Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 02, 2011 8:31 am

129e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel SALLE
Adjoint : lieutenant-colonel VIENNOT
Adjoint : capitaine AUDIAT
Détails : lieutenant FUMAT
Appro : lieutenant PAQUIER
Porte-drapeau : lieutenant AGOSTINI (R)
Téléphoniste : lieutenant PIQUOT (R)
Médecin : major 1° classe MERCIOLLE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant CHAUVELOT
2 : lieutenant LORENTZ
3 : lieutenant LIOT

1° bataillon : commandant PICARD, médecins : aide-major LABBEY (R), auxiliaire : DOSSIN (R), adjudant de bataillon : PODART (R), s/off adjoint : BOERSCH DE SUSLEAU DE MALROY
1° cie : capitaine VACHETTE, lieutenant BIDAULT, s/lieutenant FEVRIER (R), adjudant-chef JANVIER, adjudant SCHOETTEL, sergent-major NEDEY
2° cie : capitaine HAREL, s/lieutenants BECHET et CHAUSSON (R), adjudant MARSILJ, sergent-major CLUZAN, sergent PETRON
3° cie : capitaine GUEPRATTE, s/lieutenants PARDIN et GUILLARD (R), adjudant PETIT, sergent-major DELAUNAY
4° cie : capitaine HAAS, lieutenant LATRUFFE, s/lieutenants CHENON DE LECHE (Saint-Cyr) et JOLY (R), adjudant CARRE, sergent-major HERVIGOT

2° bataillon : commandant CUNIER, médecins : aide-major BITH (R), auxiliaire : HOUSSIAUX, adjudant de bataillon : AUBAY (R), s/off adjoint : BOESWILLVALD (R)
5° cie : capitaine MERCIER, lieutenant LEFRANCOIS, s/lieutenant FAUX (R), adjudant BRULIN, sergent-major LAVIGNE, sergent SORMAC
6° cie : capitaine VILLENEUVE, lieutenants TOUCHARD et FARCIS (R), s/lieutenant GUERIN (R), adjudant DELAUNE, sergent-major THOMAS
7° cie : capitaine POINT, s/lieutenants BRISDIOUX et PATRIMONIO (R), adjudant-chef CASPAR, adjudant DELMOND, sergent-major FULORAND
8° cie : capitaine AUBERGE, lieutenant MENAGER, s/lieutenants MANDELANDE (Saint-Cyr) et MALYE (R), adjudant LEVEAU

3° bataillon : commandant AYRAULT, médecins : aide-major PORCHERON (R), auxiliaire : BINET, adjudant de bataillon : BLETRY (R), s/off adjoint : DE CHIVRE (R)
9° cie : capitaine LOY, lieutenant CHANDELIER, s/lieutenants HAUSEN (Saint-Cyr) et BOUCHET (R), adjudant TREUT, sergent-major GUERIN
10° cie : capitaine POUREL, lieutenant TRONSENS, s/lieutenant DESGROUS (R), adjudant CAREL, sergent-major GUILLOT
11° cie : capitaine MERSON, s/lieutenants DAVOUST (Saint-Cyr) et ORINE (R), adjudant-chef GOETZ, adjudant LEBON, sergent-major FERON
12° cie : capitaine CABANEL, lieutenant MOTTE, s/lieutenants CHAUVEAU et GROENE (R), adjudant MONNIER, sergent-major MARTIN

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 02, 2011 9:58 am

128e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LORILLARD
Adjoints : capitaines PIAUROY et LAMBERT
Détails et(ou) appro : lieutenants COLINOT et GOBEAU
Téléphoniste et(ou) porte-drapeau : lieutenant BLANCHARD et s/lieutenant PHILIPPET (R)
Médecins (chef de service et bataillons) : aide-major 1° classe MABRUNIE, aides-majors 2° classe CAILLET et DHALLE
Musique : chef CHOQUARD
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant PERALDA
2 : lieutenant HELIOT
3 : lieutenant WORBE

1° bataillon : commandant ELIE, adjoint : lieutenant SIMONOT
1° cie : capitaine RICHARD, s/lieutenants COUTILLARD et RIVIERE (Saint-Cyr)
2° cie : capitaine MOULAISE, lieutenants PAYEN (R) et ANTOINE (R), s/lieutenant PESEUX
3° cie : capitaine DUROUX, lieutenants HENRY et HANNU, s/lieutenant DELAHAYE (R)
4° cie : capitaine CORDIER, s/lieutenants LAGACHE et COQUET (Saint-Cyr)

2° bataillon : commandant ROUX, adjoint : lieutenant ESCAT
5° cie : capitaine LELOUP, s/lieutenants LEDUC et ARNOLD (Saint-Cyr)
6° cie : capitaine AUNESLEY, s/lieutenants ESCUYER (R), BORREEL (R) et BAUCHARD
7° cie : capitaine BOURDIN, lieutenant DEBRIL, s/lieutenants DUMONT (R) et ROUSSELET (Saint-Cyr)
8° cie : capitaine GORET, s/lieutenants MEYER (R) et NOIRET (R)

3° bataillon : commandant SOUTY, adjoint : adjudant CHAMPAGNE (R)
9° cie : capitaine GERMAIN, lieutenants NOEL et SOLLIER, s/lieutenant MALEZIEUX (Saint-Cyr)
10° cie : capitaine MUINER, s/lieutenants COUTUREAU (R), GUIOT (Saint-Cyr) et BUSCH (Saint-Maixent)
11° cie : capitaine DESEVAUX, s/lieutenants GAILLARD (R) et JACQUEMARD (Saint-Cyr)
12° cie : capitaine FERTE, s/lieutenants DE FRANCIOSI (R) et GENTIS (Saint-Maixent)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 02, 2011 10:30 am

110e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LEVI
Adjoint : capitaine DAVID
Détails : s/lieutenant FONTENAY
Appro : lieutenant COQUEL
Téléphoniste : lieutenant RINGOT
Porte-drapeau : lieutenant CANARD
Médecin : major 1° classe GILLIARD
Musique : chef 2° classe REVOL
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant TROGNEUX
2 : lieutenant MARCHAND
3 : lieutenant BELFORT
Cavalerie : s/lieutenants PEUCHOT et PAUBLANC

1° bataillon : commandant DUJARDIN, médecin : aide-major 1° classe DECHY (R)
1° cie : capitaine PODVIN, lieutenant DELPIT, s/lieutenant BENZ
2° cie : capitaine DEBAECKER, lieutenant ROBINOT-MARCY, s/lieutenant MOTTEZ
3° cie : capitaine MARTEAU, lieutenant MASSOUTIE, s/lieutenant DU BOULET DE LA BOISSIERE
4° cie : capitaine ORTHLIEB, lieutenant DELIGNE, s/lieutenants CIRIEZ et LUCAS DE LESTAINVILLE

2° bataillon : commandant WIRIOT, médecin : aide-major 2° classe LEFEBVRE (R)
5° cie : capitaine GARCEAU, lieutenant JOUANNEAUX, s/lieutenant LEROUGE
6° cie : capitaine MARTIN, lieutenant LONGUE, s/lieutenants DURET et AERTS
7° cie : capitaine VOGT, lieutenant PELCAT, s/lieutenants DELAROCHE et VERNET
8° cie : capitaine ODIENNE, lieutenant DAVID, s/lieutenants MARVAL et DESTOUCHES

3° bataillon : MAUGNI, médecin : aide-major AMMEUX
9° cie : capitaine VAUTRIN, lieutenant DORGEVILLE, s/lieutenant MAREC
10° cie : capitaine RIQUIER, lieutenant DELARUE, s/lieutenant BAUVIN
11° cie : capitaine DUQUIONAY, lieutenant HOLTZAPFELL, s/lieutenant STEVENIN
12° cie : capitaine DESMONTS, lieutenant BUZIN, s/lieutenant DURIAU

H Faure

Avatar de l’utilisateur
Jean-Claude Poncet
Messages : 1344
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean-Claude Poncet » mar. août 02, 2011 1:59 pm

Ordre de bataille du 118e territorial à son départ d’Avignon. (Source J.M.O. le 6 août 1914)
– Etat-major –
M. le lieutenant-colonel Nanta
MM. Capitaine Monrozier
Lieutenant Stefani, porte drapeau
Lieutenant Belin, officier détails
Lieutenant Valle, officier d’approvisionnement
Fabre, médecin major, chef service

1er bataillon M. le commandant Martin
1re Cie
MM. Gambarelli, capitaine
Duterne, lieutenant
2e Cie
MM. Couillaud, capitaine
Bernusset, lieutenant
Paoletti, lieutenant
3e Cie
MM. Gerin, lieutenant
Pieyre, lieutenant
Dettori, sous-lieutenant
4e Cie
MM. Besson, capitaine
Viguier, lieutenant

2e bataillon M. le commandant Barbezier
5e Cie
MM. Guiraud, capitaine
Clop, lieutenant
Rambaud, lieutenant
6e Cie
MM. Gauthier, capitaine
Roux, lieutenant
7e Cie
MM. Jas, capitaine
Sylvestre, lieutenant
8e Cie
MM. Cochet-Balmy, capitaine
Vercèze, lieutenant

3e bataillon M. le commandant Gaillaud
9e Cie
MM. de Lavalette, capitaine
Barcillon, lieutenant
Machy, lieutenant
10e Cie
MM. Eymard, lieutenant
Taddeï, sous-lieutenant
11e Cie
MM. Chataignier, lieutenant
Antoine, lieutenant
Court, sous-lieutenant
12e Cie
MM. Etienne, capitaine
Vermot, lieutenant

Jean-Claude Poncet

Avatar de l’utilisateur
Jean-Claude Poncet
Messages : 1344
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean-Claude Poncet » mar. août 02, 2011 2:05 pm

Ordre de bataille du 118e Territorial à dater du 12 novembre 1914 (Source JMO en date du 12 novembre 1914)
– Etat-major –
M. le lieutenant-colonel Nanta, commandant le régiment
MM. Jocteur-Monrozier Cne faisant fonction de Major, adjoint au chef de corps
Vial Sous-lieutenant, porte-drapeau
Belin Lieutenant chargé des détails
Valle Lieutenant, officier d’approvisionnement
Un adjudant faisant fonction de Lieutenant chargé du service téléphonique
Milhe Sous-lieutenant chargé d’une section de mitrailleurs
Fabre Médecin aide-major de 1re classe, chef de service

1er bataillon
MM. de Pina de Saint-Didier, chef de bataillon
Veyrat, médecin aide-major de 1re classe
Clavel, médecin aide-major de 2e classe
1re Cie
MM. Gambarelli, capitaine
Dettori, sous-lieutenant
Goumarre, sous-lieutenant
2e Cie
MM. de Montillet, capitaine
Paoletti, lieutenant
Fioux, sous-lieutenant
3e Cie
MM. Gérin, lieutenant
Dubout, sous-lieutenant
Venaize, sous-lieutenant
4e Cie
MM. Besson, capitaine
Bernusset, lieutenant

2e bataillon
MM. Barbezier, chef de bataillon
Platon, médecin aide-major de 2e classe
5e Cie
MM. Guiraud, capitaine
Clop, lieutenant
6e Cie
MM. Gauthier, capitaine
Roux, lieutenant
Goumarre, sous-lieutenant
7e Cie
MM., Sylvestre, capitaine
Rambaud, lieutenant
8e Cie
MM. Grandordy, capitaine
Vercèze, lieutenant
Clérian, sous-lieutenant

3e bataillon
M. Charre de Lavalette, chef de bataillon
9e Cie
MM. Fournier, capitaine
Barcillon, lieutenant
Nava, sous-lieutenant
10e Cie
MM. Capty, capitaine
Taddeï, lieutenant
Broc, sous-lieutenant
11e Cie
MM. Eymard, capitaine
Court, lieutenant
12e Cie
MM. Etienne, capitaine
Vermot, lieutenant
Rey, sous-lieutenant

Jean-Claude Poncet

amalric
Messages : 386
Inscription : lun. nov. 09, 2009 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par amalric » mar. août 02, 2011 4:00 pm

bonjour à vous,

A voir la participation d'RV sur la mise en ligne de beaucoup de données, il faudra se cotiser pour acheter du sparadrap pour soigner ses ampoules aux bouts des doigts....

Je blague.
Mais merci à lui pour ce travail

Cordialement Alain
alain

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. août 02, 2011 9:46 pm

116e RI (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

116e R.I. ( août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : colonel ESTRABOU
Adjoint : capitaine AUDIGE
Détails : lieutenant SOUCHET
Appro : lieutenant LIMOSIN
Téléphoniste : lieutenant DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY (R)
Porte-drapeau : lieutenant DE MILHAU-CARLAT (R)
Médecin : major 1° classe PIGEON
Musique : chef BONALET
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant PANISSET
2 : lieutenant MAGNERON
3 : lieutenant DUCHATEAU

1er bataillon :
commandant PEIGNIER,
médecin : aide-major 1ère classe ROUSSEAU (T)
1° compagnie : capitaine RUSAUD, lieutenants VESQUE et MELY, s/lieutenant ROYAN (R)
2° compagnie : capitaine PASCAL, lieutenant MIDY, s/lieutenant CONLIE (R)
3° compagnie : capitaine GRISEZ, lieutenant CHAPLAIN, s/lieutenant LE TALLEC (R)
4° compagnie : capitaine SAINT-MARTIN, s/lieutenants CAZIN-D'HONINCTHUM (Saint-Cyr) et KESLER (R)
2e bataillon :
capitaine PELLIET,
médecin : aide-major 2e classe LE GOUELLEC (?)
5° compagnie : capitaine BRENAC, lieutenant DENIS, s/lieutenants ROBERT (Saint-Cyr) et GOYAT (R)
6° compagnie : capitaine LAINEY, lieutenant BUTHAUD
7° compagnie : capitaine VICEL, lieutenant SIGALA, s/lieutenants LAURENT et FOCQUEREAU (R)
8° compagnie : capitaine ANIREPOQUET, lieutenant PIERRE, s/lieutenant AVRE (R)
3e bataillon :
commandant ARNOUX,
médecin : aide-major 2e classe TISSIER (R) ?
9° compagnie : capitaine DATCHARRY, s/lieutenant BARDOT
10° compagnie : capitaine CASTELLA, lieutenants ROULIN et CHRISTEL, s/lieutenant ROPERT
11° compagnie : capitaine SENEJEAN, s/lieutenants JOLLIVET et AUFFRET
12° compagnie : capitaine DE MAILLARD, lieutenant DE LA GRANDIERE, s/lieutenant BONDU (R)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 12:03 am

101e RI (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

101e R.I. (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : colonel FARRET
Adjoint : lieutenant-colonel FERRAN
Adjoint : capitaine LETONDOT
Détails : lieutenant HILLERE
Appro : lieutenant SIVAN
Téléphoniste : s/lieutenant THIBAULT
Porte-drapeau : s/lieutenant ANTOINE
Médecin : major 1° classe LASCOULX
Musique : chef MAUDUIT
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant BEGERT
2 : lieutenant CARITE
3 : lieutenant MACLER

1er bataillon :
commandant LEBAUD, médecin : aide-major ROBILLOT, adjudant de bataillon : RENARD
1° compagnie : capitaine DIDISHEIM, lieutenant SEIGNEUR, s/lieutenant LORIOT, adjudant-chef MAURY, adjudant MARCAY
2° compagnie : capitaine SEGONNE, lieutenant VALLET, s/lieutenant GLANDAZ, adjudant-chef EBIN, adjudant CORDIER
3° compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenant DAGORY, s/lieutenants LEE et DE BRAGELONNE, adjudant BOUCHER
4° compagnie : capitaine CAUVIN, lieutenants BOURGUIGNON et DELVERT, s/lieutenant BENOIT, adjudant BES
2e bataillon :
commandant LAPLACE, médecin : aide-major FOUROUX, adjudant de bataillon : GAULT
5° compagnie : capitaine FERRATON, s/lieutenants JEUMOT, CALMELS et FACKLER, adjudant MOREAU
6° compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenant DUTREY, s/lieutenants DYGAT et RAYNAL, adjudant LESDANON
7° compagnie : capitaine CHAMEROY, s/lieutenants TUFLOU et CHARMAILLAND, adjudant-chef LETAILLANDIER, adjudant DAVINI
8° compagnie : capitaine BATTESTI, lieutenant MOLINIER, s/lieutenants CITEAU et JOUTEAU, adjudant GERAUT
3e bataillon :
commandant TISSERAND, médecin : aide-major OLLE, adjudant de bataillon : BETRON
9° compagnie : capitaine JOUBE, lieutenant DANGUY, s/lieutenants RICHEFOU et DE LIGNIERES, adjudant HERAULT
10° compagnie : capitaine CALTE, lieutenants LE ROCH et MONBEIG, s/lieutenant JOURDAN, adjudant ABRAM
11° compagnie : capitaine SCHOENLAUB, lieutenant HEMELOT, s/lieutenants DE LAVAL et DEWERDT, adjudant GUILLEMIN
12° compagnie : capitaine BONNIEUX, lieutenant SERVE, s/lieutenant LEFEVRE, adjudants DION et DIDELIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 12:15 am

104e RI (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

104e R.I. (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : colonel DROUOT
Adjoint : lieutenant-colonel ROCHEFRETTE
Adjoint : capitaine RUEL
Détails : lieutenant SOYEUX
Appro : lieutenant GACON
Adjoint à l'appro : lieutenant DE LANTIVY
Téléphoniste : s/lieutenant DENAUX (R)
Porte-drapeau : lieutenant GILLET (R)
Médecin : major 1° classe TRASSAGNAC
Musique : chef VIVET
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant POIGNY
2 : lieutenant THOREAU
3 : lieutenant GUEDES

1er bataillon :
commandant FORCINAL,
adjoint : s/lieutenant DE VANSSAY (R),
médecin : aide-major GUEREL (R)
1° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant MARCHANT, s/lieutenant VERNIER
2° compagnie : capitaine GIANSILY, s/lieutenants DE BRARIER et CHANUT (R)
3° compagnie : capitaine ROFFE, lieutenant WAHARTE, s/lieutenant LECANDE (R)
4° compagnie : capitaine LAUGIER, lieutenant DUMOULIN, s/lieutenant BURTE
2e bataillon :
commandant HENRY,
adjoint : s/lieutenant PECHEUR (R),
médecin : aide-major JOYEUX (R)
5° compagnie : capitaine BERTIN, s/lieutenant D'AILLIERES
6° compagnie : capitaine PRIVAT, lieutenants PEPORMET et LE BOUCHER
7° compagnie : capitaine WIBRATTE, lieutenant SALLET
8° compagnie : capitaine DEBRAUX, lieutenants SAINT-MARTIN et LOGEARD
3e bataillon :
commandant LEVIN,
adjoint : s/lieutenant NICOLAS (R),
médecin : aide-major ALBARET
9° compagnie : capitaine TOURTE, lieutenant BACIOCCHINI, s/lieutenants BERNARD et DAGAND (R)
10° compagnie : capitaine PELTIER, s/lieutenants MOURETON et BERGER (R)
11° compagnie : capitaine BENTZINGER, lieutenant RICARD
12° compagnie : capitaine VINTER, s/lieutenant BOUTET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. août 03, 2011 12:26 am

106e RI (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

106e R.I. (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : colonel COLLIGNON
Adjoint : capitaine CABATTE
Détails : lieutenant GERARD
Appro : lieutenant THIBAUT
Téléphoniste : s/lieutenant PUIREUX (R)
Médecin : major 1° classe MAZELLIER
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant DOUHET DE VILLOSANGE
2 : lieutenant ARMAND BONA CHRISTAVE
3 : lieutenant LAVAUD

1er bataillon :
Commandant BESTAGNE
1° compagnie : capitaine PETITJEAN
2° compagnie : lieutenant NEGRONI, s/lieutenant TRUMEAU
3° compagnie : capitaine COULLAUME-LABARTHE, lieutenants MONDIELLI et DENONCIN
4° compagnie : capitaine CLAUDON, lieutenant COSTET, s/lieutenant CORDIER
2e bataillon :
Commandant GIROUX
5° compagnie : capitaine DUCHENOIS, s/lieutenant JOSENHANS
6° compagnie : capitaine MOING, lieutenant LESTIEN
7° compagnie : capitaine BORD, s/lieutenant BOURRION
8° compagnie : capitaine SIMON, lieutenant MISOFFE
3e bataillon :
commandant PAYARD
9° compagnie : capitaine PRUNEAUX, lieutenant DUMAS
10° compagnie : capitaine MARCHAL, s/lieutenant GUERY (R)
11° compagnie : capitaine JACQUIN, lieutenant DISGAND, s/lieutenant GAUD
12° compagnie : capitaine VIENOT

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »