Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. juil. 29, 2011 3:56 pm

Bonjour à tous,
Voici le 84ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Colonel BENOIT
Adjoint : Cne FORGES
Détails : Lt BIRON
Approvisionnement : Lt PINCHAURET
Téléphoniste : S/L LEGRAND
Porte-drapeau : S/L BENISEAU
Médecin : MM OUIN
Chef de Musique : CHATON
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt SCHOELL
2 : Lt de TESTA
3 : Lt REGNAULT

1° bataillon :
Commandant : Cba MERX
Sous Officier de Liaison : FRANCHOMME
Médecin : MAM FICHEUX
1° Cie : Cne BOSQUETTE, S/L’s GENY, DOUCHER et PUJOT
2° Cie : Cne de CHAUVENET, Lt’s QUATRE et POCHON, S/L VIGNON
3° Cie : Cne MANN, Lt POMMERAIS, Adjudant-chef DRUEZ
4° Cie : Cne HENRIOT, Lt’s DELAGE et DAVAINE, S/L MARTINAGE

2° bataillon :
Commandant : Cba JUNG
Officier de Liaison : LAPRUN
Médecin : MAM MONNIER
5° Cie : Cne DERIGNY, Lt LEMISTRE, S/L LEFEBVRE
6° Cie : Cne THOMAS, Lt MANGENOT, S/L MANCERON
7° Cie : Cne MABILLE, S/L PAQUET, Adjudant-chef AMIELH
8° Cie : Cne POTREL, S/L’s DUMAS et DEVAUX

3° bataillon :
Commandant : Cba BEJOT
Officier de Liaison : TIBERGHIEN
Médecin : MAM BOLE
9° Cie : Cne LEMAIRE, Lt’s CERNEAU et PILLOT
10° Cie : Cne OLIVIER, Lt CAPELLE, S/L DASSONVILLE
11° Cie : Cne RIVIERE, Lt ANCEY, S/L’s FONTAINE et BURCKEL
12° Cie : Cne CALOT, S/L NISSE, Adjudant-chef COLONNA

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 4:56 pm

Bonjour à tous
100e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel VERNET
Adjoint : capitaine GRAVEROL
Détails : lieutenant CAPDEPON
Appro : lieutenant PISSARD
Téléphoniste : lieutenant CALVET
Porte-drapeau : s/lieutenant CLERET
Médecin : major 1° classe PASCAL
Musique : chef CHRISTOL
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant TARRADE
2 : lieutenant DUSSAUD
3 : lieutenant BONNEVILLE

1° bataillon : commandant BOBIN, médecin : aide-major LAFARGE (R)
1° cie : capitaine VALENTIN, lieutenant DELAGE, s/lieutenants BELLUS et MEYGNIOUX (R)
2° cie : capitaine BERGES, lieutenant ROCHET, s/lieutenant BOMBAIL (R)
3° cie : capitaine SOUBRIER, lieutenants MARTY et MANCIE (R)
4° cie : capitaine DELMAS, lieutenant MAZOYER, s/lieutenant TALLET (R)

2° bataillon : commandant MARCHAND, médecin : aide-major BRUNIE
5° cie : capitaine VAQUIER, lieutenant MOUTON, s/lieutenant FROIS (R)
6° cie : capitaine AUVRAY, lieutenants BOSCREDON et COMBES (R)
7° cie : capitaine FORTET, lieutenant DE BOISSESON, s/lieutenant CHASSAGNARD (R)
8° cie : capitaine MALOCHET, lieutenant HUBERT, s/lieutenant ROLLAND (R)

3° bataillon : commandant PEROUSE, médecin : aide-major MARTIAL
9° cie : capitaine PENIN, s/lieutenants DUTREY, RAYNAUD et DOUMENC (R)
10° cie : capitaine DORVILLE, lieutenant RAYNAUD, s/lieutenant LAYSSOL (R)
11° cie : capitaine DE L'ESCALE, lieutenant PAOLI, s/lieutenant BURGAN (R)
12° cie : capitaine DO, lieutenants MAFFRE et DE GORSSE (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 5:09 pm

107e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel JACQUOT
Adjoint : capitaine LACOMBE
Détails : lieutenant PREVOST
Appro : lieutenant LAUVRY (nom à vérifier)
Téléphoniste : lieutenant BOIS
Porte-drapeau : s/lieutenant CALVET
Médecin : major BERDELE
Musique : chef GUILLON
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant LUREAU
2 : lieutenant BRODIN
3 : lieutenant DUGALEIX

1° bataillon : commandant VEROT, adjoint : (pas de mention de grade) DE CHERADE DE MONTBRON
1° cie : capitaine FLEURANCEAU, lieutenant DANGLADE et PRENVILLEAU, s/lieutenant AUXERTIER
2° cie : capitaine RAVANT, lieutenant CHERPANTIER, s/lieutenant LACHAUD
3° cie : capitaine DE BEAUCORPS, lieutenants SCHMIDT et BEAU, s/lieutenant SILVAIN
4° cie : capitaine MUZEAU, lieutenants DE LABORDERIE et BERGERON, s/lieutenant BARRET

2° bataillon : commandant RAYE, médecin : aide-major POUGET
5° cie : capitaine FOUQUET, lieutenants BIGOT-D'ENGENTE et PRUVOST, s/lieutenant DE BEUGNY
6° cie : capitaine BENIER, lieutenant LAGARDE, s/lieutenants SAUBANERE et PAILLE
7° cie : capitaine BRINGUET, lieutenant BELHOMME DE FRANQUEVILLE, s/lieutenant BRUINAUD
8° cie : capitaine MAGAND, lieutenant AUJAY DE LA DUNE, s/lieutenants FAURE et BARRIERE

3° bataillon : commandant GASPARD Michel, médecin : aide-major LAPIERRE
9° cie : capitaine DUCASSE, lieutenant LAPADU-FARGUES (nom à vérifier), s/lieutenants MOULIN et DELANGE (à vérifier)
10° cie : capitaine CAMPAGNE, s/lieutenants CHARBONNIER, PERARD et MAZIERES
11° cie : capitaine BAPTISTE, lieutenant RAVAUX, s/lieutenant PIERONI
12° cie : capitaine DE FREUMINI, lieutenant DE LA COMBE, s/lieutenants LECLERC et BRUINE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 7:58 pm

108e RI (août 1914), source : JMO
Noms à vérifier car difficiles à lire

Commandant le régiment : colonel AUROUSSEAU
Adjoint : capitaine PHILIBERT
Détails : lieutenant DESBOEUF
Appro : lieutenant LARCHEVEQUE
Porte-drapeau : lieutenant MILLAULT (R)
Téléphoniste : lieutenant BINEAU (R)
Médecin : major 2° classe BOULIN
Musique : chef WATELLE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant BOIN
2 : lieutenant CASEDEVANT
3 : lieutenant VALETTE

1° bataillon : commandant GIZARD, médecin : aide-major 2° classe PALLER (R)
1° cie : capitaine DE ROCHAS, lieutenants BOURQUES, TESTUT (R) et CAMPLONG (R)
2° cie : capitaine COUSTRE, s/lieutenants LABORDE et DELBOURG (R)
3° cie : capitaine DE CHAZELLES, lieutenant LECONTE, s/lieutenant PIQUEMAL (R)
4° cie : capitaine DE LAGASUIRE (à vérifier), lieutenants SOCRATE et DE JARREAU (R), s/lieutenant ALARY (R)

2° bataillon : commandant MANO, médecin : aide-major 2° classe FARGEOT (R)
5° cie : capitaine CIRECH, lieutenant BURIN-DESROZIERS, s/lieutenants DROT (R) et SORIN (R)
6° cie : capitaine PETITJEAN-ROGER, s/lieutenants NICOLAS (R) et REYCKEBUCH
7° cie : lieutenant PORTANIER, s/lieutenant GOUQUET (R)
8° cie : capitaine MOUGLIER, s/lieutenants MAUREL, COSTE (R) et MAGNANT (R)

3° bataillon : commandant MONTJEAN, médecin : aide-major 1° classe CAPET-LAPLEINE
9° cie : capitaine MOUCHEZ, lieutenant NOURISSON, s/lieutenants SAUNIER (R) et FOURGOUS (R)
10° cie : capitaine BOURAUD, lieutenants DE SALENEUVE et CLARENS (R), s/lieutenant MILANI (R)
11° cie : capitaine LAMBERT, s/lieutenants HERIER et ROUYRE (R)
12° cie : capitaine CONTE, lieutenants GALOUZEAU DE VILLEPIN et ROUQUET (R), s/lieutenant EYNARD (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 8:12 pm

126e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel DUBOIS
Adjoint : capitaine BENTATA
Détails : lieutenant LACROIX
Appro : lieutenant CHATINIERES
Porte-drapeau : lieutenant CHADEFAUD
Téléphoniste : lieutenant REVEL
Médecin : major 1° classe SAULAY
Musique : chef GOULESQUE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant GUERET
2 : s/lieutenant GUYOT
3 : lieutenant MAURY

1° bataillon : commandant SAINT-MARTIN, adjoint : maréchal-des-logis GRAND (R), adjudant de bataillon : OISEAU (R), médecins : aide-major CHANTALA (R) et auxiliaire : GUINAUD (R)
1° cie : capitaine TABASTE, lieutenant TEILLARD-CHAMBON, s/lieutenant RIVAUD (R)
2° cie : capitaine DENOUL, lieutenant ESQUIROL (R), s/lieutenant DUTRAIT (élève Saint-Cyr)
3° cie : capitaine SALLERIN, s/lieutenants DELMAS et MONEGER (R)
4° cie : capitaine MAUDUYT, lieutenant DALAY, s/lieutenant CROUSILLAC (R)

2° bataillon : commandant WASMER, adjoint : maréchal-des-logis PEYROUX (R), adjudant de bataillon : SAULE (R), médecins : aide-major BARROS (R) et auxiliaire POUPELAIN (R)
5° cie : capitaine RIVIERE, s/lieutenants COUDOL et VAYNE-D'ARCHE (élève Saint-Maixent)
6° cie : capitaine BENARD, lieutenant VIDALLET, s/lieutenant PEYRATOUX
7° cie : capitaine RICHARD, s/lieutenants BOUTONNET, BARTUEL (R) et THEVENOT (R)
8° cie : capitaine DUMERY, s/lieutenant TOUZAC (R)

3° bataillon : commandant LAPORTE, adjoint : maréchal-des-logis DE MALLET, adjudant-chef de bataillon : ROUBINET, médecins : aide-major DUBERCAZE (R) et auxiliaire MEYNET (R)
9° cie : capitaine BOURGUEIL, s/lieutenants FAURE (R) et DECORAIL (élève Saint-Cyr)
10° cie : capitaine BOURGEON, s/lieutenants SIRE et ROUVES (R)
11° cie : capitaine MASSOUBRE, s/lieutenants SEURIN et PETIT (élève Saint-Cyr)
12° cie : capitaine COISSAC, lieutenants TENANT DE LA TOUR et PLANCHON (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 8:27 pm

138e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel LEFEBVRE
Adjoint : capitaine SOUBIELLE
Détails : lieutenant VITAUD
Appro : lieutenant FLORENCE
Téléphoniste : lieutenant ARDELLIER
Porte-drapeau : lieutenant CARRERE
Médecin : major 1° classe AUGARDE
Musique : chef GOUJARD
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant DE BEAUCHAMP
2 : lieutenant PILLIERE
3 : lieutenant CHIVAILLE

1° bataillon : commandant DYSIGNY, s/off adjoint : DELPERIER Marcel, médecin : aide-major 1° classe VINCENT
1° cie : capitaine BALBAUD, s/lieutenant MARVIER, adjudant-chef GUERIN
2° cie : capitaine DE BARBERIN, lieutenant RUELLE, s/lieutenant DROUILH
3° cie : capitaine GUINGUE, lieutenant MAZABREY, s/lieutenants GARLETIN et LOMBARD
4° cie : capitaine OLIVIER, lieutenants ROUSSEAU et RICHEFORT

2° bataillon : commandant DE VERDREAUVILLE, s/off adjoint : DELPERIER Fernand, médecin : aide-major 2° classe CHAUMET
5° cie : capitaine PINTUREAU, lieutenant JANLIN, s/lieutenant LASSAIGNE
6° cie : capitaine GRAND, s/lieutenant SAUTS, adjudant-chef PEYRATEAU
7° cie : capitaine THOMAS, lieutenant JADOT, s/lieutenant BRAGARD
8° cie : capitaine CLANCHE, lieutenant CAZAMIAU, s/lieutenants ROBIN et MONNIER

3° bataillon : commandant DE LALANDE, s/off adjoint : LAUBRY, médecin : aide-major 2° classe SURUN
9° cie : capitaine FOURES, lieutenant BRU, s/lieutenants POTS et POUZET
10° cie : capitaine DE CUSSAC, lieutenant PAN-LACROIX, s/lieutenants PREA et JANOT
11° cie : capitaine MOLLIE, lieutenants MEYNOT et ROUSSELET
12° cie : capitaine MARTY, lieutenant PINSARD, s/lieutenant MICHELET

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 29, 2011 9:10 pm

263e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FRIE
Adjoint : capitaine DE LASBORDES
Détails : lieutenant PICAT
Appro : lieutenant ANO
Porte-drapeau : s/lieutenant BONNEFONT
Téléphoniste : lieutenant ROUGERIE, sergent CASSOU
Renseignements : sergent-major GAGNANT (22e cie)
Brancardiers : sergent DUPRE
Service postal : sergents DUBOIS et NOURISSEAU
Adjudant adjoint : ESCUDIER
Train régimentaire : sergents DESBOEUFS et LAPLAUD
Armurier : sergent VIALLE
Médecin : major GUERIN
Sections de mitrailleuses (frères JANICOT ?) :
1 : lieutenant JANICOT
2 : s/lieutenant JANICOT

5° bataillon : commandant BRINBOEUF-DULARY, s/off adjoint : PARENT, adujdant de bataillon : ROUQUETTE, médecins : aide-major 1° classe NIORT, auxiliaire : DOURDET
17° cie : capitaine LEBLANC, lieutenant MARTINEAU, s/lieutenant BOUDET, adjudant BELLON
18° cie : capitaine POURQUERY, lieutenant PERRUEZ, s/lieutenant BONNET, adjudant REYNET
19° cie : capitaine BESSE, lieutenant DE LAVAL, s/lieutenant DUCATTEAU, adjudant GAUTHIER
20° cie : capitaine CLOUIN, lieutenant VIOLLET, s/lieutenant DESBORDES, adjudant PASCARAUD

6° bataillon : commandant MAIRE, s/off adjoint : DUPERIER, adjudant de bataillon : ROUSSAC, médecins : aide-major FARNIERES at auxiliaire BARDON
21° cie : capitaine RAGOT, s/lieutenants DURAND et DUPUY, adjudant AUBRUN
22° cie : capitaine D'USSEL, s/lieutenants FARGES et GUIBERT, adjudant BARRAT
23° cie : capitaine GUICHARD, lieutenant CHAUSON, s/lieutenant DEMOULIN, adjudant GOMBEAU
24° cie : capitaine NEBOUT, lieutenant DUVERT, s/lieutenant TRAPINAUD, adjudant SANZIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 30, 2011 10:30 am

Bonjour à tous
307e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel GARY
Adjoint : capitaine MONBEIG
Détails : lieutenant LAGLAINE
Appro : lieutenant PETIT
Porte-drapeau : lieutenant DERAZE
Téléphoniste : lieutenant BERTRAND
Médecin : major 2° classe PERE
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant CHASSERAUD
2 : lieutenant TARDIVAUD

5° bataillon : commandant VIARD, médecin : aide-major 2° classe CHAILLOT
17° cie : capitaine VEYSSI, s/lieutenants COUDRAIS et DURANSSEAU
18° cie : capitaine LAFLEUR, lieutenant DE TRAMONT, s/lieutenant LAFEVRE
19° cie : capitaine VAULON, lieutenants JOUBERT et LONGEVIALLE
20° cie : capitaine DE MONTENON, lieutenants MONIS et DEREIX DE LA PLANE

6° bataillon : commandant FURIET, médecin : aide-major 1° classe PINTAUD-DESALLES
21° cie : capitaine COURBARIEN, lieutenant DELRUE, s/lieutenant PEYRON
22° cie : capitaine PHELIPPON, lieutenant MIGNON, s/lieutenant LAPOUGE
23° cie : capitaine GUERY, lieutenant SEVENET, s/lieutenant VOLLAUD
24° cie : capitaine DE LA SOURCE, lieutenant BACHELIER, s/lieutenants GALLIERE et AUDIAT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 30, 2011 10:43 am

308e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE ROIG-BOURDEVILLE
Adjoint : capitaine AYMERIC
Détails : lieutenant ESTIVAL
Appro : lieutenant RIVIERE
Porte-drapeau : lieutenant BUSSIERE
Téléphoniste : s/lieutenant CANET
Médecin : major 1° classe JACQUIN

5° bataillon : commandant GRIVET, médecin : aide-major 1° classe CROZET
17° cie : capitaine VALLIEND, lieutenants RUELLAN et RICHARD
18° cie : capitaine DU NOGUES, s/lieutenants CARLES et RIDEAU
19° cie : capitaine PANOUILLOT, lieutenants DU LUC et BINET
20° cie : capitaine BINET DE JASSONNEIX, lieutenants DUFOUR et GILSON

6° bataillon : commandant RAPATEL, médecin : aide-major 1° classe LOURADOUR
21° cie : capitaine BARRAUD, lieutenant DANGLADE, s/lieutenant CHAMPEAU
22° cie : capitaine PARDINEILLE, s/lieutenants MANGET et BALESTE
23° cie : capitaine AVRIL DE L'ENCLOS, lieutenant FOURGNY
24° cie : capitaine TOUSSAINT, lieutenant CRUSE, s/lieutenant GIANFFER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 30, 2011 11:07 am

326e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MUZARD
Adjoint : capitaine COLLOMBIER
Détails : lieutenant ALLARY
Appro : lieutenant GOETZ
Porte-drapeau : lieutenant CONTE
Téléphoniste : s/lieutenant BRU
Médecin : major 2° classe MAZOT
Sections de mitrailleuses :
1 : adjudant-chef TARAIL
2 : s/lieutenant TAU

5° bataillon : capitaine LARRIEU, médecin : aide-major 2° classe FAUVET
17° cie : capitaine LAMARTINE, lieutenant SECRETAIN, s/lieutenant MERPILLAT
18° cie : capitaine GILLAIN, s/lieutenants BORDE et PY
19° cie : capitaines PORTES, lieutenant BAUDRY, s/lieutenant KUNHOLTZ-LORADAT
20° cie : capitaine MAZET, lieutenant ETCHECOPAR, s/lieutenant SCHERFER

6° bataillon : commandant COLLET, adjoint : lieutenant DE PREVOST-SANSAC DE TRAVERSAY, médecin : aide-major 2° classe FLEYSSAC
21° cie : capitaine BONAFOUS, s/lieutenants AROU et TAJA
22° cie : capitaine DE LAUZON, lieutenant WIBAUX, s/lieutenant TEULET
23° cie : capitaine ROUSSARIE, lieutenants DE BIRAS et HEMARD
24° cie : capitaine BRUGERE-DUPUY, lieutenants DUMORTIER et PILLOT

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »