Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 13, 2011 11:37 am

41e RI (janvier 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CLERGET
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant AUBRY
Appro : s/lieutenant BRAUNBARD
Téléphoniste : s/lieutenant DE RENGERVE
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Pionnier : s/lieutenant LACOSTE
Médecin : major 1° classe TASTE

Cie de mitrailleuses du régiment : lieutenant GUERIN, s/lieutenants NOBLET et BLANC
Cie de mitrailleuses de brigade : capitaine LANGLET, lieutenant ORIEUX, s/lieutenant ROHAN

1° bataillon : commandant LEGENDRE, médecin : aide-major THEBAULT
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants GUYOMARD et FOUCAULT
2° cie : capitaine D'ARRAS, lieutenants HAUDECOEUR et FUCHS, s/lieutenants GAULARD et LEMERCIER
3° cie : capitaine AUBRY, s/lieutenants COJAN, DUMAS et MERLIN
4° cie : lieutenant BRUNIER, s/lieutenants DE BELLABRE et BERGES

2° bataillon : commandant JAUBERT, médecin : aide-major LOUSLANT
5° cie : lieutenant BLINEAU, s/lieutenants BURBAN et DURANDAL
6° cie : lieutenant PACCONI, s/lieutenants GAUTHIER et PUJOLS
7° cie : lieutenant DESBAINS, s/lieutenants POUPON, CASENAVE et BRAQUET
8° cie : capitaine GAQUIERE, lieutenant JUILLE, s/lieutenants EMERY et FANENE

3° bataillon : commandant DEGRAIX, médecin : aide-major BRION
9° cie : capitaine BEESAU, lieutenants BRIDIE et BEATRIX, s/lieutenants GARRET et LE TIEC
10° cie : capitaine LEFOUL, lieutenants IBOS et LE ROHELLEC, s/lieutenants DESPREZ et BERLY
11° cie : lieutenant DEZELUT, s/lieutenant VALLE, NOEL et BALLAN
12° cie : lieutenant BRUNET, lieutenant GOURDON, s/lieutenants LEMEE et DE TORQUET

Hervé FAURE
Musique : chef 1° classe MEUNIER

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. juil. 13, 2011 1:38 pm

Bonjour à tous,
J'en ai donc terminé avec la 16ème région à la mobilisation, pour les unités ayant l'historique ou le JMO.
Je me propose, en restant fidèle à la mobilisation, de combler les vides de notre liste d'infanterie
Je vais être assez pris jusqu'au 22 août. Ne vous étonnez pas de me voir participer qu'avec parcimonie à ce fil particulièrement prenant.
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. juil. 13, 2011 5:36 pm

Bonjour à tous,
Voici le 1er RI à la mobilisation (sourece : JMO)
Amicalement
Renaud

État-major :
Commandant le régiment : Colonel BASTON
Adjoint : capitaine MANGIN
Détails : lieutenant HIEDLIOPACHER
Approvisionnement : S/L BLANC
Téléphoniste : S/L LEBORGNE
Porte-drapeau : S/L FOSSE
Médecin : M en chef BAUTHUILE
Chef de Musique : PRUD’HOMME
Compagnies de mitrailleuses:
1 : lieutenant DORR
2 : lieutenant CARBENAY
3 : lieutenant LOUITZ


1er bataillon :
Commandant : Cba BLANCHARD
Médecin : MAM DIFFRE
1° compagnie : capitaine PILLION, lieutenant THOMAS, Off de réserve WARIN
2° compagnie : capitaine CLEMENT, lieutenant DELAVENNE, Off de réserve BERNARD
3° compagnie : capitaine ROBIN, lieutenant DONEVEUR, Off de réserve de PRAT
4° compagnie : capitaine MERCKEL, lieutenant WICH, Off de rés. HAVENGUE
2e bataillon :
Commandant : Cba TRUFFERT
Médecin : MAM BOIA
5° compagnie : capitaine PERIN, lieutenant’s DEPOMMIER et GRANGERON
6° compagnie : lieutenant RICATTE, lieutenant HOUVENACGHE, S/L BRUN, Off de réserve HERMAN
7° compagnie : capitaine de JOB, lieutenant’s WILMET et BEDEL
8° compagnie : capitaine FRERE, S/L DELGOVE, Off’s de réserve PESQUE et DELERUE
3e bataillon :
Commandant : Cba MATHIS
Médecin : MAM REBECQUE
9° compagnie : capitaine BRUYERE, lieutenant BORAS, Off de réserve CAHU
10° compagnie : capitaine CONSTANT, lieutenant FARGENEL, Off de réserve CARDON
11° compagnie : capitaine HEINON, lieutenant NOBLET, Off de réserve MANET
12° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant DHALUIN, Off de réserve RIBREUX
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. juil. 13, 2011 8:40 pm

Bonjour à tous
Voici le 330ème RI à la mobilisation (source : historique)
Amicalement
Renaud

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel de PIGACHE de SAINTE MARIE
Adjoint : capitaine BIENAYME
Détails : sous-lieutenant GRANGER
Approvisionnement : lieutenant FAUREL
Porte-drapeau : lieutenant CAHEN
Téléphoniste : sous-lieutenant COLOMBIER
Médecin major de 2ème classe MARTINET
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant GUERIN
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant VIDECOQ
5e bataillon :
Commandant : Cba de la PORTE
Médecin : MAM 1ère classe BERTIER
17e compagnie : capitaine de PLEVIE, lieutenants LEFEBURE et DELPY
18e compagnie : capitaine DESSON, lieutenants LEMERCIER et LAPORTE
19e compagnie : capitaine GUIDON, lieutenants POLLET et MORIZET
20e compagnie : capitaine FEA-FIORI, lieutenant BABETH, sous-lieutenant RENAULT
6e bataillon :
Commandant :chef de bataillon LESASSIER-BOISAUNE
Médecin aide major de 2ème classe DESNOS
21e compagnie : capitaine GIDE, lieutenant DUBOIS, sous-lieutenant REUILLY
22e compagnie : capitaine HEDIEUX, lieutenants H. BERTRAND et RICHEBOURG
23e compagnie : capitaine JACQUINOT, lieutenants KOCK et BECKMANN
24e compagnie : capitaine OBLET, lieutenants LEVY-FLEUR et CARPENTIER

Avatar de l’utilisateur
armand
Messages : 3112
Inscription : dim. déc. 24, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par armand » mer. juil. 13, 2011 10:05 pm

Bonjour

332ème RI de Reims à la mobilisation
Sources : JMO +ANNUAIRE 132e
Cdt
Armand

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel M.J.M. Sauvage
Adjoint : capitaine J.J.B. Gobréau
Détails : lieutenant A.B.G. Lafaye (R)
Approvisionnement : lieutenant Ponsignon
Porte-drapeau :l ieutenant Paroche
officier de liaison : sous-lieutenant Georges Loustanau-Lacau
Télégraphiste : sous-lieutenant Mariage
Médecin major de 2ème classe Georges
Aumonier : Annet Marie Charles Mathieu Dumontet de Lacroze (mpf)
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant S.C. Bartoszewski (R)
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant M.P. Dedron (R)

5e bataillon :
Commandant : chef de bataillon P.A. Leroux
Médecin : MM de 1ere classe Leroy des Barres
17e compagnie : capitaine Gillet , lieutenants Paul Flamant (R) et H.V. Macquart (R)
18e compagnie : capitaine Fourcart, lieutenant L.J.B. Liénart (R) et Duret
19e compagnie : capitaine J.B.A. Lépinois, lieutenant J.B.A.R. Darde (R), sous-lieutenant Moreigne (St Cyr)
20e compagnie : capitaine H.J.M. Klippfel (R), lieutenant A.A. Rozée (R),lieutenant B.L. Breton (R), sous-lieutenant Hermand (EN)
6e bataillon :
Commandant : chef de bataillon A.C.V.E. Réal
Médecin : MAM de 2ème classe Clunet
21e compagnie : capitaine E.M.L. Desveaux (R),lieutenant Bertrand, sous-lieutenant M.L. Maréchal (R)
22e compagnie : capitaine P.M. Ulrich (R) ,lieutenant Bloch , sous-lieutenant Nicodeau
23e compagnie : capitaine Mesnet de la Cour, lieutenant L.G.F. Hanotaux (R) , sous-lieutenant A.P.V. Lecuve(R) , sous-lieutenant Martin (St Cyr)
24e compagnie : capitaine L. Simon, lieutenant R.C.A. Le Sueur (R), lieutenant Bardet
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4")

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 14, 2011 8:13 pm

Bonjour
41e RI (février 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CLERGET
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant AUBRY
Appro : s/lieutenant BRAUNBARD
Téléphone : s/lieutenant DE RENGERVE
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Pionniers : s/lieutenant LACOSTE
Médecin : major 1° classe TASTE
Musique : chef MEUNIER

1° cie de mitrailleuses du 41e : lieutenant GUERIN, s/lieutenant NOBLET, adjudant CONAN
2° cie de mitrailleuses du 41e : lieutenant BRIDIE, lieutenant ORIEUX, s/lieutenant LEBLANC
1° cie de mitrailleuses de brigade : capitaine LANGLET, s/lieutenant GALLAIS

1° bataillon : commandant LEGENDRE, médecins : aide-major THEBAULT, auxiliaire : SALLE
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants GAULARD et GUYOMARD, adjudant SOITEUR, aspirant RUPIN
2° cie : capitaine D'ARRAS, lieutenant HAUDECOEUR, s/lieutenant LEMERCIER, adjudant EPEN
3° cie : capitaine DE LA BOURDONAYE, s/lieutenants DUMAS et COJAN, adjudant PREVOT
4° cie : lieutenant BRUNIER, s/lieutenants BERGES et DE BELLABRE, adjudant COUPEL, aspirant MAISSEAU

2° bataillon : commandant JAUBERT, médecins : aide-major OPPENHEIM, auxiliaire : SPEICH
5° cie : lieutenant BLINEAU, s/lieutenants BURBAN et DURANDAL, adjudant GAUVAIN, aspirant DE LEUZI
6° cie : lieutenant PACCONI, s/lieutenants GARRET, GAUTHIER et POUPON, adjudant BORNEC
7° cie : lieutenant FUCHS, lieutenant DESBAINS, s/lieutenants CASENAVE et BRAQUET, adjudants MARCHAND et LEBLAY
8° cie : capitaine GAQUIERE, lieutenants JUILLE et VANNIER, s/lieutenant EMERY, adjudant PRIOULT

3° bataillon : commandant DEGRAIX, médecins : aide-major BRION, auxiliaire LE GAC
9° cie : capitaine BEESAU, lieutenant BEATRIX, s/lieutenant LE TIEC, adjudant RICHAUME, aspirant BOUVET
10° cie : capitaine LEFOUL, lieutenants IBOS (détaché) et LE ROHELLEC, s/lieutenant BERLY, adjudant BERLAND, aspirant VERET
11° cie : lieutenant DEZELUT, s/lieutenants NOEL et BALLAN, adjudant DROPPE, aspirant ROLLAND
12° cie : lieutenant BRUNET, lieutenant GOURDON, s/lieutenants LEMEE et DE TORQUAT, adjudant MESTRE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 14, 2011 8:25 pm

41e RI (mars 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CLERGET
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant AUBRY
Appro : s/lieutenant BRAUNBARD
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Téléphone : s/lieutenant DE RENGERVE
Pionniers : s/lieutenant LACOSTE
Médecin : major TASTE
Musique : chef MEUNIER

1° bataillon : commandant LEGENDRE, médecin : aide-major THEBAULT
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants GUYOMARD et GAULARD, adjudant SOITEUR
2° cie : capitaine D'ARRAS, lieutenant HAUDECOEUR, s/lieutenant LEMERCIER, adjudant EVEN
3° cie : capitaine DE LA BOURDONNAYE, s/lieutenants DUMAS et COJAN, adjudant PREVOT
4° cie : lieutenant BRUNIER, s/lieutenants DE BELLABRE et BERGES, adjudant COUPEL
1° cie de mitrailleuses : capitaine GUERIN, s/lieutenant NOBLET, adjudant CONAN

2° bataillon : commandant DE BOISSEGUIN, médecin : aide-major OPPENHEIM
5° cie : capitaine BLINEAU, s/lieutenants DURANDAL et BURBAN, adjudant GAUVAIN
6° cie : lieutenant PACCONI, s/lieutenants GAUTHIER, LE TIEC et POUPON
7° cie : capitaine FUCHS, lieutenant DESBAIN, s/lieutenants CASENAVE et BRAQUET
8° cie : capitaine GAQUIERE, lieutenants VANNIER et JUILLE, s/lieutenant EMERY
2° cie de mitrailleuses : capitaine LANGLET, s/lieutenants GALLAIS et COCHIN

3° bataillon : commandant DEGRAIX, médecin : aide-major BRION
9° cie : capitaine BEESAU, lieutenant BEATRIX, s/lieutenant GARRET, adjudant RICHAUME
10° cie : capitaine LEFOUL, lieutenants LE ROHELLEC et IBOS, s/lieutenant BERLY
11° cie : lieutenant DEZELUT, s/lieutenants NOEL et BALLAN, adjudant DROPPE
12° cie : lieutenant BRUNET, lieutenant GOURDON, s/lieutenants LEMEE et DE TORQUAT
3° cie de mitrailleuses : capitaine BRIDIE, lieutenant ORIEUX, s/lieutenant LE BLANC

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 14, 2011 8:37 pm

41e RI (juin 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEZIERE
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant AUBRY
Appro : s/lieutenant BRAUNBARD
Téléphoniste : lieutenant DE RENGERVE
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Bombardier : s/lieutenant LACOSTE
Canon de 37 : s/lieutenant BURBAN
Médecin : major 1° classe TASTE

1° bataillon : commandant LE MAROIS, adjoint : capitaine GANNE DE BEAUCOUDREY, médecin : aide-major THEBAULT
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants GAULARD, LACOSTE et GUYOMARD
2° cie : lieutenant GOURDON, s/lieutenants LEMERCIER, DELEUZE et EVEN
3° cie : lieutenant GARRET, s/lieutenants DUMAS, DE BELLABRE et PREVOST
1° cie de mitrailleuses : lieutenant GUERIN, s/lieutenants NOBLET et BLANC

2° bataillon : commandant DE BOISSEGUIN, adjoint : capitaine LACRON, médecin : aide-major FRESNOY
5° cie : capitaine BLINEAU, s/lieutenants DURANDAL et SCHAEFFER
6° cie : capitaine PACCONI, s/lieutenants POUPON, QUENEE et LEBRET
7° cie : lieutenant DESBAINS, lieutenant JUILLE, s/lieutenants BRAQUET et CASENAVE
2° cie de mitrailleuses : capitaine BRIDIE, lieutenant ORIEUX, s/lieutenant LE BLANC

3° bataillon : commandant LE GUERN, adjoint : capitaine BEESAU, médecin : aide-major BRION
9° cie : capitaine BRUNET, s/lieutenants LEMEE, LE TIEC et BONNET
10° cie : capitaine LEFOUL, lieutenant BEATRIX, s/lieutenants BERLAND et BERLY
11° cie : capitaine DEZELUT, s/lieutenants NOEL, LEBLAY et MARQUELET
3° cie de mitrailleuses : capitaine LANGLET, s/lieutenants COCHIN et GALLAIS

Dépôt Divisionnaire :
4° cie : lieutenant BRUNIER, s/lieutenant MESTRE
8° cie : capitaine FUCHS, s/lieutenant EMERY
12° cie : lieutenant GAUTHIER, s/lieutenant RICHAUME

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 14, 2011 8:52 pm

41e RI (juillet 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEZIERE
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Appro : s/lieutenant BRAUNBARD
Détails : lieutenant AUBRY
Téléphoniste : lieutenant DE RENGERVE
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Médecin : major 1° classe TASTE

1° bataillon : commandant LE MAROIS, médecin : aide-major THEBAULT
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants GAULARD, GUYOMARD et BERTIN-MAGHIL
2° cie : capitaine GOURDON, lieutenant LEMERCIER, s/lieutenants DELEUZE et BOIVENT
3° cie (ex 6e du 83e) : capitaine LE MAUFF, lieutenant MENARD
1° cie de mitrailleuses : lieutenant GUERIN, s/lieutenant DE BELLABRE

2° bataillon : pas de commandant, adjoint : capitaine LATRON, médecin : aide-major FRESNAY
5° cie (ex 7e du 83e) : capitaine GORTAIS, s/lieutenants DE BOUSQUET et LOIZEL
6° cie : capitaine PACCONI, s/lieutenants POUPON, GUENIEE et VALENTIN
7° cie : capitaine DESBAINS, s/lieutenants CASENAVE, BERGOUGNOUX et DRIANT
2° cie de mitrailleuses : lieutenant LEBLANC, s/lieutenant CAZIER

3° bataillon : commandant LE GUERN, adjoint : capitaine BEESAU, médecin : aide-major BRION
9° cie : capitaine BRUNET, s/lieutenants LEMEE et CHRETIEN
10° cie : lieutenant BERLY, s/lieutenant BREMONT et LE CUNFF
11° cie : capitaine KAY, lieutenant NOEL, s/lieutenant BONNET et SERRAUD
3° cie de mitrailleuses : capitaine LANGLET, s/lieutenants COCHIN et GALLAIS

4° bataillon : commandant DE MAISTRE, médecin : aide-major DUBURQUOIS
13° cie (ex 3e du 41e) : lieutenant GARRET, s/lieutenants DUMAS, PREVOT et MONTAGNY
14° cie (ex 5e du 41e) : capitaine BLINEAU, s/lieutenants LACOSTE, MARTEL et BONNELIERE
15° cie (ex 8e du 83e) : capitaine PRIEUR, lieutenant AVIGNON, s/lieutenant CALVAYRAC
4° cie de mitrailleuses (ex 2e CM du 83e) : lieutenant FRONTENEAU, s/lieutenant JOSSE

Dépôt Divisionnaire :
4° cie : lieutenant BRUNIER
8° cie : capitaine FUCHS, s/lieutenant EMERY
12° cie : lieutenant GAUTHIER, s/lieutenant RICHAUME

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 15, 2011 3:26 pm

7e cuirassiers (août 1914), source : JMO

Hervé FAURE

État-major :
Commandant le régiment : colonel ARNOULT DE MAISON-ROUGE
Adjoint: lieutenant-colonel DE COUGNY-PREFELN
Commandant le 1/2 régiment : chef d'escadrons CASENAVE
Commandant le 2/2 régiment : chef d'escadrons ROZAT DE MAUDIER
Adjoint au 1/2 régiment : capitaine DE VANDIERES DE VITRAC
Adjoint au 2/2 régiment : capitaine LELOUP
Adoint au colonel : capitaine TESTART
Appro : lieutenant LEGAME
Détails : lieutenant PALETTE
Médecin : major 2° classe SANSON
Vétérinaires : major 2° classe LEMARTIC, aide-major 2° classe VIGO
Section de mitrailleuses : lieutenant GILLY
1er escadron :
Capitaine DE LAFOND,
Lieutenants DE GINESTE (puis MIERGUE), D'ALLARD, ROUBE et CALDAIRON
2e escadron :
Capitaine LARAT,
Lieutenants BOUVIER, BESLIER DE VAUJELANE et COLLARD
Sous-lieutenant TREDICCINI DE SAINT-SEVERIN
3e escadron :
Capitaine CHODSON DE COURCY,
Lieutenants DE GALARD, BOSSAN, MONGIN et DE MONFORT
4e escadron :
Capitaine DE BOUCLIER-D'HEROUVILLE,
Lieutenants DE LESTAUVILLE, ROLLIN et DE JERPHANION,
Sous-lieutenant LECOQ

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »