Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 26, 2011 4:08 pm

Bonjour à tous
339e RI (août 1914)
Commandant le régiment : lieutenant-colonel VERNADET
Adjoint : capitaine NOUVION
Détails : lieutenant PAPILLON
Appro : lieutenant GENESTE
Téléphoniste : lieutenant MICHEL
Porte-drapeau : lieutenant BERL
Médecin : major 2° classe POUTET
Sections de mitrailleuses :
1 : adjudant PICOU
2 : lieutenant CLAVEIROLE

5° bataillon : commandant LECOEUR, médecin : aide-major SERRE
17° cie : capitaine LAVERRIERE, lieutenants SENECAL (R), PUVIS (R), adjudant SERRE
18° cie : capitaine ROUANET, lieutenants MARTINROCHE (R), CONDUZORGUES (R) et LATREMOLIERE (R)
19° cie : lieutenants HENONIN (R) et MARCIEUX (R), adjudant CHABRIER
20° cie : lieutenants CROGUENNEC (R) et ANDRIEU (R), adjudant ORLIAC

6° bataillon : commandant MERLINGER, médecin : aide-major TOURNIER
21° cie : capitaine DE SOLAN, lieutenants LESTRADE (R), CORNUT (R) et MALLECOEUR (R)
22° cie : capitaine VOITURET, lieutenants AIGUESPARSES (R), PORTEFAIX (R) et BOISSET (R)
23° cie : capitaine CALMON, lieutenants RODES (R), MARLINGE (R), adjudant TISSOT
24° cie : capitaine GOLLION, lieutenants PASSENAUD (R) et POUJOL (R), adjudant MARAVAL

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 26, 2011 4:22 pm

339e RI (30 août 1918), source : JMO
A = Active, R = Réserve, T = Territoriale
D = Définitif, T = Temporaire
ex = TT (Territoriale, à titre Temporaire)

Commandant le régiment : commandant LAVERRIERE
Adjoint : capitaine BELIEN (AT)
Détails : lieutenant DUBOIS (RD)
Appro : lieutenant SERRE (RD)
Téléphoniste : s/lieutenant MATHEVET (RT)
Porte-drapeau : lieutenant SARRAUSTE (RD)
Peloton du canon de 37 : lieutenant GIBERT (AT)
Peloton sapeurs/bombardiers : lieutenant CHABRIER (RD)
Médecin : major 2° classe BACHELET (AD)
Pharmacien : aide-major 1° classe TRUFFART (RT)

4° bataillon : commandant JEANBERNAT (RD), adjoint : s/lieutenant DULAC (RT), médecin : vacant
13° cie : lieutenant CALLIES (AD), s/lieutenant GIBELIN (RT) aussi officier de renseignements
14° cie : s/lieutenants ESTRADE (TT), AGUTTES (RT) et NICOLAUX (RT)
15° cie : lieutenants BUZY (RD) et VILLOT (RD)
4° cie de mitrailleuses : lieutenant PICOU (AD)

5° bataillon : commandant REITHINGER (AD), adjoint : capitaine GAJAC (RD), médecin : aide-major 2° classe AULANIER (RT)
17° cie : capitaine SOULIE (AT), lieutenant ARNAL (AT), s/lieutenant POUDEROUX (RT)
18° cie : lieutenant PASQUIER (AD)
19° cie : lieutenant ROUSSILLES (AT)
5° cie de mitrailleuses : s/lieutenants MARON (RT) et TALBOUTIER (AT)

6° bataillon : commandant GARDET (AT), adjoint : lieutenant RASCALOU (RD), médecin : aide-major 2° classe LE ROUZIC (RD)
21° cie : lieutenant DELZONS (TD), s/lieutenants DE MARLIAVE (AD) et BERVILLER (RT)
22° cie : capitaine BOISSET (AT)n lieutenant LAGOUTTE (RD), s/lieutenant LAVILLE (RT)
23° cie : capitaine LADOUX (RD), lieutenant DUCOUT (AT), s/lieutenant DELPUECH (RT)
6° cie de mitrailleuses : capitaine BUCHE (RT), lieutenants JACOB (TD) et BUFFARD (AD)

Centre d'Instruction Divisionnaire
16° cie : capitaine LEPOURCELET (AD), s/lieutenants MIECAZE (AT) et GAUTHIER (RT)
20° cie : capitaine ASSELIN (TD), lieutenants BOUQUET (AT) et FABRE (AT)
24° cie : lieutenant DOURY (TT), s/lieutenant TALANDIER (RT)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juil. 26, 2011 4:58 pm

bonjour à tous,
Voici le 354ème RI à la mobilisation (source : historique)

Lieutenant-Colonel : BONNE, commandant le régiment
Capitaine-adjoint au Colonel : PRAEGER, capitaine
Médecin-Major : BERTEAUX, médecin-major 2e classe
Officier des Détails : BASCHET, lieutenant
Officier d’approvisionnement : PETITCOLLOT, lieutenant
Porte-Drapeau : MILA, sous-lieutenant
Officier de Liaison : FILACHET, sous-lieutenant.

5e BATAILLON
HENNOQUE : chef de bataillon
CARIVENG : Médecin A.M. 1è classe
BASSET : Lieutenant-mitrailleur

17e Compagnie
Capitaine TOUSSAINT
Sous-Lieutenant BRUN

18e Compagnie
Capitaine POTTIER
Lieutenant BLONDET

19e Compagnie
Capitaine MORICCIO
Lieutenant VIGNOLI
Sous-lieutenant COURTOIS

20e Compagnie
Capitaine CHAMPELAUVIER
Lieutenant FALCONNIER
Sous-lieutenant RICHEZ

6e BATAILLON
MATHIS : chef de bataillon
PINARD : Médecin A.M. 1è classe
DANGREAU : Lieutenant-mitrailleur

21e Compagnie
Capitaine MONTIGNAULT
Lieutenant DE GEYER D’ORTH
Sous-lieutenant FERRARI

22e Compagnie
Capitaine ROUSSEL
Lieutenant PLUVINAGE
Sous-lieutenant DE NONANCOURT

23e Compagnie
Capitaine EMMERY
Lieutenant DUCLOS
Sous-lieutenant LEVY

24e Compagnie
Capitaine MIJOUAIN
Lieutenant RAVISSE
Sous-lieutenant FLAMENT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juil. 26, 2011 6:41 pm

Re Re Re,
Voici le 362ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MOURIN
Adjoint : Cne FLEURY
Détails : Lt MAHY
Approvisionnement : Lt DELIGNE
Porte-drapeau : Lt DUPUIS
Téléphoniste : Lt GABET
Médecin : MM HUGEL
1ère section de mitrailleuses : S/L TERRASSON
2ème section de mitrailleuses : S/L DELAUZUN

5° bataillon :
Commandant : Cne CROSSE
Médecin : MM WERY
17° Cie : Lt GIRARD, S/L de LABROUE
18° Cie : Cne GENOUX, S/L CLAISSE
19° Cie : Lt LAFFRAT, S/L DUMANOIR
20° Cie : Cne de la ROQUETTE, Lt HOUTARD

6° bataillon :
Commandant : Cba de FOURCROY
Médecin : MM N…
21° Cie : Cne CLAPON, Lt RICHARD
22° Cie : Cne LEHUJEUR, Lt BERDUC
23° Cie : Cne CHASTEL, S/L’s de CHALENDAR et MENESSIER
24° Cie : Cne RICHARD, Lt PINOTEAU, S/L CAILLE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juil. 26, 2011 8:57 pm

Dernier pour aujourd'hui : le 306ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel SARDI
Adjoint : Cne MANONCOURT
Détails : Lt ROGER
Approvisionnement : Lt JULLION
Porte-drapeau : Lt POUPPART
Téléphoniste : Lt MANNESSIER
Médecin : MM BARBIER
1ère section de mitrailleuses : Lt PENIN
2ème section de mitrailleuses : Lt NEL

5° bataillon :
Commandant : Cba VIGIER
Médecin : MAM METZGER
17° Cie : Cne AUBOUIN, Lt’s AGOSTINI et LAMY, S/L de LADONCHAMPS
18° Cie : Cne JUSTINARD, Lt’s LAGILLE et PRADELS, S/L CARION
19° Cie : Cne BONNERAT, Lt’s ZITTEL et ROGER, S/L BICHON
20° Cie : Cne INGELS, Lt’s GALLET et BONNEAU, S/L MASSE

6° bataillon :
Commandant : Cba MOTE
Médecin : MAM DOUZE
21° Cie : Cne COLMART, Lt’s MAGNIER et CARTERON, S/L ABELES
22° Cie : Cne COUDERC, Lt’s THUILLIER et GALLET, S/L N…
23° Cie : Cne GREZY, Lt’s GIRANT et BOURQUART, S/L JAHAN
24° Cie : Cne FARGUES, Lt’s ESPIR et PAQUES, S/L HOVELAQUE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 10:59 am

Bonjour
340e RI (juillet 1916), source : JMO
Après Verdun et la perte de 50 officiers : 9 tués, 34 blessés et 7 disparus
Commandant le régiment : lieutenant-colonel PELLENC
Adjoint : lieutenant DE LA BROSSE
Appro : lieutenant AUBERT
Porte-drapeau : s/lieutenant MISTRAL
Téléphoniste : lieutenant BUSSIERE

4° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe PUJO
13° cie : lieutenant CLAIR
14° cie : pas d'officier
15° cie : s/lieutenant PASQUET
16° cie : lieutenant VACCA
4° cie de mitrailleuses : pas d'officier

5° bataillon : commandant DE PARISOT, adjoint : capitaine HERITIER
17° cie : s/lieutenant BERGUERAND
18° cie : s/lieutenant AYMOZ
19° cie : lieutenant COHARD
20° cie : lieutenant LE BOUFFY, s/lieutenant JACQUIN
5° cie de mitrailleuses : lieutenant DE BECDELIEVRE, s/lieutenant BARTHELEMY

6° bataillon : pas d'officier
21° cie : s/lieutenant MONON
22° cie : pas d'officier
23° cie : s/lieutenant ROUX
24° cie : pas d'officier
6° cie de mitrailleuses : lieutenant GAVET, s/lieutenant CHASPOUL

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 3:41 pm

Bonjour
292e RI (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LALANDE
Adjoint : capitaine PROCHASSON
Détails : lieutenant ANDRE (R)
Appro : lieutenant DILLON (R)
Téléphoniste : s/lieutenant MERAL (R)
Porte-drapeau : lieutenant BACHELET (R)
Médecin : major 2° classe MAISONNEUVE (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant TRIOZON (R)
2 : s/lieutenant SANSELME (R)

5° bataillon : commandant PEREIRA, médecin : aide-major 2° classe JOINAUD (R)
17° cie : capitaine DOLITEUX, lieutenant RODIER (R)
18° cie : capitaine NEVERRE, lieutenant MACHEBOEUF (R), s/lieutenant RUDONDY (R)
19° cie : lieutenant MEUNIER (R), s/lieutenants FIGARET (R) et BOIVINAUD (R)
20° cie : capitaine BERNARD, s/lieutenants COMPAGNON (R) et MARTEL (R)

6° bataillon : commandant GATEL, médecin : aide-major 2° classe LAROCHE (R)
21° cie : lieutenant MERMET (R), lieutenant BOSSON (R), s/lieutenant LASSAGNE (R)
22° cie : capitaine DUGAS, lieutenant FAUCHER (R), s/lieutenant DE MOURGUES (R)
23° cie : lieutenant GRASSET (R), s/lieutenants JOALHAT (R) et ARONS (R)
24° cie : capitaine MATHIEU, lieutenants PAPON (R) et LELONG (R)

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 3:50 pm

99e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOULIE
Adjoint : capitaine SERRE
Détails : lieutenant JOUISHOMME
Appro : lieutenant DICHARY
Médecin : aide-major 1° classe REURE

1° bataillon : commandant MARIN, médecin : aide-major 1° classe GINET
1° cie : capitaine JAN, lieutenant GIOVANETTI
2° cie : lieutenant THOMAS
3° cie : capitaine TARDIF, s/lieutenant ARROUY
4° cie : lieutenants CHARLES et WILHEM

2° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe RODDIER
5° cie : capitaine COPPEAUX, lieutenant CHAVENON
6° cie : capitaine COURTIAL, lieutenant LEFAURE
7° cie : capitaine GROUSSET, lieutenant GRANGE
8° cie : capitaine AVOIRON, s/lieutenant FEYTIS

3° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe MIODET
9° cie : capitaine TIERSONNIER, lieutenant CHAPEL
10° cie : lieutenants BOURDON et HOUPIN
11° cie : capitaine ANDRIEUX, lieutenant CHAPERON
12° cie : capitaine LACARRIERE, lieutenant FOSSEY

4° bataillon (isolé) : commandant WOLFOWICZ, adjoint : s/lieutenant FOUGERON, médecins : aide-major 1° classe CHAMPONNIER, auxiliaire : GAILLARD
13° cie : capitaine GERAUD, lieutenant FAURIE
14° cie : capitaine POUZADOUX, lieutenant LECOMTE
15° cie : capitaine VILLEVAUD, lieutenant POULON
16° cie : capitaine BESSON, lieutenant CARPENTIER

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 27, 2011 4:02 pm

98e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOUSQUET
Adjoint : capitaine SANDOZ
Détails : s/lieutenant PETIT
Appro : lieutenant CHABOEUF
Porte-drapeau : s/lieutenant PATAU
Médecin : aide-major 1° classe REGERAT

1° bataillon : commandant GUILBERT, médecin : aide-major 2° classe PERPERE
1° cie : capitaine PINEL, s/lieutenant PETETIN
2° cie : capitaine CHAZARD, s/lieutenant BLANCHON
3° cie : capitaine LEFEVRE, lieutenant PERROT
4° cie : capitaine DARNE

2° bataillon : commandant ROUGIER, médecin : aide-major 2° classe DESMAROUX
5° cie : capitaine GASSIES, lieutenant CHAFFIN
6° cie : capitaine RAY, lieutenant GAVART
7° cie : capitaine MOINET, s/lieutenant HOMBRUN
8° cie : capitaine CORRE

3° bataillon : commandant PERRIER, médecin : aide-major 2° classe CARNUS
9° cie : capitaine CONTENOT
10° cie : capitaine GALTIER, s/lieutenant SARRAT
11° cie : capitaine CHASSAGNE
12° cie : lieutenant DAUCHY

4° bataillon : commandant DE LA ROCHE, médecin : aide-major 2° classe PHILIPON
13° cie : capitaine CHARPENTIER
14° cie : lieutenant ADENOT, s/lieutenant THUAL
15° cie : lieutenant HIVERT
16° cie : lieutenant POUTAYS

5° bataillon : commandant MAILLAUD, médecin : aide-major 1° classe REBAUD
17° cie : capitaine PIERRE, lieutenant DE MONTAIGNAC, s/lieutenant MARTIN
18° cie : lieutenant BONNIN
19° cie : lieutenant LIMONT, s/lieutenant REMILLE
20° cie : capitaine LECLUSE, lieutenant BERGERON

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. juil. 27, 2011 5:56 pm

Bonjour à tous,
Voici le 3ème RI à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : X
Lieutenant-colonel DULYS
Adjoint : Cne TIVOLLE
Détails : Ltn CART-LAMY
Approvisionnement : Ltn RICHER
Téléphoniste : S/L TRIGOIN-GUICHE
Porte-drapeau : Ltn LEMAN
Médecin : MM 1ère classeGAURAY
Chef de Musique : MAGNAN
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt RABANIT
2 : Lt ROUDIL
3 : Lt MUGNIER

1° bataillon
Commandant : Cba CALLIES
Médecin : MAM 2ème classe MONTEUX
1° Cie : Cne DORE, Lt CASTELY, S/L CARBILLET
2° Cie : Cne AUMERON, Lt LAGET, S/L HOUSSAYE
3° Cie : Cne HUREL, Lt ACQUAVIVA, S/L BAUNES
4° Cie : Cne BERTIER, Lt EDOUARD, S/L ROTOUDARO

2° bataillon
Commandant : Cba DEYINE
Médecin : MAM 1ère classe CHASSYSEVAUX
5° Cie : Cne TETE, Lt's CROS et CONSTANT
6° Cie : Cne EYRAUD, S/L's PAOLI et CORRIOL
7° Cie : Cne BOUT, S/L’s LAFFONT, PICARD et CAVAILLON
8° Cie : Cne JEANPIERRE, Lt BARTHERE, S/L’s Le BOULLEUR de COURLON et Le VASSEUR

3° bataillon
Commandant : Cba GERLIE
Médecin : MAM 2ème classe RAUCE
9° Cie : Cne AGOSTINI, S/L’s GUILLON et VOLLE
10° Cie : Cne CARRERE, Ltn LAMBERT, S/L's DUSSENS et MASSEGUIN
11° Cie : Cne GARNACHE, S/L’s DUMAS, PREVOT et RESSENCOURT
12° Cie : Cne OTTAVI, Lt VILLAUME, S/L's PORTALIER et FABREGOUL

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »