Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8408
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » jeu. juin 23, 2011 10:56 pm

Bonsoir

Avancement des annuaires Aout 1914:

5e RI - 6e RI - 9e RI - 11e RI - 12e RI - 14e RI - 16e RI - 19e RI -23e RI - 25e RI - 29° RI - 30e RI - 32e RI - 37e RI - 46e RI - 49e RI - 52e RI - 53e RI - 60e RI - 68e RI
- 75e RI - 77e RI - 78e RI - 82e RI - 90e RI - 93e RI - 95e RI - 97e RI - 98e RI - 99e RI - 113e RI - 114e RI - 115e RI - 119e RI - 120e RI - 122e RI - 125e RI - 131e RI - 133e RI - 147e RI - 149e RI - 153e RI - 157e RI - 163e RI - 169e RI - 201e RI - 202e RI - 203e RI - 204e RI - 205e RI - 206e RI - 207e RI - 208e RI - 209e RI - 210e RI - 211e RI - 212e RI - 213e RI - 214e RI - 215e RI - 216e RI - 217e RI - 218e RI - 219e RI - 220e RI - 241e RI - 242e RI - 244e RI - 253e RI - 268e RI - 269e RI - 270e RI - 271e RI - 272e RI - 273e RI - 274e RI - 275e RI - 276e RI - 277e RI - 278e RI - 280e RI - 288e RI - 290e RI - 295e RI - 299e RI - 300e RI - 313e RI - 329° RI - 334e RI - 336e RI - 341e RI - 343e RI - 347e RI - 373e RI - 406e RI - 6e RIC - 24e RIC - 36e RIC - 12e BCA - 52e BCA - 9e tirailleurs - 2e bis zouaves - 2e régiment de marche indigènes - 24e RIT - 37e RIT - 43e RIT - 54 RIT - 66e RIT - 103e RIT - 107e RIT - 109e RIT - 118e RIT - 145e RIT - 30e Dragons - 11e Hussards - 20e RAC - 39e RAC - 40e RAC - 53e RAC - 54e RAC - 201e RAC - 1er Artillerie de Montagne

Pour les autres périodes

6e RI (septembre 1917) - 16e RI (janvier 1917) - 16e RI (janvier 1918) - 22e RI (mai 1918) - 22e RI (janvier 1918) - 23e RI (06.10.1914) - 23e RI (1er janvier 1915) - 23e RI (15 janvier 1915) - 23e RI (15 fevrier1915) - 23e RI (27 mars1915) - 23e RI (22 juillet1915) - 23e RI (01 août 1915) - 23e RI (12 octobre 1915) - 23e RI (10 janvier 1916) - 23e RI (28 juillet 1916) - 23e RI (26 avril 1918) - 30e RI (27 septembre 1914) - 30e RI (16 octobre 1914) - 30e RI (10 mai 1915) - 30e RI (1° octobre 1915) - 30e RI (17 mars 1916) - 30e RI (18 janvier 1917) - 38e RI (août 1917) - 49e RI (6 septembre 1914) - 52e RI (janvier 1918) - 60 RI (28.01.1915) - 60 RI (20.04.1915) - 60 RI (26.07.1916) - 60 RI (25.08.1916) - 60 RI (20.09.1916) - 60 RI (20.10.1916) - 60 RI (15.01.1917) - 60 RI (16.04.1917) - 60 RI (28.04.1917) - 60 RI (12.05.1917) - 60 RI (17.05.1917) - 60 RI (24.05.1917) - 75e RI (mars 1915) - 76e RI (octobre 1916) - 84e RI (mars 1918) - 96e RI (décembre 1915) - 99e RI (août 1918) - 106e RI (avril 1915) - 112e RI (janvier 1917) - 159e RI (janvier 1917) - 163e RI (janvier 1916) - 163e RI (juillet 1919) - 176e RI (janvier 1918) - 176e RI (juillet 1918) - 216e RI (fin septembre 1914) - 232e RI (juillet 1916) - 241e RI (février 1917) - 244e RI (février 1915) - 260e RI (janvier 1918) - 261e RI (juillet 1916) - 284e RI (décembre 1916) - 299e RI (novembre 1915) - 334e RI (fin août 1914) - 334e RI (avril 1916) - 334e RI (septembre 1917) - 406e RI (août 1915) - 409e RI (7 mai 1915) - 414e RI (avril 1915) - 416e RI (mars 1915) - 416e RI (janvier 1918) - 416e RI (janvier 1917) - 54e RIT (10 octobre 1914) - 54e RIT (23 juin 1915) - 54e RIT (31.03.1916) - 54e RIT (17.04.1916) - 54e RIT (21.07.1916) - 54e RIT (09.10.1916) - 54 RIT (12.03.1917) - 54 RIT (26.11.1917) - 108e RIT (octobre 1914) - 111e RIT (mars 1918) - 2e bis zouaves (novembre 1915) - 2e bis zouaves (septembre 1918) - Régiment Infanterie Coloniale du Maroc (septembre 1914) - 67e BTS (mai 1916) - 6e RIC (juillet 1916) - 36e RIC (novembre 1916) - 3e régiment de marche du 1er étranger (novembre 1914) - 1er régiment léger (juin 1916) -201e RAC (août 1918) - 213e RAC (novembre 1917) - 89e RAL tractée (janvier 1917) - 101e RAL (septembre 1915) - 1er Bataillon de pionniers (05.08.1918) - 2e bataillon de pionniers (5.08.1918) - 7e bataillon de mitrailleuses du 7ème CA (01.08.1918)

Cordialement
Jérôme Charraud

------------------------------------
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » ven. juin 24, 2011 1:27 am

38e RI (février 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel AUGIER
Détails : lieutenant CANET
Appro : s/lieutenant JEAN
Téléphoniste : lieutenant RUELLE (R)
Porte-drapeau : lieutenant PAILLET
Liaison : s/lieutenant COLCOMBET (R)
Médecin : major CASSON
Musique : chef BARDOUX
Vétérinaire : auxiliaire MARIAUX (R)
Sections de mitrailleuses :
1 : s/lieutenant ASTORG
2 : s/lieutenant FLACHIER (R)
3 : adjudant CROIZIER (R)
4 : adjudant-chef PETIOT (R)

1° bataillon : commandant VIVIER, médecins : aide-major 2° classe QUIQUANDON, auxiliaire DEVUNS
1° cie : capitaine CHARLES, s/lieutenant BOUTE et CHAPUIS, adjudants DIONNET (R) et OLIVIER (R)
2° cie : capitaine ROMANILLE, s/lieutenants MARTEAU, MAZIERES (R) et LAFFONT (R), adjudants DUGELAY (R) et MAURIN
3° cie : capitaine CALVET, s/lieutenants BARRE, GISSOT (R) et BEIGBEDER, adjudant FLANDIN
4° cie : lieutenant DUREL (R), s/lieutenants CELLE et BRUYAS (R), adjudant-chef DESMOLLES (R), adjudants ABONDANCE (R) et BENQUE (R)

2° bataillon : commandant GERBER, médecins : aide-major 1° classe BASSON (R), auxiliaire LEROY (R)
5° cie : capitaine DE VARAX, lieutenant SERRE (R), s/lieutenants JUPITER, RAMEL (R) et PEILLON (R), adjudant-chef CUSIN (R), adjudant RIVOIRE (R)
6° cie : s/lieutenants COMBEAU, FOURMENT et FORISSIER (R), adjudant-chef DESGOUTTES (R), adjudants DURIAUX (R) et VIEILLE (R)
7° cie : s/lieutenants LUCIANI, MAYER (R) et JACQUET (R), adjudants CHARROIN et BASSIN (R)
8° cie : capitaine COLLILIEUX, s/lieutenants MONNIER, PERUSSEL (R), SAUZE (R) et DELOR (R), adjudant FAURE

3° bataillon : commandant COSTEMALLE, médecins : aide-major 2° classe MASSAROTIER (R), auxiliaire : ROUDSKY (R)
9° cie : s/lieutenants DE TARRAGON et BLACHIER (R), adjudant MARNAS
10° cie : capitaine LACOSTE, lieutenant BOULET (R), s/lieutenants FRANCOIS, JOLY et PICARD (R), adjudant LOUIS (R)
11° cie : capitaine DE GIRARD, s/lieutenants DRAGOL, FAVEL (R) et DUROY (R), adjudant SERRE
12° cie : s/lieutenants CARREZ et TOUILLEUX (R), adjudant-chef AUDIARD (R), adjudants JANNERET et JABODON (R)

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. juin 24, 2011 12:14 pm

Bonjour,

60 RI (10.07.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
chef d'escadrons adjoint: de CORDON
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : vacant
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant MONTANDON


1° bataillon : FRANçON, médecins ROUX
1° cie : lieutenant SACCARD, s/lieutenants DUC, FALLOT, de COSTE
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants GIRARDET, THEBAULT, PILON
3° cie : capitaine PILLIEUX, lieutenant BOUDIER, s/lieutenants CABEU, CURTY
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE (commandant la cie), s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : lieutenant SAILLARD, s/lieutenants CATELON, GUYETAND ASSET
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenants VERSINI, LAMY, CASSAN
7° cie : capitaine IZARD, lieutenant LABAIG, s/lieutenants EYMARD, DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : MADAMET, capitaine adjoint de la BROSSE, médecin JUIN
9° cie : capitaine BARTIGUES, lieutenant FRANCE, s/lieutenants LOREC , CHEIPPE
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenants ROUGEMONT, CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants SUSINI, VOISIN,
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, s/lieutenant GAVANIER , de SOULTRAIT

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
4°cie: lieutenant BECHERE, s/lieutenant COLIN , VIEMEY, BERAND, MESNARD,
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants VITTE, SAÏS, JOURDAIN
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants BRUNE, FUSIL, TOURNAUD
PERTUIS :capitaine instructeur
BROCHET: lieutenant approvisionnement
RAIMOND: lieutenant instructeur

Cordialement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. juin 24, 2011 12:28 pm

Bonjour,

60 RI (11.08.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
chef d'escadrons adjoint: de CORDON
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : SAILLARD
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant MONTANDON


1° bataillon : FRANçON, adjoint SACCARD, médecin ROUX
1° cie : capitaine FRANCE, s/lieutenants DUC, FALLOT, de COSTE
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants GIRARDET, THEBAULT, PILON
3° cie : capitaine PILLIEUX, lieutenant BOUDIER, s/lieutenants CABEU, CURTY
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE (commandant la cie), s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : capitaine BOIVIN, s/lieutenants CATELON, GUYETAND
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenants VERSINI, LAMY, CASSAN
7° cie : capitaine IZARD, lieutenant LABAIG, s/lieutenants EYMARD, DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : FRANçOIS, capitaine adjoint de la BROSSE, médecin JUIN
9° cie : capitaine DARTIGUES, s/lieutenant LOREC
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenant CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants VOISIN, MERLIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, s/lieutenants GAVANIER , de SOULTRAIT

Dépôt divisionnaire:
commandant du dépôt divisionnaire: lieutenant colonel LAGASQUIE
4°cie: lieutenant BECHERE, s/lieutenant COLIN , VIENNEY, MESNARD,
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants VITTE, SAÏS, JOURDAIN
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants BRUNE, FUSIL, TOURNAUD
PERTUIS :capitaine instructeur
BROCHET: lieutenant approvisionnement
RAIMOND: lieutenant instructeur

Cordialement

Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. juin 24, 2011 12:40 pm

Bonjour,

60 RI (01.09.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
chef d'escadrons adjoint: de CORDON
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : SAILLARD
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant MONTANDON


1° bataillon : FRANçON, adjoint capitaine PERTUIS, médecin ROUX
1° cie : capitaine FRANCE, s/lieutenants DUC, FALLOT, de COSTE
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants GIRARDET, THEBAULT, PILON
3° cie : capitaine PILLIEUX, s/lieutenant CABEU,
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE (commandant la cie), s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : capitaine BOIVIN, s/lieutenants CATELON, GUYETAND
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenants VERSINI, LAMY,
7° cie : lieutenant SACCARD (commandant la cie), lieutenant LABAIG, s/lieutenant DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : FRANçOIS, capitaine adjoint de la BROSSE, médecin JUIN
9° cie : capitaine DARTIGUES, s/lieutenants LOREC, GAVANIER
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenant CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants VOISIN, MERLIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, lieutenant BOURGEOIS, s/lieutenant de SOULTRAIT

Dépôt divisionnaire:
commandant du dépôt divisionnaire: lieutenant colonel LAGASQUIE
4°cie: capitaine IZARD, lieutenant BECHERE, s/lieutenant COLIN , VIENNEY, MESNARD, JOGUET
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants VITTE, SAÏS, JOURDAIN
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants BRUNE, FUSIL, TOURNAND

BROCHET: lieutenant approvisionnement


Cordialement

Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. juin 24, 2011 12:51 pm

Bonjour,

60 RI (16.09.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
chef d'escadrons adjoint: de CORDON
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : SAILLARD
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant MONTANDON
Pharmacien: CAUSSE

1° bataillon : FRANçON, adjoint capitaine PERTUIS, médecin ROUX
1° cie : lieutenant DUC, s/lieutenant FALLOT
2° cie : s/lieutenant PILON
3° cie : s/lieutenant CABEU,
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE, s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : capitaine BOIVIN, s/lieutenants CATELON, GUYETAND
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenant VERSINI,
7° cie : lieutenant SACCARD (commandant la cie), s/lieutenant DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : FRANçOIS, médecin JUIN
9° cie : capitaine DARTIGUES,
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenant CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD, s/lieutenant VOISIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, lieutenant RAIMOND

Dépôt divisionnaire:
commandant du dépôt divisionnaire: lieutenant colonel LAGASQUIE
4°cie: capitaine IZARD, lieutenant BECHERE, s/lieutenant COLIN , VIENNEY, MESNARD, JOGUET
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants VITTE, SAÏS, JOURDAIN
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants BRUNE, FUSIL, TOURNAND

BROCHET: lieutenant approvisionnement


Cordialement

Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. juin 24, 2011 1:10 pm

Bonjour,

60 RI (02.10.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
chef d'escadrons adjoint: de CORDON
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : SAILLARD
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant MONTANDON
Pharmacien: CAUSSE

1° bataillon : FRANçON, adjoint capitaine PERTUIS, médecin ROUX
1° cie : lieutenant DURAND (commandant la cie) lieutenant DUC, s/lieutenants FALLOT, FUSIL
2° cie : s/lieutenant VITTE (commandant la cie) s/lieutenant PILON
3° cie : s/lieutenant SAÏS, (commandant la cie) s/lieutenant CABEN,
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE, s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : capitaine BOIVIN, s/lieutenants CATELON, GUYETAND, VIENNEY
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenants VERSINI, COLIN
7° cie : lieutenant SACCARD (commandant la cie), s/lieutenants JOURDAIN, TOURNANT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA,

3° bataillon : FRANçOIS, médecin JUIN
9° cie : capitaine DARTIGUES, lieutenant BECHERE, s/lieutenant BRUNE
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenant CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD, s/lieutenants VOISIN, MESNARD
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, lieutenant RAIMOND

Dépôt divisionnaire:
commandant du centre d'instruction divisionnaire: lieutenant colonel LAGASQUIE
4°cie: capitaine IZARD, s/lieutenant ALBERTINI, JOGUET
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants CHEIPYRE (?), BOUZIGUES
12°cie: s/lieutenant CATTIER, s/lieutenants FOURCAUD

BROCHET: lieutenant approvisionnement


Cordialement

Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
Achache
Messages : 9900
Inscription : sam. sept. 13, 2008 2:00 am
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Achache » ven. juin 24, 2011 4:59 pm

Bonjour,

361e RI (112e B.I. / 56e D.I.)

Bien à vous,
[:achache:1]

État-major :
Lieutenant-Colonel SAINT-AGNÈS
Capitaine adjoint ROCAUT
Lt / détails GUINOT
Lt / d’approvisionnement MARQUET
Lt / porte-drapeau CHALIGNE
Méd. Major PELTIER
Sections de mitrailleuses:
1ère Section mitrailleuses
Lieutenant BARDIN
5e bataillon :
Chef de Bataillon PROUTEAU (sic pour PROUTEAUX)
Méd. Aide-Major BROUSTAIL
17e compagnie : Capitaine CHARPY, Lieutenant BELIN, S/Lieutenant GAUDIN
18e compagnie : Capitaine MINET, Lieutenant CONVAIN-ARVEUF,
S/ Lieutenant CLAUSSE
19e compagnie : Capitaine GRANGÉ, Lieutenant FOURCY, S/Lieutenant ROLAIN
20e compagnie : Capitaine LEROY, Lieutenant VERWAERDE,
S/ Lieutenant DU PLESSIS VAIDIÈRE (sic pour: RUAULT DU PLESSIS VAIDIÈRE).
6e bataillon :
Chef de Bataillon PÉRIGNON , Méd. aide-major ABRANI
21e compagnie : Capitaine SCHACHER, Lieutenant HOGETZ,
S/ Lieutenant DESTRÉE
22e compagnie : Capitaine CRESTEY, Lieutenant MAGE, S/Lieutenant GAY
23e compagnie : Capitaine PERRIN, Lieutenant FAVART-BASTOUL,
S/ Lieutenant POUPART
24e compagnie : Capitaine DUFRÊCHON , Lieutenant THOMAS, S/Lieutenant DE LA MARNIÈRE

retour menu régiments
Achache
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8408
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » ven. juin 24, 2011 7:09 pm

Bonjour

290e RI (28 septembre 1914) - Sources JMO
ETAT-MAJOR :
Commandant le Régiment : Col HIRTZMAN
Adjoint au chef de corps : Cne de LACOMBE
Médecin : MAM 2e ROSENTHAL
Officier chargé des détails : Lt A. PATUREAU MIRAND
Officier chargé d'approvisionnement : Lt MAITRE
Officier porte-drapeau : Lt de TARLE
Officier chargé des équipes téléphoniques : Lt SOHIER
Officier chef des sections de Mitrailleuses : Lt CARRE

5ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cdt MICHEL
Adjoint : MdL CHARBONNEAU
Médecin : MAM 2e PRIOUX
17° Cie : Cne BERRUYER, Lt AUDEBERT
18° Cie : Lt BARBOUX
19° Cie : Lt CHAIX DE LAVARENE, S/Lt DEVILLIERS
20° Cie : Lt PREUD’HOMME

6ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cne de la BASTIDE
Médecin : MAM 2e MONPLAISIR
21° Cie : Cne BOUVET, Lt SOLLIER
22° Cie : Lt AUDENET, S/Lt PETIT
23° Cie : Lt SIMMONET
24° Cie : Lt DOUAY

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8408
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » ven. juin 24, 2011 7:15 pm

Bonjour

290e RI : 17 janvier 1915 - Sources JMO

ETAT-MAJOR :
Commandant le Régiment : Lcl EGGENSPIELER
Adjoint au chef de corps : Lt SOHIER
Médecin : MAM 2e ROSENTHAL
Officier chargé des détails : Lt A. PATUREAU MIRAND
Officier chargé d'approvisionnement : Lt MAITRE
Officier porte-drapeau : S/Lt DEVILLIERS
Officier chef de 1ère Son de Mitrailleuses : S/Lt DUPRE
Officier chef de 2ème Son de Mitrailleuses : S/Lt TERRIEN

5ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cdt RENARD
Médecin : MAM 2e MAZEAU
17° Cie : Lt MOREAU, S/Lt JAILLET
18° Cie : Cne BAUCLIN, S/Lt MORAUD, S/Lt BOYER
19° Cie : Cne CHAIX DE LAVARENE, S/Lt DUNYACK
20° Cie : Cne COLLET, Lt BOULANGER, Lt SAINTIN

6ème BATAILLON :
Chef de Bataillon : Cdt MERCIER DE LACOMBE
21° Cie : Lt FOUGERE, S/Lt SALUTRYNSKI
22° Cie : Lt TOURNIER, Lt AUDENET, S/Lt POIRIER
23° Cie : Cne MARSILY, S/Lt MATIGNON
24° Cie : Cne BEYLER, Lt RAMEZ

Cordialement
Jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »