Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 12:38 am

109e RI (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

Organigramme mis en ligne sur le site : voir ICI

Avatar de l’utilisateur
Stephan @gosto
Messages : 5779
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Paris | Chartres | Rouen
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Stephan @gosto » mer. août 03, 2011 1:03 am

Salut Hervé,

Pour le 101e, 4e Cie :

4° cie : capitaine CAUVIN, lieutenants BOURGUIGNON et DELVERT, s/lieutenant BENOIT, adjudant BES

...le fameux ! ;)

Bonne continuation.

Stéphan
ICI > LE 74e R.I.
Actuellement : Aperçu de la photographie militaire au début du XXe siècle. Sous l'uniforme du 74e R.I.

Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 1:54 pm

Salut Stephan.
Evidemment, je n'avais pas tilté, merci de ta vigilance. Tu peux nous concocter un organigramme du 74e à la mobilisation vu qu'il n'existe pas dans le JMO mais je suis sûre que ton expertise dans le régiment rouennais fera le reste...

A bientôt et merci

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 10:06 pm

83e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BRETON
Adjoint : lieutenant-colonel DE RESSEGUIER
Adjoint : capitaine DE SAINT-MARTIN
Détails : lieutenant GOUTINES
Appro : lieutenant DULON
Porte-drapeau : lieutenant HUGUES
Téléphoniste : s/lieutenant HAYBRARD
Médecin : major 1° classe RISPAL
Musique : chef DUPOUY
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant GUILLON
2 : lieutenant RUFFIE
3 : lieutenant ROQUES

1° bataillon : commandant BENET, médecin : aide-major 2° classe BALMES
1° cie : capitaine TEYSSIER, lieutenants DE BATAILLE et MAGHROUT, adjudants LAFFONT et NOELL, sergent-major SANCAN, sergent-fourrier MEDA
2° cie : capitaine FUSTER, lieutenant LAFITTE, s/lieutenants GUINCHAN et SENUT, adjudant CAZALOT, sergent-major TRILHOU, sergent-fourrier SOULE
3° cie : capitaine CASSE-BARTHE, s/lieuutenants LAFOUGERE et DELTHEIL, adjudant-chef DUPLAA, adjudant RAYNAL, sergent-major LLAPASSET, sergent-fourrier OUSSET
4° cie : capitaine REBARDY, lieutenants LAJALOUSIE, PERET et CADENE, adjudant PLUVIER, sergent-major ARAGON, sergent-fourrier ABADIE

2° bataillon : commandant RIENCOURT, médecin : aide-major 2° classe LAPORTE
5° cie : capitaine LOMBRAIL, s/lieutenants BEREILH, MEDAN et TOURTE, adjudant FAURE, sergent-major VALES, sergent-fourrier EYBRARD (puis DUMAIL ? )
6° cie : capitaine TESTORY, lieutenant LAGARDE, s/lieutenants TOURNIER et BREILH, adjudant DANDINE, sergent-major DEMANGE, sergent-fourrier PIQUEMAL
7° cie : capitaine FEUGA, s/lieutenants RACHOU, DELMAS et FAURE, adjudant TINE, sergent-major DASPET, sergent-fourrier LUSSAN
8° cie : capitaine GRILLET, s/lieutenants GELLY et RICOCHE, adjudants-chefs BUCHHOLTZ et BEZAC, sergent-major FEUILLERAC, sergent-fourrier FAILLIERES (puis FALAZACQ ? )

3° bataillon : commandant CHEVASSU, médecin : aide-major 2° classe GAILLARD
9° cie : capitaine DUDEVANT, lieutenant VERGE, s/lieutenants LEONZI et ROUCH, adjudant FOURNIE, sergent-major AUFFAUT, sergent-fourrier REDONNET
10° cie : capitaine ANDRILLON, lieutenants GAROT et FARGUES, s/lieutenant CHELLE, adjudant SERVAT, sergent-major PALANQUE, sergent-fourrier ILLARTHAN
11° cie : capitaine LEIXELARD, s/lieutenants DEMAY et DUCHON, adjudant-chef DURAND, adjudant BERGA, sergent-major DELLOY, sergent-fourrier FERRAN
12° cie : capitaine ARLIE, lieutenant BENNE, s/lieutenants ROUDIE et HOQUER, adjudants COSTANTINI, sergent-major DURRIEU, sergent-major ESQUERRIN

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 10:34 pm

70e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LAROQUE
Adjoint : capitaine QUILICHINI
Détails : lieutenant BERRIC
Appro : lieutenant FREYLER
Porte-drapeau : lieutenant TRESSENS
Téléphoniste : lieutenant COPAIN
Médecin : major MONTAGNE
Musique : chef JOB
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant NOE
2 : lieutenant D'ARRAS
3 : lieutenant PAILLER

1° bataillon : commandant DE TARRAGON, médecin : aide-major SOHALAT
1° cie : capitaine MASSE, lieutenant BRUYERE, s/lieutenant HARY
2° cie : capitaine DELPECH, s/lieutenants LIGNOL et LAFORET
3° cie : capitaine BINET, lieutenant CHEVRENAIS, s/lieutenant MANECY
4° cie : capitaine THOURNALIN, lieutenant DE CHATEAUBOURG, s/lieutenant DAVID

2° bataillon : commandant BLANCHARD, médecin : aide-major LEGROS
5° cie : capitaine BEHAGUE, lieutenant DE VILLENEUVE, s/lieutenant DE MOISSAC
6° cie : capitaine DE LA SERVIERE, s/lieutenant TORTELIER
7° cie : capitaine GUILLAUME, lieutenant DE FERRON, s/lieutenant ALIX
8° cie : capitaine DE KERMADEC, lieutenants DE L'ARZA et BOULAIS

3° bataillon : commandant MARGUET, médecin : aide-major RAMUS
9° cie : capitaine CHATELAIN, lieutenants DU COUEDIC et LAFFICHE
10° cie : capitaine MONNIER, lieutenant BODARD, s/lieutenant RICHARD
11° cie : capitaine LEGUAY, lieutenant DE KEROUTEM, s/lieutenant GRENIER
12° cie : capitaine PRUVOST, lieutenants PIERRON et AUBRY

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 11:19 pm

73e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BERNARD
Adjoint : lieutenant-colonel ROUGEOT
Adjoint : capitaine SUCHET
Détails : lieutenant HENRY
Appro : lieutenant JAMBOIS
Porte-drapeau : lieutenant HENNART
Téléphoniste : s/lieutenant DUVAL
Médecin : major 1° classe GAUTHIER
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant ALLOUIS
2 : lieutenant DE RIBEAUX
3 : lieutenant POUGNY
En surnombre : commandant DE RICHARD-D'UVRY (R)

1° bataillon : commandant DACHERT, médecin : aide-major 1° classe ROUX, adjudant de bataillon : MELLIN
1° cie : capitaine NORTIER, lieutenant FONTAINE, s/lieutenant DESMET
2° cie : capitaine COTTARD, s/lieutenants HOFF (Saint-Cyr) et DORMIEUX
3° cie : capitaine ROUVIN, s/lieutenants HANNEQUIN et DE BOULLENOIS
4° cie : capitaine DESCHAMPS, s/lieutenants BLANQUART et ANTONI

2° bataillon : commandant PAVANS DE CECCATY, médecin : aide-major 2° classe BAILLIET, adjudant de bataillon : LEROY
5° cie : capitaine MORILLON, lieutenant DARY, s/lieutenant DE SAINT-STEBAN
6° cie : capitaine DELARUE, lieutenant CAMOSSO, s/lieutenant CHOTARD
7° cie : capitaine FATREZ, lieutenant MILLE, s/lieutenant RIBET
8° cie : capitaine VIDAL, s/lieutenants LAUNAY et DUVALET

3° bataillon : commandant BRIGAND, adjoint : capitaine BAYLE, médecin : aide-major 2° classe LEGILLON, adjudant de bataillon : CARPENTIER
9° cie : capitaine POTIER DE LA VARDE, lieutenant DEBLED, s/lieutenants DELECOURT (Saint-Cyr) et MOUILLESAUX DE BERNIERES
10° cie : capitaine LARBEY, lieutenant VIGNON, s/lieutenant DE VALICOURT
11° cie : capitaine MARIN, s/lieutenants WIMET et ROUGE (Saint-Cyr)
12° cie : capitaine DE BEAUCORPS, lieutenant DE COSSE-BRISSAC, s/lieutenants BILLIET et COURTOIS (Saint-Maixent)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 11:39 pm

76e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel breveté COTTEZ
Adjoint : lieutenant-colonel breveté DE LABROUE DE LABORDERIE
Adjoint : capitaine GASTON
Détails : lieutenant MONTHAYE
Appro : lieutenant DURAND, adjoint : adjudant DESIRE
Porte-drapeau : lieutenant BOISSOU (R)
Téléphoniste : lieutenant DENINIOLLE (R), adjoint : sergent MAUDEUX
Médecin : major 1° classe PERRIN
Musique : chef LEVEQUE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant THOMAS
2 : lieutenant BOUBELIER
3 : s/lieutenant MOSSE (R)
Artificier : adjudant-chef LE NUZ
Train régimentaire : sergents DEVIENNE et ENNUYER
Brancardiers : sergent FOSSORIER

1° bataillon : commandant DEMONGEOT, médecin : major 2° classe GOBINOT, adjudant de bataillon : DURAND (R), s/off adjoint : maréchal des logis MELIAS (R)
1° cie : capitaine CORADIN, lieutenant BERNARD, s/lieutenant CASAMAJOR (Ecole Normale Supérieure), adjudant BELLOIS, sergent-major VELLUTINI
2° cie : capitaine THIRIET, lieutenant LAMBINET, s/lieutenant HAMANT (Saint-Cyr), adjudant SMIDES, sergent-major COSONNEC
3° cie : capitaine CAPRON, lieutenant CHAMBRES, s/lieutenant SIMON (R), adjudant DELAHAIE, sergent-major LESAFFRE
4° cie : capitaine GIRAUDEAU, lieutenants BRACONNOT et BLANC, adjudant BATTREAU, sergent-major JOURDANNE

2° bataillon : commandant BRULEY, pas de médecin, adjoint : lieutenant MOITESNIER (T Cavalerie), adjudant de bataillon : MAILLARD (R)
5° cie : capitaine PUISAIS, s/lieutenants MAILLET et CORNU (R), adjudant-chef AGOSTINI, adjudant MICHEAU
6° cie : capitaine DERVIN, lieutenant ROCHE, s/lieutenant POITEVIN (R), adjudant CAZES, sergent-major SAUVAN
7° cie : capitaine FLAJOLLET, lieutenant COTTE, s/lieutenant HEMART, adjudant BINET, sergent-major GASTAL
8° cie : capitaine ROUSSELOT, lieutenant BLEGER, s/lieutenant (aspirant) DELORD (Saint-Maixent), adjudant KERDUDO, sergent-major CORCESSIN

3° bataillon : commandant VAUTRIN, adjoint : s/lieutenant COURSIER (R Cavalerie), médecin : aide-major CASTANG (R), adjudant de bataillon : FRAISON (R)
9° cie : capitaine PETIT, s/lieutenants FOURES (R) et VINCHON (R), adjudant BERNARD, sergent-major HEFTRE
10° cie : capitaine PEYRONNET, lieutenant CHAUSSENDE, s/lieutenants RAINON et DOLFUS (R), adjudant DESCHANEL
11° cie : capitaine FRANCOIS, s/lieutenant HOUY (R), adjudant-chef HALLOUIN, adjudant TROISPOUX, sergent-major BORNET
12° cie : capitaine BENAZET, s/lieutenants DE LAPALU et CREUZOT (R), adjudant GLEIZES, sergent-major DAMIANI

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 04, 2011 8:09 am

62e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel COSTELBONEL
Adjoint : lieutenant-colonel CHAPARD
Adjoint : capitaine BRECHE
Détails : lieutenant DE LAIGUE
Appro : lieutenant ROLLAND
Porte-drapeau : lieutenant FINCK
Téléphoniste : lieutenant LE BOURNOT
Médecin : major 1° classe NIELSEN
Musique : chef POMMIER
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant MASSART
2 : lieutenant CARDINAL
3 : lieutenant RICHER

1° bataillon : commandant VOILLIARD
1° cie : capitaine LESDOS, s/lieutenants JAN et PRIGENT
2° cie : capitaine WEISBECKER, lieutenants SALLERON (R) et DECHOZ (R), s/lieutenant BIRON
3° cie : capitaine CARIOU, lieutenants DE LA FOREST-DIVONNE et ERIAU (R), s/lieutenant PALARIC
4° cie : capitaine VERJUX, lieutenant ROMAZOTTI, lieutenant BLAN (R)

2° bataillon : commandant LAFFAILLE, médecin : aide-major 2° classe ROMIEUX
5° cie : capitaine CREPEAUX, lieutenant LAVIE, s/lieutenant GOALLON (R)
6° cie : capitaine DE BELLEVILLE, s/lieutenants LE RUMEUR (R), LEE (R) et ROBERT DE SAINT-VICTOR (R)
7° cie : capitaine MARROT, lieutenant LE POUPON, s/lieutenant RICHARD (R)
8° cie : capitaine HOOVE, lieutenants DE LORME et SAMSON, s/lieutenant LE TALLIO (R)

3° bataillon : commandant DE VIAL
9° cie : capitaine LE BAYON, lieutenants VANDERHEYDEN et KERGARAVAT (R), s/lieutenant CHAVEY
10° cie : capitaine RAGNET, lieutenant ROBERT, s/lieutenants MORVAN (R) et LE BANT (R)
11° cie : capitaine MALLET, lieutenants LANDAIS, VIGNEULLE (R) et GUYON (R)
12° cie : capitaine DONNET, lieutenants ORHAND et PILLET (R), s/lieutenant COGNARD (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 04, 2011 8:21 am

64e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BOUYSSOU
Adjoint : capitaine BATIGNE
Détails : lieutenant GIRARDOT
Appro : lieutenant MOINE
Téléphoniste : s/lieutenant FOREST (R)
Porte-drapeau : lieutenant PREVERT (R)
Médecin : major 1° classe VIGERIE
Musique : chef 1° classe BOIZARD
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant VIGIER
2 : lieutenant DE VERDUZAN
3 : lieutenant EON

1° bataillon : commandant GATE, adjoint : capitaine MOLLAT, médecin : aide-major MACHEFER (R)
1° cie : capitaine MILLET, s/lieutenants KERBAUL (Saint-Cyr) et CIAVALDINI (Saint-Maixent)
2° cie : capitaine SOUDAN, s/lieutenants DE LANGAVANT et GOULET (R)
3° cie : capitaine LEGENDRE, lieutenant CHAMBON, s/lieutenant BOTREL (Saint-Cyr)
4° cie : capitaine BARRAULT, s/lieutenants MARFAING et GRANGIENS (R)

2° bataillon : commandant COMMENGES, médecin : aide-major 2° classe BLANCHE (R)
5° cie : capitaine GRESLOU, s/lieutenants DE LAVAL et LAILLER (R)
6° cie : capitaine COURTOIS, s/lieutenants LABOUCHE (Saint-Cyr) et LOIRET (R)
7° cie : lieutenant CHARRIER (affaires indigènes), s/lieutenants JOUBERT et BACHELIER (R)
8° cie : capitaine SUQUET, s/lieutenants BRACONNOT et CHIRON (R)

3° bataillon : commandant DE ROMANCE, adjoint : s/lieutenant BROUSSET (cavalerie), médecin : aide-major 1° classe SEBILLOT
9° cie : capitaine LEBLANC, s/lieutenants POIDEVIN (Saint-Cyr) et LE GOC (R)
10° cie : capitaine TOURNE, lieutenant VALLADE, s/lieutenant LUCE (R)
11° cie : capitaine CHALUMEAU, lieutenant BLANCHARD, s/lieutenant LAVANT (R)
12° cie : capitaine MONDON, s/lieutenants GOUGEON et LE MASSON (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. août 04, 2011 8:37 am

67e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BARD
Adjoint : lieutenant-colonel DINAUX
Adjoint : capitaine DE RAVINEL
Détails : lieutenant PETAIN
Appro : s/lieutenant PETIN
Porte-drapeau : lieutenant DECARSIN
Téléphoniste : s/lieutenant GAVARD
Médecins : major 1° classe LEON, aide-major 2° classe BARNOUX
Musique : chef DUPONT
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DONAT
2 : lieutenant DE MONCLIN
3 : lieutenant PICOT

1° bataillon : capitaine VENTE, adjoint : s/lieutenant MELIN, médecin : aide-major ANDY
1° cie : capitaine EYDOUX, lieutenants RAMILLON et BOYARD, s/lieutenant ROUVIER (Saint-Cyr)
2° cie : capitaine PERIA, lieutenants NALOT et TERNYNCK
3° cie : capitaine GERON, s/lieutenants GORIS, DUTEIL (Saint-Cyr) et JAC (Saint-Cyr)
4° cie : capitaine SEILER, lieutenants DU ROIZEL et RACARY, s/lieutenant HOUDEMONT (Saint-Maixent)

2° bataillon : commandant SPIEQ, médecin : aide-major PERSON
5° cie : capitaine LAURE, lieutenants RIDEAU et DE SOUPLIECOURT, s/lieutenants DELAHAYE (Saint-Cyr) et GAINSETTE (Ecole Normale)
6° cie : capitaine DUFFIE, lieutenant WAENDENDRIES, s/lieutenants PATERNE (Saint-Cyr) et LEMAIRE (Saint-Maixent)
7° cie : capitaine LAUMONT, lieutenants BOURDIER-CHAIX et MARESCOT DU THILLEUL
8° cie : capitaine HAGUENIN, lieutenants BRUNEL et CHAUMIE, s/lieutenant DUBLED

3° bataillon : commandant DUBOIS, médecin : aide-major SESTEL
9° cie : capitaine DE LAGREZE, lieutenants ALLARD et WEILL, s/lieutenant HUGNY (Saint-Maixent)
10° cie : capitaine BERNARDIN, lieutenant ROY, s/lieutenant BOURSIER (Saint-Cyr)
11° cie : capitaine FOUQUET, s/lieutenants BAZIRE, FORTIN et DUMAY (Saint-Cyr)
12° cie : capitaine BIEHLER, lieutenants COUVERT et THIL, s/lieutenant LORILLON

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »