Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 24, 2011 8:30 pm

38e RI (le 11 novembre 1918), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PICHON-VENDEUIL
Adjoint : commandant PIERSON
Adjoint : capitaine ADENOT
Détails : lieutenant ZOEGGER
Appro : lieutenant DURAND (R)
Téléphoniste : lieutenant BOURRETTE (R)
Porte-drapeau : lieutenant PIENON
Bombardier : lieutenant DUBOST (R)
Canon de 37 : lieutenant GONON (R)
Renseignements : lieutenant ABONDANCE (R)
Médecin : major 2° classe GANAULT (R)
Pharmacien : aide-major VIAN (R)
Vétérinaire : aide-major MARIAUX (R)
Musique : chef PHILIPPY

1° bataillon : commandant PANTALACCI, adjoint : capitaine FLEURY (R), médecins : aide-major CROS, auxiliaire LE BLAY (R), adjudant DEVILLARD (R)
1° cie : s/lieutenants MIARD et PETETOT (R), adjudant GOURGEON (R)
2° cie : lieutenant BRUN (R), s/lieutenants MEYDIEU et BONNAFY (R), adjudant ROBERT (R)
3° cie : lieutenant LASSALLE (R), s/lieutenant DELORME (R), adjudant BOISSAY (R)
1° cie de mitrailleuses : capitaine SERRE (R), lieutenant CHAPUIS, adjudant PLANET (R)

2° bataillon : commandant WELTY, adjoint : capitaine BLACHIER, médecins : aide-major GRUNY (R), auxiliaire COCAUD (R), adjudant POINTEH (R)
5° cie : lieutenant FOURMENT, s/lieutenants QUINSAT et MATHIEU (R), adjudant PIMBONNET (R)
6° cie : lieutenant BOUTINET, s/lieutenants DACHELLE (R) et BOURBON (R), adjudant DUGUEY
7° cie : lieutenant REVERSEAU, s/lieutenants RULLIER (R) et PONCET (R)
2° cie de mitrailleuses : capitaine ASTORG, lieutenant MACHEFERT, s/lieutenant CONRIE, adjudant BOULBEN (R)

3° bataillon : capitaine CODECHERE, adjoint : capitaine CHAPEL (R), médecin : aide-major DELORME (R), adjudant COURCHINOUX (R)
9° cie : lieutenant DOBOT (R), s/lieutenant JACQUIER (R), adjudant BERGER Ag. (R)
10° cie : capitaine CARREZ, lieutenants DESGOUTTES (R) et PIC (R), s/lieutenant HERBIN (R), adjudant PERRONNET (R), aspirant CHATAGNON
11° cie : capitaine JUPITER, lieutenant LAVAUD (R), s/lieutenant MAYOUX, aspirant PIERSON
3° cie de mitrailleuses : lieutenant LESUEUR, s/lieutenants COURT et COMTE (R)

4° cie (dépôt) : capitaines CALLAUD, COMBEAU (R) détaché, JUVIGNY (R)
lieutenants IMBERDIS, PIS (R), CALVET (R), MAGRE (R), DABONNEL (R), THIERY (R)
s/lieutenants BOUTTE (R), BODIN (R), GORCE (R), LAPERROUSSAZ (R)
adjudants GUYONNOT (R), ROUX (R), FOMBONNET (R), CHEVALIER (R), DUPRET (R), ISSELIN (R), ROBERT (R)
aspirants : REY, BONDIGUET, PERARD, BERRON, SOURIGUERE, BOREL

Hervé



Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 24, 2011 9:49 pm

166e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel JACQUOT
Adjoint : capitaine BOUCHE
Détails : lieutenant PERNIN
Appro : lieutenant PETER
Téléphoniste : lieutenant DARNAUD
Porte-drapeau : lieutenant AYE
Médecin : major CHAUDOYE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant STEHLE
2 : lieutenant DE MONTVERT
3 : lieutenant DE BOURMONT

1er bataillon :
Commandant ROUSSEL, médecin : aide-major PONTOIZEAU
1° compagnie : capitaine HERIQUE, lieutenant DE BAICHIS, s/lieutenant BRUNEREAU
2° compagnie : capitaine CONDAMY, lieutenant BOIZEAU, s/lieutenant ROMAIN
3° compagnie : capitaine ROUZADE, lieutenants DE NAZELLE et JANNEQUIN, s/lieutenant MONGOURS
4° compagnie : capitaine MIGNON, lieutenant GILBON, s/lieutenant KRIECHGAUER, adjudant-chef PETITQUEUX
2e bataillon :
Commandant RENAUD D'AVESNES DES MELOIZES, médecin : aide-major VERRIER
5° compagnie : capitaine DE CHANTEMELE, lieutenant HAIMET, s/lieutenant VOIZARD, adjudant-chef PHILLIPOT
6° compagnie : capitaine VALARCHE, lieutenants BAUDELLE et DUSSEAU, s/lieutenant TALOPP
7° compagnie : capitaine DAVERNE, lieutenants FLEURY et MONTIER, s/lieutenants ARBOUSSET
8° compagnie : capitaine NOIZET, lieutenants MIZEREY et LABADIE, s/lieutenant REDON
3e bataillon :
Commandant HEURTEL, médecin : aide-major TOURAINE
9° compagnie : capitaine FERNAGU, lieutenants ESCOLIER et CHOLLIER, s/lieutenant REYNAUD
10° compagnie : capitaine LEGER, lieutenant DE MEZAUBRAN, s/lieutenant LORMEAU
11° compagnie : capitaine PIERRE, lieutenant MOUCHEBOEUF, s/lieutenant MUSSAT
12° compagnie : capitaine LEMAITRE, lieutenants LE BIHAN et CHASSERIAUD, s/lieutenant CUBURU

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 24, 2011 9:58 pm

160e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel BROSSET-HECKEL
Adjoint : lieutenant-colonel GIPPON
Adjoint : capitaine DE LA LAURENcompagnie
Détails : lieutenant MOLES
Appro : lieutenant MEYRAT
Porte-drapeau : s/lieutenant BARRAZETTI
Médecin : major 1° classe CADIOT
Musique : chef TOURNON
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant PATEL
2 : lieutenant DU CHAMP
3 : lieutenant DE SACY
1er bataillon :
commandant BUISSON, médecin : aide-major 2° classe LHOMEL
1° compagnie : capitaine BRUGERE DE BARANT, lieutenant THOMAS, s/lieutenant CHARDON DE ROUQUET
2° compagnie : capitaine CLEMENT, lieutenant BERRARD, s/lieutenant OCQUIDENT
3° compagnie : capitaine DE CHATEIGNER, s/lieutenants BIERRE et GROSSELIN
4° compagnie : capitaine DE LA CHAPELLE, lieutenants EMEY, PETITJEAN et AUDRAIN
2e bataillon :
Commandant TISSERAND
5° compagnie : capitaine BERNOT, lieutenants DE RUNZ et BOUZON
6° compagnie : capitaine GONSE, lieutenants FLIECY et PASTEAU, s/lieutenant VASTEL
7° compagnie : capitaine PORTIER, lieutenant PETIT, s/lieutenants CROUSSE et GUIBERT
8° compagnie : capitaine VAUCLARE, s/lieutenants ROUSSEAU, DOYEN et BASSE
3e bataillon :
Commandant FAURE-BEAULIEU, médecin : aide-major GUILLAUME
9° compagnie : capitaine ANDRIEU, lieutenant GABORIAU, s/lieutenant BALDY
10° compagnie : capitaine POMARAT, lieutenant SABATHIER, s/lieutenants LEBRUN et CAMBUZAT
11° compagnie : capitaine DUMAS, s/lieutenants HUMBLET, DE FALLOIS et MARACHE
12° compagnie : capitaine LECLERC, lieutenant NOLET, s/lieutenant GIRARDET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 24, 2011 11:53 pm

4e cuirassiers (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :

Commandant le régiment : colonel ARNOULT DE MAISON-ROUGE
Adjoint: lieutenant-colonel DE COUGNY-PREFELN
Commandant le 1/2 régiment : chef d'escadrons CASENAVE
Commandant le 2/2 régiment : chef d'escadrons ROZAT DE MAUDIER
Adjoint au 1/2 régiment : capitaine DE VANDIERES DE VITRAC
Adjoint au 2/2 régiment : capitaine LELOUP
Adoint au colonel : capitaine TESTART
Appro : lieutenant LEGAME
Détails : lieutenant PALETTE
Médecin : major 2° classe SANSON
Vétérinaires : major 2° classe LEMARTIC, aide-major 2° classe VIGO
Section de mitrailleuses : lieutenant GILLY
1er escadron :
Capitaine DE LAFOND,
Lieutenants DE GINESTE (puis MIERGUE), D'ALLARD, ROUBE et CALDAIRON
2e escadron :
Capitaine LARAT,
Lieutenants BOUVIER, BESLIER DE VAUJELANE et COLLARD
Sous-lieutenant TREDICCINI DE SAINT-SEVERIN
3e escadron :
Capitaine CHODSON DE COURCY,
Lieutenants DE GALARD, BOSSAN, MONGIN et DE MONFORT
4e escadron :
Capitaine DE BOUCLIER-D'HEROUVILLE,
Lieutenants DE LESTAUVILLE, ROLLIN et DE JERPHANION,
Sous-lieutenant LECOQ

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8402
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » ven. juin 24, 2011 11:55 pm

Bonsoir

268e RI 7 octobre 1914 sources JMO

ETAT-MAJOR :
Commandant le Régiment : Lcl MICHEL
Adjoint au chef de corps : Cne POTRON
Médecin : MM VILLARD
Officier chargé des détails : Lt BERTHON
Officier chargé d'approvisionnement : Lt REY-MARECHAL
Officier porte-drapeau : S/Lt DAIGNE
Officier chargé des équipes téléphoniques : S/Lt BARDIN
Officier chef de 1ère Son de Mitrailleuses : Lt ERB
Officier chef de 2ème Son de Mitrailleuses : Lt ROLLAND

5ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cdt GUENEE
Médecin : FAUVET
17° Cie : Lt LINIEZ, S/Lt BONNIOL
18° Cie : Cne MICHAUX, Lt DUCAU, S/Lt MULLOT
19° Cie : Cne DETANGER, Lt DESARCES, S/Lt GUERIN
20° Cie : Cne GIRE, Lt MATHIEU, S/Lt PETIT

6ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cdt de ZOLLIKOFER
Médecin : PASQUERON de FONTMERVAULT
21° Cie : Cne ANDRE, Lt LEFRANC, Lt BERTRAND
22° Cie : Cne MERCIER de Ste CROIX, Lt POUJOL, Lt LENOIR
23° Cie : Cne FARIS, Lt JOLIVET, S/Lt DURAND
24° Cie : Cne NAVRAT, Lt RENAUD, Lt GIRAUDON

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8402
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » sam. juin 25, 2011 12:01 am

Bonsoir

Voici un peu de Génie, Rien au niveau régimentaire, les JMO obligent à descendre au niveau compagnie:
C'est bref, mais cela mérite d'être signalé

6e RG Cie 9/1 mobilisation 1914 sources JMO

Cne HENRY, Cdt la Cie 9/1
S/Lt MOULIERE
S/Lt de réserve BOUCHER
S/Lt de Réserve LORY

6e RG Cie 9/2 mobilisation 1914 sources JMO

Lt GOBEAU Cdt la Cie 9/2
S/Lt LECLERCQ 1° section
S/Lt LESERE 2° section
S/Lt TOUBIN 4° section
Adj. GRUYER 3° section
Sergent-major FOURE

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 25, 2011 10:38 am

155e RI (août 1914), source : JMO

Hervé

État-major :

Commandant le régiment : colonel DE MAC-MAHON
Adjoint : capitaine SOMMELET
Détails : lieutenant JEANLIN
Appro : lieutenant MERcompagnieR
Médecins : major 1° classe LEMARCHAND, aide-major 1° classe DESCOUT (R)
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant GEORGIN
2 : lieutenant LE PART
3 : lieutenant ANGER


1er bataillon :
Commandant REBOUL
1° compagnie : capitaine WIART, lieutenants DUCRET et COQUART
2° compagnie : capitaine VANOT, lieutenant ORY, aspirant CHAPPE D'AUTEROCHE (élève saint-cyr)
3° compagnie : capitaine DELCARTE, lieutenant STRUB
4° compagnie : capitaine BELLET, adjudant-chef MAUNARY, aspirant LEQUIN (élève saint-cyr)
2e bataillon :
Commandant ETIENNE, médecin : aide-major 2° classe LASAIGNE (R)
5° compagnie : capitaine CAHART, lieutenant GAVEAU, s/lieutenant DEBUISSY
6° compagnie : capitaine VERVEY, lieutenant QURIS
7° compagnie : capitaine DEFOSSEZ, lieutenants MARQUIS et HUBERT
8° compagnie : capitaine DE CHALVRON, aspirant GAY (élève saint-cyr), s/lieutenant QUONIAM (élève saint-maixent)
3e bataillon :
Commandant: -----------, médecin aide-major 2° classe LEGRAS (R)
9° compagnie : capitaine DE LA VEZE, adjudant-chef NICOLAS, aspirants DUPUIS et DE RANST DE SAINT-BRISSON (élèves saint-cyr)
10° compagnie : capitaine LEBAS, lieutenant LHUILLIER, s/lieutenant FISSON
11° compagnie : capitaine LORIN, lieutenant HENRIET, aspirant DEGUFFROY (élève saint-cyr)
12° compagnie : capitaine COLLARD, lieutenant ROYER, aspirant BERNARD (élève saint-cyr)

Compagnies à identifier :
Lieutenants de réserve : MARTINEAU, BARBIER, HEYMONNET
Lieutenant KRANTZ (R), s/lieutenants BERNET (R), DE CHABANES (R) et DELANY (R)

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. juin 25, 2011 11:03 am

Bonjour à tous,
Voici le 1er RAC à la mobilisation (Sources : Historique)

Amicalement
Renaud

État-major :
Colonel LEQUIME
Lieutenant-colonel DE VERCHÈRE
Capitaine POTIER
Capitaine RATER
Lieutenants JOUGLA (†) et DE BERROETA
Sous-lieutenants DE FONDS LA MOTHE et VERGLAS

1er groupe :
Chef d’escadrons LEFÉBURE (†)
Lieutenants CARRÉ et BASCOU
Sous-lieutenant CROSCLAUDE
Vétérinaire FAYET
Aide-major GOULFIER
1ère batterie : Capitaine MERLIN ; sous-lieutenants DAVAL et PAGEAULT
2e batterie : Capitaine DUPONT ; sous-lieutenants SOURNIA et RIPAUD
3e batterie : Capitaine MASSON ACHASSON DE MONTALIVET; sous-lieutenants JEANNEST et GERMAIN (†)
2e groupe :
Chef d’escadrons DESSIRIER (†)
Lieutenant s AVOCAT et GALLOIS
Sous-lieutenants THOUVENIN et DROUET
Médecin aide-major PAUTRIER
Aide-vétérinaire CHANAL (†)
4e batterie : Capitaine BELLEGY (†) ; lieutenant BÉLINGARD, sous-lieutenant DESALLE.
5e batterie : Capitaine CHARRON ; sous-lieutenants MÉRIÈRES et BOYER (†)
6e batterie : Capitaine BON ; sous-lieutenants BROCHAND et GRIVEAU (†)
3e groupe :
Chef d’escadrons MARCILHACY (†)
Lieutenant GUYOT
Lieutenant NERDEUX
Sous-lieutenant MATHIEU
Vétérinaire POUET (†)
Aide-major LAURENT
7e batterie : Capitaine BRAYER ; sous-lieutenants DUPUY(†) et PENOT.
8e batterie : capitaine VERMEIL DE CONCHARD ; sous-lieutenants GLEY et PASQUET
9e batterie : Capitaine DE BOURGUES ; sous-lieutenants TÉTU et GUILLARD

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. juin 25, 2011 12:20 pm

Bonjour,

Il y a dans le JMO du 60 RI plusieurs pages dactylographiées reprenant les noms, les grades, les affectations dans le régiment et les dates de naissance (pour certains) de tous les officiers du 60 RI. Il s'agit de l'effectif de l'E.M. du régiment à la date du 29.04.1918 mais inséré dans le JMO à la date du 14.10.1917


60 RI (29.04.1918) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY (ATD)
chef d'escadrons adjoint: de CORDON (ATD)
Adjoint : capitaine BOURGEOIS (RTT)
Détails :lieutenant TREPO (RTD)
Médecin : VANTEY (ATD)
Musique : CRIBEILLET (ATD)
Lieutenant VERNEREY (RTD)
téléphonique: MONTBARBON (RTD)
Pharmacien: CAUSSE (RTT)
lieutenant BROCHET (TTD)
lieutenant CATTIER (ATD)
Lieutenant CATELON (RTD)

pour mémoire:
s/lieutenant de FANTON D'ANDON 1°CM (ATT) peloton de 37
Vétérinaire A.M. de 2°cl TUDES (RTT)


1° bataillon : FRANçON (ATT) , adjoint capitaine PERTUIS (ATD), médecin A.M. 1°cl BENOIT-GONIN (RTD)
1° cie : lieutenant DURAND (commandant la cie) (ATD), lieutenant COLIN (RTT), s/lieutenants FALLOT(RTT), DE COSTE (ATT)
2° cie : lieutenant VOISIN (commandant la cie) RTT, lieutenant BONNET (ATT) s/lieutenant THEBAULT (ATT) , s/lieutenant ICARD (ATT)
3° cie : capitaine MONTANDON (RTT), lieutenant SAÏS (RTD), lieutenant BOUZIGUES (RTD) s/lieutenant CAHEN (RTT)
C.M.R. 1 : capitaine BARTHE (ATT) , s/lieutenant BERBEY (ATT), s/lieutenant BOURQUIN (ATT) , s/lieutenant FANTON D'ANDON (peloton de 37) (ATT)

2° bataillon : DUFFET (ATT), capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY (ATD), médecin DALOZ (RTT)
5° cie : capitaine BOIVIN (ATD), lieutenant BARRE (RTD), s/lieutenants GUYETAND (ATD), s/lieutenant VIENNEY (RTT)
6° cie : capitaine ROBERT (RTD) , s/lieutenants VERSINI (ATT), s/lieutenant GILBERT (RTT)
7° cie : lieutenant SACCARD (commandant la cie) (RTD), lieutenant ASSET (ATT), s/lieutenant BERRUT (RTD), s/lieutenant MANOSSIER (RTT)
C.M.R. 2 : lieutenant RAIMOND (ATD), s/lieutenant DUBROCA (RTT),

3° bataillon : PRIVAT (ATD) , s/lieutennt JOURDAIN (RTT)
9° cie : lieutenant BECHERE (commandant la cie) (ATD) , lieutenant VITTE (ATT) , lieutenant FOURCAUD (ATT) , s/lieutenant LORIOZ (RTT)
10° cie : capitaine FOURNIER (ATT), lieutenant AUBRY (ATD), s/lieutenant BERTHON (RTT)
11° cie : lieutenant BERNARD (ATT), s/lieutenant MESNARD (ATT)
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, (RTT), lieutenant BALLAND (TTT), s/lieutenant de SOULTRAIT (ATT)

Dépôt divisionnaire:
commandant du centre d'instruction divisionnaire: lieutenant colonel LAGASQUIE (né le 23.07.1866 ATD 05.05.1915)
4°cie: lieutenant CROZET (né le 25.05.1881 TTD 12.03.1917), lieutenant BOUDIER (né le 24.11.1883 RTD 14.10.1917)
8°cie:lieutenants CLAVERIE (né le 10.09.1882 adjt 21.05.1914 puis s/lieutenant ATT 12.09.1914 puis lieutenant ATT 11.08.1917), s/lieutenant CHATELAIN (né le 19.12.1893 adjt 03.05.1915 puis s/lieutenant ATT 6.09.1916)
12°cie: lieutenant JAUSAS (né le 1.12.1885 lieutenant RTD 18.10.1916), s/lieutenant RIGAL (né le 24.11.1885 leiutenant RTD 18.10.1916), s/lieutenant BOUCHERET (né le 20.05.1887 sergent 12.01.1910 puis s/lieutenant RTT 13.10.1917), lieutenant CHEIPPE



Cordialement

Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. juin 25, 2011 12:31 pm

Bonjour,


Ma question est la suivante: Que signifie les termes que j'ai retranscrit dans l'effectif du 60 RI à la date du 29.04.1918

ATT
RTT
RTD
TTD

En vous remerçiant, cordialement

Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »