Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Cuchlainn
Messages : 711
Inscription : mer. févr. 13, 2008 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par Cuchlainn » jeu. juin 30, 2011 3:37 pm

24e RIC (août 1914), sources : JMO & historique

11° cie : capitaine CONTET, lieutenant AGAMEMNON
Bonjour,

Intrigué par ce patronyme, j'ai jeté un oeil à MDH, ce lieutenant dont j'espère pour lui qu'il n'était pas barbu :D a été tué à Massiges le 6/10/15, toujours au 24e RIC, mais avec le grade de capitaine.

Cdlt
Cyrille (le qui s'avance, le qui s'avance, le qui s'avance)
"Sur un banc étaient rangés quinze ou vingt bonshommes qui avaient bien une douzaine de jambes à eux tous." (Duhamel)

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8363
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » jeu. juin 30, 2011 6:31 pm

Bonjour
Personnellement, je suis plutôt 9eme Région militaire
Je pars en vacances demain, certains ordres de bataille sont déjà en ligne. Je vais récupérer les JMO d'aout 14 (s'ils existent) des unités implantés sur le territoire de la RM, à savoir:
68 ème RI (Le Blanc -Issoudun) Déjà en ligne
90 ème RI (Châteauroux) Déjà en ligne
32 ème RI (Châtellerault - Tours) Déjà en ligne
66 ème RI (Tours)
114 ème RI (Parthenay - St Maixent) Déjà en ligne
125 ème RI (Poitiers) Déjà en ligne
77 ème RI (Chôlet) Déjà en ligne
135 ème RI (Angers)
20 ème RAC (Poitiers) Déjà en ligne
33 ème RAC (Angers)
49ème RAC (Niort)
9ème Escadron du Train des équipages militaires (Châteauroux)
9ème Section de Secrétaires d'état-major et de recrutement (Tours)
9ème Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Tours)
9ème Section d'infirmiers militaires (Châteauroux)
9ème Légion de gendarmerie (Tours)
6 ème Régiment du Génie (Angers)
5 ème Rég. Cuirassiers (Tours)
8 ème Rég. Cuirassiers (Tours)
7 ème Rég. Hussards (Niort)
25 ème Rég. Dragons (Angers)
5ème Cie de cavaliers de Remonte (Saumur)
3 ème Régiment d'Artillerie Lourde (Poitiers)
65 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Châteauroux)
66 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Le Blanc) Déjà en ligne
67 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Parthenay)
68 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Poitiers)
69 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Châtellerault)
70 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Tours)
71 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Angers)
72 ème Régiment Territorial d'Infanterie (Cholet)

Je viens de récupérer les feuilles concernées, il me reste plus qu'à m'arracher les cheveux avec les compagnies du 9e bataillon du Génie (6e RG)
Retour en septembre.
Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Alain Dubois-Choulik
Messages : 8650
Inscription : lun. oct. 18, 2004 2:00 am
Localisation : Valenciennes

Re: Organigrammes des régiments

Message par Alain Dubois-Choulik » jeu. juin 30, 2011 6:34 pm

Bonjour
Après le 127 : le 327°RI (logique) source JMO site Mémoire des Hommes pp 5&6

4 Aout 1914 "Le 327° s'est constitué le 4 Aout 1914 à Valenciennes.
Il est composé d'une compagnie hors-rang, de deux bataillons et de deux sections de mitrailleuses"
NB : La patte du scribe m'a parfois laissé dans le doute, certains patronymes régionalement familiers ayant permis d'en déchiffrer quelques-uns.
Cordialement
Alain
État-major :
Lieutenant Colonel active VERZAT
Capitaine active GERVALLE adjoint au chef de corps
Médecin Major de 2e Classe active GARNIER Chef de Service de Santé
Lieutenant de réserve DELBECQUE officier des détails
Lieutenant de réserve LEBACQZ officier d'approvisionnement
Lieutenant de réserve VILAIN officier téléphoniste
Lieutenant de réserve DOUAY lieutenant porte-drapeau
Sections de mitrailleuses:
Lieutenant de réserve DELCOURT
Lieutenant de réserve DELASSUS

5e bataillon :
Chef de bataillon commandant : De MORCOURT
Sous officier de cavalerie adjoint : VERVYNTER
Médecin aide-Major de 2e Classe : DESCAMPS (M.. illisible)
Médecin auxiliaire : LEFEBVRE Gaston
Adjudant de Bataillon : THOMASSIN
17e compagnie
DATH : capitaine (active)
FURHO : lieutenant (réserve) chef 1ère Section
ROGER : adjudant (réserve) chef 2e Section
BERNARD : adjudant (réserve) chef 3e Section
DES MOTOURS : sous-lieutenant (de réserve) chef 4e Section
18e compagnie
DE MOYTOT : capitaine (active)
DOLEZ : lieutenant (réserve) chef 1ère Section
VISEUR : Adjudant (réserve) chef 2e Section
CAFFERINE : adjudant-chef (active) chef 3e Section
QUANCAUX : sous-lieutenant (de réserve) chef 4e section
19e compagnie
CARON : capitaine (active)
De LAUWERRYNS : lieutenant (réserve) chef 1ère section
VENOT: adjudant (réserve) chef 2e section
DEMATTE : adjudant-chef (active) chef 3e section
CAILLERET : sous-lieutenant (réserve) chef 4e section
20e compagnie
BOURGEOIS : capitaine (active)
HERBIN : lieutenant (réserve) chef 1ère section
TAVORNE: adjudant (réserve) chef 2e section
STIEVENARD :adjudant (active) chef 3e section
ERNOUT: sous-lieutenant (réserve) chef 4e section
6e bataillon :
Chef de bataillon commandant : RICHARD D'IVRY
Sous officier de cavalerie adjoint : PAYEN
Médecin aide-Major de 2e Classe : LECLERCQ
Médecin auxiliaire : VITON Emile
Adjudant de bataillon : MAURIS (réserve)
21e compagnie
COLIN : capitaine (réserve spéciale)
LAMBERT : lieutenant (réserve) chef 1ère section
COLOT : adjudant (réserve) chef 2e section
LEROUX : adjudant (réserve) chef 3e section
PATTON : adjudant active Bion d'Infanterie Légère chef 4e section
22e compagnie
MUSIN : capitaine (active)
LEFEBVRE : lieutenant (réserve) chef de la 1ère section
RICHARD : adjudant (réserve) chef de la 2e section
JOUGLET : sous-lieutenant (de réserve) chef de la 3e section
23e compagnie
DAILLIER : capitaine (active)
GERNEZ : lieutenant (réserve) chef 1ère section
ROMBEAUX : adjudant (réserve) chef 2e section
MAQUET : adjudant (active) chef 3e section
DEWAVRIN : Sous-lieutenant (réserve) chef 4e section
24e compagnie
MILLESCAMPS : capitaine (active)
DESORBAIX : lieutenant (réserve) chef 1ère section
STRADY : adjudant (réserve) chef 2e section
QUENTIN :adjudant (active) chef 3e section
PATIN : sous-lieutenant (réserve) chef 4e section
Les civils en zone occupée
Ma famille dans la grande guerre
Les Canadiens à Valenciennes
     "Si on vous demande pourquoi nous sommes morts, répondez : parce que nos pères ont menti." R. Kipling

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 30, 2011 7:30 pm

52e RI (Juin 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel CONFORTINI
Adjoint : capitaine COSTE
Détails : lieutenant GIRAUD
Appro : s/lieutenant TOSCANT
Porte-drapeau : lieutenant JUSTON
Téléphoniste : s/lieutenant FERBUS
Médecin :
Musique : chef ALAZARD

1° bataillon : commandant PELLISSIER, adjoint : capitaine LESTRE, médecin : aide-major CHAUVIN
1° cie : s/lieutenants ARBEY et GUINAND
2° cie : capitaine RUBIN-DELANCHY, s/lieutenant BOSSI
3° cie : capitaine RONJAT, s/lieutenants ROLLIN et DEFRADA
1° cie de mitrailleuses : capitaine FAVIER, s/lieutenants MUSY et CHABERT

2° bataillon : commandant HIVERT, médecin : aide-major DESPRES
5° cie : s/lieutenants ASPLANATO, MALLET et GUIMONT
6° cie : capitaine TERRIER, s/lieutenants COUSSON et DHOUAILLY
7° cie : capitaine THOUVENOT, s/lieutenant COMBAL
2° cie de mitrailleuses : capitaine CHABERT, s/lieutenants VINCENT et LEHMANN

3° bataillon : capitaine SABATIER, médecin : aide-major BORREY
9° cie : lieutenant SIMOND, s/lieutenant GORREE
10° cie : s/lieutenants CHENEVIER et CONSTANTIAS
11° cie : lieutenant GRAND-BESANCON, s/lieutenant PRETI
3° cie de mitrailleuses : s/lieutenants DEVILLE, D'ALLARD et BOURRET

Dépôt Divisionnaire : chef d'escadrons DE COUTARD
4° cie : lieutenant FALISSARD, s/lieutenant GARIN
8° cie : lieutenant MORIN, s/lieutenant ROUSSIN
12° cie : s/lieutenants COURT et FAURE

Hervé FAURE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 30, 2011 7:42 pm

Bonjour

9° RM : Jérôme CHARRAUD
14° RM : Hervé FAURE
16° RM : Renaud MARTINEZ

Reste donc toutes les autres RM de 1 à 21, qui n'en veut ???

Fait pour la 14° RM

22e RI - 30e RI - 52e RI - 75e RI - 97e RI - 99e RI - 140e RI - 157e RI -275e RI - 299e RI - 6e RIC - 36e RIC - 12e BCA - 52e BCA - 107e RIT - 109e RIT - 54e RAC - 1erArtillerie de Montagne -


pour les autres dates:
22e RI (mai 1918) - 22e RI (janvier 1918) - 30e RI (27 septembre 1914) - 30e RI (16 octobre 1914) - 30e RI (10 mai 1915) - 30e RI (1er octobre 1915) - 30e RI (17 mars 1916) - 30e RI (18 janvier 1917) - 52e RI (juin 1916, janvier 1918) - 75e RI (mars 1915) - 99e RI (août 1918) - - 159e RI (janvier 1917) - 299e RI (novembre 1915) - 414e RI (avril 1915) - 108e RIT (octobre 1914) - 6e RIC (juillet 1916) - 36e RIC (novembre 1916)

Hervé

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juin 30, 2011 9:52 pm

Bonsoir,
Voici le 124ème RIT (16ème région) source : historique
ÉTAT-MAJOR
D'ARODES de PEYRIAGUES, lieutenant-colonel, commandant.
BURG, capitaine-adjoint.
AURÉJAC, médecin-major chef de service.
VERNHET, officier d'approvisionnements.
BOISSET, officier payeur.
GRAFF, officier porte-drapeau.
BERTRAND, officier téléphoniste.


1er BATAILLON
CAJARC, chef de bataillon.

1re Compagnie VILLE, capitaine.GADEL, sous-lieutenant.
2e Compagnie RENARD, capitaine.MARTIN, lieutenant
3e Compagnie MARTIN, capitaine.DELBRUEL, lieutenant.
4e Compagnie DELMAS, capitaine.CERRI, lieutenant

2e BATAILLON
FOUILLADE, chef de bataillon.
JOFFRE, médecin aide-major de 1re classe

5e Compagnie MAIGNÉ, capitaine.LÉONARD, sous-lieutenant.
6e Compagnie BASSAGET, capitaine.BELVÈZE, lieutenant.
7e Compagnie CAUBET, capitaine.DEBRACH, lieutenant.
8e Compagnie CASSE, capitaine.BOUCAYS, lieutenant.

3e BATAILLON
De FAJOLE, chef de bataillon.

9e Compagnie MATHIEU, capitaine.GOUDROT, lieutenant.LAVÈNE, lieutenant.
10e Compagnie LAFLEUR, capitaine.GOMBERT, lieutenant.
11e Compagnie LAVÈZE, capitaine.ANDRIEU, sous-lieutenant.
12e Compagnie CHAZEAU, capitaine.CABOT, lieutenant.

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 30, 2011 10:04 pm

5e RAL (août 1914) Valence (155 CTR), source : JMO

1° groupe : chef d'escadron DE ROMANCE
Adjoints : lieutenants JOURDAN, HEILMAUN, DE BONREPOS et BERNADIN
Médecin : aide-major JOLY
Vétérinaire : major MALLEVAL
1° bie : capitaine ACHARD, lieutenants MONNOT, FLAMAND et JOST
2° bie : capitaine SUPRIN, lieutenant GOUNON, s/lieutenants CORSANINI et DUPUY
3° bie : capitaine FORNER, lieutenants GIRARD et DENARD, s/lieutenant PANSIER

1° groupe de colonnes légères : chef d'escadrons DIDIER
Adjoints : lieutenants VIVIER, PEGAZ et PENET
Médecin : aide-major 1° classe VIALLIER-REYNAROL
Vétérinaire : aide-major BERGEREAU
1° colonne légère : capitaine GENIN Charles, lieutenants CHATELUS et MARTIGNAT
2° CL : capitaine GENIN Maurice, lieutenants ROUSSEL et THUIS
3° CL : capitaine HARDY DE PERINI, lieutenant MAILLARD, s/lieutenant BRUN

Groupe des sections de munitions : chef d'escadron MOUTON
Adjoints : capitaine LABROUCHE et lieutenant SCHWEIZER
Médecin : aide-major 1° classe TOURNAIRE
1° SM : capitaine SARDAY, lieutenant JEAN
2° SM : capitaine GAY, lieutenants GALOIN et LALANDE
3° SM : capitaine MARIA, lieutenant DE MORTEAU, s/lieutenant PERIER

2° groupe : chef d'escadron BOZON
Adjoints : lieutenants CLEMENT, s/lieutenant ROCA (R) et PARMENTIER (école polytechnique)
Appro : lieutenant RADOT (R)
Médecin : major 2° classe GRIVET (R)
Vétérinaire : major 2° classe FAIVRE (R)

4° bie : lieutenant VINCENT, s/lieutenants MILDE (R), ANGLEJAN-CHATILLON (R) et LAURISTON (école polytechnique)
5° bie : capitaine POINCOT, s/lieutenant GAUBERT, SAINSIER (R) et FAUVARQUE (école polytechnique)
6° bie : lieutenant CHANAY, lieutenant ROLLAND, s/lieutenant BLANCHARD (école polytechnique)

2° groupes de colonnes légères : chef d'escadron SAGOLS
Adjoint : s/lieutenant CALMANN-LEVY
Appro : capitaine MAILLARD
Médecin : auxiliaire POYARD
Vétérinaire : aide-major COURREGE

4° CL : capitaine PAPILLON, lieutenants BATISSE et CARREAU
5° CL : capitaine LABASTIE, s/lieutenants BAYLET et WALDMANN
6° CL : capitaine GAILLET, s/lieutenant ANDRE

Hervé

Avatar de l’utilisateur
meaudre
Messages : 39
Inscription : jeu. mars 03, 2005 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par meaudre » jeu. juin 30, 2011 11:50 pm

Bonsoir,

Au 1er août 1914, le 6ème régiment de dragons était ainsi composé:
source : historique du 6ème dragons pendant la guerre de 14-18 (Imprimerie CH Herissey à Evreux)

Merci à tous les participants.

Bonne soirée.

Gérard
État-major :
Colonel Champeaux
Adjoint au colonel : capitaine Le François des Courtis de la Groye
Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons DAMPIERRE
Commandant le 2e 1/2 régiment : chef d'escadrons MARTENOT DE CORDOUE
Adjoint au colonel : capitaine FLAVIGNY
Officier payeur: lieutenant ETTORI
Approvisionnements : lieutenant IMBERT
Médecin major de 2e classe JOUVE
Vétérinaire: major 2e classe RIVIERE
Section de mitrailleuses :
Lieutenant Crémière

1er escadron :
Capitaine du Rivau
Lieutenants Niel, de la Motte & De Montcabrié
2e escadron :
Capitaine Dommanget
Lieutenants De Préval & de la Brunetière, sous-lieutenant Jannekeyn
3e escadron :
Capitaine Leroy de la Brière
Lieutenants Grand d'Esnon & de Sartiges, Pacquement, sous-lieutenant Lemaistre
4e escadron :
Capitaine Jolibois
Lieutenants Rouault de Coligny & de Bonadona, Sous-lieutenants Pérot & de Vogüé.

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juil. 01, 2011 7:48 pm

357e RI (août 1914), source : JMO

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE SUSBIELLE
Adjoint : capitaine DE CAMBRY
Détails : lieutenant FOURNIER (R)
Appro : lieutenant GOUX (R)
Porte-drapeau : lieutenant MARC (R)
Téléphoniste : s/lieutenant D'EYSSAUTIER (R)
Médecin : major 2° classe COUDRAY
Sections de mitrailleuses:

5e bataillon :
commandant BOUDET, médecin : aide-major SAUVET (R)
17° compagnie : capitaine MICHEL, lieutenant SCHMITT (R), s/lieutenants ORCEL (R)
18° compagnie : capitaine VICHIER-GUERRE, lieutenants VIGNON (R) et DUQUESNOY (R)
19° compagnie : capitaine GRANJON, lieutenant BAUDET (R), s/lieutenant GRENIER (R)
20° compagnie : capitaine DE SAMPIGNY, lieutenants LERM (R) et RENARD (R)
6e bataillon :
commandant NUGUES-BOURCHAT, médecin : aide-major ARNIEUX (R)
21° compagnie : capitaine COLLET, lieutenant REGARD DE VILLENEUVE (R), s/lieutenant NIERMONT (R)
22° compagnie : capitaine GONZALES, lieutenant CUMIN (R), s/lieutenant LAFFONT (R)
23° compagnie : capitaine WEISS, lieutenant BARDE (R), s/lieutenant BABOIN (R)
24° compagnie : capitaine HARCHELIN, lieutenant JOANNARD (R), s/lieutenant GILLES (R)

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. juil. 02, 2011 7:04 pm

Bonjour à tous,
Voici le 19ème régiment de dragons de Castres à la mobilisation (16ème région)
Source : JMO
A noter qu'il n'y a pas l'organigramme du groupe d'escadrons de réserve qui suivait la 66ème DIR
Amicalement
Renaud
État-major :
Colonel SAUZEY
Chefs d'escadrons : BEZARD et FOURNIER
Capitaines du cadre complémentaire : CARRERE et DELAFONT
Adjoint au colonel : capitaine SARAULT
Officier payeur : lieutenant RASTOUIL
Officier d'approvisionnement : lieutenant VITALIS
MM de 2ème classe : DUGRAIS
MAM de 2ème classe : PERIE
Vétérinaire major : KETTERER
Vétérinaire aide-major : SICART
Section de mitrailleuses :
Lieutenant ROUVILLE

1er escadron :
Capitaine DUPUY, lieutenants GAYE, LEMOINE et VERGNETTE, Adjudant-chef BERRIE
2e escadron :
Capitaine VIDAL, lieutenants SANTOLINI et du REPAIRE, sous-lieutenant BOUTET, Adjudant-chef REUCHSEL
3e escadron :
Capitaine DAUN, lieutenants FRONTY, VILLARD et DEMANTE, sous-lieutenant d'AZE
4e escadron :
Capitaine DANGLADE, lieutenants DURY, DENARDOU, GAZIN et VIGNEAUX
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »