Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juil. 31, 2011 7:21 pm

150e RI (août 1914), source : JMO
Mention au crayon de papier du destin des officiers (?) t=tué
Nom souligné : probablement officier de réserve

Commandant le régiment : colonel DE CHERON (tué)
Adjoint : capitaine MAURIAC (tué)
Détails : lieutenant JUGE
Appro : lieutenant DE ROUCY
Téléphoniste : lieutenant COPINE (R) (tué)
Porte-drapeau : lieutenant VALTIER (R)
Médecin : major 1° classe AUGUIN
Musique : chef HUBERT
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant RONIN
2 : lieutenant CAPELLE (tué)
3 : lieutenant PERTHUIS

1° bataillon : commandant GROSSET (tué), médecin : aide-major MADRE (R)
1° cie : capitaine HOUTSTONT, lieutenant DE MAROLLES, s/lieutenant GUYOT
2° cie : capitaine MILOT, s/lieutenant GODET, COUREL (R) et DISCMIER (prisonnier)
3° cie : capitaine HERMITTE, s/lieutenants WILHELM et SARROLA
4° cie : capitaine BRAVELET (disparu), lieutenant HOUIN (disparu), s/lieutenants DECARY (R) et BERTINET

2° bataillon : commandant RAUSCHER, médecin : aide-major MASSONNAUD
5° cie : capitaine DUGARD (disparu), lieutenant JACQUINOT, s/lieutenants DE SAINT-JUST (tué) et MOREL (R)
6° cie : capitaine LASSERAY (tué), lieutenant DE COMBLES DE NAYVES (prisonnier), s/lieutenants JENNESSAUX et ROULAND (R)
7° cie : capitaine LIZON, lieutenant MARTIN (R), s/lieutenants GERBAUD et LAURENT (R)
8° cie : capitaine BELLIVIER (tué), s/lieutenants DIDIER (R) (tué) et DE GOURVILLE (tué)

3° bataillon : commandant BLUEM, médecin : aide-major SIDOUN (R)
9° cie : capitaine JUNG (tué), lieutenant MILON, s/lieutenant CURNIER
10° cie : capitaine THOMAS, lieutenant DU MOIRON (prisonnier), s/lieutenants BERNARD (tué) et JOURDAN (R)
11° cie : capitaine SIMONNET (tué), s/lieutenants PESME (disparu) et JUIN (tué)
12° cie : capitaine LAVERNHE (blessé), s/lieutenants ROBERT (tué) et LEFORT (R) (tué)

Hervé FAURE

amalric
Messages : 386
Inscription : lun. nov. 09, 2009 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par amalric » dim. juil. 31, 2011 7:42 pm

Bonjour à tous,

Et sous réserve de bonne lecture des noms assez difficile :

10e RCC en date du 30 juillet 1914 (source JMO)
Etat Major
Commandant le régiment : Colonel LAURENT
Lieutenant Colonel LAVIGNE DELVILLE
Commandant KNUTZ
Commandant FEUGERE des FORTS
Capitaine de la MOUSSAYE
Capitaine de VERDELON adjoint au Colonel
Capitaine CASSAU de FLORAC
Médecin Major FEYZEAU
Vétérinaire LEFEBVRE, GANTY, LICOURT

1er Escadron
Capitaine commandant DAILLA
Lieutenant du ROOTU
Lieutenant de FERSAU
Lieutenant DUBREUIL

2ème Escadron
Capitaine commandant de BOSIRE
Lieutenant BRUNET
Lieutenant PEILLON
Sous Lieutenant BRICHIER

3ème Escadron
Capitaine commandant MARIN
Lieutenant de VULNER
Lieutenant de SAINT LAUMER
Lieutenant OGUEAU

4ème Escadron
Capitaine commandant D'ARRAS
Lieutenant de BOUSUAY
Lieutenant de VAUMU
Lieutenant EBLE
Sous Lieutenant VESARNENIUR
alain

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juil. 31, 2011 7:45 pm

152e RI (août 1914), source : JMO
Organigramme très confus, possibilité d'erreurs d'emplois mais je me lance quand même...Les officiers de réserve sont marqués au crayon papier car arrivés ultérieurement

Commandant le régiment : colonel THOMAS DE COLLIGNY
Adjoint : capitaine BOUDET
Détails (hypothèse) : lieutenant BLONDEL
Appro (id) : lieutenant AUDRAIN
Porte-drapeau et (ou) téléphoniste : s/lieutenants GENTIL (R) et LAPICQUE (R)
Médecins : major 1° classe ROUFFIANDIS (chef de service), aide-major 1° classe EHRINHER (probablement à un bataillon)
Musique : chef MESSAGER
Pas de mention de sections de mitrailleuses

1° bataillon : commandant MILLISCHER
1° cie : capitaine ROUSSEAU, lieutenant SPIESS
2° cie : capitaine VINCENS, lieutenants BURLURAUX et BAUER
3° cie : capitaine BEJANIN, lieutenant DOUCET
4° cie : capitaine ALWROD, lieutenants DAVID et PUIQUET

2° bataillon : commandant DE DOUHET D'AUZERT
5° cie : capitaine DE GERAULT DE LANGALERIE, lieutenant BETHOUART et JACQUOT
6° cie : capitaine ROCHETTE, lieutenants LE HARYEL DE GOUNEVILLE et JACOB
7° cie : capitaine MARCHAND, lieutenants CAPELLE et CASTEL (R)
8° cie : capitaine DE ROFFIGNAC, lieutenant LECOEUR, s/lieutenants JOURNET et TABOUREY (R)

3° bataillon : commandant COULET
9° cie : capitaine GULDEMANN, lieutenant JENOUDET et CREUSOT (R)
10° cie : capitaine JAMELIN, lieutenant DE LALLEMAND DE LISCOURT
11° cie : capitaine SABATE, lieutenant MARTIN, s/lieutenant FERREUX
12° cie : capitaine TOUSSAINT, lieutenants BODIGUEL et CHARTON (R), s/lieutenant VERY (R)

Pardon pour les erreurs probables...

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
Jean RIOTTE
Messages : 5961
Inscription : sam. nov. 05, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean RIOTTE » dim. juil. 31, 2011 7:52 pm

Ordre de bataille du 1er Régiment de Chasseurs Indigènes (au 24 août 1914 - Camp de Châlons)
Source: JMO
TA= Inscrit au Tableau d'Avancement pour le grade supérieur.
OI= Officier Indigène.
FF off.= Faisant Fonction d'officier.

Etat-Major:
Commandant le Régiment: Lieutenant-colonel TOUCHARD
Adjoint commandant de régiment: Sous-lieutenant PANABIERES
Service de Santé: Médecin Major de 2ème classe BARON
Officier des détails: Lieutenant GRIGNON
Officiers approvisionnements: Sous-lieutenant ROQUES
Commandant Section Hors-Rang: Sous-lieutenant CHACUN

3ème Bataillon:
Commandant de bataillon: Chef de bataillon AUROUX
Capitaine Adjudant Major: Capitaine du PARQUET
Service de Santé: Médecin Aide Major ? classe BALLET - Médecin-auxiliaire LALIERE
1ère compagnie: Lieutenant PERTUS (TA) - Lieutenant BORDENAVE - Lieutenant HUGUES - Sous- lieutenant (OI) AÏTT el HADJ
7ème compagnie: Lieutenant GROUX (TA) - Lieutenant BENEZET (TA) - Sous-lieutenant DIOLE - Sous-lieutenant (OI) Sous-lieutenant MANSOUR
13ème compagnie: Capitaine MAIGRET - Lieutenant MICHEL de la BEAUNE - Lieutenant des MARES de TREBOUS - Sous-lieutenant (OI) NECHACHE
17ème compagnie: Capitaine SIMMONET - Lieutenant MARTY - Lieutenant PAGUENAND - Sous-lieutenant (OI) NAÏT l'ADJEMIL

4ème Bataillon:
Commandant de bataillon: Chef de bataillon FUMEY
Capitaine Adjudant Major: Capitaine de VILLARS
Service de Santé: Médecin Aide Major ? classe SEIDES - Médecin Auxiliaire GROC
4ème compagnie: Capitaine de SARSIGES - Lieutenant BLANCHE - Lieutenant ARRIGHUI - Sous-lieutenant (OI) BOUSILA
14ème compagnie: Capitaine BRIHAD - Lieutenant POUSSIERE - Sous-lieutenant (OI) AÏACH HAMIOUI - Adjudant-chef FF off. JOURLIN
15ème compagnie: Capitaine RICHERT - Lieutenant DURAND - Lieutenant LEJEUNE - Lieutenant (OI) BOUHARRIS
20ème compagnie: Capitaine BAYARD - Lieutenant SOULIER - Sous-lieutenant GAUTHIER - Sous-lieutenant (OI) ?

5ème Bataillon:
Commandant de Bataillon: Capitaine RICHARD d'IVRY (TA)
Capitaine Adjudant Major: Capitaine PORTMANN
Sevice de Santé: Médecin Major ? classe MAUX - Médecin Auxiliaire BROC
3ème compagnie: Capitaine FLEURY - Lieutenant BEAUJARD - Lieutenant de LAULAINE SAINTE CROIX - Sous-lieutenant PORPELLE
8ème compagnie: Lieutenant GUILLEMETTE - Lieutenant CHARVET - Lieutenant BRUNE - Sous-lieutenant (OI) GRIB
9ème compagnie: Capitaine HUGO-DERVILLE - Lieutenant de HOUDETOT - Lieutenant LAURENCE - Lieutenant (OI) BAGHDADI
18ème compagnie: Capitaine WOLF - Lieutenant PIET - Lieutenant SEISSAN de MARIGNAN - Lieutenant (OI) DEHILI

Le Régiment est à l'effectif de 63 officiers, 2622 sous-officiers et chasseurs - 50 chevaux - 70 voitures - 172 mulets
Les 27 et 28 août le Régiment reçoit 2 sections territoriales de mitrailleuses. L'une est affectée au Bataillon AUROUX (Lieutenant PALLARD); l'autre au Bataillon FUMEY (Lieutenant NOCQUET).

Cordialement.
Jean RIOTTE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » dim. juil. 31, 2011 8:10 pm

156e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel GUILLEMOT
Adjoint : capitaine GUILHOT DE LAGARDE
Détails : lieutenant BOUNEAUD
Appro : lieutenant OLIVEAU
Porte-drapeau : s/lieutenant LEFEBVRE Georges Léon (R)
Médecin : major 1° classe MARTIN
Musique : chef 1° classe BRES
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BURTAIRE
2 : lieutenant DEBELE Georges
3 : lieutenant LE BOT Georges

1° bataillon : commandant RENOU, médecin : aide-major 2° classe STREISSEL
1° cie : capitaine LEGRIS, lieutenant VINCENT, s/lieutenants MORTEMART DE BOISSE et DE MONTI Marc (R)
2° cie : capitaine CHAVIGNY, lieutenant LABORIA, s/lieutenant POUSSIN
3° cie : capitaine PAGE, lieutenant MARTY Paul, s/lieutenant GROSMAITRE (R)
4° cie : capitaine DELALANDE, s/lieutenants D'AUFERNET et GUIBOUX (R), adjudant-chef ROBERT

2° bataillon : commandant ROUSSEAU, médecin : aide-major LELORRAIN
5° cie : capitaine LACABAUNE, lieutenant FERRY, s/lieutenant VALIOT (R), adjudant-chef LINGUINOU
6° cie : capitaine FAVROT, lieutenant NICLAUSSE Sébastien, s/lieutenants BAPTISTE et LEMORT (R)
7° cie : capitaine FREY, lieutenant BOSSE, s/lieutenant GOUDARD et LUCET (R)
8° cie : capitaine CHAINTRON, s/lieutenant DRUET et DE GROUVILLE (R)

3° bataillon : commandant CHAVANNE Joseph, adjoint : capitaine GERARD Théodore, médecin : aide-major 2° classe JOUVE
9° cie : lieutenant LUX, s/lieutenants MOURIAUX Gabriel et MARNOTTE (R)
10° cie : capitaine MERCERON, s/lieutenant ROMARY (R) et DE FEUILLET, adjudant-chef HAILLOTTE
11° cie : capitaine THOMAS DES COLOMBIERS DE BOISMARNIN, lieutenant PLONCARD François, s/lieutenant LANCY-D'ARC
12° cie : capitaine BUHOT DE LAUNAY, s/lieutenants LEROY et COLIN (R), adjudant-chef BAGARD Ferdinand

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 01, 2011 1:39 am

Bonsoir
162e RI (août 1914), source : JMO
Que veut dire S.C. ??? (Saint-Cyr)

Commandant le régiment : colonel TROUCHAUD
Adjoint : capitaine CHOTIN
Détails : lieutenant CUNY
Appro : lieutenant TOURNOY
Téléphoniste : s/lieutenant MAILLARD (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant PEYTOU (R)
Médecin : major DUPUICH
Musique : chef CHARLES
Médecins de bataillons : aides-majors 1° classe AYROLLES, VERDENAL (R), aide-major 2° classe PERRIER
Section de mitrailleuses :
1 : lieutenant DEBRUGE
2 : lieutenant HUDRY
3 : lieutenant FINOT

1° bataillon : commandant LALANNE
1° cie : capitaine ISIDORE, s/lieutenants GAUCHOTTE, LEGENDRE S.C., CAHN, LEBOEUF et GARCY
2° cie : capitaine DESGRES DU LOU, lieutenants PALASSE et LENAIN, s/lieutenants GORGET S.C. et BOULAY
3° cie : capitaine MONNOI, lieutenant BOULZIN, s/lieutenants BOUFFE, GRATTEPANCHE et DETANTE
4° cie : capitaine DE DARTEIN, lieutenant THOUVENIN, s/lieutenants BERLAIMONT, RAMAND et WATTIEZ

2° bataillon : commandant RENAULT
5° cie : capitaine FLEURY, lieutenant DESLANDES, s/lieutenants LORIOT S.C., PIQUET et WALNER
6° cie : capitaine GAILHAC, lieutenants RIVEAUD et WUHLMANN, s/lieutenants GEORGIN, SIMON et BOUSSAC E.N.S.
7° cie : capitaine BARDON, lieutenant ROY, s/lieutenants DU THILLEUL, THIERRY et LEMAIRE
8° cie : capitaine FELTIN, s/lieutenants VURGET S.C., DALTROFF, MIRLOT et LABRUHE

3° bataillon : commandant MOISSON
9° cie : capitaine COOLIN, s/lieutenants PAQUIN, ALLARD, THIRION, DELAPERCHE et CHEVALIER
10° cie : capitaine DE LANLAY, lieutenant LECLANCHER et MOUTON, s/lieutenants DES VOSSEAUX et DRUJON
11° cie : capitaine BRAUD, s/lieutenants MINAULT, ODIN et DAUMET
12° cie : capitaine HALTER, lieutenant COUTURIER, s/lieutenants LAGRANGE, PATOUREAUX, LHUILLIER et DUPONT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 01, 2011 1:52 am

165e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel STREICHER
Adjoint : lieutenant-colonel DOREAU
Adjoint : capitaine BENEDITTINI
Détails : s/lieutenant CAROLUS
Appro : s/lieutenant MAXIMIN
Porte-drapeau : s/lieutenant HANRAS (R)
Téléphoniste : s/lieutenant LAPIERRE (R)
Médecin : major 1° classe VIDAL

1° bataillon : commandant RAMBERT, médecin : aide-major 2° classe TISON
1° cie : capitaine TISON, lieutenant SIMONIN, s/lieutenants PIERRE, PELLEGRINI et LEFAUCHEUX (R)
2° cie : capitaine DE LA BERNARDIE, lieutenant MICAELLI (détaché au service de renseignements), s/lieutenants LE GUERN, VARNIER et TRELLU (affecté au 4e btn de Montmédy)
3° cie : capitaine D'HELIE, lieutenant VITRAUT (R), s/lieutenants FLAMANT et BRIFFAUX (R)
4° cie : capitaine MAUDUIT, lieutenant CHEVAL, s/lieutenants BONDIS et DANVIN (R)

2° bataillon : commandant BERTRAND, médecin : aide-major 1° classe DARIN
5° cie : capitaine JONDREVILLE, lieutenant FURIOUX, s/lieutenants PERROT et FOUGERE (R)
6° cie : capitaine DUCOS, s/lieutenants HAMEL, GABRIEL (R) et LOUX (R)
7° cie : capitaine VALETTE, lieutenant FOISY, s/lieutenants LEROUX et MALAPERT (R)
8° cie : capitaine VOGT, lieutenant HUBERT, s/lieutenants VOUZELLE et CHARLOT

3° bataillon : commandant BIGOT, médecin : aide-major 2° classe WERTZ
9° cie : capitaine FAGEOL, lieutenant HERY, s/lieutenants DE LAVERNETTE et GOFFLOT (R)
10° cie : capitaine DELACHE, lieutenant STAUT, s/lieutenants HEQUET, LAUNAIS (ENS) et LANOUGUERE
11° cie : capitaine MAGNE, lieutenant PERLIER, s/lieutenants DE SENILHES et CUROT (R)
12° cie : capitaine ROLAND, lieutenant HUGUES, s/lieutenants MOQUET (R) et BARDET

Hervé FAURE


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 01, 2011 2:05 am

172e RI (juillet 1916), source : JMO
Pas d'organigramme avant cette date
Sortie de la bataille de Verdun : 116 tués, 450 blessés, 158 disparus

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GASTINEL
Adjoint : chef d'escadrons LEBEE
Adjoint : capitaine VIEILLE-CARRE
Détails : s/lieutenant TOURNIER
Appro : s/lieutenant CONVERT
Porte-drapeau : lieutenant VIARD
Téléphoniste : lieutenant LEBLEU
Peloton de pionniers : s/lieutenant NAUROY
Médecin : major 2° classe MONTALISCOT

1° bataillon : commandant HAUTIER, adjoint : capitaine SINIBALDI, médecin : aide-major 2° classe GARNIER
1° cie : pas de mention de grade MARCHAND Ed., LOUIS
2° cie : capitaine O'SULLIVAN, s/lieutenant MARCHAND L.
3° cie : lieutenant L'HEUREUX, s/lieutenants COQUARD et GALMICHE
1° cie de mitrailleuses : capitaine PAILLARD, s/lieutenants ANDRE et FEZANS

2° bataillon : commandant ALLARD, adjoint : capitaine DE LA BOULAYE, médecin : aide-major 1° classe ETCHEPARRE
5° cie : lieutenant SAUZEY, s/lieutenants CANAL et MUNSCH
6° cie : capitaine BOUCHER, s/lieutenant GIGON
7° cie : capitaine DE CASTERAS
2° cie de mitrailleuses : capitaine MULLER, s/lieutenants GILBERT et FUSIL

3° bataillon : noms de l'état-major absents ???
9° cie : capitaine GALLOIS, s/lieutenant CAUNARD et VIALADIEU
10° cie : lieutenant BOCHOT, s/lieutenants DUTHU et PERRIN
11° cie : lieutenant BOGEY, s/lieutenants SAUGIER et CUSENIER
3° cie de mitrailleuses : capitaine BRUNEAU, s/lieutenants ROUSSEAU et PICHON

Dépôt Divisionnaire
4° cie : s/lieutenant TALON
8° cie : capitaine GAY
12° cie : capitaine JULLIET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 01, 2011 10:08 am

Bonjour à tous
168e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LEBOCQ
Adjoint : capitaine CORNEL
Détails : lieutenant SUISONNOT
Appro : lieutenant KRAEMER
Téléphoniste : s/lieutenant TAVER
Porte-drapeau : s/lieutenant GUITTARD
Médecin : major 1° classe FISCHER
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant HAUTMANN
2 : lieutenant ROMAND
3 : lieutenant ETIENNE

1° bataillon : commandant BESSON, médecin : aide-major 1° classe DUPAIN
1° cie : capitaine RAVINET, lieutenant CHAPUIS (R), s/lieutenants FLAYELLE et MANNONI
2° cie : capitaine RUDEAU, lieutenant BURTAIRE, s/lieutenants VARLET et PINOT (R)
3° cie : capitaine BEGON, Lieutenant MEYER, s/lieutenants DEMANGE, MASSIP et POTHUAUD (R)
4° cie : capitaine GERARDIN, lieutenant VUILLEMIN, s/lieutenants PINEAU et CRAMPON (R)

2° bataillon : commandant COUTHAUD, aide-major MEURISSE (R)
5° cie : capitaine TANNIER, s/lieutenants MAYOT, SCHMIDT et WILLIAMS (R)
6° cie : capitaine MAGNET, lieutenant REYNOIRD, s/lieutenants ZELLER et LANDREAU
7° cie : capitaine DE MOLY, lieutenant BOYER, s/lieutenants VIGNETTE et LEONARD (R)
8° cie : capitaine VANEL, s/lieutenants OLLIVIER, DE CASTELBAJAC et DURAND (R)

3° bataillon : commandant PIERRE, médecin : aide-major 2° classe CHEVALERIAS
9° cie : capitaine LUX, lieutenant GARCOT, s/lieutenants VAIVA et DELAVALLE (R)
10° cie : capitaine VEILLET, lieutenant MONCEL, s/lieutenants LEGER et SIATTE (R)
11° cie : capitaine CHAUMONT, s/lieutenants MUNIER, ROUVEIRE et ROUSSELOT (R)
12° cie : capitaine D'HAUSY, s/lieutenants BRENIERE, PERRIER et BREMONT (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. août 01, 2011 10:47 am

167e RI (août 1914), source : JMO
Nombreux noms barrés : officier tué

Commandant le régiment : colonel NITARD
Adjoint : capitaine ROYER
Détails : lieutenant RAVAILLIER
Appro : lieutenant BERNIER
Téléphoniste : s/lieutenant DAMERY
Porte-drapeau : lieutenant DARRASSE
Médecins : major 1° classe LONG
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant PORTERES
2 : s/lieutenant BOUCLEY
3 : lieutenant UNAL

1° bataillon : commandant DUCHAUSSOY, médecin : aide-major 2° classe RETROUVEY
1° cie : capitaine POINTENER, s/lieutenants COLIN, MOUNIOT et DAUBIAN, adjudant SIMLER
2° cie : capitaine JEANPIERRE, lieutenant DEVERNOIS, s/lieutenants CORNETTE et ROSSI, adjudant HERVELIN
3° cie : lieutenant GERARD, s/lieutenants JEROME, BUC et DE ROCQUIGNY DU FAYEL, adjudant BRUANT
4° cie : capitaine PHILIPPE, lieutenant EIGENSCHENCK, s/lieutenant PIERROTET, adjudant COUCHOUT

2° bataillon : commandant GUERITTE, médecin : aide-major 2° classe LAMY
5° cie : capitaine SESTRE, lieutenant WILLEME, s/lieutenant DIREZ, adjudant-chef HAYES, adjudant BOIS
6° cie : capitaine WENTZIGER, lieutenants BRIERE et PERRIER, s/lieutenant BOUREAUD, adjudant LIS
7° cie : capitaine GOUT, lieutenants CORNET et BATESTI, s/lieutenant CANCEL, adjudant LEDRAPPIER
8° cie : capitaine GIRARD, lieutenant MENETTRIER, s/lieutenants LECOURIOUX et DU NOYER, adjudant BALZ

3° bataillon (9e et 10e au fort de Manonviller) : commandant ROCOLLE, adjoint : lieutenant FORRAT, détails : lieutenant FENAL, médecin : aide-major 2° classe BLUSSON
9° cie : capitaine SCHMITT, lieutenants JUIF et CLAUDEL, s/lieutenant LE SANT, adjudant VALLI
10° cie : capitaine PARROD, lieutenant MULLER, s/lieutenants SENECHAU et LEJEAL, adjudant THOUVENIN
2e demi bataillon : capitaine FRAILLERY, médecin : aide-major 2° classe ROGNIES
11° cie : capitaine BOULESTEIX, s/lieutenants VIALLE, GEY et MICHEL, adjudant ARY
12° cie : capitaine PIERRARD, lieutenant CHERY (stagiaire), s/lieutenant LAGRANGE, adjudant-chef BILLON, adjudant ROUSSELOT

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »