Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Jean RIOTTE
Messages : 5952
Inscription : sam. nov. 05, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Jean RIOTTE » jeu. juil. 07, 2011 5:31 pm

Ordre de bataille du 49ème RI de BAYONNE (25 mai 1915)
Source: JMO 49ème RI

Etat-Major:
Commandant le Régiment: Lieutenant-colonel BIROT
Service de Santé: Médecin Major de 1ère classe MAZIERES
Officier Adjoint: Lieutenant BRIANES
Officier des détails: Lieutenant MIREMONT
Officier Approvisionnements: Lieutenant GUILLET
Off. P-drapeau et Cdt CHR: Lieutenant CURAT-DOP

1er Bataillon:
Cdt de Bataillon: Chef de bataillon MESQUI
Service de Santé: MAM 1 HARISMENDY - MAM 2 LORREYTE
1ère Compagnie:
Cne TAILLANTOU - Lt PICHON - SLt LASSALLETTE
2ème Compagnie:
Cne DIBAR - Lt MASSALY - SLt LARRIESTE
3ème Compagnie:
Cne BOURON - Lt LACOARRET - SLt PIARRETTE Jean - SLt ENAULT
4ème Compagnie:
Cne CHANRION - Lt DUSSIN - SLt DARMUZAÏ - SLt MOUTY - Slt VIAN (détaché à la compagnie auxiliaire du Génie)

2ème Bataillon:
Cdt de Bataillon: Chef de bataillon LEBLANC
Service de Santé: MM 2 CABE
5ème compagnie:
Cne ALLARY - SLt GARROUT - SLt LECAMP
6ème compagnie:
Cne FAVRE - SLt LAFOURCADE - SLt BLONDEL - SLt ROUX
7ème Compagnie:
Cne BESSE - Lt CUMIA - SLt ANCELOT - SLt BOURBAUD
8ème Compagnie:
Cne JACQUES - Lt LIARAS - SLt MONCLE - SLt TESTE d'ARMAND

3ème Bataillon:
Cdt de Bataillon: Chef de bataillon LAGUERRE
Service de Santé: MAM1 HAZERA
9ème Compagnie:
Cne GRABOT - SLt LE BARRILLIER - SLt RUPERT
10ème Compagnie:
Cne LACOUR - SLt RAÏBALDI - SLt DUBREUIL
11ème Compagnie:
Cne MIRAU - SLt LALANNE - SLt LAGREZE
12ème Compagnie:
Cne MOCQUILLON - Lt RESPLANDY - SLt MIGURAS - SLt MAGNEN

Compagnie de Mitrailleuses:
Cne MOREAU - SLT LOMO - SLT LABASTIE

Effectif du Corps à cette date du 25 mai 1915: 59 officiers, 227 sous-officiers, 2793 caporaux et soldats; total général: 3020.
Chevaux et mulets: 211

Cordialement,
Jean RIOTTE

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 07, 2011 5:36 pm

Bonjour à tous,
Suite de la 16ème région avec le 296ème RI de Béziers à la mobilisation
Sources : JMO

Amicalement
Renaud
État-major :
Lieutenant-colonel LECOMTE DENIS
Adjoint : capitaine POULET
Détails : sous-lieutenant CONSTANT
Approvisionnement : lieutenant BOYER
Porte-drapeau : lieutenant CHERRO
Téléphoniste : lieutenant GOUJON
Médecin : MM de 2ème classe GEAY
1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant MONTERMIER
2ème section de mitrailleuses sous-lieutenant CONTE
Sections de mitrailleuses :
1ère section : sous-lieutenant MONTERMIER
2ème section : sous-lieutenant CONTE


5e bataillon :
chef de bataillon FERACCI
Médecin : médecin major de 2ème classe LAUTIEUX
17e compagnie : capitaine CANTEGRIL, lieutenant MARTEL, sous-lieutenant CORNU
18e compagnie : capitaine FABRE, sous-lieutenants BOURDON, BOUMOL et VERDIER
19e compagnie : capitaine ROUZADE, lieutenant FAURE, sous-lieutenant PASQUET
20e compagnie : capitaine FINOT, sous-lieutenants de FELIS et PUJOL
6e bataillon :
chef de bataillon AMESTOY
Médecin : médecin aide major de 2ème classe LEMOZY d’ORCEL
21e compagnie : capitaine GOBERT, sous-lieutenants JUILLET et CARDAIRE
22e compagnie : capitaine BARRE, sous-lieutenants BOYER et CHATENAY
23e compagnie : capitaine LAVEYSSIERES, sous-lieutenants LIOUX et VOGEL
24e compagnie : capitaine CAVAILLE, lieutenants ROCHE et MICHEL
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 07, 2011 6:33 pm

Re Re
Voici le 342ème RI de Mende à la mobilisation (16ème région)
Sources : JMO
Amicalement
Renaud
État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel HELIOT
Adjoint : capitaine BENNE
Détails : lieutenant VIGNE
Approvisionnement : lieutenant GUINTRAND
Porte-drapeau : lieutenant PHILIPPE
Téléphoniste : lieutenant TEISSERRE
Médecin : MM de 2ème classe JOUFFREAU
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : S/L LAPISSE
2ème section de mitrailleuses : S/L JUSTAFRE

5e bataillon :
Commandant : Cba JULIEN
Médecin : M
17° compagnie : capitaine DANTON, lieutenant’s RIBES et VILLEDIEU
18° compagnie : capitaine BOGE, lieutenant’s GELY et NICOLAS
19° compagnie : capitaine SAGET, lieutenant DIDOT, S/L PIC
20° compagnie : capitaine BALESTA, lieutenant RIGAL, S/L DURBEZE
6e bataillon :
Commandant : Cba BERNARD
Médecin : M
21° compagnie : capitaine PETIJEAN, lieutenant DURAND, S/L GAILLARD
22° compagnie : capitaine DEVAUX, lieutenant PALANCA, S/L’s GEOFFROY et CAYREL
23° compagnie : capitaine CHOURREU, S/L’s GLEIZES et VERGNES
24° compagnie : capitaine TAFFIN, lieutenant MALLET, S/ LAVIGNE
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juil. 07, 2011 6:34 pm

Rebonjour,
Je viens de m'apercevoir qu'il n'y a pas d'organigramme du 322ème RI (16ème région) de Rodez à la mobilisation
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
laperouse
Messages : 91
Inscription : jeu. juil. 07, 2011 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par laperouse » jeu. juil. 07, 2011 7:13 pm

84e RI (mars 1918), source : JMO
1° bataillon : commandant CASTERA Jean (TD 2/07/15)...

2° cie : ...lieutenants COLOMIRTES Abdon (TT 11/08/17),
Bonjour, c'est peut-être un peu maladroit pour le nouveau membre que je suis mais je me demande s'il n'y a pas une petite coquille. Je pense qu'il s'agit du (sous) lieutenant Colomine. Je vais vérifier mes sources (ma mémoire n'est pas fiable à 100%) et je viendrai préciser cela demain.
A ma place, ou perdu dans le pacifique Sud.

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juil. 07, 2011 9:40 pm

222e RI (août 1914), source : JMO

Hervé
État-major :
Lieutenant-colonel GIRALT
Adjoint : capitaine DESBROCHES DES LOGES
Détails : lieutenant MURE
Appro : lieutenant FAIDIDE
Porte-drapeau : lieutenant JULIEN
Téléphoniste : sous-lieutenant MADINIER
Médecin major 2e classe BOVIER-LAPIERRE
Sections de mitrailleuses:
1 : sous-lieutenant LACROIX
2 : sous-lieutenant MOREL


5e bataillon :
Chef de bataillon DE LASELVE, adjoint : lieutenant BUSSERY, médecins : aide-major 2e classe ESPENEL, auxiliaires : GAUTHIER et LAMOTHE
17e compagnie : capitaine BERGIN, lieutenants KIMPFLIN et GARNIER
18e compagnie : capitaine DELMAS, lieutenants GERVOT et SALIER
19e compagnie : capitaine WACK, lieutenant MARTELAT, sous-lieutenant RIESI
20e compagnie : capitaine GERINIERE, lieutenant CHAIX, sous-lieutenant BONNET-GAMARD
6e bataillon :
Chef de bataillon BOULLE, adjoint : sous-lieutenant DE THOMAS DE SAINT-LAURENT, médecins : aide-major 2e classe VALDMANN, auxiliaire : SERRE
21e compagnie : capitaine DESBOS, lieutenants GILLY et CROTTE
22e compagnie : capitaine CARTIER, lieutenant CLASQUIN, sous-lieutenant PRADEL
23e compagnie : capitaine DULAC, sous-lieutenants MENISSIER et PETILLOT
24e compagnie : capitaine CASELLA, lieutenant BALMAIN et BINDWALD

Avatar de l’utilisateur
armand
Messages : 3112
Inscription : dim. déc. 24, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par armand » ven. juil. 08, 2011 12:24 am

Bonjour

132e RI (mobilisation)
Sources: JMO, Annuaire 1914 et MDH
NB: Le recoupement des MPF n'est pas exhaustif

État-major :
Commandant le régiment : Colonel Antoine Gramat
Adjoint : capitaine Girard
Détails : lieutenant Gabet
Approvisionnement : lieutenant J.Cordier
Téléphoniste : sous-lieutenant Riolland
Porte-drapeau : sous-lieutenant Dubois
Médecin : MM 1er classe RENARD
Chef de Musique : FLAMENT
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant Doutaud (MPLF)
2 : lieutenant GRENIER
3 : lieutenant LENCLUD



1er bataillon :
Chef de bataillon BACQUET (MPLF)
Médecin : médecin major de 2e classe HERDING
1ère compagnie : capitaine J.J.GIROULET, lieutenant BOUXIN (MPLF) , sous-lieutenant de réserve LEGENDREN (MPLF), LEGREZ.
2e compagnie : capitaine A.E. RICHET, sous-lieutenant G.A.M. LAMBERT, sous-lieutenant de réserve J.J. SCHEIDECKER
3e compagnie : capitaine André DENNERY (MPLF), sous-lieutenant G.C.L. MOULIN, sous-lieutenant Louis.P. SENDER (MPLF), sous-lieutenant G. SELIGMANN
4e compagnie : capitaine E.J.L.M.Le RICQUE, sous-lieutenants P.E. KUNTZEL, R.M.GLADELLE, MARTIN
2e bataillon :
Commandant : chef de bataillon Camille. A. SABATTIER (MPLF)
Médecin : médecin aide-major DELPY
5e compagnie : capitaine Albert CAILLET (MPLF), sous-lieutenant R.L.X. BEAUPUIS, sous-lieutenant J.V. DUNAIME
6e compagnie : capitaine L.R. LALOS, lieutenant SUANTt, lieutenant A.P.R. PETIT
7e compagnie : capitaine Eugène.E. BODART (MPLF), lieutenant J.A. VAUCOUSANT, Maurice. L. DESBLEDS (MPLF) (service aéronautique, REIMBAUT)
8e compagnie : capitaine CHARLES.M. AVELINE (MPLF), lieutenant R.F.J.M. CHAUMETTE, sous-lieutenant M. POINCIGNON
3e bataillon :
Commandant : chef de bataillon MAQUET
Médecin : médecin aide-major RAVAUX
9e compagnie : capitaine V.J.E. MARIOTTE, lieutenant P.E. GARENE, sous-lieutenant M.J.BOUVÉ
10e compagnie : capitaine Émile P.J.B. THAON , lieutenant SORDER, sous-lieutenants PÉRARDEL, QUÉNARD
11e compagnie : capitaine Henri .A.L. GAZèRES (MPF) , lieutenant A.G. BERTRAND, sous-lieutenant Edmond. CHARTIER (MPF), P. O. V. GÉNAIN
12e compagnie : capitaine Henri PETIT(MPF) sous-lieutenants Ernest BERTHAUD (MPF), L. Pierre. P. PINTA (MPF)


Cdt
Armand
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4")

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. juil. 08, 2011 5:29 pm

Bonjour à tous,
En continuation de la 16ème région, voici le 9ème RAC de Castres à la mobilisation
Source : JMO
A noter que certains noms sont barrés et remplacés à l'état-major ?!?

Commandant le régiment : colonel BARBIER
Adjoint : lieutenant-colonel CRIBASSOL
Adjoints : capitaine DRAPIER, lieutenants VABRE et MILHAU, s/lieutenant BOYER

1° groupe : chef d'escadron VESIGNE
Orienteur :
Adjoints : S/L’s MONTEY, GINARD et X
Approvisionnement : Ltn LAVEZE
Médecin : MAM 2ème classe de FRAMONT
Vétérinaire : VM 1ère classe BONIN
1° bie : Cne JOUIN, Ltn CONTE, S/L HOMPS
2° bie : Cne FRADIN, Ltn de la MALINE, S/L ESTIRAC
3° bie : Cne BOE, S/L GAUTHERIN

2° groupe : chef d'escadron de RAYMOND de VILLEVERD
Orienteur : Ltn LABUSSIERE
Adjoints : Ltn’s ROUANET et DENOELLE
Approvisionnement : Ltn THUILLEAUX
Médecin : MAM 2ème classe MARCOU
Vétérinaire : VAM 2ème classe FILLIOL
4° bie : Cne CHOLLET, Ltn RIGAIL, S/L FABRE
5° bie : Cne LANGLOIS, Ltn MIALHE, S/L TREY
6° bie : Cne LAPEYRE, Ltn PALAUSI, S/L GOSSELIN

3° groupe : chef d'escadron TISSERAND
Orienteur : Ltn SCHMIDT
Adjoints : S/L’s SOUBIROU et LAPIERRE
Approvisionnement : Ltn AMEYUGO
Médecin : MAM 2ème classe MONCAM
Vétérinaire : VAM 2ème classe LACAM
7° bie : Cne VAYSSETTES, Ltn’s de la MENARDIERE et SOULIER
8° bie : Cne RODERICH, Ltn RIGARDY, Ach LARGER
9° bie : Cne BROCHIER, Ltn’s GILET et LACAS

4° groupe : chef d’escadron MARCKET
S/L élève FEVRE
Adjoints : Ltn DRAPIER
Approvisionnement : Ltn BOURDELAS
Médecin : MAM 2ème classe TREMOULIERES
Vétérinaire : VM 2ème classe PARAZOLS
10° bie : Cne MOLINIE, Ltn’s DURAN et ZILINSKY
11° bie : Cne FRESOULS, Ltn CLAIRE, S/L COSTE
12° bie : Cne VIERNE, Ltn’s MONSARRAT et CANI

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
laperouse
Messages : 91
Inscription : jeu. juil. 07, 2011 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par laperouse » ven. juil. 08, 2011 6:41 pm

Je pense qu'il s'agit du (sous) lieutenant Colomine. Je vais vérifier mes sources (ma mémoire n'est pas fiable à 100%) et je viendrai préciser cela demain.
Plutôt Colomines
Voir Historique du 84ème RI (Anonyme, Imprimerie BERGER-LEVRAULT), une fois seulement indiqué sans S (Colomine) à la 2ème compagnie du 1er bataillon du 84e RI en septembre 1916. Et auparavant Colomines au 1er novembre 1915 comme sous lieutenant de la 8e compagnie, 2e bataillon de ce même 84e RI.
Les lecteurs et chercheurs des PO (66) sauront confirmer que Colomines est un patronyme assez spécifique à ce département.
Lorsque le lieutenant Kling part en permission, c'est Colomine qui le remplace comme lieutenant commandant la 2e compagnie du 1er bataillon. C'est ce qu'affirme le soldat tarnais Victorin Bes le 1er juin 1917 qui le décrit ainsi: "Ancien sergent de carrière parvenu sous lieutenant... originaire de Perpignan". Sauf information contraire, et à revoir le JMO pour confirmation, il faudrait corriger ce Colomirtes.
A ma place, ou perdu dans le pacifique Sud.

Avatar de l’utilisateur
armand
Messages : 3112
Inscription : dim. déc. 24, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par armand » ven. juil. 08, 2011 7:22 pm

re
294e RI (aout 1914) source JMO + annuaire
43 Officiers, 2159 hommes de Troupe, 26 chevaux de selle, 92 chevaux de trait
Cdt
Armand
État-major :
Commandant le régiment : Lieutenant-colonel J.E. Duperrier
Capitaine adjoint major : capitaine E.M.G. Boussac
Adjoint : lieutenant de dragons Wilhelm
Détails : lieutenant D.V. Tardy (R)
Approvisionnement : lieutenant A.P. Thiboud (R)
Téléphoniste : lieutenant C.J.B. Mourey (R)
Porte-drapeau : lieutenant A. Figaire (R)
Médecin : médecin major de 1ère classe A.P.L. Roudouly
Compagnies de mitrailleuses :
1 : lieutenant Barreclin
2 : lieutenant E.H.M. Cornet (R)
5e bataillon :
Chef de bataillon L.P.A. Selva
Médecin : médecin major de 1ère classe Mont-Refet
17e compagnie : capitaine de Guiseril, lieutenant A.R.J. Louis (R), sous-lieutenant (St-Cyrien) Ulrich , sous-lieutenant A.J.P. Benoit (R)
18e compagnie : capitaine G.L.H. Salemnbier, lieutenant M.T.M. Bouchon (R), sous-lieutenant G.E. Adam (R)
19e compagnie : capitaine J.H. Kiffer , lieutenant L.J.E. Hémard (R), sous-lieutenant E.L.J. Cibille (R), (mpf)
20e compagnie : capitaine N.J.E. Voinier , sous-lieutenant R.J.L. Tauzin (R), Faivre, G.R. Ley (R)
6e bataillon :
Chef de bataillon Pougin
Médecin : médecin aide major Theroude
21e compagnie : capitaine Jully , sous-lieutenant L.F Bertello (R), L.P. Martineau (R), (mpf)
22e compagnie : capitaine Monnard , sous-lieutenant J.A.A. Jamin (R), F.A. Boyard(R), sous-lieutenant Pinel Grandchamp
23e compagnie : capitaine C.A. Parisot , lieutenant E.H.A.P. Viénot de VaublanC (R), sous-lieutenant A.J.
Bourgeat (R), (mpf), Grandry (St Cyrien)
24e compagnie : capitaine Frontier, lieutenant F.M.H. Lorentz (R), sous-lieutenant P.E.E. Salin (R)
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4")

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »