Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Jean RIOTTE
Messages : 5952
Inscription : sam. nov. 05, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean RIOTTE » lun. juil. 25, 2011 2:51 am

Bonsoir Jérôme,
Il a beaucoup plu dans ton coin!
Merci pour ta contribution.
Bien cordialement.
Jean RIOTTE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 857
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juil. 25, 2011 12:59 pm

Bonjour. De retour de congés

Début pour la 13e région militaire
92e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

92e R.I. (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : colonel DE GEVIGNEY
Adjoint : lieutenant-colonel KNOLL
Adjoint : capitaine TERRION
Détails : lieutenant MATILLON
Approvisionnement : lieutenant DE BOISSIEU
Téléphoniste : lieutenant DUBLED
Porte-drapeau : lieutenant MESLIN
Médecin : major 1ère classe MENUT
Musique : chef THERON
Sections de mitrailleuses:
Lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : lieutenant CHARPENTIER
Lieutenant Cdt la 2e section de mitrailleuses : lieutenant BELLIN
Lieutenant Cdt la 3e section de mitrailleuses : lieutenant DE DELAFOSSE
1er bataillon :
Chef de bataillon DE TURENNE, médecin aide-major 2e classe ARBEZ
1ère compagnie : capitaine DE CHAUGLONNE, lieutenant GIAMARCHI, sous-lieutenant BASSE, adjudant-chef COUPET
2e compagnie : capitaine GUY, lieutenant LAFERRIERE, sous-lieutenants PISSIS et RUPLINGER
3e compagnie : capitaine FINAT, sous-lieutenants CHALOT, BLANCHARD et CHANTAL
4e compagnie : capitaine BESSON, lieutenants MEYRIALLE et PENDARIES, sous-lieutenant BESSON
2e bataillon :
Commandant HUMBLOT, médecin : aide-major 1ère classe ROY
5e compagnie : capitaine ROUGIER, lieutenant LANTUEJOUL, sous-lieutenant FREDERIC
6e compagnie : capitaine DE TREGOMAIN, lieutenants SCHAEFFER et DELBOS
7e compagnie : capitaine TAILLANDIER, lieutenant DELORD, sous-lieutenant MARTIN, adjudant-chef HAESSLER
8e compagnie : capitaine MASSACRIER, lieutenants FAGOT et TAILLARDAT, sous-lieutenant BESSET
3e bataillon :
Commandant DE ROSIERES, médecin : aide-major 2e classe HOSTEIN
9e compagnie : capitaine MEYRIEUX, sous-lieutenants ANDRIEUX et RICHARD
10e compagnie : capitaine KRIMPP, lieutenants LAROCHE et PONCET
11e compagnie : capitaine CANUEL, lieutenants DUPAIN et BRUGUIERE, sous-lieutenant MARTIN
12e compagnie : capitaine LOMBARDY, lieutenant BALLAY, sous-lieutenant BERNIER, adjudant-chef TRARIEUX

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 857
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juil. 25, 2011 1:12 pm

Bonjour
105e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

105e R.I. (août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : Colonel CAMORS
Adjoint : capitaine de BOUCHAUD de BUSSY
Détails : lieutenant DONIS
Approvisionnement : lieutenant SAUMON
Téléphoniste : S/L COSSOUL
Porte-drapeau : lieutenant JUILHARD
Médecin : MM 1ère classe RAVE
Chef de Musique : BOURBIE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant de CERNOWITZ
2 : lieutenant DUPONT de DINECHIN
3 : lieutenant ANTOINE

1er bataillon :
Commandant : Cba JACQUET
Médecin : MAM 1ère classe BOULAUD
1° compagnie : capitaine BOUASSIER de BERNOUIS, lieutenant BALAIZE, S/L’s de MONTGON et LABORIE
2° compagnie : capitaine ERNISY, lieutenant PAUMIER, S/L AVIER
3° compagnie : capitaine BAUDINOT, S/L’s CHAMBOREDON et CHABROL
4° compagnie : capitaine PINELLI, lieutenant GOURY, S/L LALIAS
2e bataillon :
Commandant : Cba BLANGER
Médecin : MAM 2ème classe GODEMET
5° compagnie : capitaine DUBOIS, S/L’s SEMBLA et ROUZAUD
6° compagnie : capitaine RABIER, lieutenant SENTENAC, S/L CHARRET
7° compagnie : capitaine RAPPENNE, S/L’s DUMAITRE, GIMET et LIABOEUF
8° compagnie : capitaine CLAUSSAT, lieutenant BARTHELEMY, S/L CATEL
3e bataillon :
Commandant : Cba du VERNE
Médecin : MAM 2ème classe BESSET
9° compagnie : lieutenant RENARD, S/L’s BESSE, TOURNIER et JACQUEMET
10° compagnie : capitaine BONNOT, S/L’s PEPIN et THOMAS
11° compagnie : capitaine ANTONINI, S/L’s FEUILLAT et CHANLIAU
12° compagnie : capitaine AUBEY, lieutenant HANTZ, S/L FAUVET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 857
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juil. 25, 2011 1:24 pm

Bonjour
121e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

121e R.I. ( août 1914)
État-major :
Colonel TRABUCCO
Adjoint : capitaine DE GUILLEBON
Détails : lieutenant LIOTARD
Approvisionnements : lieutenant PELONI
Téléphoniste : sous-lieutenant BONNET
Porte-drapeau : lieutenant ROUGE
Médecin : major 1ère classe VIALLET
Musique : chef ANGOT
Sections de mitrailleuses:
1ère section : lieutenant ROBERT
2e section : lieutenant JAYSON
3e section : lieutenant MABRAISON


1er bataillon :
1ère compagnie : capitaine LAVAYSSE, lieutenant LACROIX, sous-lieutenant CONUE
2e compagnie : capitaine BABEE, lieutenant TRABUCCO, sous-lieutenants KIRIEL et GUIGARD
3e compagnie : capitaine MONTEIL, sous-lieutenants CLERC et BARRET
4e compagnie : capitaine DE LANTY, lieutenant ENTZ, sous-lieutenant BRUN Lucien et DE RIBEROLLES
2e bataillon :
Commandant BERUARD, médecin : aide-major REPELLIN
5e compagnie : capitaine CHEVALIER, lieutenant VIVIER, sous-lieutenants MAIRE et FERVEL
6e compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenants BESSE et TAMINAU
7e compagnie : capitaine ROCHE, sous-lieutenants PARROT et MINGASSON
8e compagnie : capitaine BARANGER, lieutenant RIVAUD, sous-lieutenants MANCIE et ROBIN
3e bataillon :
Commandant ROY, médecin : aide-major TRAPENARD
9e compagnie : capitaine D'ABOVILLE, lieutenant NICOLAS, sous-lieutenant MARTIN
10e compagnie : lieutenant DUFAY, sous-lieutenants CHANARD DE LA CHAUNUE et CHAZAL
11e compagnie : capitaine LAVERGNE, sous-lieutenants SILVESTRE et BONNET
12e compagnie : capitaine DE LA POMELIE, lieutenants DAURAS et LAURENT

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 857
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juil. 25, 2011 1:45 pm

Bonjour

139e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

139e R.I. ( août 1914)
État-major :
Colonel MIENVILLE
Adjoint : capitaine LOUIS
Détails : lieutenant GUISSET
Appro : lieutenant FRANCES
Téléphoniste : lieutenant DAUSSE (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant LAFONT (R)
Médecin : major 2e classe TRANCHANT
Musique : chef BELLENFANT
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : lieutenant DE LA POMELIE
2ème section de mitrailleuses lieutenant COURDEROT
3ème section de mitrailleuses lieutenant SAUTERON
1er bataillon :
Chef de bataillon REY, médecin : aide-major CHANAL (R)
1ère compagnie : capitaine BES, lieutenant DECOULAUD, sous-lieutenant LAGARDE (R)
2e compagnie : capitaine PUIGSECH, lieutenant CHAMBARD, sous-lieutenant PERICARD (R)
3e compagnie : capitaine DIGARD, sous-lieutenant ESCHBRAYAT (ESC)
4e compagnie : capitaine RICHARD, lieutenant LABORIE, sous-lieutenant ALLAYRAUGUES (R)
2e bataillon :
Chef de bataillon MAGE, médecin : pas de nom
5e compagnie : capitaine ANVERS (?), lieutenant DUPLANY, sous-lieutenant ILLANDE (R)
6e compagnie : capitaine BARBAIL, sous-lieutenants BOUT DE MARNHAC (ESC) et FAURE (R)
7e compagnie : capitaine FINOT, lieutenant LE RANSE, sous-lieutenant BROSSARD (ESC)
8e compagnie : capitaine DEMESTRE, lieutenant PINSON, sous-lieutenant FOUQUET
3e bataillon :
Chef de bataillon JOURDIER, adjoint : sous-lieutenant DESFAUDAIS (R), médecin : aide-major 1ère classe EPRINGER
9e compagnie : capitaine PASTRIE, lieutenant LE GENTIL DE ROSIER, sous-lieutenants LARGE et MAZET (R)
10e compagnie : capitaine TAFORET, sous-lieutenants VESSIER (R) et PITOT (R)
11e compagnie : capitaine DUROUCHOUX, sLieutenant ALEYRAUGUES (ESC)
12e compagnie : capitaine VUILLAUME, lieutenant THALANNY, sous-lieutenant ALBESSARD (R)

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 25, 2011 1:48 pm

Bonjour à tous,
Voici le 45ème RI à la mobilisation (Source : historique)
Amicalement
Renaud

45e R.I. (août 1914)
État-major :
Lieutenant-colonel GRUMBACH
Adjoint : capitaine CODEVELLE
Détails : lieutenant DOLON
Approvisionnement : lieutenant RAUSCHER
Téléphoniste : lieutenant DIDRICHE
Porte-drapeau : lieutenant BOULINGUEZ
Médecin : MM d’ARLHAC
Chef de Musique : HENON
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : adjudant-chef GRANDJEAN
2e section de mitrailleuses : lieutenant RICHET
3e section de mitrailleuses : sous-lieutenant DUMENIL
1er bataillon :
Chef de Bataillon BOURDIER
Médecin aide major de 2ème classe de la RIVIERE
1ère compagnie : capitaine MICHAUD, sous-lieutenants BAURES et BELIN
2e compagnie : capitaine LUCAS, sous-lieutenants ROLLAND-GOSSELIN, GOMOT et RENAULT
3e compagnie : capitaine DEVEAUX, sous-lieutenants BERGEAT et DEMORIEUX
4e compagnie : capitaine MARLIER, lieutenants LALLEMENT et DUROY de SUDUIRANT, sous-lieutenant CORENDET
2e bataillon :
Chef de Bataillon JEANSON
Médecin aide major SEVAUX
5e compagnie : capitaine DUCARNE, sous-lieutenants LEBRUN, LENORLE et NOTTE
6e compagnie : capitaine STRAUSS, sous-lieutenants CHARTIER et AMELINEAU
7e compagnie : capitaine PY, sous-lieutenants PIERRE et BOCQUET
8e compagnie : capitaine de VERVILLE, sous-lieutenants LEVARD, GILLET et VANDENHERVEGHE
3e bataillon :
Chef de Bataillon MARCONNET
Médecin aide major de 2ème classe DERANCOURT
9e compagnie : capitaine VERNHET, sous-lieutenants BROUSSE et GELAN
10e compagnie : capitaine DEVAUX, lieutenant AUDIBERT, sous-lieutenant DEMARNE
11e compagnie : capitaine RENAULT, sous-lieutenants LECOYER et de SENNEVILLE
12e compagnie : capitaine DANIS, sous-lieutenants NOEL, LERONDELLE et KOCHER
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 25, 2011 1:56 pm

Bonjour à tous,
J'ai fait un petit récapitulatif des régiments d'infanterie à la mobilisation
RI : 1- 2 - 5 - 6 - 9 - 11 - 12 - 14 – 15 - 16 – 18 - 19 - 20 –
22 - 23 - 25 – 26 - 29 - 30 - 32 - 35 - 37 –
41 – 43 – 44 - 46 – 47 – 48 - 49 - 52 - 53 - 60 –
66 - 68 – 71 - 75 - 77 - 78 – 80 –
81 - 82 – 85 - 90 – 92 - 93 - 95 – 96 - 97 - 98 - 99 –
102 - 105 - 113 - 114 - 115 - 118 - 119 - 120 –
121 - 122 - 125 - 127 – 131 – 132 - 133 – 135 – 139 - 140 –
143 – 145 - 146 - 147 - 148 - 149 - 153 - 155 - 157 - 160 –
163 - 166 – 169 – 176

RIR : 201 - 202 - 203 - 204 - 205 - 206 - 207 - 208 - 209 –
210 – 211 - 212 - 213 - 214 - 215 - 216 - 217 - 218 - 219 - 220 –
222 -224 –
232 –
241 - 242 - 244 –
252 - 253 –
266 - 268 - 269 –
270 - 271 - 272 - 273 - 274 - 275 - 276 - 277 - 278 –
280 – 281 - 288 –
290 – 294- 295 – 296 – 297 - 299 –
300 –
313 –
327 - 329 –
330 – 332 - 334 – 335 - 336 –
340 - 341 – 342 - 343 - 347 –
357 – 359 –
361 – 366 –
373 –

RIM : 412 - 420

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 25, 2011 4:39 pm

Bonjour à tous
Voici le 87ème RI à la mobilisation (source : historique)
Amicalement
Renaud

87e R.I. (août 1914)
État-major :
Colonel RAUSCHER
Adjoint : capitaine POINTURIER
Détails : lieutenant BOISSIN
Approvisionnement : lieutenant DUCAUROY
Téléphoniste : sous-lieutenant FRANTZ
Porte-drapeau : lieutenant BOISSIN
Médecin-major de 1ère classe SOREL
Chef de Musique : X
Sections de mitrailleuses:
1ère section : lieutenant LAMY
2e section : lieutenant du BOUAYS de COUESBOUC
3e sections : : lieutenant PLY
1er bataillon :
Chef de bataillon CUSSAC
Médecin aide-major de 1ère classe FEUILLETTE
1ère compagnie : lieutenant BLAREL, lieutenant GALANTE, sous-lieutenants BRANCHIER et CHAPPEY
2e compagnie : capitaine BRUCKERT, lieutenant EMONET, sous-lieutenant GARNIER
3e compagnie : capitaine ASTRAUD, lieutenant BES d’ALBARET de St JUST, sous-lieutenant AMI de St DIDIR
4e compagnie : capitaine BOUCHY, lieutenants BONNIN et BEAURAIN, sous-lieutenant JOSSE
2e bataillon :
Chef de bataillon IMARD
sous-lieutenant de cuirassiers de KERGOLAU
Médecin : aide-major de 2ème classe HOCQUETTE
5e compagnie : capitaine LECLERCQ, lieutenant BRACQ, sous-lieutenants MILLIEN et CLERC
6e compagnie : capitaine ROBARDEY, lieutenant GABELLE, sous-lieutenant BIERRE
7e compagnie : capitaine le DAVAY, lieutenant VERDANAIRE, sous-lieutenants LINDER et DESVIGNES
8e compagnie : capitaine BREMARD, sous-lieutenants QUEQUET et ITTEL
3e bataillon :
Chef de bataillon CHARDOILLET
Médecin : aide-major de 1ère classe BINEAU
9e compagnie : capitaine MAUPOIL, lieutenant FOMBRETEAU, sous-lieutenant DAUDRE
10e compagnie : capitaine PEURON, lieutenant O’KELLY, sous-lieutenants de PREVAL et DUFLOT
11e compagnie : capitaine HUMBEL, lieutenant PAROISSIEN, sous-lieutenant PASCAULT et GOURDIN
12e compagnie : capitaine MARCHAL, lieutenant VERWAERDE, sous-lieutenants VIOLAND et POIRIER
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 25, 2011 6:05 pm

bonjour à tous,
Voici le 124ème RI à la mobilisation (source : JMO)
Amicalement
Renaud

124e R.I. ( août 1914)
État-major :
Colonel FROPO
Lieutenant-colonel DUBOSCQ
Adjoint : capitaine MABILLE du CHESNE
Détails : lieutenant CASTIEAU
Approvisionnement : lieutenant MORIN
Téléphoniste : lieutenant de la SAYETTE
Porte-drapeau : lieutenant BENOIT
Médecin major DAIREAUX
Chef de Musique : PLANES
Sections de mitrailleuses:
1ère section : lieutenant FOURTIER
2e section : lieutenant BRIAND
3e section : lieutenant de la BASSETIER

1er bataillon :
Chef de bataillon LAMBERT
Médecin aide major AUGER
1ère compagnie : capitaine GAILLARD, lieutenant GUILLON, sous-lieutenant MEYER
2e compagnie : capitaine MOUREAUX, lieutenants JEANNEL et HASSLER
3e compagnie : capitaine le BOURGEOIS, lieutenant BRUNETIERE, sous-lieutenant DUPONT
4e compagnie : capitaine le CHAUFFE de KERGENEC, lieutenant FERRE, sous-lieutenant BOUSCAT
2e bataillon :
Chef de bataillon BRUNET
Médecin aide major LOISELEUR
5e compagnie : capitaine MOREL, lieutenant DUFRASNE, sous-lieutenant DURAND
6e compagnie : capitaine ROZET, lieutenant PHELIZON, sous-lieutenants LEGAY et WOLF
7e compagnie : capitaine BORIUS, lieutenant MAZE, sous-lieutenants LAFFARGUE et CHARDAINE
8e compagnie : capitaine LEMAIRE, lieutenant GUILLO-LOHAN, sous-lieutenant LEVYE
3e bataillon :
Chef de bataillon FAVIER
Médecin aide major ESTRADE
9e compagnie : capitaine MORICEAU, lieutenant ROGER, sous-lieutenant FOUQUE
10e compagnie : capitaine de CLERCK, lieutenant GUILBERT
11e compagnie : capitaine BERTHIER de SAUVIGNY, lieutenant BUGNET, sous-lieutenant MARCHAND
12e compagnie : capitaine ROUSSEL, lieutenant HERSART de la VILLEMARIE, sous-lieutenants JABRAUD et CHEVALIER
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 857
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » lun. juil. 25, 2011 6:32 pm

Bonjour
86e RI (août 1914), source : JMO
Hervé FAURE

86e R.I. (août 1914)
État-major :
colonel COUTURAUD
Adjoint : lieutenant-colonel BARRAL
Adjoint : capitaine MOREL
Détails : lieutenant GUIGUET
Approvisionnements : lieutenant GOMOT
Téléphoniste : sous-lieutenant BERTHOMMIER (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant RAYNAUD (R)
Médecin : major 1° classe CANEL
Musique : chef RICHER
Sections de mitrailleuses:
1ère section : lieutenant PANTALACCI
2e section : lieutenant MENGAILHOU
3e section : lieutenant BASSET
1er bataillon :
Chef de bataillon FENETRE, médecin : aide-major 2° classe THEODAT (R)
1ère cie : capitaine GUICHARD, sous-lieutenants BELAUBRE (R), ENGLE (Saint-Cyr) et DOMINIERE (Ecole Normale Supérieure)
2e compagnie : capitaine SOUQUES, sous-lieutenants AUSSEDAT, DE CHENERILLES (R) et CRESPE (R)
3e compagnie : capitaine GIRARDET, lieutenant CORNUT, sous-lieutenant ROLLAND
4e compagnie : capitaine BLANCHARD, sous-lieutenants ELIE (Saint-Cyr) et GARNIER (R)
2e bataillon :
Chef de bataillon OLIGSCHLAGER, médecin : aide-major 2° classe NENON
5e compagnie : capitaine DE MALZAC DE SENGLA, lieutenants HERMANT et GAZAN, sous-lieutenant DUCLOS (R)
6e compagnie : capitaine DEGOUTIN, lieutenants MAGNIN et SAYN (R), sous-lieutenant BONNET (R)
7e compagnie : capitaine DORNE, sous-lieutenants SORBIER (R) et CAMISOLLI (R)
8e compagnie : capitaine CHAUMETON, lieutenant CAILLET, sous-lieutenant GROSCOLAS (R)
3e bataillon :
Chef de bataillon DE BERNARDY DE SIGOYER, médecin : aide-major 2° classe ROUSSEL (R)
9e compagnie : capitaine BAUDELIN, lieutenant JUILLET, sous-lieutenants GUILLET (R) et DEGUIN (R)
10e compagnie : capitaine PICHON, sous-lieutenants CHAILLER et FREYDERE (R)
11e compagnie : capitaine TONDEUR, lieutenant SOUBRIER, sous-lieutenants GABRIEL (R) et COUSSERAN (R)
12e compagnie : capitaine DAUGER, lieutenant DEVILLERS, sous-lieutenant GOBILLOT (R, Ecole des Mines)

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »