TETE
Médecin Adj major de 2è classe de réserve : BRUNEAU
5e compagnie: Capitaine BESNARD, lieutenant MERLE DU BOURGSAINTIN, sous-lieutenant de réserve PERRIN
6e compagnie: capitaine DUROUX, lieutenant BURIN DESROZIERES, sous-lieutenant de réserve DE VANGELAS
7e compagnie: capitaine LARRIVET, lieutenant DUPONT, sous-lieutenant COLAS (St Cyr), sous-lieutenant de réserve DEROUET
8e compagnie: capitaine DE GUILLIN D’ARENAS, lieutenant DE FROMENT, sous-lieutenant de réserve DAUGERON
3e bataillon :
Chef de bataillon : Commandant ALQUIER
Médecin Adj major de 2è classe : DIONNET
9e compagnie: lieutenant LANES, sous-lieutenant RAVENEL (St-Cyr), lieutenant de réserve TERPEREAU
10e compagnie: Capitaine CAUCHY, lieutenant MODOT, sous-lieutenant de réserve MAUDUIT
11e compagnie: Capitaine LEPINE, lieutenant DE VAREILLES SOMMIERES, sous-lieutenant BODIN (St-Maixent), sous-lieutenant de réserve ALLONCLE
12e compagnie: Capitaine PROUST, lieutenant COCART, sous-lieutenant de réserve MONNIER
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 11, 2011 10:05 pm

76e RI (octobre 1916), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SUBSOL
Adjoint : capitaine MONTHAYE
Détails : lieutenant COUREAUD
Appro : lieutenant DESIRE
Porte-drapeau : lieutenant PANIER
Téléphone : lieutenant MAUDEUX
Pionniers : lieutenant FRESQUET
Section de discipline : lieutenant DESCHANEL
Musique : chef 3° classe PENIN
Canon de 37 : lieutenant BECHETOILLE
Médecin : major 2° classe GAND

1° bataillon : commandant PARIS, adjoint : capitaine DELAHAYE
Médecin : aide-major 2° classe CREPIN
1° cie : lieutenant BREMOND, s/lieutenants RUSTIN et GOBILLARD
2° cie : s/lieutenants CLAUZARD et TAVAN
3° cie : capitaine NICOT, s/lieutenants DUBOIS et MATHIEU
1° cie de mitrailleuses : capitaine CAILLOUX, s/lieutenants BAUCHY et HAINAULT

2° bataillon : commandant PETIT, adjoint : capitaine BLANC, médecin : aide-major 2° classe DELACOUR
5° cie : capitaine LAGARDETTE, s/lieutenants GUILLARD et BONNET
6° cie : capitaine BARNIER, s/lieutenants MANDAR et PENNES
7° cie : s/lieutenants MAILLARD, HENRY et BARTHOMEUF
2° cie de mitrailleuses : s/lieutenants LASSERRE, LE GALL et PERROTIN

3° bataillon : commandant ALAVOINE, adjoint : capitaine RAINON, médecin : aide-major 1° classe LOUVRIER
9° cie : s/lieutenants OGIER, LAFON et LESAFFRE
10° cie : capitaine CORCESSIN, s/lieutenants KLEIN et PISEL
11° cie : capitaine PELLICOT, s/lieutenants PINAULT, BOESCH et THOMAS
3° cie de mitrailleuses : capitaine MOSSE, lieutenant GAILLARD, s/lieutenant BOUTTIAUX

Hervé

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8402
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » sam. juin 11, 2011 10:56 pm

Bonsoir
290e RI (mobilisation Aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :

Colonel HIRTZMAN
Capitaine adjoint au chef de corps: ROUVIERE
Médecin aide major de 1ère classe: BARTHES
Lieutenant chargé des détails: A. PATUREAU-MIRAND
Lieutenant chargé d'approvisionnement: MAITRE
Lieutenant porte-drapeau: DE TARLE
Lieutenant chargé des équipes téléphoniques: SOHIER
Sections de mitrailleuses :
1ère section de mitrailleuses: sous-lieutenant CARRE
2e section de mitrailleuses: sous-lieutenant VALTAT

5e bataillon :

Chef de bataillon MICHEL
Maréchal des logis adjoint: CHARBONNEAU
17° compagnie: capitaine BERRUYER, lieutenant PRUD'HOMME, sous-lieutenant DUPONT
18° compagnie: capitaine DE LA BASTIDE, lieutenant ADAM, sous-lieutenant BARBOUX
19° compagnie: lieutenant commandant la compagnie CHAIX DE LAVARENE, lieutenant DOUAY DE LESDAIN, sous-lieutenant DEVILLIERS
20° compagnie: capitaine MAILLARD, lieutenant CH. PATUREAU-MIRAND, sous-lieutenant M. MORIN
Médecin aide major 2ème classe: PERINET
6e bataillon :
Chef de bataillon VALLOIS
lieutenant de cavalerie adjoint: VOISIN
21° compagnie: capitaine CLOSTRE, lieutenant JACQUOT, sous-lieutenant OLIVIER
22° compagnie: lieutenant Cdt la compagnie DE PREAULX, lieutenant DUVAL, sous-lieutenant PLUVEN
23° compagnie: capitaine DE LACOMBE, lieutenant SIMMONET, sous-lieutenant BEUGNET
24° compagnie: capitaine PIERRE, lieutenant RAMEZ, sous-lieutenant PEUPION
Médecin aide major 2ème classe: MONPLAISIR

retour menu régiments
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8402
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juin 12, 2011 12:09 am

Bonsoir
L'idée est de saisir les organigrammes de tous les régiments, non pas en format image, mais dans le message pour pouvoir faire une recherche par nom par exemple. Cela permettrait de retrouver des noms d'officiers. Généralement, il y a un organigramme pour tous les régiments à la mobilisation. .......C'est un gros travail il est vrai mais comme nous avons tous un(des) régiment(s) de prédilection, cela peut avancer avec un bon rythme et on peut se dévouer pour les régiments sans "spécialistes"...
Voilà une idée qui me plait bien.
Si chacun y va de son petit régiment, il y a de quoi obtenir quelque chose d'intéressant. Cela mériterai même ensuite d'alimenter une rubrique spéciale du site, il y a déjà une rubrique historique, pourquoi pas un annuaire de l'armée française d'aout 1914.
Qu'en penses tu Hervé?
Bien sûr, il faudrait l'accord de Joel, mais cela devrait pouvoir se négocier.

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. juin 12, 2011 12:56 pm

Bonjour à tous,
A moi d'apporter ma contribution avec le 53ème régiment d'infanterie (Encadrement au 3 août 1914)
J'ai mis ceux qui sont Morts pour la France

État-major :
Colonel ARBANERE MPLF
Adjoint au colonel : capitaine DUFOR
Chef du service médical : médecin-major de 1ère classe DESSE
Chef de musique de 1ère classe : BERNES
officier des Détails : lieutenant GARNIER
Sections de mitrailleuses : lieutenants VINCENSINI, MAGNY et ROQUES
officier d'approvisionnement : sous-lieutenant SENDRANE
Porte drapeau : sous-lieutenant RUFFIANDIS
Chef de l'équipe téléphonique : sous-lieutenant SEIGNEURIE
Sections de mitrailleuses:
1er bataillon :
Chef de bataillon ONFROY de VEREZ MPLF
Adjoint : sous-lieutenant LAFABREGUE
Médecin : aide-major NICOLAU
1ère compagnie : capitaine GILLES (MPLF), lieutenant MOREAU (MPLF), sous-lieutenant GARRIGUES (MPLF), sous-lieutenant CAZEILLES
2ème compagnie : capitaine SAISSET (MPLF), sous-lieutenant ROQUES (MPLF), sous-lieutenant FOURNIE (MPLF)
3ème compagnie: capitaine NICLET, lieutenant LESAGE (MPLF)
4ème compagnie: LEANDRI (grièvement blessé), lieutenant MICAS, sous-lieutenant SIN (grièvement blessé)
2e bataillon :
Chef de bataillon RAUCH
Médecin : aide-major PAULET
5ème compagnie: capitaine BOHER (MPLF), sous-lieutenant BERTRAND (MPLF)
6ème compagnie: capitaine NADAL, lieutenant DENISE, sous-lieutenant CROUZIERES, sous-lieutenant CARTIER (MPLF)
7ème compagnie: capitaine BERTRAND, lieutenant REBEILLAU (grièvement blessé), sous-lieutenant MAURIN (MPLF), sous-lieutenant PAZAT
8ème compagnie : capitaine GIBRAT (MPLF), sous-lieutenant PUJOL, sous-lieutenant LAFFITEAU (MPLF)
3e bataillon :
Chef de bataillon JACQUES (MPLF)
9ème compagnie: capitaine D'ARBLADE, lieutenant GAY (MPLF), sous-lieutenant DANOS
10ème compagnie: capitaine NICOLAI, lieutenant MAGNAN (MPLF), lieutenant MATHEU (MPLF), sous-lieutenant de BAULIEU
11ème compagnie: capitaine TREY, sous-lieutenant BERJOAN (MPLF), sous-lieutenant SQUERRE
12ème compagnie: capitaine MAILLET, lieutenant GIEL, sous-lieutenant FOUIRNIAT, sous-lieutenant FORT (MPLF)
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »