Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. juil. 02, 2011 8:50 pm

Bonjour,

Je pars en vacances demain pour tout l'été et ne peux pas vous aider pendant quelque temps (accès internet très limité et ponctuel). Dès début septembre je peux m'y remettre et verrai à ce moment là où vous en êtes pour continuer à retranscrire des organigrammes. Bon été à tous.

Cordialement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 02, 2011 10:31 pm

Bonjour
Bonnes vacances Catherine

106e RIT (septembre 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel Charles SEIDENBINDER
Adjoint : capitaine Camille ROCHER
Détails : lieutenant Anthelme CHEVALIER
Appro : s/lieutenant Charles MARTIN
Porte-drapeau : s/lieutenant Baudille VARREL
Téléphoniste : s/lieutenant Ambroise LOIRE
Médecin : major 2° classe Emile LECOQ

Cie de mitrailleuses : capitaine Léon MERCIER

1° bataillon : commandant GROS, médecin : aide-major 1° classe Georges REVERDY
1° cie : capitaine RICHIER, s/lieutenants SAINT-POULOFF et TERRIER Auguste
2° cie : capitaine MICHAUD François, s/lieutenants CONVERT François et MEARY Joseph
3° cie : capitaine VECAT Ernest, lieutenant TRUC Jules, s/lieutenant CHAPUIS Léon
4° cie : capitaine ESCOT Claudius, s/lieutenant JEANJEAN André

2° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe SCHMITT Antoine
5° cie : capitaine BOYER Alexandre, s/lieutenants DESCOURNUT Henri et DUGUEYT Paul
6° cie : lieutenant OGIER Jules, s/lieutenant ARNAL Roger
7° cie : capitaine POLIER Philippe, s/lieutenants BERLIOZ Auguste et FARNOUX François
8° cie : capitaine PERRET Angel, s/lieutenants COCHARD Jules et COUTURIER Emile

3° bataillon : commandant FARDEL Antoine, médecin : aide-major 1° classe PARADIS Louis
9° cie : capitaine ROLLE, s/lieutenants FREDET et PECQUOIS Henri
10° cie : capitaine AUDIN Joseph, s/lieutenants BROTEL Louis et REYNAUD Henri
11° cie : capitaine MAINAUD Laurent, s/lieutenants PASCAL-SUISSE Jean-Marius et OGIER Jean
12° cie : capitaine MOREL Lucien, s/lieutenants COUILLOUD Marius et PACCALIN Joseph

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juil. 02, 2011 10:43 pm

106e RIT (juin 1916), source JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel Charles SEIDENBINDER
Adjoint : capitaine Camille ROCHER
Détails : lieutenant Xavier ROUQUET
Appro : s/lieutenant Charles MARTIN
Porte-drapeau : s/lieutenant Baudille VARREL
Téléphoniste : s/lieutenant Léon CHAPUIS
Sapeurs : s/lieutenant Emile COUTURIER
Médecin : major 2° classe Emile LECOQ
Officiers à la suite : commandant Gaston BUREL, lieutenant Anselme CHEVALIER

1° cie de mitrailleuses : capitaine Léon MERCIER, s/lieutenant François BERRIER
2° cie de mitrailleuses : lieutenant Maurice LEPETIT, lieutenant François GARRABET

1° bataillon : commandant François RICHY, médecin : aide-major 1° classe Georges BOURGEOIS
1° cie : lieutenant Auguste SAINT-POULOF, s/lieutenants Jean ALLEX, Jean BEJUY et Alfred FONTAINE
2° cie : lieutenant François CONVERT, s/lieutenants Joseph MEARY et Joseph GRATET
3° cie : capitaine Jules TRUC, s/lieutenants Edouard MASSIT et Henri CLUZE
4° cie : capitaine Claudius ESCOT, s/lieutenants André JEANJEAN et Pierre POULET

2° bataillon : pas de commandant, médecin : aide-major 1° classe Antoine SCHMITT
5° cie : capitaine Alexandre BOYER, s/lieutenants GULLING et VIGNARD
6° cie : capitaine Jules OGIER, lieutenant Louis ALLIBE, s/lieutenants Emile LENGLET, Louis BOURDEAUX et Jules CARRON
7° cie : capitaine CHABERT, s/lieutenants Gaston TURPIN et Jean FOURESTY
8° cie : lieutenant Henri PECQUOIS, s/lieutenants Jules COCHARD et Jean-Louis HENRI

3° bataillon : commandant François RAYNAUD, médecin : aide-major 1° classe Jean-Baptiste SICARD
9° cie : capitaine Victor AFFRE, s/lieutenants Louis BETEILLE, Félix ROUMEGOUS et Joseph GUEYDON DE DIVES
10° cie : capitaine Joseph AZAIS, s/lieutenants Raymond ECHENE et Louis CES
11° cie : lieutenant Henri DESCOURNUT, s/lieutenants Pierre ROUANET, Claude PERNOT et Ernest JACQUET
12° cie : capitaine DUMONTHEAY, lieutenant Paul DUGUEYT, s/lieutenants Vincent PAOLI et Laurent MATHIEU

Hervé

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. juil. 03, 2011 1:56 pm

Bonjour à tous,
Voici le 128ème RIT d'ALBI à la mobilisation (16ème région)
Source : Historique
État-major :
Commandant le régiment : Commandant DE SEZE
Adjoint : capitaine ROGER
Détails : Ltn FERRAN
Approvisionnement : Ltn CHASSIGNET
Porte-drapeau : Ltn LAURENS
Médecin : MAM 1ère classe FABRE
1er bataillon :
Commandant CASSAGNES
1° Cie : capitaine ROUFFIAC, Ltn ARNAUD
2° Cie : capitaine SALVAING, Ltn De GUIBERT
3° Cie : capitaine LEPILLET, Ltn De LATOUR
4° Cie : capitaine BOUDOU, Ltn MAIGNIAL
2e bataillon :
Commandant BERANGER
Médecin : MAM 1ère classe LAURENT
5° Cie : capitaine GAILLARD, S/L POUJADE
6° Cie : capitaine PALAYRET, Ltn DASGARGUES
7° Cie : capitaine D’HERAIL de BRISIS, Ltn ESQUILAT
8° Cie : capitaine VENU, Ltn’s HILAIRE et LANNES
3e bataillon :
Commandant PEZOUS
9° Cie : capitaine AUSTRY, Ltn BONNET
10° Cie : capitaine RENOUX, Ltn’s DESPLATS et TRAZIT
11° Cie : capitaine ALQUIER, Ltn De NIORT
12° Cie : capitaine TROUAN, Ltn AVEROUS
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. juil. 03, 2011 6:01 pm

Bonjour,
Voici le 1er régiment de Hussards de Béziers à la mobilisation (16ème région)
Source : JMO
Etat-major
Colonel LERS
Lieutenant-colonel De BARRY
Chefs d'escadrons : CAUD et LABLE
Adjoint au colonel : Cne MEILLON
Officier payeur : Ltn PUIPIN
Officier d'approvisionnement : Ltn LESCHI
MM POURPRE
MAM de 2ème classe : GUIBERT
Vétérinaire major : BALL
Vétérinaire aide-major : AUGE
Section de mitrailleuses : Ltn SOLERES

1er escadron : Cne GOUX de St SERIE, Ltn's de VILLERS et GUET, S/L's GROSJEAN et LADREYK
2ème escadron : Cne De LAPRADELLE, Ltn's De CHEFDEBREY et AZAIS, S/L's VEYLAC et SEJOURNE
3ème escadron : Cne GRAND, Ltn de la ROCHETTE, S/L's NICOLA, PAUSARD et MORERE
4ème escadron : Cne de MOLAIRIG, Ltn's BARBECK, AUGER et PEYRE, S/L FOURCADE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 04, 2011 1:14 pm

bonjour à tous,
Voici le 3ème RAC de Carcassonne à la mobilisation (16ème région)
Source : JMO
État-major :
Colonel de CARMEJANE
Adjoint : lieutenant-colonel DEDIEU-ANGLADE
Adjoints : capitaine VINARD, sous-lieutenants RAMBOURG, GUINARD et ISORE
1er groupe :
Chef d'escadrons BAYARD,
Orienteur : sous-lieutenant BOUSONIE,
Adjoints : lieutenants de LASSUS, St GENIES et POIRIER, Approvisionnements : lieutenant PENAVAYRE,
Médecin aide-major TURC,
Vétérinaire aide-major GROSJEAN
1ère batterie : capitaine OULMIERE, lieutenants GIRVES et MOULINES
2e batterie : capitaine COMOY, lieutenants LOUIS et VERDIER
3e batterie : capitaine BONNEAU, lieutenants BOUIN et MARCOU
2e groupe :
Chef d'escadrons CREBASSOL,
Orienteur : sous-lieutenant MARRE,
Adjoints : sous-lieutenants BERNARD et FABRE Paul, Approvisionnements : lieutenant PARIOT,
Médecin : aide-major VIDAL,
Vétérinaire : aide-major FABRE Guillaume
4e batterie : capitaine CAPDEVIELLE, lieutenants GRILL et PASQUIER
5e batterie : capitaine DUBARRY, lieutenants PERES et MATHIEU
6e batterie : capitaine BELOT, lieutenants MERLE et CHALLET
3e groupe :
Chef d'escadrons MARTY,
Orienteur : sous-lieutenant LAPARA,
Adjoints : lieutenants ROGER et DIRAT,
Approvisionnements : lieutenant BRAULT,
Médecin : aide-major CAMBON,
Vétérinaire : aide-major AUDIT
7e batterie : capitaine PAULET, lieutenants FERRY et BENAZECH
8e batterie : capitaine PSCAL, lieutenants BEDOUT et MADRENNES
9e batterie : capitaine SALVAIRE, lieutenants OUSSET et LOMBES
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 04, 2011 4:49 pm

Bonjour à tous,
Voici le 15ème RI de ALBI à la mobilisation (16ème région)
Sources : JMO
État-major :
Commandant le régiment : Colonel BEUVELOT
Adjoint : capitaine de TORGUAS de la COUTERIE
Détails : lieutenant VABRE
Approvisionnement : lieutenant BENECH
Téléphoniste : S/L PONDARIES
Porte-drapeau : lieutenant GUEVRAS
Médecin : MM de 1ère classe MALAVAL
Chef de Musique : ACHILLE
Compagnies de mitrailleuses:
1 : Adjudant ( ?) FERRIE
2 : lieutenant BARBE
3 : lieutenant FAURE

1er bataillon :
Commandant : Cba GENES
Adjoint : S/L de LAMAZE
Médecin : MAM AMIGUAS
1° compagnie : capitaine PLANTIN, lieutenant DUPONT, S/L’s LACAZE et JULIEN-LABRUYERE
2° compagnie : capitaine SALLES, lieutenant ROBERT, S/L RIGAL
3° compagnie : lieutenant FONTAREU, lieutenant GOUPIE, S/L’s COUESLANS et BERGNES
4° compagnie : capitaine SICART, lieutenant HUGOT-DENVILLE, S/L’s GOJAN et GAUBERT
2e bataillon :
Commandant : Cba DUPRAT
Médecin : MAM DAURE
5° compagnie : capitaine OUSSET, lieutenant’s LAURENT et FRAYSSE
6° compagnie : capitaine d’EXEA, lieutenant DUPEYRE, S/L MAUREL
7° compagnie : capitaine GUY, lieutenant GRILLON, S/L VILAREM
8° compagnie : capitaine MOUTON, lieutenant REY, S/L’s BLANCHE et DEJEAN
3e bataillon :
Commandant : Cba SICART
Médecin : MAM BORIES
9° compagnie : capitaine CHARAZ, lieutenant MARAVAL, S/L’s MICHALOU et GASQ
10° compagnie : capitaine POMMES, lieutenant CLAVET, S/L’s MAURIES et CALVEL
11° compagnie : capitaine POLO, lieutenant de ROTON, S/L LERY
12° compagnie : capitaine SOULIER, S/L’s EGLIZAUD, LERORNO et DUPOUY
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. juil. 04, 2011 6:00 pm

Bonjour à tous,
Voici le 81ème RI de Montpellier à la mobilisation (16ème région)
Sources : JMO
État-major :
Commandant le régiment : Colonel AUBERT
Adjoint : capitaine PAGES
Détails : lieutenant JUERY
Approvisionnement : lieutenant MONTAGNE
Porte-drapeau :
Médecin : médecin major BARRIERE
Chef de Musique GIRAUD
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant FOLTZENLOGEL
2 : lieutenant MARTIN
3 : sous-lieutenant ANTONI
1er bataillon :
Commandant : chef de bataillon PERCHENET
Adjoint : capitaine PILLEUX
Médecin : médecin aide-major 1ère classe BERNARD
1ère compagnie : capitaine REY LESCURE, lieutenant St PE, sous-lieutenant PAGES
2e compagnie : capitaine LAVENIR, lieutenant CHAUBET, Adjudant-chef JAUZE
3e compagnie : capitaine FAUVET, sous-lieutenant SEIGNEURIE
4e compagnie : capitaine SERVILLE, sous-lieutenant ANTOMARCHI
2e bataillon :
Commandant : chef de bataillon FAVATIER
Adjoint : GRAUGNARD
Médecin :
5e compagnie : capitaine JOYEUX, sous-lieutenant BANET
6e compagnie : capitaine FONDEUR, lieutenant KUHNHOLTZ, sous-lieutenant LECLERC
7e compagnie : capitaine MILLE, sous-lieutenant BERTRAND, Adjudant-chef DELMAS
8e compagnie : capitaine JALABERT, lieutenant PROVOST
3e bataillon :
Commandant : chef de bataillon GUIGOU
Adjoint : SOULE
Médecin :
9e compagnie : capitaine TRABIE, lieutenant RABATOUL, sous-lieutenant MARTIN
10e compagnie : capitaine CARTIER, lieutenant RAPIDEL, Adjudant-chef COMPANS
11e compagnie : capitaine GUILLAUME, lieutenant GOERGER
12e compagnie : capitaine EVRARD, lieutenant VINSON, sous-lieutenant CAUMEAU
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juil. 05, 2011 10:29 am

Bonjour à tous

97e RI (novembre 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel TRESTOURNEL
Adjoint : commandant DE LAJONQUIERE
Adjoint : s/lieuteant GUILLON (R)
Détails : lieutenant MAYOUSSE
Appro : s/lieutenant GUILLET
Porte-drapeau & musique : chef DARNE
Médecin : major ROLLAND

1° bataillon : commandant HUBERDEAU, médecin : aide-major 2° classe VIALLET
1° cie : lieutenant HUMBERT, s/lieutenant COUILLAUD
2° cie : capitaine BODART, s/lieutenants MARCAILLOU et DESCHAMPS (R)
3° cie : lieutenant DUNOYER, s/lieutenants PEUGET et TONAT
4° cie : capitaine SERAIN, lieutenant NICOLAS

2° bataillon : commandant BIGOURDAT, médecin : aide-major 2° classe GAILLARD
5° cie : capitaine BOZONAT, lieutenant FREAUD (R), s/lieutenant LOUET
6° cie : capitaine BRE, s/lieutenants COSTE et CAFFOZ
7° cie : lieutenant BRAVAIS, s/lieutenants LUISI et COCHET

3° bataillon : commandant BREBION, médecin : aide-major 1° classe ROUQUIER
9° cie : lieutenant GRIMAULT, s/lieutenant PELLE
10° cie : capitaine DELMAS, lieutenant JEANNIOT, s/lieutenant REY
11° cie : capitaine CHANU, lieutenant TROUSSET

Hervé

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. juil. 05, 2011 5:26 pm

Bonjour Joël, bonjour à tous,
Merci pour ce nouvel outil qui servira, je n'en doute pas, à de nombreux passionnés
Je continue ma progression sur la 16ème région avec le 80ème RI de Narbonne à la mobilisation
Source : JMO
État-major :
Commandant le régiment : PELLETIER DE WOILLEMONT
Adjoint : capitaine PERICAUD
Détails :sous-lieutenant RENAUD
Approvisionnement : lieutenant AUDIBERT
Téléphoniste : lieutenant ISCHE
Porte-drapeau : lieutenant SABARTHES
Médecin : médecin major de 1ère classe MAFFRE
Chef de Musique DUCLOS
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant PEYROUNY
2 : lieutenant DYEVE
3 : lieutenant BERTRAND
1er bataillon :
Commandant : chef de bataillon du FAY de CHOISINEL
Adjoint : lieutenant MARTY
Médecin : médecin aide-major BOUSSAGUET
1ère compagnie : capitaine ABADIE, sous-lieutenants de MONTGOLFIER et JALABERT
2e compagnie : capitaine HUSSON, lieutenant VERMENOUZE, sous-lieutenant BEL
3e compagnie : capitaine DEZARNAUD, sous-lieutenants POITEVIN de St ANDRE et GOUTTE-FAYVAS
4e compagnie : capitaine CAVASSE, sous-lieutenants VOISIN-ROUX et CHARGES
2e bataillon :
Commandant : chef de bataillon FLAN
Médecin : médecin aide-major 2ème classe SALLES
5e compagnie : capitaine DEDIEU, sous-lieutenants SIERE et BOURQUES
6e compagnie : capitaine MARULAR, lieutenant TISSANE, sous-lieutenants GALY et TISSEYRE
7e compagnie : capitaine BAYET, sous-lieutenants PELECIER, MAUREL et PRATX
8e compagnie : capitaine BOURCHEIX, lieutenant BASSERES, sous-lieutenant VAQUIER
3e bataillon :
Commandant : chef de bataillon Le PELLEY
Médecin : médecin aide-major DURAND
9e compagnie : capitaine RIMBAUD, sous-lieutenants ARRECGROS et BOURREL
10e compagnie : capitaine SIGNOLOSE, lieutenant LEPETIT
11e compagnie : capitaine SAUDRIAU, lieutenant DEGEILH, sous-lieutenant ZIEGLER
12e compagnie : capitaine LUCCIANI, sous-lieutenants PERE, ANGLY et KAUFMANN
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »