Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
geojeff
Messages : 496
Inscription : jeu. nov. 30, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par geojeff » lun. juil. 11, 2011 11:59 pm

Bonsoir

6ème Régiment de Chasseurs à Cheval (escadrons d'active) - 04 août 1914
Vème Armée, 1er Corps d'Armée

A la mobilisation, le 6 RCh comprenait également :
- deux escadrons divisionnaires (escadrons 5 et 6) mis à la disposition de la 1ère DI et la 2ème DI
- Les 7ème et 8ème escadrons, affectés à la Place de Maubeuge
- Le 9ème escadron affecté à la place de Lille
- Un escadron d'étape (10ème escadron)
- Le 11ème escadron (destiné à un service éventuel)
- Le dépôt du corps (12ème escadron)
(Source : Historique du 6 RCh)

Amicalement
Jean-François

État-major :
Colonel Marie Louis Henri BOUBEE DE GRAMONT
Lieutenant-colonel Maurice Alphonse SANSON
Chef d'escadron Marie Marcel PIERGA
Chef d'escadron Jean Charles Léon DE BOISSARD
Capitaine adjoint au colonel Raymond Henri Roger DU COS DE LA HITTE
Lieutenant officier payeur Auguste Julien WEBER
Lieutenant officier d'approvisionnement Henri Charles PRUVOT
Médecin Aide Major 2ème classe SCHERRER
Médecin Aide Major 2ème classe de réserve DRUESNES
Vétérinaire Aide Major 2ème Classe Louis René HANS
Vétérinaire Aide Major 2ème classe METTEY
Lieutenant mitrailleur Paul JOUFFRAULT
1er escadron :
Capitaine-commandant Marie Joseph Georges EMOND
Lieutenant RODEZ
Lieutenant WIGNIER D'AVESNES
Lieutenant René Alfred Léon BARBETTE
Sous-lieutenant DELLOYE
Sous-lieutenant Jean Augustin Albert GUERREAU
2e escadron :
Capitaine-commandant Paul Jules Léon QUENEAU
Lieutenant LEMAIRE
Lieutenant BRUYERE
Lieutenant GUILLAUMIE
Lieutenant WARTELLE
3e escadron :
Capitaine-commandant Henri Christian KIENER
Lieutenant DE GROULARD
Lieutenant CHAUVIN
Sous-lieutenant MORET
Sous-lieutenant jean Marie CHABUEL
4e escadron :
Capitaine-commandant Antoine PEILLON
Lieutenant Maurice Pierre Alphonse VANHEECKHOET
Lieutenant DEVEZEAUX DE LAVERGNE
Sous-lieutenant Georges François Joseph BAUDAILLIER
Sous-Lieutenant DE BEAUSSACQ

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juil. 12, 2011 11:40 am

Bonjour à tous,
Suite et FIN de la 16ème région à la mobilisation avec le 123ème RIT de MendeSource : JMO ( août 1914)
Amicalement
Renaud

État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MASSON
Adjoint : Ltn LIGE
Détails : Ltn JULIAN
Approvisionnement : Ltn LANDIN
Téléphoniste : Ltn THERON
Porte-drapeau :
Médecin : MAM 1ère classe MEDARD
1er bataillon :
Commandant : Cba PICAREL
Médecin : MAM 1ère classe CANIVENQ
1° Cie : capitaine EGGLY, Ltn’s OLIVIER et SEBE
2° Cie : capitaine DANEIL, Ltn BONNAFOUX
3° Cie : capitaine BLANCHART, Ltn RIBEYROLLES
4° Cie : capitaine SARRAN, Ltn SOUDAN
2e bataillon :
Commandant : Cba BOUILLARD
Médecin : MAM 2ème classe MARCHAT
5° Cie : capitaine JOTTRAS, Ltn’s LAGET et DALVAGNIAC
6° Cie : capitaine GERAUD, Ltn de BLANQUET de ROUVILLE
7° Cie : capitaine LAGET, Ltn PELOUZET
8° Cie : capitaine RONAYROUX, Ltn OLLIE
3e bataillon :
Commandant : capitaine DEGAY
Médecin : MAM 1ère classe GAUBERT
9° Cie : capitaine VERDEIL, Ltn FARRIER
10° Cie : capitaine POUPETIERE, Ltn FARRIER
11° Cie : capitaine VAYSSIERE, Ltn THOMAS
12° Cie : capitaine DEGAY, Ltn SENET
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 12, 2011 8:08 pm

Bonjour. Petit entorse à la 14e RM car le JMO du 41e RI de Rennes
propose un ogranigramme parfois mensuel...
Hommages au(x) consciencieux rédacteur(s)...

Hervé FAURE

(août 1914)
État-major :
Lieutenant-colonel PASSAGA
Adjoint : capitaine BERNARD
Détails : sous-lieutenant BRIDIE
Approvisionnements : lieutenant FUCHS
Téléphoniste : lieutenant RICHARD (R)
Porte-drapeau : lieutenant BARATOUX
Médecin-major 1ère classe BONHOMME
Musique : chef 2e classe MEUNIER
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : lieutenant THEBAULT
2e section de mitrailleuses : JAYET
3e section de mitrailleuses : RICHARD (A)

1er bataillon :
Commandant GILQUIN,
médecin aide-major CHEREL
1ère compagnie : capitaine HOSPITAL, lieutenant JOBBE-DUVAL, sous-lieutenant VALLEE
2e compagnie : capitaine GAQUIERE, sous-lieutenants LAFAURIE et FEVE
3e compagnie : capitaine DE TRESSAN, lieutenant LANGLET, sous-lieutenant LEBAILLY
4e compagnie : capitaine JOUANNEAU, lieutenant COURTEMANCHE, sous-lieutenant AUTIER
2e bataillon :
Commandant CLERGET,
médecin aide-major LE JANTEL
5e compagnie : capitaine TULOUP, lieutenant BENOIT, sous-lieutenant TASSEL
6e compagnie : capitaine DESCHARD, sous-lieutenants GRASSIOT, LANTA et GUERIN
7e compagnie : capitaine ROUBICHOU, lieutenants PORQUET et BOUSQUET
8e compagnie : capitaine ROUGE, lieutenant MARANDE, sous-lieutenant DE LA CHARIE
3e bataillon :
Commandant GROBERT, médecin : aide-major RONSIN
9e compagnie : capitaine FIEMEYER, lieutenant HUPEL, sous-lieutenants ROPERT et NOEL
10e compagnie : capitaine MOUTON, sous-lieutenants LE FLOCH et LUCAS
11e compagnie : capitaine QUINCAMPOIS, lieutenant SEMON, sous-lieutenant DE TORQUAT
12e compagnie : capitaine MOREAC, lieutenant SAISSET, sous-lieutenant BONNEROT

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 12, 2011 8:21 pm

Organigramme précédent du 41e RI (août 1914)
Ci-dessous (octobre 1914)

Commandant le régiment : commandant GROBERT
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Téléphoniste : s/lieutenant DE RENGERVE
Médecin : (major ?) GARNAUD
Section de mitrailleuses : 1 : s/lieutenant NOBLET

1° bataillon : capitaine JOUANNEAU, médecins : aides-majors CHEREL et BRION
1° cie : lieutenant BRUNET, s/lieutenant DARNE, adjudants RICHAUME et LE CARO
2° cie : s/lieutenant AUBRY, s/lieutenant BRAUNBARD, adjudant PAQUIER, sergents DURANDAL et LOYER
3° cie : s/lieutenant RAMBOUR, s/lieutenant GACHE, adjudant DANESI, sergents BOURDIN et PERCEVAULT
4° cie : s/lieutenant BRUNIER, s/lieutenant CANUET, adjudant CREVENAT, sergents FRANCHI et BARTHES

2° bataillon : commandant CLERGET, aides-majors LE JAINTEL et LE COZ
5° cie : capitaine TULOUP, s/lieutenants ROBERT et GOURDON, sergent-major LEGRAND, sergents LANGLOIS et PERRET
6° cie : s/lieutenant GAUTHIE, s/lieutenant LACOSTE, adjudants WATEL, VAUTRIN et AZAIS (2 derniers peut-être sergents ???)
7° cie : s/lieutenant MARCAIS, s/lieutenant POUPON, adjudants CLOUET et LOTZ, sergent HERAULT
8° cie : s/lieutenant JUILLE, s/lieutenant LONGDEN, adjudant-chef CHAUVIN, sergent PARIS

3° bataillon : commandant ROUGE, médecin : aide-major THEBAULT
9° cie : pas d'indication de grade : JOBBE-DUVAL, SIEURONS, LANDORMY et DE SAVIGNON
10° cie : pas de grade : CHOLLEY, MAHE
11° cie : s/lieutenant DACCONI, s/lieutenants LE ROHELLEC et VITRY
12° cie : lieutenant MARION, s/lieutenant BEATRIX

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 12, 2011 8:33 pm

41e RI (novembre 1914)

Commandant le régiment : commandant GROBERT
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant BRIDIE
Appro : lieutenant FUCHS
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Médecin : major GARNAUD
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant NOBLET
2 : adjudant ROHAN

1° bataillon : capitaine JOUANNEAU, médecin : aides-majors CHEREL et BRION
1° cie : lieutenant DUHAIL, s/lieutenant DARNE, adjudant MERLIN
2° cie : s/lieutenants AUBRY et BRAUNBARD, adjudant PAQUIER
3° cie : s/lieutenants RAMBOUR et GACHE, adjudant DANESI
4° cie : s/lieutenants BRUNIER, CANNET et BERGES, adjudant CREVENAT

2° bataillon : commandant CLERGET, médecin : aide-major LE JAINTEL
5° cie : capitaine TULOUP, s/lieutenants ROBERT et LEGRAND, adjudant SCALABRE
6° cie : s/lieutenants GAUTHIER, LACOSTE et VAUTRIN, adjudant WATEL
7° cie : s/lieutenants BOUCHARD et POUPON, adjudants CHARTIER et CLOUET
8° cie : s/lieutenants JUILLE et LONGDEN, adjudant BRAULT

3° bataillon : commandant MULLER, médecin : aide-major LE COZ
9° cie : s/lieutenants BRUNET et LOTZ, adjudant RICHAUME
10° cie : s/lieutenants GUERITAT et HOUFFERT, adjudant PECHENET
11° cie : s/lieutenants CHAUVEY et GOURDON, adjudant-chef CHAUVIN
12° cie : s/lieutenant MARCAIS

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 12, 2011 8:48 pm

41e RI (décembre 1914)

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FEDERHPIL
Adjoint (?) : commandant GROBERT
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant BRIDIE
Appro : lieutenant FUCHS
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Téléphoniste : s/lieutenant DE RENGERVE
Médecin : major GARNAUD
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant GUERIN
2 : adjudant ROHAN

1° bataillon : commandant ROUGE, médecins : aide-major THEBAULT, auxiliaire : NEAUX, maréchal des logis : DUMONT
1° cie : capitaine DE SAVIGNON, lieutenant DUHAIL, s/lieutenants DARNE et NOBLET, adjudant OLIVIER
2° cie : s/lieutenants AUBRY, BRAUNBARD et PAQUIER, adjudant DUMAS
3° cie : s/lieutenants LANDORMY, RAMBOUR et GACHE, adjudants MAINFRAY et DANESI
4° cie : capitaine JOUANNEAU, s/lieutenants BRUNIER, CANNET et BERGES, adjudant CREVENAT

2° bataillon : commandant CLERGET, médecins : aide-major LE JAINTEL, auxiliaires : LE GAC et LE TULLE, maréchal des logis : BLOT
5° cie : capitaine TULOUP, s/lieutenants ROBERT et LEGRAND, adjudants SCALABRE et THORAVAL
6° cie : lieutenant FEVE, s/lieutenants GAUTHIER et LACOSTE, adjudant WATEL
7° cie : s/lieutenants BOUCHARD et POUPON, adjudants CHARTIER et CLOUET
8° cie : capitaine MARION, s/lieutenants JUILLE et LONGDEN, adjudants BRAUD et SEGOT

3° bataillon : commandant MULLER, médecins : aide-major CHEREL, auxiliaires : LE COZ et BRION, maréchal des logis : BERGES
9° cie : lieutenant BRUNET, s/lieutenants LOTZ et BEATRIX, adjudants RICHAUME et FOURNET
10° cie : s/lieutenants GUERITAT, LE ROHELLEC et HOULBERT, adjudants PECHENET et CARBONNIER
11° cie : s/lieutenants DERELUT, CHAUVEY et GOURDON, adjudant-chef CHAUVIN, adjudant BERTHELOT
12° cie : capitaine THEBAULT, s/lieutenants DE LA CHARIE, MARCAIS et JEHAN, adjudant PEGEAUT

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
croc-5962
Messages : 426
Inscription : mar. juil. 04, 2006 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par croc-5962 » mar. juil. 12, 2011 10:16 pm

Bonsoir à tous et toutes
Bonsoir charraud jerome

Le 27-06-2011, vous avez mis en ligne l’organigramme 20e R.I. à la mobilisation (source JMO)
Il y a une petite erreur sur le nom du chef de corps:
Vous notez: colonel DETRIC avec un "C".

Il faut lire: colonel DÉTRIE avec un “E”

Amicalement
Fernand

Avatar de l’utilisateur
- Joel Huret -
Messages : 2601
Inscription : mar. août 31, 2004 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par - Joel Huret - » mer. juil. 13, 2011 8:27 am

Bonsoir à tous et toutes
Bonsoir charraud jerome

Le 27-06-2011, vous avez mis en ligne l’organigramme 20e R.I. à la mobilisation (source JMO)
Il y a une petite erreur sur le nom du chef de corps:
Vous notez: colonel DETRIC avec un "C".

Il faut lire: colonel DÉTRIE avec un “E”

Amicalement
Fernand
Bonjour Fernand,

La correction a été effectuée.
Merci.

Cordialement,
Joël Huret


Histoire d'une collection : Musée militaire de Thiaucourt

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 13, 2011 11:06 am

41e RI (mai 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FEDERHPIL
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant BRIDIE
Appro : lieutenant FUCHS
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Téléphoniste : s/lieutenant DE RENGERVE
Pionnier : s/lieutenant LACOSTE
Médecin : aide-major JAINTEL

Cie de mitrailleuses : lieutenant GUERIN (R), s/lieutenants COLLARD (A), NOBLET (A) et ROHAN (A)

1° bataillon : capitaine JOUANNEAU (A), médecin : aide-major THEBAULT (R)
1° cie : capitaine DE SAVIGNON (R), s/lieutenants DARNE (A), COCHIN (A) et BLINEAU (A), adjudant GUYOMARD (R)
2° cie : lieutenant RAMBOUR (A), s/lieutenants BRAUNBARD (A) et AUBRY (R), adjudant DUMAS (R), sergent-major LEFEVRE (A)
3° cie : lieutenant LANDORMY (A), s/lieutenants DURANDAL (A), MERLIN (R) et COJAN (A), adjudant MAINFRAY (R)
4° cie : s/lieutenants BRUNIER (A), CANUET (R), BERGES (R) et FRADIN DE BELLABRE (A)

2° bataillon : commandant CLERGET (A), médecin : aide-major REDOULES (R)
5° cie : capitaine TULOUP (A), s/lieutenants MOREL (R), ROBERT (R) et LEGRAND (A), adjudant LANGLOIS (A)
6° cie : lieutenant LAFAURIE (A), lieutenant FEVE (R), s/lieutenants GAUTHIER (A), THORAVAL (A) et LEMONNIER (R)
7° cie : lieutenant BOUCHARD (A), s/lieutenants FRAMBOIS (R), CELESTE (R) et BURBAN (A), adjudant CLAIRET (A)
8° cie : capitaine MARION (R), s/lieutenants JUILLE (A), DESBAIN (R), CHEMINANT (R) et LONGDEN (R)

3° bataillon : commandant MULLER (R), médecin : aide-major BRION (R)
9° cie : lieutenant BEATRIX (A), s/lieutenants GARRET (A) et RAYMOND (R), adjudant RICHOMME (R), aspirant BONNET (A)
10° cie : lieutenant LE ROHELLEC (R), s/lieutenant BERLY (R), adjudants PECHENET (R), DESPRES (R) et LEVEQUE (R), aspirant VERET (A)
11° cie : lieutenant DEZELUT (A), lieutenant GOURDON (R), s/lieutenants NOEL (R) et LEMERCIER (R), adjudant BALLAN
12° cie : capitaine THEBAULT (A), s/lieutenants LEMEE (A), JEHAN (R) et PEGEANT (R), adjudant LE GALLIC

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juil. 13, 2011 11:22 am

41e RI (juillet 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FEDERHPIL
Adjoint : s/lieutenant LAHAYE
Détails : lieutenant BRIDIE
Appro : lieutenant FUCHS
Porte-drapeau : s/lieutenant DELAHAYE
Téléphoniste : s/lieutenant DE RENGERVE
Pionnier : s/lieutenant LACOSTE
Médecin : major 1° classe TASTE

Cie de mitrailleuses du régiment : lieutenant GUERIN, s/lieutenants VEILLARD et NOBLET
Cie de mitrailleuses de brigade : capitaine LANGLET, s/lieutenant ROHAN

1° bataillon : commandant LEGENDRE, médecin : aide-major 2° classe THEBAULT
1° cie : lieutenant DARNE, s/lieutenants COCHIN et GUYOMARD, adjudant SOITEUR, aspirant BONNAIRE
2° cie : capitaine D'ARRAS, s/lieutenants GAULARD, LEMERCIER et DUMAS, adjudant EPEN
3° cie : lieutenant AUBRY, s/lieutenants MERLIN et COJAN, adjudant MAIMBRAY
4° cie : lieutenant BRUNIER, s/lieutenants BERGES, DE BELLABRE et CREVENAT, adjudant COUPEL

2° bataillon : capitaine GACQUIERE, médecin : auxiliaire LE TULLE
5° cie : lieutenant BLINEAU, s/lieutenants BLANC, LE MATELOT et BOSCHEL, adjudant WATEL, aspirant DELEUZE
6° cie : lieutenant PACCONI, s/lieutenants GAUTHIER et GALLAIS, adjudant BONNIER
7° cie : lieutenant DESBAINS, s/lieutenants CASENAVE, BRAQUET et FOUCAULT, adjudant LEBLANC, aspirant BERGOUGNOUX
8° cie : lieutenant JUILLE, s/lieutenants LONGDEN, PUJOLS et EMERY, adjudant PREOULT

3° bataillon : commandant MULLER, médecin : aide-major BRION
9° cie : capitaine BEESAU, lieutenant BEATRIX, s/lieutenants GARRET, MIDY et LE TIEC, adjudant RICHOMME, aspirant BONNET
10° cie : lieutenant LEFOUL, s/lieutenants LE ROHELLEC, BERLY et DESPRES, adjudant PECHENET
11° cie : lieutenant DEZELUT, s/lieutenants NOEL, BALLAN et VALLE, adjudant CORSOY, aspirant DUBOIS
12° cie : lieutenant GOURDON, s/lieutenants LEMEE, JEHAN et PEGEANT, adjudant LE GALLIC

Hervé FAURE

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »